Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 469 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1487079 раз)

0 пользователей и 90 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14040 : 13.12.19 03:31 »
Тогда версия что они просили отложить в связи с занятостью в другом процессе не правдива?
Не знаю, меня это никогда не интересовало.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14041 : 13.12.19 03:31 »
Здесь писали не так. Аутолиз после 24 часов должен быть не только в поджелудочной, а этого нет.
справедливости ради - здесь я писала, что степень выраженности аутолиза не соответствует времени смерти в 1-2, а соответствует времени смерти "утро" (у меня все часы в голове уже перемешались). Чтобы вы понимали - вот таблица. Я не очень хочу развивать эту тему, поскольку год разбирались с ТП и то не все, и не до конца, а начинать вести споры, про "гистоархетиктонику" или "вакуолизацию гепатоцитов"...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Julia163 | elenapaula

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14042 : 13.12.19 03:33 »
он докладывает в виде рапорта на тему "блиииин, я тут дело закрыл, а мне фотографии принесли, где Муженя в штанах. Усе пропало, шеф".
По идее не было бы проблем, если бы его руководство отменило постановление о закрытии и написало мотивированное постановление о возобнавлении и уведомило об этом бы всех участников процесса. Но его начальство этого тоже не сделало
Проблема в том, что это не закрытие. И закрытия уд в принципе не бывает. А возобновляют по упк после прекращения или приостановления.
Нужна ли бумажка о том, что я вот вчера окончил следствие,но что-то перепутал? В упк такого нет, поэтому рапорт тут скорее всего и подходит.

Знакомились они с делом когда? Все документы видели? Пока если честно не в пользу адвокатов


Поблагодарили за сообщение: Equinox | Black_Dahlia | НикитА-Эсмиральда | Клеопатра | Maowza | tolstoy_arh | Vasilisa | evermind | женя77

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14043 : 13.12.19 03:33 »
Я кстати мониторю суды краснодарского и ставропольского края на предмет их участия 28 числа в другом процессе.
А зачем?
« Последнее редактирование: 13.12.19 03:34 »

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14044 : 13.12.19 03:36 »
А зачем?
Скучно) вот и проверяю фактологию)


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Клеопатра

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14045 : 13.12.19 03:38 »
На счет метаданных как то не понял. Как они могут не совпадать если фото во время осмотра делалось?
А диск с фотографиями у адвокатов есть? Они с диска фото не будут выкладывать? Там качество в любом случае будет лучше чем перефотографированное с дела.
вы меня спрашиваете? Есть дата осмотра, есть фотографии, созданные позже. Нигде не указано, не только то, как эти фотографии делались, но даже кому принадлежит упомянутый телефон.  Может это телефон Димона? Он же говорил, что они во всю там фотографировали "но фотки не покажет". Все то, что вы так хотите получить - находится у криминалиста до сих пор и никто не озаботился тем, чтобы получить эти данные и даже не захотел, чтобы эти фотографии были представлены суду.

 


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | elenapaula | женя77 | Лариса Дмитриевна

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14046 : 13.12.19 03:39 »
он докладывает в виде рапорта на тему "блиииин, я тут дело закрыл, а мне фотографии принесли, где Муженя в штанах. Усе пропало, шеф".
По идее не было бы проблем, если бы его руководство отменило постановление о закрытии и написало мотивированное постановление о возобнавлении и уведомило об этом бы всех участников процесса. Но его начальство этого тоже не сделало
Как много интересного в этом деле!

Добавлено позже:
Я вообще в петиции не очень не верю. В сми стоило идти, но не сестре одной, а с юристами. С тв контракты подписывать на своих условиях и торговаться. Медиа это целая наука)

Но вцелом в этом деле все друг друга стоят. Непрофессионализм и самонадеянность зашкаливают у всех поголовно
Знаете, не каждая молодая девушка так будет бороться за свою сестру. Всем бы таких сестер.
« Последнее редактирование: 13.12.19 03:41 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | BigHand | Лариса Дмитриевна

