Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова" - стр. 10 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова"  (Прочитано 104696 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | kaydak13

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
wolf_33, я передал информацию, если у него будет желание это сделать или удастся изъять из "космопоиска" вторую "гильзу" для отправки, то сообщу.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Цитата: MEW - 01.09.16 17:14
По сигнальным ракетам:
Патрон 30-мм реактивный сигнальный патрон РСП, 57-СН-625, предположительно завода "Сигнал" Челябинск 43 и 45 годов выпуска. Одна из гильз сейчас на экспертизе в Москве.
Вспомнили тут ваши патроны по случаю.
И что  экспертиза показала? Ознакомьте в результатами пжл.
У автора находки в настоящее время хранится одна из "гильз", судьба второй мне не известна.
wolf_33, я передал информацию, если у него будет желание это сделать или удастся изъять из "космопоиска" вторую "гильзу" для отправки, то сообщу.
Владимир Анкудинов прислал фото имеющихся у него сигнальных патронов. Выкладываю:





Присланный комментарий по их маркировке, думаю Владимир может изложить здесь сам.
------------------------------------

Вчера встретился с Володей Борзенковым и сфотографировал сохранившиеся колпачки от сигнальных патронов, которые он запускал в феврале 2014 у кедра:







Володя рассказал, что какое-то время назад (несколько месяцев) он передал эти два колпачка Ване Соболеву (который в своё время контачил с космопоиском) с просьбой/предложением проверить стыкуются ли его колпачки с хвостовиками патронов, найденных экспой MEW.
Позже Володя поинтересовался у Вани, как дела. Выяснилось, что так ничего и не сделано. После чего Ваня (как я понял) забрал колпачки из космопоиска и вернул их Володе.
----------------------------

- Не понятно, если на найденных хвостовиках рассмотрели какую-то маркировку, то в чём проблема выложить соответствующие фото? Заинтересованные рассмотрят.
- Проверить накручиваются ли сохранившиеся колпачки на найденные хвостовики можно без какой либо экспертизы. Нужно всего лишь желание. Одного хвостовика у автора достаточно, если даже в космопоиске потеряли/зажали второй.
 

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
https://vk.com/photo-38841368_429479133

Что-то цифры на бумажной части не совпадают с цифрами на металле.
« Последнее редактирование: 15.12.17 17:02 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Присланный комментарий по их маркировке, думаю Владимир может изложить здесь сам.

----------------------------

- Не понятно, если на найденных хвостовиках рассмотрели какую-то маркировку, то в чём проблема выложить соответствующие фото? Заинтересованные рассмотрят.
- Проверить накручиваются ли сохранившиеся колпачки на найденные хвостовики можно без какой либо экспертизы. Нужно всего лишь желание. Одного хвостовика у автора достаточно, если даже в космопоиске потеряли/зажали второй.
Некоторые дополнения к выложенным фотографиям (чтобы было понятно).
Имевшиеся у меня сигнальные патроны (один из оставшихся- можно видеть на вышеприведенных фотографиях) были выпущены в 70-е годы прошлого века. Никаких маркировочных обозначений они не имели (это можно видеть на снимке). Потому что маркировочные обозначения на сигнальных патронах, поступавших "в войска",  в те времена проставлялись не всегда. То есть- маркировочные обозначения завода-изготовителя и даты выпуска сигнальных патронов были, но они проставлялись на ящиках, в которые эти сигнальные патроны упаковывались.
Поскольку на данном сигнальном патроне никаких маркировочных обозначений нет, а то, что имелось на ящике- мне не известно, потому завод-изготовитель данного сигнального патрона мне не известен и точное время его изготовления- тоже. Исходя из тех обстоятельств, в результате которых я в свое время "обзавелся" этими сигнальными патронами, могу сделать вывод о том, что изготовлены они были в 70-е годы.
 Общая длина изображенного на фотоснимке сигнального патрона (с навернутым  колпачком) - 225 мм (без колпачка- 222 мм).
 Наружный диаметр картонной части сигнального патрона- 29,3 мм.
 Наибольший наружный диаметр металлической части сигнального патрона- 31,1 мм.
 Длина металлической части с навернутым колпачком- 57,5 мм.
 Длина металлической части без колпачка- 54,2 мм.
 Наружный диаметр резьбы металлической части на уровне колпачка- 26,5 мм.
 Высота колпачка- 13,7 мм.
 Наружный диаметр колпачка- 28,2 мм.
 Внутренний диаметр колпачка- 25,0 мм.

Относительно вопроса  о навертывании колпачков на хвостовики сохранившихся частей сигнальных патронов. Это примерно то же самое, что навертывать на найденный болт, скажем,
 М 10, имеющуюся у кого-либо гайку М 10 : если резьба (там и там)  стандартная, то любая гайка М 10  просто обязана навернуться на любой болт М 10.
 Вот и здесь: размеры колпачков, хвостовиков и шаг резьбы у сигнальных патронов одного и того же типа обязаны быть одинаковыми. Независимо от времени их выпуска. Они взаимозаменяемы. Примерно также, как резьба отверстий гранат для ввинчивания запалов: к гранате, выпущенной во время 2-й мировой войны,  подойдет запал, выпущенный во время "афганской" войны.
Публикация для всеобщего сведения крупномасштабных фотоснимков с имеющимися на найденных фрагментах сигнальных патронов маркировочными обозначениями- это весьма (и более) существенно. И главное- это не составляет особого труда и не требует проведения каких-либо экспертиз. Ну а те, кто будет изучать фотоснимки- сами разберутся. Всегда "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".


Поблагодарили за сообщение: Владимир Б | Валерий Васильевич

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот по резьбе похожи патроны и число похоже на металле.Это же не 1939 год.

