Массовое убийство в керченском колледже - стр. 17 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Массовое убийство в керченском колледже  (Прочитано 442006 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Vietnamka, двери в кабинеты должны открываться и закрываться изнутри. Это - чтобы можно было закрыться от нападающих... А двери с этажей на лестницы обычно бывают открыты. Я говорю о возможности, нажав на кнопку, закрыть их в случае нападения. Управление может находиться, например, на посту охранника и в учительской... В метро такие есть, и проблем не возникает... делают такое и в банках...
И в зимней вишни такие двери тоже были.
Любая дверь - ограничение передвижения. Это в Ее смысл существования заложено. И если вы посмотрите внимательно другие случаи стрельбы  - иногда именно двери становились причиной дополнительных пострадавших. Уже не говоря о том, что у стрелка возможность отстрелить замок.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 00:15

Vietnamka, если очень повезёт - может запереться с учениками в одном кабинете, но дети в других кабинетах останутся целыми.

Не отстрелит, если замок - внутри хорошей бронированной двери. Если даже взорвёт дверь - попадёт на один этаж, но потратит взрывчатку на дверь, а не на детей, и потеряет время.

Хотя, в системе обязательно найдётся дырка - кто-то что-то обязательно недосмотрит...
« Последнее редактирование: 19.10.18 05:32 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ни одна дверь не защитит от "дырки" в системе и от того, что люди не выполняют свои обязанности.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 00:15

Vietnamka, получается, что бесполезно говорить о каких-то мерах. Я, например, кроме этих вещей, больше ничего не представляю. Даже полный запрет оружия не поможет...

Мне кажется, главные ужасы последнего времени - вот эти мстящие суицидники и АУЕ. Уж лучше бы все они шли в "синие киты"! А всякие руферы-зацеперы - намного мягче "синих китов"... Никакой пионерией их уже не увлечь...
« Последнее редактирование: 19.10.18 06:09 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

То, что на входе должна быть рамка и сидеть охранник с оружием, а не пенсионерка, которая даже кнопку не сумела нажать, это однозначно. Еще бы предложил иметь сейф в учительской/преподавательской и послать нескольких учителей на стрелковую и психологическую подготовку. В нашем случае убит преподаватель информатики - молодой мужчина. Лицензии надо выдавать с 21 года и по рекомендации двух лицензированных владельцев со стажем, а не по дурацким охотничьим билетам.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Мне кажется, что единственный вариант - превращение школ в крепости. Как я уже писала, должны быть двери с электроприводом между лестницами и этажами, и - бронированные двери в кабинеты, чтобы там можно было закрыться.
Это будет превращение школы не в крепость, а в тюрьму. В США такое уже есть - в каждой школе охранник, часто с оружием. Территория часто ограждена забором с колючей проволокой сверху. Вход только через КП по предварительной записи и по документу, удостоверяющему личность. Везде камеры, школьников часто обыскивают - проверяют на наркотики и др. запрещенные предметы. Не везде конечно так, но на тюрьму уже становится очень похоже... а толку??? Нужна система обнаружения больных на голову с детского возраста, чтобы можно было их поставить в базу данных и не продавать им оружие. Но в США больные на голову возражают и считают это поражением в правах, т.к. в настоящее время иметь оружие запрещено только бывшим уголовникам, да и то не всем. Поэтому оно будет продолжаться, пока кто-то не решит, что всё-таки больных на голову надо лечить, а не оружие им продавать.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Vietnamka, получается, что бесполезно говорить о каких-то мерах. Я, например, кроме этих вещей, больше ничего не представляю. Даже полный запрет оружия не поможет...
Полностью ничего не исключит вероятности. Но банальное выполнение того, что должен - может сократить количество таких случаев. Впрочем, как и более внимательное отношение к детям и,наконец, признание обществом проблемы с подрастающим поколением. Ну есть она. Не знаем мы своих детей. Не можем мы своим видением их жизни и не пониманием технологий их общения все нахрен позапрещать и успокоится. Тем более, что ответственность за исполнение запретов тоже лежит на нас, взрослых. И если мы не исполняем одно, то и другое исполнять не будем.
По поводу полного запрета оружия. Да, много возражений типа "у преступников он он все равно есть". Есть. И было. А есть случаи расстрелов преступниками детей в школах?
Ведь говоря подобное это один дядька пытается компенсировать своё положение относительно другого дядьки. Не более того.


Поблагодарили за сообщение: mrv | Obladi-oblada | Дмитрий Карягин

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 00:15

Нужна система обнаружения больных на голову с детского возраста, чтобы можно было их поставить в базу данных и не продавать им оружие.
Ещё раз говорю: вот этот стрелок не был больным! Выявить их невозможно! Попытки выявлять и ограничивать принесут проблемы огромному количеству безопасных людей, а вот этих обезвредить всё равно не получится.

