Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 136 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297617 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Палатка найдена. Лыжи найдены и уход группы в другую локацию исключен. Трупы найдены. Это все до того, как Телеграмма легла на стол Помперсека.
Уточним:
Палатка найдена -> да, но Хрущёв этого не знает 27 февраля, когда принимает решение оказать помощь из Центра и взять поиски на контроль.
Лыжи найдены и уход группы в другую локацию исключен -> не исключено достаточно далёкое перемещение группы без лыж по насту.
Трупы найдены -> только 4 из 9, пятеро могут быть живы и где-то прятаться.
Это все до того, как Телеграмма легла на стол Помперсека -> В тот же день, то есть одновременно.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Уточним:
Палатка найдена -> да, но Хрущёв этого не знает 27 февраля, когда принимает решение оказать помощь из Центра и взять поиски на контроль.
Лыжи найдены и уход группы в другую локацию исключен -> не исключено достаточно далёкое перемещение группы без лыж по насту.
Трупы найдены -> только 4 из 9, пятеро могут быть живы и где-то прятаться.
Это все до того, как Телеграмма легла на стол Помперсека -> В тот же день, то есть одновременно.
Я бы дождался Доклада от Министра ВД РСФСР Стаханова от 28 февраля и понял бы, что помощь там не нужна. Согласитесь, странно озадачить людей и принимать решение о посылке кого-то куда-то, не дождавшись ответа...


Но, может Вы и правы. Кроме того, Вы можете написать, что о помощи попросил сам Кириленко, а мне нечем возразить. Посему, давайте закругляться с этой канцелярской бюрократией...
« Последнее редактирование: 29.11.19 18:36 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

Аксельрод вроде альпинист? Поехал же на поиски со своей группой, несмотря на "контры"?..
Видно же было сразу, что лавина тут не причем, а склон не такой крутой, чтобы альпинистов звать.
Аксельрод турист,
а, как считается альпинисты в кошках и триконях и  с Кикоиным во-главе начали планомерное зондирование. (см беседы с Бартоломеем, Сахниным и Соловьёвым)
Да и все УД буквально кричит о сильных ветрах..
*JOKINGLY* там и вправду постоянные ветра. Все проникаются)))) Но слов про шапочку-на-макушке из показаний не выкинешь. Да и костёр под ветром  *NO*
Мне кажется, это еще один, очередной,  аргумент в пользу того, что было "Высокое мнение" о Урагане, как причине гибели дятловцев...
Цитирование
«Первую ночь после прибытия в аэропорт Ивделя мы стали изучать маршрут движения группы Дятлова и занялись изучением метеоусловий в горах северного Приполярного Урала. Таким образом, сравнив маршрут и сводку, я мог выяснить, где туристов могла застать метель или пурга. Странно, но, несмотря на то, что те места довольно захолустны на первый взгляд, в аэропорту Ивделя была первоклассная авиаметеорологическая станция – она работала по программе международного геофизического года. Начальник станции, Рахимов, блестящий прогнозист, разложил нам ситуацию как по полочкам.
Судя по тому, что к теме погоды Карпушин не вернулся, а выдвинул версию
Цитирование
По-видимому, манси, увидев, что туристы забрались достаточно близко к священным местам, решили испугать их. После того как студенты в панике покинули палатку, остальное сделали холод и переломы, полученные ребятами, в то время когда они в панике сбегали с горы…»
ураганами по метеосводкам и -не пахло.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Дед мазая | Bsp