Добавлено позже:
Где-то есть видео,как кто-то от кедра запускал ракету,а от места палатки ее снимали.Не домой же использованное увезли.
« Последнее редактирование: 15.12.17 21:45 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 674
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Шура, колпачки выглядят новыми, а не такими. что пролежали 50 лет на открытом воздухе и в земле.
INTER ARMA SILENT LEGES

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Снова привлекли внимание эти откопанные "гильзы"  :-X
Вообще на самом деле тут надо разбираться, в каком состоянии может быть металлический предмет, пролежавший в сырой земле полвека. Может он должен сгнить полностью без следа? Я вот просто не специалист в этой области, поэтому изначально ничего не утверждал и не доказывал, всё было сказано на уровне "может быть так, а может и не так". Пообщался я с товарищем и выяснил, что он даже уже и не хранит особо эту "гильзу", лежит она где-то в сарае и не факт что её случайно не выкинули. Он предполагает, что им вряд ли больше 10 лет. Второй экземпляр где-то в музее космопоиска - из подобных мест что-то изъять мне кажется почти нереально. Хотя, я из интереса вопрос написал, но на особые какие-то ответы почему-то не рассчитываю. С космопоиском у меня вообще странные отношения. С одной стороны я с народом оттуда дружу, а вот их "верхушка" крайне неохотно вообще на контакт выходит.
« Последнее редактирование: 16.12.17 01:42 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 715

  • Был 16.08.24 17:41

Я вот просто не специалист в этой области, поэтому изначально ничего не утверждал и не доказывал
Эти Ваши утверждения:
Насчёт гильз от сильных ракет. На них года выпуска 43-ий и 45-ый. Больше пока ничего не известно.
по рассмотренным на них годам 1943 и 1945
на чём основаны?

Шура, колпачки выглядят новыми, а не такими. что пролежали 50 лет на открытом воздухе и в земле.
Так Володя сразу об этом и сказал - что это его ракет остатки. Пару лет провалялись.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Шура, колпачки выглядят новыми, а не такими. что пролежали 50 лет на открытом воздухе и в земле.
Если Вы имеете в виду те колпачки, которые хранились у Борзенкова- то тут Вы не ошиблись: они и в самом деле почти что "новые".

А если Вы неточно выразились и имели в виду не колпачки, а те фрагменты, которые нашла экспедиция- то Вам, как специалисту в сфере ножей, конечно виднее. Особенно-на расстоянии.
Но как лицо, имеющее свидетельство судебного эксперта по судебной баллистике, полученное еще "во времена СССР" (специальность 3.1. "Исследование огнестрельного оружия" по классификации МЮ СССР), могу сообщить для Вашего сведения, что металлические патроны, а также их составные части (пули и гильзы) могут сохраняться в почве весьма длительное время (исчисляемое иногда десятками лет) в очень неплохом состоянии. И зависит всё от конкретных обстоятельств "хранения". Сохраняемость "картонных" частей гильз значительно меньшая, но даже если исходить из этого- между 2014 и 2016 годами прошел совсем незначительный промежуток времени. Да попробуйте сами: закопайте у себя под окном "папковую" гильзу, а через два года выкопайте. И увидите, что получится. Для "чистоты эксперимента" можете закопать стреляную гильзу от аналогичного сигнального патрона. Результат будет аналогичный. И вполне предсказуемый. А всё потому, что "картонные" части всех этих пиротехнических изделий ( а тем более- тех, что предназначены для военных целей) имеют специальную пропитку, препятствующую как проникновению влаги, так и гниению.

А чтобы помочь завершению этой (как оказалось, совершенно бесполезной) дискуссии, я  бы предложил согласиться с тем, что пишет SHS в своем  комментарии в разделе "Ракетная версия..." (комм. № 5874 от 13.12.17, в 13:41): "... а что это дает по теме? То, что на перевале до ШиС кто-то был? так это прекрасно видно и по другим вещам...".
Оно и действительно так: и без найденных данной экспедицией "артефактов", доказательств присутствия "посторонних людей" на месте гибели группы Дятлова до появления "официальных" поисковиков предостаточно.
Если бы была проведена ранее "анонсированная" авторами находок экспертиза и имелось её заключение- тогда  был бы смысл "продолжить" в данном направлении. А так- всё это грозит  перерасти в очередное бессмысленное препирательство, в результате которого все останутся при своих первоначальных мнениях. Так что лучше- сразу и закончить.
Тем более, что вопрос относительно результатов (как оказалось) "непроведенной" экспертизы выяснился в полном объеме. 

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Shura, это не то что бы утверждения, я от своего так сказать имени крайне осторожно что-то стараюсь говорить, когда сам полностью не уверен. Так вот, это "утверждение" со слов автора находки. Я, честно, сам детально не рассматривал эти "гильзы".

Владимир (из Екб), так что же получается, всё-таки, теоретически, могут эти гильзы так полвека пролежать в земле и сохраниться в таком состоянии, что не раз показано на фото выше? Как я понял, за пару лет даже картонная часть может не полностью разложиться? Просто одно дело, когда все гадают, не разбираясь в теме (а экспертиза да, похоже, увы не состоялось, но тут от меня попросту ничего не зависело), но другое дело, когда приходит человек, что-то в этом смыслящий.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Относительно вопроса  о навертывании колпачков на хвостовики сохранившихся частей сигнальных патронов. Это примерно то же самое, что навертывать на найденный болт, скажем,
 М 10, имеющуюся у кого-либо гайку М 10 : если резьба (там и там)  стандартная, то любая гайка М 10  просто обязана навернуться на любой болт М 10.
Вот в этом и весь г. Анкудинов.
Ему пофиг весь коплекс фактов, которые есть, надо вытащить что то одно и пытаться на безе этого все опошлить.
Это как говорить, что если на месте преступления нашли пулю 9 мм, то нечего тут изучать индивидуальные особенности, все равно, что она от ПМ или Береттты92. По принципу "... нам судьям ... все равно, что Крым, что крыматорий, лишь бы тепло было."(с)  :)
А факты следующие:
1. остатки от ракет, которые нашел  Сбоев, точно такие, что и были у моих ракет. Колпачки я случайно сунул в карман, потому что было ок -30С и запускать надо было голыми руками, значит быстро.
2. нашел он их на том самом месте, где я их и запускал в 2014.
3. До него раз 10 там уже все прошарили с "миноискателями", но до февраля 2014 года, а он (ну просто гениальный мальчик...) вдруг находит слона большие железные предметы, одновременно не найдя, расположенные рядом мои же остатки от фейрверка января 2015 года, и контрольную монету, которую еще в 2009 нашел Леня Рокотян и та же и оставил. И хвастается что все остальные до него лохи, а он один белый и пушистый.
4. запуск этих ракет на этом де форуме обсуждали еще весной 2014 года, когда Шура выложил видео с "красным коньком-горбунком", летящим в районе кедра.
5. Даже если ни Анкудинову, ни Сбоеву не известно, что кадмирование стали начали применять только в середине-конце 50-х (а остатки ракет так и выглядят), то говорить о 40-х, по меньшей мере глупо. Это называется тупо продавливать свои заморочки. Надо разбираться в том что находишь, а не высасывать из... (не знаю что там Сбоев использовал..) сенсацию на пустом месте.

