Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова" - стр. 19 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова"  (Прочитано 104699 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
а вы, были на Эвересте?
Нет конечно. По это причине я в принципе не полезу на форумы и группы в соцсетях об Эвересте и не буду даже пытаться гадать, кто там от чего погиб (а склоны его усеяны ледяными трупами), и каково там вообще. Потому что я просто не в теме и не имею ни малейшего представления - каково это, в таких высоких горах. Тем более я никогда не вздумаю никого учить, как подниматься на Эверест. Ведь как я уже писал:
"Теория без практики мертва, практика без теории слепа".
Возможно, поэтому кстати там так много трупов на склонах? Лежат в назидание другим, чтоб не лезли в то, чего не понимают.

Немного поясню:
Я вообще в принципе не имею ничего против "диванных теоретиков", и не пытаюсь специально или из какого-то принципа принижать их, это бывают толковые люди с толковыми идеями и мыслями, но когда кто-то из них начинает втирать мне дичь в силу того, что ну просто не смыслит в том, что там за пределами дивана, то меня это логично и справедливо раздражает. Особенно когда это пересекается с вещами, которые я на своей шкуре испытал. Так, например, я как никто знаю, что такое замерзание в лесу, когда резко упала температура, когда немеют пальцы и ты ими пытаешь поставить палатку, у которой на морозе трещит и ломается  от холода каркасная дуга в процессе сборки, а костёр просто не разгорается (тогда даже литр бензина не помог). В такой ситуации разговор с оппонентов сводится к пословице "сытый голодного не разумеет".
« Последнее редактирование: 30.12.17 22:07 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

Нет конечно.
Тут не сам факт как сам принцип вопроса, у эверста куча контрольных точек как и у уральского хребта, перевал дятлова это так, на прогулку сходить, сужу по уровню склона,у нас под североуральском кумба и то веселее . посему тыкать каждому  возводя в авторитет свой опыт весьма не тактично
"Теория без практики мертва, практика без теории слепа"
эту фразу можно наклеить на багажник т.к  кроме бутафории проку нет, выж не в средневековий живете,  это в те времена гениальный ученый сам придумывал, сам творил, сам производил, в наше время это делается комплексно. Хорошему криминалисту не обязательно лазить по горам, как хорошему следаку не обязательно быть на месте трагедии, для этого есть комплексные действия и сотрудники.

Добавлено позже:
но когда кто-то из них начинает втирать мне дичь в силу того, что ну просто не смыслит в том, что там за пределами дивана, то меня это логично и справедливо раздражает.
Ну вот апять двацать пять- я вас не учу, мне самому многому надо учиться, если ситуация под вашим контролем в чём проблема подняться на вертолете и посмотреть на неё сверху? Зачем сразу в бой?
« Последнее редактирование: 30.12.17 22:38 »
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Синоптик, я специально пояснил, что не пытаюсь никого принизить и такой цели у меня нет. Некоторые, правда, иногда пытаются сделать это со мной, видимо в их глазах я это заслужил. Ну, ок, допустим. Бывает. Но когда человек явно не обладает какими-то познаниями, чтобы о чём то рассуждать (полноценно, а так конечно всегда можно поболтать о чём угодно, но в некоторых вещах иногда нужно настоящее понимание), то это вызывает логичное и справедливое негодование с моей стороны, особенно когда оппонент ещё и при этом пытается как раз меня потыкать носом и что-то мне втереть. Но, я вот например на данный момент в альпинизме вообще ничего не понимаю, и соответственно я не буду никому доказывать, мог ли некий человек, имея только верёвку, спуститься по такой-то отвесной скале. А эта дама как раз именно на таком уровне пыталась что-то мне доказать. Кстати, я вовсе не отсёк на корню все её мысли. Я лишь сказал - вероятность не высокая. Но есть, я ж не спорю.  :)

Добавлено позже:
Синоптик, вы приняли мои слова на свой счёт  :). Но они относились в первую очередь к человеку под ником Агаша.
« Последнее редактирование: 30.12.17 22:47 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Возможно, поэтому кстати там так много трупов на склонах? Лежат в назидание другим, чтоб не лезли в то, чего не понимают.
"В добрый час сказать,в дурной промолчать".Смотри,что бы сам ни того этого.Хоть бы поинтересовался кто там лежит, сколько восхождений было.Походя покойных обидел.
« Последнее редактирование: 30.12.17 23:01 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Агаша, так а мы ведь тут не в детском саду и не на светском приёме. Или как, горькая правда может остановить вас в поисках истины? А если окажется, что дятловцы погибли чисто по своей глупости? Такая вероятность ведь тоже есть, и отрицать это глупо, я в вышеупомянутом случае чуть не замёрз как раз потому, что имел тогда мало опыта и плохую подготовку, а сейчас со мной уже подобная фигня скорее всего не произойдёт, научился на набитых шишках. Вот если будут веские подтверждения, то вы тогда тоже будете говорить: "что вы такое несёте, как можно, вы не уважаете героев-туристов"?
« Последнее редактирование: 30.12.17 23:14 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

