Результаты и выводы эксгумации по передачам КП и Первого канала - стр. 26 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Результаты и выводы эксгумации по передачам КП и Первого канала  (Прочитано 225827 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 79

  • Был 30.04.24 16:56

Вам пришло в голову простое и очевидное, как вам кажется, объяснение - и вы игнорируете все, что под него не подходит.
То есть как это игнорирую?! А зачем же я Вам вопросы задаю, зачем в теме копаюсь? Тут ситуация в корне иная: новая информация как раз и должна прояснить вопрос прижизненности! Вы меня упрекаете в том, что я игнорирую информацию. Однако сами предлагаете прибегнуть к такому же подходу, правда, с другим знаком: выискивать в тексе полутона, полунамеки и принимать их как факты. Слона из мухи раздувать, то бишь. Имхо, факт - это именно факт. Т.е. озвученное мнение специалиста или ссылка на него. Если Вам таковые известны - укажите. Буду признателен.

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

Самое простое и очевидное объяснение "загадочных травм" - посмертные повреждения тяжелым промороженным снегом в момент его таянья.
Несколько раз задавала тут этот вопрос и в ответ тишина. Задам еще раз!
Медленно\вдумчиво представляем  себе такую ситуацию:
1. в промороженном теле все внутренности как камень\лед.
2. ребра находятся между давящим  сверху снегом и твердыми замороженными внутренними органами
3. от такого  сжатия они могут сломаться?
4. Может логичнее предположить, что они раскрошатся?

 
Тут ситуация в корне иная: новая информация как раз и должна прояснить вопрос прижизненности!
Вот сломанные, а не раскрошенные  ребра как раз говорят о том, что когда сверху на них что-то давило, внутренности были мягкими. То есть было это при жизни либо сразу после смерти, пока еще органы не замерзли до каменного состояния- verstehen?
« Последнее редактирование: 30.05.18 11:01 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | yurok

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 416

  • Был 22.05.20 23:45

То есть как это игнорирую?!
Как игнорируете? С особым цинизмом. Все изучавшие кости эксперты, специалисты и просто присутствовавшие журналисты хором здесь утверждали, что травмы прижизненные и даже пытались объяснить почему. Потом объяснять устали.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | megeor | Солдат Василий

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

Это какое бревно должно быть? А главное КТО его должен держать в руке и бить? Я не знаю кто тут на форуме сторонник каких версий... Видимо, вы придерживаетесь версии убийства группы реликтовым гоминидом огромного роста и физической силы, который с одного удара бревном разбил на куски лопатку, сломал второе ребро и остальные тоже?
1.русский язык предполагает, что словом бревно обозначается очень крупный ствол дерева, где слово очень подразумевает, что этот ствол невозможно поднять одному человеку. Например, Ленин на известной картине несет бревно в компании с другими участниками субботника, никак не один.
2. часть дерева, которую человек в силах поднять, может  называться суком, орясиной, оглоблей и т.д.( в зависимости от местных диалектов),  но никак не бревном.
поэтому ваш вопрос, в той форме как он сформулирован, мягко говоря, некорректен, так же как и саркастическое упоминание гоминоида.
3. всякий форумчанин, который придерживается версии убийства, в праве предполагать, что орясину держал в руке кто угодно из числа Homo sapiens. По крайней мере сторонников убийства легче понять: им не надо измышлять маловероятные причины выхода из палатки в купе с многочисленными причинами получения травм.
« Последнее редактирование: 30.05.18 11:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | elenapaula

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Прочитал, выдохнул.
Ну, что сказать? Мощно! Дух захватывает, как мощно, однако ж и вопросы подоспели:
- Что стало с останками Золотарева после эксгумации? На видео показан маленький гробик. Тут же захоронили? А какого-либо детального изучения останков не предполагается? Ну, кроме отбора костей для генетической экспертизы.
- Нигде не увидел и не услышал обсуждений на предмет прижизненного или посмертного характера повреждений. Впечатление такое, что повреждения по умолчанию идут как травмы – и баста. А с чего бы?
- Где эксперт про повреждения лопатки говорит?
- В качестве признаков вскрытия называются следы трепанации. А разве ребра не перекусываются для доступа к органам грудной полости? Ну, такую калитку из ребер делают и отставляют в сторонку... Однако ребра как будто целенькие кроме переломов.
1) что-то вы не все прочитали и не все посмотрели. На первый вопрос ответ дан
2) вы не все прочитали и не все посмотрели. Ответ о прижизненности обсуждался. Так же неплохо почитать дополнительную литературу, чтобы понять по каким признакам вообще устанавливается прижизненности травм, чтобы не пропустить ещё раз то, что вы не дочитали и просмотрели.
3) а что именно вы читали и смотрели, если не услышали как эксперт говорит про переломы лопатки?
4) и опять чтение. Ага. В интернете большое количество инструкций и методических пособий по технике вскрытия, чтобы понять как именно вскрывают грудную полость. Поверьте, если вы прочитаете их, у вас не будет вопросов здесь.

Итого. У меня такое ощущение, что вы действительно все прочитали. Здесь. На форуме. И нифига не читали статьи, не слушали радио и не смотрели передачи.  =-O ну либо вы действительно настолько имеете своё сформированное мнение, что все что не совпадает с ним - автоматически пропускается. Первое исправить можно, второе - нет.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Самое простое и очевидное объяснение "загадочных травм" - посмертные повреждения тяжелым промороженным снегом в момент его таянья.
это бы всех устроило, но не получается..
если с ребрами еще куда ни шло, то перелом лопатки от тяжелого снега?!  *NO*

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Имхо, факт - это именно факт. Т.е. озвученное мнение специалиста или ссылка на него. Если Вам таковые известны - укажите. Буду признателен.
Нету таковых.
Пока только есть это:
Но травмы тоже не полностью совпадают с описанием Возрожденного. Более того, они вообще ломают известную картину событий. Надеюсь, что на следующей неделе будет публикация на эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Пока только есть это:
вот здесь, в статье, есть видео эксгумации, все видели?
оно прошло без широкого анонса.
https://www.kp.ru/daily/26829/3869201/
(у меня очень плохо грузится)


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

вот здесь, в статье, есть видео эксгумации, все видели?
оно прошло без широкого анонса.
Видели: http://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg665269#msg665269
Однако, http://taina.li/forum/index.php?topic=10124.msg665778#msg665778
« Последнее редактирование: 30.05.18 13:57 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

1. в промороженном теле все внутренности как камень\лед.
Это до какой температуры нужно заморозить тело, чтобы затвердел находящийся в лёгких воздух?
То есть было это при жизни либо сразу после смерти, пока еще органы не замерзли до каменного состояния
Цитата: Темпалов
Трупы разложились. Трупы сфотографированы. Трупы должны подлежат немедленному изъятию из ручья, т.к. могут в дальнейшем разложится еще больше и могут быть унесены ручьем, т.к. течение очень быстрое.
У Вас таки часто текут ручьи и разлагается "замороженное до каменного состояния" мясо в морозилке?

если с ребрами еще куда ни шло, то перелом лопатки от тяжелого снега?!
Судмедэксперт Никитин ведь допускает образование такого перелома при переезде. Чем другие виды сдавливающего травмирования хуже?
« Последнее редактирование: 30.05.18 14:31 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Чем другие виды сдавливающего травмирования хуже?
вот я тоже думаю... чем хуже?
кидайте помидорами, но я в последнее время думаю, что травмы - это оказание первой помощи (массаж сердца)
да, мысль не нова.

Есть даже мнение, что реанимационные действия проведены правильно, если сломаны ребра.!
Колеватов (возможно Дятлов, не суть) видя , что Дубинина и Золотарев потеряли сознание... и проч. , имея на руках уже раненого Тибо, в состоянии отчаяния и нервозности начинает делать им массаж сердца.
далее цитаты.

В литературе, посвященной оживлению, обращают внимание на то, что в состоянии агонии и клинической смерти исчезает мышечный тонус, а грудная клетка делается податливой, в связи с чем при производстве искусственного дыхания некоторыми ручными способами и непрямом массаже сердца возможны переломы ребер и разрывы печени.
Как правило, попытки оживить пострадавших начинали не медицинские работники, а оказавшиеся поблизости лица.

В 1964—1965 гг. мы произвели судебно-медицинское исследование 24 трупов лиц, которым вскоре после наступления смерти с целью оживления применяли искусственное дыхание и непрямой массаж сердца .
При судебно-медицинском исследовании в 16 случаях обнаружены повреждения, связанные с производством искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, которые могут быть разделены на 3 группы:

    а) повреждения, возникшие при искусственном дыхании изо рта в рот или изо рта в нос;
    б) повреждения, возникшие при ручных способах искусственного дыхания со сдавлением грудной клетки при производстве выдоха;
    в) повреждения, возникшие при непрямом массаже сердца.

При искусственном дыхании изо рта в рот и изо рта в нос в 9 случаях из 20 обнаружены однотипные повреждения на лице: множественные мелкие сливающиеся ссадины на нижней половине носа (в одном случае с небольшим кровоподтеком) и множественные мелкие ссадины и кровоподтеки на коже, красной кайме и слизистой губ. Они возникали при зажимании носа в момент вдувания воздуха в рот и при плотном прижатии рта спасателя или щитка воздуховода ко рту пострадавшего.

В 7 случаях обнаружены переломы ребер: в 3 только с левой стороны, в 4 двусторонние. Переломы ребер всегда были множественными (не меньше 3) и располагались между сосковой и переднемышечной линией, иногда отмечали переломы ребер у места прикрепления к грудине. Ломались разные ребра (со II по X), но чаще нижние. В 6 случаях межреберные мышцы в области переломов были пропитаны кровью. Переломы были без смещения и нарушения целости пристеночной плевры (за исключением 1 случая при наличии переломов 16 ребер).

В одном наблюдении кровоподтеки и ссадина располагались вдоль края нижней челюсти и позади ушной раковины (от выдвигания нижней челюсти при производстве искусственного дыхания).

В ряде наблюдений отмечены ссадины в области гребней лопаток, остистых отростков позвонков и крестца с кровоизлияниями в толще мышц.

Повреждения, возникшие при оживлении в первые 2 часа после наступления смерти, имели вид прижизненных. При отсутствии предварительных сведений о применении мер оживления может возникнуть подозрение об имевшем место насилии. Поэтому в подобных случаях судебно-медицинский эксперт должен выяснить у следователя, какие меры оживления предпринимались и в течение какого времени.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Алиса в поисках чудес | Vika11 | Рустем | baks70 | odnokam | Lunkvoul

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 79

  • Был 30.04.24 16:56

что-то вы не все прочитали и не все посмотрели...
Не первый раз уже вижу этот упрек в свой адрес. Поясню. Есть знание, а есть начитанность, эрудиция. При кажущейся схожести это принципиально разные вещи, и их надо разделять. Этого я здесь не вижу. В обсуждении темы, напротив, частные мнения обывателей как будто специально смешиваются с заключениями специалистов. Уважаемый Аскер говорит об этом как о само собой разумеющимся: "Все изучавшие кости эксперты, специалисты и просто присутствовавшие журналисты хором здесь утверждали, что травмы прижизненные." Представляю себе журналиста, впервые побывавшего на эксгумации, определившего на глазок вид травмы и принявшегося "хором утверждать" - ему сходу "все ясно", и такое мнение на одной чаше весов с заключением эксперта... Обыватель не может стать экспертом, изучив "большое количество инструкций и методических пособий". Все, чему он может научиться таким образом - это вести беседы на соответствующие темы. Но не более. Здесь же случай особый. Серьезный. Очень и очень серьезный. И обсуждать его нужно без ужимок и прыжков. Пусть простят меня те завсегдатаи форума, мнения которых я "не услышал", "не посмотрел". Сейчас меня интересуют заключения экспертов без чьей-либо интерпретации.
Первые ответы на свои вопросы я получил. Спасибо! Если еще кому есть, что сказать, прошу высказываться.

Добавлено позже:
Нету таковых.
Vasya, а Вы ответ вот на этот свой вопрос получили?
"Я правильно понимаю, что после этих передач ответов от экспертов о прижизненности/посмертности этих травм и способе их нанесения мы не получим?"
С телефончика утром тыкался, и как будто ответ видел. А сейчас найти не могу. Мистика...
« Последнее редактирование: 30.05.18 18:28 »


Поблагодарили за сообщение: Стив | medgaz | buhankina

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Vasya, а Вы ответ вот на этот свой вопрос получили?
"Я правильно понимаю, что после этих передач ответов от экспертов о прижизненности/посмертности этих травм и способе их нанесения мы не получим?"
С телефончика утром тыкался, и как будто ответ видел. А сейчас найти не могу. Мистика...
Про способ нанесения высказались эксперты Туманов и Никитин в радиопередачах.
А о прижизненности/посмертности - нет.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

Tuapse


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 79

  • Был 30.04.24 16:56

А о прижизненности/посмертности - нет.
Ну что ж, ясно. Вот тебе и объективный подход к делу...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Ну что ж, ясно. Вот тебе и объективный подход к делу...
Ждём на этой неделе обещанную публикацию про травмы, которые "ломают известную картину событий"!