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14047 : 13.12.19 03:41 »
Ну что, вот и обещанное интервью с Ше))
https://russian.rt.com/russia/article/697125-ubiistvo-popova-muzhenya-tuapse-prigovor-devushki
Как говорится, вместо послесловия
Знаете, это на Ваши высказывания и умозаключения больше похоже, чем общение с СК, пресс-службой, а уж особенно понравилось, что корреспонденты Даниил Ломакин, Святослав Петров умудрились получить и поизучать УД в суде - до приговора или после?
Видите там СК? Ну вот)) Полностью я его покажу завтра. Это такое интервью, что RT не сочли возможным его опубликовать
Та ладнА  *JOKINGLY* они там что матерными словами говорят или по фене ботают? Что доблестные корреспонденты застеснялись опубликовать?
Вот я буквы С и К увидела и что это означает? Если им даёт официальное, согласованное интервью Следственный Комитет, чтобы их там "увидеть", должно быть фото, с упоминанием фамилий и должностей.
А так, мы тут тоже пишем СК, но это не значит, что он тут есть и что-то говорит.
Искусственно поднимаете ажиотаж, в попытке помочь возможной (приговор не вступил в законную силу) убийце.

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14048 : 13.12.19 03:44 »
справедливости ради - здесь я писала, что степень выраженности аутолиза не соответствует времени смерти в 1-2, а соответствует времени смерти "утро" (у меня все часы в голове уже перемешались). Чтобы вы понимали - вот таблица. Я не очень хочу развивать эту тему, поскольку год разбирались с ТП и то не все, и не до конца, а начинать вести споры, про "гистоархетиктонику" или "вакуолизацию гепатоцитов"...
(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)

Но все же этот гребаный аутолиз (я столько картинок страшных пересмотрела  :rl:)  не 100%, а вероятностный признак? И в комплексе с другими признаками  мог бы составить цельную картину. Только по гистологии вероятнее всего утро. Так?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14049 : 13.12.19 03:44 »
вот интересный вопрос - отклоненные ходатайства являются материалами суда?
Совершенно неинтересный.
Являются. И?


Поблагодарили за сообщение: Equinox | Клеопатра

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14050 : 13.12.19 03:45 »
Ходатайство об исключении папы из числа потерпевших реальность?
Немного перевернуто. Папа может быть признан вторым потерпевшим, но по решению суда (и это не частые решения). И с этим никто не спорит. Но папа был признан вторым потерпевшим по постановлению следователя, что нарушение. И опять-таки - против папы лично никто ничего не имеет и понимает, что ему тяжело.
 На самом деле это вопрос количества ИСКОВ, которые сейчас будут поданы, о чем заявил адвокат потерпевших. И в данной ситуации исков будет два, и они не делятся, они выплачиваются каждому, т.е. двойной размер. Адвокаты борются не против папы, в против двойного выплачивания. Вас это удивляет?
 При том, что папа с материалами дела не знакомился, на суде ни разу не присутствовал и тд. Но деньги получит, если приговор останется в силе.  Суммы исков законом не оговорены, могут составлять миллионы, исключительно на усмотрение потерпевших. Будем делать ставки на то, сколько они запросят?

Добавлено позже:
Дело закрыл 22 ноября или октября? И каким годом? ОЗ от 9 января 2018
22.11.2017
« Последнее редактирование: 13.12.19 03:48 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Black_Dahlia | BigHand

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14051 : 13.12.19 03:49 »
Немного перевернуто. Папа может быть признан вторым потерпевшим, но по решению суда (и это не частые решения). И с этим никто не спорит. Но папа был признан вторым потерпевшим по постановлению следователя, что нарушение. И опять-таки - против папы лично никто ничего не имеет и понимает, что ему тяжело.
 На самом деле это вопрос количества ИСКОВ, которые сейчас будут поданы, о чем заявил адвокат потерпевших. И в данной ситуации исков будет два, и они не делятся, они выплачиваются каждому, т.е. двойной размер. Адвокаты борются не против папы, в против двойного выплачивания. Вас это удивляет?
 При том, что папа с материалами дела не знакомился, на суде ни разу не присутствовал и тд. Но деньги получит, если приговор останется в силе.  Суммы исков законом не оговорены, могут составлять миллионы, исключительно на усмотрение потерпевших. Будем делать ставки на то, сколько они запросят?
Но
А) миллионы у нас не присуждают
Б) должны быть приоритеты на разных этапах производства, при вынесении в публичное пространство на пике интереса к истории данное действие видится недальновидным


