Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова" - стр. 20 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова"  (Прочитано 104671 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Рябухин. Просто Рябухин,
Вот черт , сначала первую вашу фразу прочитала "Галина, я сегодня корректно". Чуть традиционным кофе не поперхнулась))
Я тоже коротко, без цитат.
1) данное место должны были облетать в соответствии с планом полётных заданий.
2) предполагаемый период - январь и февраль.
3) моя глубокая убеждённость по жизни, что много информации и много знаний  не бывает. Их просто всегда мало и у меня зуд - узнать чуть побольше.
4) никакого сверх знания, открывающих разгадку тайны гибели я не жду. Но может быть удалось бы ответить про чёртову дату 06.02 (не надо только про ошибки, описки и тд. Я знаю все эти предположения)

Владимир, все это в итоге мне нужно для понимания документооборота. Всю цепочку мысли я вам даже в письме обюяснить не смогу, но поверьте, кое-что работает.
Второй предполагаемый шаг - попытка понять архивы, в которых эти документы могут оседать.
Я глубоко уверена, что у нас наслоение разных событий и разных людей, отсюда идёт путаница в интерпретации некоторых данных и как раз порождение лишних сущностей, с которыми вы так боретесь.
Самолёт Ли-2 принимал участие в поисках, об этом говорит Яровой. Даже исходя из этого я не вижу принципиальной разницы в опрашивание уважаемых поисковиков о ходе поисков и попытке найти ещё людей, кто в этих поисках принимал участие.
если бы Кп могли найти, то уже бы нашли. Вот здесь я вам даю гарантию))

По поводу палатки - в письме. Ну вас с вашими внутренними взаимоотношениями, о которых я понятия не имею))

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

1) данное место должны были облетать в соответствии с планом полётных заданий.
2) предполагаемый период - январь и февраль.
...
Самолёт Ли-2 принимал участие в поисках, об этом говорит Яровой.
А есть полётное задание геологов? С датами?
...
А Лев Толстой говорит, что Анна Каренина окончила свою жизнь на станции Железнодорожная Московской ж.д. Будем искать то депо, из которого был паровоз, под состав им ведомый она и попала?
« Последнее редактирование: 01.02.18 04:57 »

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Сегодня сколько успею, но уже большая задолженность по ответам в разных местах. Успеть бы...

Я тоже коротко, без цитат.
1) данное место должны были облетать в соответствии с планом полётных заданий.
2) предполагаемый период - январь и февраль.
Ну и что? Даже если в самые интересные для нас моменты там была аэрофотосъемка, что это даст?
Сразу замечу, что АФС ни ночью, ни в плохую погоду, ни при неблагоприятном освещении не ведется. Естественно для целей картографирования и геодезии. Посему это уже сильно сужает запрашиваемые возможности.
Хорошо, пусть при хорошей погоде там что то было снято в период с 02.02.1959 по 25.02.1959.
И что же смогут там дешифровать фотограмметристы-картографы? Ровным счетом ничего. Остатки палатки среди различных камней и теней, даже очень приличные дешифровщики разведывательной авиации не смогут. Это я не просто так говорю. Я служил в 98 ОГРАП (для не знающих – 98-й отдельный гвардейский разведывательный Висленский Краснознаменный ордена Кутузова авиационный полк). В нашем покрытии был весь СЗТВД (сев.-зап. театр воен. действ) – Карелия – север Финляндии, Швеции, почти вся Норвегия, Север от Шпицбергена и ЗФИ и до Новой Земли, далее до самого Севера Урала и Архангельская область с Коми АССР. Хотя у меня основное - РРиРЭП, но и АФС-ку тоже нельзя было игнорировать. Потому хорошо знаю, что ребята дешифровщики могут, а что – нет. Танк – могут, фортификацию – тоже, а палатку – нет, потому что их этому не учили, да и учителя о таких вещах представления не имеют.
Ну и что, в результате Вы хотите получить? Даже в самом благоприятном случае?