А эта дама как раз именно на таком уровне пыталась что-то мне доказать
А вот с  дамами дорогой друг нано по аккуратнее . Как сказал Шопенгауэр –среди женщин было бы больше гениев если бы они не были бы такими субъективными.
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Немного поясню:
Я вообще в принципе не имею ничего против "диванных теоретиков", и не пытаюсь специально или из какого-то принципа принижать их, это бывают толковые люди с толковыми идеями и мыслями, но когда кто-то из них начинает втирать мне дичь в силу того, что ну просто не смыслит в том, что там за пределами дивана, то меня это логично и справедливо раздражает. Особенно когда это пересекается с вещами, которые я на своей шкуре испытал. Так, например, я как никто знаю, что такое замерзание в лесу, когда резко упала температура, когда немеют пальцы и ты ими пытаешь поставить палатку, у которой на морозе трещит и ломается  от холода каркасная дуга в процессе сборки, а костёр просто не разгорается (тогда даже литр бензина не помог). В такой ситуации разговор с оппонентов сводится к пословице "сытый голодного не разумеет".
Так почему же люди оказались в лесу, бросив топор и обувь наверху? Походный теоретик объяснит?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Агаша, так а мы ведь тут не в детском саду и не на светском приёме. Или как, горькая правда может остановить вас в поисках истины? А если окажется, что дятловцы погибли чисто по своей глупости? Такая вероятность ведь тоже есть, и отрицать это глупо, я в вышеупомянутом случае чуть не замёрз как раз потому, что имел тогда мало опыта и плохую подготовку, а сейчас со мной уже подобная фигня скорее всего не произойдёт, научился на набитых шишках. Вот если будут веские подтверждения, то вы тогда тоже будете говорить: "что вы такое несёте, как можно, вы не уважаете героев-туристов"?
Я не дятловед.Хошь не хошь,а они герои.Герои передач,книг и множества форумов.Наша задачи докопаться до истины,а не бреда и донести до будущих поколений,как говориться " ведь ты спасла меня,дружок,нарочно затянув прыжок".А Дятлова,мне ты напоминаешь,внучек.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Так почему же люди оказались в лесу, бросив топор и обувь наверху? Походный теоретик объяснит?
Нет. Я как раз не теоретик, я больше человек дела, и когда мне надоедает играть в угадайку, я просто встаю и иду проверять. То есть организую экспедицию и иду на место.
Что, как и почему - об это месть очень много теорий, это ли не знать всем на форуме. Своих теорий (или версий, если угодно) у меня нет.
На данный момент мне очень нравится одна из версий Саши КАНа, рассказ которой в мельчайших деталей я записал в 4-ой серии:
! No longer available

Версия мне нравится не потому что"просто понравилось" или я "просто поверил", а потому что:
Так, например, я как никто знаю, что такое замерзание в лесу, когда резко упала температура, когда немеют пальцы и ты ими пытаешь поставить палатку, у которой на морозе трещит и ломается  от холода каркасная дуга в процессе сборки, а костёр просто не разгорается (тогда даже литр бензина не помог).
Я просто поставил себя на место дятловцев в этом сценарии, потому что МОГУ, потому что ЗНАЮ, что это такое - начать просто замерзать, так уж вышло. Тот случай меня совсем не радует, спасло тогда меня и напарника то, что мы всё-таки сумели кое-как поставить перекошенную со сломанной дугой палатку и завернуться в спальники - они у нас были с двойными самодельными вставками из синтепона, то есть очень тёплые, и в запасе были химические грелки, коими мы и воспользовались, распихав их по спальникам. Наутро погода улучшилась, и мы смогли самостоятельно эвакуироваться. Но остался весьма ценный опыт, который позволяет мне действительно поставить себя на место дятловцев - я попросту бывал в их шкуре (в плане замерзания на лютом морозе).

 ;D Опять же, я никому ничего не доказываю и не буду, потому что ни этот, ни какой другой сценарий подтвердить нельзя, и на сегодняшний день все версии можно лишь делить на более или менее правдоподобные и вероятные.
« Последнее редактирование: 01.01.18 13:38 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Нет. Я как раз не теоретик, я больше человек дела, и когда мне надоедает играть в угадайку, я просто встаю и иду проверять. То есть организую экспедицию и иду на место.
Что, как и почему - об это месть очень много теорий, это ли не знать всем на форуме. Своих теорий (или версий, если угодно) у меня нет.
На данный момент мне очень нравится одна из версий Саши КАНа, рассказ которой в мельчайших деталей я записал в 4-ой серии:
! No longer available
Версия мне нравится не потому что"просто понравилось" или я "просто поверил", а потому что:Я просто поставил себя на место дятловцев в этом сценарии, потому что МОГУ, потому что ЗНАЮ, что это такое - начать просто замерзать, так уж вышло. Тот случай меня совсем не радует, спасло тогда меня и напарника то, что мы всё-таки сумели кое-как поставить перекошенную со сломанной дугой палатку и завернуться в спальники - они у нас были с двойными самодельными вставками из синтепона, то есть очень тёплые, и в запасе были химические грелки, коими мы и воспользовались, распихав их по спальникам. Наутро погода улучшилась, и мы смогли самостоятельно эвакуироваться. Но остался весьма ценный опыт, который позволяет мне действительно поставить себя на место дятловцев - я попросту бывал в их шкуре (в плане замерзания на лютом морозе).

 ;D Опять же, я никому ничего не доказываю и не буду, потому что ни этот, ни какой другой сценарий подтвердить нельзя, и на сегодняшний день все версии можно лишь делить на более или менее правдоподобные и вероятные.
это не фрагмент вашей версии:
Цитирование
резко упала температура, когда немеют пальцы и ты ими пытаешь поставить палатку, у которой на морозе трещит и ломается  от холода каркасная дуга в процессе сборки, а костёр просто не разгорается
?