ПС. Представленные им ракеты совсем не те, что были у меня. Тут Агаша поместила снимок,на нем совершенно точно  тот тип ракет, что был у меня.
Оффтоп (текст не по теме)
ППС. Я считаю Сбоева проходимцем хотя бы потому, что, если он без тени шутки говорит, что "снял самый большой фильм про перевал Дятлова", а в нем 95% самовосхваление и аналогичные дифирамбы в адрес другого проходимца . А так же то, что якобы ратуя за экологию и "чистоту исследований этой темы", он не моргнув глазом устраивает стоянку на месте поисковиков 1959 года.  Пусть, мол там роются другие и разбирают: "вот то, что осталось от 1959 года, а вот мусор Сбоева..." Что, ума не хватило подумать об этом заранее? А расписать на сесь инет, какой он "гениальный", "хватило"?
ПППС. Меня все же интересует, что, г. Анкудинов решил поддержать нападки на фонд в духе Сбоева-Кошкина? Или он просто случайно оказался в рядах проходимцем?
Если по полкам, то:
1. Дорога туда нужна. Это объективно нужно и по экономическим соображениям страны, и для манси, которые там живут.Это не теория на диване, а мнение самих манси. основаное на желании жить, а не выживать. Кто не согласен пусть сам и всегда пешком ходит на свою дачу.
2. Кунцевич тут появился просто потому, что это еще один способ заявить о себе и об организации.  Мне тоже не нравится, что он слишком часто не по делу вещает в СМИ, но я не устраиваю демонстративную бучу на показ, когда оппонент тебе точно не будет отвечать, потому что  сам не читает это форум, а говорю лично, конкретно и без показухи. Кстати и 2 млд. для такой дороги мало, но это не он будет определять, а тот, кто будет ее строить. А ведь будут, правда не немедленно. И туристы на ПД, тут совсем не при чем.
3. Хоть кто то из этих "оч   умелых критиков" конкретно знает что делается в фонде, или (ну это уж вообще невообразимо, ибо не царское это, для них, дело) сделал, что бы помочь на общественных началах? Ага, щаааз! Развалить все и  подмять под себя, любимого, это их цель, а не разобраться в теме. Индикатор: соотношение желание пролезть в СМИ к тому что реально сделано для достижение общественной цели. А тут полный пшик. Но нахамить и показать себя надо. Другого они не умеют.
Оффтоп (текст не по теме)
Так что жду ответа: "С кем вы, деятели культуры" (с) г. Анкудинов?
Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности.
« Последнее редактирование: 16.12.17 20:58 от Enny »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Разворачиваемый текст
Рябухин, да ты совсем (опять!) охамел. Ты приходишь одних обосрать, а с другими отношения выяснить - кто на чьей стороне. И при этом говоришь, какие мы сякие. На себя-то посмотри, ну хоть немножко. А я уже вообще устал везде писать и говорить:
Я НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОКАЗЫВАЮ И НЕ УТВЕРЖДАЮ, ЧТО ВОТ ТОЧНО ТАК, А НЕ ИНАЧЕ, А ДЕЛАЮ ЛИШЬ ОСТОРОЖНЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
(жирно и капсом, а то видимо ну не видно или читаем очень плохо и не внимательно). Что ещё не понятно? Ещё вопросы или претензии?

Предупреждение администрации
Комментарий: Даже в ответ не надо переходить на личности
« Последнее редактирование: 16.12.17 20:59 от Enny »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Разворачиваемый текст
Так что жду ответа: "С кем вы, деятели культуры" (с) г. Анкудинов?
.
]:->
« Последнее редактирование: 16.12.17 21:00 от Enny »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Вот в этом и весь г. Анкудинов.
Ему пофиг весь коплекс фактов, которые есть, надо вытащить что то одно и пытаться на безе этого все опошлить.
Это как говорить, что если на месте преступления нашли пулю 9 мм, то нечего тут изучать индивидуальные особенности, все равно, что она от ПМ или Береттты92. По принципу "... нам судьям ... все равно, что Крым, что крыматорий, лишь бы тепло было."(с)  :)
А факты следующие:
1. остатки от ракет, которые нашел  Сбоев, точно такие, что и были у моих ракет. Колпачки я случайно сунул в карман, потому что было ок -30С и запускать надо было голыми руками, значит быстро.
2. нашел он их на том самом месте, где я их и запускал в 2014.
3. До него раз 10 там уже все прошарили с "миноискателями", но до февраля 2014 года, а он (ну просто гениальный мальчик...) вдруг находит слона большие железные предметы, одновременно не найдя, расположенные рядом мои же остатки от фейрверка января 2015 года, и контрольную монету, которую еще в 2009 нашел Леня Рокотян и та же и оставил. И хвастается что все остальные до него лохи, а он один белый и пушистый.
4. запуск этих ракет на этом де форуме обсуждали еще весной 2014 года, когда Шура выложил видео с "красным коньком-горбунком", летящим в районе кедра.
5. Даже если ни Анкудинову, ни Сбоеву не известно, что кадмирование стали начали применять только в середине-конце 50-х (а остатки ракет так и выглядят), то говорить о 40-х, по меньшей мере глупо. Это называется тупо продавливать свои заморочки. Надо разбираться в том что находишь, а не высасывать из... (не знаю что там Сбоев использовал..) сенсацию на пустом месте.

