Убийство девушек на Уктусе - стр. 660 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Если б Вы были судьей, какой Приговор дали бы  А.Александрову?

Пожизненное
22-25 лет
18-21 год
14-17 лет
10-13 лет
До 10 лет
Отпустили домой из зала суда.
Затрудняюсь с ответом.
Принудительное лечение
Смертная казнь (любым способом)
Направить дело на доследование

Автор Тема: Убийство девушек на Уктусе  (Прочитано 2221908 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19770 : 08.12.19 19:28 »
"продолжается расследование уголовного дела по ст.105 УК РФ (убийство), в связи с обнаружением утром 26 августа 2018 года на склоне горы Уктус двух девушек с огнестрельными ранениями." Но если ранения огнестрельные, какое же пневматическое оружие?
Это как раз нормально. Формулировки "пневматические ранения" в протокольном языке нет, поэтому из неё следует только то, что ранения не ножевые.
Тепловизор держат в руке, его нельзя натянуть на голову. Это прибор на ручке.
Можно. Бывают т.н. "тепловизор-очки", но в них, как недавно выяснилось, не бывает фонарика.
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19771 : 08.12.19 19:35 »
https://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1415532/
Попробуйте развернуть видео на весь экран, у кого что происходит?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Gall

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 524
  • Благодарностей: 16 998

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19772 : 08.12.19 19:36 »
Не поняла вашу фразу. Тепловизор и пнв - это совершенно разные вещи разного принципа. Вы прикрепили картинки пнв, а не тепловизора. Зачем? Следком ведь писал про тепловизор, а не пнв.
Скрин для вас. Находится по запросу " Тепловизор охотничий с креплением на шлем"

Добавлено позже:
Проблема в том, что по тому видео, что есть у следствия нельзя сказать, какой конкретно пнв у преступника, охотничий тепловизор или страйкбольно-военный. Они поняли только , что это не классический нашлемный фонарик. ( на резинке)
« Последнее редактирование: 08.12.19 19:45 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19773 : 08.12.19 19:52 »
Можно. Бывают т.н. "тепловизор-очки", но в них, как недавно выяснилось, не бывает фонарика.
получается, всетаки  ск дал ложную информацию, и это был не тепловизор? Ведь фонарик был.

Это как раз нормально. Формулировки "пневматические ранения" в протокольном языке нет, поэтому из неё следует только то, что ранения не ножевые.
Хорошо. Характер ранения будет сходный, согласна. Но если принять во внимание описание мамой видео, что были вспышки, то я уже сомневаюсь, было ли оружие именно пневматическим.

Проблема в том, что по тому видео, что есть у следствия нельзя сказать, какой конкретно пнв у преступника, охотничий тепловизор или страйкбольно-военный. Они поняли только , что это не классический нашлемный фонарик.
Тепловизор - это не прибор ночного видения. Тепловизором и днем пользуются. что же вы их все в одну кучу?


Поблагодарили за сообщение: olyz

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19774 : 08.12.19 20:05 »
Но если принять во внимание описание мамой видео, что были вспышки, то я уже сомневаюсь, было ли оружие именно пневматическим.
Однако мать не просто называет его пневматическим, но делает из этого однозначный категоричный вывод:
Цитирование
Еще никого никогда не убивали таким способом. Такого случая в России еще не было, чтобы из пневматики так убили девчонок, — сказала Солтанова.
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"

Gall


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 1 183

  • Расположение: USA

  • Была 08.09.24 14:59

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19775 : 08.12.19 20:09 »
Как я поняла со слов мамы Ксении, головы девушек были хорошо видны убийце на фоне фонаря темными силуэтами.
 Ни как не вспышки от выстрелов осветили головы.
Это тот фонарь, что по левой стороне склона, напротив МП.
« Последнее редактирование: 08.12.19 21:43 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Ядовитая бабочка


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 281

  • Была 31.08.23 13:38

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19776 : 08.12.19 20:09 »
Т.е. Яблоко покрывает убийц? Хорошо, что у меня Самсунг все таки).
Зарекалась писать в этой теме уже, но;
1) откуда кто тут знает, откуда эпителий убийцы под ногтями девушки? При чем тут перчатки..? А губу или глаз она ему разорвать не могла разве?
2) как звали жену брата Ксении? Вообще полное ФИО ее известно? И взяла ли она после свадьбы фамилию Солтанова?
Брат Ксении не женат.