Поблагодарили за сообщение: baks70

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

У Вас таки часто текут ручьи и разлагается "замороженное до каменного состояния" мясо в морозилке?
Вы действительно считает, что тела четверки сначала разморозились под толщей снег в несколько метров, а потом этим же снегом и были раздавлены?

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

кидайте помидорами, но я в последнее время думаю, что травмы - это оказание первой помощи (массаж сердца)
Беда в том, что закрытый массаж сердца в комплексе реанимационных мероприятий стал внедряться в практику только в 60-е годы. В 1959 дятловцы, не имея медицинского образования, и вовсе знать о нём не могли.

Вы действительно считает, что тела четверки сначала разморозились под толщей снег в несколько метров, а потом этим же снегом и были раздавлены?
Пока что я просто указываю Вам на несообразности в Ваших умозаключениях. Разложившееся мясо и текущая вода плохо сочетаются с заморозкой до каменно-твёрдого состояния.

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

Пока что я просто указываю Вам на несообразности в Ваших умозаключениях. Разложившееся мясо и текущая вода плохо сочетаются с заморозкой до каменно-твёрдого состояния.
Алаверды: когда потекла вода и мясо начало разлагаться (последняя декада апреля), над трупами уже не было того жутко тяжелого снега, на вес которого ссылаются конструкторы этой версии, объясняя переломы.  Утекающая вода как раз и есть результат таяния снега, который имеет свойство таять по всему объему и становиться рыхлым. Следовательно снижается его удельная плотность, масса  и давление на трупы.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

новая информация как раз и должна прояснить вопрос прижизненности!
Разве возможно по имеющемуся (имевшемуся) материалу ответить на Ваш вопрос?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 25.06.24 07:03

Сейчас меня интересуют заключения экспертов без чьей-либо интерпретации.
Так, может, прямо к экспертам и нужно обратиться? Они люди известные, публичные, можно узнать адрес почты и написать.
А что пишут на форуме судебных медиков?  *SIGH*

Добавлено позже:
Ждём на этой неделе обещанную публикацию про травмы, которые "ломают известную картину событий"!
Это, наверное, про трещины в лопатке?
« Последнее редактирование: 30.05.18 23:56 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 322
  • Благодарностей: 12 951

  • Заходил на днях

А что пишут на форуме судебных медиков?
"... необходимо как минимум повторное исследование после эксгумации" - http://www.sudmed.ru/index.php?s=c31c981004985ab89a27d5ff491bb9c8&showtopic=7621&st=15
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: arhelon | KUK

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Алаверды: когда потекла вода и мясо начало разлагаться (последняя декада апреля), над трупами уже не было того жутко тяжелого снега, на вес которого ссылаются конструкторы этой версии, объясняя переломы.
Цитата: Темпалов
Все трупы находятся в воде. Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2,5 метров до 2-х метров.
Утекающая вода как раз и есть результат таяния снега, который имеет свойство таять по всему объему и становиться рыхлым. Следовательно снижается его удельная плотность
Цитата: Козлов Д. В.
Наличие влаги (воды, водяного пара) существенно увеличивает плотность снега. Плотность тающего снега имеет большое значение для прогноза половодья на реках. Наблюдения показывают, что в большинстве случаев она изменяется в начале таяния от 180 до 350 кг/м^3, в разгар таяния от 350 до 450 кг/м^3, в конце таяния доходит до 600 кг/м^3.
А кроме уплотнения, тающий снег ещё имеет свойство оседать.

Разве возможно по имеющемуся (имевшемуся) материалу ответить на Ваш вопрос?
* Колядо И. Б., Клевно В. А., Диагностика прижизненности переломов ребер в короткие сроки посттравматического периода // Идентификация объектов и процессов судебной медицины. Сборник научных трудов., М., 1991, с. 82—83.
« Последнее редактирование: 31.05.18 02:06 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Есть даже мнение, что реанимационные действия проведены правильно, если сломаны ребра.!
Колеватов (возможно Дятлов, не суть) видя , что Дубинина и Золотарев потеряли сознание... и проч. , имея на руках уже раненого Тибо, в состоянии отчаяния и нервозности начинает делать им массаж сердца.
далее цитаты.
Из-за чего потеряли сознание?
Министерство Пространства и Времени

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Tuapse,
А эрудиция или знания объясняют то, что желаемый ответ напрямую зависит от корректности поставленного вопроса? Причём совершенно не обзятально, что ответ вы получите ожидаемый вами?
Если бы вы правильно сформулировали вопросы, то нашли бы на них ответы. И вам как минимум часть этих вопросов уже подсказали.
Например - по каким основным признакам определяется прижизненность травм. И вы бы тут же получили ответ, почему все так уверено говорят о том, что травмы прижизненные. Даже никогда до этого не видя ни травм, ни костей. Потому что в данной ситуации прижизненность оценивается только по протоколам СМэ возрождённого.
вы можете кинуться средневзвешенно и эрудированно обсуждать какой возрождённый был дурак и что он мог ошибиться. Мог. А можете пойти дальше, задав себе следующие вопросы. Ведь это важно, правда?
- в каком правовом поле была сделана эксгумация
- какие задачи были поставлены
- какие последствия могут быть. Следующий шаг.

И получите такие ответы
- эксгумация шла по гражданскому, а не уголовному законодательству
- вопросы были поставлены два - подтвердить что существует захоронение, подтвердить что это захоронение Золотарёва. Сличение травм описанных возрождённым с травмами останков - это один из способов идентификации останков. Вопрос о детальной оценке травм не стоял вообще. И вы бы могли прочитать, что писала я, в данной ситуации обладающая знаниями, а не эрудицией. Если бы сохранились мягкие ткани, мы бы вообще не могли увидеть травмы. Нам повезло. Есть хоть какой-то дополнительный материал по этому вопросу. И из него сейчас выжимают по максимуму. Уж поверьте.
"Вопрос не стоял вообще" это не значит что мы оказались не эрудированными и его не поставили, это значит что все наши действия были строго прописаны в рамках гражданского законодательства и эксгумация проводилась под контролем. У нас не было никаких юридических оснований проводить медико-криминалистическую экспертизу останков.
 


Поблагодарили за сообщение: megeor | baks70 | Дмитрий Карягин | Bsp

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

"... необходимо как минимум повторное исследование после эксгумации" - http://www.sudmed.ru/index.php?s=c31c981004985ab89a27d5ff491bb9c8&showtopic=7621&st=15
пост от 2008 г., в котором говорится, что акт Возр-го куцый и хорошо было бы уточнить его при эксгумации.
« Последнее редактирование: 31.05.18 12:39 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

А кроме уплотнения, тающий снег ещё имеет свойство оседать.
Вот тренируюсь в разжевывании для особо не то упрямых, не то непонятливых:  от того, что снег осел, его масса над трупом  не могла увеличиться даже при увеличении плотности. А наоборот, вследствие своего таяния и  стекания талой воды в ручей его вес, давящий на труп, становится меньше.
« Последнее редактирование: 31.05.18 08:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Беда в том, что закрытый массаж сердца в комплексе реанимационных мероприятий стал внедряться в практику только в 60-е годы. В 1959 дятловцы, не имея медицинского образования, и вовсе знать о нём не могли.
первые статьи по закрытому массажу вышли в период 53-56 гг.
ребята были прогрессивными и читающими. Зина была медиком в группе.
у них ведущий вуз страны. плюс ведущий вуз у Колеватова в Москве.
у многих работа на непростых предприятиях.
мы не знаем, что там им рассказывали на работе,по технике безопасности и.т.д;  на факультативах, военных кафедрах, заседаниях тур.секции, учениях по ГО..

к тому же в 64-65гг.(у меня выше) уже проводили статистику! а значит всё это использовалось раньше.

пс. я лучше буду думать теперь, где они этому научились, чем - откуда у них такие травмы ))

Из-за чего потеряли сознание?
из-за того же, что выгнало из палатки.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

от того, что снег осел, его масса над трупом  не могла увеличиться даже при увеличении плотности. А наоборот, вследствие своего таяния и  стекания талой воды в ручей его вес, давящий на труп, становится меньше.
Коллега, прежде чем делать далеко идущие выводы, учите матчасть. Масса снега в начальном периоде таяния, когда температура в его толще держится около нуля (а лежащие под ним тела тела размораживаются и начинают разлагаться) меняется незначительно. А вот приходящийся непосредственно на тела вес (не забываем, что масса и вес - различные физические величины, ага) за счёт оседания снежной массы может перераспределиться и местами существенно возрасти.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 09:41

