Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова" - стр. 16 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова"  (Прочитано 103609 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Иванов мог забыть приобщить,потерял или посчитал,что нет необходимости.Если замерзли и все с этим согласны,нужны результаты анализов?
И никто (например, тот же Окишев) этого не заметил? Наверное, такому варианту можно дать одну десятую процента вероятности, но не более того.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Гб-шное всяко было.
И то ,возможно, по диссидентству или на действия иностранной разведки.

Добавлено позже:
И никто (например, тот же Окишев) этого не заметил? Наверное, такому варианту можно дать одну десятую процента вероятности, но не более того.
Они что,по описи принимали?Была версия рядовая туристическая авария путем замерзания к ней все и приложили.И про ФЭТ приписали,что к делу не относится.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
ФЭТ ,это чья-то самодеятельность.Наверное,инициатива Возрожденого.Материал набрал,подбил Иванова его отправить в лабораторию.Пропадает одеяло Колеватова,которое тоже должно было быть со следами,если это по работе и который интересовал Возрожденного в первую очередь.

Добавлено позже:
Все что-то доказывают,но никого Никитин не интересует.Отчего мальчонка помер в скоростях после похорон  дятловцев.Неужели местным так трудно это сделать?

Добавлено позже:
Из-за ФЭТ и запрятали дело в сов.секретное место.Листы-то не удалялись.Хитро придумано.
« Последнее редактирование: 27.12.17 21:43 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Если ищите "концы архивов"- то их надо искать в нынешнем  Бюро.
я ищу организацию, которая располагалась в Кировском районе

Добавлено позже:
з-за ФЭТ и запрятали дело в сов.секретное место.Листы-то не удалялись.Хитро придумано.
фишка в том, что именно ФТЭ никогда никуда запрятано не было
« Последнее редактирование: 27.12.17 23:22 »

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

давайте поаккуратнее на поворотах. Нет ни одного аргумента за то, что Возрожденный не то, что был бездарностью, а что он был просто посредственным специалистом.
есть аргументы, это независимая экспертиза проведенная Э.Тумановым который сделал заключение по поводу производства дела .он указывает на то что ,некоторые выводы возрожденный сделал не понятным способом кои в наше время даже не известно. Более того, он это сделал халтурно, ну вот как это так , мне даже дилетанту не понятно,”часть кожи с фаланги пальца обнаружилась во рту” и? что за этим следует, где заключение? откуда такой вывод что именно с этой фаланги? И тд.Вы поймите правильно меня, у меня нет смещения восприятия той или этой личности, потому что мне это выгодно или хочется, просто у меня уже был опыт с судебной экспертизой.

Добавлено позже:
Да, он что-то заподозрил, ибо уже задолго распорядился отобрать образцы одежды и биопрепаратов с каждого трупа майской четверки. Вероятно, после вскрытия в Ивдели имел место какой-то предварительный промер одежонки с налетом (не исключено, что случайный), который показал превышение фона.
Ну вы же понимаете как спец по фокусимам, чернобылям и тд, случайности не случайны, каким образом он мог просто сделать вывод по окрасу одежонки,как это ваапще стыкуется с криминалистом у которого опыт то раз два и опчелся, да и вы сами уличили его в изотопах, этож нано иметь опыт как минимум у вас.Вывод напрашивается либо он уже имел опыт в этой области, либо ему сказали-эй чувак, нука проверь эту четвёрку, наши там альфа частицы аль заграничные. У вас как человеку посвященному жизнь в этой области какое существует мнение?
« Последнее редактирование: 28.12.17 06:44 »
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

либо ему сказали-эй чувак, нука проверь эту четвёрку, наши там альфа частицы аль заграничные.
А может заграничным было интересно чем Колеватов занимался в Москве?Какие изотопы на одежке привез?Возрожденный с него с первого материал забрал,хотя Дубинину первой нашли.

Добавлено позже:
фишка в том, что именно ФТЭ никогда никуда запрятано не было
Может оно и сейчас в особом секторе лежит?Что это за особый сектор?
« Последнее редактирование: 28.12.17 09:26 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

случайности не случайны, каким образом он мог просто сделать вывод по окрасу одежонки,как это ваапще стыкуется с криминалистом у которого опыт то раз два и опчелся, да и вы сами уличили его в изотопах, этож нано иметь опыт как минимум у вас.Вывод напрашивается либо он уже имел опыт в этой области, либо ему сказали-эй чувак, нука проверь эту четвёрку, наши там альфа частицы аль заграничные. У вас как человеку посвященному жизнь в этой области какое существует мнение?
Усложняете Вы, там все могло быть проще: Иванов тогда ОШ увлекался, они излучают? - излучают, и, вероятно,  не только в видимом диапазоне. Вот одежонку и могли проверить каким-либо армейским дозиметром типа ДП-1, а там местами почти десятикратное превышение фона. Было от чего возбудиться. Это, конечно, версия, но меня всегда поражало отчего Иванов никакого значения не придал тяжелым травмам майской четверки, вопиющему отсутствию языка? Думаю, что обсуждали они это с судмедом и, похоже, пришли к такому же выводу, что и наш SHS, т.е. о воздушном ЯВ малой мощности, но по понятным причинам (военные!) озвучить это не могли. Отсюда все эти полунамеки в допросе Возрожденного и его откровения много лет спустя Анкудинову, дурацкие статьи самого Иванова. Потом Левашов определил, что там была чистая бета, но прокурорам это было без разницы, их единственным желанием стало как можно скорее избавиться от этого зачумленного атомами дела. Примерно то же они наплели на уши и проверявшему УД сквозь пальцы Уракову, и даже заикнувшейся о ф/а тетке Тибо Музафаровой.
Это мы теперь знаем, что такой беты без альфы и гаммы при любом ЯВ и их осадках быть не может и эта версия гибели ГД ложная (да и то не все), а уж тогда то...

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

либо ему сказали-эй чувак, нука проверь эту четвёрку, наши там альфа частицы аль заграничные.
Помнится, в своё время было анекдот, что в СССР самый тяжёлый протон  в мире. :)
« Последнее редактирование: 28.12.17 10:25 »

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

А может заграничным было интересно чем Колеватов занимался в Москве?Какие изотопы на одежке привез?Возрожденный с него с первого материал забрал,хотя Дубинину первой нашли.
Тут понимаете Агаша, из меня следак тот еще, я могу в трех соснах заблудиться хотя имею опыт туриста,а физик ядерщик темпаче, но у меня есть чёткое представление о причинно следственной связи, тем более это не наука и это как то радует,но в ней есть чёткие закономерности которые обусловлены теми или иными связями, посему чем занимался колеватов в москве это факт а не связь которая ни каким образом не вяжется с причиной его смерти. Кого нашли первым Дубинину или Колеватова это пока нам не важно, важно найти связь между причиной возрожденного здать органы на наличие ядов и причиной которая  побудила его на эти действия? 1причина-отработать все версии,как полагает при процедуре ,т.е смерть наступила не из-за холода а из-за превышения радиации и тд .2-причина  ему дали понять что надо обязательно здать . Извините но почему в наше время  человека которого нашли замершим на том же злополучном перевале  никто не удосужился вскрыть и проделать туже работу что и с дятловцами.
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Оффтоп (текст не по теме)
Возрожденный,это фамилия и пишется с большой буквы.