Добавлено позже:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 01.01.18 17:30 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
это не фрагмент вашей версии
Это случай из моей жизни.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это случай из моей жизни.
А версия к вашей истории не имеет отношения? У КАна же "конфликт в группе"
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

а химисследование и гистология трупов экспертизы не самостоятельные, их заказывает судмед.
Как раз самостоятельна так как является основной частью процесса, с этим я ознакомился в рунете. Как вы думаете , возможен ли тот факт что они искали остатки распада от аэрозоли метанола, в сетке появилась версия , хотелось бы отработать)
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Sergei_VL, я если честно ничего не понял, при чём тут версия Саши КАНа и моя история, я в те времена ещё с ним знаком не были на перевал Дятлова идти тогда даже в мыслях не было.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sergei_VL, я если честно ничего не понял, при чём тут версия Саши КАНа и моя история, я в те времена ещё с ним знаком не были на перевал Дятлова идти тогда даже в мыслях не было.
Я просто подумал, что историю из жизни вы привели как возможное объяснение дятловской истории. Но тут всплыла более правдоподобная по вашему мнению, версия Кана.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Слуй из своей жизни я привёл для того, чтобы дать понять, что я не просто могу ставить себя на место дятловцев, когда начинается разбор какой-то теории. Я попросту бывал в их шкуре. По части замерзания конечно, а не того, что там могло ещё произойти, а может и не могло - кто знает.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

что там могло ещё произойти, а может и не могло - кто знает
Вот именно, MEW, "кто знает". Поисковики знали их, думали как они, ходили как они в походы, некоторые там же, на Сев.Урале, спустя короткое время после гибели сами откапывали их, но далеко не все были уверены в простом ответе об урагане или замерзании, да, они не мудрили, пытались объяснить как можно проще, но заходили в тупик; а про конфликт в группе никто из них не говорил. У них опыт, сами понимаете, должен был выдать по-любому более адекватную причину разгадки. А где она?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

А где она?
А разгадка как мне кажется проста, только у нас нет для этого полноценных доказательств)
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А разгадка как мне кажется проста, только у нас нет для этого полноценных доказательств)
Нет... Не наша разгадка! А разгадка - коллективная версия поисковиков на 1959-1960 год.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Нельзя не ответить, а окончательно распоясаются

Модераторов я прошу оградить меня от таких нападков, в мирном порядке на этот раз. Терпеть я это долго не буду, вы меня знаете.
Ну кто ж не знает такого "чудака на букву «Мэ""?(с) В. М. Шукшин, "Калина Красная"
А модераторы если попробуют идти на поводу, это "очень сильно поможет" задекларированному в заголовке форума делу.
Если лапша на ушах будет первенствовать над фактами и демагогия над здравым смыслом.

Добавлено позже:
Цитирование
Американские шпиёны специально запустили
=====================
Кстати! Я ж не равнодушна к шпиенам...
Ну да, они такие элегантные, обходительные и остроумные…  :)

Был отчет группы, которая шла в марте от Вижая, правда совсем не в нашем направлении. Не суть. Они описывают случай, когда над ними пролетел самолет, покачал крыльями и потом выпустил три сигнальные ракеты. Если не ошибаюсь - красная-красная-зеленая.
Это отчет Поутонена из Челябинска, что ли?
Однако, это самый разгар поисков, и то, что на Ушме (на реке – поселка тогда еще не было) пилот мог подозревать группу в том, что это часть Дятловцев, нет ничего удивительного. Кстати, это не самолет, а вертолет. И летел он с вероятностью в 95% на перевал. Мне крайне любопытно как это Ми-4 мог "махать рыльями"?  *JOKINGLY*

Тоже не суть.
 Суть в чем. В том, что самолеты летали и самолеты пускали ракеты.
Про самолеты не скажу, а в том что какой то вертолет вез что то на поиски, ничего удивительного нет. Или есть мнение, что остатки от этих ракет занесло на перевал, за ~ 40 км от Ушмы?  *ROFL*

Но геологи там тоже в тот период работали. Как сейчас оказывается далеко не только "местные".
Тааак!  *JOKINGLY*
Адреса, пароли, явки этих "геологов"?!
А так же то что ж они там могли "копать" зимой?
Если речь идет о забазированных, скажем не Суеватпауле или Тохте, то причем здесь "папины галоши"?   :)
Они там всегда сидели  и каким боком они к пускам ракет, особенно в районе поисков?

И самолеты с большой вероятностью летали не только местные и тд. Я к тому, что там вполне могла быть ситуация, которую мы вообще сейчас не угадаем
Самолеты там возможно и летали, только гадать можно до бесконечности, особенно если что то придумав изначально.
Есть что то конкретное и документально подтвержденное? А не просто слухи и сплетни?
Только местных самолетов там никогда не было. Ивдель - не аэродром постоянного базирования. Там работают только прикомандированные. Параметры аэродрома и инфраструктуры не позволяют постоянного базирования.
Или,  в Вашем понимании, местные, это Свердловское Упр. ГА? Тогда чем Пермское или Челябинское хуже? Хотя и Иркутское тоже сойдет… :)

А Владимиров что-то видел по азимуту
Советую еще раз перечитать ссылки, которые в прошлый раз дал Агаше. Там популярно расписано что он там вообще "мог" видеть через 50 лет. И когда.

Добавлено позже:
С большим сожалением можно констатировать, что господин, здесь именующий себя "Рябухиным", упустил хорошую возможность промолчать.
Надо полагать, что это- его вполне сознательный выбор.
"С большим сожалением можно констатировать, что господин, здесь именующий себя"(с) "Владимир (из Екб) "упустил хорошую возможность"(с) не лезть в вопросы, в которых он разбирается хуже чем в апельсинах.
И вот пример:

Почему только с 1959 г.? Реактивные осветительные и сигнальные патроны калибра 30 мм выпускались и до 1959 г.
Вот, например, наставление от 1955 г.
Что это? Проявление пещерного дилетантизма или сознательный подлог?