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 06:07

Дед мазая, Вы углубились в рассуждения как туристы Бардин и Шулешко состряпали липовую докладную записку для ЦК по заданию ЦК, а сами приводите внутреннюю переписку МВД РСФСР и МВД СССР. Причем тогдашний министр ВД СССР Дудоров поставил на этом спецсообщении свою подпись и перенаправил его в ЦК и СовМин. Кто кому в данном случае вешал лапшу на уши?
« Последнее редактирование: 29.11.19 17:39 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Дед мазая, Вы углубились в рассуждения как туристы Бардин и Шулешко состряпали липовую докладную записку для ЦК по заданию ЦК, а сами приводите внутреннюю переписку МВД РСФСР и МВД СССР. Причем тогдашний министр ВД СССР Дудоров поставил на этом спецсообщении свою подпись и перенаправил его в ЦК и СовМин. Кто кому в данном случае вешал лапшу на уши?
Не совсем так. Я привел это Спецсообщение, чтобы показать коллеге totato, что какой-то  обмен информацией между ведомствами шел. Помперсека в качестве первого, который прочитал Телеграмму Колеватовых-Анисимовых, назвал так же уважаемый Sagitario. На Спецсообщении, как Вы верно заметили, стоит ЦК и СМ. Могу я предположить, что Помперсека решил сначала выяснить все сам и направил запросы во все места, что я пытался объяснить Уважаемому totato? Если Вы считаете, как и коллега totato, что Помперсека с каждой телеграммой бежал к Хрущеву, а не пытался предварительно собрать информацию, я и с Вами не соглашусь...
Если Вы считаете, что Телеграмма-Помперсек и Спесообщение не имеют между собой никакой связи, спорить я не буду. Я же сказал, что не очень разбираюсь в этой канцелярии и давно предложил  ограничиться уже написанным. Но, этот вопрос поднимается снова и снова, а я привык отвечать на заданные вопросы. Вот и Вы дали новый виток этому обсуждению...
Меня удивляет стремительность, с которой направили троих ММ в Свердловск, если спусковым механизмом стала эта Телеграмма. Часть дня 27-го февраля, 28-ое февраля полный день,  1-ое марта выходной, а 2-го марта трое ММ уже в Свердловске. А от Крупина до ЦК обратно Докладная идет 23-го, 24-го и 25-го февраля. Заметьте, три дня из одного Органа в другой, без промежуточных остановок. От Помперсека вниз все шло в разы быстрее, чем ответы ему? Вы так считаете?..

А что касается Докладной БиШ, то Вы правы и она действительно, на мой взгляд, липовая. Если конечно прав наш коллега Sagitario и она составлена на устном мнении неизвестных "экспертов" и данных метеостанции в Ивделе, которые никто не видел. Более того, я на этом основании, опять же опираясь на это мнение коллеги Sagitario, готов заявить, что все УД фальшивка...
Поэтому, я не знаю, кто и кому вешал лапшу на уши. Я пока в стадии сбора информации, для последующего анализа. Если бы Вы не игнорировали мои вопросы, информации было бы больше. Но, Вы предпочитаете отмалчиваться по основным вопросам, цепляясь к разным неточностям, которые я, что никогда не скрывал, допускаю часто. Если Вы забыли мои вопросы, с которых началось это бурное и пока безрезультатное обсуждение, я могу поискать...
« Последнее редактирование: 29.11.19 19:34 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Я бы дождался Доклада от Министра ВД РСФСР Стаханова от 28 февраля и понял бы, что помощь там не нужна. Согласитесь, странно озадачить людей и принимать решение о посылке кого-то куда-то, не дождавшись ответа...


Но, может Вы и правы. Кроме того, Вы можете написать, что о помощи попросил сам Кириленко, а мне нечем возразить. Посему, давайте закругляться с этой канцелярской бюрократией...
Дед мазая,  сколько километров от Ивделя до 2 Северного? И почему в Спецсообщение стоит Бурматово, оно вообще в другой стороне.
Буквы ЦК... СМ скорей всего Союз Молодежи, т.е. ВЛКСМ, первые пропустили, заменили точками. Совет Министров студентами заниматься не будет, (не по чину). Министру ВД РСФСР неправильно доложили? Это я про Бурматово  :)

Добавлено позже:
Николай Павлович Дудоров (9 (22) мая 1906 года, дер. Мишнево Камешковского района Владимирской области, — 9 марта 1977 года, г. Москва) — советский партийный и государственный деятель. Член ЦК КПСС (1956—1961).