Поблагодарили за сообщение: Клёст | Gall | Laura | Olia | Robin | leshy | Эля 29 | Дмитрий Карягин | Ауриэль

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19777 : 08.12.19 20:20 »
Брат Ксении не женат.
Тогда что за краса красуется на красной машинке у него, предположительно Мазда?

Ядовитая бабочка


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 281

  • Была 31.08.23 13:38

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19778 : 08.12.19 20:56 »
Не думаю, что присутствие девушки на фото делает её женой.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

olyz


  • Сообщений: 923
  • Благодарностей: 1 819

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 05.01.21 11:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19779 : 08.12.19 20:56 »
В теме из-за нехватки информации бродит самая разная, противоречивая информация. Пишут кто во что горазд. уж нужно или придерживаться одной точки зрения, или указывать ,какой теории дискутирующие придерживаются. Ведь была информация, что СК определил, будто у преступника был в момент убийства тепловизор. Тогда почему полно постов о пнв? Тепловизор держат в руке, его нельзя натянуть на голову. Это прибор на ручке.

Второе. Была инфа, будто тоже от СК, что выстрелы были из пневматического оружия. Но ведь на сайте СК вполне конкретные слова: "продолжается расследование уголовного дела по ст.105 УК РФ (убийство), в связи с обнаружением утром 26 августа 2018 года на склоне горы Уктус двух девушек с огнестрельными ранениями." Но если ранения огнестрельные, какое же пневматическое оружие?
Штиль, она потому и противоречивая что сначала говорилось о налобном фонаре --> далее о приборе, который ранее приняли за налобный фонарь --> потом появилась информация о тепловизоре, а вот отсюда у меня возник вопрос - фонарь на лбу который  приняли за тепловизор в руке?  Несостыковка. Эта информация и сейчас противоречивая. Точной у нас нет.
штиль, тепловизоры или пнв есть разных моделей, есть те, что крепятся на каске и применяются в страйкболе.(и не только)
Такого придурка видимо еще поискать если он так вырядился, куку у него явно уехавшее

Добавлено позже:
Вы прикрепили картинки пнв, а не тепловизора. Зачем? Следком ведь писал про тепловизор, а не пнв.
Может следком нарочно исказил инфу? Последовательность трансформации налобного фонаря в ручной тепловизор иначе выглядит странно, как слух про штопор и мужика с винтовкой на мотоцикле с люлькой, который потом в троллейбус сел

Добавлено позже:
1) откуда кто тут знает, откуда эпителий убийцы под ногтями девушки? При чем тут перчатки..? А губу или глаз она ему разорвать не могла разве?
Перчатки тут не при чем, она защищалась, поцарапала убийцу? Могла и глаз и губу..  Перчатки предполагаемые имелись в виду на нем
« Последнее редактирование: 08.12.19 21:04 »


Поблагодарили за сообщение: штиль | Ауриэль

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19780 : 08.12.19 21:14 »
Это от видевшей видео мамы Ксении. ИМХО головы в темноте/полумраке осветились/стали видны от вспышек выстрелов.
Как написали выше, мама Ксении имела ввиду фонарь на столбе, на фоне его силуэты.
Т.е. когда надо было стрелять приподнял ПНВ с глаз наверх.
Можно и не поднимать, допустим ИК указатель на оружии, или метки на прицельных приспособлениях, позволяют точно целится через ПНВ


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19781 : 08.12.19 22:11 »
фонарь на лбу который  приняли за тепловизор в руке?  Несостыковка.
Тепловизор в руке как держат, у колен или около глаз?
Как написали выше, мама Ксении имела ввиду фонарь на столбе, на фоне его силуэты.
По смыслу текста ИМХО головы "очень хорошо" видно было не по тому, что "фонарь горел, но тускло", а "по тому как он стрелял".
Не указано же, что тускло горевший фонарь очень хорошо освещал головы девушек. Логичнее что он их тогда полностью освещал, а не только головы.  *DONT_KNOW*
Если это мешает остановиться на применении пневматики, можно вообще во внимание не принимать вид источника выборочного освещения. Не настаиваю.
Можно и не поднимать, допустим ИК указатель на оружии, или метки на прицельных приспособлениях, позволяют точно целится через ПНВ
Поэтому я и спросила о виде и оснащении предполагаемого ПНВ. Мне сказали, что ответил другой, а у него поднятие ПНВ наверх как с.з. очки.
В любом варианте для стрельбы ему ничего на глаза/лоб одевать не надо было, раз освещение было "очень хорошо".
« Последнее редактирование: 08.12.19 22:15 »

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19782 : 08.12.19 22:39 »
Почему Mash не сливает инфу хотя бы возле шлагбаума?
Что там такого секретного, когда девушки расплачивались за пиццу? Маш и похлеще видео в других делах сливал в "общий" доступ... А уж что секретного на МУ- когда там по словам вообще ничего не видно- вообще не понимаю. Ладно я полный нулище во всех тепловизорах и пнв с ик лучами- но знающие люди то бы разобрались в этом.. и зачем нас тогда водят за нос уже почти полтора года? *HELP*


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19783 : 08.12.19 23:22 »
Тем не менее комиссия психологов почему-то сравнивала "нашего" убийцу с Брейвиком, а не с любым другим известным убийцей: "— Из предварительных выводов комиссии специалистов-психологов следует, что вопреки модели поведения норвежца Брейвика, расстрелявшего в лесу десятки людей из своих субъективных идеологических убеждений, интересующий нас персонаж руководствовался исключительно необходимостью недостающего ему самоутверждения."
Брейвик тоже скрытый гомосексуалист с подавленным инцестуальным влечением?

Добавлено позже:
Каким бы оно ни было, но убийце удалось выполнить свою задачу-убить из него двоих девушек.
И разве идейный убийца обязан совершать только массовые убийства? У него могут быть другие идеи и соответственно другой выбор жертв.
Между тем, сheer настаивает на принципиальности того,что убийство должно было быть массовым. И второстепенности идеологических предпосылок.
Какую идею Вы предполагаете у убийцы?
« Последнее редактирование: 08.12.19 23:29 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19784 : 08.12.19 23:31 »
и зачем нас тогда водят за нос уже почти полтора года?
Вот это и раздражает. Понятно, что есть секретная информация. Но тогда уже можно выдать замещающую информацию, чтобы у людей в правильном направлении мысли работали. Мозговой штурм - хорошее дела. среди горы мусора и плевел можно найти настоящие бриллианты мысли.

Брейвик тоже скрытый гомосексуалист с подавленным инцестуальным влечением?
Когда сказать нечего, то можно высосать психологический портрет из пальца или притянуть за уши громкое имя.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19785 : 08.12.19 23:36 »
Преступник мог снять перчатки перед тем как стрелять, в кожаных и вязаных неудобно, а в резиновых по морозу не побегаешь. Вот он, например, закончил убивать, схватил К, оттащил, потом "ой, что-то ручки мёрзнут" и надел обратно.
Если что, Екатеринбург находится в Северном полушарии. . . *JOKINGLY*
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Gall


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 1 183

  • Расположение: USA

  • Была 08.09.24 14:59

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19786 : 08.12.19 23:56 »
Владимир1975, у меня видео при увеличении сворачивается, и вылазит стоп кадр этого человека, размытый, что приведен в этой статье выше.
Получается, я на своем компе не могу увеличить это видео, хотя при увеличении у меня не плохая видимость.
Посмотрим, может это временно.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19787 : 09.12.19 00:01 »
Владимир1975, у меня видео при увеличении сворачивается, и вылазит стоп кадр этого человека, размытый, что приведен в этой статье выше.
С планшета может кто нибудь открыть и развернуть видео на весь экран?

Добавлено позже:
Когда сказать нечего, то можно высосать психологический портрет из пальца
Когда сказать нечего, то можно высосать психологический портрет из пальца или притянуть за уши громкое имя.
Попробуйте составить сами?

Добавлено позже:
Вот это и раздражает. Понятно, что есть секретная информация.
Если она вообще есть.
« Последнее редактирование: 09.12.19 00:10 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

cheer


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 132

  • Был 17.09.24 09:19

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19788 : 09.12.19 00:15 »
Всем доброй ночи. Моя версия про массовое неудавшееся убийство никого особо не заинтересовала) но я продолжу про нее думать, если есть вопросы - я только за, не настаиваю на ее верности, обдумываю.

