Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова" - стр. 14 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова"  (Прочитано 104695 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Да и не "ракета" вовсе...
Так-так?  ;)
Что же это могло быть? Просто есть у меня замысел проверить, что там и откуда видно, чтоб уж всё проверять, если что.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

Что же это могло быть? Просто есть у меня замысел проверить, что там и откуда видно, чтоб уж всё проверять, если что.
Еще в 1959г, отец Кривонищенко утверждал в протоколе допроса что его сын был ослеплен некоей вспышкой.
После чего он с Дорошенко потеряли ориентацию и замерзли возле костра, который не могли поддерживать в таком состоянии.
Протокол есть в материалах УД.

Он указывал в протоколе допроса на рассказы туристов, бывших у него дома на поминках сына.
Эти туристы были в том районе, в это время, и они наблюдали мощное свечение в районе перевала.
И в протоколе отец Кривонищенко прямо связывал это свечение с "ослеплением" своего сына.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Он указывал в протоколе допроса на рассказы туристов, бывших у него дома на поминках сына.
Туристы могли что угодно врать.Кто проверять бы бросился,отец?Даже если бы погибшие напились и передрались,все равно бы все говорили что что-то было "техногенное".Никто родственникам правды не скажет.Не рассказали же они ему,что сынок на вокзале побирался и что еще их обвинили в краже бутылки.А вот отцу Дубининой местные о ветрах говорили,а пришлые туристы о ракетах.
« Последнее редактирование: 23.12.17 18:53 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Да, если исходить из того, что Вы пишите, действительно получается «что-то не так»… И в "ливневый снег" увидеть сигнальную (осветительную) ракету вряд ли было возможно. Тем не менее, Владимиров говорит об этом вполне определенно. Не знаю…
Это пишет Владимиров, а не я. Ливневый снег был в ночь с первого на второе, а затем второго началось похолодание, к вечеру было уже за двадцать, к 24-00 приморозило до 29. Соответственно, погода была ясная, небо чистое, раз на подходах к горе они наблюдали Венеру, а при восхождении - Вегу.
Странно то, что никто из тех, кто что-то видел,  допрошен не был. А после показаний Кривонищенко просто обязаны были допросить тех, на кого он указал. Тем более, что и времени было достаточно- протокол от 14 апреля, до прекращения дела еще полтора месяца.
А вот здесь в точку - группа Шумкова есть фигура умолчания в деле группы Дятлова. Свидетели, бывшие ближе всех к месту трагедии в пространстве и времени, видевшие нечто необычное - не были допрошены следствием. Они никак не упоминаются в уголовном деле, их как бы нет.
Сейчас всех участников группы, в которой был Владимиров, наверное, и не найти. Хотя неплохо было бы: наверняка не только один Владимиров знал подробности того, о чем рассказывал.
Не о том расспрашивали дятловеды Владимирова, не о том. Им бы попробовать выяснить, какие карты использовала группа при подготовке похода и в самом походе, были ли у них оптические наблюдательные приборы, был ли в группе хотя бы простейший радиоприёмник, каким числом датирована грамота Шумкову за подписью Семичастного, принимал ли Шумков участие в спецоперациях во время службы в Прибалтике..
Не о том.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А вот здесь в точку - группа Шумкова есть фигура умолчания в деле группы Дятлова. Свидетели, бывшие ближе всех к месту трагедии в пространстве и времени, видевшие нечто необычное - не были допрошены следствием. Они никак не упоминаются в уголовном деле, их как бы нет.
Самыми близкими были Огнев,Венедиктов и все те,кто фотографировался.Чудинов отделался допросом начальства,которое кстати появилось на 41 тога, когда туристы приехаоли в Серов.
Цитирование
24 января.

7.00. Прибыли в Серов. Ехали вместе с группой Блинова. У них Ольва для охоты и прочие принадлежности. На вокзале встретили ужас, как гостеприимно: не впустили в помещение и милиционер навострил уши; в городе все спокойно, преступлений и нарушений никаких, как при коммунизме; и тут Ю.Криво затянул песню, его в один момент схватили и увели.
Отмечая для памяти гр-на Кривонищенко, сержант дал разъяснение, что П.3 правил внутр. распорядка на вокзалах запрещает нарушать спокойствие пассажиров. Это, пожалуй, 1-й вокзал, где запрещены песни и где мы сидели без них.
Цитирование
Дрялых.Свидетель показал: По существу заданных вопросов поясняю. С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината г. Ивдель лесозаготовки. Там у нас живет 50 человек рабочих.