И уж если что-то и брать за критерий, то это - готовность за что-то пострадать или погибнуть. Это - те, кого не сдержат законы, включая смертную казнь.

Добавлено позже:
А есть случаи расстрелов преступниками детей в школах?
Не будет оружия - сделает бомбы, возьмёт бутыли с бензином, и т.п. Первый случай, когда я подумала "теперь начнётся" - когда обиженный на жизнь японец пронёс в метро бензин в пачке из-под молока и устроил пожар в вагоне... Не будет оружия - будут учиться не стрелять, а делать взрывчатку и яды... Или - думать о том, что и где открутить, чтобы была авария...
« Последнее редактирование: 19.10.18 06:21 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

Vietnamka
Цитирование
Опять инструкции и соблюдение должностных обязанностей. Рамки были. Он пронёс. Стрелять он начал не от входа.
Функций от этих рамок ноль целых хрен десятых. Правом досмотра вахтерша на входе не обладает, более того, обнаружит она ружье, а дальше что? Как остановить стрелка, если он тут же начнет стрелять?

Tertius Gaudet, многовато снесено, как для выстрела из снайперки. И положение ствола странное - СП "липу" делают?

baibars, преимущество дробовиков в том, что они прощают мелкие огрехи прицеливания. Скорострельность помпы зависит от силы стрелка - чем быстрее сможет передернуть, тем быстрее будет следующий выстрел.

Эля 29, если его довели, пошел "сдвиг по фазе", то да. Мог эмоционально быть как стол - т.е. по хрен. Первый раз стрелять что в животное, что в человека - страшно. Более того, применить по человеку даже нелетальные средства иногда первый раз стремновато.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ЁлыПалы,
А вам не приходило в голову, что люди по сути своей не меняются на протяжении веков биологически и генетически? Меняется атмосфера и пропаганда. И растёт количество тех или иных правонарушений в зависимости от периода?
Если в обществе происходит разрыв поколений и если в обществе начинает насаждаться вариант агрессивного поведения - вы получите то, что получаете. Если в обществе идут разговоры "оружие это хорошо", то вы получите и рост заинтересованности в этом оружии у подростков. Причём совершенно в извращённом варианте, поскольку они не зрелы.

Добавлено позже:
Starhunter,
Цитирование
Функций от этих рамок ноль целых хрен десятых. Правом досмотра вахтерша на входе не обладает, более того, обнаружит она ружье, а дальше что? Как остановить стрелка, если он тут же начнет стрелять?.
Понятия не имею. Не я же их устанавливала? И в большинстве аэропортов мира работают не рамки на входе, а психологи и физеогномисты в толпе пассажиров. Но что-то мне подсказывает, что и увеличение охранников ничего не даст. Потому что "качество" и "количество" - разные вещи.
« Последнее редактирование: 19.10.18 06:35 »


Поблагодарили за сообщение: Стив

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 00:15

Vietnamka, да, но с этим ничего нельзя сделать. При быстром развитии разрывы неизбежны: старшее поколение отстаёт... Вот тут: есть этот парень, увлечённый бомбочками, и есть его мать - санитарка-иеговистка... Чего ему у неё перенимать? У отца ("собирал оружие и кричал о горящих заводах"), возможно, чему-то и научился...
« Последнее редактирование: 19.10.18 06:42 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Ещё раз говорю: вот этот стрелок не был больным! Выявить их невозможно! Попытки выявлять и ограничивать принесут проблемы огромному количеству безопасных людей, а вот этих обезвредить всё равно не получится.
Он был больным, они все эти стрелки больные. Он же ещё 2 года назад это задумал! Здоровому человеку, во-перых, такое и в голову не придёт, во-вторых, здоровый человек не будет 2 года на кого-то дуться, чтобы потом отомстить. Я не спец, но бывают всякие такие расстройства личности - то, что в народе называют "люди со странностями", а если такие люди играют в стрелялки или другие комп. игры с насилием, то на них эти игры действительно воздействуют и ухудшают их состояние. В Америке все эти стрелки вот такими же в точности и были - нелюдимы, нет друзей, играли в стрелялки, интересовались оружием. Некоторые даже говорили о своих намерениях пойти и пострелять народ, но на это раньше не обращали внимания. Теперь это уже как-то серьезней принимают, поймали нескольких таких, и уже удалось предотвратить несколько трагедий.
« Последнее редактирование: 19.10.18 06:48 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Эта история началась не в тот момент, когда он сделал выстрел. А в тот момент когда кто-то впервые давал ему ружьё и показал как нажимать на курок. И что-то мне подсказывает, что это был взрослый. И этот взрослый совершенно не обращал внимание на психологическое состояние ребёнка и даже не собирался брать на себя ответственность, за последствия своих действий.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