Николай Павлович Дудоров
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 29.11.19 19:53 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Дед мазая,  сколько километров от Ивделя до 2 Северного? И почему в Спецсообщение стоит Бурматово, оно вообще в другой стороне.
Буквы ЦК... СМ скорей всего Союз Молодежи, т.е. ВЛКСМ, первые пропустили, заменили точками. Совет Министров студентами заниматься не будет, (не по чину). Министру ВД РСФСР неправильно доложили? Это я про Бурматово  :)

Добавлено позже:
Николай Павлович Дудоров (9 (22) мая 1906 года, дер. Мишнево Камешковского района Владимирской области, — 9 марта 1977 года, г. Москва) — советский партийный и государственный деятель. Член ЦК КПСС (1956—1961).

Николай Павлович Дудоров
(Ссылка на вложение)
- Я на местности еще  плохо ориентируюсь. Давайте у кого-нибудь уточним? А гора Ивдель есть там?.. :-[
- Думаете СМ - это ВЛКСМ? Давайте подождем более опытных коллег. Надеюсь они нам ответят...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

- Я на местности еще  плохо ориентируюсь. Давайте у кого-нибудь уточним? А гора Ивдель есть там?.. :-[
- Думаете СМ - это ВЛКСМ? Давайте подождем более опытных коллег. Надеюсь они нам ответят...
Да, и гора Ивдель. А ведь ЕГЭ тогда не было.


Поблагодарили за сообщение: Paysan

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Да, и гора Ивдель. А ведь ЕГЭ тогда не было.
Точно нет горы Ивдель?..
Сейчас нам Знатоки объяснят, что машинистка перепечатывала и вместо "гор.Ивдель" написала "горы Ивдель"... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 29.11.19 20:59 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Дед мазая, что нашла! Фамилии читайте  :)

...
В 1952 - 1958 годах ЦК ВЛКСМ возглавлял Александр Шелепин. После работы в комсомоле был заведующим Отделом партийных органов ЦК КПСС, председателем КГБ СССР, секретарем ЦК КПСС, членом Политбюро и одновременно заместителем председателя Совета Министров СССР, председателем Комитета партийно-государственного контроля ЦК КПСС И Совета Министров СССР, председателем ВЦСПС.

В 1958 - 1959 годах первым секретарем ЦК ВЛКСМ был Владимир Семичастный. В последующие годы работал в ЦК КПСС, избирался вторым секретарем ЦК КП Азербайджана, был председателем КГБ СССР, заместителем председателя Совета Министров УССР.

Сергей Павлов возглавлял ЦК ВЛКСМ с 1959 по 1968 год. Затем работал председателем Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР. За проведение Олимпийских игр в 1980 году был награжден орденом Ленина.

Ну и силища была задействована в связи с гибелью студенческой тургруппы.

Добавлено позже:
Нету горы Ивдель. Ивдель есть, река есть, даже старые захоронения манси есть! а горы нет.

... Город Ивдель — административный центр муниципального образования «Ивдельский городской округ», расположен на берегу реки Ивдель (правый приток реки Лозьва, бассейн реки Оби), в 430 километрах (по автодороге в 520 километрах) к северу от города Екатеринбург. Вблизи города проходят Свердловская железная дорога по направлению Ивдель II — Приобье и Серов — Полуночное, а также расположен аэропорт местных авиалиний. Город состоит из отдельных микрорайонов-поселков, расположенных в нескольких километрах друг от друга, а на окраине города есть ботанический и археологический природный памятник — Ивдельская кедровая роща с древними захоронениями манси...

Добавлено позже:
... Посёлок Бурмантово муниципального образования «Ивдельский городской округ» расположен в 68 километрах (по автотрассе в 76 километрах) к северу от города Ивдель, в горно-лесной местности, на левом берегу реки Лозьва, ниже устья правого реки Люльва. В окрестностях посёлка расположен ботанический природный памятник — Бурмантовский кедровник, припоселковое насаждение самого северного сибирского кедровника Свердловской области, где возраст деревьев свыше 130 лет...