Вот и получается, что либо этот Владимир (из Екб) совершенно не разбирается в том о чем идет речь, либо сознательно вводит в заблуждение читателей. Наличие "наставления" не означает, что они были в производстве и в обращении в армии, или у кого то еще.
Может, кроме умения перепечатывать форум gans.ru, не давая на него ссылку благородный дон представит еще и данные по производству таких патронов до 1959 года? А так же движения их от производства до перевала?
Наставление по ведению атомной войны писано еще в конце 40-х годов, однако еще и до сих пор (слава богу) не применялось.

А если поискать, то можно найти и более ранние наставления по этим патронам.
Вот и пора перейти от слов к делу.
"Ищите, да обрящите, как говорил тов. Христос!"(с) В. Богомолов.
Иначе это очередной виток демагогии.

 "Надо полагать, что это- его (Владимира (из Екб)- вставка моя) вполне сознательный выбор." (с)

Добавлено позже:
Рябухин. Просто Рябухин и MEW, рекомендую вам обоим на время поставить друг друга в список игнорируемых:
Я рассчитывал на что то более приемлемое для форума. Например быть заинтересованным в том, что бы всякие не продолжали вешать очередную лапшу на уши читателям форума? Или дело не в теме обсуждения, а в том, что бы было побольше всяких разговоров, не важно о чем , лишь бы была наполняемость и посещаемость? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Рябухин. Просто Рябухин VS  MEW

Господа ,вы мне сейчас напоминаете героев с первого канала у малахова, блин  ясень пень у каждого проделанный титанический труд, но вы не слышите друг друга скорее не хотите , может закопаете топор, ну его на, ой щас сработает формула-третий лишний) аж кадык подперся.
Как у нас говорили в группе: "Даже если сидите криво, говорите прямо – чего вы хотите?"(с) Ничего личного.
Вы хотите кудрявой лапши на собственных ушах? Или добиваетесь того, что бы все же разобраться в существе дела? Тогда выбирайте, что Вам ближе развесистая клюква или свидетельства из первых рук от того, кто все это запускал.
Третьего не дано.

Добавлено позже:
Один - ну да, повидимо не помнит какие именно патроны у него были. Бывает. И что-то мне подсказывает, что вот он этот вопрос добьет. Ну не знаю, чеки поднимет. У Шуры случайную фотографию найдет коробки.
Галина, ну Вы меня удивляете…
Ну чего тут "добивать"? Уже давно все сказано – пересказано.
Только для Вас, как для человека сделавшего много больше для других для выяснения истины, повторюсь, хотя и надоело по …дцатому разу.
0)Имеется 100% факт, что в феврале 2014 года я запускал там ракеты. А именно красную и зеленую. Есть видео Шуры сверху и было обсуждение «красного конька-горбунка» на этом же форуме в марте-апреле 2014 г.
1)Есть свидетельские показания из первых рук – от того, кто все это делал.
2)Со 100% вероятностью мною же опознается то, что на фото найденных, изображены остатки от моих же ракет 2014 года.
3)Однозначно опознается место, где я их запускал и они были найдены, что приводятся на его фото и видео 2016 года.
4)В предыдущие периоды неоднократно, и более тщательно, там проводились поиски с использованием "миноискателей". Самые предыдущие ( про которые я знаю), это в сентябре 2013 года там шустрил его же возлюбленный кан.
Все.
Что ж еще надо?
Это каким же мудрилой надо быть, что бы только на основании того, что я заказал один тип ракет, а мне смогли достать другой, утверждать, что у меня ничего не было, а это останки от 1943 и (какого там еще?) года.
Когда, кстати, такого типа ракет еще в природе не существовало.
Лично Вам надо что то еще, или еще и польку-бабочку станцевать?   ;)

Добавлено позже:
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 29.12.17 01:33
У кедра все выгребли уже в 2008 и 2009 году. Кроме самого места костра, которое надо оставить Н. Лебедевой, как специалисту. И пытаемся сделать так, что б очередной сбоев и его не загадил.
Сам-то понял, что сказал?
Я то понял. И очень хорошо.
Оффтоп (текст не по теме)
Начиная с определенного времени ты начинаешь в отношении меня злобствовать, насколько это возможно. Тихенько так, исподтишка… постепенно… Благо я не могу сразу и постоянно тебе отвечать.
А начиная с определенного времени и вообще не смогу… Вот раздолье то будет… Но тебя это, как сама говоришь, не волнует.
Давай дальше… это хорошо получается, талантов хватит, не сомневаюсь.
А пока я хотел бы расставить некоторые точки над "Ё".

Вы с Рокотяном костровище "выгребли" в 2009
А вот это вот, откровенный (и местами наглый) свистежь!
Ты видела чем я там занимался практически все время?
Могла бы хотя бы и сообразить по тому, что каждый вечер в лагере я обрабатывал результаты съемки местности. И рекогносцировкой вероятных мест основных событий. Некогда мне было заниматься никакими раскопками. Да и в планы мои это не входило. Я и у конкретного  места костра появлялся только пробегом. В частности, когда ты там с Кунцевичем и Юдиным о чем то усиленно спорила. Фото показать?
   




Ни копкой, ни разгребанием, ни даже ковырянием я не занимался, это не мое и я туда не лез и не собирался. Даже "контрольную монетку" я кинул не в это самое место, а в дырку от старого комля сгнившей березы в 5..7 м от места, где вы спорили.
 


Только с другой стороны от комля на фото. И в воду болотинки на 20…30 см вглубь. Это на глаз, я не измерял.
Леня там много где искал, и в 2008, когда тебя там не было, и во много меньшем масштабе в 2009. Насколько это затрагивало само места костра я не знаю, потому что не следил за этим постоянно, да и вообще не занимался слежкой, только отмечал то, что видел по ходу своего дела.
Даже если он и что то рыл на месте костра до тебя, откуда ему было знать, что именно в этом месте и был костер? Ты всегда наперед знаешь, за2..3 года, что будет происходить потом?
Или все эти разговоры для красного словца? Просто покрасоваться : "Вы все тут в …, а я белая и пушистая!"