СВУ/бомба, нанесшая неизбирательное массовое поражение, это однозначный признак теракта, поэтому несколько удивлен переквалификацией.Тем более, если окажется, что она заранее установлена. А там еще были десятки гранат/взрывпакетов.
Эта история началась не в тот момент, когда он сделал выстрел. А в тот момент когда кто-то впервые давал ему ружьё и показал как нажимать на курок. И что-то мне подсказывает, что это был взрослый. И этот взрослый совершенно не обращал внимание на психологическое состояние ребёнка и даже не собирался брать на себя ответственность, за последствия своих действий.
У Вас не начался синдром 3-х сестер, часом? А то ведь пишут, что бедного мальчика когда-то отец-тиран бил.


Поблагодарили за сообщение: Aylata | Аскер

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

есть его мать - санитарка-иеговистка... Чего ему у неё перенимать?
Иеговисты оооочень часто гнездятся в онкодиспансерах, психушках и т.п. местах... Во-первых очень удобно больных охмурять (ясно же. что люди надломлены), во вторых есть потенциальная возможность поживится материально (наследство-завещание) на благо Секты...


Поблагодарили за сообщение: lilac72 | Отец Федор | Дмитрий Карягин

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 00:15

Стив, вроде бы, иеговисты - пацифисты, а сынок - любитель оружия и убийца. К тому же, самоубийство - "страшный грех"...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

Вьетнамка, не путайте теплое и мягкое.  Я с телефона, поэтому расписать почему рамки не эффективны в школах, на вокзалах не могу.
Рамки и интроскопы ставят для отмыва бабла. Если хотите - буду дома, отпишу, почему толку от них хрен десятых во многих местах.

Сергей В, какие-то заявления керченский стрелок делал? Я имею ввиду идеологические, политические и прочие?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Сергей В, какие-то заявления керченский стрелок делал? Я имею ввиду идеологические, политические и прочие?
Starhunter, а разве обязательно нужны заявления? У нас при взрывах в Домодедово, питерском метро, взрывах  в Волгограде, в самолетах никто никаких заявлений не делал. Это сейчас не модно, да и слишком опасно для организаторов.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

engelberg


  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

1) Пару лет назад я пыталась днем пройти к сыну в школу (СПб), охранник категорически не впустил меня, чуть-ли не вывел из помещения, я злилась, но как же он был прав.
2) Мне кажется, что сейчас дело переквалифицировано намерено в убийство, просто в интересах следствия. Зачем все оглашать?

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

То, что на входе должна быть рамка и сидеть охранник с оружием, а не пенсионерка, которая даже кнопку не сумела нажать, это однозначно.
Ну это как раз далеко не так однозначно.
Вооруженный неважно чем, хоть пулеметом, охранник, чтобы начать стрельбу должен сначала: достать магазин/обойму, вставить магазин/обойму в оружие, передернуть затвор. Только после этого оружие готово к стрельбе. А это драгоценные секунды даже для опытного владельца оружия. Надо еще понять, что это необходимо делать, ибо поступать так по каждому поводу тоже нереально. Ибо если это ложная тревога, то потом надо будет извлекать патрон из патронника. Т.е. выстрелить. И тут встает вопрос: где и как? Прямо на посту в школе? А по закону оружие и магазин к нему должны быть отдельно, а патрон не должен быть в патроннике.
А сколько надо времени преступнику, чтобы заранее загнав патрон в патронник подойти к тому же охраннику и нажать на курок? Чем вооруженный охранник при таких обстоятельствах тут поможет лучше бабушки-вахтерши?
« Последнее редактирование: 19.10.18 07:32 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Нэнси | Obladi-oblada | Аскер | Дмитрий Карягин | Lina Caro | Астра

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Это сейчас не модно, да и слишком опасно для организаторов.
Считаете, что он не псих одиночка, а орудие в руках?

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

То, что на входе должна быть рамка и сидеть охранник с оружием, а не пенсионерка, которая даже кнопку не сумела нажать, это однозначно.
Я вообще не понимаю: в чём проблема для убийцы -рамка, охранник???
Это его остановит? Или он просто первым выстрелом охранника уложит и - вперёд?

Добавлено позже:
во-вторых, здоровый человек не будет 2 года на кого-то дуться, чтобы потом отомстить.
Да, судя по всему он не "дулся". Он просто жил в другом мире. Его бы на войну - и цены бы бойцу не было.
 Потому, что он видимо просто любил убивать из огнестрела и много и сразу.
Как в DOOM, например, где ты просто идёшь, , палишь и вокруг летят ошмётки.