Добавлено позже:
Это не странно?

Добавлено позже:
Цитирование
Вечером я зашел в общежитие и увидел эту группу туристов и с одним из них я имел краткий разговор о их передвижении. Студент сказал, что отправляемся на 2-й северный рудник, а далее на хребет Урала, конкретно не сказал и обратно по Уральскому хребту и выйти в пос. Вижай снова. На этом разговор у нас закончился. 28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов. 29 января я встретил на бараке 41 квартала
рабочего Великявичуса, который сгружал привезенные трубы. Спросил его как они доехали. Он ответил, что приехали благополучно. О том, что привез обратно одного студента он мне не сказал и я не спрашивал и этого студента лично не видел. За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами
С кем он разговаривал?С Колеватовым?
« Последнее редактирование: 25.12.17 19:49 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

[progress][/progress]
А вот здесь в точку - группа Шумкова есть фигура умолчания в деле группы Дятлова. Свидетели, бывшие ближе всех к месту трагедии в пространстве и времени, видевшие нечто необычное - не были допрошены следствием. Они никак не упоминаются в уголовном деле, их как бы нет.
В том –то и дело, что «их как бы нет». Вот я, например, на месте следователя обязательно бы допросил всю группу Шумкова. А что, в 1959 году дело расследовали люди глупее меня? Да ни в коем разе! Вот и возникают «непонятки». А может, это лишь на первый взгляд-«непонятки"?  Ведь допросили же работников «лагерных» подразделений, а протоколов в деле нет. Возможно, кто-то скажет, что «раз протоколов нет, значит никто никого не допрашивал» (ну а Возрожденный и Окишев по поводу  допросов «лагерных» работников  всё придумали : наверное, для того, чтобы в дятловедении прославиться- не иначе).
А если посмотреть с другой стороны. Вот,например, есть в деле протокол от 29 мая, составленный прокурором Ново-Лялинского района. И хотя этому протоколу  практически не придается никакого внимания, он примечателен не только тем, что составлен после прекращения дела. Ново-Лялинский прокурор «никаким концом» в этом деле задействован быть не мог. Тем не менее, он с какого-то «перепугу» допрашивает какого-то свидетеля по фамилии Скорых, да еще по поводу какого-то светящегося  шара.  А сначала этого Скорых еще надо было найти. И не сам ведь Ново-Лялинский прокурор  его нашел. Сделал для него это угрозыск. А для этого прокурор должен был дать письменное задание с подробным описанием того, свидетелей чего следует искать. А поскольку никакого дела в производстве у прокурора не было, вариант здесь один: прокурор получил письменное следственное поручение с перечнем вопросов. Далее- смотрим расстояние между с. Караульским (где проживал Скорых) и перевалом. По европейским меркам- вообще расстояние «межгосударственного» масштаба. И это я пишу для того, чтобы понятно было, какая обширная была тогда «закинута сеть». И если никому не известный свидетель, находившийся на таком расстоянии, был отыскан и допрошен, то почему не были допрошены свидетели, находившиеся практически рядом,  всего в каких-то трех десятков километрах, почти в пределах «прямой видимости»? Искать «то, не знаю что» (какого-то там свидетеля Скорых) и не взять того, что «лежит на поверхности» (группа Шумкова), да еще и  «само в руки плывет»?
Да не могло быть такого, чтобы такие свидетели допрошены не были! Были!


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Вот я, например, на месте следователя обязательно бы допросил всю группу Шумкова.
О группе Шумкова молчал и Ряжнев, хотя группу Дятлова на допросе описал довольно подробно. А он встречал их на 41-м дважды - по прибытии из Суеватпауля и по возвращении с Чистопа, и затем отправил их с 41-го.
А Иванов удалил из дела фотоаппарат Тибо, Иванов не привёл в деле сводку погоды, Иванов не выяснил происхождение обломка лыжи у палатки, Иванов не допросил официально участников группы Шумкова и не стал выяснять природу виденного ими с Чистопа..