ни фото, ни видео нет
Об этом позже….

Зато "нашли" триконь.
Кстати, ты можешь пальцем показать то место, где этот триконь выкопали? Ты при этом присутствовала? Или это из серии ОБС?

Ни фото, ни видео процесса раскопок нет - т.е. процесс не документирован.
Погоди, об этом еще будет.

Я пришла на следующий день уже к яме.
К чьей яме? Кто ее копал, ты точно знаешь?

Как-то в  момент *выгребания" специалист был не нужен или   мешал.
"Мешал" до такой степени, что его там и не было. Даже заявление на предмет такой необходимости и про конкретное место не было "от специалиста".

Мне остались краешки костровища. Даже выкопанная почва с остатками костра была отшвырена в сторону на метры.
Какое место вы теперь спасать собираетесь? Ауру костровища?
Ну про то, что бы не трогать дальше не от тебя ли было такое пожелание? Вот по этой причине и пытался всех переубедить ( караул там, извини, не смог поставить), что б не трогали. Тогда что ж там собиралась копать, раз уж тебе ясно, что и копать нечего, когда собиралась туда идти уже не раз? Во всяком случае на словах…

Зато по приезду в Екб фондом было в "Вестях"  объявлено, что нашли триконь.
Уж не я ли об этом говорил? Или надо специально все валить в одну кучу, только что б порадовать проходимцев как с одной стороны, так и с другой? Тогда чего ж ко мне то такие претензии?

Намек на инсценировщиков. Увы, вскоре кто-то глазастый на форумах углядел трикони у группы Кикоина. Открытие века не состоялось.
Ну это то уж точно не ко мне. И ты об этом лучше других знаешь. Во всяком случае, не я ли там на месте говорил про ботинки группы альпинистов?

Зато информация, - время горения, что жгли... утеряна безвозвратно.
Ну почему же? Или "специалисты" не могут даже по отдельным фрагментам сделать такое заключение? Даже на приведенном ниже снимке видно, что повреждена не вся площадь места костра, а только его часть? Или ты считаешь, что найденное тобой же место - надостоверным?

Есть у меня основания, что костер горел более 2 часов - но это опыт работы с пожарными слоями в почве. Глаз наметан. Объективно подтведить нечем.
Объективно, это как? Где во всем этом деле что то вообще возможно подтвердить объективно? Если даже то, что я сам запускал ракеты, и то расценивается как "необъективность"? Бред полный, что "они" "лучше знают", что я делал, когда ими там и не пахло.
С чего весь этот базар и начался. Подвергли сомнению их "гениальность"…

Триконь "обнаружили" на глубине 17 см.
Еще раз спрашиваю: можешь указать конкретное место, где ее нашли? И какое отношение это место имеет к месту костра, которое ты так рьяно выгораживаешь?

Я. собственно, и молчала долго, - ждала когда обнародуют  эти 17. Прозвучало лично от Кунцевича на рен-тв год-два назад.
То то для тебя новость, что и как вещает Кунцевич в прессе? Или ты в состоянии сама перебить этот поток в прессе и на ТВ? Так чего ж молчишь в тряпочку?

Иначе как поймать на лжи.
Во-во. Сравним методы…

Смотрим фото.
Фотографии в альбоме «2009-3», автор Uchamy на Яндекс.Фотках

Длина компаса 11 см.
"Очень грамотно" говорить: "Длина компаса 11 см." (с) для сравнения поставив его под углами ок 70 гр. к вертикали и ок 45 в горизонте…  :)
Сколько в граммах мм на картинке получается для сравнения, может озвучишь?
И как определить "глубину" по картинке на фото?

Верхний свод пещерки, которую выкопала я, - это конец почвы.
Ах, оказывается это и не триконь здесь искали вовсе, а копка другими участниками "разграбления раритетов"… ?

Ниже плотный слой камней, их хорошо видно на дне ямки. Через них даже свинцовый шарик не промигрирует, куда уж такой шняжке, как триконь.
Показывать кусок почвы, условно говоря, "2 х2 см" и считать, что "я все доказала", это очень "грамотно". Лучше бы показала всё место, где был костер.
 


Вот теперь и укажи, где там 40 х 60 см (или сколько там ты говоришь про размер костра) на месте, которое "ты попираешь ногами":  :) Свой размер знаешь, посему бог тебе в помощь.
Еще раз спрашиваю: Ты присутствовала при том, как и где именно там нашли эту триконь? Или все эти великоречения просто как "показательные выступления"?
Я там пробегал примерно раз в полчаса и где было что найдено мне пытались периодически показывать, хотя было не до этого. Надо было снять примерно ок. сотни точек с координатами по всему району 800 х 700 м (0,56 км2), промерить С - Ю магнитный и по ЖПС (тем самым проконтролировать фактическое магнитное склонение в конкретном районе), и вообще постоянно держать в голове всю картину места. Но вот то, что бы копали в том месте, где вы потом спорили, я не видел.

Когда ты там исследовала место, разве есть то, в чем сама же и упрекаешь?  "Ни фото, ни видео процесса раскопок нет - т.е. процесс не документирован." (с)  - чего ж теперь стоят твои же "обвинения"?

И кто то тут про "Иначе как поймать на лжи." (с)? 
Или, другими словами, кто тут больше распространяет недостоверную информацию??

Делом все занимались, а не работой на публику, как твои же подзащитные, "на мельницу которых ты сейчас усиленно льешь воду" :).
Причем задолго то того, как что то вообще стало известно хоть в малой степени. На разнице в чем сейчас и играют резонеры от свисежа.