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 29.11.19 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Буквы ЦК... СМ скорей всего Союз Молодежи
ЦК - Центральный Комитет КПСС
СМ - Совет Министров СССР


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

ЦК - Центральный Комитет КПСС
СМ - Совет Министров СССР
Галина, думаю всё-таки комсомол имелся в виду. ЦК ... СМ - Центральный комитет... Союза Молодежи, ВЛКСМ в те года делили на ЛКСМ по республикам, чтоб не заморачиваться, аппаратчики допускали сокращения.

Добавлено позже:
Вики:

... Государственный комитет Совета Министров СССР (1950—1978) -  так назывался.
« Последнее редактирование: 29.11.19 23:10 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Галина, думаю всё-таки комсомол имелся в виду. ЦК ... СМ - Центральный комитет... Союза Молодежи, ВЛКСМ в те года делили на ЛКСМ по республикам, чтоб не заморачиваться, аппаратчики допускали сокращения.

Добавлено позже:
Вики:

... Государственный комитет Совета Министров СССР (1950—1978) -  так назывался.
СМ — известная аббревиатура Совет министров

Написано:
Разослать:
Дудорову Н.П.
ЦК и СМ


(Центральному Комитету и Совету Министров)

Сове́т мини́стров СССР (аббр. Совмин СССР; СМ СССР; син. Правительство СССР) — высший коллегиальный орган исполнительной и распорядительной государственной власти Союза Советских Социалистических Республик в период с 1946 по 1991 год. Обладал правом законодательной инициативы.

Упразднён в феврале 1991 года в связи с учреждением Кабинета министров СССР при президенте СССР.

ЦК и СМ - высшие органы партийно-государственной власти СССР.
« Последнее редактирование: 30.11.19 01:13 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Галина! Зачем Совету Министров РСФСР студенты Свердловского УПИ? Ну зачем, а?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Галина! Зачем Совету Министров РСФСР студенты Свердловского УПИ? Ну зачем, а?
Думайте.
Чем СМ занимался и кто был в их подчинении.

Разворачиваемый текст
Вот это да!
 =-O

https://www.youtube.com/watch?v=p7RpPvGNk3o#

Совет Министров СССР принял Постановление о возобновлении своей работы. Имеются вакантные места министров, заместителей министров, управлений министерств и ведомств. председателей исполкомов на местах и так далее.
 %-)
« Последнее редактирование: 30.11.19 00:26 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Зачем Совету Министров РСФСР студенты Свердловского УПИ? Ну зачем, а?
А зачем они целому зам.прокурору РСФСР Уракову?


Окишев:
Цитирование
К нам приехал заместитель прокурора РФ товарищ Ураков и распорядился - всем говорить, что туристы погибли в результате несчастного случая. На все наши прямые вопросы про испытание оружия Ураков просто отмалчивался. То есть он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков совершенно не интересовался ходом наших расследований, словно бы вся картина была ему абсолютно известна. Дело же он изъял и увез с собой. На этом и наше следствие закончилось. Представляете, в самый разгар расследования, когда были найдены трупы с непонятными травмами, у нас изъяли дело!
https://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/

Часто гибелью туристов занимаются на таком уровне? Сначала целый зам. прокурора РСФСР лично (!) изымает дело, увозит его с собой, потом его закрывают, а потом сам же присылает что-то обратно, и говорит - возбудить! Ещё раз.
И всё, поди, из-за медведя...
« Последнее редактирование: 30.11.19 00:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
И всё, поди, из-за медведя...
Который прилетел на аэростате, чтобы "прокатившись по палатке" создать лавину с инфразвуком...