3) моя глубокая убеждённость по жизни, что много информации и много знаний  не бывает. Их просто всегда мало и у меня зуд - узнать чуть побольше.
С первой частью можно согласиться, с определенной оговоркой…
Нужно много достоверной информации, остальная – шумовая - сильно вредит, особенно когда ее много. В нашем случае, если брать грубый пример, это жемчужина в тонне навоза. А Вы хотите что бы еще кто то "сидел", и добавлял этого навоза как можно больше?
Как Вы собираетесь оценивать и фильтровать информацию? Это только в виде экспертной оценки возможно. Их есть у Вас? А судьи кто? Неужто Анкудинов? Это не тот разлив….

4) никакого сверх знания, открывающих разгадку тайны гибели я не жду. Но может быть удалось бы ответить про чёртову дату 06.02 (не надо только про ошибки, описки и тд. Я знаю все эти предположения)
Чего бы Вам там не хотелось (от Вашего, или чьего то еще желания это никак не зависит) Но объективность такова, что:
1.Люди могут и делают ошибки. Причем намного чаще того, ка это бы хотелось. Причем монотонные ошибки (например, это когда одну и ту же дату в один и тот же день пишут подряд, тем более подряд, с интервалом в 2 слова) это вообще норма.
2.Почему это вдруг протокол за 6 февраля, оказался между  2 протоколами за 7 марта, хотя они должны подшиваться последовательно, по мере поступления? Ну ладно, привезли все сразу и Кузьминых и Чудинов, один протокол попал среди других, это еще можно как то объяснить, а чего ж это перед 6 февраля куча других то документов? Начиная с 28 февраля…
Еще раз объясняю: в делопроизводстве, клерк обязан поставить дату самого первого документа, даже если это очевидная ошибка. А вот перекладывать документ по датам он не имеет право. Это только следователь может делать. Может, но не делает, потому что последовательность подшивки – это его память на последовательность событий.
3.С точки зрения формальной логики и здравого смысла, вся логика событий указывает на то, что так оно и есть, ошибся человек. Чем Вы объясните, что тот же Чудинов допрашивал одну и ту же группу свидетелей по территориальному признаку с интервалом в месяц? Что, некого было послать из прокуратуры, если в помощь при поездке в дальний район они милиционера привлекли? И гоняли его раз в месяц в одно и то же место, с несвойственным ему заданием?
4.Ну и наконец: Что это даст в результате? Сразу подтвердится наличие НЛО инопланетян?  :) Нужно сначала найти причину такого раннего «открытия», потом найти этому подтверждение, а уж потом считать обычную ошибку "изобретением теории относительности". :)
В общем, как хотите, но из этого Вы все равно никого навара не поимеете. Раз есть самое простое и надежное объяснение таковому парадоксу.

все это в итоге мне нужно для понимания документооборота. Всю цепочку мысли я вам даже в письме обюяснить не смогу, но поверьте, кое-что работает.
Когда пойму до конца, что Вы этой туманной фразой хотите сказать, тогда, мож быть и поверю.  :)

Второй предполагаемый шаг - попытка понять архивы, в которых эти документы могут оседать.
Я глубоко уверена, что у нас наслоение разных событий и разных людей, отсюда идёт путаница в интерпретации некоторых данных и как раз порождение лишних сущностей, с которыми вы так боретесь
Какая путаница? Архивы по АФС должны быть в организации, которая ее и проводила. Был разговор про Новосибирское Упр. ГА? Значит там и надо рыть. Если они вообще сохранились.
Надо разбираться с Ивдельским аэродромом ? – так ИМХО тут уже и концов не найдешь. Мож они чего в Свердловский АО отправили? Если оттуда были прикомандированные. А если не оттуда, то и искать надо в "неоттуда".
Наслоения бывают только в головах, а не в событиях, поэтому надо выкинуть из головы всю запутанность и искать мухи отдельно, котлеты – отдельно.
Только не накручивая себе лишних сущностей, не придумывая лишних трудностей, и разобравшись предварительно, что есть что, и от чего зависит, и что же нужно в конце получить. И самое главное – зачем это нужно (что это даст)? Если ничего, то стоит ли тратить силы и время?

Самолёт Ли-2 принимал участие в поисках, об этом говорит Яровой.
Ага? А в голливудских фильмах там ничего не было?  :))) Харлин с Роднянским там ничего не показывали?  ;)
Ну надо же различать жизнь и худ. литературу?