Поблагодарили за сообщение: Equinox | Maowza

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14052 : 13.12.19 03:50 »
Искусственно поднимаете ажиотаж, в попытке помочь возможной (приговор не вступил в законную силу) убийце.
Нет, ув.Black отрабатывала другого возможного убийцу.
« Последнее редактирование: 13.12.19 03:53 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14053 : 13.12.19 03:51 »
Немного перевернуто. Папа может быть признан вторым потерпевшим, но по решению суда (и это не частые решения). И с этим никто не спорит. Но папа был признан вторым потерпевшим по постановлению следователя, что нарушение. И опять-таки - против папы лично никто ничего не имеет и понимает, что ему тяжело.
 На самом деле это вопрос количества ИСКОВ, которые сейчас будут поданы, о чем заявил адвокат потерпевших. И в данной ситуации исков будет два, и они не делятся, они выплачиваются каждому, т.е. двойной размер. Адвокаты борются не против папы, в против двойного выплачивания. Вас это удивляет?
 При том, что папа с материалами дела не знакомился, на суде ни разу не присутствовал и тд. Но деньги получит, если приговор останется в силе.  Суммы исков законом не оговорены, могут составлять миллионы, исключительно на усмотрение потерпевших. Будем делать ставки на то, сколько они запросят?
бл*н, ну не это должно их заботить. Это очень частые решения, когда обоих родителей признают потерпевшими. Почему так произошло? Кто вообще в уд идет под категорией «Потерпевшие»? Если изначально отец и мать, то в чем вопрос? Сделают сумму такую как на потерпевшую семью (так как они в разводе) и разделят пополам, т.е. на два иска. Вот и все. Обычно этот вопрос самый простой - супруг дети родители. Могут несколько человек признать.

https://base.garant.ru/12177012/#friends
Цитирование
По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего, в силу части 8 статьи 42 УПК РФ, переходят к одному из близких родственников (пункт 4 статьи 5 УПК РФ) и (или) близких лиц (пункт 3 статьи 5 УПК РФ) погибшего, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников (пункт 37 статьи 5).
Цитирование
Лицо может быть признано потерпевшим как по его заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело. Решение о признании лица потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела, а в случае, когда сведения о лице, которому преступлением причинен вред, отсутствуют на момент возбуждения уголовного дела, - незамедлительно после получения данных об этом лице.
От отца было заявление о признании его потерпевшим?
https://base.garant.ru/12125178/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/#block_503
Цитирование
4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
При том, что папа с материалами дела не знакомился, на суде ни разу не присутствовал и тд. Но деньги получит, если приговор останется в силе.  Суммы исков законом не оговорены, могут составлять миллионы, исключительно на усмотрение потерпевших. Будем делать ставки на то, сколько они запросят?
Его нежелание знакомиться с делом и пользоваться всеми «правами», которые появляются у потерпевшего во время судебного разбирательства и самого расследования вообще никак не ограничивает/препятствует последующую компенсацию. Вы же не знаете из чьего кармана оплачивались расходы на адвоката и пр.?
« Последнее редактирование: 13.12.19 05:25 »


Поблагодарили за сообщение: Maowza | Julia163 | elenapaula

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14054 : 13.12.19 03:51 »
Но тогда это не корректно преподнесено в статье! потому что есть разница очередная опечатка ше или вещдоки приобщенные после окончания следствия.
И это опять вызовет нездоровый ажиотаж, что защита врет (и никто не будет разбираться откуда началась история с интервью)
вот не в защиту журналиста вообще, но имея некоторое отношение к публикации некоторых статей в КП скажу, что ВСЕГДА в течении суто-двое исправляются ошбки и опечатки, которые есть. Даже если сам текст проверил и за тебя проверили тоже. Но в этой статье много опечаток, да. Он явно ее не согласовывал с адвокатами, потому что уж они бы свою фамилию исправили. И это тоже понятно, потому что адвокатам вроде как было не до этого.


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14055 : 13.12.19 03:52 »
Сейчас инетерсный момент - когда защита получит приговор на руки, потому что время идет, а готовиться надо. И надо знать мотивировочную часть, которую НЕ оглашали
Совершенно неинтересный момент.
Если нет мотивировочной части то адвокат, при желании его и подсудимого, подает т.н. "краткую" жалобу. Где достаточно написать "А Баба-Яга против". Сроки соблюдены, апелляция принята к рассмотрению, а все обоснования и возражения добавляются потом.
А если осужденный остался под стражей то сроки вообще исчисляются с момента вручения ему копии приговора.

Добавлено позже:
Но
А) миллионы у нас не присуждают
Про нано-пыль ничего не слышали, не?
« Последнее редактирование: 13.12.19 03:54 »


Поблагодарили за сообщение: Equinox | Следопыт

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14056 : 13.12.19 03:54 »
Знаете, это на Ваши высказывания и умозаключения больше похоже, чем общение с СК, пресс-службой, а уж особенно понравилось, что корреспонденты Даниил Ломакин, Святослав Петров умудрились получить и поизучать УД в суде - до приговора или после?
Я к этой статье имею отношение, да. Но не к самому тексту. Я познакомилась с редактором RT из-за Уругвая. Я уже об этом писала - как это получилось. Я за них работу не делала))
Та ладнА  *JOKINGLY* они там что матерными словами говорят или по фене ботают? Что доблестные корреспонденты застеснялись опубликовать?
Вот я буквы С и К увидела и что это означает? Если им даёт официальное, согласованное интервью Следственный Комитет, чтобы их там "увидеть", должно быть фото, с упоминанием фамилий и должностей.
А так, мы тут тоже пишем СК, но это не значит, что он тут есть и что-то говорит.
Искусственно поднимаете ажиотаж, в попытке помочь возможной (приговор не вступил в законную силу) убийце.
Я опубликую ответ СК)) Вместе с вопросами.

Да, это было официальное, согласованное интервью. А бывают другие интервью? Это вместо официального ответа на заявление на Черкасова *ROFL*

Никита, мое единственное желание - разобраться в этом деле. Именно поэтому я влезла в свое маленькое расследование. И да, я хочу публикации материалов УД.  Для меня все не так однозначно, как для вас. У меня много вопросов. И не потому что я хочу помочь Алене. А потому что я хочу знать, кто убил Настю на самом деле.

Помнится мне, вы не верили в уругвайскую историю Че)) Мне удалось ее проверить. И она правдива.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Equinox | О.Г.

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14057 : 13.12.19 03:56 »
Цитата: Аскер link=msg=988009 date=1576198367

[add
Добавлено позже:[/add]Про нано-пыль ничего не слышали, не?
Видите сходство истцов?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14058 : 13.12.19 03:58 »
Но
А) миллионы у нас не присуждают
Б) должны быть приоритеты на разных этапах производства, при вынесении в публичное пространство на пике интереса к истории данное действие видится недальновидным
посмотрите статистику исков. "Видется или не видется кому-то это дальновидным" с учетом сумм, которые явно будут с нулями и которые придется выплачивать человеку - вопрос спорный. Мне почему-то кажется, что из камеры тюрьмы дальновидность выглядит немного по другому, а речь идет все-таки об Алене, а не о нашем с вами любопытстве. Знаете, о вовлеченности родителей в расследование, речь тоже не идет

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14059 : 13.12.19 04:01 »
Вот на чем основана российская юриспруденция.
Вот не надо трогать Россию, если прекрасно живете "где-то". Между прочим, "российская юриспруденция" дааавно ратифицирована под европейскую, что мне безумно не нравится. С тех пор, как мы заморозили смертную казнь, всё либеральней и либеральней законы.


Поблагодарили за сообщение: Paradox79 | Vasilisa | женя77 | Пихта | Rich | татьянка

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14060 : 13.12.19 04:01 »
посмотрите статистику исков. "Видется или не видется кому-то это дальновидным" с учетом сумм, которые явно будут с нулями и которые придется выплачивать человеку - вопрос спорный. Мне почему-то кажется, что из камеры тюрьмы дальновидность выглядит немного по другому, а речь идет все-таки об Алене, а не о нашем с вами любопытстве. Знаете, о вовлеченности родителей в расследование, речь тоже не идет
На этапе ещё до допа они собирались проиграть? 
Но согласна, вопрос спорный, думаю стоит пропустить)