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Может было, но тем не менее очень интересное интервью с поисковиком Сюникаевым, Особенно интересно, как тамошние манси делали себе санки из обломков упавших в том районе ракет.
https://youtu.be/QQqTjEXSK4o


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

Николай Павлович Дудоров (9 (22) мая 1906 года, дер. Мишнево Камешковского района Владимирской области, — 9 марта 1977 года, г. Москва) — советский партийный и государственный деятель. Член ЦК КПСС (1956—1961).
Министр внутренних дел СССР с 31 января 1956 по 1 мая 1960

Добавлено позже:
Ну и виза -  очевидно самого Дудорова.
  Министр внутренних дел СССР  и комсомол  *DONT_KNOW* *SORRY*
Откуда в такой высокой бумаге столько ошибок, откуда постоянное поминание Бурматово *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
И всё, поди, из-за медведя...
на данном этапе - ИМХО властям не понятно - из-за чего.
 Отсюда  и рассылка: товарищи "ЦК и СМ",  чьи там могут медведи летать?
« Последнее редактирование: 30.11.19 08:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Точно нет горы Ивдель?..
Сейчас нам Знатоки объяснят, что машинистка перепечатывала и вместо "гор.Ивдель" написала "горы Ивдель"...
Нет, машинистка была в прострации как Темпалов, поскольку ошиблась дважды. Нет там горы Ивдель и вообще непонятно откуда взялось это наименование, поскольку очень похоже на искаженное Идель - река или Волга (тат.)
а на окраине города есть ботанический и археологический природный памятник — Ивдельская кедровая роща с древними захоронениями манси...
Был я в этом парке - там штук десять кедров по периметру и стоят несколько детских качелей, впрочем, достаточно больших. Если там ранее были захоронения манси, то качели как-то вообще не в кассу.

Дед мазая
я внимательно прочитал все написанное по поводу докладной и никак не могу понять к чему все клоните? Допустим, была экспертиза палатки до Чуркиной - или же кто-то более-менее авторитетный для БиШ высказался по поводу - и что? По мне так ясно, что их послали для обоснования какой либо природной версии - испугались непонятно чего, убежали в лес и замерзли - все сделали сами, вот они это и исполнили.
Если вам интересно мое мнение, то я его высказал еще в своей версии - официальные власти как приняли в марте 1959 г. генеральную линию на природную линию ТГД, так и гнут ее с тех времен и по наше время - Шкрябач, Курьяков, теперь и КП про СЧ никак не дают усомниться в этом.
П.С. - пара замечаний.
- Альпинистам на этом холмике нечего делать, любой залезет наверх минут за 15, от силы 20.
- Аксельрод - "самый опытный" турист Свердловска на март 1959 г. (это из его показаний). Он как раз вернулся с троечки и услышав про ГД, по своей инициативе пришел в штаб поисков, потом поехал в Ивдель, на месте собрал еще троих студентов из того, кто там был на тот момент, для пригляда ему дали КГБшника Ябурова (он же радист) и полетел на Отортен.

Добавлено позже:
- кедры - не самые старые, и вообще это просто парк это для детей.
« Последнее редактирование: 30.11.19 08:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Bsp

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

для пригляда ему дали КГБшника Ябурова (он же радист).
Если судить по его последующей позиции относительно "лавины", этот "пригляд" не закончился 1959 годом?

Добавлено позже:
Особенно интересно, как тамошние манси делали себе санки из обломков упавших в том районе ракет.
В том-то и дело! И сведения о "санках"- они ведь не только от Синюкаева.
Это ведь о чем-то говорит!

Добавлено позже:
А зачем они целому зам.прокурору РСФСР Уракову?