Даже исходя из этого я не вижу принципиальной разницы в опрашивание уважаемых поисковиков о ходе поисков и попытке найти ещё людей, кто в этих поисках принимал участие
Был бы кто то достаточно знающий (и живой, возраст то уже за 80, чай?) то уже бы нашелся. А искусственные поиски чаще всего приводят к появлению персонажей типа Х. Синюкаева. Ну и какой в том толк? Погонять очередные небылицы от людей слабо владеющих материалом и добавляющих массу лишнего?

если бы Кп могли найти, то уже бы нашли. Вот здесь я вам даю гарантию))
Нашли то они нашли, только в последнее время они все больше слухи и сплетни гоняют по СМИ. Неушто еще не наелись?
Не там надо искать. Ключ в оценке и анализе условий, психологии и фактуры произошедшего. Ведь хорошо начали, с медицины и физиологии, но все время увлекаетесь и уходите в сторону. Для еще одного – основного – логики событий, Вам не хватает знания нюансов и тонкостей места, условий и предельных возможностей людей, как туристов зимой. Это отдельная от лета песня.
Вот пример: начав с анализа состояния мочи при вскрытии, Вы забываете о таком нюансе, что человеческий организм имеет возможность адаптироваться к условиям. Поэтому сначала идет холодовой диурез, а потом организм постепенно приспосабливается и задерживает влагу в организме. Поскольку выделение влаги в любом виде, это потери тепла,  которыми организм борется. Цикл перехода примерно 3….4   5 дней. Этот процесс идет у разных людей по разному. А поскольку это наталкивается еще и на естественный процесс, то ничего более-менее точного, Вы не накопаете…. Разнообразие состояний Вас погубит….

По поводу палатки - в письме. Ну вас с вашими внутренними взаимоотношениями, о которых я понятия не имею))
1.Никакого письма, ни на один адрес я не получил.
2.Про что разговор? ("Ну вас с вашими внутренними взаимоотношениями"(с)  )?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | PostV

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вот совершенно точно никто не мешал никогда никому (даже в 1959 году) говорить на тему огненных шаров и возможного техногена. И даже наоборот.
Скорее даже поощряется. Такая себе неофициальная "официальная версия".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 031

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 07:09

Ну вот ещё небольшие добавочи на тему аэросъёмки. Правда - не то довоенной, не то -послевоенной...

Цитирование
Учась в Москве, на штурмана-аэрофотосъёмщика, мне наш преподаватель (кстати герой Сов. Союза), рассказывал, как до войны они там базировались, и занимались аэрофотосъёмкой.
Преподователь  Румянцев Федор Селевёрстович, давно умер. О нём есть в интернете. После войны он был дипломатом, военный АТШ в Канаде и кажется во Франции. Весь дипломатический корпус поменяли после предателя Пеньковского. А до войны они делали различные съёмки, включая и БАМ, и ему в семидесятых годах была вручена грамота, как первому строителю БАМа.
Цитирование
в районе перевала Дятлова есть небольшая гора-вулкан Хой-Эква. Там в августе 1949 года, производя съемку местности с воздуха
А что изменилось во взглядах после  обсуждения темы в августе? http://taina.li/forum/index.php?topic=207.msg582346#msg582346
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Вот смотрите. Все гораздо проще и нагляднее.
Только что  с себя снял… 

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вон и у молодого человека на поисках такие же подметки.Ребята тоже выставили подметки,наверное для нас,для сравнения.Видно,что на каблуке слева железяки отсутствуют.Возле кедра,наверное и потерял.

Вот уже другой в этих же ботинках и гетрах.
« Последнее редактирование: 07.02.18 11:41 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
ее изначально не было и не могло быть, т.к. это очередная промо-акция КАНа. Именно такова и была плодотворная дебютная идея. Только раньшие проводились с помощью других людей.
Кан - авторитарен. Все должно быть под ним и по его. И, вероятно, он харизматичная личность. Как минимум Антон попал под его влияние (экспедиция-то, чёрт возьми не КАНа!)
Не смешите мои сапоги. Если я с чем-то был бы не согласен или мне что-то не понравилось бы, то это просто не попало бы в мой сериал. Ни один человек не мог никаким образом влиять на производственный процесс. В то же время не было и какого-либо шкурного интереса что-то делать или не делать, никто никаких мотиваций мне не создавал, и я выполнял лишь одну личную основную задачу - снять и показать как можно больше хорошего материала, что я и сделал. А я вот понять не могу (а точнее, может быть, как раз догадываюсь и понимаю) - некоторых что, раздражает и бесит, что я показал какие-то версии, отличные от... "популярных" или где-то принятых? Ну что поделать, они понравились всей нашей команде, а это исследователи из разных уголков России и Беларуси, люди грамотные и с разнообразным обширным опытом и широким свежим взглядом. Полагаю, это чего-то стоит. А если кому-то есть, что рассказать своего и иного, в другой раз нужно приезжать и рассказывать, о таких экспедициях я за полгода объявляю.  ;)