 Потом - ПАПА... Ушибленный башкой афганец!
 А я -то вчера "дядь Серёжу" искала, а там искать нечего: сынок явно хоте показать, что новое поколение "тоже может в 18 лет".

 Меня другое напрягает: чистенькие подошвы и брючки.

 Как он такие подошвы сохранил?

 Ну и - нафиг ему была вахтёрша, если он влез через закрытый (другой) корпус?

Надо напарника искать...
« Последнее редактирование: 19.10.18 07:54 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Считаете, что он не псих одиночка, а орудие в руках?
Я бы заранее не исключал. Хотя по внешним признакам это тщательно подготовленный теракт в стиле колумбайн.
Я вообще не понимаю: в чём проблема для убийцы -рамка, охранник???
Это его остановит? Или он просто первым выстрелом охранника уложит и - вперёд?
Это первый барьер, и не такой уж простой как кажется - хороший охранник тоже хочет жить и имеет свои хитрости. А во-вторых, стрельба в предбаннике уже почти срывает планы террориста.
Салана, кто вам сказал, что у охранника при исполнении обойма лежит отдельно?
Функция рамки давать сигнал от проносимого ствола или клинка. Она ее исполняет? - исполняет. Все остальное это колебание воздуха.
« Последнее редактирование: 19.10.18 07:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 058
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 00:15

Я боюсь, что уже идёт ложь: ситуацию используют для манипулирования! В статьях постоянно упоминают страницу Рослякова, а ссылок нет... Вплоть до того, что она, будто бы, продолжает обновляться! Может, её уже удалили, а кто-то "имеет эксклюзивный доступ", и всем прочим предложено им тупо верить?

Был период - мифы уничтожались, но теперь воссоздаются... Убийце приписываются качества, которые увязываются с убийцей так, будто они свойственны убийцам и являются их отличительным признаком...
« Последнее редактирование: 19.10.18 08:02 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Это первый барьер, и не такой уж простой как кажется - хороший охранник тоже хочет жить и имеет свои хитрости. А во-вторых, стрельба в предбаннике уже почти срывает планы террориста.
В школе?!

 Да там - хрен кто поймёт, что это уже смерть пришла, а не пацаны петардой балуются!

Вот, дорогие мои! Вот представьте, что это вы - ученик и вам надо в родную школу мимо вахты пронести ну,  - винишко на дискотеку. Вы сможете?
 Да пацаны в Войну были лучшими разведчиками, не сравнить их с медленными взрослыми караульными. А тут ещё он  - на своей территории.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Вероника | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

Салана, по поводу последовательности действий вы не правы. Сейчас ЧОПовец, если он вооружен служебным ИЖ-71, обязан носить его а кобуре без патрона в патроннике, поставленный на предохранитель. Поэтому вставлять магазин не требуется, другое дело, что вряд ли ЧОПовец тренируется до потери пульса в извлечении оружия, снятии с предохранителя, досылаю патрона и стрельбе... Тем более из неудобных положений. И ещё, их на входе должно быть как минимум двое.

Сергей В, почему если СВУ, то обязательно терракт?
Функция рамки - сигнализировать о наличии металла больше определенной массы и где находится - плечи, пояс, ноги. И все. А рамке по хрен что это - нож, пистолет или связка ключей.
« Последнее редактирование: 19.10.18 08:05 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

давать сигнал
%-) Кому?!  Тому, кого уже пристрелили?

Добавлено позже:
Функция рамки - сигнализировать о наличии металла больше определенной массы и где находится - плечи, пояс, ноги. И все.
Ага намедни в Кольцово шла через рамку, зазвенела. Показала, что брюки с подтяжками и - прошла.
« Последнее редактирование: 19.10.18 08:08 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:15

Вьетнамка, даже если вы запретите охотничье оружие, психов и бандитов вы не остановите. Вам фамилия Толстопятовы о чём-то говорит?

А двери, запоры решетки... У нас бурса или тюрьма?

Елы-Палы, будь у кого-то ствол - было бы как в городе Перл штат Миссисипи или в Вирджинии. В первом случае стрелка обезвредил учитель, во втором - студенты. Но они имели легальное оружие, и отнудь не дробаши.
« Последнее редактирование: 19.10.18 08:18 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:44

Вьетнамка, даже если вы запретите охотничье оружие, психов и бандитов вы не остановите. Вам фамилия Толстопятовы о чём-то говорит?

А двери, запоры решетки... У нас бурса или тюрьма?
В КНДР Колумбайн невозможен.

 А так... мы отдаём человечьими жизнями положенную дань автомобилизации? Отдаём!  Вот ещё одну придётся отдавать.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980