Окишев: https://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/

Часто гибелью туристов занимаются на таком уровне? Сначала целый зам. прокурора РСФСР лично (!) изымает дело, увозит его с собой, потом его закрывают, а потом сам же присылает что-то обратно, и говорит - возбудить! Ещё раз.
И всё, поди, из-за медведя...
Берите выше- ЦК КПСС!
А все эти прокуроры РСФСР, СССР- ведь только лишь исполнители. Также, как и Председатель КГБ СССР. Исполнители того, что прикажет им ЦК КПСС.
« Последнее редактирование: 30.11.19 09:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Нет, машинистка была в прострации как Темпалов, поскольку ошиблась дважды. Нет там горы Ивдель и вообще непонятно откуда взялось это наименование, поскольку очень похоже на искаженное Идель - река или Волга (тат.)
Всё сходится.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Простое объяснение - машинистка была не местная и приняла сокращение гор. как горы.
Странно, что её не поправили и не заставили перепечатать.
« Последнее редактирование: 30.11.19 09:13 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Нет, машинистка была в прострации как Темпалов, поскольку ошиблась дважды. Нет там горы Ивдель и вообще непонятно откуда взялось это наименование, поскольку очень похоже на искаженное Идель - река или Волга (тат.)
Похоже, что в 1959-м весь Союз был в прострации. А я думал, что это уникальное явление было присуще только жителям Свердловской области и собирался после палаток заняться расследованием этой аномалии... :)

Дед мазая
я внимательно прочитал все написанное по поводу докладной и никак не могу понять к чему все клоните? Допустим, была экспертиза палатки до Чуркиной - или же кто-то более-менее авторитетный для БиШ высказался по поводу - и что? По мне так ясно, что их послали для обоснования какой либо природной версии - испугались непонятно чего, убежали в лес и замерзли - все сделали сами, вот они это и исполнили.
Я клоню к тому, что такие существенные, на мой взгляд, поправки в текст Докладной, не вносятся с потолка. Мое мнение, что в редактировании Докладной БиШ кто-то помогал. Согласитесь, дописать к примеру " с момента гибели", хотя в Актах Возрожденного указано " с момента смерти" у них бы мозгов не хватило. Точно так же и указание, что разрезы были "сначала". Не хватило бы у них мозгов на эти поправки, они по другой части. Их кто-то курирует и этот  кто-то знает намного больше. Не составляются такие документы на основе сбора сплетен! А значит, была  экспертиза палатки. С экспертизой трупов сложнее, я не медик и не знаю, можно ли установить "замерзание" без вскрытия, простым осмотром...
Да, я тоже считаю, что эти три ММ были направлены для обоснования природной версии. Я только сомневаюсь, что спусковым механизмом стала именно Телеграмма Колеватовых-Анисимовых. Слишком быстро среагировал центр, на мой взгляд. И объяснение этому у меня нет, кроме того, что центр был в курсе всего гораздо раньше. И это мнение было спущено и на местный уровень, что подтверждает выдвижение этой версии уже 27-го февраля Масленниковым. Мне кажется, что он и Иванов были в курсе "правильной версии"...

И еще пару слов по поводу экспертизы. Почему Иванов развешивает палатку в Ивделе на всеобщее обозрение, а не отправляет ее срочно в Свердловск в лабораторию? Экспертиза заняла бы пару дней, при таком уровне вовлеченных в это дело. Но он тянет две недели, потом еще две недели палатка едет до Лаборатории и еще две недели ждут пока у Чуркиной дойдут до палатки руки. Такое впечатление, что экспертиза Иванову не особо нужна или он не может ее провести раньше?..
Вот позднюю экспертиза палатки и добавление слова "сначала" в Докладную я пока не могу объяснить себе...

П.С. - пара замечаний.
- Альпинистам на этом холмике нечего делать, любой залезет наверх минут за 15, от силы 20.
- Аксельрод - "самый опытный" турист Свердловска на март 1959 г. (это из его показаний). Он как раз вернулся с троечки и услышав про ГД, по своей инициативе пришел в штаб поисков, потом поехал в Ивдель, на месте собрал еще троих студентов из того, кто там был на тот момент, для пригляда ему дали КГБшника Ябурова (он же радист) и полетел на Отортен.
Если Вы заметили, я робко возразил Хельге почти так же. Но, спорить с ней, себе дороже... :)

Разворачиваемый текст
П.С. Когда я слишком много якаю, это не значит, что я пытаюсь присвоить себе авторство рассматриваемых мною вопросов. Они были давно уже поставлены другими...
« Последнее редактирование: 30.11.19 09:33 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Аксельрод - "самый опытный" турист Свердловска на март 1959 г.
И вдруг такое сказал:

"... в зоне поиска какие-то места вызывали сомнения там, скажем вроде бы был лес на каком-то склоне и вот из этого леса как лавина прошла, т.е. квадрат был какой-то совершенно голый. …".