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

В том –то и дело, что «их как бы нет». Вот я, например, на месте следователя обязательно бы допросил всю группу Шумкова.
а на месте следователя вы бы не допросили тех, кто последним и видели группу живой? Те лесорубов 41го как миниум.
 Группа Шумкова не имеет прярмого отношения к походу группы Дятлова. Хотя бы потому, что в поход они вышли чуть ли не после гибели Дятлова и географически их маршруты не совпадали.
  Если вы намекаете на техногенную версию, которую скрывают, то логичнее предположить, что группе Шумкова просто порекомендовали бы заткнуться, а не плодить слухи по Свердловску, в том числе среди родственников.
  Вот совершенно точно никто не мешал никогда никому (даже в 1959 году) говорить на тему огненных шаров и возможного техногена. И даже наоборот. И это чертовски логичный вариант поведения в попытке скрыть именно ОШ и техноген
 


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин | Snaker

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

О группе Шумкова молчал и Ряжнев, хотя группу Дятлова на допросе описал довольно подробно. А он встречал их на 41-м дважды - по прибытии из Суеватпауля и по возвращении с Чистопа, и затем отправил их с 41-го.
А Иванов удалил из дела фотоаппарат Тибо, Иванов не привёл в деле сводку погоды, Иванов не выяснил происхождение обломка лыжи у палатки, Иванов не допросил официально участников группы Шумкова и не стал выяснять природу виденного ими с Чистопа..
А следствие про существование группы Шумкова откуда-то знало? А про "виденное" с Чистопа? По-моему, об этом "виденном" поделились очевидцы только в 2000-х...

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Вот совершенно точно никто не мешал никогда никому (даже в 1959 году) говорить на тему огненных шаров и возможного техногена. И даже наоборот. И это чертовски логичный вариант поведения в попытке скрыть именно ОШ и техноген
Да, говорить не запрещали (да и бесполезно это было в условиях, когда ещё до начала расследования о техногене уже говорило пол Свердловска), но, тем не менее, результаты экспертиз трупов последней четвёрки изьяли. Нет в сохранившемся деле ничего (ни фото, ни описаний) и про ожоги на ёлках на границе леса. "Вытащенные" Якименко кадры из считавшимися неэкспонированными частей фотоплёнок дятловцев тоже трудно интерпретировать как-то иначе, кроме техногенных объектов в ночном небе.
В принципе, ситуация не такая уж и необычная. Некоторые официальные лица любят давать намёки неофициальным образом, что бы не нести впоследствии ответственности (выключите камеру, и я вам скажу, но учтите, что я вам этого не говорил).

 

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Да, говорить не запрещали (да и бесполезно это было в условиях, когда ещё до начала расследования о техногене уже говорило пол Свердловска),
Доказательства,что это говорили до расследования?

Добавлено позже:
"Вытащенные" Якименко кадры из считавшимися неэкспонированными частей фотоплёнок дятловцев тоже трудно интерпретировать как-то иначе, кроме техногенных объектов в ночном небе.
Насочинять можно что угодно.Там по каждому можно пройтись и скелет в шкафу найти от Юдина,скрывавшего,что отец пропал безвести и до Якименко вместе с Возрожденным.Был бы техноген,никто бы из посторонних не узнал.Родственникам рассказали бы,что произошло и взяли бы подписку о неразглашении.И молчали бы так же,как молчали о погибших в Афганистане и в других местах.

Добавлено позже:
Некоторые официальные лица любят давать намёки неофициальным образом, что бы не нести впоследствии ответственности (выключите камеру, и я вам скажу, но учтите, что я вам этого не говорил).
Кто это по поводу группы что-то говорил?А вот то,что кто-то это дело сохранил и для каких целей,наводит на мысль,что есть марионеточная группировка,которые сучат ножонками,что бы их хозяева обогащались и манипулировали всеми.

Добавлено позже:
, но, тем не менее, результаты экспертиз трупов последней четвёрки изьяли.
Опять лжете.
Учите матчасть у.д. в оригинале.
https://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/316827/view/677470?page=0
Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
И еще,странный свидетель Скорых больше похож на лжесвидетеля.Куда же он сообщил,что так быстро дошло до прокуратуры?Кто-то очень был заинтересован,что бы его "информация" дошла до Иванова.
« Последнее редактирование: 27.12.17 08:44 »

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Доказательства,что это говорили до расследования?
Рассказы свидетелей.

Насочинять можно что угодно.
Я правильно вас понимаю. что вы обвиняете Якименко в прямом подлоге кадров с фотоплёнок, переданных ему Кунцевичем?

