Зачем резали ножом березу ? - стр. 2 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем резали ножом березу ?  (Прочитано 17502 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #30 : 04.01.19 14:15 »
След стоянки - это пара срубленных и распиленных сухар, пень , на котором  раскалывают  полена  , костер на бревнах или в яме, уложенный лапник под палатку .  А   срезать  или  рубить верхушки 40 пихт никому бы не пришло в голову, потому что незачем.
не обязательно, у группы были заготовленные дрова, которые по итогу оказались в яме-"лабазе",группа прекрасно понимала, что будут подходить к хребту,и по графику это конец дня, и вполне могли запастись дровами с предидущей стоянки, согласен, что при таком раскладе должен был быть костер, ведь вся группа поела, но ведь его следы можно уничтожить, хоть вроде и был слушок о костре возле настила

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #31 : 04.01.19 14:51 »
Об чем спор? Понятно, что нодья дятловцам не нужна. Но березки сырые нужны: негде натянуть костровой трос, и потому котлы подвешивают на стволы березок. Т.е. порубленные березки как раз указывают на стоянку.

Пихточки - это отдельная тема. Считаю, что дятловцам они были не нужны, и их они не рубили.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #32 : 04.01.19 16:42 »
Об чем спор? Понятно, что нодья дятловцам не нужна. Но березки сырые нужны: негде натянуть костровой трос, и потому котлы подвешивают на стволы березок. Т.е. порубленные березки как раз указывают на стоянку.

Пихточки - это отдельная тема. Считаю, что дятловцам они были не нужны, и их они не рубили.
так березки то оказались не порубленными, а именно срезанными(надрезанными),значит березу резали в момент трагедии

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #33 : 04.01.19 16:56 »
так березки то оказались не порубленными, а именно срезанными(надрезанными),значит березу резали в момент трагедии
Только в случае, если Вам удастся воспроизвести жизненный сценарий, зачем во время трагедии: а) резать березки и б) бросать начатое дело и начинать заново.

PS: никто не знает, изначально березки рубились или резались. Предъявили вроде бы срезанные, но это не значит, что их ранее не рубили.
« Последнее редактирование: 04.01.19 16:57 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #34 : 04.01.19 17:44 »
Нинздя, скорее вопрос терминологии и "инерционности мышления". Ножом обычно режут. А в материалах УД есть и слова про рубку.
То, что группа вышла поздно - это расхлябанность и отсутствие дисциплины. Дров с собой они не брали, если не считать чурбачка и вроде как забитых в перемешку с трубами лучин в печке. Плюс еще печки тех лет были именно буржуйками - про эконом-режимы в виде 1 закладки хотя бы на 5-6 часов можно было только мечтать.

Хирург
Цитирование
Пихточки - это отдельная тема. Считаю, что дятловцам они были не нужны, и их они не рубили.
На стоянке нет. Если же требовалась постройка укрытия, стволы деревьев (в данном случае пихт) рубили бы.

Цитирование
Но березки сырые нужны: негде натянуть костровой трос, и потому котлы подвешивают на стволы березок. Т.е. порубленные березки как раз указывают на стоянку.
1. В лесу негде натянуть костровой трос?
2. А был ли трос у дятловцев?
3. Можно и без троса - требуется либо 2 рогатины, либо длинная палка, пара покороче и чурбачок/поленце для фиксации. Могу видео выложить.
INTER ARMA SILENT LEGES

Фома Неверов


  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #35 : 04.01.19 17:47 »
так березки то оказались не порубленными, а именно срезанными(надрезанными),значит березу резали в момент трагедии
Топора не было, а ножом режут, а не рубят. Почему надрезанными - потому что перерезать полностью невозможно, но можно надрезать по краям и попробовать в этом месте сломать. Одна не сломалась - надрезали и сломали другую, соседнюю. Делали что могли. Что тут таинственного?