О чём это сказал "самый опытный" турист? О какой лавине?
Не о той ли, о которой говорили люди в штатском родственникам Золотарёва С.?

Добавлено позже:
Почему Иванов развешивает палатку в Ивделе на всеобщее обозрение, а не отправляет ее срочно в Свердловск в лабораторию?
А зачем он спрашивает Бартоломея (а может и не только Бартоломея) - чья это палатка?

Добавлено позже:
В том-то и дело! И сведения о "санках"- они ведь не только от Синюкаева.
Это ведь о чем-то говорит!
Говорит, что там стояла какая-то часть ракетных войск и артиллерии СССР.
Куда стреляли?
По летающим с юга на север "медведям" и издающим "инфразвук".

Добавлено позже:
Берите выше- ЦК КПСС!
А все эти прокуроры РСФСР, СССР- ведь только лишь исполнители. Также, как и Председатель КГБ СССР. Исполнители того, что прикажет им ЦК КПСС.
И Совет Министров.
« Последнее редактирование: 30.11.19 10:02 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

- Альпинистам на этом холмике нечего делать, любой залезет наверх минут за 15, от силы 20.
Вернулись, а там - объявление, что тех, кто вернулся с Кавказа просят подойти. Пришли мы, пришел Кикоин и сказал нам, что нашли только четверых. Что там ветер, мороз и просят АЛЬПИНИСТОВ СО СНАРЯЖЕНИЕМ, с кошками поехать и помочь найти оставшихся.

Добавлено позже:

Рассказ вдовы Шулешко
"В конце февраля 59-го его подняли по звонку, ночью, дали на сборы 40 минут, он похватал вещи и внизу его уже ждала машина, чтобы отвезти на аэродром. Приехал только через неделю. Был в глубоком шоке от того, как могла погибнуть такая опытная группа. Сказал, что нашли разрезанную палатку,
трупы неподалеку и в палатке , все повернуты в одну сторону.
Потом нашли трупы в долине, у леса, двух ребят с голыми торсами.
Было несколько гэбэшников, они постоянно гоняли поисковиков - туда не ходи, это не делай. Версий было очень много, даже говорили, что туристы перепились и передрались, но он не верил, т.к. сам лично прочел все дневники - не могло там быть такого, не те ребята были. Говорил, что в группе был новичок, но опытный турист, вряд ли он один мог затеять такую ссору или пьянку."
Я спросила, была ли у ее мужа какая-нибудь своя версия, свое впечатление?
 Она ответила, что да, он был уверен, что произошла какая-то авария при испытаниях.
 Понимаете, сказала она, если бы испытания были плановыми, а там такое случалось, то туристов бы в те места и на пушечный выстрел не пустили бы. Я было упомянула, что маршрут группы Дятлова не был согласован, но она отмахнулась и сказала, что ГБ следило за всем и было везде - и в Ивделе, и в Вижае, и что все равно бы узнали про группу и не пустили бы. На вопрос - были ли на перевале остатки того, что там испытывали, она сказала, что военные постоянно дергали всех за рукава, и если что-то и было неподалеку, туда было нельзя пройти. Вот и всё."
Как-то это всё в общем и целом - не похоже на то, что
эти три ММ были направлены для обоснования природной версии.
Нужно было бы продавить природную версию -нашли бы возможность именно продавливать, а не "блеять" голосами двух-трёх вьюношей. Могли найти деятелей туризма  подходящего ранга и веса, этаких Шкрябачей-1959 чтоб каждый  из них и понимал/исполнял, что ему партия велит,
 и при этом имел кучу спортивных достижений...  Вот такие бы - продавили!   А тут  *MUSIC* романтики туризма, вьюноши тощие...
« Последнее редактирование: 30.11.19 10:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Как-то это всё в общем и целом - не похоже на то, что Нужно было бы продавить природную версию -нашли бы возможность именно продавливать, а не "блеять" голосами двух-трёх вьюношей. Могли найти деятелей туризма  подходящего ранга и веса, этаких Шкрябачей-1959 чтоб каждый  из них и понимал/исполнял, что ему партия велит,
 и при этом имел кучу спортивных достижений...  Вот такие бы - продавили!   А тут  *MUSIC* романтики туризма, вьюноши тощие...
То есть, и опытные ММ фикция, и их Докладная фикция?..

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:32

То есть, и опытные ММ фикция, и их Докладная фикция?..
То есть 
ММ были направлены для обоснования природной версии
Уточню:
 можно сказать, что они должны были как оперирующие хирурги специалисты с молодым и зорким взглядом, а не забронзовевшие тогдашние Шкрябачи  всесторонне рассмотреть именно природную версию, но -никак не продавливать или навязывать её, маскирую что-то там ракетное.
« Последнее редактирование: 30.11.19 10:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

То есть  Уточню:
 никак не
 маскирую что-то там ракетное.
Так ведь получается, если убрать лишнее?
То есть "ракета"- не при чём! Не было никаких там "ракет"!
А как же санки, которые манси делали из ракетных обломков? Они что, со свалки "ракетного" металлолома их туда притащили???

Добавлено позже:
Добавлено позже:И Совет Министров.
Судя по всему, и СМ.
Но ЦК КПСС- в любом случае "главнее" ( в тогдашней системе гос. власти в СССР).
И это обстоятельство надежно "хоронит" все версии "местного" уровня. В т.ч., и такого типа, что "Возрожденный обманул Иванова" (кстати, эта версия и без того давно уже "скончалась"), что "Иванов обманул (кого-то там еще)", что "Кириленко скрывал от Москвы (что-то там ему невыгодное), и всё прочее подобного рода.
И если всё это выбросить в мусорную корзину (или на помойку), то непролазная "дятловедческая чаща (выдумок в угоду придуманным версиям)" превратится  в "лес", в котором уже вполне можно ориентироваться.
А дальше- можно уже заниматься "прореживанием" этого "леса". Там тоже есть много чего, что нужно "выдернуть с корнем".

Всё-таки журналисты КП, опубликовавшие докладную записку Бардина и Шулешко, тогда недопоняли её реальное значение и то, на что указывает сам факт существования этой записки (безотносительно её содержания). 
« Последнее редактирование: 30.11.19 11:19 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | СЕВЕРЯНКА

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Так ведь получается, если убрать лишнее?
То есть "ракета"- не при чём! Не было никаких там "ракет"!
А как же санки, которые манси делали из ракетных обломков? Они что, со свалки "ракетного" металлолома их туда притащили???
Никто эти ступени от падающих ракет в лесах и не собирал.В Мезенском районе,Архангельской обл.,над территорией,которой проходит траектория полета ракет,запущенных с Плесецка,происходит отделение ступеней ракеты.Эти ступени так и валялись в лесах до некоторых пор.Но,предприимчивый народ севера в условиях выживания добрался и до них.Для неверующих даю ссылочку,гляньте,не поленитесь.Возможно,после прочтенного и увиденного у них часть сомнения уменьшится https://zapovednik.space/material/jura-my-vse-sobrali
« Последнее редактирование: 30.11.19 11:32 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Уточню:
 можно сказать, что они должны были как оперирующие хирурги специалисты с молодым и зорким взглядом, а не забронзовевшие тогдашние Шкрябачи  всесторонне рассмотреть именно природную версию, но -никак не продавливать или навязывать её, маскирую что-то там ракетное.
Чего Вы все время на ракеты сваливаетесь? До них еще доберемся...

Вот как-то не получается у меня с этими ММ разговор их начальства с ними в таком ключе - ребята, там люди погибли в походе, слетайте, все посмотрите и доложите свое мнение. Слишком много вопросов они затронули в своей Докладной, чтобы казаться просто тремя "вьюношами"... *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina