Не настил - стр. 128 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485889 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3810 : 10.10.19 19:19 »
Ба - сколько эмоций на ровном месте. Лично я ВСЕГДА собирал дрова руками и что?
И ничего. Все, что вы пишите - ни о чем.  Туристы- спортсмены, к которым, подозреваю, вы не имеете никакого отношения, не собирают дрова руками потому, что им нет времени бродить весело насвистывая по округе в поисках дров. Им  светлое время  суток нужно  максимально использовать для прохождения маршрута, оставив около часа светлого времени для разбивки лагеря и заготовки этих самых дров. Причем в условиях, когда рыхлого снега в лесу может быть по колено и выше.   Другими словами - дурью им маяться некогда.  Поэтому они берут с собой пилу и топоры. Выбирают место под бивак там, где есть сухостой , который не нужно таскать издалека. Потому что это : лишняя трата времени и сил, которых на исходе походного дня зачастую остается не так уж и много. Я уже не говорю о том, что погодные условия могут быть совершенно не благоприятными для  хождения за дровами. 
   
   
Именно что наглая ложь - я давно никому ничего не доказываю, тем более разного рода демагогам. И еще раз - если на кедре и есть сломанные ветки, то это не значит, что дрова нашли именно там - нет, их полно в округе.
Вы уже не будете доказывать, что на кедр влезть невозможно и сломать с него сухую ветку  тоже? И на этом спасибо.
     Костер под кедром был разожжен именно из веток кедра. Это установленный факт.  Я не исключаю, что пара сухих сучков могла  валяться под кедром. Также  не исключаю, что в округе тоже могли что-то найти.  Только если бы там на земле было изобилие дров, никто бы на кедр не полез. И уж , наверное, можно было отличить, давно или недавно сломаны ветки.
     
А вот меня - нет, поскольку в отличии от многих я там был много раз. Дров там полно, причем всяких - и мнение диванного знатока мне тоже как-то по барабану - точка.
Когда были : летом или зимой ?  Лес за 60 лет изменился. Есть фотографии окрестностей кедра, сделанные поисковиками. Почему вы не хотите показать  дрова, которых там полно ?  Покажите их, и  я в нашей дискуссии признаю вашу правоту.  Не покажете - извините, мне ваше мнение  о том , что вы там были и видели  изобилие дров  тоже по барабану.
    И хочу вам напомнить ( на всякий случай) что дятловцы испытали проблему с дровами уже на предыдущей стоянке в Ауспии.  И стоянка у них была не на окраине леса.  И они имели возможность для нее выбрать место.  И искали дрова не в темноте.
     
 
   
То есть, сухого хвороста в окрестностях Кедра было завались, а вот прочего и негодного для костра материала было меньше, чем ничего?
Что- то вы не спешите показать этот хворост и прочий непригодный для костра материал , которого завались, на фото .  Почему ?
 
Ну, так давайте послушаем туристов.
С удовольствием. Только туристов а не самозванцев.
 
Это прямая речь Игоря Дятлова зимой 57-го. Что такое в тексте сухары и комли надо таки пояснять?
Нет, вы лучше поясните, как эти сухары отыскать под снегом ночью . Чтобы это была не трухлятина, чтобы она была подъемной, подходящего диаметра  ,  и чтобы была не  слишком сырая.  Если вы считаете, что из  любых первых попавшихся  бревен  можно соорудить нодью и это как два пальца, тем более ночью и без инструментов,  вы сильно ошибаетесь . 

   
« Последнее редактирование: 10.10.19 19:22 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Skarlett

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3811 : 10.10.19 20:13 »
И ничего. Все, что вы пишите - ни о чем.  Туристы- спортсмены, к которым, подозреваю, вы не имеете никакого отношения, не собирают дрова руками потому, что им нет времени бродить весело насвистывая по округе в поисках дров. Им  светлое время  суток нужно  максимально использовать для прохождения маршрута, оставив около часа светлого времени для разбивки лагеря и заготовки этих самых дров. Причем в условиях, когда рыхлого снега в лесу может быть по колено и выше.   Другими словами - дурью им маяться некогда.  Поэтому они берут с собой пилу и топоры.
Эх, АНК, ведь мозги у вас работают не плохо. Топор и пилу брали для печки, а не для костра, в печку какие попала дрова не напихаешь, а заготовить дров нужно было на всю ночь. Помните полено - чурбочок в палатке, а из дневника Зины; Я не узнаю Игоря... спать пришлось на дровах... Кажется так, кто на компе, поправьте, я на телефоне, ссылок и фото выложить в теме не могу.
« Последнее редактирование: 10.10.19 20:14 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3812 : 10.10.19 21:14 »
Эх, АНК, ведь мозги у вас работают не плохо. Топор и пилу брали для печки, а не для костра, в печку какие попала дрова не напихаешь, а заготовить дров нужно было на всю ночь.
Та неужто только для печки ? Видимо то, что топоры и пилу в случае отсутствия печки брать не нужно,    Шулежко и  Бардин не знали. А у вас не было возможности донести до них эту ценную мысль, ага.
 http://www.tlib.ru/png/02/85/028577.33.png
 


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Starhunter

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3813 : 10.10.19 21:50 »
Та неужто только для печки ? Видимо то, что топоры и пилу в случае отсутствия печки брать не нужно,    Шулежко и  Бардин не знали. А у вас не было возможности донести до них эту ценную мысль, ага.
 http://www.tlib.ru/png/02/85/028577.33.png
Вообще-то дятловцы в поход пошли, а не на лесоповал, пила без печким, им точно была не нужна, хватило бы топора. И по боробану, что там думают Шулежко и Бородин. Если они ходят в походы и на каждой стоянке избу строят, то это их личное дело.
Да, помню в школе, двумя классами ходили в поход, больше сорока человек, брали с собой двуручную пилу, абсолютно не нужное сноряжение. Пока одни себе дрова пилили для костра, мы дружно руками и топором на ломали дров, развели костёр, приготовили по есть, по ели и побежали на речку купаться гонять в футбол и в волейбол, а те так и возились со своим костром и едой. Кто умней был, захомячил сухпай и присоединился к нам.
Так эти гады, в следующий раз у нас топор свиснули, а нам пилу подсунули.
Вот такой был казус.
« Последнее редактирование: 10.10.19 22:35 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3814 : 10.10.19 22:37 »
Костер под кедром был разожжен именно из веток кедра. Это установленный факт.
Поясните, пожалуйста, кем установленный факт?
И под каким кедром?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3815 : 10.10.19 22:55 »
И по боробану, что там думают Шулежко и Бородин.
Действительно. Что нам  мастера спорта Шулежко и Бардин.  По боку их.  Светозар сказал, что пила не нужна, значит так тому и быть. Он ведь лучше знает.     

А то, что некоторые туристы рекомендуют в поход брать даже две пилы, так это вообще ни в какие ворота. Чудики.

http://www.tlib.ru/png/03/21/032171.18.png
 http://www.tlib.ru/png/03/21/032171.30.png

Добавлено позже:
Поясните, пожалуйста, кем установленный факт?
Следствием.
Осмотр места обнаружения их свидетельствовал о том, что ими или при участии их, был разведен довольно приличный костер из веток кедра и елочек, но этот костер горел часа полтора (восьмисантиметровые сучья кедра перегорели пополам).
И под каким кедром?
Под тем, под которым были обнаружены Кривонищенко и Дорошенко.
« Последнее редактирование: 10.10.19 23:07 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Skarlett

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3816 : 10.10.19 23:32 »
Действительно. Что нам  мастера спорта Шулежко и Бардин.  По боку их.  Светозар сказал, что пила не нужна, значит так тому и быть. Он ведь лучше знает.     

А то, что некоторые туристы рекомендуют в поход брать даже две пилы, так это вообще ни в какие ворота. Чудики.

http://www.tlib.ru/png/03/21/032171.18.png
 http://www.tlib.ru/png/03/21/032171.30.png
Да, хоть десять пил, рекомендации ни к чему не обзывают. В действительности нужно то, что надёжно и практично. По мне так топор надёжней и практичней пилы. Мы не заморачивались распилкой дров по размеру, деревья не валили. Ломали руками, рубили топором, а толстые и длинные ветки клали в костёр по сиредине, когда перегорали просто перекладывали их, стандартная процедура. Я так понял, дятловцы именно таким образом положили бревно берёзы в костёр, но оно не загорелось, тогда его отбросили в сторону. В зимние походы не ходил. А сколько пионерских костров жгли... Да, там пила точно нужна была, и не одна.
« Последнее редактирование: 10.10.19 23:33 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3817 : 10.10.19 23:34 »
Следствием.
Осмотр места обнаружения их свидетельствовал о том, что ими или при участии их, был разведен довольно приличный костер из веток кедра и елочек, но этот костер горел часа полтора (восьмисантиметровые сучья кедра перегорели пополам).
Масленниковым.

Под тем, под которым были обнаружены Кривонищенко и Дорошенко.
Почему не под соседним?

Под этим кедром остатков "довольно приличного костра" и вещей не видно.
« Последнее редактирование: 10.10.19 23:44 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #3818 : 11.10.19 01:01 »
Мы не заморачивались распилкой дров по размеру, деревья не валили. Ломали руками,
Руками - это, конечно здорово... Только вот зимний туристский костер - это не летний пионерский костерок из хвороста под ногами при игре в зарницу. Тут не только руками, а и топорами не обойдешься.
Типичные наши костры на стоянках.





Хворостина для костра.


Иначе - никак. Многодневный лыжный автоном - это не игра в зарницу, и с пионерскими костерками тут ноги через пару-тройку дней протянешь. А потому берутся и пилы несколько штук, и топоры, и ножи. А ломание хворостин руками, выгребая сучки из-под снега... Хоть представляете, сколько дров надо на группу на вечер и на утро? Чтобы и согреться, и отдохнуть, и снег растопить, и ужин/завтрак приготовить? Хорошо если таких подвигов с выгребанием сучков из-под снега и последующим их ломанием об колено на пару дней хватит. А потом просто начнешь замерзать, и хорошо, если живым до финиша доберешься. Про удовольствие от похода говорить вообще не приходится - это уже выживание будет чистой воды. А всего-то надо - взять инструмент, и не выпендриваться с каратистскими ломаниями дров руками и прочими извращениями.
Так что "лесозаготовками" позаниматься придется. Т.е.завалить три-четыре сушины надо по любому. Потом обрубить сучки, распилить по размеру и притащить к месту костра. И только тогда будет вам туристское щастье...

Да, еще ж забыл: чтобы усесться всем вокруг костра, придется завалить еще несколько сушин для сидения. И тоже их обработать, распилить, уложить "пентагоном"... Как тут без нескольских пил?
« Последнее редактирование: 11.10.19 01:16 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Starhunter

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3819 : 11.10.19 01:07 »
Руками - это, конечно здорово... Только вот зимний туристский костер - это не летний пионерский костерок из хвороста под ногами при игре в зарницу. Тут не только руками, а и топорами не обойдешься.
Типичные наши костры на стояках.





Хворостина для костра.


Иначе - никак. Многодневный лыжный автоном - это не игра в зарницу, и с пионерскими костерками тут ноги через пару-тройку дней протянешь. А потому берутся и пилы несколько штук, и топоры, и ножи. А ломание хворостин руками, выгребая сучки из-под снега... Хоть представляете, сколько дров надо на группу на вечер и на утро? Чтобы и согреться, и отдохнуть, и ужин/завтрак приготовить? Хорошо если таких подвигов с выгребанием сучков из-под снега и последующим их ломанием об колено на пару дней хватит. А потом просто начнешь замерзать, и хорошо, если живым до финиша доберешься. Про удовольствие от похода говорить вообще не приходится - это уже выживание будет чистой воды. А всего-то надо - взять инструмент, и не выпендриваться с каратистскими ломаниями дров руками и прочими извращениями.
Так что "лесозаготовками" позаниматься придется.
Это вы ходите в походы без печки или Шура? Суть в том, что для разведения костра под кедром они свободно могли обойтись без пилы и топора.
« Последнее редактирование: 11.10.19 01:11 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #3820 : 11.10.19 01:10 »
Мы всегда ходим без печки, естественно. Да в общем, большинство так ходит. Кроме коммерческих.
« Последнее редактирование: 11.10.19 01:18 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3821 : 11.10.19 01:15 »
Мы всегда ходим без печки, естественно.
Кажется Шура тоже ходит без печки, или я вас перепутал. Ну, не суть, дело в другом, дятловцы могли развести костёр без пилы и топора, и они это сделали, то есть для них это не было проблемой. Поэтому они не взяли пилу и топор из палатки при спуске. В сложившейся ситуации для них не это было главное.
« Последнее редактирование: 11.10.19 01:20 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #3822 : 11.10.19 01:21 »
дятловцы могли развести костёр без пилы и топора, и они это сделали, то есть для них это не было проблемой.
Замерзнуть насмерть - это, конечно, не проблема... А у костра замерзнуть невозможно. Нормального костра. А они, почему-то, замерзли. Вот и весь ответ.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3823 : 11.10.19 01:28 »
Замерзнуть насмерть - это, конечно, не проблема... А у костра замерзнуть невозможно. Нормального костра. А они, почему-то, замерзли. Вот и весь ответ.
Кривонищенко умудрился в костре замёрзнуть и получить при этом сильные ожоги. Проблема была в одежде и в резком похолодание от минус 7-10 градусов, до минус более 30 градусов. Уходили от палатки при комфортной температуре - 7, а под кедром их накрыл холодный фронт, - 30. Злой рок.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Не настил
« Ответ #3824 : 11.10.19 01:35 »
Уходили от палатки при комфортной температуре - 7, а под кедром их накрыл холодный фронт, - 30. Злой рок.
Про рок не знаю, также, как и никто не знает и не может знать про температуру тогда. А при минус сорок я у костра ночевал в Заполярье, и прекрасно выспался. Просто, у костра было гораздо теплей, чем в палатке... Но и костер был нормальный, который без пилы не сделать - на ночь нужно шесть бревен по два метра длиной. Которые топором задолбаешься готовить, пилой - запросто.

Кстати, ближайший лыжный поход у нас на Новый год, идем в Карелию. На недельку всего, ПВД практически. Можете прибиться. Место в палатке найдем, остальное своё. Выезд 31 декабря, обратно 7-го, НГ встречаем в поезде, отмечаем в лесу под ёлкой. Вот и наломаете нам руками дров на всю группу...
« Последнее редактирование: 11.10.19 01:46 »


Поблагодарили за сообщение: Светозар

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3825 : 11.10.19 01:52 »
Насколько тонкие, и насколько был слаб нож Кривонищенко?
5 см и как выяснилось , очень слаб.
 Перефразирую вопрос. Насколько толстые для рубки в один срез и насколько крепок нож К. чтобы осуществить данную операцию?
Так не спрашивайте, на хрена такое продают.
Это был сарказм с моей стороны, ибо всё всем известно и тем кто продаёт и тем , кто "курирует".
Угол расположения, заклепка утоплена или нет...
Не утоплена и не может быть утоплена даже при таком ракурсе.
1. В тогдашнем понимании финка есть практически любой самодельный нож.
2. Чего вы взяли, что рукоятка не широкая? Да и еще нож стоит не в фронтальном или боковом виде, а под углом.
3. Я вижу, что эта белая часть находится ниже рукоятки, вполне похожа на пятку. Да, нож мог всунут полностью, просто материала на ножны не хватило. Поэтому мы видим часть пяты клинка. Как здесь, примерно:
1. Да без разницы уже.
 2. Есть ракурсы, где рукоять не широкая.,Ориентировочно, в  районе пяты чуть более 25мм. Таким образом, ширина клинка в районе рикассо не более 20мм. 
 3.  Для чего там эта гарда? Насколько надо себя неуважать, чтобы носить или сделать себе короткие ножны. Или ножны были не от этого ножа изначально, как и ножны Кривонищенко.
   

Добавлено позже:
ходили в лесополосы костёр жечь,
Зимой, без рукавиц? *NO*
« Последнее редактирование: 11.10.19 01:58 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3826 : 11.10.19 02:05 »
Кстати, ближайший лыжный поход у нас на Новый год, идем в Карелию. На недельку всего, ПВД практически. Можете прибиться. Место в палатке найдем, остальное своё. Выезд 31 декабря, обратно 7-го, НГ встречаем в поезде, отмечаем в лесу под ёлкой. Вот и наломаете нам руками дров на всю группу...
Молодцы! Я если пойду, то только на перевал Дятлова, пофиг, хоть коммерческий поход. После лже-камня Люды Дубининой в проталине, пещеры в овраге и других фейков, у меня нет доверия к КАНу, Янежу и Шуре. А теперь ещё стало не всё понятно с фактическим местом обнаружения трупа Игоря Дятлова. Всё нужно самому перепроверять.

Добавлено позже:
Вот и наломаете нам руками дров на всю группу...
Возрост уже не тот, и к сильным мороза я не привык, какие у нас тут морозы в Москве, по сравнению с плиполярными, даже сравнивать не с чем.
Я как Кривонищенко, при первой же ночёвке, в костре замёрзну.  :-[

Добавлено позже:
Зимой, без рукавиц? *NO*
Ага, в панаме и в кедах...  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 11.10.19 02:29 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3827 : 11.10.19 02:40 »
Я как Кривонищенко, при первой же ночёвке, в костре замёрзну
Я ночевал у костра , не зимой, в сентябре... Собрал в округе всё, что могло гореть. Пожар в джунглях. Спиной лягу, передок мёрзнет, передом-задок, так и не заснул. Что я сделал не так?  *WRITE*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3828 : 11.10.19 06:52 »
Я ночевал у костра , не зимой, в сентябре... Собрал в округе всё, что могло гореть. Пожар в джунглях. Спиной лягу, передок мёрзнет, передом-задок, так и не заснул. Что я сделал не так?  *WRITE*
Может два костра надо было развести и ложиться между ними?  *THUMBS UP* у Салана надо спросить, он спец в этом вопросе.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #3829 : 11.10.19 07:05 »
И ничего. Все, что вы пишите - ни о чем.  Туристы- спортсмены, к которым, подозреваю, вы не имеете никакого отношения, не собирают дрова руками потому, что им нет времени бродить весело насвистывая по округе в поисках дров. Им  светлое время  суток нужно  максимально использовать для прохождения маршрута, оставив около часа светлого времени для разбивки лагеря и заготовки этих самых дров. Причем в условиях, когда рыхлого снега в лесу может быть по колено и выше.   Другими словами - дурью им маяться некогда.  Поэтому они берут с собой пилу и топоры. Выбирают место под бивак там, где есть сухостой , который не нужно таскать издалека. Потому что это : лишняя трата времени и сил, которых на исходе походного дня зачастую остается не так уж и много. Я уже не говорю о том, что погодные условия могут быть совершенно не благоприятными для  хождения за дровами.
Ну разумеется - только в вашем представлении ГД получается группой слабоумных дебилоидов поскольку:
- ГД умела собирать дрова исключительно с топорами и пилами наперевес
- поскольку с собой к кедру инструментарий никто не захватил, то и дров они собрать не смогли и поэтому замерзли
- все, на что хватило их соображалки - так это залезть на кедр и обломать одну здоровую нижнюю ветку, я не зря сделал фоту веток на кедре крупно
- ветка, разумеется, не горела - бо сырая, когда все умерли, ее (ветку) и нашел Атманаки и написал про нее в своих показаниях в УД
Я ничего не преувеличил?

А теперь насчет дров в окрестностях: разумеется, для большого костра лучше с пилой, но вот что делать если ее нету? А вот собирать то, что на фотах ниже + какое нить бревнышко, см. выше для чего (положить на упавший кедр и поджечь).

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

П.С. на фотах выше тот самый "рубленный ельник" по склону выше согласно радиограммы от 5 мая 1959 г. Сломанные березы есть по левому берегу 2-го ручья, но фот у меня, к сожалению, нет. Все это в радиусе 100 метров от кедра макс.
« Последнее редактирование: 11.10.19 08:48 »


Поблагодарили за сообщение: Светозар

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3830 : 11.10.19 07:30 »
Ну разумеется - только в вашем представлении ГД получается группой слабоумных дебилоидов поскольку:
- ГД умела собирать дрова исключительно с топорами и пилами наперевес
- поскольку с собой к кедру инструментарий никто не захватил, то и дров они собрать не смогли и поэтому замерзли
- все, на хватило их соображалки - так это залезть на кедр и обломать одну здоровую нижнюю ветку, я не зря сделал фоту веток на кедре крупно
- ветка, разумеется, не горела - бо сырая, когда все умерли, ее (ветку) и нашел Атманаки и написал про нее в своих показаниях в УД
Я ничего не преувеличил?

А теперь насчет дров в окрестностях: разумеется, для большого костра лучше с пилой, но вот что делать если ее нету? А вот собирать то, что на фотах + какое нить бревнышко, см. выше для чего (положить на упавший кедр и поджечь).
Вот и я о том же. Ухватились за этот момент; Почему не взяли с собой пилу и топор? Железобетонный аргумент, ерунда это, а не аргумент. Раз не взяли значит не это было главным. Разумеется, никто не собирался умерать и за вещами хотели вернуться. А костёр они могли развести без инструментов, и развели, и судя по всему не один, а два, один под кедром, второй в овраге. Я не могу представить себе колективный суецид четверых, которые ушли от костра в овраг, что бы там замёрзнуть.
« Последнее редактирование: 11.10.19 08:06 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3831 : 11.10.19 08:05 »
А костёр они могли развести без инструментов, и развели, судя по всему не один, а два, один под кедром...
Да?
И вы остатки "довольно приличного костра", о котором написал Масленников, на этих фото видите?



« Последнее редактирование: 11.10.19 08:07 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3832 : 11.10.19 08:19 »
Да?
И вы остатки "довольно приличного костра", о котором написал Масленников, на этих фото видите?



А что в вашем понимание (довольно приличный костёр), это довольно приличная гора золы, которая должна была остаться от довольно приличного костра? Я вижу на этих фото, что тела и костёр под кедром были занесены снегом и по фото мы не можем судить, что либо о костре. Можно только годать, какой он был, большой, маленький и был ли он вообще?
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3833 : 11.10.19 08:45 »
А что в вашем понимание (довольно приличный костёр), это довольно приличная гора золы, которая должна была остаться от довольно приличного костра?
Не только:

"Осмотр места обнаружения их свидетельствовал о том, что ими или при участии их, был разведен довольно приличный костер из веток кедра и елочек, но этот костер горел часа полтора (восьмисантиметровые сучья кедра перегорели пополам)."

На месте костра должны быть видны "ветки кедра и ёлочек" и "восьмисантиметровые сучья кедра", которые "перегорели пополам".
Вы это всё на фото видите?

Я вижу на этих фото, что тела и костёр под кедром были занесены снегом...
Покажите, пожалуйста, на фото то место, где по-вашему мнению был расположен костёр.

...и по фото мы не можем судить, что либо о костре. Можно только годать, какой он был, большой, маленький и был ли он вообще?
Это мы только о костре по фото не можем судить? А о всём другом можем?
« Последнее редактирование: 11.10.19 08:47 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3834 : 11.10.19 09:18 »
Что- то вы не спешите показать этот хворост и прочий непригодный для костра материал , которого завались, на фото .  Почему ?
Потому что я живу в лесу, а не в  иллюстрированном каталоге. Почему Вы не можете найти дрова на фото местности, где Shura без особых проблем находил топливо для костра?!
Нет, вы лучше поясните, как эти сухары отыскать под снегом ночью .
Сухара - это сосна, засохшая на корню. Она стоит, понимаете? Иногда подламывается и стоит притулившись к соседке - обычное дело в сосняке.  Искать сухару под снегом - столь же затейливое занятие, как искать ее на ваших фотках.
Чтобы это была не трухлятина, чтобы она была подъемной, подходящего диаметра  ,  и чтобы была не  слишком сырая.
Сухара по определению не имеет таких пороков, которыми Вы пугаете себя и своих единомышленников.
Если вы считаете, что из  любых первых попавшихся  бревен  можно соорудить нодью и это как два пальца, тем более ночью и без инструментов,  вы сильно ошибаетесь .
Это Вы так считаете и зачем-то пытаетесь мне приписать эти удивительные слова и дела. И то, о чем пишет Дятлов - не нодья, для которой, как раз принято брать живую ель.

Ну, нет у Вас надежного представления о лесной опушке - не беда же, включите голову, раз уж теория - это ваше всё. Вот есть выворотень, есть же? Неужели сложно понять, что это не единственное чудо у подножья Уральских гор?! Раз пошла такая пьянка, там обязательно будут выворотни калибром поменьше, но числом побольше.
Да, вдруг и без охоты оказаться на опушке зимнего леса - удовольствие довольно сомнительное. Но ничего фатального для людей, которые хотя бы пару до этого ночевали в лесу или около него, нет. Я понимаю, что для Иванова и поддакивающим ему критически важно написать картину мазутом. Мол, художник так видит. Так понимает. Это его внутреннее мировосприятие.
Ну, и пусть пишет автопортреты.
Не жалко.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Спиной лягу, передок мёрзнет, передом-задок, так и не заснул. Что я сделал не так?
Поворачивался задком. По нынешним временам - рисковано. Хорошо, что не заснул.
« Последнее редактирование: 11.10.19 09:21 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3835 : 11.10.19 09:55 »
Фото из похода Дятлова 1957 года. Между деревом и лыжей на переднем плане видна пила, мне кажется. Причем здоровенная. На фото из похода 1959 года такой вроде не видно, но может она складывалась или сворачивалась? Значит, пилы брали с собой в поход...

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3836 : 11.10.19 10:01 »
Значит, пилы брали с собой в поход...
Брали. И в 59-м брали: пила была в палатке. И топоры брали. И ножи, и спички, и ложки с кружками. Нормальное и естественное поведение для туристов.
Я нисколько не сомневаюсь, что и в тот вечер 1 февраля, туристы взяли с собой топоры, уходя из палатки. Пилу - вряд ли.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3837 : 11.10.19 11:23 »
Я нисколько не сомневаюсь, что и в тот вечер 1 февраля, туристы взяли с собой топоры, уходя из палатки. Пилу - вряд ли.
Маловато внизу работы для топора... :(

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3838 : 11.10.19 11:38 »
Маловато внизу работы для топора...
Не просто маловато - ее, работы, вообще не было. Потому что у туристов внизу было слишком мало времени отпущено на работу. Меньше получаса после спуска.
Развели наскоро костер. И всё.
« Последнее редактирование: 11.10.19 11:39 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3839 : 11.10.19 14:04 »
Не просто маловато - ее, работы, вообще не было. Потому что у туристов внизу было слишком мало времени отпущено на работу. Меньше получаса после спуска.
Развели наскоро костер. И всё.
А зачем нас следствие пытается убедить, что внизу, особенно у кедра, был выполнен огромный объем работы и вся группа, или большая ее часть, была внизу?
Допустим, 4-ка погибла еще у палатки или в палатке. Трое замерзли на склоне. Двое Юр добрались вниз и замерзли там. Что тут такого, что следствие, или кто-то до него, должно было решить, что так нельзя? Почему надо, чтобы дятловцы отошли как можно дальше от палатки?
Или я начинаю искать лишние сущности?..