Разворачиваемый текст
ПС. Представленные им ракеты совсем не те, что были у меня. Тут Агаша поместила снимок,на нем совершенно точно  тот тип ракет, что был у меня.
ППС. Я считаю Сбоева проходимцем хотя бы потому, что, если он без тени шутки говорит, что "снял самый большой фильм про перевал Дятлова", а в нем 95% самовосхваление и аналогичные дифирамбы в адрес другого проходимца . А так же то, что якобы ратуя за экологию и "чистоту исследований этой темы", он не моргнув глазом устраивает стоянку на месте поисковиков 1959 года.  Пусть, мол там роются другие и разбирают: "вот то, что осталось от 1959 года, а вот мусор Сбоева..." Что, ума не хватило подумать об этом заранее? А расписать на сесь инет, какой он "гениальный", "хватило"?
ПППС. Меня все же интересует, что, г. Анкудинов решил поддержать нападки на фонд в духе Сбоева-Кошкина? Или он просто случайно оказался в рядах проходимцем?

Если по полкам, то:
1. Дорога туда нужна. Это объективно нужно и по экономическим соображениям страны, и для манси, которые там живут.Это не теория на диване, а мнение самих манси. основаное на желании жить, а не выживать. Кто не согласен пусть сам и всегда пешком ходит на свою дачу.
2. Кунцевич тут появился просто потому, что это еще один способ заявить о себе и об организации.  Мне тоже не нравится, что он слишком часто не по делу вещает в СМИ, но я не устраиваю демонстративную бучу на показ, когда оппонент тебе точно не будет отвечать, потому что  сам не читает это форум, а говорю лично, конкретно и без показухи. Кстати и 2 млд. для такой дороги мало, но это не он будет определять, а тот, кто будет ее строить. А ведь будут, правда не немедленно. И туристы на ПД, тут совсем не при чем.
3. Хоть кто то из этих "оч   умелых критиков" конкретно знает что делается в фонде, или (ну это уж вообще невообразимо, ибо не царское это, для них, дело) сделал, что бы помочь на общественных началах? Ага, щаааз! Развалить все и  подмять под себя, любимого, это их цель, а не разобраться в теме. Индикатор: соотношение желание пролезть в СМИ к тому что реально сделано для достижение общественной цели. А тут полный пшик. Но нахамить и показать себя надо. Другого они не умеют.
Так что жду ответа: "С кем вы, деятели культуры" (с) г. Анкудинов?
Я ведь предлагал закончить, пока до греха не дошло. Не послушали...
Разумеется, я весьма польщен той высокой оценкой, которую Вы дали результатам моего присутствия в дятловедческой теме. Удостоиться от такого  Генерала Дятловедения, как Вы, всего того, что Вы здесь выложили- для меня высокая честь. И- подтверждение того, что относительно Вас я не ошибся.
И совершенно напрасно Вы так возмущаетесь: лично я не сомневаюсь, что  Вы в 2014 году произвели с перевала пуск двух ракет  РОП-40 (как Вы пишите в имеющемся здесь комментарии № 61 от  01.09.16., 20:21). Тем более, что этому, как Вы утверждаете, есть и другие подтверждения.
Но, к сожалению, экспертиза найденных в 2016 году фрагментов сигнальных патронов проведена не была. А на основании одних лишь фотографий того качества, которое можно наблюдать, не знаю, возьмется ли кто в категорической форме утверждать, что найденные экспедицией «артефакты»- это фрагменты сигнальных ракет РОП-40. И тем более- именно тех РОП-40, которые выпустили Вы.    Потому я бы не стал торопиться с выводами- будет экспертиза- тогда и видно будет. А до этого времени данный вопрос разумнее оставить открытым. Всякое, знаете ли, бывает…
Кроме того, не забывайте, что это в дятловедческой иерархии Вы –«Авторитет» и, может даже «целый Генерал». Но я ведь- не дятловед, и на меня вся эта дятловедческая «авторитетность» не действует и не распространяется. И в подчинении у Вас я никогда не состоял. А потому имею все основания сообщить Вам то, что есть на самом деле. А «на самом деле» получается так, что именно Вы и создали те проблемы, по поводу которых сейчас исходите злобой. Ведь никто не заставлял Вас в районе места происшествия (хоть и бывшего места происшествия, но тем не менее, фактически существующего для дятловедения по сей день: ведь вопрос о причине гибели туристов в дятловедческом сообществе еще не закрыт) разбрасывать, как Вы сами утверждаете, отстрелянные гильзы ракет. В таких случаях всегда рекомендуется вспомнить народную мудрость по поводу зеркала (какую- сами знаете).
Впрочем, как показывает практика, чем «генералистее» человек становится, тем больше у него возникает склонности к подобного рода «эксцессам». Могу  для наглядности привести  в качестве примера случай, имевший место «на необъятных просторах СССР», про который мне в свое время рассказывал один знающий человек.
На место происшествия по (как бы сейчас выразились) «резонансному» преступлению приехали генералы ( настоящие, «от МВД»). Для того, чтобы самолично поприсутствовать при осмотре (и «отчитаться» перед министром). Пока следователь с экспертом производили осмотр, генералы устроили «перекур» в прямом смысле слова. А окурки, естественно, побросали на землю (да каждый -не по одному!). А один из них оперся, извините, «голой» рукой на багажник автомобиля (того, что был на месте происшествия: что поделать, с большим весом стоять долго тяжело). В результате- следователь нашел на месте происшествия окурки, а эксперт- аж целую «пятерню» на багажнике автомобиля. «Вещдоки» были изъяты и приобщены к делу, и следствие, заподозрив, что всё это следы, оставленные преступниками, принялось искать тех, кому они принадлежат. Долго искали. Наконец, нашли… В общем, время оказалось упущено и дело не раскрыли.
Отсюда – мораль: не следует на месте происшествия оставлять свои следы (в любом их виде). А то ведь и ненароком могут в чем-либо заподозрить…
Вот и подумайте- кого обвинять следует? Отвечать публично не надо, ведь сами всё поняли.

Добавлено позже:
Владимир (из Екб), так что же получается, всё-таки, теоретически, могут эти гильзы так полвека пролежать в земле и сохраниться в таком состоянии, что не раз показано на фото выше? Как я понял, за пару лет даже картонная часть может не полностью разложиться? Просто одно дело, когда все гадают, не разбираясь в теме (а экспертиза да, похоже, увы не состоялось, но тут от меня попросту ничего не зависело), но другое дело, когда приходит человек, что-то в этом смыслящий.
Я бы не хотел здесь заниматься «теорией» (если поискать специальную литературу, то можно и так что-либо по данному вопросу найти самостоятельно), а приведу пример «из практики». В 1981 году я был на стажировке в Киевском НИИ судебных экспертиз. Там мне показывали гильзы и пули, извлеченные из захоронений 1937 года, а также несколько более поздние- с мест боевых действий времен Великой Отечественной. Показывали вовсе не в связи с вопросами репрессий 1937-38 г.г. (в те времена эта тема была «закрытой»), а  в порядке демонстрации разработанного в лаборатории судебной баллистики и трасологии этого НИИ способа обработки «залежалых» в земле вещдоков. Так вот, несмотря  на длительное пребывание в земле, эти пули и гильзы сохранились настолько прилично, что после кипячения в растворе Трилона-Б, на них очень неплохо были видны следы, по которым можно было провести идентификацию оружия. Всё зависит от конкретных условий. И «на практике» иногда даже бывает то, что «в теории» пока что еще не описано.
К тому же надо иметь в виду, что скорость коррозии металла ( и- всего прочего, что связано с химическими реакциями и биологическим воздействием) зависит также и от температуры окружающей среды. Чем эта температура ниже- тем медленнее текут химические реакции. А Северный Урал- это, как известно, не «Ташкент».   
« Последнее редактирование: 16.12.17 21:02 от Enny »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Так вот, несмотря  на длительное пребывание в земле, эти пули и гильзы сохранились настолько прилично, что после кипячения в растворе Трилона-Б,
Ерунду какую-то пишите словно и не юрист.Раньше и шинели из чистой шерсти были,белье из хлопка.Неужели думаете,что состав металла в 1938 для снарядов был такой же как в 2000?Наверное со временем и состав поменялся.Еще от почвы зависит.Там кислая среда почвы потому,что голубика растет и хвойный лес,а патрон под кедром лежал.
« Последнее редактирование: 16.12.17 20:04 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Ерунду какую-то пишите словно и не юрист.Раньше и шинели из чистой шерсти были,белье из хлопка.Неужели думаете,что состав металла в 1938 для снарядов был такой же как в 2000?Наверное со временем и состав поменялся.Еще от почвы зависит.Там кислая среда почвы потому,что голубика растет и хвойный лес,а патрон под кедром лежал.
Извините, Агаша: вот всё то, что Вы здесь пишите- это Вы действительно знаете или только предполагаете? А если знаете, то откуда у Вас такие познания?

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Извините, Агаша: вот всё то, что Вы здесь пишите- это Вы действительно знаете или только предполагаете? А если знаете, то откуда у Вас такие познания?
Из жизненного опыта.Все удешевляется,другими сплавами заменяется.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Из жизненного опыта.Все удешевляется,другими сплавами заменяется.
Тогда, может, назовете марки сплавов? И- кислотность почвы в месте обнаружения "артефактов". А заодно- просветите всех по вопросу о том, как в кислой почве (если она там  действительно "кислая") могли за какие-то 2 года полностью сгнить картонные части патронов, да еще с соответствующей пропиткой? Ведь в кислых почвах бактерии подавляются и процессы гниения останавливаются.


Поблагодарили за сообщение: MEW

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

В патронах было много меди.Они покрыты медью были и от этого красные.Найденный на перевале никак медным не назовешь.Читайте про голубику и узнаете,что она растет на кислой почве и для подкисления добавляют хвойный опад или кору,или серу.

Добавлено позже:
Цитирование
По итогам Второй мировой войны был сделан вывод о необходимости совершенствования конструкции наиболее расходного вида боеприпасов (патронов к автоматическому стрелковому оружию) и расширения ресурсной базы для их производства.
Цитирование
Насыщение пехотных частей автоматическим оружием в сфере оборонной промышленности вызвало дефицит меди, традиционно применявшейся в составе патронной латуни (используемой для производства гильз патронов) и томпака (используемого для производства оболочек пуль).

Наиболее эффективным решением проблемы дефицита ресурсов стало использование мягкой стали, покрытой с двух сторон медью для защиты от коррозии, или без покрытия, применявшейся в военное время для выпуска так называемых суррогатных гильз. В послевоенное время была освоена технология покрытия стальных гильз специальным лаком, защищавшим их от влаги и снижавшим трение в патроннике (до определенного температурного предела).
Из какого сплава металлическая часть вашей сигналки?Никак медная?

Добавлено позже:
Владимир,я на вас дивлюсь.Ничто же на месте не стоит.Все удешевляется,новые сплавы получают.
« Последнее редактирование: 16.12.17 21:48 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Все удешевляется,новые сплавы получают.
Это не имеет значение без конкретики, а изменение сплава может иметь эффект в любую сторону.

А что вдруг все заговорили про эти "гильзы"? Они что-то существенное могут дать? В сериале было лишь сказано предположение, показавшееся возможным, что нашли два тела у кедра и выпустили две ракеты. При этом это было сказано именно в формате предположения (см. 5 серия с 30 мин. 16 сек.), а не точного утверждения, и текстовая вставка об этом там так же была (впрочем, это почему-то не мешает тут на форуме одному кадру с пеной у рта кричать, будто я раздувал из этого сенсацию и якобы что-то кому-то доказываю). Если же данная теория может дополнительно подтверждать "подлинность кедра", то это и не требуется, т.к. есть убедительный сравнительный анализ фотографий кедра, который я показал в 5-ой серии на 17 мин. 15 сек.

! No longer available
« Последнее редактирование: 17.12.17 03:23 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Разворачиваемый текст
]:->
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - вчера в 12:57
Так что жду ответа: "С кем вы, деятели культуры" (с) г. Анкудинов?
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - вчера в 12:57
скольких невиновных он отравил на нары?
 
Да, Helga, как это Вы сами видели, моя бывшая профессиональная деятельность (хоть модератор и удалил эти «комплименты», но это не значит, что их не было) в очередной раз получила очередную порцию «невидимого, но всеразрушающего инфразвука», произведенного хорошо известным Вам «авторитетом». А всё почему? Надеюсь, помните, с чего это началось? С того, что я как-то спросил у известного Вам «авторитета»: что он делает в этой теме, если связан профессиональными обязательствами «о неразглашении» и потому может говорить всё, что угодно, за исключением правды? Вот что значит- «попасть в точку». Такое, сами понимаете, не прощается.
Комментарий модератора
Обсуждайте, пожалуйста, тему, а не участников.
« Последнее редактирование: 18.12.17 10:09 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

С того, что я как-то спросил у известного Вам «авторитета»: что он делает в этой теме, если связан профессиональными обязательствами «о неразглашении» и потому может говорить всё, что угодно, за исключением правды? Вот что значит- «попасть в точку». Такое, сами понимаете, не прощается.
Вы пишите ерунду.Неужели думаете,что здесь сидят из ведомства,которое вы всегда боялись?Боялись,иначе бы не видели их в каждом.Где их набраться-то при таком количестве форумов?Возможно информаторы сливают что-то подозрительное.Но за вами,однозначно,следят члены группировки в которой состоял,возможно Б.А.)))))Вы какой-то зашоренный,а может как Фемида, с завязанными глазами?)))))

Добавлено позже:
Вы юрист,должны были бы насторожиться смертью Демьяненко и Никитина,студентов радиотехнического.Про одного говорили,что умер от лейкоза,а о другом ничего не знаем.Может тоже какой-нибудь лейкоз или что-то подобное?Вы всегда это пропускаете мимо и не желаете ответить.Почему вас не заинтересовали странные смерти в УПИ,а особенно на радиотехническом?
« Последнее редактирование: 17.12.17 09:51 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:17

Оффтоп (текст не по теме)
А всё почему? Надеюсь, помните, с чего это началось? С того, что я как-то спросил у известного Вам «авторитета»
Да у всех всё с ним начинается с того, что спрашивают не то, говорят - не то и т д.
 У нас с ним пылкая любовь уже почти десятилетие длится.
 Но это не значит, что  - человек
связан профессиональными обязательствами «о неразглашении» и потому
*NO*
Просто он иногда вообще берегов не видит.
Комментарий модератора
Обсуждайте, пожалуйста, тему, а не участников.
« Последнее редактирование: 18.12.17 10:10 от Laura »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Да у всех всё с ним начинается с того, что спрашивают не то, говорят - не то и т д.
 У нас с ним пылкая любовь уже почти десятилетие длится.
 Но это не значит, что  - человек *NO*
Просто он иногда вообще берегов не видит.
Вам, разумеется виднее. Ведь я в дятловедение «вляпался» случайно, «со стороны», и не так давно. И о  «подводных течениях» в дятловедческой среде осведомлен не был (если бы был- подумал, надо ли мне всё это?). Но, поскольку « со стороны», то потому мне  достаточно хорошо видно, кто из участвующих в данной теме лиц должен быть связан «обязательствами о неразглашении» в силу их профессиональной принадлежности, а кто- нет. Ну а последствия нарушения таких «обязательств» Вам хорошо известны. Вот потому и возникают подобного рода вопросы. Особенно- когда начинаются такие вот "наезды": ведь я его "за язык не тянул" и в собеседники к нему никогда не набивался.
« Последнее редактирование: 17.12.17 10:42 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

 %-)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.7 Правил форума

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А что вдруг все заговорили про эти "гильзы"? Они что-то существенное могут дать? В сериале было лишь сказано предположение, показавшееся возможным, что нашли два тела у кедра и выпустили две ракеты. При этом это было сказано именно в формате предположения (см. 5 серия с 30 мин. 16 сек.), а не точного утверждения, и текстовая вставка об этом там так же была (впрочем, это почему-то не мешает тут на форуме одному кадру с пеной у рта кричать, будто я раздувал из этого сенсацию и якобы что-то кому-то доказываю). Если же данная теория может дополнительно подтверждать "подлинность кедра", то это и не требуется, т.к. есть убедительный сравнительный анализ фотографий кедра, который я показал в 5-ой серии на 17 мин. 15 сек.