Добавлено позже:
Извините но почему в наше время  человека которого нашли замершим на том же злополучном перевале  никто не удосужился вскрыть и проделать туже работу что и с дятловцами.
1.Тогда только начала работать радиологическая лаборатория и может у всех трупов брали ,что бы иметь базу и что бы иметь представление о последствиях взрыва на Маяке?
2.Колеватов работал старшим лаборантом в сверхсекретном НИИ.Лаборант,это тот,кто воплощает в жизнь идеи ученых.Проще говоря повар,который знает рецепт.Возможно захотели его обследовать сотрудники органов,что бы знать каким путем могут иностранные лазутчики заполучить образцы.
« Последнее редактирование: 28.12.17 13:04 »

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

Усложняете Вы, там все могло быть проще: Иванов тогда ОШ увлекался, они излучают? - излучают, и, вероятно,  не только в видимом диапазоне. Вот одежонку и могли проверить каким-либо армейским дозиметром типа ДП-1, а там местами почти десятикратное превышение фона.
сам пару раз их видел, и над североуральском, их даже успели заснять и напечатать статью в местной газете-“правда севера” и над ёбургом буквально на днях, кажись в 2010-ом,они кроме как удивления меня и рядом стоящих не вызвали, сорока слетевшая с дерева и клюнувшая меня в мой моцк и то больше удивления вызвала.
пришли к такому же выводу, что и наш SHS, т.е. о воздушном ЯВ малой мощности, но по понятным причинам (военные!) озвучить это не могли.
Извините но версия SHS никак не укладывается на полку рядом со здравым смыслом- Э.Туманов-первые признаки при воздушном ударе-лопаются барабанные перепонки, внутренние органы получают компрессионный удар и тд. Почему тогда Возрожденный не описал эти нюансы зато блин описал что девственная плева на месте, дак он эксперт по писькам ,по травмам или по шарам на пару с ивановым, какие то товарищи тёмные а мы тут разгребай после них, не времени не мозоли на пальцах от клавы не жалеем.
Ну а если серьезно, весь район в доль хребта истоптан зеками то мансями то туристами да и простыми местными жителями, основной промысел в ту пору был и ягоды  кедрач и охота, как говорится чем дальше в лес тем больше ягод.Если были там испытания то авария была бы не единственной, значит я мая мать мои друзья светимся ночью и все об этом коллективно молчат)
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не было. В той связи,  о чём толкуете Вы.
А вот по линии КГБ всяко  должно было что то быть.
Может, уточните:
1. В какой именно "той связи"?
2.Какое дело "по линии КГБ": уголовное или "оперативное"?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Может, уточните:
1. В какой именно "той связи"?
2.Какое дело "по линии КГБ": уголовное или "оперативное"?
Уточню.
Хотя странно. Вы уже с год, наверное, если не больше, об этом без устали вещаете и вдруг просите уточнений.
1. Говоря Вашими словами "о неком 'событии'  или  'аварии' в районе перевала" техногенного характера. То, что было возбуждено "спецпрокуратурой (менее вероятно- военной прокуратурой)".

2. Уголовному там взяться неоткуда.  Какие то оперативные материалы.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

Почти пять.
+  работал 5 лет параллельно с обучением в институте. Где - не известно. Но явно не дворником. Скорей всего по профилю где то подвизался. Значит ещё опыта кой какого поднабрался.
хм? откуда инфа, раньше он фельдшером работал в мвд,потом простым врачом по тб на заводе, в 54 закончил институт и до 65 работал судмедэспертом откуда на конец 58-го вы взяли его подчти  5лет?  вот инфа о нем http://www.forens-med.ru/pers.php?id=1026, тут смотрите с 37минуты а с 43 минуты говорят о его стаже 
https://www.youtube.com/watch?v=UM2csYGEU5k
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

хм? откуда инфа, раньше он фельдшером работал в мвд,потом простым врачом по тб на заводе, в 54 закончил институт и до 65 работал судмедэспертом откуда на конец 58-го вы взяли его подчти  5лет?  вот инфа о нем http://www.forens-med.ru/pers.php?id=1026, тут смотрите с 37минуты а с 43 минуты говорят о его стаже 
https://www.youtube.com/watch?v=UM2csYGEU5k
Ох, горе горькое. Мешанина какая то.
Не был он "простым врачом по тб на заводе". При чём здесь конец 58-го?
Туманов то откуда что знает о мед.стаже ВБА?  Прям  спец на спеце и спецом погоняет.  И фсё в массы уходит. А массы те, услышав звон,  потом чушь всякую начинают пороть без устали. Ракетная тема последняя - яркий тому пример. По количеству собранных обс.
Вы то тоже о  2-годичном мед.стаже толковали.
Здесь посмотрите ЛД http://taina.li/forum/index.php?msg=275723 , да и вообще тему почитайте. Много ещё чего узнаете.
« Последнее редактирование: 28.12.17 17:29 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29


Не был он "простым врачом по тб на заводе". При чём здесь конец 58-го?
Туманов то откуда что знает о мед.стаже ВБА? Вы то тоже о  2-годичном мед.стаже толковали.
уууу ,да тут особый случай) я елена если что в следующий раз не к эксперту буду обращаться во время судебного следствия  а к вам и к вашим ссылям, 2 года как самостоятельный, блин я уже даже не знаю как до вас донести, может он носилки после института таскал, или трупы переворачивал в морге, речь идет о нем как о криминалисте, инженер методист на заводе это по вашему кто тогда?)

Добавлено позже:
И фсё в массы уходит. А массы те, услышав звон,  потом чушь всякую начинают пороть без устали. Ракетная тема последняя - яркий тому пример
оооо а это ещё что, что за истерика? при чем тут ракета? разговор о стаже и не компитетности, зачем вы флудом занимаетесь?
« Последнее редактирование: 28.12.17 17:45 »
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

я елена если что в следующий раз не к эксперту буду обращаться во время судебного следствия  а к вам и к вашим ссылям
Да не дай бох! Кому оно надо.
оооо а это ещё что, что за истерика? при чем тут ракета? разговор о стаже и не компитетности, зачем вы флудом занимаетесь?
Вы на название темы то гляньте. А потом рассуждайте про  флуд.

Слушайте, ну нельзя же так!  Сплошняком,  местами без знаков препинания, без заглавных букв, с ошибками.
« Последнее редактирование: 28.12.17 18:16 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Извините но версия SHS никак не укладывается на полку рядом со здравым смыслом-
Мы же сейчас не ее обсуждаем, я ее привел для наглядности. {Вы можете быть спокойны, за исключением ВУРС на Урале все чисто}. Мысли Иванова и Ко были куда более абсттрактными: мешанина из первых спутников, ЯО, НЛО, семипалатинского и новоземельских полигонов, тоцких учений и ядерных ракет, пекущихся как сосиски - вот одна из этих штучек и залетела не туда. Туманов неправ - Возрожденный вообще барабанные перепонки не описывал, т.е. они теоретически  могли быть порваны, а травмы грудной клетки и головы по Возрожденному обусловлены отбрасыванием. Удары и обрывы внутренних органов даже при ЯВ также случаются далеко не всегда. Имел ли Иванов такое право? - разумеется, имел, посмотрите что сейчас творится в соседней теме. Но в отличие от дня сегодняшнего, не имея железных улик они даже заикнуться об этом не могли, да и имея их никто самовольно заводить УД по тем же Тоцку, Кыштыму, Неделину не стремился - там наверху виднее. Да что там говорить, у нас перед глазами трагически затонул Курск, УД по которому возбудил и лично вел генпрокурор Устинов. И что, был суд, хотя бы один обвиняемый за дурацкий план учений на мелководье для такой лодки, за протекшую перекисную торпеду, за ужасную и лживую спасательную операцию? Нет, УД засекретили.


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Синоптик | KUK | Дмитрий Карягин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Извините но версия SHS никак не укладывается на полку рядом со здравым смыслом- Э.Туманов-первые признаки при воздушном ударе-лопаются барабанные перепонки, внутренние органы получают компрессионный удар и тд.
Простите, что вмешиваюсь в вашу дискуссию - вроде как затронули мою версию?
Знаете, я не буду именно с Вами ее обсуждать по той простой причине, что мне как-то кажется, что все эти возражения под разными никами на протяжении долгого времени пишет один и тот же человек - он узнается из уникального микса из  просторечий, возраста (+40 - неосторожно, должен заметить), безусловного высшего, причем явно гуманитарного образования (поскольку технари узнаются сразу), ну и ссылок исключительно на официальные источники или же их представителей - думаю, никто не будет против, если я поставлю знак равенства между Шкрябачом, Тумановым, Ивановым и.т.д.? Насчет Туманова - должен заметить, малоавторитетный товарищ на данном форуме... он пробовал здесь получить признание, но не вышло - ретировался, что уже говорит обо всем.

P.S. Для других - при взрывах (любых) в первую очередь отрывает конечности, либо происходят повреждения разного рода (это из личного опыта), но никак не рвет барабанные перепонки (да, бывает, но редко) - вот вчера что-то взорвали в магазине в Питере - ну и сколько в результате глухих? Еще раз - пострадавших 13 человек, так сколько среди них с повреждениями перепонок?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Уточню.
Хотя странно. Вы уже с год, наверное, если не больше, об этом без устали вещаете и вдруг просите уточнений.
1. Говоря Вашими словами "о неком 'событии'  или  'аварии' в районе перевала" техногенного характера. То, что было возбуждено "спецпрокуратурой (менее вероятно- военной прокуратурой)".

2. Уголовному там взяться неоткуда.  Какие то оперативные материалы.
То, что в УКГБ по Свердловской области были материалы "оперативного" характера- в этом, действительно, можно не сомневаться.
Относительно дополнительных подтверждений наличия второго уголовного дела- это вопрос времени. И Ваша коллега (по архивным поискам) поступила более дальновидно, уклонившись от прямого ответа на этот вопрос.
Примите к сведению, что известное Вам уголовное дело- это всё-таки "не дело". "Таких" дел не бывает.
 

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

"Таких" дел не бывает.
А лично Вам много приходилось видеть дел периода 50-60-х годов? Причём прекращённых уд, что тоже важно.
Мне вот  не довелось. 75 лет. Только до 1941 г. было дозволено. Но это совсем не то.

С людьми, работавшими в те времена,  не знакома. Спросить не у кого.
Но некоторым больше повезло.  Интересовались у знающих людей.  Алина,  помнится,  приводила мнение какого то следователя или прокурора на сей счёт. Так говорят, что видали и похуже. Ссылку если что, с ходу дать не смогу, искать надо будет. Хотя Вам она навряд ли понадобится.  Вы то непоколебимы. Кремень.  :)

Вы, кстати, и насчёт судимости  ВБА говорили категоричное "нет", мол ещё и потому, что о нём в ГИАЦ МВД  сведений не было. Однако вон как всё обернулось.
Так что, всё и всякое  бывает.
« Последнее редактирование: 28.12.17 21:13 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А лично Вам много приходилось видеть дел периода 50-60-х годов?
Мне вот  не довелось. 75 лет. Только до 1941 г. было дозволено. Но это совсем не то.

С людьми, работавшими в те времена,  не знакома. Спросить не у кого.
Но некоторым больше повезло.  Интересовались у знающих людей.  Алина,  помнится,  приводила мнение какого то следователя или прокурора на сей счёт. Так говорят, что видали и похуже. Ссылку если что, с ходу дать не смогу, искать надо будет. Хотя Вам она навряд ли понадобится.  Вы то непоколебимы. Кремень.  :)

Вы, кстати, и насчёт судимости  ВБА говорили категоричное "нет", мол ещё и потому, что о нём в ГИАЦ МВД  сведений не было. Однако вон как всё обернулось.
Так что, всё и всякое  бывает.
И я видел дела, расследованные "еще хуже". Но с такими процессуальными "дефектами" дел просто не бывает. Потому что это уже "не дело".

Что касается "судимости ВБА"- я предлагал для "закрытия" этого вопроса провести сравнительное исследование почерка, заведомо принадлежащего ВБА, с почерком фигуранта этого дела. И даже взялся организовать такое исследование. И какую реакцию это вызвало? Сами должны были видеть, чем всё закончилось. А документа, удостоверяющего  личность осужденного (такого, что, как говорится, "с фотокарточкой"), в деле (насколько мне получилось выяснить) вроде как не было. А в войну-чего только не бывало. Да и не только в войну- даже в том суде, где я работал, выявилось за время моей работы несколько случаев, когда подсудимые оказывались вовсе не теми, за кого себя выдали. И следствие всё это "пропустило". А назвались они вполне существующими людьми, которые ни о чем даже и не подозревали. А сколько таких случаев выявлено не было?
Так что у Вас- "своя правда", а у меня, извините- своя. Многого Вы просто не знаете (да и откуда знать-то!), потому и слишком уверены в такого рода выводах.
Впрочем, если и "Ваша правда"-то этот вопрос, на который было потрачено много усилий, оказался тупиковым. Как то и предполагалось. А если ВБА и действительно был судим- то Вашими усилиями ( и- стараниями Агаши!) он теперь стал лицом, незаконно пострадавшим от политических репрессий и впоследствии реабилитированным. А за это ( по действующему в РФ законодательству) полагаются льготы и компенсации.  Вот уж и в самом деле (если всё оно так): хотели как хуже, а получилось -наоборот. Наверное, ВБА (если он действительно был судим) оценит проделанную всеми работу! "Оттуда", разумеется.   

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

о Вашими усилиями ( и- стараниями Агаши!) он теперь стал лицом, незаконно пострадавшим от политических репрессий и впоследствии реабилитированным. А за это ( по действующему в РФ законодательству) полагаются льготы и компенсации.  Вот уж и в самом деле (если всё оно так): хотели как хуже, а получилось -наоборот. Наверное, ВБА (если он действительно был судим) оценит проделанную всеми работу! "Оттуда", разумеется.
Ага.Он как узнал,что его реабилитировали,в тот же год и помер.Сейчас начни проверять и подделку документов найдешь,вранье.Одни автобиографии чего стоят.Сотрудник МВД во время отсидки и в подтверждение галифе на перевал надел с яловыми сапогами.Коллега В из Е.
« Последнее редактирование: 28.12.17 21:25 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

И я видел дела, расследованные "еще хуже". Но с такими процессуальными "дефектами" дел просто не бывает. Потому что это уже "не дело".
Не сомневаюсь.  Но они не были прекращёнными, причём почти 60-летней давности . Так ведь?

А если ВБА и действительно был судим- то Вашими усилиями ( и- стараниями Агаши!) он теперь стал лицом, незаконно пострадавшим от политических репрессий и впоследствии реабилитированным. А за это ( по действующему в РФ законодательству) полагаются льготы и компенсации.  Вот уж и в самом деле (если всё оно так): хотели как хуже, а получилось -наоборот. Наверное, ВБА (если он действительно был судим) оценит проделанную всеми работу! "Оттуда", разумеется.
Вновь старая песня на старый же лад. И охота же  повторяться раз за разом. 
Вам же уже отвечали, что не благодаря стараниям  "обитателей данного сайта" (или, если угодно, теперь только  моим и Агаши) он был признан пострадавшим и реабилитированным, а исключительно "в результате самого его осуждения...".
И произошло это ещё в 1996 г., когда ни я, ни Агаша, ничего о ВБА  знать не знали, ведать не ведали.
« Последнее редактирование: 28.12.17 22:09 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Наверное, ВБА (если он действительно был судим) оценит проделанную всеми работу! "Оттуда", разумеется.
А он мне и подсказал,наверное.Он же странное СМЭ писал на Люду вот и привлек внимание.Мне показалось,что человек что-то хотел сказать,но не мог по какой-то причине.Стала искать причину и нашла его судимость.Он же бедный всю жизнь,наверное, боялся.Не мог не бояться. Как про реабилитацию узнал,так со страху,наверное и помер.Побоялся,что копать начнут кто и как ему помогал.
« Последнее редактирование: 28.12.17 21:51 »

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Рябухин, да ты
Слушай ТЫ, малолетний паскудник,  прежде чем "тыкать", сначала вытри сопли. А то ими уже весь форум загадил.
Хотя что я хочу от такого урода?
Если вижу, что писатель проходимец, то так прямо об этом и говорю.

Ещё вопросы или претензии?
Претензия только одна: не надо быть таким проходимцем и хамлом.
Подумаешь, ему обломали самовосхваление, пальцы расставил, в дверь не пролезает, а еще что то требует.
Меньше надо лапшу на уши развешивать тем кто интересуется раскрученной темой, а не паразитировать на ней.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума. Переход на личности.


Поблагодарили за сообщение: KUK

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Меньше надо лапшу на уши развешивать тем кто интересуется раскрученной темой, а не паразитировать на ней.
Какие пламенные речи. Давай я не буду тебе ничего отвечать, ты отлично знаешь, что я аналогично отношусь к тебе и ряду людей, вот  так мы это и оставим.

Модераторов я прошу оградить меня от таких нападков, в мирном порядке на этот раз. Терпеть я это долго не буду, вы меня знаете. Спасибо.
Комментарий модератора
Прошу не "тыкать" оппоненту.
« Последнее редактирование: 29.12.17 09:08 от Laura »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Я ведь предлагал закончить, пока до греха не дошло. Не послушали...
Разумеется, я весьма польщен той высокой оценкой, которую Вы дали результатам моего присутствия в дятловедческой теме. Удостоиться от такого  Генерала Дятловедения, как Вы, всего того, что Вы здесь выложили- для меня высокая честь. И- подтверждение того, что относительно Вас я не ошибся.
Вы напрасно передергиваете пытаетесь иронизировать. Согласно Д. Верхотурову (с Пердятла, откуда все и пошло): Дятловед - это тот, кто ничего толком не знает, много пишет и постоянно сидит на форумах.
Так кто из нас дятловед?
Или Вы и этого не знаете, как и много другого, о чем так старательно и пространно пишите?
Ну а "генералы", пусть уж останутся на Вашей совести (как пустозвон), если еще остались ее останки.

И совершенно напрасно Вы так возмущаетесь: лично я не сомневаюсь, что  Вы в 2014 году произвели с перевала пуск двух ракет  РОП-40 (как Вы пишите в имеющемся здесь комментарии № 61 от  01.09.16., 20:21). Тем более, что этому, как Вы утверждаете, есть и другие подтверждения.
Ну слава тебе господи, а то я уж уверовал, что Вы (в обнимку с проходимцем Сбоевым) считали, что лучше меня знаете, что я делал, и, о бог ты мой!, что я не делал…
В таком случае позвольте спросить: Вы что, уверовали в то, что на моем месте остатки моих ракет бесследно исчезли, а потом, из ничего, появились те, что нашел Сбоев, датированные (я балдею…) 1943 или каким там годом?
И это не смотря на то, что до него там раз 20 уже все проходили с миноискателями и не по одному разу?
Других то вариантов нет. =-O
Неадекватности в Вашей интерпретации событий (или чересчур рьяной поддержки оной) не находите?

Но, к сожалению, экспертиза найденных в 2016 году фрагментов сигнальных патронов проведена не была.
Вот уж от кого, а от Вас такое слышать, по меньшей мере, странно.
Не пробовали задуматься на тему, кто и на каком оборудовании ее должен был делать? Вы что, ставите знак равенства между Экспертно-криминалистическим центром ГУВД Москвы (филиал которого, кстати, у меня недалеко от дома),  и общественной организацией "Космописк" "Космопоиск", даже если это и ее "центральная контора"?
И потом некий прохо сразу же дал задний ход, как только разговор зашел о том, что артефакты туда были переданы для сравнения. У меня там есть несколько знакомых, ранее участвовавших в его поисковой деятельности, а (увы, ныне покойный, ) В. Чернобров ранее работал на смежной кафедре и мы были шапошно знакомы. Так что про их возможности я тоже в курсе.
Тогда зачем вся эта мышиная возня я "экспертизой"?
А потом, уж кому другому, но не Вам надо говорить, что одновременно с "направлением на экспертизу" должны быть представлены четкие вопросы эксперту: что требуется узнать, обстоятельства дела и сроки. Ну сроки, хотя это уже и не имеет для нас значения…
И где можно ознакомится с вопросами хотя бы о "требуется узнать"?
Разговор о том, что они были переданы, бессмысленнен и уже ясен. Там просто ничего такого не передавалось (для особо непонятливых – я о вопросах). В общем: Пойди туда, незнамо куда; принеси то, не знаю что.

А на основании одних лишь фотографий того качества, которое можно наблюдать, не знаю, возьмется ли кто в категорической форме утверждать, что найденные экспедицией «артефакты»- это фрагменты сигнальных ракет РОП-40. И тем более- именно тех РОП-40, которые выпустили Вы.    Потому я бы не стал торопиться с выводами- будет экспертиза- тогда и видно будет.
Оптимистичейший Вы наш…  :)  Ждите, ждите… Как манну небесную…

А до этого времени данный вопрос разумнее оставить открытым. Всякое, знаете ли, бывает…
Кроме того, не забывайте, что это в дятловедческой иерархии Вы –«Авторитет» и, может даже «целый Генерал». Но я ведь- не дятловед, и на меня вся эта дятловедческая «авторитетность» не действует и не распространяется.
Я Вам уже писал: не стоит заниматься излишним словоблудием. Особенно, если Вы и представления не имеете, что оно такое.
У меня есть некоторые наработки по этой теме, но это "отходы производства", от того, чем я занимался "в прошлой жизни". От практики лыжного туризма с 1959 года, через летную практику и ПСР на Севере и до, опять же практических работ по биомеханике и выживанию. Тем и живу.
И не прусь на телевидение или куда еще с похвальбой, о том, что сделал.

И в подчинении у Вас я никогда не состоял
Да боже упаси меня от таких дилетантообразных "подчиненных". Мне нужны люди грамотно владеющие системным мышлением и знающие тему, о которой идет разговор. А у Вас, что не позиция, то лишенная либо логики, либо фактической базы.
Системное мышление – это когда сначала главное, а потом уж следствия из него. Причем проверка на достоверность на каждой итерации должна быть обязательною
А у Вас что?
Например, у Вас сейчас всячески раздувается тема, якобы наличия "второго дела".
Интересное кино получается…
Его наличие Вы обуславливаете якобы "чем то секретным", а сам факт наличия этого "секретного", мало того, что не установлен, он и не известен хотя бы в принципе. Получается, что "второе дело" существует потому что было что то "секретное", а секретное оно , потому что было заведено 2-е дело. Змея укусила себя за хвост и пытается съесть.
Наличие этого "секретного" артифакта - блеф.
Во-1. Отсутствие информации не может быть секретным. Любая военная техника (а Вы именно туда и клоните) никогда не бывает "секретной" более чем 10…20 лет. Я не про то конструкцию, а про ее наличие и название.
Вот, например, что может быть "секретнее" чем неконтактные взрыватели для ракет, ядерных бомб и атомной артиллерии? Тогда возьмите любой поисковик и наберите например " взрыватель Аист-М".
очень давно принимал участие в его разработке.) Сразу получите не только что оно есть, но и фирмы, которые его разрабатывали и производили. Причем заметьте, никаких подробностей конструкции Вы в Инете не найдете, а сам факт существования – сколько угодно. Поэтому не надо тут вешать лапшу на уши по поводу "секретности"… "допускОв"… и прочей шушеры. Вы об этом совсем не имеете понятия. И еще меньше знаете как саму номенклатуру военной техники. И совсем ничего про ее историю создания.
Во-2.если Вы не в состоянии четко сказать, что же это было 50 лет назад, то это однозначно говорит о том, что ни самой этой техники, ни истории развития оружия Вы тоже не знаете. А как называется распространение недостоверной информации, Вы знаете? А если нет (а вдруг?  :) ) напомню – сплетни это называется.
Во-3. Со своей стороны могу сказать, нет там никаких признаков никакого техногена, как и не существовало таких изделий техники, которые там могли применяться. У Вас ложное представление тех местах, потому что базы знаний ни по технике, ни по ее применению, ни по возможностям местности нет абсолютно.
А потому откуда оно возьмется, если все это прошло мимо Вас. Это я про наличие знаний а не про нахождении знакомых букв в интернете.
Ну, меня то хоть этому, и в институте учили, и в армии я все это на собственном горбу пронес, и в академии курс читали вплоть до стратегии и тактики ВВС (теперь это ВКС называется)….
Во-4. И не надо тут изображать наличия каких то испытаний. Хотя бы потому что, опять же и представления про них не имеете. Если у Вас испытания представляются как, образно говоря: "Взять самый большой булыжник и бросить в самую большую лужу…"(с), то разговор можно продолжить, только когда уже перейдете в старшую группу детсада. Неужели непонятно, что рассуждать с "умным видом" в области, в которой ни буб-бум, это представлять из себя… (ну так подходящий эпитет сами подберете)
Для любых испытаний нужна инфраструктура, которой там нет даже и сейчас. Да и незачем там она.
Потому что, среди тех, кто их проводит, дураков нет, что бы так вдруг, и в неизвестном месте что то испытывать, лишь потому, что г. Анкудинов и Ко так захотели.
Даже разговор, который зашел здесь о дороге, которая только только планируется лишь "слегка севернее" Вижая, стоило кому то случайно заикнулся, как тут появилась куча извращений по поводу ее назначения и свойств.

А потому имею все основания сообщить Вам то, что есть на самом деле. А «на самом деле» получается так, что именно Вы и создали те проблемы, по поводу которых сейчас исходите злобой.
Ой-ой… Я тянул за язык возомнившего себя мессией проходимца, о том что он совершил "гениальную находку"…? Ню-ню…

Ведь никто не заставлял Вас в районе места происшествия (хоть и бывшего места происшествия, но тем не менее, фактически существующего для дятловедения по сей день: ведь вопрос о причине гибели туристов в дятловедческом сообществе еще не закрыт) разбрасывать, как Вы сами утверждаете, отстрелянные гильзы ракет.
Вы нормальный человек?  *ROFL*
Вы представляете что оно такое, даже любительские исследования в таких местах зимой?
И не делайте вид, что не читали ответ на хамские выходки этого проходимца. Там все подробно написано. Или Вы и читать не умеете?
Ну ладно бы такие упреки следовали от тех кто сделал хотя бы половину того, что я там…
А от диванных рассуждателей, типа Вас, я это воспринимаю как откровенную демагогию и позерство.

В таких случаях всегда рекомендуется вспомнить народную мудрость по поводу зеркала (какую- сами знаете).
Во-во… И давно Вы сами в зеркало смотрелись???

Впрочем, как показывает практика, чем «генералистее» человек становится, тем больше у него возникает склонности к подобного рода «эксцессам». Могу  для наглядности привести  в качестве примера случай, имевший место «на необъятных просторах СССР», про который мне в свое время рассказывал один знающий человек.
На место происшествия по (как бы сейчас выразились) «резонансному» преступлению приехали генералы ( настоящие, «от МВД»). Для того, чтобы самолично поприсутствовать при осмотре (и «отчитаться» перед министром). Пока следователь с экспертом производили осмотр, генералы устроили «перекур» в прямом смысле слова. А окурки, естественно, побросали на землю (да каждый -не по одному!). А один из них оперся, извините, «голой» рукой на багажник автомобиля (того, что был на месте происшествия: что поделать, с большим весом стоять долго тяжело). В результате- следователь нашел на месте происшествия окурки, а эксперт- аж целую «пятерню» на багажнике автомобиля. «Вещдоки» были изъяты и приобщены к делу, и следствие, заподозрив, что всё это следы, оставленные преступниками, принялось искать тех, кому они принадлежат. Долго искали. Наконец, нашли… В общем, время оказалось упущено и дело не раскрыли.
Вот как и ожидалось. Любимый прием демагогов: тут же изменить тему разговора, что бы окончательно не сеть в лужу…
Ох, видимо это неисправимо….

Отсюда – мораль: не следует на месте происшествия оставлять свои следы (в любом их виде). А то ведь и ненароком могут в чем-либо заподозрить…
Ага, это уже место происшествия….?  *ROFL*
Для юриста такие оговорки это уже признак непрофессионализма. Или подмены понятий… :P
Так чего ж Вы Сбоеву то не пеняете, что он засрал загадил почти неисследованное место стоянки поисковиков, поставив прям там свой лагерь на неделю или больше?
У кедра все выгребли уже в 2008 и 2009 году. Кроме самого места костра, которое надо оставить Н. Лебедевой, как специалисту. И пытаемся сделать так, что б очередной сбоев и его не загадил.
Хотя  я не удивлюсь, если уже и там Сбоев наследил, разжигая костер. Это очень любят видеопиарщики, снимающие "самые большие в мире фильмы про перевал Дятлова"(с).

Вот и подумайте- кого обвинять следует? Отвечать публично не надо, ведь сами всё поняли.
Ага, щааазз! Надо от демагогов выслушивать неадекватные назидания, и тихо помалкивать соглашаясь…?
Есть такое жилище американских индейцев….  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Да, Helga, как это Вы сами видели, моя бывшая профессиональная деятельность (хоть модератор и удалил эти «комплименты», но это не значит, что их не было) в очередной раз получила очередную порцию «невидимого, но всеразрушающего инфразвука»,
Вам еще не надоело откровенной демагогией заниматься? Если бы Вы хоть чуть-чуть отдавали себе отчет, что подставляетесь по полной программе, когда пытаетесь таким образом якобы уязвить?
Тогда получите:
И что это Вы, знаменитый и слишком грамотный эксперт, знаете про инфразвук? Ну кроме названия??
От детальности и самостоятельности ответа зависит кем Вас следует считать: безответственным трепачем, или хоть "что то" про это слышившим издалека…
Не скрою, ответ хотелось бы выслушать на телевидении, желательно в прямом эфире, "Дабы…" (с) – и далее по высказыванию Петра Первого.
Красноречивое молчание по этому поводу, сразу и окончательно Вас определяет в первую категорию.
То, что Вы ничего не знаете про предмет над которым пытаетесь ерничать, это уже ясно, потому что практически всех кто занимается физикой и психофизиологией этого явления в интересующим нас аспекте, я знаю и со многими уже общался. Включая американцев. Среди них Вы не наблюдаетесь. И не ожидается….
Именно потому, что Вы не имея представления о чем то конкретном и делаете безапелляционные заявления, я Вам и задал вопрос о невиновных.
Вы считаете, что есть 2 мнения: Ваше и подсудное неправильное. А знаний по тому, о чем Вы в большей степени вещаете, у Вас ноль. Включая специфику расследования подобных дел.
У Вас их не было, а мне в разной степени подробности пришлось их наблюдать. На вскидку, вспоминаю 7 таких случаев, где выступал в качестве консультанта по квалификации действий участников групп и оценке их последствий. Под протокол. И несколько раз писал пояснительные записки и заключения в верха. Включая записку референту Брежнева.

А всё почему? Надеюсь, помните, с чего это началось? С того, что я как-то спросил у известного Вам «авторитета»: что он делает в этой теме, если связан профессиональными обязательствами «о неразглашении» и потому может говорить всё, что угодно, за исключением правды?
Вы сами то понимаете что несете откровенную чушь?  *ROFL*
Никаких секретностей и разглашений в данном деле нет и не было. 
И Вы пытаетесь уболтать форум наукообразными мудрствованиями?
Совершенно не разбираясь в том, о чем пишите. Это очевидно все тем, кто имел дело с подобными вопросами (режима и секретности). Поэтому не надо тут "делать умное лицо, вещая очевидные глупости". ]:->

Вот что значит- «попасть в точку». Такое, сами понимаете, не прощается.
У Вас мания величия. По поводу "попасть". Это Вы со своими "откровениями" в очередной раз сели в лужу. Туда и попали. :-[
« Последнее редактирование: 29.12.17 01:43 »


Поблагодарили за сообщение: Vasya

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:15

Ага, щааазз!
Может место опознаете, куда бросили гильзы?

моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Ну даете.Борзенков ракету пускал от кедра и ее от места палатки еле видно было.Все ваше основывается на том,что кто-то сказал.
Ему об этом говорить совершенно бесполезно. Его интересует не истина, а то, что он сам про нее думает. А другое – ни боже упаси…
Кстати, не знаю, видели Вы раньше, или нет, но я уже лет почти 7…8 назад разобрал по косточка все, что было описано у Владимирова в его опусе. Со всеми расхождениями с фактической стороной.
Вот ссылка. https://drive.google.com/file/d/0B6J-XIhYsx39aUUyYjNhc1hMVlk/view?usp=sharing – это про все нюансы маршрута и погоды. Зная местность и практику такого вида туризма, это сделать несложно.
А по вопросу видимости есть и другая ссылка примерно тех же времен https://drive.google.com/file/d/0B6J-XIhYsx39VTZDQS1hNXpqTFk/view?usp=sharing
Только к этому надо добавить, что там ни про ТТХ ракет, ни про их радиус возможной видимости, ни про эргономику видимости в погодных условиях я тогда еще не написал. Это было тоже подробно разобрано в каком то форуме. Может быть я и найду эту заметку, а если интересно, то и опубликую. Со сроками только…, не могу сказать когда.

Вам за ваши "портянки "платят что ли?Такое ощущение,что вас наняли дискредитировать советскую юриспруденцию.
Не обращайте внимание, это желание замаскировать отсутствие грамотных мыслей количеством букв.

И что вы измеряете при помощи циркуля?Предмет или отпечатанный снимок?
Ну откуда у него оригинал? Это просто расписываются ритуальные действия, которые имитируют кипучую деятельность. *YES*

Вы что-то по металлу не ответили,где медь или латунь?
Я, конечно не знаю, насколько Вы разбираетесь в металлах по фотоснимкам, но скажу о том, что было фактически. Материал моих – кадмированная сталь. Прошу заметить, что кадмирование стало широко применяться в промышленности (в т. ч. и пиротехнике) только где то с начала 60-х (по крайности в конце 50-х). До того, гильзы цинковались, а во время ВОВ, вообще выпускались без покрытия. И так сходило. Кста, такого типа сигнальные патроны (так правильно называть) были выпущены в производство тоже где то не ранее чем в 60-х. Но для резонеров, это не важно.
Медные сплавы если и применялись на таких изделиях, то только или до войны или во время, и то только если не хватало тонкой стали, или были не годившиеся для нее прессы.
У поисковиков были только 26 мм сигнальные патроны к ракетнице.
Вот что, что было найдено в 2008 году на месте
 


Справа внизу (на лопате) образец того сигнального патрона, что были у поисковиков. Первые такие патроны с ракетницей получал еще Б. Слобцов 20 или 21 февраля в Суворовском училище напротив УПИ. С подачи Ортюкова. Там сейчас какое то учебное заведение МЧС. Наверняка знаете.

Из какого металла сделана металлическая часть патрона?Да и свой наконечник вы почему-то не засняли.Фото некачественное как и у В.
И про бумажные цилиндры не убивайтесь.Дачи,наверное,у вас нет.Теплых грядок не делали.Доски,ветки зарываешь.Весной все там преет и грядку греет,а на следующий год уже ничего не находишь.Пожертвуйте своим патроном.Заройте в цветочный горшок и понаблюдайте.
Господи, да чего это Вы мучаете его какими то конкретными вопросами? Задача то его не в том, что бы найти истину (с ней уже все понятно), а в том, что бы доказать, что белое – черное.

Добавлено позже:
Ну вот, наконец то грамотный и подробный ответ Чемберлену…  :)

Остатки пусковых трубок и колпачки принадлежат 30 мм реактивному патрону.
Yes.

Один колпачок - от красной однозвездки, другой - от зеленой трехзвездки.
Yes.

Колпачки от40 мм патрона имели другую маркировку: красный, зеленый и белый имели соответственно одну, две и три круглые выпуклости, а в варианте с парашютом еще дополнительную выпуклость в виде купола парашюта. Кроме того, на пусковой трубке переход от резьбы к гладкой части соответствует 30 мм патрону, а у 40 мм патрона переход имеет другую форму. Это видно по фото в ответе 273 для 40 мм патрона химтревоги и осветительного патрона.
Да хрен с ним, с 40-мм. Заказывал я одно, могли дать другое. Но у оппонентов то тут другая задача, они вообще хотят отрицать тот факт, что это найдены мои патроны.

Челябинский завод начал выпуск 30 мм патронов в 1959 году, а до этого выпускал 26 мм патроны для ракетниц.
Вот и я ровно про тоже…. Даже и про то, что с 59 года вряд ли что то сохранилось у тех, кто мне их принес. Срок хранения не бесконечный, а военные хоть и хреново, но все же за сроками следят, хотя бы с погрешностью в 10 лет после…

Осмелюсь утверждать, что в 43 и 45 годах 30 мм патронов не было, а выпускаться они начали в послевоенные годы.
Сов. верно. Выше я показал то, что было у поисковиков. У них были 26-мм, для ракетницы. И ничего другого не было.

Маркировка 43 и 45 скорее всего обозначала или номер партии, или номер упаковщика, или номер ОТК.
Конечно. При той массовости, что такие вещи выпускаются, каатся, даже тип и тот указывается только в сопроводительной документации. На бумажке, уложенный в ящик с...

 
Чтобы остатки трубок связать с группой Дятлова необходимо точно знать их год выпуска и год получения со склада.
Ну Вы даете...! Думаете, те, кто из штанов выпрыгивает, что б доказать свою свехнаходительность артифактов гр. Дятлова, хоть на минуту задумаются над такими "мелочами"?
Или вправду будут это выяснять? Или хотя бы задумаются на тему, что это уже установить невозможно? Потому как есть только непонятные номера на донышках, а их можно вертеть и так, и так...

Что касается наблюдения ракеты в 1959 году, то для определения приблизительного места ее пуска необходимо было знать параболу траектории в небе относительно точки наблюдения, да и время ее свечения всего 9-11 с. Поэтому она могла быть запущена значительно далеко от места, где нашли группу Дятлова.
Само собой. Только там место кедра почти на 250 м ниже перевальной линии горок "1096 – 905", а данный тип не летает выше 150 м. Да и на видео было видно, что высота была ниже любой точки перевальной линии. А Чистоп вообще находится с другой стороны от кедра. Вообще я где то на форумах этой тематики писал о возможности наблюдения таких "звездочек", и по линиям превышения, и по дальности видения (даже по ТЗ умноженное на три), и по погодным условиям, и по вероятности увидеть именно что то вообще. Там по любому не проходит.

Что касается коррозии, то скорее всего как консервная банка, если лежала в сарае, то ржавчина появлялась уже в первый год. От влаги размокала быстро - разбухала и расслаивалась, наверно по гниению соответствовала двум-трем срокам как у трубок от новогодних конфетти.
Запуск – февраль 2014, нашли – август 2016. Условия местности – в том месте болотинка со слабым течением. Почва - достаточно кислотная. + перегной из листьев. Бумага не сохраняется за год гарантировано.
Кстати, термин "двум-трем срокам" (с) что означает? Срокам чего?

Ваш ответ, что характерно, весьма грамотный, побольше б таких...

Добавлено позже:
Цитата: Владимир (из Екб) - 18.12.17 19:44
Возражать не буду, Вам виднее.
Однако ж ракета, которую видел Владимиров, была кем-то пущена. И не "мансийскими духами".
===========================
если мы называем вещи своими именами, то
- Владимиров что-то действительно видел.
Это далеко не факт. Слишком много "против" того, что, что то вообще можно было увидеть, и слишком много "за" то, что это просто аберрации в памяти в связи с резонансной и раскрученной темой.

- точная дата когда видел это Владимиров не известно. Предположительно 4-5 февраля.
Или даже еще позже, иначе никак не получается, ни по возможностям их группы на маршруте, ни по погоде.

Все остальное - не факт. Даже то, что он видел это в стороне перевала, потому что статья на которую все ссылаются (а другого нет) написана гораздо позже, когда уже идёт психологическая привязка не только к факту гибели группы, но к достаточно популярное теме.
Ну и я про тоже самое. Причем уже довольно давно. См. выше.

И даже если Владимиров что-то видел в интересующем нас направлении, совершенно не факт, что это было сделано на перевале. А не охотниками в честь дня рождения лося в долине ауспии.
Не бывает там охотников. Они ж охотники, а не идиоты, что б попадать в задницу черти куда, если рядом с тем, где они живут, есть точно такие же условия для охоты.
А про 1959 год, и вообще нечего говорить. У мансей другие ариалы охоты, да и не пользуются они ракетами вообще.
А кто еще?
 Американские шпиёны специально запустили, что бы на форумах через 50+ лет потешить Анкудинова и Ко? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Не мог Владимиров видеть ракету,пущенную от кедра.Кедр находился у подножья горы как бы в чашке,а высота всех частей отрогов не ниже 700м.И еще,как ночью,в темноте он мог определить горы?
Все верно. Вот я уже выше поместил ссылки. Там все это разобрано. И примерно в тех же словах. И уже давно.

ЗЫ. А тот снимок, что Вы привели, он сделан с зуммом примерно х8, или около того. Или даже еще больше. В натуре (без оптики), там такое "легкое подрагивание рельефа", что вообще трудно разобрать где Гумпкапай, где 949,5, где ХЧ, а Отортен там вообще плохо различим. И это днем, при видимости 1000000 х 1000000.
Ночью, да при перепаде от -20С до -50С (как они утверждают) там вообще ничего не видно (мелкодисперсная пылевая взвесь конденсата - молоко, др. словами - ничего не даст увидеть).

ам еще расстояние до ХЧ получается немеряное, просто огонек еле различимый.
Если уточнять, то он совсем не различимый. Там расстояние превышает заданный в ТЗ радиус примерно в 3 раза. И это не смотря, на то, что не учитываются погодные условия, острота зрения конкретного наблюдателя и вообще, был ли хоть какой то шанс появления там чего то подобного…

Добавлено позже:
Владимир Анкудинов прислал фото имеющихся у него сигнальных патронов.
http://f3.s.qip.ru/~FspxfFA5.jpg
Буууу-га—га…. "И этот Анкудинов эти люди считает, что он хоть как то разбирается в том, о чем пишет не дают нам ковырять в носу?" (с) – как говорят американские дети…
Это что это за дейвайс? И какое отношение он имеет к тому, что было найдено? Или хотя бы к тому о чем мы говорим?

- Не понятно, если на найденных хвостовиках рассмотрели какую-то маркировку, то в чём проблема выложить соответствующие фото? Заинтересованные рассмотрят.
Шура, ты о чем? Какие они "заинтересованные"? Им надо "доказать", что ничего я не запускал, и вообще все вокруг лохи, а они гении, потому что нашли на пустом месте "сенсацию". Остальное уже их не интересует… Ни разу...

- Проверить накручиваются ли сохранившиеся колпачки на найденные хвостовики можно без какой либо экспертизы. Нужно всего лишь желание. Одного хвостовика у автора достаточно, если даже в космопоиске потеряли/зажали второй.
Ну ты даешь?
Во-1. Слово "экспертиза" было сказано для красного словца. Некому, и не на чем, в Космопоиске делать то что действительно называется экспертизой.
Во-2. Дело можно делать 2 способами:
либо искать способ как сделать(пусть даже только в 1-м приближении – по навертыванию),
либо причину что б вообще ничего не делать.

Отгадай с 3-х раз, чем они оба занимаются? :)

Добавлено позже:
То, что завод в Челябинске приступил к выпуску 30 мм реактивных патронов в 1959 году скорее всего факт. Но были и другие заводы. Реактивные сигнальные патроны разрабатывал особый завод 862 в Сергиев Посаде, он же был и основным производителем пиротехники.
Если только пиротехникой называть все взрывается и горит в широком смысле. От сигнальных дымов до ОДБ. А завод у них только опытный и очень маленький. Посему массового выпуска сигнальных патронов он не производил. Только опытные партии.
У меня сосед по даче был гл. инж. этого НПО "Базальт" (в девичестве з-д 862). У него я про историю ОДБ еще в 2006 интересовался специально для критики версии Нечаева.

А это ссылка на руководство службы МО 1955 года по 30 мм реактивным и осветительным патронам forum.guns.ru/forummessage/36/241926.html.
Ой, спасибо, что указали, а то я давненько как то читал этот раздел, но потом потерял. И так с концами.
Ганз.ру как темный лес, там столько всего…

Добавлено позже:
Фото колпачков выкладывалось и сразу по горячим следам, и сейчас повторно. И оба раза вместо того, чтобы разобраться в деталях поднялся ор: "43-й, 45-й!" - "Мои", "РОП-40" - "30 мм". И каждый ведь уверен, что прав и ничего не путает.
Шура, ну ты что? Маленький что ли? Неужели непонятно, что для этих деятелей главное, это не выяснить истину, а сам ор?

Помимо фото Володя отдавал колпачки для элементарной проверки - попробовать навинтить на найденные хвостовики и убедиться подходят/не подходят. Никто не с подвигся почему-то.
Ну и это тоже не их главная задача. Главная – доказать, что было то, чего не было….

Можно я вспомню. Не только для Вас.
...
А вместо того, чтобы спокойно разбираться начали рвать тельняшки на груди. Спасибо spaniel2.
Шура вспоминай что было непосредственно перед отъездом.
Заказывал я действительно РОП-40 (у них высота бОльшая), это точно. Что принесли, почти накануне отъезда и в суете сборов, я не смотрел. К тому же, если помнишь, на вокзале (когда предварительно ездили за билетами, или по какому то другому поводу) был повышенный шмон против террористов – просвечивали все до мелочей. Тут больше внимания уделялось как все это безопасно провезти через шмон, а не чему то другому. Потому как долго (и бесполезно) объяснять реинкарнациям Анкудинова наличие "боеприпасов", и срывать выезд, уж очень не хотелось. Помнится, ты еще предлагал не брать пиротехнику.
Что запускать, если только это вообще сработает, мне было, по большому счету, без разницы, лишь бы летало. И было видно сверху.
Даже если и было что то другое, тут ведь даже при наличии запятых не в том (где им! надо) месте, уже плевков не оберешься.
Ну куда уж дальше, если пытались даже отрицать даже сам факт того, что я их запускал?

Владимир! Для Вас - от техногенщика: не стоит практически на пустом месте делать далеко идущие (и разносторонние) выводы. Наличие/отсутствие под кедром остатков ракетниц 59-го года ни о чём не говорит.
Думаешь дойдет и послушают? *JOKINGLY*

Слушай, ну их нафиг, ведь сами не понимают, что навоза накладывают на и так туманное непонимание что там было?
Не знаю, когда еще появлюсь...
« Последнее редактирование: 29.12.17 03:04 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Рябухин. Просто Рябухин,
Цитирование
Американские шпиёны специально запустили
Кстати! Я ж не равнодушна к шпиенам...
  Был отчет группы, которая шла в марте от Вижая, правда совсем не в нашем направлении. Не суть. Они описывают случай, когда над ними пролетел самолет, покачал крыльями и потом выпустил три сигнальные ракеты. Если не ошибаюсь - красная-красная-зеленая. Тоже не суть.
 Суть в чем. В том, что самолеты летали и самолеты пускали ракеты. Та группа совершщенно не поняла, что происходило и в ответ на ракеты запустила чепчики в воздух. Но геологи там тоже в тот период работали. Как сейчас оказывается далеко не только "местные". И самолеты с большой вероятностью летали не только местные и тд. Я к тому, что там вполне могла быть ситуация, которую мы вообще сейчас не угадаем. А Владимиров что-то видел по азимуту
« Последнее редактирование: 29.12.17 09:31 »