Я не настаиваю на второстепенности идеологических предпосылок. Я настаиваю, что идеологические предпосылки уктусского убийцы не надо сравнивать с идеологией брейвика. Конечно в данной версии была идеология, причем возведенная в крайнюю/неадекватную степень.

Насчет тепловизора/пнв. Не зря тогда про пнв забыла, ориентируюсь на вроде как официальные данные и по моей версии тепловизор при отходе/поиске жертв по лесу удобнее с тепловизором. Да, с пнв видны камни и тд, с ним удобно бегать по темному лесу, но с тепловизором удобно именно сразу нужный объект увидеть - как далеко, в какую сторону идет. Посмотрел в тепловизор кто где, перестал смотреть, пошел. Опять посмотрел, оценил ситуацию, количество людей, куда идут, потом опять своими глазками. С тепловизором в руке кстати удобнее было бы по-моему, чем на лбу. Ну может выбора особо не было, хоть какой лучше в данном случае, чем без него.

Насчет оружия, убойной силы - думается мне все же про неудачный самопальный глушитель. Глушаки и так ударную силу уменьшают, а если неправильно сделать, то может и «испортить» оружие, свести на нет его убойную силу.

Для меня самое слабое звено в этой теории - оттаскивание тел и нахождение с ними. Объясняю это как раз тем, что оружие оказалось неэффективным, он понял, что не сможет продолжить задуманное и пойти дальше по уктусу всех стрелять - а первые жертвы уже есть, а одна из них не погибла сразу - сидеть за такое он не собирался, он собирался «стать героем» и тд. Значит, надо добить и не оставить свидетелей. А оружие оказалось хреновое, пришлось добивать «вручную», а это так же не входило в его планы. Не зря у убийц есть «любимое» оружие и способы убийств. Если человек может всех перестрелять, не значит, что и задушить сможет, я уже писала, убивает типа пуля, а руками ему стремно и неприятно близи наблюдать все это. При этом, если бы убийство было массовым в итоге, он бы так тщательно не добивал всех подряд. Это произошло именно потому, что первые выстрелы дали ему понять, что с таким оружием нихрена у него не получится, жертва может выжить, его могут опознать и конец его священной войне из-за этого косяка с глушителем, а не всемирная «слава» борца за хрен знает что.

Кстати про идеологию, что массовые убийцы кричат о ней направо и налево. На примере брейвика. Не про его идеологию я сейчас опять, а про ситуацию (!). Он опубликовал свой манифест и о нем все узнали, когда все случилось. Возможно этот тоже опубликовал у себя на странице что-то, распечатал свои мысли и весь дом завалил. Но. Цель-то не была достигнута. Его не поймали, не узнали его личность, не зашли к нему на страницу с этим манифестом где он про свою(!) идеологию пишет, не пришли к нему домой и не увидели этой кучи рукописей, и поэтому мне нечего сказать про его идеологию) ну какой-нибудь «санитар леса» скорее всего, а уж от чего мир спасает, ему одному ведомо
Удивительно, но огненные стрелы не являются огнестрельным оружием


Поблагодарили за сообщение: Gall

Gall


  • Сообщений: 814
  • Благодарностей: 1 183

  • Расположение: USA

  • Была 08.09.24 14:59

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19789 : 09.12.19 00:36 »
С планшета может кто нибудь открыть и развернуть видео на весь экран?
Владимир1975, выше моя цитата, не Дмитрия.
Пробовала на планшете, все нормально. А что там у вас?
« Последнее редактирование: 09.12.19 00:37 »

штиль


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 3 061

  • Был 13.09.24 00:54

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19790 : 09.12.19 00:39 »
Попробуйте составить сами?
Попробовала бы, хоть я и детский психолог. Если бы были все данные вскрытия и остальная известная информация!


