Не настил - стр. 158 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485926 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #4710 : 30.10.19 14:31 »
.И я уже приводил вам ответ тех лет, где туристы 50 км не доехали до точки выхода на лыжах...
Устал я от вас... Мы 8000 км пролетаем часто до точки выхода на лыжах. Какое это имеет отношению к самому маршруту и зачету категории?
Если ваши туристы проехали по заявленному маршруту на машине - это незачет категории. Но зачет похода как некатегорийного. Что не запрещает поездку как таковую. Это не хорошо  и не плохо, - каждый сам решает. Если эта поездка с месту старта (заброска) - то хоть на космическом корабле лети, категория будет засчитана. Ну что проще-то, как еще объяснить!?

Дятловцы заявленный маршрут, его часть вернее, проехали на машине. Не к месту старта, а уже после старта. Это - автоматически незачет категории. Наверстать это уже нельзя. И тогда и сейчас. Опять же, это не хорошо и плохо. Просто факт. Вы правда, что ли, не понимаете? Вроде не дурак...
« Последнее редактирование: 30.10.19 14:32 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #4711 : 30.10.19 15:00 »
Разворачиваемый текст

Со следом каблука меня удивляет отсутствие переднего бортика у каблука. Имею в виду место, где каблук переходит в подошву. Получается, что подошва выше каблука что ли?..
Еще видно, что есть следы в обратном направлении...

На втором фото еще можно это объяснить тем, что сначала был след и он замерз, а потом на него наступили ногой, обутой в ботинок. Вряд ли наоборот, так как мне кажется, что след от ботинка был бы глубже, чем след босой ноги...


я лишь знаю, что под палаткой на склоне не выкапывался снег

и установить её не представлялось возможным именно из-за того, что снега было мало  :)
Разворачиваемый текст
- Не выкапывался. на фото палатки на склоне и раскопки вещей не видно никакой ямы...

- А как же лыжная палка у левого угла палатки на фото на склоне? Она же утоплена в снег никак не менее, чем на 1 метр...
« Последнее редактирование: 30.10.19 15:04 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не настил
« Ответ #4712 : 30.10.19 16:03 »
Э-эх. Поисковики утверждают, палатка была вкопана на полметра...
Глубина снега в районе МП в конце февраля была ≈ 1,5 м. (Брусницын) На фото «Установка П» видно, что они вкапывают западный борт палатки в склон см. на 70 - 80. Если поисковики действительно видели заглубление 50 см. то это значит, что как минимум 20 см.снега (того, на котором при копке ямы стояли рюки и лыжи) куда-то делись...
Как всё было бы просто и понятно, если бы не досточтимая сеньора megeor и её Открытиё.
Вот где по-настоящему «Э-эх!»
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 01:49

Не настил
« Ответ #4713 : 30.10.19 16:16 »
Со следом каблука меня удивляет отсутствие переднего бортика у каблука. Имею в виду место, где каблук переходит в подошву. Получается, что подошва выше каблука что ли?..
Еще видно, что есть следы в обратном направлении...
это не следы, это кусты под снегом
если заметили - в центре у этих т.н. следов бугры
- А как же лыжная палка у левого угла палатки на фото на склоне? Она же утоплена в снег никак не менее, чем на 1 метр...
очень спорный аргумент
мы не знаем насколько была цела эта палка, а на фото разбора вещей из палатки по крайней мере есть две сломанные лыжные палки
Глубина снега в районе МП в конце февраля была ≈ 1,5 м. (Брусницын)
и сквозь эту толщу пробивались кустики?  :)
На фото «Установка П» видно, что они вкапывают западный борт палатки в склон см. на 70 - 80.
на фото где дятловцы копают яму снег мягкий и рыхлый
на склоне 1079 твёрдый снежный наст
заканчивайте с фантазиями
« Последнее редактирование: 30.10.19 16:21 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4714 : 30.10.19 17:53 »
Лозьва зимой - что-то вроде московского МКАДа или ЕКАДа для Свердловска, по ней всегда ездили все, кому надо попасть в райцентр - это самая популярная дорога.
Вы намекаете на то, что там была группа лиц, причём, не одна , а в присутствии тех же манси? Что они там делали тогда?
Т.е. вы не поняли, что написанно в данной статье с точки зрения закона ТОГО времени?
Ничего крамольного в этой статье нет даже применительно К ТОГДА. Могу повторить-все претензии к магазину и тем, кто давал разрешение на продажу данного ножа. А Николаев просто спалил контору , его наградить должны ... может.
Деревяшкой в виде лыжи? И что это за белая кривая выходит из ладони Золотарева и идет в район кармана его куртки?
Какой деревяшкой в виде лыжи? Выражайтесь точнее. Если Золотарёв носил перочинный нож на верёвочке или цепочке, то это не значит , что он этим ножом всенепременно должен чистить снег, а не совершать иные действия.Руку с ножом так не держат.
Starhunter,  по подлипу поспорю. Из реалий того времени эпохи деревянных лыж хорошо помню - налипший снег смахивался варежкой, наледь в канавке посередине бегового полотна лыжи срести ножом никому бы не в голову не пришло.
Есть одно обстоятельство, но я пока о нём умолчу. :-X

Добавлено позже:
Свидетельство Чернышова насчёт следов ложно, как и остальных
На продуваемом склоне следы заметает за пару дней
Пускай каждый из сомневающихся оставит этой зимой следы, где нить в безлюдном месте , а через три недели посмотрит, что таки осталось.Ветер должен наоборот -замести след напрочь, а он волшебным образом их "зафиксировал". Такое было бы возможно при толщине снежного покрова всего в 10см , было бы...
« Последнее редактирование: 30.10.19 17:58 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4715 : 30.10.19 18:22 »
А куда девать следы босых ног и ног в носках на склоне 1079? Врут Чернышов и Лебедев под Протокол?..
Это вопрос без всяких подковырок...
А вы уверены что они сделаны
а. босыми людьми?
б. людьми в носках?
в. вообще дятловцами 25-27 дней назад?
Все это вы вывели на основе ДВУХ непонятных и никем не запротоколированных любительских фотографий?
Где один след идет в одну сторону, а другой - в противоположную?
Или на основе воспоминаний студентов, которые толком не смогли пересчитать цепочки следов - 8-9 пар... а вот манси, которым я верю гораздо больше, говорят про цепочку из 8 пар?
Чужие сделали два рейса вниз и обратно - перенесли четверку в ручей, всего их было 4 человека (по числу мест на настиле).
По воспоминаниям тех же Бартоломея и Шаравина, всем этим следам как-то ничего не помешало благополучно исчезнуть в течении буквально нескольких дней после появления поисковиков на Перевале.
Это - не говоря о моих любимых следах-лунках, которые не могли уцелеть ни при каких обстоятельствах - леденели они али нет, без разницы, их ДОЛЖНО было занести за месяц на склоне по любому.

Вывод один - следы свежие и сделаны накануне, за день-два макс. до прихода СиШ. Кем - другой вопрос.

Добавлено позже:
Вы намекаете на то, что там была группа лиц, причём, не одна , а в присутствии тех же манси? Что они там делали тогда?
Я не люблю намеки и полутона и говорю прямо - ГД 1 февраля 1959 г. дошла до Отортена, где их (уже мертвых) и нашли местные манси - они часто ездят по Лозьве, по сути каждый день.
А чтобы спрятать ТГД, власти придумали нехитрый ход - перенесли палатку за 15 км на запад на ХЧ и разложили тела на 905 - скорее всего так, как и их нашли на Отортене.
Все это ранее было озвучено неоднократно.
« Последнее редактирование: 30.10.19 18:28 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #4716 : 30.10.19 18:55 »
А вы уверены что они сделаны
а. босыми людьми?
б. людьми в носках?
в. вообще дятловцами 25-27 дней назад?
Не знаю.
Разворачиваемый текст
Просто следы на склоне, это последнее, что держит меня на Перевале, как на месте происшествия. Вот и интересуюсь мнением знающих людей...

Все это вы вывели на основе ДВУХ непонятных и никем не запротоколированных любительских фотографий?
Где один след идет в одну сторону, а другой - в противоположную?
Это не я. Это задолго до моего тут появления сделали другие... *DONT_KNOW*

Или на основе воспоминаний студентов, которые толком не смогли пересчитать цепочки следов - 8-9 пар... а вот манси, которым я верю гораздо больше, говорят про цепочку из 8 пар?
Меня тоже удивляет, почему в УД нет опроса манси по поводу следов. Так же удивляет, что нет опроса Шаравина и Коптелова...

Чужие сделали два рейса вниз и обратно - перенесли четверку в ручей, всего их было 4 человека (по числу мест на настиле).
Коптелов утверждает, что в 7-10 метрах от палатки были следы-лунки 8-ми человек. 9-ый след он не уверен и его возможно не было. Есть еще две пары следов в 20-ти метрах от палатки. Может это следы посторонних? Почему Вы считаете, что посторонних было 4-ро? На этих кучках, если я все правильно понял, особо не посидишь...
Или Коптелов тоже путает что-то?..

По воспоминаниям тех же Бартоломея и Шаравина, всем этим следам как-то ничего не помешало благополучно исчезнуть в течении буквально нескольких дней после появления поисковиков на Перевале.
Ну, не нескольких дней. Бартоломей появился на поисках 6 марта, если я не ошибаюсь, и следы видел. Мало того, он видел и следы лыжни дятловцев к палатке в виде столбиков, но ему никто не верит...

Вывод один - следы свежие и сделаны накануне, за день-два макс. до прихода СиШ. Кем - другой вопрос.
Карпушин вспоминает, что видел палатку и два трупа у нее 25 февраля. Патрушев тоже, со слов его вдовы, которая даже называет имена погибших, Люда и Коля. Потяженко видел листок ВО, приклеенный к скату палатки и вряд ли в Ивделе. Так же, он помогал грузить трупы, что вряд ли бы делал при наличии уже толпы студентов, манси и других...
Могло на склоне так за сутки занести все, что СиШ ничего бы не заметили при подходе к палатке? Снег вроде не шел в эти дни, если я опять ничего не путаю?..


За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4717 : 30.10.19 19:09 »
salana45
Цитирование
Ну что проще-то, как еще объяснить!?
Салана, я не спорю, что сейчас так. Вы профессиональный турист, вам и карты в руки.
Вопрос в том как тогда было. Пользуясь аналогией - есть закон, а есть правоприменительная практика, которая порой закону, мягко говоря противоречит. Да и разное время за одно и то же деяние по закону можно был ополучить разные "ай-ай-ай".
И потом, почему Золотарев не поднял кипеж - он шел то, не ради отдыха, а за зачетом. А тут ему на гайку с правой резьбой, болт с левой, да еще и большего диаметра посовывают. И те туристы, что шли не просто "прогуляться по природе", а на зачет?

НифНафНуф
Цитирование
Ничего крамольного в этой статье нет даже применительно К ТОГДА. Могу повторить-все претензии к магазину и тем, кто давал разрешение на продажу данного ножа. А Николаев просто спалил контору , его наградить должны ... может.
У Костогляда, я имею ввиду. С точки зрения закона того времени чистосердечное признание или явка с повинной.

Цитирование
Какой деревяшкой в виде лыжи? Выражайтесь точнее.
Тибо с ножом. У него в руке лыжа.
А вот еще из походов тех лет фото и статьи:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А эти предложения в очете очень интересны:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 30.10.19 21:38 »
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #4718 : 30.10.19 20:19 »
Starhunter,

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Упс. А я всегда подозревала, лыжи не то, чем кажутся!
Оффтоп (текст не по теме)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4719 : 30.10.19 20:58 »
Коптелов утверждает, что в 7-10 метрах от палатки были следы-лунки 8-ми человек. 9-ый след он не уверен и его возможно не было. Есть еще две пары следов в 20-ти метрах от палатки. Может это следы посторонних? Почему Вы считаете, что посторонних было 4-ро? На этих кучках, если я все правильно понял, особо не посидишь...
Или Коптелов тоже путает что-то?..
Касательно четверых чужих - да потому что на настиле было 4 места. Места были СИДЯЧИЕ - нравится кому или нет, это не лежанка на ветках на одного.
Им надо было всего то переночевать на ПД - поскольку зимой день очень короткий, можно и не успеть.
Кроме того, это вполне бьется с элементарным расчетом - МИ-4 поднимает 1600 кг или 16 человек. 9 человек ГД (900 кг) + 300 кг груза + 4 взрослых мужика (400) = искомые 1600 кг макс. За два рейса тоже можно, но сомнительно.