Поблагодарили за сообщение: yurok

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #36 : 04.01.19 17:58 »
Фома Неверов
Цитирование
Топора не было, а ножом режут, а не рубят.
Вы так уверены?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #37 : 04.01.19 18:18 »
Топора не было, а ножом режут, а не рубят.
Туристы могли и рубить. Сначала могли сделать колотушку, а потом стучать ей по лезвию, бродя вокруг пихты при свете луны и в снегу по пояс.
Причем двое рубили, а остальным костер был не нужен. Поэтому они не ломали дрова, а рыли снежную пещеру под самым глубоким снегом и занимались другими важными делами.
Все же уже доказано.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #38 : 04.01.19 19:16 »
Туристы могли и рубить. Сначала могли сделать колотушку, а потом стучать ей по лезвию, бродя вокруг пихты при свете луны и в снегу по пояс.
Еже раз лично для вас : в ночь с первого на второе февраля   луны не было, она взошла лишь под утро, в 3-58 по Свердловскому времени.
http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/phase-moon/1959/february/1
  А что по пояс в снегу, это скорее всего верно.
Причем двое рубили, а остальным костер был не нужен. Поэтому они не ломали дрова, а рыли снежную пещеру под самым глубоким снегом и занимались другими важными делами.
Кто чем занимался и сколько людей этим чем-то  занималось неизвестно.  Но исходя из известных фактов можно предположить, что костер под кедром был или временным, или сигнальным. Туристы  собирались  обустроиться в овраге. С  этой целью  срезали верхушки  молодых деревьев  и носили в овраг. Остальное домыслы .

Пихточки - это отдельная тема. Считаю, что дятловцам они были не нужны, и их они не рубили.
А кому они были нужны и кто их рубил ? И пихточки и березки.
Т.е. порубленные березки как раз указывают на стоянку.
Не нужно  делать  дятловцев глупцами, ставшими на   стоянку на окраине леса на продуваемой местности  где нет сухостоя .  Даже если очень хочется.

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #39 : 04.01.19 19:47 »
Не нужно  делать  дятловцев глупцами, ставшими на   стоянку на окраине леса на продуваемой местности  где нет сухостоя .  Даже если очень хочется.
вобще то у них в планах была стоянка в верховьях Лозьвы, странно что вы этого до сих пор не знаете, и сухостоя там в достатке
Нинздя, скорее вопрос терминологии и "инерционности мышления". Ножом обычно режут. А в материалах УД есть и слова про рубку.
То, что группа вышла поздно - это расхлябанность и отсутствие дисциплины. Дров с собой они не брали, если не считать чурбачка и вроде как забитых в перемешку с трубами лучин в печке. Плюс еще печки тех лет были именно буржуйками - про эконом-режимы в виде 1 закладки хотя бы на 5-6 часов можно было только мечтать.
из допроса Масленникова:Недалеко от кедра стояли две березки, которые имеют сильные надрезы, как будто пытались березки срезать.
целых две неудачные попытки срезать ножом березу, представляете сколько сил и времени тратил человек для достижения этой цели ? которая все таки удалась, береза была срезана, но для чего такие старания ?
и кажется я догадываюсь кто резал эти березы - Кривонищенко, у него черти что с ладонями и пальцами