Учите матчасть у.д. в оригинале.
Я имел в виду химическую экспертизу. Кроме того, нет и результатов химической и гистологической экспертиз тканей трупа Дятлова, хотя в деле прямо написано "Для химического исследования из указанного трупа, а также для гистологического исследования взята часть внутренних органов" (см. стр 125 УД).
« Последнее редактирование: 27.12.17 11:04 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

результаты экспертиз трупов последней четвёрки изьяли.
уважаемый, вам указать страницы УД, которые являются результатами экспертизы трупов последней четверки? Они прекрасно существуют в деле, их никто никуда не изымал.
  Возможно, вы несколько неточно выразились и имели в виду, что это не достоверные поддельные результаты.
 Тогда у меня встречный вопрос - а какого хрена там травмы описаны? Кто мешал уж подделывать, то так, чтобы вообще никакого намека?
 И сама отвечу на этот вопрос.
 Результаты СМЭ являются исключительно внутренним процессуальным документом и в 1959 году никто не прдполагал, что с ними любой сможет ознакомиться, пройдя в интернете по ссылке.
 Вообще не предполагал, что с ними  можно будет ознакомиться. Даже родственникам.
А Дубинины узнали о травмах только в начале 2000х, когда материалы стали доступны. Спустя полвека.  И это значит, что им не доложили о содержании этих протоколов, а сказали совсем иное.  А если вы еще немного подумаете о документообороте и о том, кто вообще что от кого скрывает, а от кого нет - возможно вы сами догадаетесь о каком документе должна идти речь и вот именно он будет ложным. И это не протоколы СМЭ.

Нет в сохранившемся деле ничего (ни фото, ни описаний) и про ожоги на ёлках на границе леса.
может все проще? Может их и не было, а это результат фантазий?

"Вытащенные" Якименко кадры из считавшимися неэкспонированными частей фотоплёнок дятловцев тоже трудно интерпретировать как-то иначе, кроме техногенных объектов в ночном небе.
интерпритировать можно элементарно - технический кадр, сделанный в лаборатории. Особенно такая интрепритация начинает казаться достоверной, если вдруг такие технические кадры окажутся на нескольких пленках. Просто под "техногенный объект" подоходит только один. Вот его и вытащили


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | KUK | Дмитрий Карягин

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

Тогда у меня встречный вопрос - а какого хрена там травмы описаны? Кто мешал уж подделывать, то так, чтобы вообще никакого намека?
я думал только у меня у одного такой вопрос, ан нет нас уже двое  и меня это радует)
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

уважаемый, вам указать страницы УД, которые являются результатами экспертизы трупов последней четверки? Они прекрасно существуют в деле, их никто никуда не изымал.
Там нет результатов химических экспертиз.

Возможно, вы несколько неточно выразились и имели в виду, что это не достоверные поддельные результаты.
Нет, я имел в виду именно отсутствие в деле результатов химических экспертиз тканей с трупов. Кcтати, по первой пятёрке, насколько я знаю, нет ни результатов по гистологии, ни по химии.

может все проще? Может их и не было, а это результат фантазий?
Иванов не произодил впечатления человека, способного высосать факты в расследовавшемся им деле из пальца. Интерпретация этих фактов, уже другое дело.

интерпритировать можно элементарно - технический кадр, сделанный в лаборатории. Особенно такая интрепритация начинает казаться достоверной, если вдруг такие технические кадры окажутся на нескольких пленках. Просто под "техногенный объект" подоходит только один. Вот его и вытащили
Видимо, Вы меня не совсем поняли. Я имел в виду отнюдь не так называемый "последний кадр" с плёнки Кривонищенко, а вот это исследование: https://yadi.sk/i/eb9r3UTgfaMej
 
« Последнее редактирование: 27.12.17 12:24 »

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29


а также для гистологического исследования взята часть внутренних органов
что нам это доёт? наличие ядов в организме. а это что нам доёт? что была ракета ,ну бох с ней с ракетой приткнём сюда ещё вашу ссыль на три шапки ушанки и что? вывод какой? они стояли на краю бездны и мило позировали, бляха муха, я челябинский метеорит увидел сидя у окна,первое мое желание было бежать, и оно усилилось когда раздался грохот а потом дребезг окон.иии что за этим следует?
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

что нам это доёт?
Ну, например, наличие в воздухе в момент гибели повышенной концентрации некоторых химических веществ, общие признаки отравления организма и т.д.
Вообще, раз Возрожденный по результатам вскрытия трупов заказал указанный анализ, наверное, у него были для этого какие-то основания.
« Последнее редактирование: 27.12.17 12:42 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Там нет результатов химических экспертиз.
А что вообще могла дать судебная химэкспертиза в 1959-м в нашем случае, если и сегодня она ориентирована лишь на алкоголь, некоторые виды наркотиков и дюжину наиболее опасных фармпрепаратов? Алкоголь, отравление угарным газом, химожоги и отеки прекрасно видны  без всякого химанализа. Откуда вы взяли, что Возрожденный направлял что-то на химанализ?, ибо и повода не было, и возможности такого анализа были очень ограничены.

Вопрос к знатокам: Левашов вроде бы определял радиоактивность сердца Колеватова, где он тогда брал этот образец?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Нет, я имел в виду именно отсутствие в деле результатов химических экспертиз тканей с трупов. Кcтати, по первой пятёрке, насколько я знаю, нет ни результатов по гистологии, ни по химии.
те вы имели в виду судбено-химическое исследование, правильно? Те определениие алкоголя и, возможно, других отравляющих веществ в крови и тканях.
 Но это в любом случае не будет являться причиной смерти именно у последней четверки, поскольку причина смерти - травмы. И при чем  тогда взрыв и опаленные елочки?

Добавлено позже:
Иванов не произодил впечатления человека, способного высосать факты в расследовавшемся им деле из пальца
но он создавал образ человека, могущего рассуждать об НЛО на страницах газет

Добавлено позже:
что Возрожденный направлял что-то на химанализ?
должен был. На алкоголь

Добавлено позже:
Вопрос к знатокам: Левашов вроде бы определял радиоактивность сердца Колеватова, где он тогда брал этот образец?
интересный вопрос. Спасибо. Не только сердца колеватова касается, а вообще всех био образцов
« Последнее редактирование: 27.12.17 13:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Откуда вы взяли, что Возрожденный направлял что-то на химанализ?
См. УД стр. 101 (Слободин), 109 (Дорошенко), 118 (Кривонищенко), 125 (Дятлов), 132 (Колмогорова), 351 (Золотарёв), 354 (Тибо), 357 (Дубинина).

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

Вообще, раз Возрожденный по результатам вскрытия трупов заказал указанный анализ, наверное, у него были для этого какие-то основания.
у возражденного отраду было два года опыта, откуда у него познания в таких нюансах как концентрации в воздухе веществ и тд в этом духе,ему нужен был ответ,возможно он действовал в рамках процедуры которая обязывает при прецидентах вон выходящих. Vietnamka правильно сказал, нужно было бы скрыть скелета в шкафу скрыли бы и возраженный был бы пешечкой а мы сейчас даже его фамилию не знали бы)
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

те вы имели в виду судбено-химическое исследование, правильно? Те определениие алкоголя и, возможно, других отравляющих веществ в крови и тканях.
 Но это в любом случае не будет являться причиной смерти именно у последней четверки, поскольку причина смерти - травмы. И при чем  тогда взрыв и опаленные елочки?
Про взрыв я лично ничего не писал. По поводу последней четвёрки я писал по памяти, сейчас перепроверил по делу, на самом деле, гистологическая и химическая экспертизы были заказаны практически по всем трупам, но в УД есть лишь гистология по последней четвёрке. Химии нет вообще ни по одному трупу, и это странно, так как, например, отец Кривонищенко прямо говорил на допросе Иванову, что по мнению поисковиков, есть косвенные признаки того, что к моменту разведения костра у кедра дятловцы уже практически полностью ослепли.

но он создавал образ человека, могущего рассуждать об НЛО на страницах газет
Да, но как я уже писал выше, факты это одно, а рассуждения на их тему уже совсем другое.

Добавлено позже:
у возражденного отраду было два года опыта, откуда у него познания в таких нюансах как концентрации в воздухе веществ и тд в этом духе,ему нужен был ответ,возможно он действовал в рамках процедуры которая обязывает при прецидентах вон выходящих. Vietnamka правильно сказал, нужно было бы скрыть скелета в шкафу скрыли бы и возраженный был бы пешечкой а мы сейчас даже его фамилию не знали бы)
Для Возрожденного скрыть по результатам вскрытия наличие переломов это потенциально подводить себя под статью (если бы родственники подняли шум, трупы ведь могли впоследстаии по их требованию и эксгумировать, и он бы оказался крайним). А то, что "потерялись" результаты экспертиз, то тут уже претензии как бы и не совсем к нему, ибо его дело лишь их заказать и ждать ответа...
« Последнее редактирование: 27.12.17 13:51 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Левашов вроде бы определял радиоактивность сердца Колеватова, где он тогда брал этот образец?
Ну так представили ему для исследования этот, и не только, образец.
Лист 370.
Цитирование
В распоряжение эксперта представить всю одежду Золотарева, Дубининой, Колеватова и Тибо-Бриньоль, а также части их трупов.
у возражденного отраду было два года опыта,
Ну уж не два.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

(если бы родственники подняли шум, трупы ведь могли впоследстаии по их требованию и эксгумировать, и он бы оказался крайним)
не могли родственники эксгумировать трупы. Потому что  эксгумации могли проводится только по постановлению либо следователя, либо суда. И никак не зависили от частных желаний
  Все могло быть только внутри рамок одой системы, которой нет смысла ничего скрывать самой от себя.

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

не могли родственники эксгумировать трупы. Потому что  эксгумации могли проводится только по постановлению либо следователя, либо суда. И никак не зависили от частных желаний
  Все могло быть только внутри рамок одой системы, которой нет смысла ничего скрывать самой от себя.
Мне кажется, Вы переоцениваете единство ситемы, особенно с учётом начала хрущёвской "оттепели". Например, известно, что отец Кривонищенко занимал весьма высокое положение в партийно-номенклатурной иерархии (в своё время лично знал Сталина и т.д.), так что, был как бы сам частью "системы". Думается, для него при желании настоять на возобновлении расследования, задействовав свои связи на самом верху, можно было с весьма реальными шансами на успех. Поэтому, что бы не стать впоследствии козлом отпущения, Возрожденному приходилось учитывать разные варианты развития событий...

 

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Мне кажется, Вы переоцениваете единство ситемы, особенно с учётом начала хрущёвской "оттепели". Например, известно, что отец Кривонищенко занимал весьма высокое положение в партийно-номенклатурной иерархии (в своё время лично знал Сталина и т.д.), так что, был как бы сам частью "системы". Думается, для него при желании настоять на возобновлении расследования, задействовав свои связи на самом верху, можно было с весьма реальными шансами на успех. Поэтому, что бы не стать впоследствии козлом отпущения, Возрожденному приходилось учитывать разные варианты развития событий...
мне кжается вы несколько переоцениваете слухи о положении отца Кривонищенко.
 Но даже если вы правы и Кривонищенко действительно человек системы, да еще и имеет вес - у него никогда не возникнет желание надавить. В зависимости от своего веса он либо будет знать правду, либо - извините

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

мне кжается вы несколько переоцениваете слухи о положении отца Кривонищенко.
 Но даже если вы правы и Кривонищенко действительно человек системы, да еще и имеет вес - у него никогда не возникнет желание надавить. В зависимости от своего веса он либо будет знать правду, либо - извините
Ну, в конце-концов, по некоторым данным, ему и сказали правду, но вряд ли об этом сообщили Иванову, не говоря уже про Возрожденного.
Мы можем между собой фантазировать на тему, как "система" должна была вести себя в том или ином случае сколько угодно, но факт остаётся фактом - результатов заказанных химических экспертиз в УД нет совсем, а гистология есть лишь по трупам, пролежавшим под снегом более трёх месяцев.
« Последнее редактирование: 27.12.17 16:04 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Кривонищенко занимал весьма высокое положение в партийно-номенклатурной иерархии (в своё время лично знал Сталина и т.д.), так что, был как бы сам частью "системы". Думается, для него при желании настоять на возобновлении расследования, задействовав свои связи на самом верху, можно было с весьма реальными шансами на успех. Поэтому, что бы не стать впоследствии козлом отпущения, Возрожденному приходилось учитывать разные варианты развития событий...
Он только бы от открыл,а ему раз и показания сержанта из  Серова,что их сын попрошайничал на вокзале,за что и был задержан и нашли бы другого милиционара из поезда,который бы показа,что кто-то спер метиловый спирт у попутчика.А раз его сын лазал слепой по кустам, то он это и сделал.Почему в у.д. нет допроса обворованного попутчика который дятловцам угрожал?
Вы не жили в то время,когда боялись всего и всех.Тем более Кривонищенко пережил этот страх.Берию расстреляли,Абакумова,а уж какого-то начальника и подавно размажут.

Добавлено позже:
результатов заказанных химических экспертиз в УД нет совсем
Не получились.А может пришли позже того,как дело закрыли.Дело-то в архив шло,а не на суд.Поэтому все и делали тяп-ляп.
« Последнее редактирование: 27.12.17 14:52 »

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

И еще,отцу Слободина был отослан ответ,копия которого была сверх засекречена.Что было в этом ответе и почему он никого из своих домочадцев не посвятил даже перед смертью?