Могло на склоне так за сутки занести все, что СиШ ничего бы не заметили при подходе к палатке? Снег вроде не шел в эти дни, если я опять ничего не путаю?..
Снег еще как шел - тот же Карпушин вспоминает, что накануне 25 февраля, когда они полетели всей группой из 7 самолетов и была хорошая погода, был такой буран, что он чуть не врезался в гору - ладно успел взять выше, почитайте ту же самую статью Архипова.
Кроме того, снег полностью замел по порядку:
- лыжню от предыдущей стоянки ГД на Ауспии до МП
- следы в лесной зоне (хотя должно быть наоборот - на открытом месте все заносит полчаса от силы, а в лесу следы живут долго)
- обратные следы тройки от кедра (?) до 3й гряды курума
« Последнее редактирование: 30.10.19 21:00 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не настил
« Ответ #4720 : 30.10.19 21:46 »
заканчивайте с фантазиями
Муэстро! Если Вы не будете говорить, что мне следует делать, я не скажу, куда Вам следует пойтить. Это сформулировал классик, но я с ним согласен полностью, и его советам, в отличии от Ваших, готов следовать с удовольствием, вплоть до премодерации и бана.
« Последнее редактирование: 30.10.19 21:50 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Светозар

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #4721 : 30.10.19 22:07 »
Снег еще как шел - тот же Карпушин вспоминает, что накануне 25 февраля,когда они полетели всей группой из 7 самолетов и была хорошая погода, был такой буран, что он чуть не врезался в гору - ладно успел взять выше, почитайте ту же самую статью Архипова.
Разворачиваемый текст
Я имел в виду с 25-го февраля, когда Карпушин увидел палатку и два трупа у нее,  по 26-ое февраля, когда СиШ нашли палатку. Могло ли быть так, что палатку осмотрели 25-го февраля, не важно пока кто и зачем, а 26-го февраля она оказалась заметена плотным снегом. Выпавшим или наметенным. Может за ночь снег так уплотниться там?..
« Последнее редактирование: 30.10.19 22:39 »

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 01:49

Не настил
« Ответ #4722 : 30.10.19 23:10 »
Муэстро! Если Вы не будете говорить, что мне следует делать, я не скажу, куда Вам следует пойтить. Это сформулировал классик, но я с ним согласен полностью, и его советам, в отличии от Ваших, готов следовать с удовольствием, вплоть до премодерации и бана.
Sagitario, не муэстро, а "уважаемый онанимус, спасибо за науку, впредь прошу не оставлять мои глупости без Вашего внимания"
и не благодарите за этот урок вежливости *YES*
« Последнее редактирование: 30.10.19 23:13 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #4723 : 30.10.19 23:19 »
было бы просто и понятно, если бы не досточтимая сеньора megeor и её Открытиё.
Это вы про что?

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4724 : 30.10.19 23:35 »
Попробую другими словами - НА ХРЕНА БЫЛО ПЕРЕТЬСЯ В ГОРУ С РЮКЗАКАМИ ?(чтоб вымпел забрать) - Особено двум девушкам. А также - как вы себе это представляете - елочкой они это делали, или в размашечку, как по прямой ?
Разворачиваемый текст
   ..."Утром спускаемся с нашего «верблюда» и по долине ручья Тосемья начинаем трудный подъем на хребет Чистой. Елово-сосновый лес сменяется кедровым поясом, затем пошло березовое криволесье. Все. Дальше голый чистый склон горы. Недаром русские назвали гору Чистоп, что значит «чистая». Короток январский день. Солнце медленно скатывается за хребет. Что делать? Спускаться вниз, в кедрач - терять высоту и время. А вершина, вот она, кажется, совсем близко! И команда поддерживает капитана:
- Штурмуем!
А штурм горы всеми предписаниями и инструкциями в ночное время запрещен. Узнает МКК - дисквалифицирует! Оставляем у границы леса лыжи, рюкзаки. Натягиваем на лицо шерстяные маски, лыжные палки в руки и вперед! Под ногами фирновый снег, щебенка, даже своего следа не видно. Подъем идет уступами: крутой склон, наклонная терраса, опять крутой склон. Солнце упало за гору. А впереди маячит остроконечная вершина. У русских она называется Острая Сопка, а у манси - Лошадиная Титька.
По долинам и ущельям ползет густой мрак и туман. Над вершиной ярко горит «вечерняя звезда»- Аврора- планета Венера. Это наш маяк.
Мороз далеко за тридцать. Хорошо, хоть нет ветра. Наконец, последний взлет и мы на вершине! Ночное ощущение неповторимо! На северо - западе тянется Главный Уральский хребет. На фоне черного неба, в 25 километрах от нас белеет снежный купол горы Отортен. Там на вершине наши земляки -студенты УПИ, группа Дятлова.
Быстро в деревянной пирамиде находим каменный тур и банку с запиской пермских туристов и оставляем свою. Это доказательство того, что мы были на вершине - нужно для отчета. Последний раз окидываем взглядом горную ночную страну. Но что это? Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Жилья в том районе нет. Неужели политехники празднуют восхождение?  Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад!

 Задумываться некогда - мороз поджимает. Бегом вниз к лесу наугад. Хорошо, что нет опасных спусков. Но и следов наших не видно. Подбежали к лесу в полной темноте. А где искать наши рюкзаки и лыжи? Влево или вправо? Разбиваемся на группы. Фонарики на таком морозе не горят. Наконец, у одной группы вдалеке вспыхивают огоньки от спичек. Рюкзаки найдены, мы спасены! Спускаемся в кромешной темноте вниз, в кедровый пояс. Там дрова, там жизнь! Но что значит спускаться вниз по крутому склону в темноте? Ужас! Это надо испытать! Только разъедешься и - бряк... Кто-то опять лежит головой в снегу. Только бы не сломались лыжи!
Наконец, кедрач. Расползаемся вокруг, ощупывая каждое дерево - надо найти сухарину. А фонарики, проклятые, не горят на морозе! Но вот крик:   -Есть сухое дерево!
Звенит пила. Вспыхивает костер. Теперь при свете огня готовим дрова, разгребаем снежную яму под палатки, ломаем лапник, вешаем ведра со снегом на огонь. Вот теперь можно отдирать примерзшие ботинки от носок, а носки от ног с помощью спирта. У некоторых озноблены пальцы. Медику 
Ясно как надо ? (А не делать из дятловцев идиотов.)
Вы перевал Дятлова с горой Отортена и Чистопол не путайте и всё будет норм

Добавлено позже:
Это как понимать ?
Буквально!
« Последнее редактирование: 30.10.19 23:50 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не настил
« Ответ #4725 : 31.10.19 00:58 »
Это вы про что?
Про перепечатку СМИ, разумеется.
Объяснить её чем нибудь кроме необходимости скрыть откровенно криминальные травмы, у меня пока не получается.
А ведь уже почти всё понимал и готов был закрыть тему. Для себя, конечно, но на большее-то вроде и не претендовалось.
« Последнее редактирование: 31.10.19 09:07 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: megeor

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4726 : 31.10.19 01:02 »
Дятловцы заявленный маршрут, его часть вернее, проехали на машине. Не к месту старта, а уже после старта. Это - автоматически незачет категории.
Так же как Блиновцы. А Блиновцам был зачёт?
Думается мне, что Дятловцам был бы сделан зачёт в любом случае, так как они первыми собирались покорить Отортен в зимнем походе, а так же потому, что они свой поход посвещали съезду КПСС. А это уже политика, они это прекрасно понимали и спокойно ехали на мошине, прекрасно зная, что ни кто не осмелится поставить им не зачёт.
« Последнее редактирование: 31.10.19 07:29 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #4727 : 31.10.19 01:26 »
С точки зрения закона того времени чистосердечное признание или явка с повинной.
1983 год , дорогой Леонид Ильич умер год назад.Заканчивалась советская эпоха... страна пустилась во все тяжкие..
Давайте обсуждать что-то одно, а не перескакивать с Николаева на Костогляда. Разница 30 лет почти.
Тибо с ножом. У него в руке лыжа.
Всё это достаточно странно для меня-чистить лыжи ножом, но в ключе того, что нож носили на поясе и для этого в т.ч. -не сходится. Нож один  на всех и потом думается мне, что за словами для чистки подлипов , стояло простое желание взять с собой большой нож. Оправдание т.с. Ни Колмогорова, ни Золотарёв, ни Дубинина , ни Тибо???? ножей на поясе не носили, а у Тибо в руках таки не его финка, которая тоже подходит для такой нехитрой процедуры
 Кстати, на других фотографиях люди чистят лыжи некими предметами, включая рукавицы и вполне успешно, так что "кузнец не нужен". "Нож большой для чистки подлипов И ДР-1шт".-звучит смешно.
 
Упс. А я всегда подозревала, лыжи не то, чем кажутся!
На неходовой стороне лыж корка снега всегда твёрже, но не настолько, чтобы шкрябать лыжи ножом.

Добавлено позже:
и нашли местные манси - они часто ездят по Лозьве, по сути каждый день.
Манси знали причину и обстоятельства, но молчали и молчат столько лет. Даже в передаче ни намёка, даже в оправдание подозрений относительно них самих.
« Последнее редактирование: 31.10.19 01:38 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4728 : 31.10.19 07:15 »
НифНафНуф
Цитирование
Давайте обсуждать что-то одно, а не перескакивать с Николаева на Костогляда. Разница 30 лет почти.
1. Кто сказал, что 30 лет разницы?
2. Как это меняет отношение к статье УК за незаконный оборот оружия?

Цитирование
Всё это достаточно странно для меня-чистить лыжи ножом,
Сейчас - да, тогда это было нормальным. Или для вас и фото, и отчеты из походов - не показатель? Скребки для снятия подлипа появились в отчетах намного позже. Через два десятка лет минимум.

Цитирование
Ни Колмогорова, ни Золотарёв, ни Дубинина , ни Тибо???? ножей на поясе не носили, а у Тибо в руках таки не его финка, которая тоже подходит для такой нехитрой процедуры
1. В очередной раз напоминаю, что понятие финки в СССР было иным, нежели у финнов про их пуукко.
2. Тибо носил нож не на ремне, а подобно "товарищам" из НСДАП, носившим свои кинжалы в неформальной обстановке.

Цитирование
На неходовой стороне лыж корка снега всегда твёрже, но не настолько, чтобы шкрябать лыжи ножом.
Шкрябали обычно обухом ножа, для этого специально его грани не скругляли.
INTER ARMA SILENT LEGES

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4729 : 31.10.19 07:39 »
Сейчас - да, тогда это было нормальным. Или для вас и фото, и отчеты из походов - не показатель?
Уважаемый коллега, сколько ножей было в группе? Просто, число - 6,7,8...

Добавлено позже:
Я по-божески отодвинул стенку всего на 500мм от палатки. И в этой стенке просто не было необходимости.(см SHS)
Вы бы лучше не двигали стену - по-божески или не по-божески, а посмотрели бы последние фота гр. Дятлова при рытье ямы под палатку. Я так понимаю, вы их никогда не видели
« Последнее редактирование: 31.10.19 07:45 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4730 : 31.10.19 08:49 »
Я имел в виду с 25-го февраля, когда Карпушин увидел палатку и два трупа у нее,  по 26-ое февраля, когда СиШ нашли палатку. Могло ли быть так, что палатку осмотрели 25-го февраля, не важно пока кто и зачем, а 26-го февраля она оказалась заметена плотным снегом. Выпавшим или наметенным. Может за ночь снег так уплотниться там?..
Могло быть так - следственные действия на Отортене были закончены к 20-м числам февраля. 23 февраля - начало поисковой операции и логично предположить, что палатка к этому времени уже стояла на ХЧ -а  как раз в эти дни мела метель несколько дней и намела сколько-то перед входом.
24.02 (или 25.02? не так важно...) группе Слобцова сбрасывают вымпел с приказом идти с Лозьвы в верховья Ауспии, за два дня, что нормально, они доходят до места на берегу Ауспии в районе "пенсионерской стоянки" (погуглите, чуть ниже Ложки) и на следующей день через склон на 905 выходят на Перевал и наблюдают МП.
К этому времени палатка на склоне простояла где-то 5-6 дней, причем в метель - скорее всего так.
Если приглядеться, то на снеге на палатке видны куски снега - а вот такие не падают с неба,т.е.  их просто накидали сверху. Кроме того - молодые люди многие вещи воспринимают по своему - отсюда разнобой в рассказах. Имею ввиду - никто ведь поначалу из них не верил, что ГД погибла, что их уже нет - поэтому на многое и не обращали внимание - на те же следы, скажем. Ведь до сих пор Бартоломей на всех встречах без обиняков заявляет - "это следы ГД, чужих мы не видели" - это все отсюда, из восприятия 59 года.

Манси знали причину и обстоятельства, но молчали и молчат столько лет. Даже в передаче ни намёка, даже в оправдание подозрений относительно них самих.
А их кто спрашивал? О Валере я уже говорил, вспоминаю мою ночевку в Ушме - так там все уверены в вине военных - "знаешь, однажды я встретил колонну техники от Вижая и до Чистопа - никогда столько не видел!" (Коля Анямов). И пусть это было в 80-е годы - за это много чего там не поменялось.
« Последнее редактирование: 31.10.19 08:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #4731 : 31.10.19 10:06 »
Могло быть так - следственные действия на Отортене были закончены к 20-м числам февраля.
К этому времени палатка на склоне простояла где-то 5-6 дней, причем в метель - скорее всего так.

Если приглядеться, то на снеге на палатке видны куски снега - а вот такие не падают с неба,т.е.  их просто накидали сверху.
Не получается так...
Разворачиваемый текст
- Карпушин говорит о 25 февраля. Кроме того, он же вспоминает, что поиски начались с приездом Гордо 20 февраля. Если кто-то еще что-то там делал до 20-го февраля, то не мог Карпушин видеть два трупа возле палатки...
- Фото палатки на склоне сделано после того, как снег на ней порубили ледорубом Слобцов и Шаравин. Естественно на ней комки снега, а не ровный слой...

Что-то у нас не сходится... :(

Повторю свой вопрос. Может на Перевале наметенный за ночь на палатку снег превратиться в наст или фирн? Не знаю, как точно это называется...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4732 : 31.10.19 10:30 »
Светозар, согласно чему? В зависимости от того по чему считать (список снаряжения, материалы УД или фото), количество будет различным.
INTER ARMA SILENT LEGES

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4733 : 31.10.19 11:13 »
Светозар, согласно чему? В зависимости от того по чему считать (список снаряжения, материалы УД или фото), количество будет различным.
Согласно УД.
А дальше уже простая математика
« Последнее редактирование: 31.10.19 11:18 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #4734 : 31.10.19 11:35 »
6 штук - 3 перочинных (Тибо, Слободкин, Дятлов) и три "финки" (Тибо, Колеватов, Кривонищенко)
INTER ARMA SILENT LEGES

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #4735 : 31.10.19 11:54 »
6 штук - 3 перочинных (Тибо, Слободкин, Дятлов) и три "финки" (Тибо, Колеватов, Кривонищенко)
Ок. Хорошо, и так, мы имеем следующие факты: согласно походу у каждого участника должен быть нож - это личное сноряжение, и того 9шт.
Долее, мы имеем этому фактическое подтверждение, такое как, по мимо всего прочего, это необходимость чистить лыжы ножом. Таким образом, по факту в группе было 9 ножей плюс 1 общего пользования, он же запасной - это кухонный нож. Всего было 10 ножей. 6 ножей было обнаружено по УД. 10 - 6 = 4. Приходим к тому, что 4 ножа небыли обнаружены.
Это даёт основание считать, что кроме ножа Кривонищенко, под кедром и в овраге находилось ещё как минимум 3 ножа. Их не нашли, пропали или мородёрство. Судя по срубам, вы можете примерно установить, каким ножом это могли делать, исключив нож Кривонищенко?
И да, без колотушки, чистая работа одним ножом.
« Последнее редактирование: 31.10.19 12:33 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Не настил
« Ответ #4736 : 31.10.19 13:08 »
Могло быть так - следственные действия на Отортене были закончены к 20-м числам февраля. 23 февраля - начало поисковой операции и логично предположить, что палатка к этому времени уже стояла на ХЧ -а  как раз в эти дни мела метель несколько дней и намела сколько-то перед входом.
24.02 (или 25.02? не так важно...) группе Слобцова сбрасывают вымпел с приказом идти с Лозьвы в верховья Ауспии, за два дня, что нормально, они доходят до места на берегу Ауспии в районе "пенсионерской стоянки" (погуглите, чуть ниже Ложки) и на следующей день через склон на 905 выходят на Перевал и наблюдают МП.
К этому времени палатка на склоне простояла где-то 5-6 дней, причем в метель - скорее всего так.
Если приглядеться, то на снеге на палатке видны куски снега - а вот такие не падают с неба,т.е.  их просто накидали сверху. Кроме того - молодые люди многие вещи воспринимают по своему - отсюда разнобой в рассказах. Имею ввиду - никто ведь поначалу из них не верил, что ГД погибла, что их уже нет - поэтому на многое и не обращали внимание - на те же следы, скажем. Ведь до сих пор Бартоломей на всех встречах без обиняков заявляет - "это следы ГД, чужих мы не видели" - это все отсюда, из восприятия 59 года.
А их кто спрашивал? О Валере я уже говорил, вспоминаю мою ночевку в Ушме - так там все уверены в вине военных - "знаешь, однажды я встретил колонну техники от Вижая и до Чистопа - никогда столько не видел!" (Коля Анямов). И пусть это было в 80-е годы - за это много чего там не поменялось.
Петр Иванович молодец, конечно... На основании чего он подобные выводы делает по следам? Он, что, эксперт по следам?

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #4737 : 31.10.19 13:39 »
- Карпушин говорит о 25 февраля. Кроме того, он же вспоминает, что поиски начались с приездом Гордо 20 февраля. Если кто-то еще что-то там делал до 20-го февраля, то не мог Карпушин видеть два трупа возле палатки...
- Фото палатки на склоне сделано после того, как снег на ней порубили ледорубом Слобцов и Шаравин. Естественно на ней комки снега, а не ровный слой...

Что-то у нас не сходится...
Вы не о том все говорите. Куда важнее различия в рассказах Карпушина - и СиШ.
- по словам Карпушина, палатка трепыхалась на ветру - у СиШ она повалена, они очистили снегорубом центральный разрыв разрыв и заглянули внутрь
- у Карпушина рядом лежало два трупа, один с длинными волосами (девушка) - метрах в 30 от палатки. У СиШ рядом и внутри - никого.

Самое простое - обвинить Карпушина во вранье, но ведь он закончил свою карьеру флаг-штурманом уральского авиаотряда и все-таки на момент трагедии был взрослым сформировавшимся человеком, те лично я просто не верю что он за несколько лет до смерти стал бы шутить такими вещами.
Вот поэтому я и подумал о чужих - вкупе со всем остальным, озвученным ранее.
П.С.
Наст и фирн - по сути одно и тоже, это плотный слежавшийся снег, по которому можно ходить без лыж и не проваливаться. Фирн часто бывает многолетним Формирование зависит от погоды и может составлять от несколько суток (наст) до нескольких лет - фирн.
Во всяком случае, мое представление о этих вещах вот такое как выше.
« Последнее редактирование: 31.10.19 13:46 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Не настил
« Ответ #4738 : 31.10.19 13:51 »
Самое простое, коллега, предположить, что Карпушину показали палатку, но не ту и не там. Найти с воздуха полузасыпанную снегом палатку задача фантастически сложная. Даже на этом склоне...
  Поиски, вообще - то , должны начаться с района Отортена,  а не с этой, 1079.
« Последнее редактирование: 31.10.19 14:00 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #4739 : 31.10.19 14:14 »
Самое простое - обвинить Карпушина во вранье
Если бы он был один, еще можно было бы. Но, еще есть Патрушев, Потяженко и летчики из Уктуса, которые подтвердили слова Карпушина (Helga рассказала в своей теме)...
Я тоже считаю, что смысла врать Карпушину нет...

У Карпушина  видны разрезы и разрывы. Следовательно, палатка не завалена снегом или завалена, но не так сильно, как на фото палатки со склона...
У СиШ палатка завалена плотным снегом, который надо рубить ледорубом. Иначе бы они его просто стряхнули с палатки, подняв скат...

Поэтому я и спрашиваю Вас, как человека, который был на Перевале зимой - возможно ли, что снег намело и он так слежался за 20-ть часов? Если не знаете, а это и в самом деле трудно знать наверняка, то вопрос мой повисает в воздухе. Если знаете, то расскажите. Может Вы эксперимент ставили там именно по этому поводу? Я же не знаю...
============================
Поясню еще раз, а то меня часто не так понимают...
В Вашей версии третьи лица могли появиться в любой день, после гибели группы, вплоть до даты появления у палатки СиШ. Я не обсуждаю и не оспариваю Вашу версию. Меня интересует сейчас только 25-ое февраля и та картина, которую нам оставили СиШ на фото палатки на склоне. То есть, промежуток в 20 часов между 25-м и 26-м февраля...
« Последнее редактирование: 31.10.19 14:47 »