Поблагодарили за сообщение: Nevada

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #40 : 04.01.19 20:11 »
вобще то у них в планах была стоянка в верховьях Лозьвы, странно что вы этого до сих пор не знаете, и сухостоя там в достатке
Угу. Планировали стать в верховьях  Лозьвы, а стали в верховьях 4 притока Лозьвы.   *ROFL*
От Кедра до Лозьвы  4 километра.  Им стоило углубиться от кедра  в лес по направлению к Лозьве всего на полкилометра, и был бы лес нормальный ( а не его окраина), и лапник в изобилии, и сухары для костра.  А там где хотите их приземлить вы, станут на ночевку разве такие туристы  как вы.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #41 : 04.01.19 20:43 »
Ниндзя, протокол допроса Брусницына Вадима Дмитриевича. Лист 366 Во время поиска места для лагеря М.Шаравин обнаружил у кедра два запорошенных снегом трупа. Рядом когда-то горел костер. Вокруг было срублено финским ножом больше десятка небольших елочек.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #42 : 04.01.19 20:57 »
Вокруг было срублено финским ножом больше десятка небольших елочек.
Стесняюсь спросить. А как он определил, что срублено было именно финским ножом? А не шкуросъемным или самодельным разделочным, например.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #43 : 04.01.19 21:01 »
Rubl, вы скиннерами пользовались? Что касается самоделок, то 99% самоделок в глазах общества было именно тем самым страшным "финским ножом". И потом, искали туристов, а они вряд ли бы со шкуросъемниками пошли бы.
« Последнее редактирование: 04.01.19 21:02 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #44 : 04.01.19 21:06 »
Starhunter, это все понятно. Шкуры я снимал не только скинерами, мне вообще пофигу, чем тушу разделывать.
Я спросил как он определил. По протектору на зарубках?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #45 : 04.01.19 21:16 »
Rubl, он мог сделать выводы на основании того, что будь у дятловцев топор, были бы завалены более массивные стволы и сделан "длинный" или "долгий" костер + укрытие. А этого не было сделано.  Значит рубили ножом, и явно не перочинным. Плюс еще он знал часть группы, мог знать и чем они экипировались (нож весьма приметная вещь). А если нож был самодельным, то в большинстве случаев его автоматом называли финским, и не важно, насколько он соответствовал финскому по своему внешнему виду.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #46 : 04.01.19 21:20 »
Starhunter, ну вот опять. Он мог, он мог, они могли...
А может и не могли.
Мутно все это. И на действия людей, имеющих понятие о тайге, вообще не похоже.
Да и в самом УД "немножко текст по дебильному написан" (с)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #47 : 04.01.19 21:22 »
Еже раз лично для вас : в ночь с первого на второе февраля   луны не было, она взошла лишь под утро, в 3-58 по Свердловскому времени.
http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/phase-moon/1959/february/1
*THUMBS UP*

Цитирование
А что по пояс в снегу, это скорее всего верно.
Не верно.

Пеньки пихт находились на высоте примерно 20 см. о чём свидетельствует фото Якименко.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Под кедром снега было и того меньше, 10-15см.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


По пояс в снегу они могли проваливаться только в овраге, где глубина снега местами доходила до 1-го метра, но не более.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Хотя, если честно, в овраге есть одно место, где глубина снега могла достигать 2-2,5 метров. Это площадка, на которой был обнаружен настил.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


За площадкой находится стена в виде водопада высотой 1,5-2 метра, с боку находится откос оврага высотой до 2-х метров.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В результате эта площадка уже имеет готовые две стены и имеет ветровую тень, куда могло нанести снега глубиной до 2-2,5 метра. Идеальное место в их условиях для строительства укрытия.
От этой площадки существует прямой выход к кедру по пологому откосу оврага. На этом пологом откосе по направлению к кедру, на расстоянии 10-15 метрах от настила был обнаружен текстиль и сделаны снимки Якименко с пеньками. 
« Последнее редактирование: 04.01.19 21:22 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #48 : 04.01.19 21:25 »
Рубль, к УД много вопросов. Правда пытаться нормально и логично объяснить действия людей, попавших в стрессовую ситуацию - нельзя.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #49 : 04.01.19 21:31 »
Рубль, к УД много вопросов. Правда пытаться нормально и логично объяснить действия людей, попавших в стрессовую ситуацию - нельзя.
Почему?
Если человеку холодно - он пытается согреться. Это логично в любом случае.
Если человеку нужно спрятаться зимой в лесу - он заметает следы и прячется в снежной норе. Это тоже логично.
Если человеку холодно, но он просто надрезает торчащие деревья и не ломает их - это НЕ логично. В любом случае.
Тем более нелогично если он надрезает березы, но за дровами лезет на Кедр.
Этого не объяснить никакими "стрессовыми" ситуациями, если только начать придумывать что человек шишек обкурился или кайфанул от ракетных газов. Тогда можно объяснить абсолютно все: мол, под кайфом гусей гонял.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #50 : 04.01.19 21:34 »
Рубль, вопрос в том, как он будет это делать. Если просто в конце дня я замерз, это одно - мозг еще нормально работает. А если стрессовая ситуация, тебя будет клинить.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #51 : 04.01.19 21:39 »
Рубль, вопрос в том, как он будет это делать. Если просто в конце дня я замерз, это одно - мозг еще нормально работает. А если стрессовая ситуация, тебя будет клинить.
Так я о чем и толкую. Если бы холод был главной проблемой, то запалили бы костер и хотя бы один мог выжить.
Но так как главной проблемой был не холод, а некая стрессовая ситуация, то вот вам и разделение группы, и травмы, и отсутствие следов заготовки дров группой без ножа.
Ведь вы же вроде охотник. Вы должны себе представлять, как выглядит поляна, на которой группа заготавливала дрова, не имея топора.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #52 : 04.01.19 21:43 »
Ниндзя, протокол допроса Брусницына Вадима Дмитриевича. Лист 366 Во время поиска места для лагеря М.Шаравин обнаружил у кедра два запорошенных снегом трупа. Рядом когда-то горел костер. Вокруг было срублено финским ножом больше десятка небольших елочек.
все верно, вся разница лишь в том, что Масленников говорит про березы, и именно про следы надрезов, Брусницын же говорит про пихты, вот они то как раз и могли быть срублены, но до того как началась трагедия
Угу. Планировали стать в верховьях  Лозьвы, а стали в верховьях 4 притока Лозьвы.   *ROFL*
От Кедра до Лозьвы  4 километра.  Им стоило углубиться от кедра  в лес по направлению к Лозьве всего на полкилометра, и был бы лес нормальный ( а не его окраина), и лапник в изобилии, и сухары для костра.  А там где хотите их приземлить вы, станут на ночевку разве такие туристы  как вы.
АНК, хватит нести чушь, группа пыталась в конце светового дня перевалить через хребет, куда по вашему ? туда куда вы их отправляете ?  ночью по вашему они идти должны были ?  стоянка в окрестностях 4пл вполне себе логична и запланированна