    • Мой канал
за счёт оседания снежной массы может перераспределиться и местами существенно возрасти.
Физика пятый класс (в советской школе). Задачу про аквалангистов помните? Вам двойка. Напоминать не буду. Итог: никакого давления снежной массы на туристов нет! В толще снега над телами обязательно возникнет протаявшая пустота от разницы температур и масса будет распредялятся по линиям круговой арки (360 градусов) над телами, а не давить на тела! Чтобы оказать давление на тело, надо подрубить стойки арки, т.е. вырезать (представьте торт, который режете сверху) цилиндр, куб, параллелепипед и обрушить эту массу на то, что внизу... Белые медведи спят в берлоге из снега (не роют его, а ложатся и ждут пока их занесет снегом). Снег над медведем не давит (!) на медведя. Кроме этого, тела лежали в ручье. Давление на тела и дно ручья, вызовет запруду и разлив ручья. Этого не происходит, потому, что ручьи под снегом текут в арочном желобе. Этот проход периодически протаивает, толща (масса) снега над поверхностью воды уменьшается, но никаких обрушений многотонных масс в ручей не происходит, а идет плавное подтаивание этого снега и унос талой воды ручьем, но если арка высокая, то протаивания практически не происходит и ручей всю зиму течет в арке. Давит ли снег на землю, на которой лежит? Да. Давление на 1 см2 площади будет ничтожно. Формула из учебника 5 класса физики, найдите сами, посчитайте.
« Последнее редактирование: 31.05.18 19:07 »
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0


Поблагодарили за сообщение: kola64 | helkone | megeor | Bsp | Lina Caro

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

первые статьи по закрытому массажу вышли в период 53-56 гг.
Неа, первая статья об успешном применении ЗМС на человеке была ещё в 1903. Надеюсь, Вы осознаёте дистанцию между отдельными опытами, описываемыми в статьях, и распространением апробированной методики сначала среди медработников, а затем и среди населения?
ребята были прогрессивными и читающими.
Они читали научные статьи по медицине в специализированных журналах? Не забывайте, Интернета тогда ещё не существовало, и доступность кем-то где-то опубликованной информации была совсем не та, что сейчас.
Оффтоп (текст не по теме)
Вот, например, судмедэксперт Возрожденный явно ничего не знал о возможности посмертного растрескивания костей черепа из-за оледенения мозга - а статьи-то об этом уже были.
Зина была медиком в группе.
Даже если это было не чисто формальное назначение, и она посещала какие-нибудь сестринские курсы, научить её ЗМС там не могли.
к тому же в 64-65гг.(у меня выше) уже проводили статистику! а значит всё это использовалось раньше.
Уже после первого года использования методики имеет смысл подводить статистику. Вы сейчас впадаете в то же заблуждение, что и "ракетчики", которые считают, будто на Перевал могло что-то прилететь с Плесецка, строительство которого началось в 1957 году.

BTW, Вы совершенно напрасно зациклились на ЗМС. Для 1959 года это анахронизм, и множественный перелом рёбер только справа совсем не соответствует гипотезе о его применении. А вот устаревшие способы искусственного дыхания, включавшие механическое сдавливание грудной клетки, в 1959 году вполне себе широко практиковались.

Дык вот же, из Вами же цитировавшейся статьи:
Цитирование
При ручных способах искусственного дыхания, которое производилось в 17 случаях, отмечали; следующие повреждения: ссадины и кровоподтеки на передней и боковых поверхностях туловища, ссадины и кровоподтеки на руках (на внутренних поверхностях плеч). Ссадины и кровоподтеки были множественными, на туловище неправильной формы, на руках округлой (от захватывания пальцами), сливающиеся. В 7 случаях обнаружены переломы ребер: в 3 только с левой стороны, в 4 двусторонние. Переломы ребер всегда были множественными (не меньше 3) и располагались между сосковой и переднемышечной линией, иногда отмечали переломы ребер у места прикрепления к грудине. Ломались разные ребра (со II по X), но чаще нижние. В 6 случаях межреберные мышцы в области переломов были пропитаны кровью. Переломы были без смещения и нарушения целости пристеночной плевры (за исключением 1 случая при наличии переломов 16 ребер).
Цитировать-то надо добросовестно, коллега! *IREFUL* Обратите внимание - на дворе уже 64-65 год, но ручные способы ИВЛ становятся причиной перелома рёбер в 7 случаях, а ЗМС - только в 2.

Правда, картина множественного перелома нескольких рёбер только справа не вписывается и в гипотезу о ручной ИВЛ.
« Последнее редактирование: 31.05.18 12:35 »