Добавлено позже:
Кстати, нынче в конце зимней экспедиции было заснято послесловие с одним из её активных участников. Как сделаю монтаж и может какие-то ещё дополнения, то оно будет опубликовано на ютубе и здесь.
« Последнее редактирование: 08.02.18 01:24 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
! No longer available

А вот и долгожданное для многих послесловие к экспедиции и фильму.
Основное его содержание мы записали пару недель назад в зимней экспедиции, и сегодня я его наконец-то дополнил и смонтировал.
Там практически всё, что мы хотели бы добавить. Практически, потому что я так и не стал делать домашние видео про находки, поскольку нет никакой уверенности, что они имеют отношение к дятловской трагедии. И всё-таки не стал я говорить, хотя и очень хотелось, о том, что эти самые находки нагло присвоил себе музей Космопоиска. Ту же гильзу у меня тут просили для анализа, я им писал - они даже говорить не желают и сразу отмахиваются с такими словами, будто я не организатором и руководителем был, а просто мимо проходил. Хамское лицемерие, да и только. Это вместо спасибо за фактически бесплатную рекламу в этом сериале. Ну да ладно, в видео я решил не лить этот негатив (только логотипы убрал, никогда больше их не поставлю - символ Космопоиска для меня теперь зашквар), Бог им судья... ну, и люди конечно, благо многие уже знают об их поведении и раскусили их. Не имейте никаких дел с Космопоиском! Себе дороже будет.
« Последнее редактирование: 08.02.18 21:48 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Меня в Инете не было почти 3 месяца.
 :)Здравствуйте, форумчане!
Дел накопилось много, посему  большой эмоциональный пост Рябухина просто Рябухина сейчас полностью прокомментировать не могу за недостатком времени. Пока один аспект.
"Очень грамотно" говорить: "Длина компаса 11 см." (с) для сравнения поставив его под углами ок 70 гр. к вертикали и ок 45 в горизонте…  Сколько в граммах мм на картинке получается для сравнения, может озвучишь?И как определить "глубину" по картинке на фото?
Борзенков, ты же инженер, что ж ты с меня граммы спрашиваешь? Возьми и нарисуй на фото чертежик с указанием твоих градусов,чтоб не на словах.  Будем поглядеть. Я с какого перепугу буду озвучивать твои домыслы? Покажи, что ты прав.
*
Делайте ставки, господа. Чертеж убью 2 (двумя) словами.
Ждем-с.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

! No longer available
В принципе, человек наблюдавший "медведя на задних лапах" в обзоре версий не сказал ничего нового. Сразу заметно, что с результатами СМЭ он знаком только в общих чертах.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Борзенков, ты же инженер, что ж ты с меня граммы спрашиваешь? Возьми и нарисуй на фото чертежик с указанием твоих градусов,чтоб не на словах.  Будем поглядеть. Я с какого перепугу буду озвучивать твои домыслы? Покажи, что ты прав.*Делайте ставки, господа. Чертеж убью 2 (двумя) словами.Ждем-с.
Градусы свои будешь доказательно предъявлять или как?
Боисся или не умеешь?
О чем твои словословия?

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
В этом специальном видео-выпуске мы поведаем обо всех находках нашей экспедиции, некоторые из которых по разным причинам не попали в наш сериал "Тайны перевала Дятлова". А так же расскажем о находках и открытиях наших коллег-предшественников.

! No longer available


Так же создана интерактивная карта перевала Дятлова
« Последнее редактирование: 21.06.18 14:37 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Ранее публиковались фотографии группы фотон-визор с ультрафиолетовой камеры (которая теоретически может заснять хрономираж), и один из форумчан приметил на ней две человеческие фигуры. Вынужден собственноручно развеять  несостоявшийся образ из прошлого - удалось найти фотографию с одной из камер участников экспедиции в это же время и в близком направлении, там всего лишь стояли два человека из нашей команды.

Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

Gazonsky


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 08.11.21 16:40

Если тенденция не изменится, то вероятно придется искать прямые выходы на них. Ну у кого-то то должно быть что-то свое? Хотя бы потому что все разные и видят по разному, и снимают по разному. Отличный был фрагмент, когда ушли искать ночью товарища. Вообще вот тема, которой надо пару серий посвятить. Почему потерялся, почему не нашли, почему не видел сигнальных ракет, и тд и тп.
Решил зайти посмотреть, что тут на форуме творится спустя 4 года после экспы  *BOAST*

Я за несколько месяцев до поездки принялся изучать материалы дела, разные версии, слухи и тд. И уже тогда понимал, что это такая бездна из различных восприятий реальности..  И чем больше ты это изучаешь, тем дальше тебя это удаляет от фактов))

Добавлено позже:
Скажите, Антон, а запись голоса на мобильнике на самом деле так и была - задом наперед записана, то есть, автор ее знал, слышал и она просто случайно включилась?
Показалось, что она похожа на реальный диалект, а не запись задом наперед. Вообще, странно - он держит на телефоне такие записи, зачем?)
Про неожиданность включения. Ну, неожиданно включилось у всех, ну магнитная аномалия, ну, значит, бывает где то такое. Мобильники, да и вообще техника иногда ведет себя странно, живет своей жизнью.
Смартфон, на котором включилась запись ранее принадлежал моему младшему брату, и , собственно, это его голос на записи *ROFL*
Короче ребёнок просто записал какие-то бредни на диктофон *ROFL*

Данный смартфон я взял с собой в экспу в качестве запасного и носил его всегда с собой на случай, если заряд на моём смартфоне сядет.

А вот включение было действительно неожиданным и странным)) За всё время это произошло только однажды.

Я в шутку подумал, что это Олег Бородин так решил над нами приколоться напоследок, ведь мы над ним тоже подшучивали всё время  *JOKINGLY*
 

Добавлено позже:
Конечно, лично я предпочел бы все вопросы решить путем получения заключения экспертизы. Но поскольку такового нет ( и- не будет), кое-какие из заявлений, сделанных этим господином, можно попробовать проверить, что называется, «собственными силами». Полагаю, что некоторые соображения на этот счет будут Вам интересны.
А есть какие-то варианты проведения экспертизы?  Мы просто даже не знаем, куда это можно отдать на анализ

Добавлено позже:
Если я буду знать, что существует практическая возможность и готовность передать мне объект, то готов постараться договориться об его экспертном исследовании в соответствующем профильном экспертном учреждении.
Здравствуйте. А вы можете помочь с определением, какая экспертиза в принципе нужна? А мы подумаем, куда как можно будет отдать. Просто если есть возможность провести такую экспертизу где-то по месту обитания этой гильзы, то так будет и проще и быстрее, чем по почте что-то отправлять))

Добавлено позже:
самый лучший способ его решения- экспериментальный. Причем- не обязательно эксперименты проводить зимой -различия между высотой подъема ракеты зимой и летом могут быть, но в данном случае погрешность вряд ли будет иметь принципиальный характер. Для этого одному участнику нужно быть в том месте, где находился Владимиров, другому- примерно там, где были обнаружены трупы туристов. Также подобрать время, соответствующее освещенности в момент наблюдения Владимировым пуска ракеты. Сделать это нетрудно: надо взять листок отрывного календаря за 5 февраля 1959 года, посмотреть на нем фазы луны и время восхода/захода солнца. И- подобрать для эксперимента подходящий день, скорректировав время так, чтобы после захода солнца прошло примерно столько же времени, что и на момент наблюдения Владимировым пуска ракеты. После этого- произвести запуски ракет разных «систем». В общем, ничего сложного. Хотя лично я в этом эксперименте смыслы не вижу: ведь Владимиров галлюцинациями не страдал, и потому он действительно видел именно то, что видел.
А что вообще за Владимиров? И с какой точки он наблюдал сигнальные ракеты над перевалом?
« Последнее редактирование: 25.11.20 19:59 »