Поблагодарили за сообщение: Equinox

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 082

  • Была 01.03.23 02:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14061 : 13.12.19 04:28 »
При том, что папа с материалами дела не знакомился, на суде ни разу не присутствовал и тд. Но деньги получит, если приговор останется в силе.
Галь, но он будет просить за моральный ущерб - потеря дочери, при насильственной смерти. А не за то, что он ездил в суды тратил время, деньги. Если бы ездил.
Выплата морального ущерба, как своего рода дополнительная мера наказания за содеянное.
Если бы на месте А вдруг сел Дима или Э. думаю, что многие кричали бы, побольше просить надо. Двойные стандарты.
Я не топлю против конкретно Алёны, тоже хочется что бы сел убийца. И тоже жду доп. доки.


Поблагодарили за сообщение: Equinox | Black_Dahlia | Isterika | женя77 | О.Г. | alenluk | Лариса Дмитриевна

Клеопатра


  • Сообщений: 1 497
  • Благодарностей: 6 664

  • Расположение: Россия

  • Была 17.10.23 22:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14062 : 13.12.19 05:03 »
Мне тоже доп. почитать интересно.Вы реально считаете, Доп. назначали только для "оттяжки"?
А если проанализировать?
Доп после чего назначили? После заключения Кильдюшева, где время смерти (ну и удары где-то рядом) перенесено на утро - алиби для Алёны.
Ки по каким материалам делал своё заключение? По описательной части экспы Князева.
Насколько мне известно (со стороны защиты), ростовские разбили в пух и прах именно описательную часть, что такого не может быть - Кн. тупой дурак. И не вожно, что они ещё больше размыли временной отрезок, главное, разбомбить описательную часть.
А что это означает? Что Ки сделал свои выводы по неправильному описанию. А значит его заключение может писать завещание. Для будущей апелляции у А. алиби нет. И даже, что бы сомнений у суда не было. Без разницы московский он или кремлёвский эксперт, вывод, сделанный на опровергнутом описании - бумажка в деле.
Для этого и была назначена Доп.
Учитывая то, что точного времени смерти и удара никогда установить невозможно, в этой части, экспа всегда косвенное док-во, поэтому к мотивировочной части приговора, не думаю, что могут быть претензии. Для установления вины достаточно кучи косвенных доков.

Но не видя материалов, я для себя сомнения оставляю, несмотря на приговор.
Если А не виновна, считаю ошибкой уйти под 51. При невиновности колотятся аргументированно отвечают на любой вопрос, а не просто не признают вину. Что это - ошибка адвокатов или их попытка вывести её из под удара, зная что виновна? Не знаю.
Вы как всегда правильно везде расставили акценты.Специалист Ки имея большой опыт работы не мог не видеть,что описательная часть прихрамывает на обе ноги,наверняка об этом говорил адвокатам.И все равно было принято решение выстроить линию защиты,что Н умерла не раньше 9-30 утра.На этом и ударили по рукам... А Ростовские эксперты молодцы,ни слова лжи в допе.За столом не стояли,значит размоем границы,ну и разнесем описательную часть.По ОБС заключение Ки приобщено,и скорей всего благодаря ДОПу оно будет благополучно разнесено в лоскуты в мотивировочной части приговора.


Поблагодарили за сообщение: Paradox79 | Vasilisa | evermind | женя77 | Alyaska75 | НикитА-Эсмиральда

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14063 : 13.12.19 05:12 »
На этапе ещё до допа они собирались проиграть?
погодите, вы совсем считаете их идиотами, не просчитывающими следующий шаг и возможные варианты приговора? Именно на том этапе на котором могли, на том и играли.

Добавлено позже:
Галь, но он будет просить за моральный ущерб - потеря дочери, при насильственной смерти. А не за то, что он ездил в суды тратил время, деньги. Если бы ездил.
Выплата морального ущерба, как своего рода дополнительная мера наказания за содеянное.
Если бы на месте А вдруг сел Дима или Э. думаю, что многие кричали бы, побольше просить надо. Двойные стандарты.
Я не топлю против конкретно Алёны, тоже хочется что бы сел убийца. И тоже жду доп. доки.
Я за закон, в том числе и за его применение к Д и Э  *JOKINGLY*
 Я не знаю, как оценить моральный ущерб в такой ситуации, я не знаю как его будут оценивать родители Насти. Но есть закон и есть вариант двойной выплаты или олинарной. Ты не думаешь, что для адвокатов нормально стараться сократить выплаты своего клиента? В данном случае не оспаривая "не, вы не пострадали морально на миллион, потому что... а пострадали морально всего на 100 тысяч... А исключительно на основании того, что второго потерпевшего должен признать суд, а не Ше.  В чем, скажи, была проблема  за 1,5 годв судом признать папу потерпевшим?
 И если ты говоришь о том, что это "как своего рода дополнительная мера наказания за содеянное." это нормально, что она ДВАЖДЫ подвергается одному и тоже же наказанию?
 Одна мама не могла запросить бОльшую сумму, чтобы разделить ее с папой?

Добавлено позже:
Галь, но он будет просить за моральный ущерб - потеря дочери, при насильственной смерти. А не за то, что он ездил в суды тратил время, деньги. Если бы ездил.
а речь не идет о судебных издержках. Речь идет исключительно о морали. Которая не позволяла интересоваться ходом следствия и судебного процесса, но позволяла ходить на ток шоу. Заметь, я ее сейчас не оцениваю, я просто констатирую. А вот в денежном эквиваленте ее будет оценивать как раз сам папа
« Последнее редактирование: 13.12.19 05:29 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | alenluk | Лариса Дмитриевна

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14064 : 13.12.19 05:22 »
погодите, вы совсем считаете их идиотами, не просчитывающими следующий шаг и возможные варианты приговора? Именно на том этапе на котором могли, на том и играли.

Добавлено позже:Я за закон, в том числе и за его применение к Д и Э  *JOKINGLY*
 Я не знаю, как оценить моральный ущерб в такой ситуации, я не знаю как его будут оценивать родители Насти. Но есть закон и есть вариант двойной выплаты или олинарной. Ты не думаешь, что для адвокатов нормально стараться сократить выплаты своего клиента? В данном случае не оспаривая "не, вы не пострадали морально на миллион, потому что... а пострадали морально всего на 100 тысяч... А исключительно на основании того, что второго потерпевшего должен признать суд, а не Ше.  В чем, скажи, была проблема  за 1,5 годв судом признать папу потерпевшим?
 И если ты говоришь о том, что это "как своего рода дополнительная мера наказания за содеянное." это нормально, что она ДВАЖДЫ подвергается одному и тоже же наказанию?
 Одна мама не могла запросить бОльшую сумму, чтобы разделить ее с папой?
Сколько просят оба?


Поблагодарили за сообщение: женя77

Клеопатра


  • Сообщений: 1 497
  • Благодарностей: 6 664

  • Расположение: Россия

  • Была 17.10.23 22:08

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14065 : 13.12.19 06:30 »
Потерпевшие считают приговор справедливым и не горят желанием облегчать участь А.П.Поэтому добились  по совету адвоката потерпевших(скорей всего) чтобы в деле фигурировало два потерпевших,и каждый из них будет подавать иск,которые А.П. будет обязана погасить если захочет на УДО подавать.Очень грамотный ход.После вступления приговора в законную силу  еще заявления напишут чтобы их вызвали на суд по рассмотрению УДО Поповой.


Поблагодарили за сообщение: Paradox79 | Vasilisa | evermind | женя77 | Пихта | НикитА-Эсмиральда

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14066 : 13.12.19 07:48 »
Ну что, вот и обещанное интервью с Ше))
https://russian.rt.com/russia/article/697125-ubiistvo-popova-muzhenya-tuapse-prigovor-devushki
Как говорится, вместо послесловия *ROFL*
ПС Вопросы, заданные ему, я опубликую завтра. Возможно, и его ответы тоже =-O Так сказать, прямая речь.

Еще ПС В статье есть некоторые неточности. Я уже указала на них, должны исправить :-[
Это больше похоже на интервью адвокатов, а не следователя.

Добавлено позже:
Потерпевшие считают приговор справедливым и не горят желанием облегчать участь А.П.Поэтому добились  по совету адвоката потерпевших(скорей всего) чтобы в деле фигурировало два потерпевших,и каждый из них будет подавать иск,которые А.П. будет обязана погасить если захочет на УДО подавать.Очень грамотный ход.После вступления приговора в законную силу  еще заявления напишут чтобы их вызвали на суд по рассмотрению УДО Поповой.
В статье 79 УПК написано, что погасить иск можно полностью или частично, чтобы рассчитывать на удо. При 8 годах 2/3 - это 5,4, 3 она отсидела, через 2,4 может выйти. Я точно не знаю, когда она в СИЗО попала? Ее задержали после допроса свидетелем? С этого момента считать срок? Если да, тогда меньше, чем через 2,4 может претендовать.

Добавлено позже:
Может быть меня сейчас закидают тапками, но я считаю приговор компромисстическим, потому что, если все сложится в пользу А, то выйдет она достаточно скоро и это при том, что она-таки не призналась. За два года интерес у Шепелева не пропадет и ее снимут в передаче)
« Последнее редактирование: 13.12.19 08:02 »
Была весна, и деревья летели к своим птицам.

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14067 : 13.12.19 08:11 »
Это больше похоже на интервью адвокатов, а не следователя.
Следователь пожелал ответить на многочисленные вопросы очень избирательно, к сожалению. А то, что пришло в виде ответов, было пригодно к публикации только в таком вот виде. У меня есть полный текст ответа СК. Пришел именно текст, а не ответы на конкретные вопросы в формате интервью.

ПС На всякий случай напомню, что интервью со следователем не задумывалось изначально. Журналист подал официальный запрос в МВД, чтобы прояснить судьбу заявления на Черкасова - а официальный ответ Оксана не получила до сих пор. Вместо официального ответа ему предложили интервью со следователем. Он отправил вопросы, и в итоге пришло то, часть чего отражена в статье со ссылкой на пресс-службу СК *JOKINGLY* 
Я точно не знаю, когда она в СИЗО попала?
1 сентября 2017 года в 18:35.

Добавлено позже:
За два года интерес у Шепелева не пропадет и ее снимут в передаче)
Не подавайте Шепелеву дурных идей *ROFL*
« Последнее редактирование: 13.12.19 08:14 »
https://vk.com/club201271911

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14068 : 13.12.19 08:22 »
Следователь пожелал ответить на многочисленные вопросы очень избирательно, к сожалению. А то, что пришло в виде ответов, было пригодно к публикации только в таком вот виде. У меня есть полный текст ответа СК. Пришел именно текст, а не ответы на конкретные вопросы в формате интервью.

ПС На всякий случай напомню, что интервью со следователем не задумывалось изначально. Журналист подал официальный запрос в МВД, чтобы прояснить судьбу заявления на Черкасова - а официальный ответ Оксана не получила до сих пор. Вместо официального ответа ему предложили интервью со следователем. Он отправил вопросы, и в итоге пришло то, часть чего отражена в статье со ссылкой на пресс-службу СК *JOKINGLY*  1 сентября 2017 года в 18:35.

Добавлено позже:Не подавайте Шепелеву дурных идей *ROFL*
И поэтому статью решили дополнить адвокатами, которые пояснения давали очень охотно?

Если с 1.09.17, то ей можно подавать на удо уже через 1 год и 10 месяцев (примерно). Ну да, где-то через 2 года. Не факт, конечно, что удовлетворят, но в статье же сказано, что можно и частично компенсировать вред.

А почему идея дурная?

Добавлено позже:
Кстати, иногда апелляция даёт срок больше, чем в суде первой инстанции. В случае А такое может быть?
« Последнее редактирование: 13.12.19 08:24 »
Была весна, и деревья летели к своим птицам.

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #14069 : 13.12.19 08:35 »
И поэтому статью решили дополнить адвокатами, которые пояснения давали очень охотно?
Ну почему только адвокатами? Там и Лариса комментарий дала по поводу итогов процесса - она довольна. Адвокаты дают комментарии охотно, и всегда так было) А вот все остальные не очень-то хотят делиться: что документами, что информацией.
Я покажу, что пришло из СК в ответ на 30 с лишним вопросов. И вы поймете, почему интервью не было опубликовано отдельно.
А почему идея дурная?
Потому что только Алены на детекторе нам не хватало. Вы хотите 30 серий про это дело, что ли? *ROFL*
https://vk.com/club201271911