Такие дела.
Во-во…
Порадовала тролей и довольна. Тут уже целый поток помоев появился с твоей подачи (причем совершенно недостоверной), радуйся. Как и остальные сплетники.
« Последнее редактирование: 21.01.18 09:42 от Laura »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Рябухин. Просто Рябухин, чё прицепился к этим своим ракетам? Мне все равно, чьи там были ракеты, гильзы и колпачки, т.к. у меня нет доказательств, это ты тут что-то доказываешь, даже тему не читал видимо особо, что я писал последнее про них. Твои ракеты? Ну пусть будут твои, мне не жалко, я вроде писал об этом. Ну доказывай что-то там дальше.
« Последнее редактирование: 21.01.18 09:44 от Laura »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

а можно совсем глупый вопрос? А что такое триконь?
Ну, Галина, Вы меня просто поражаете…  :)
Демагоги Вам сейчас такого понапишут….



Вот смотрите. Все гораздо проще и нагляднее.
Только что  с себя снял…  :)

Добавлено позже:
А разгадка как мне кажется проста, только у нас нет для этого полноценных доказательств)
Она действительно достаточна проста внешне, но что бы до нее дойти надо сильно напрячь мозги и иметь уровень образования в физике, психологии, физиологии и географии, сильно превышающий то, что сейчас является средним для форума.
А что касается "доказательств", то это чисто субъективное понятие. Попробую объяснить на примере.
Как то на другом форуме было написано: "Если (не дай бог, конечно) вдруг на том же самом месте, в такое же время года, с такой же самой группой произойдет такая же авария, то найдется масса возражающих, что это не доказательство. Поводы будут различными, типа: фамилия у руководителя не Дятлов, или год был не 1959-й, или что то аналогичное…"
Такая иллюстрация Вас устроит.
А Вы все про "доказательства"….
« Последнее редактирование: 21.01.18 09:44 от Laura »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Рябухин. Просто Рябухин,
А где в итоге триконь-то нашли? И заодно уж - где нашли следы установки палатки, ложку и колышек?

По поводу геологов, экспедиций и самолётов. И документов
  Отчёт экспедиции есть. Название авиаотряда есть. Имена членов авиаотряда есть. Людей уже нет, увы(( все фронтовики там были, рано ушли. Карта облёта есть, перевал захватывает. Аэропорты базирования есть, не Ивдель. Отряд Новосибирский.
   Даты точной полётов нет.
Есть воспоминания, что в тот же период там работали геологи Из Ленинграда. Отчёта в открытой базе нет.
Что они делают зимой - без понятия. Говорят что делают и ещё как, потому проходимость лучше, чем летом. Говорят сами геологи

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Комментарий модератора
Тема почищена, остался только конструктив. Так будет и впредь, так что, можете не писать оскорбления зря. Штрафные баллы начислены в профиль по совокупности нарушений.
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была 16.09.24 18:17

Кстати, это не самолет, а вертолет. И летел он с вероятностью в 95% на перевал. Мне крайне любопытно как это Ми-4 мог "махать рыльями"?
Чей?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Чей?
Это был самолёт. Сейчас найду отчёт, выложу

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:"С большим сожалением можно констатировать, что господин, здесь именующий себя"(с) "Владимир (из Екб) "упустил хорошую возможность"(с) не лезть в вопросы, в которых он разбирается хуже чем в апельсинах.
И вот пример:
Что это? Проявление пещерного дилетантизма или сознательный подлог?

Вот и получается, что либо этот Владимир (из Екб) совершенно не разбирается в том о чем идет речь, либо сознательно вводит в заблуждение читателей. Наличие "наставления" не означает, что они были в производстве и в обращении в армии, или у кого то еще.
Может, кроме умения перепечатывать форум gans.ru, не давая на него ссылку благородный дон представит еще и данные по производству таких патронов до 1959 года? А так же движения их от производства до перевала?
Наставление по ведению атомной войны писано еще в конце 40-х годов, однако еще и до сих пор (слава богу) не применялось.

Вот и пора перейти от слов к делу.
"Ищите, да обрящите, как говорил тов. Христос!"(с) В. Богомолов.
Иначе это очередной виток демагогии.

 "Надо полагать, что это- его (Владимира (из Екб)- вставка моя) вполне сознательный выбор." (с)
Пожалуй, действительно: не моё это дело- уличать в недостаточной компетентности по вопросам  времени появления в СССР реактивных сигнальных/осветительных патронов такого известного и уважаемого в дятловедческой среде авторитета, как господин Б-ов (именующий себя в данный момент «Рябухиным»). Я ведь не дятловед, перед заслугами господина Б-ва  не преклоняюсь, лично с ним не знаком и, надеюсь, никогда не буду. Потому «со своим уставом» в «чужой монастырь» дятловедения (да еще с его иерархией) мне лезть  и в самом деле ни к чему. И, в принципе, мне без особой разницы, что там насочинял господин Б-ов. Для кого он авторитет, кому его мнение  является значимым- вот сами и решайте вопросы относительно его честности и порядочности. А для меня мнение этого господина- не более чем пустой «инфразвук». И если он так хочет быть автором запусков ракет, картонные части патронных гильз которых истлели по причине весьма длительного пребывания в почве, и это устраивает тех, для кого он авторитет- пусть так оно будет. От того, что так будет считаться- лично мне без разницы. Тем более, что это «погоды не делает». Лишь бы сей господин  удовольствовался своими амбициями и перестал поминать всуе мою персону.

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

А где в итоге триконь-то нашли?
Нашли. Точное место надо спрашивать у Лени Рокитяна. Если мне удастся с ним связаться (он сам позвонит – его телефона у меня нет, а он сейчас не в ЕКБ), то обязательно спрошу. И, естестно, доложу. Есть правда одна сложность с моей возможностью разговаривать, но я уж постараюсь.

И заодно уж - где нашли следы установки палатки
Откуда сведения, что "нашли следы установки палатки"(с)? Тогда я смог только определить место с определенной точностью. Как теперь выясняется, порядка +/- 5…15 м. Причем, заметьте, не имея ничего, кроме описания Масленникова и одного фото (от 27..28 февр 1959 г). Фото с видами на 905, а тем более на Север, появились только в 2009, и то Леша Коськин мне их прислал только перед самым выездом на перевал в августе 2009.

ложку и колышек?
Насчет "колышка" ничего сказать не могу, не в курсе (кстати, откуда сведения о нем?), а ложку и ножны от финки, были найдены "в районе палатки" (с)  еще в 1959 г. Это давно описано в "матчасти". Никакой конкретики по этому поводу там не было. Только упоминание.

По поводу геологов, экспедиций и самолётов. И документов
  Отчёт экспедиции есть.
Эт хорошо.  :)

Название авиаотряда есть.
А это просто замечательно.  :)

Имена членов авиаотряда есть.
Это тем более все хорошо. Только, что они дадут? Нужны не данные авиаторов, а содержание полетных заданий и отчеты по их выполнению. Или хотя бы, общее задание на всю работу. Оттуда и будет все ясно.

Людей уже нет, увы(( все фронтовики там были, рано ушли. Карта облёта есть, перевал захватывает.
Ну и что? Какая то у всех резкая реакция на слова "... перевал захватывает." (с). Это такое же место, как и все остальные. Не стоит, если занимаешься ПД, все-все сюда приплетать. А то СМИ вон какую бучу устроили. Хоть 40 км от "нашего места", хоть 100, а все валят на "перевал". Это как (не помню какая фамилия купца в "Грозе" Островского) один персонаж говорил: "Для меня все что больше тыщи, все мильон!" (с)

ИМХО, это была плановая картографическая и геодезическая работа (с привлечением авиации). Посему и летали "где попадя".  :)

Аэропорты базирования есть, не Ивдель.
Ну дык это и ежику мне было понятно, еще как только Леша Коськин прислал ссылку на "Описание аэродромов Уральского Упр ГА" лет так 8..10 назад. Там такая полоса, что даже Ан-2 е-2, е-4 едва-едва сядет – взлетит. И то не во всякое время года.
Уже несколько раз публиковал схему, но Вам персонально  - с автографом   :)
 


Если сумеете - делайте выводы по факту наличия отсутствия.  :)
Кстати о птичках. В "перечне" нет Вижая, даже как временной посадочной площадки. А кто то тут вещал про "2 аэродрома…".
Для 1959 г. и аэрофотосъемки нужен был минимум Ли-2, а значит ближайший допустимый аэродром должен был быть Н. Тагил.

Отряд Новосибирский.
   Даты точной полётов нет.
Ну хотя бы временнОй отрезок нас интересующий, есть? Да и не даст это ничего.
Все хочу спросить, что ж Вы в результате хотите?
"Привлечь авиацию с кучей генералов на борту в поисках группы Дятлова начиная с 6 февраля, и задачей их силами убить ГД и поймать (на лету) самолет с американскими шпионами?"  *ROFL*
И это и будет разгадкой "Великой Уральской трагедии"(с) кан. :-[

Есть воспоминания, что в тот же период там работали геологи Из Ленинграда. Отчёта в открытой базе нет.
И что же они там делали? Ну если занимались камеральными работами, как все нормальные геологи зимой, то это понятно. Так же как понятно, что это в помещении делается. Ну а что еще? Убирали снег на всем Урале?  :) "Весь?" (с)  :)

Что они делают зимой - без понятия.
Так может надо сначала это выяснить, а потом и привинчивать их к обсуждаемой теме? Слава богу (и Сульману) там геологи оказали весьма значительную помощь на поисках. И это уже описано.

Говорят что делают и ещё как, потому проходимость лучше, чем летом. Говорят сами геологи
Видимо у нас с Вами разные геологи говорили...
Так они геологи, или "проходимцы"?  Их задача "рыть землю", а не заниматься чем то другим на местности. Там зимой "геологи" иногда делают заброски на будущие базы, но этим делом занимаются не сами геологи, а их соучастники по конторе из хозчасти.
Объясните мне, по возможности членораздельно, чем тут "геологи" могут продвинуть разгадку того, что произошло?

Добавлено позже:
Цитата: Helga - 21.01.18 14:57
Чей?
====================
Это был самолёт. Сейчас найду отчёт, выложу
О чем спич? Об этом отчете?:
Район:Северный Урал
Автор: Поутонен; Город: Челябинск
Маршрут: #797: пос.Вижай = р.Лозьва = р.Пурма = р.Вишера = пос.Приисковый = Усть-Улс = Кутин = Сольва = Всеволодово = Благодатский
Тип: лыжный; Категория: 3
Год: 1959; Месяц: март
Доп. материалы: http://wiki.tlib.ru/797
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28971&page=1

Смотрим стр.6 (не всего отчета, а описания маршрута!):
22 марта :
С середины листа:
"Река имеет ширину 30-40 метров. Очень часто меняет русло направление. Основное направление на С.З и на З. В 13-15 слышится шум мотора и на нами появляет-ся вертолет. Вертолет делает первый-второй круг и для приветствия группы, пилот салютует , (давая- рукописно) из ракетницы четыре выстрела. На фоне неба появляется три ракеты зеленых и один(на- рукописно)  красный(ая- рукописно). Группа приветствовала так же пилота кто чем (как- рукописно) мог(ла- рукописно). Кто машет шапко(й- рукописно)  кто штормовой курткой"(с)