Поблагодарили за сообщение: Gall

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19791 : 09.12.19 00:43 »
При этом, если бы убийство было массовым в итоге, он бы так тщательно не добивал всех подряд.
Странное время суток для массового убийства. Не находите?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Gall | Ауриэль

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19792 : 09.12.19 00:44 »
Оффтоп (текст не по теме)
Владимир1975, выше моя цитата, не Дмитрия.
Пробовала на планшете, все нормально. А что там у вас?
глюк видимо какой-то

Добавлено позже:
Попробовала бы, хоть я и детский психолог
попробуйте при той что есть, тем более, что образование вам позволяет.
« Последнее редактирование: 09.12.19 00:45 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

cheer


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 132

  • Был 17.09.24 09:19

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19793 : 09.12.19 00:50 »
Странное время суток для массового убийства. Не находите?
Ну вот как раз с тепловизором вполне логично)
Я все думаю насчет борца с алкоголиками/наркоманами. Днем на уктусе спортсмены по идее больше, а вот вечером уже компании собираются повеселиться, в таком случае тоже не очень странно. Ну и может не собирался быть пойманным вообще. А еще днем всем остальным легче от него убежать и спрятаться. А ночью хрен спрячешься от убийцы с тепловизором.
Короче эта версия именно из-за тепловизора и появилась)
« Последнее редактирование: 09.12.19 00:51 »
Удивительно, но огненные стрелы не являются огнестрельным оружием

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19794 : 09.12.19 00:54 »
Ну вот как раз с тепловизором вполне логично)
И в ортопедических лабутенах.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | Клёст

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19795 : 09.12.19 00:54 »
С планшета может кто нибудь открыть и развернуть видео на весь экран?
Владимир1975, именно с планшета?
С ноутбука: слева из-за края видимости чуть выше середины человек начинает двигаться по тропинке вверх, видео длится 16 секунд и заканчивается, когда человек ещё не дошёл до вершины.
А у Вас что показывает?
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты

cheer


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 132

  • Был 17.09.24 09:19

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19796 : 09.12.19 00:57 »
И в ортопедических лабутенах.
Это откуда?) я читала тут на форуме обсуждение видео дневного за день до, там про сапоги писали/обсуждали. Про следы обуви на месте преступления ничего нигде не читала, если есть, киньте в меня ссылкой плз или где искать
Удивительно, но огненные стрелы не являются огнестрельным оружием

Chestnut


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 41

  • Был 18.12.19 08:12

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19797 : 09.12.19 00:58 »
А вот кстати вопрос назревает, а в свете фонаря, в ночи,  при выходе пули из ствола пневмата, будет ли различим в виде облачка выброс сжатого газа? Ну лёгкого облачка, скажем, едва различимого, но, всё же? Что у нас говорят законы физики при резком переходе из одного агрегатного состояния газа в другое (из сжатого в свободное), энергия выделяется, или поглощается?И, при таком  факте, что выстрелы видны на ночной съёмке по высветившимся головам (наверное, как при фотовспышке), и  что оружие всё же пневматическое!? Действительно, парадоксальные вещи.
Бывает на пневматике такое явление, называется дизель эффект. Это когда горит смазка. При таком эффекте из ствола за выстрелом будет выходить дым, который будет видно даже днем невооруженным глазом.

Upd. Да, сам эффект дизеля может возникать как случайно, - когда смазки много, или она попала не туда, куда надо, или она не та, что должна быть. Но бывает, этот эффект вызывают специально, мажут пулю маслом и стреляют. Зачем? Вопрос хороший. Считается, что этот эффект добавляет скорости пуле. Подтверждений этого у меня лично нет и я сомневаюсь в этом, если честно, хотя допускаю. Но даже, если и добавляет, то вряд ли много, не критично.
« Последнее редактирование: 09.12.19 01:07 »

cheer


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 132

  • Был 17.09.24 09:19

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19798 : 09.12.19 01:07 »
Насчет ночи - думаю удобно. Массовые убийцы предпочитают так или иначе закрытые пространства. Брейвик на острове, школьники в школах, в сша из гостиницы по музыкальному фестивалю стрелял - там тоже пространство ограничено в смысле, что народу очень много, есть закрытый периметр и несколько выходов. Если на уктус придти днем с такой целью - люди издалека увидят что к чему, человека с оружием, им легко убежать и разбежаться, учитывая, что в данном случае пространство открытее, по сравнению с вышеописанными. Днем люди из беседки уже могли увидеть что произошло с девушками, а ночью не разглядели. Ну вечером в темноте, точнее
Удивительно, но огненные стрелы не являются огнестрельным оружием

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #19799 : 09.12.19 01:09 »
Это откуда?) я читала тут на форуме обсуждение видео дневного за день до, там про сапоги писали/обсуждали. Про следы обуви на месте преступления ничего нигде не читала, если есть, киньте в меня ссылкой плз или где искать
Дело не в обуви,а в особенностях походки.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль