Исследование фотографий установки палатки - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исследование фотографий установки палатки  (Прочитано 51095 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Не факт, что у ближнего рюкзака торчит ледоруб.
Поясню. Ледоруб нес Золотарев и на всех фото он торчит у него из рюкзака, но у Золотарева не было валенок, а у ближнего рюкзака привязаны валенки.
Я до сих пор не выяснила, что это за палка торчит. И она не впервые встречается на снимках.

Добавлено позже:
На этом снимке видно и ледоруб и палку.
« Последнее редактирование: 03.10.13 22:45 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Ледоруб нес Золотарев и на всех фото он торчит у него из рюкзака
Амальтея, ледорубов было два. Большой, который Золотарев держит на фото в автобусе, и маленький, похожий на тот, что хранится сейчас в фонде.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея, ледорубов было два. Большой, который Золотарев держит на фото в автобусе, и маленький, похожий на тот, что хранится сейчас в фонде.
Я раньше спрашивала на форуме, сколько было ледорубов. Мне ответили, что точно один. И что мол, был в 59 году большего размера и за это время стерся.
Вот и разберись с этими ледорубами.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43

Извеняюсь - есть и четвертый  (но его не определить)
Да вроде работают 7 человек: между Людой и Колеватовым работает человек номер 3 ( похоже нагнувшись стоит передом к фотографу), номер 5 - Золотарев ( оранжевым указаны его глаза, нос и усы в профиль), и еще ходят в воздухе лыжи номер 5 ( Золотарева) и 6-7 непонятно кого.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 03.10.13 23:03 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Да вроде работают 7 человек: между Людой и Колеватовым работает человек номер 3 ( похоже нагнувшись стоит передом к фотографу), номер 5 - Золотарев ( оранжевым указаны его глаза, нос и усы в профиль), и еще ходят в воздухе лыжи номер 5 ( Золотарева) и 6-7 непонятно кого.

Добавлено позже:
А вы попробуйте посчитать не контуры туристов, а лыжные палки и лыжи в динамике. Сравните два снимка, тогда хорошо видно , что две палки и четыре лыжи задействованы.

Но вот я еще внимательнее стала рассматривать и мне не понятна фигура, которая оперлась рукой  о суброб. Она к нам задом или передом стоит. Если передом, то откуда палка взялась, похоже, что спиной и палка как раз у нее в работе.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Я раньше спрашивала на форуме, сколько было ледорубов. Мне ответили, что точно один. И что мол, был в 59 году большего размера и за это время стерся.
Вот и разберись с этими ледорубами.
У Золотарева был альпеншток совсем другого типа, с большим зубом и металлическим шипом на конце рукояти. Фото, сделанное блиновцами я с ходу найти не могу, но там это отчетливо видно. Стереться до размера той малявки, что лежит в фонде он никак не мог.

Добавлено позже:
Что касается людей в яме, то больше пяти я не вижу.
« Последнее редактирование: 03.10.13 23:16 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

У Золотарева был альпеншток совсем другого типа, с большим зубом и металлическим шипом на конце рукояти. Фото, сделанное блиновцами я с ходу найти не могу, но там это отчетливо видно. Стереться до размера той малявки, что лежит в фонде он никак не мог.

Добавлено позже:
Что касается людей в яме, то больше пяти я не вижу.
Спасибо, с ледорубом разобрались. Я помню снимок в автобусе. Тоже с ходу не смогла найти.

Смотрите на снимки. Считаем лыжи, которые находятся в динамике, т.е. не воткнуты в снег, а двигаются. Надо сравнивать два снимка, то что не видно на одном, хорошо просматривается на другом.

Еще раз считаем: в движении 4 лыжи и 2 палки=6. Шесть человек в движении, плюс одна без инструмента стоит к нас спиной, и кто-то присел. Еще, значит двое.
Всего восемь получается.

Мне только не понятно, куда делась палка , обозначенная вопросом? Ее ничего не должно загораживать.
« Последнее редактирование: 03.10.13 23:27 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43

Но вот я еще внимательнее стала рассматривать и мне не понятна фигура, которая оперлась рукой  о суброб
Это и есть фигура номер 3 , как Вы предполагаете Колмогорова. Она не оперлась о сугроб а работает согнувшись лыжей 7 ( вроде).
Н-да, если фотогафировали двое, то неизвестны две пленки, и их порубили "на слайды" органы. У диверсантов в полевых условиях проявлять и просматривать пленки никаких условий.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Это и есть фигура номер 3 , как Вы предполагаете Колмогорова. Она не оперлась о сугроб а работает согнувшись лыжей 7 ( вроде).
Н-да, если фотогафировали двое, то неизвестны две пленки, и их порубили "на слайды" органы. У диверсантов в полевых условиях проявлять и просматривать пленки никаких условий.
Понятно теперь, что Колмогорова к наv спиной и лыжной палкой копает. Мне все стало понятно в количестве людей на снимке.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Что касается людей в яме, то больше пяти я не вижу.
На верхнем снимке -четыре человек, на нижнем-три.

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43

Мне только не понятно, куда делась палка , обозначенная вопросом?
Ею работает Дубинина ( левой рукой) и это она к нам спиной стоит, а Колмогорова согнулась за ней ( человек номер 3).
« Последнее редактирование: 03.10.13 23:43 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ею работает Дубинина ( левой рукой)
Может быть, но уже и не так важно. Всех посчитали. *THANK*
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Я дико интересуюсь (заранее прошу прощения за офф-топ и поношение Буянова): а кто сказал, что эти фотографии имеют отношение к походу группы Дятлова?


Поблагодарили за сообщение: Moon | beloff | serg2500 | Дмитрий Карягин | Leda

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Из постановления о прекращении уголовного  дела, которое подписано Ивановым. Значит, сказал об этом Иванов.
« Последнее редактирование: 04.10.13 00:02 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Разворачиваемый текст


На фото, как предполагается, идёт раскопка места под установку палатки. Но:
1. Палатка была найдена на ровном участке без заглубления
2.Как минимум двое участников группы копают яму... бамбуковыми лыжными палками, обернув их рукояткой вниз, словно щупы. Это два человека на переднем плане, повернутые к фотоаппарату спиной. Впоследствии в палатке найдут одну сломанную или срезанную палку.
3. Все лыжные палки воткнуты возле лыж в "правильном" положении, одна - в "неправильном" - на переднем плане (на фото 1 - на уровне голени левой ноги человека, смотрящего в объектив, на фото 2 - на уровне голени его правой ноги). Похоже на метку границы раскопа.
4. На фото1 палка воткнута в снег по центру высоты среза, а не сверху, чтобы пробить наст. Однако если палки втыкаются с целью подломить наст, изрядно присыпанный сверху свежим снегом - риск сломать палку крайне велик, т.к. бамбук может работать как пика, но на излом работает хорошо, тем более о наст, по которому можно ходить.
5.Странно, что от лабаза до места ночёвки группа прошла 2 км, и решила заночевать. Логично предположить другое развитие событий. За день было пройдено гораздо больше.
6.На снимке 1 насчитывается все 18 лыж.
Учитывая два снимка и возможную динамику, можно предположить, что ведётся ПОИСК вещей.
   Уместно вспомнить о принципе диверсификации (не складывать все яйца в одну корзину), а также о двух следующих фактах:
а)От Холатчахля до Отортена всего 15 км.
б)Путь настолько невелик, что Коптелов ходил туда за день и возвращался с пионерами.
   То есть группа Дятлова, вырабатывающая новые приёмы ходьбы и другие производительные методы, могла пойти на Отортен НАЛЕГКЕ, оставив рюкзаки или часть рюкзаков на перевале из соображений уже упомянутых (тогда радиальный поход получился бы скоростным в отличие от хода под нагрузкой), а также принципа разделения - часть вещей в лабазе, часть на перевале (потеря всех вещей сразу недопустима, в случае чего должна остаться хоть часть их, чтобы в таком случае(маловероятном) иметь возможность повернуть назад и добраться до людей).
В таком случае на снимках мы видим часть уже откопанных рюкзаков, а группа - уже была на Отортене. В самом деле, по "радиалке" можно было пройти и так. А риск, что с вещами что то случится - в условиях данной местности, учитывая "подхоранивание"снегом - был невелик.
Человек на фото, смотрящий на объектив, делает правой рукой характерный жест, как бы показывающий фотографу -щёлкай, снимай. Впоследствии в дневнике группы это могло быть описано, как "более производительный метод хождения по круговому маршруту". На втором фото он занят чем то, связанным с креплением лыжи. То есть обстановка относительно спокойная. На фото различимо не менее 7 рюкзаков.
   В связи с вышеизложенным вопрос к знающим людям - какова вероятность такой схемы, и каков риск сломать бамбуковую палку об наст, работая ею не как пикой, а на излом?
   В любом случае кажется странным работа оборотным концом лыжной палки в сугробе. Единственное, что приходит на ум - поиск вещи.
Монтаж из двух трех негативов  с искуственно  зашкаленой контрастностью- вокруг все бело. Рюкзаки с другого снимка .Не естественно вывернута рука не понятно для чего наклонившегося  так  сказать копателя .похоже что он пальцами снег ковыряет .может что потерял? Да и другие участники заняты ковырянием или позированием но не копанием (все орудия копания воткнуты в склон) . Где ледорубы . где топоры ( рюкзаки не расчехлены) Экипировка  не Дятловская . Яма выкопана предварительно. лопатами и киркой и предусмотрительно убраны из кадра. По этой теме есть еще и второй снимок .где на заднем плане смонтированы темные пятна над головами первых трех копателей вроде как силуэты людей . двух трех человек но при внимательном рассмотрении если это намек на людей они не копают.и физически они все не могли бы разместится  в этой яме- головы видны а для ног места нет!


Поблагодарили за сообщение: Moon

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Амальтея, ледорубов было два. Большой, который Золотарев держит на фото в автобусе, и маленький, похожий на тот, что хранится сейчас в фонде.
А откуда такие сведения интересные?
И каким рубили палатку поисковики?
Добавлено позже:
Да вроде работают 7 человек: между Людой и Колеватовым работает человек номер 3 ( похоже нагнувшись стоит передом к фотографу),
А то, что обозначено номером 4 это не продолжение (ноги) номера 3?
Добавлено позже:
Монтаж из двух трех негативов  с искуственно  зашкаленой контрастностью- вокруг все бело.
Это явно не монтаж из двух трех негативов.  Во-первых надо сделать специальные постановочные негативы. Такие постановочные негативы в тех условиях при таком количестве объектов сделать очень сложно. Надо снять, проявить, совместить, найти ненужные наложения и потом опять расставить людей с учетом ошибок. И так много раз. Сейчас это сложно, хотя процесс можно контролировать сразу. А для того времени это была трудоемкая и очень  длительная работа. Даже при такой плохой четкости. Во-вторых, такая грандиозная работа по подделке совершенно  бессмысленна. Они в принципе ничего не подтверждают. Попробуйте сами сделать хотя бы  такой монтаж из двух объектов с фоном с помощью фотоаппарата с пленкой.
« Последнее редактирование: 04.10.13 03:36 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Еще раз считаем: в движении 4 лыжи и 2 палки=6. Шесть человек в движении, плюс одна без инструмента стоит к нас спиной, и кто-то присел. Еще, значит двое.
Всего восемь получается.
Я уже приводил ссылку на тему, где данное фото переработано в 3D. http://taina.li/forum/index.php?topic=1446.30
Там вполне отчетливо видны 8 рюкзаков и три человека (ну возможно четвертый за всеми остальными). Но не более!


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Я дико интересуюсь (заранее прошу прощения за офф-топ и поношение Буянова): а кто сказал, что эти фотографии имеют отношение к походу группы Дятлова?
На переднем плане рюкзак либо Николая,либо Рустема - из него торчит рукоять топора (не помню у кого с какой стороны) - присутствуют на фото.
  Определяется по внешнему виду Юра- значок на куртке и финка на поясе.
  Определяется по внешнему виду Саша - он в таком виде стоит на утреннем фото,только в" балаклаве."
  Определяется "крест" на ручке от палки - либо ножны,либо чья-то финка в ножнах - он также фигурирует на месте раскопа поисковиками.

  Проблема - обрыв и уклон поверхности.Есть предположение,что палатка была перенесена выше на место,где стоят рюкзаки (возможно дно не понравилось).Доказательство - "крест". На фото с установкой - он рядом с краем ямы. А на фото "с поисковых" - он в отдалении (возможно,кто-то выдернул его и перенес наверх - получилась его несоразмерность по фоткам)

Добавлено позже:
 И еще про "крест" - помощник. фальсификаторы, создающие монтаж с этими фото , - как могли его предусмотреть и при поисковых работах ?
« Последнее редактирование: 04.10.13 06:28 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Gulia70

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Я уже приводил ссылку на тему, где данное фото переработано в 3D. http://taina.li/forum/index.php?topic=1446.30
Там вполне отчетливо видны 8 рюкзаков и три человека (ну возможно четвертый за всеми остальными). Но не более!
Я все описала выше. Для меня по количеству людей на снимке все ясно и понятно. Почему мы не видим восемь человек при копке  тоже понятно. Яма для палатки не малых размеров, а именно 4 метра, а копать  яму нужно примерно 5 метров, поэтому люди растянулись в ряд. Передние перекрывают задних по принципу перспективы. Т.е. ближние больше по размеру дальних и происходит перекрытие дальних. Вот мы их и не видим. И совсем другое дело с двигающимися лыжами и палками. Они друг друга не перекрывают. Вот по ним я и посчитала.

Есть еще вопросы?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А откуда такие сведения интересные?
И каким рубили палатку поисковики?
Долгий разговор, в основном мучали фотографии из похода.
Практически уверен, что рубили палатку золотаревским альпенштоком.
А вырезать наст под палатку удобнее было не ледорубом , а лыжами, на мой взгляд.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Долгий разговор, в основном мучали фотографии из похода.
Практически уверен, что рубили палатку золотаревским альпенштоком.
А вырезать наст под палатку удобнее было не ледорубом , а лыжами, на мой взгляд.
Среди вещей, опознаваемых и распределяемых Юдининым присутствует только один ледоруб.
Что для меня странно, на всех снимках рукоятка ледоруба торчит из рюкзака Золотарева, и в автобусе ледоруб фигурирует, но Юдин его не опознает, как принадлежащий Золотареву.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

на всех снимках рукоятка ледоруба торчит из рюкзака Золотарева, и в автобусе ледоруб фигурирует, но Юдин его не опознает, как принадлежащий Золотареву
Ценное замечание *THUMBS UP*

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.01.24 12:45

на всех снимках рукоятка ледоруба торчит из рюкзака Золотарева,
А может это рукоятка НЕ ледоруба, а чего-то еще ?
Ведь полностью "ледоруба Золотарева" ни на одном фото нет, только рукоятка, да и то по догадкам на фото такого качества и разрешения.  :-[

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14


А вырезать наст под палатку удобнее было не ледорубом , а лыжами, на мой взгляд.
А могли сначала топорами и ледорубами нарубить-раскрошить наст, а потом ногами и лыжами выбрасывать.

Добавлено позже:
А может это рукоятка НЕ ледоруба, а чего-то еще ?
Ведь полностью "ледоруба Золотарева" ни на одном фото нет, только рукоятка, да и то по догадкам на фото такого качества и разрешения.  :-[
Рукоятку ЭТОГО ледоруба не спутать ни с чем.



Дело в том, что еще один ледоруб был выдан в туристском клубе. Все же я согласна с тем, что было два ледоруба. Один, а именно, золотаревкий заныкали куда-то.
« Последнее редактирование: 04.10.13 08:20 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Среди вещей, опознаваемых и распределяемых Юдининым присутствует только один ледоруб.
Если можно, цитатку дайте. А то я ледоруба вообще не нашел в ивдельском протоколе.
Могли их, наверное, заныкать где-нибудь...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Если можно, цитатку дайте. А то я ледоруба вообще не нашел в ивдельском протоколе.
Могли их, наверное, заныкать где-нибудь...
В конце протокола.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-vesej-obnaruzennyh-na-mest-proissestvia

Не опознаны:

...
...
топоры – 2 больших, 1 малый

пила двухручная, в чехле.

лыжи – 1 пара, ледоруб – 1 шт.

Оргомная просьба помочь в поиске снимка в автобусе блиновцев и дятловцев, не могу найти.

Рассказ Кунцевича про ледоруб.

http://my.mail.ru/video/mail/wikki0508/16216/21885.html#video=/mail/wikki0508/16216/21885
« Последнее редактирование: 04.10.13 09:21 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Вот мы их и не видим.
Т.е. мы не видим восемь человек, но они там есть. Даже и возразить как то нечего  %-)


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Т.е. мы не видим восемь человек, но они там есть. Даже и возразить как то нечего  %-)
Ну, естественно. Передние загораживают задних. Вы мои посты почитайте.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Ледоруб в автобусе:
 
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Сергей В.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  С вариантом раскапывания рюкзаков я несогласная - они на фото вперемешку с лыжами и палками. Если бы группа пришла, все сняли лыжи и стали копать вещи, лыжи стояли бы отдельно от поклажи.
Профиль разлогинен.