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #53 : 04.01.19 21:51 »
Rubl, проблема в том, что мы не знаем, что там произошло, в каком состоянии были мозги у дятловцев, когда появились раненые, как они спускались, слишком много вопросов, на которые нет ответа... Деревца могли срубить и до трагедии, могли срубить и посторонние, проблема в другом - у дятловцев имелась возможность срубить эти пихты.

ninja, вы сможете отличить надрез от надруба, сделанного ножом?
INTER ARMA SILENT LEGES

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #54 : 04.01.19 21:55 »
ninja, вы сможете отличить надрез от надруба, сделанного ножом?
я думаю это было очевидно по двум подрезанным березам, да и сути это не меняет, им очень нужна была эта береза, раз до этого было аж две неудачные попытки,НО... по итогу береза оказалась вместе с пихтами, к чему такие усилия, при том что нож один,а пихты вокруг не думаю что кончились

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #55 : 04.01.19 21:56 »
проблема в другом - у дятловцев имелась возможность срубить эти пихты.
У них имелась возможность и в Америку уйти.
Вопрос - зачем?
Зачем им нужны были эти пихты и этот настил?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #56 : 04.01.19 21:59 »
ninja
Цитирование
я думаю это было очевидно по двум подрезанным березам
Ответ "да, могу" или "нет, не могу".
 
Rubl
Цитирование
У них имелась возможность и в Америку уйти.
Маршрут можете проложить? До Аляски. И с тем количеством продуктов, что у них имелись...

Цитирование
Зачем им нужны были эти пихты и этот настил?
Переждать темное время суток/непогоду, учитывая, что часть группы была разута.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #57 : 04.01.19 22:04 »
Переждать темное время суток/непогоду, учитывая, что часть группы была разута.
Для этого костер нужен, а не настил...
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 08:30

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #58 : 04.01.19 22:06 »
И настил тоже. Не голой же задницей сидеть на снегу без обуви.
INTER ARMA SILENT LEGES

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Зачем резали ножом березу ?
« Ответ #59 : 04.01.19 22:08 »
ninjaОтвет "да, могу" или "нет, не могу".
 
RublМаршрут можете проложить? До Аляски. И с тем количеством продуктов, что у них имелись...
Переждать темное время суток/непогоду, учитывая, что часть группы была разута.
да могу, рубят под углом, режут прямо