Ну и где здесь про самолет?
Остальное см в предыдущем послании (не сегодня).
« Последнее редактирование: 27.01.18 02:35 »


Поблагодарили за сообщение: Vasya

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Откуда сведения, что "нашли следы установки палатки"(с)? Тогда я смог только определить место с определенной точностью. Как теперь выясняется, порядка +/- 5…15 м. Причем, заметьте, не имея ничего, кроме описания Масленникова и одного фото (от 27..28 февр 1959 г). Фото с видами на 905, а тем более на Север, появились только в 2009, и то Леша Коськин мне их прислал только перед самым выездом на перевал в августе 2009.
речь не о МП на склоне. Речь о следах установки некой палатки внизу, у ручья. Рядом с местом обнаружения тел 4ки. Там же нашли ложку и колышек.
Ну и что? Какая то у всех резкая реакция на слова "... перевал захватывает." (с). Это такое же место, как и все остальные
это место событий, а не Уральские горы в глобальном понимании слова
Все хочу спросить, что ж Вы в результате хотите?
"Привлечь авиацию с кучей генералов на борту в поисках группы Дятлова начиная с 6 февраля, и задачей их силами убить ГД и поймать (на лету) самолет с американскими шпионами?"  *ROFL*
И это и будет разгадкой "Великой Уральской трагедии"(с) кан. :-[
Владимир, я прекрасно понимаю, что только определенные люди были свидетелями поисков и только определенные люди могут правильно интерпретировать данные. Однако имею наглости быть с этим не согласна.
Если в определенный период над интересующим нас конкретным местом летают регулярно самолеты на низкой высоте, то я могу предполагать, что летчики тоже что-то видели.
 Если в определенный период определенные геологи (не Сульмана) выходят из своих избушек и прутся по каким-то причинам в "поле", то меня очень мало интересует зачем они это делали, но они ровно так же могли что-то видеть.
 И так как они не имели никакого отношения к Северной экспедиции - они совсем не попадали в поле зрения. Например ваше.

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Галина, я сегодня коротко. Некогда, но если что то надо, давайте на е-=мейл, тем паче могу послать небольшие заметки по травмам, которые давно обещал...

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 27.01.18 02:16
Откуда сведения, что "нашли следы установки палатки"(с)? Тогда я смог только определить место с определенной точностью. Как теперь выясняется, порядка +/- 5…15 м. Причем, заметьте, не имея ничего, кроме описания Масленникова и одного фото (от 27..28 февр 1959 г). Фото с видами на 905, а тем более на Север, появились только в 2009, и то Леша Коськин мне их прислал только перед самым выездом на перевал в августе 2009.
=============================
речь не о МП на склоне. Речь о следах установки некой палатки внизу, у ручья. Рядом с местом обнаружения тел 4ки. Там же нашли ложку и колышек.
Вы вообще, откуда эти вещи берете?
Хочу заметить: придумывание несуществующих сущностей и потом их яростное опровержение самый непродуктивный способ что либо выяснить.
Хочу спросить: Откуда дровишки?

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 27.01.18 02:16
Ну и что? Какая то у всех резкая реакция на слова "... перевал захватывает." (с). Это такое же место, как и все остальные
=======================
это место событий, а не Уральские горы в глобальном понимании слова
Так я как раз про конкретное место и говорю. Все, что бы не произошло в радиусе хоть 10, хоть 100 (наверное уже и 1000) км валят на "перевал". И что?
В данном случае: если аэрофотосъемку вели по всему району, почему должны были облететь это место?
Где связь этих полетов с произошедшим?
Если это еще не выяснено, не надо привлекать эти лишние сущности. Сначала стулья, а потом - деньги.

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 27.01.18 02:16
Все хочу спросить, что ж Вы в результате хотите?
"Привлечь авиацию с кучей генералов на борту в поисках группы Дятлова начиная с 6 февраля, и задачей их силами убить ГД и поймать (на лету) самолет с американскими шпионами?" 
И это и будет разгадкой "Великой Уральской трагедии"(с) кан.
=======================
Владимир, я прекрасно понимаю, что только определенные люди были свидетелями поисков и только определенные люди могут правильно интерпретировать данные. Однако имею наглости быть с этим не согласна.
Да на здоровье. Вопрос только в том, что это поменяет?
Информации добавит?  :-[
Достоверной? *JOKINGLY*
Разговоров добавит? :'(
Ну, да. Только что это даст для дела?

Если в определенный период над интересующим нас конкретным местом летают регулярно самолеты на низкой высоте, то я могу предполагать, что летчики тоже что-то видели.
Или не видели? :-[
Или летали и делали свое дело, а остальное их не касалось? :(
Что это дает для продвижения нашего интереса? Просто поговорить? ;)
Так что предполагать можно все что угодно. Интересны не предположения, а факты.

Если в определенный период определенные геологи (не Сульмана) выходят из своих избушек и прутся по каким-то причинам в "поле", то меня очень мало интересует зачем они это делали, но они ровно так же могли что-то видеть.
Так "могли", или "видели"?
Если только что и "могли", то это ни о чем. А при том раздувании вопроса, который имеет место, уже давно бы все эти "геологи" появились бы, в КП, как минимум.
Хотя не исключено, что фейковые "геологи", еще появятся. Есть запрос, хотя бы Ваш собственный...

И так как они не имели никакого отношения к Северной экспедиции - они совсем не попадали в поле зрения. Например ваше.
Интересно, как могли попасть те, кого не было? А их потихоньку (кой-кто ;)) за уши притягивает…
Кстати, насколько точно Вы собираетесь придеживаться временнЫх рамок на все время событий и поисков? В смысле - каков интервал?