! No longer available
Да неужели Вы не поняли, из-за чего возник этот с…ч (имел в виду –«дискуссия») с переходом на личности (ввиду отсутствия аргументов) ?
Попробую в таком случае объяснить.
Владимиров в 1959 году, 5 февраля (плюс-минус один день, но это как раз не очень принципиально) наблюдал пуск сигнальной ракеты (по мнению некоторых авторов-осветительной, что также не принципиально, главное- что наблюдал) примерно с того места, где впоследствии были обнаружены трупы погибших туристов. Поскольку туристы погибли с 1 на 2 февраля, то эта сигнальная ракета принадлежать им никак не могла. Тем более, что сигнальных ракет у них не было. Потому из данного факта (свидетельство Владимирова проверял даже Буянов, и даже он счел его достоверным) следует логичный вывод, что этот пуск сигнальной ракеты произвели те самые «посторонние люди», которые  в это время обнаружили трупы погибших туристов (т.е. поисковая команда ракетчиков, которая прибывает на место падения «изделия»). Тем более, что из имеющихся на данное время источников никак не следует, что «официальные» поисковики  имели сигнальные ракеты и с места обнаружения трупов в районе кедра производили в 1959 году пуски сигнальных ракет. Хотя, вполне возможно, что сейчас заинтересованные лица «откопают» какого-нибудь «свидетеля», который возьмется подтвердить данный факт (вот интересно будет, если такое произойдет!).
     И вот, экспедиция, участником которой были Вы, находит в тех местах два металлических фрагмента (картонные части которых полностью истлели), представляющих собой части  сигнальных патронов (или «осветительных»).  Отсюда возникает вполне обоснованное предположение, что это- остатки тех сигнальных ракет, пуск одной из которых видел Владимиров 5 (4-6) февраля 1959 года. Т.е. появляются вещественные доказательства того, что наблюдал Владимиров в 1959 году. Кроме того, как Вы указали ранее, эти фрагменты  сигнальных ракет имели маркировку завода-изготовителя и годы их выпуска. При наличии таких сведений появляется принципиальная возможность установить, куда была направлена с завода-изготовителя  конкретная партия сигнальных ракет, а через это, в принципе, «выйти» на конкретный «почтовый ящик» (потому что продукцию, направленную «в войска» можно было сразу же «отсечь», и круг возможных получателей значительно бы сузился). Но  это, конечно, «в теории». «На практике» -всё гораздо хуже. Потому что для такого рода поисков надо, в первую очередь, иметь соответствующие полномочия (т.е. полномочия следователя)- а их нет. Во вторую- требуется, чтобы архивы завода изготовителя за интересующий период времени сохранились. А с этим- тоже на уровне «мечтаний».
    Если бы те, кто обнаружил эти фрагменты, зафиксировали глубину, на которой они находились, а также послойно зафиксировали и изъяли почву над этими «артефактами», то можно было бы судить о давности их «захоронения». Увы, экспедиция, в которой Вы принимали участие, не озаботилась вышеизложенным.
    И вот, как раз после объявления о существовании этих находок, появляется господин (Вы его знаете лучше меня: это- тот самый, что совсем недавно, в весьма оскорбительных вывражениях, «проехался» как «по мне», так и «по Вам»), который  публично заявляет (можно «освежить» память, если найти в этом разделе его  комм. № 61 от 1.09.16 г.), что «…Это мои ракеты, которые  я запускал там в феврале 2014 года…». И называет вполне конкретную марку ракет «…это были РОП-40…». Конечно, слово этого авторитетного исследователя- для большинства представителей дятловедческого сообщества равноценно «слову джентльмена», а его объяснение происхождения этих фрагментов весьма устраивает «большинство», потому возникшая поначалу вялая дискуссия вскоре прекращается, и об этих «артефактах» быстро «забывают». Но не все.  12.12.17 г., комм. № 5818,участник данного форума СЕРГЕЙ, процитировав мой, еще «ноябрьский» комментарий по поводу «исследований» некого «Кас»а, задался вопросом относительно места обнаружения известных Вам фрагментов сигнальных патронов. Поскольку я посчитал, что его комментарий адресован мне, то поинтересовался результатами экспертизы, на которую, как Вы ранее сообщали, был отправлен один из этих фрагментов: времени, всё-таки, прошло уже много и заключение должно быть в любом случае готово. Участница данного форума ЕЛЕНА обратилась с этим вопросом к Вам. Вот так и возникла данная дискуссия, которая, увы, переросла в …. ( «не будем говорить что»).
     К сожалению выяснилось, что никакой экспертизы не проводилось и (скорее всего), проводиться не будет. Вот тут и появился известный Вам автор, который допустил целый ряд оскорбительных выпадов в адрес (сами видели кого, повторять не будем). При этом данный автор продолжал утверждать, что эти ракеты были пущены именно им. И обрушился ( со всей «инфразвуковой» мощью) на меня, обвинив в неверной и необъективной оценке имеющихся доказательств.  Хотя лично я и не выражал сомнений в том, что сей человек в 2014 году «запустил» в районе перевала 2 ракеты. Но вопрос то ведь не в этом. А в том, принадлежат ли найденные экспедицией в 2016 году фрагменты сигнальных патронов этому господину, или же нет. Потому что тот факт, что картонные части этих сигнальных патронов за столь короткий период времени (2 года) якобы успели полностью истлеть, вызывает серьезные подозрения.
     Конечно, лично я предпочел бы все вопросы решить путем получения заключения экспертизы. Но поскольку такового нет ( и- не будет), кое-какие из заявлений, сделанных этим господином, можно попробовать проверить, что называется, «собственными силами». Полагаю, что некоторые соображения на этот счет будут Вам интересны.
     Что мы имеем бесспорно? Во первых- заявление известного Вам лица о том, что «…это были РОП-40…». И его утверждение  в последнем комментарии ( № 281) относительно «моих» фотографий имеющегося у меня сигнального патрона: «…Предоставленные им ракеты совсем не те, что были у меня…» (далее идут ссылки на предоставленный Агашей снимок, где этот господин утверждает, что там изображен именно тот тип ракет, что были у этого господина).   Поскольку данные заявления были сделаны исключительно добровольно, то оснований для сомнения в их достоверности возникать не может. Потому с них и начнем. Сначала определимся с размерными характеристиками РОП-40. И увидим, что «40» означает, что диаметр этого патрона (металлической и картонной частей) составляет 40 мм (ну, «плюс-минус» 1 или 2 мм). Далее. Откроем ссылки, которые привела Агаша, поскольку известный Вам господин, как Вы могли видеть, с полным доверием относится к приведенным Агашей ссылкам. А у Агаши  в том же комментарии за № 273 (от 15.12.17, 14:47) есть еще одна ссылка- та, которая  на снимки в «Вконтакте», вот  и её  тоже откроем. Там мы увидим  фотоснимки найденных экспедицией-2016 «артефактов» с масштабной линейкой. Есть два таких снимка. Отпечатаем оба на листах бумаги А-4  (чтобы виднее было; да и когда размер достаточно крупный, то и погрешность при измерениях меньше). Далее- всё просто. Берем циркуль с двумя «иголками» и приставляем концы иголок к интересующим нас местам на распечатанных на листах бумаги фотографиях. После чего циркуль «иголками» прикладываем к масштабной линейке (к той, которая в нижней части фотоснимков, с логотипом «Космопоиск»). И- смотрим, что у нас получается. Начинаем с диаметра. И- для «пущей» надежности проверяем диаметр каждого из фрагментов на каждой из фотографий. И что получается?
     М-да…Что- то «не то» у нас получается… Слишком «худые» какие-то патроны получаются. Всего лишь диаметром  31 мм. Никак не «40 мм». И никуда не денешься: на снимках- «не фрагменты»  РОП-40.
А что же тогда?  Измеряем длину металлической части: получаем- 54 мм. Измеряем наружный диаметр резьбы для колпачка- получаем 26 мм. Что-то где-то уже было подобное… Точно, было. Сравниваем с теми размерами, что приведены в комментариях к «моему»  фотоснимку (измерения произведены  штангенциркулем с объекта «в натуре»). И что видим? «Там»-диаметр металлической части-31,1 мм, «здесь»- 31 мм.  «Там»- длина металлической части-54,2 мм , «здесь»- 54 мм. «Там» -наружный диаметр резьбы для колпачка-26, 5 мм, «здесь»- 26 мм.
     Как видим- не получается, что «это»-  фрагменты от «РОП-40», а получается-  от чего-то другого…
Только не подумайте, что я сомневаюсь в том, что известный всем авторитетный человек не пускал в 2014 году «свои» РОП-40. Пускал, кто же спорит. Но только вот экспедиция в 2016 году нашла, похоже, остатки других сигнальных патронов… Интересно, чьих?         
« Последнее редактирование: 17.12.17 19:10 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Владимиров в 1959 году, 5 февраля (плюс-минус один день, но это как раз не очень принципиально) наблюдал пуск сигнальной ракеты (по мнению некоторых авторов-осветительной, что также не принципиально, главное- что наблюдал) примерно с того места, где впоследствии были обнаружены трупы погибших туристов.
Ну даете.Борзенков ракету пускал от кедра и ее от места палатки еле видно было.Все ваше основывается на том,что кто-то сказал.
Оффтоп (текст не по теме)
Вам за ваши "портянки "платят что ли?Такое ощущение,что вас наняли дискредитировать советскую юриспруденцию.

Добавлено позже:
Отпечатаем оба на листах бумаги А-4  (чтобы виднее было; да и когда размер достаточно крупный, то и погрешность при измерениях меньше). Далее- всё просто. Берем циркуль с двумя «иголками» и приставляем концы иголок к интересующим нас местам на распечатанных на листах бумаги фотографиях.
И что вы измеряете при помощи циркуля?Предмет или отпечатанный снимок?Вы что-то по металлу не ответили,где медь или латунь?Из какого металла сделана металлическая часть патрона?Да и свой наконечник вы почему-то не засняли.Фото некачественное как и у В.
И про бумажные цилиндры не убивайтесь.Дачи,наверное,у вас нет.Теплых грядок не делали.Доски,ветки зарываешь.Весной все там преет и грядку греет,а на следующий год уже ничего не находишь.Пожертвуйте своим патроном.Заройте в цветочный горшок и понаблюдайте.
« Последнее редактирование: 17.12.17 20:23 »

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Владимир (из Екб), кстати да, помнится ещё при первой дискуссии было быстро выявлено, что "вы знаете кто" запустил ракеты другого калибра. Есть в общем с ним много нестыковок. Было бы любопытно для полноты картины узнать, с какой точки он произвёл "выстрелы", т.к. я неплохо помню, в каком месте были найдены железки. Они были не под самым кедром, а, как хорошо видно в кадрах 5-ой серии, за выросшими рядом молодыми деревцами в направлении Холатчахля.

Отдельный конечно же вопрос - как далеко можно видеть сигнальную или осветительную ракету 30мм. Я просто не знаю, потому гадать не буду.

Все ваше основывается на том,что кто-то сказал
:) Ну, почти все теории на этом основываются, и это в лучшем случае (чаще всего), а в худшем и вовсе на чистой фантазии.

И что вы измеряете при помощи циркуля? Предмет или отпечатанный снимок?
Агаша, вот вы меня извините, но, как говорите, что он мол не дачник, ну так вы похоже не математик. Циркулем можно что угодно измерить, имея масштаб, а он на снимке есть. Измерения были проделаны грамотно и точно. В итоге мы вот уже во втором с***е (то есть дискуссии) доказали, что "вы сами знаете кто" в 2014 стрельнул чем-то другим.

Представителю музея космопоиска я написал, но пока диалог что-то не клеится. Так что пока, увы, шансы на какие-то экспертизы всё ещё туманны.
« Последнее редактирование: 17.12.17 20:43 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Владимир (из Екб),
Да что ж такое? Даже при условии, что вы пишите все правильно, что определить характеристики найденных патронов невозможно. В конце-концов перед автором видимо стояла другая цель - снять самый длинный фильм о перевале, а не понять что именно они нашли.
Но дальше есть три варианта.
- Борзенков точно запускал ракеты с этого места. Это подтверждено и свидетелями и съёмкой.
- там точно были поисковики в 1959, но их никто никогда не спрашивал про ракеты. Хотя в тетрадях Масленникова говоиится, что "ракет нет, привезите" и значит вероятность того, что в определённый момент ракеты у них появились - высока. Причём далеко не обязательно, что это касалось первых групп. Некоторые группе вообще "не опрашивались".

И вы делаете вывод - "следует логичный вывод, что... Группа ракетчиков, которая прибыла для поиска изделия"
Вот где тут логика? Это, извините, натягивание совы на глобус, или совершенно безосновательное передёргивание фактов в угоду версии.
И ничего личного.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин