Не настил - стр. 127 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485881 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #3780 : 09.10.19 09:40 »
Поваленных деревьев там - пруд-пруди, как лежачих, так и стоячих, другое дело, что без пилы утащить здоровый стоячий ствол действительно трудно - хоть он и высушенный и сразу схватится. Так что я сперва пошукал бы среди того самого ельника вверх по склону - 2-3 сломанных сухих елочки вспыхнут как солома и гореть будут часа два - не меньше.
Как я поняла,  на фото место у кедра уже в мае. На лыжах  - поисковики, и один из них жутко знаком.
 
Дрова у кедра даже искать не надо

 
« Последнее редактирование: 09.10.19 09:55 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3781 : 09.10.19 11:18 »
Как я поняла,  на фото место у кедра уже в мае. На лыжах  - поисковики, и один из них жутко знаком.
На фото Аскинадзи и Суворов. Фотографировал  Мохов. А то, что это место возле кедра, вы поняли не правильно.  Растительность в этом месте совершенно другая.
Да и снег в момент выемки тел вокруг кедра еще лежал. Там снег только начал таять , поэтому удалось  отыскать половину брюк  а такще вытаявшую  дорожку из пихтовых веточек, по которым и нашли "настил". 
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/askinadzi1/4.jpg
 То, что указано стрелкой - не сушняк. На фото
1)отломанная от кедра  одна из сырых  веток ,   которые фигурируют в допроса Атманаки
Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра.
 2) березовая гнилуха, о которой тот же Аскинадзи сказал  следующее :
Это слегка обгорелая березовая гнилуха, которая никак не могла обогреть в почти 30 - градусный мороз, поэтому они и занялись настилом.
Ваш "дровяной рай"  к месту под кедром никакого отношения не имеет.

   
 

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #3782 : 09.10.19 12:33 »
 
не сушняк. На фото
1)отломанная от кедра  одна из сырых  веток ,   которые фигурируют в допроса Атманаки
Эти сырые ветви не были использованы
Такой сук отломать сможет только Геракл. Ни у кого их дятловцев не было столько веса, чтобы повиснуть и отломился его.
Если б отломили, то  на настил бы унесли, а не резали голую березу.
Цитирование
Ваш "дровяной рай"  к месту под кедром никакого отношения не имеет.
А где тогда Аскинадзи нашел оттаявшее место в то время как сам на лыжах? Я как раз думала об огреваемом солнцем пригорке, где и рос кедр. Именно знаковое место сфоткано, а не сделан групповой портрет Аскинадзи с товаришем. Плюс в скаченных мной откуда-то материалах эта фотка находится в папке "Кедр". Такие мои аргументы.
« Последнее редактирование: 09.10.19 12:42 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3783 : 09.10.19 12:54 »
Интересно - а вот кто первым придумал эту байку? Насчет лазания на кедр за дровами? До начала веток на высоте 2,5 м там ровно три сломанных сучка - а каких дровах речь? И потом - а как вы на высоте 5 метров собрались ломать ветки? Ломать сук, на котором весишь или стоишь и падать с обломанной веткой с высоты 5 метров пусть даже в снег? Спасибо за совет, как говорится.
Вы считаете, что выдумали на ровном месте ? Что для этого не было оснований ?Все поисковики , которые видели кедр  собственными глазами , чисто нафантазировали ?
До начала веток не два с половиной метра, не нужно вводить в заблуждение.  Первый сук, на который можно стать,  на высоте плеча человека. Как думаете, как залез человек на кедр на этой фотографии ?
https://a.d-cd.net/fbe1b52s-960.jpg
Ломать ветки на высоте конечно непросто.  Но, как говориться,  жить захочешь - и не так раскорячишься. Ломали руками, ломали  ударами ног. Сухую ветку можно вполне отломать, если стать одной ногой поближе к стволу, другой сильно ударить  рядом.  Или даже  всем весом, прыгая  на ней при этом удерживаясь руками за ветки выше головы. С дивана, естестественно, это сделать никак не получиться.
   Может и срывались с кедра  при этом.

Нет, уважаемый - теория, это все у вас - у меня исключительно голимая практика. Поваленных деревьев там - пруд-пруди, как лежачих, так и стоячих,
Это чувствуется по тому, что вам невдомек, как можно сломать с дерева сухую ветку.))    Стоячие деревья без топора не свалить, да и не факт, что там был сухостой.  Не было в районе кедра на тот момент поваленных деревьев. Может и были, но дальше, под снегом. Поди их отыщи ночью. Насчет выворотня : не кажется вам странным, что никто их поисковиков не упоминает о вывороченном дереве в окрестностях кедра ? И никто его не сфотографировал ? Не пресловутый   ли  это суслик , которого нет, но он есть ?
На этой фотографии  выше рукавицы на лыжной палке что-то такое угадывается, но сказать однозначно невозможно  : выворотень это под снегом или  ели так заснежены  .

https://a.d-cd.net/41e56das-960.jpg
 Дерево могло быть вывернуто уже позже, после гибели дятловцев,  но до прихода поисковиков. А может уже после того как поисковые работы закончились, что более вероятно . 
Да - насчет поваленного кедра. Несколько ненужных веток легко сломать и на оставшиеся рогатки бревно положить и никуда оно не денется.
Допустим. Осталось только отыскать  подходящее  по размеру бревно и его доставить к выворотню.   Сущий пустяк , учитывая время суток, глубину снежного покрова и , возможно, метель. А также то, что это бревно могло примерзнуть ветками или стволом  к земле.
 
   
А вот за это спасибо - умная мысль, действительно под настилом было 30 см. Но раз так - то логично предположить, что и по берегам было те же 30 см снега и о всяких смертельных завалах, о каких любят рассуждать разные чайники можно забыть?
Можно. Только не той причине, что в овраге было мало снега.  З0 сантиметров - это слежавшегося  снега по весне и  возможно ранее предварительно утоптанного.  В овраге не могло быть так мало снега, как под кедром ни при каких обстоятельствах. Снега в овраге было не менее чем метр. А местами и больше.
По бокам и сзади - практически вертикальные стенки (там ручей кончается), так что сверху постелил (в смысле натянул между берегами) брезент или что - и готово. Даже небольшой костер легко нагревает пространство внутри - ночуй, сколько хочешь.
Возможно, но следов костра на настиле не было.
« Последнее редактирование: 09.10.19 12:56 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #3784 : 09.10.19 13:13 »
Вы считаете, что выдумали на ровном месте ? Что для этого не было оснований ?Все поисковики , которые видели кедр  собственными глазами , чисто нафантазировали ?
Ни ракету, ни шпиенов никто не видел, но целые книги о них пишут на ровном месте. Такова мощь человеческой фантазии. Вот Иванов даже кожу и кровь на кедре видел, а все поисковики о этой весьма  впечатлительной подробности что-то молчат!
А чё эти маленькие елочки не посрезали? Как раз под зад пошли бы, ведь молодые мягкие...
« Последнее редактирование: 09.10.19 13:15 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3785 : 09.10.19 13:47 »
Такой сук отломать сможет только Геракл. Ни у кого их дятловцев не было столько веса, чтобы повиснуть и отломился его.
Жаль , что вы не могли поделиться своим ценным наблюдением с поисковиками и следователями.  Наверняка они бы поискали другую причину  для объяснения сломанных веток.
 
Если б отломили, то  на настил бы унесли, а не резали голую березу.
Видимо, кривая ветка им была не нужна. По крайней мере на тот момент.
 
А где тогда Аскинадзи нашел оттаявшее место в то время как сам на лыжах? Я как раз думала об огреваемом солнцем пригорке, где и рос кедр. Именно знаковое место сфоткано, а не сделан групповой портрет Аскинадзи с товаришем. Плюс в скаченных мной откуда-то материалах эта фотка находится в папке "Кедр". Такие мои аргументы.
Это весомые аргументы. Особенно то, что эта фотография хранится у вас в папке " Кедр".  Но хотелось бы еще каких-нибудь аргументов, подтверждающих, что это тот самый кедр и это то самое место.  Сравнительный анализ особенностей  ствола кедра или  растительности вокруг. Может остатки костра там видны ?
 Аскинадзи со товарищи могли найти такое место где-то на  залеснённом  хорошо прогревающемся  солнцем  южном или юго-восточном   склоне  в районе лагеря в Ауспии.  Но не северо-западном  склоне, где стоял кедр.
.

Хотя непосредственно под кроной кедра снег  тоже мог растаять , так как его там было мало и его разворотили поисковики.Но только на маленькой полянке. На этой фотографии  ее можно рассмотреть. Но согласитесь,  это далеко не то, что на фотографии из  вашей папки  " Кедр".
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/askinadzi1/5.jpg

   
   

Добавлено позже:
Ни ракету, ни шпиенов никто не видел, но целые книги о них пишут на ровном месте. Такова мощь человеческой фантазии.
Но ветки и кедр то они видели ?   Или  как ракету и  шпиенов, не видели  ?
 А фантазировать мы умеем, это верно.  В этом наше все.
 
Вот Иванов даже кожу и кровь на кедре видел, а все поисковики о этой весьма  впечатлительной подробности что-то молчат!
Ну так это понятно : запретили говорить.  Кровища и кишки на дереве это вам не сломанные ветки.
   
 
А чё эти маленькие елочки не посрезали? Как раз под зад пошли бы, ведь молодые мягкие...
Потому что им в первую очередь нужен был не лапник. Им нужны были стволики деревьев для строительства шалаша-укрытия в овраге . А лапник- это уже потом.  Мелкие кривые пихты ( ели) и в районе оврага имелись.
« Последнее редактирование: 09.10.19 14:05 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3786 : 09.10.19 14:12 »
Стоячие деревья без топора не свалить, да и не факт, что там был сухостой.
Горе таки от ума. Когда не хватает простого человеческого жизненного опыта.

Добавлено позже:
А кто-то давеча требовал от сергани послушать, что скажут по поводу растительности авторитеты. Причем этот кто-то прямо имя рек: SHS.
И вдруг - такой конфуз.
« Последнее редактирование: 09.10.19 14:16 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #3787 : 09.10.19 14:28 »
Но не северо-западном  склоне, где стоял кедр.
На фото выше есть фото тел. И если их головы были на запад

Цитирование
К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат трупы в количестве двух.
то видно, что склон хорошо прогревается с юга, а никак не с северо-запада.
« Последнее редактирование: 09.10.19 14:31 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3788 : 09.10.19 15:38 »
Дрова у кедра даже искать не надо
Дрова у Кедра искать не надо только на фоточках. Бессмысленное занятие. А по жизни если, то найти на опушке леса дрова - как у воды напиться. Это подтвердят все,  кто бывал в лесу, и все, кто был в лесу у Кедра.
« Последнее редактирование: 09.10.19 15:39 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3789 : 09.10.19 18:11 »
Причем не одна а несколько, одна у палатки, одна на склоне, одна у кедра и одна в овраге. Это были испытания высокоточечного оружия  *THUMBS UP*
Вот так извратили бессмертное учение Маркса и Энгельса... *JOKINGLY*
Приходите в мою тему, подискутируем...

Разворачиваемый текст
Ой. Это кто меня тут критикует? Товарищ, который собственные измышления выдает за научно доказанные факты? Вам поискать Ваши цитаты?  :-[
« Последнее редактирование: 09.10.19 18:11 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3790 : 09.10.19 18:11 »
Горе таки от ума. Когда не хватает простого человеческого жизненного опыта.

Добавлено позже:
А кто-то давеча требовал от сергани послушать, что скажут по поводу растительности авторитеты. Причем этот кто-то прямо имя рек: SHS.
И вдруг - такой конфуз.
Человек, утверждающий, что ночью  в зимнем лесу  ( а по сути даже не в лесу, на его окраине) голыми руками  можно без проблем соорудить нодью ,  что пихты толщиной в черенок лопаты нужно "валить",   что на кедр влезть невозможно  а тем более сломать с него сухие ветки   может являться авторитетом лишь для вас. Для меня, увы, он авторитетом не является.
 
На фото выше есть фото тел. И если их головы были на запад ,то видно, что склон хорошо прогревается с юга, а никак не с северо-запада.
По чём именно  видно ?   
Смотрите топографическую карту. На ней есть горизонтали , указывающие  в какую сторону  света понижается или повышается рельеф.
Если вам  затруднительно понять по топокарте   какие склоны могли освещаться солнцем а какие нет, смотрите  спутниковый  снимок .
 Если вы и после этого станете утверждать, что склон, на котором стоял кедр, повернут на юг, я уж не знаю,  чем смогу помочь.

 https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn%3AANd9GcRL2rpyUJAf1mG2R_ve8u_hx42btHR-HaTNwx6elqVXyj4ZpFkD

Добавлено позже:
Дрова у Кедра искать не надо только на фоточках. Бессмысленное занятие.
Особенно если их там нет.
« Последнее редактирование: 09.10.19 18:14 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3791 : 09.10.19 18:19 »
Человек, заявивший, что ночью  в зимнем лесу  ( а по сути даже не в лесу, на его окраине) голыми руками  можно без проблем соорудить нодью , пихты толщиной в черенок лопаты нужно "валить",  на кедр влезть невозможно  а тем более сломать с него сухие ветки   может являться авторитетом лишь для вас. Для меня, увы, он авторитетом не является.
Чего же Вы давеча предлагали его кандидатуру в качестве арбитра в нашем споре? Сгоряча, наверно? Я, кстати, уже тогда удивился: АНК просит помощи у SHS.
Чудны дела.
Но как бы там ни было, а SHS действительно был на месте и действительно разбирается в особенностях зимних лесозаготовок подручными способами. Это не гармонь, это не пропьешь.
Особенно если их там нет.
О как. Значит, и Shura для Вас, получается, тоже не авторитет?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Shura, SHS
мне крайне неудобно, что я самовольно и неединожды упоминаю вас в своих публикациях, но, право, это не со зла и без всякого вредного умысла с моей стороны. Простите, если икота замучила.
« Последнее редактирование: 09.10.19 18:24 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3792 : 09.10.19 20:22 »
Чего же Вы давеча предлагали его кандидатуру в качестве арбитра в нашем споре? Сгоряча, наверно? Я, кстати, уже тогда удивился: АНК просит помощи у SHS.
И на старуху бывает проруха.
Но как бы там ни было, а SHS действительно был на месте и действительно разбирается в особенностях зимних лесозаготовок подручными способами. Это не гармонь, это не пропьешь.
После  от него услышанного я в этом сильно сомневаюсь.  Пусть  SHS  возьмет себе напарника, пойдет зимой ночью  с одним ножом без обуви , рукавиц , фонарика в одних носках   к кедру и соорудит нодью.  Если у него это получиться, я принесу ему свои извинения и сниму перед ним шляпу.
   
О как. Значит, и Shura для Вас, получается, тоже не авторитет?
Шура авторитет. Шура за час собрал в округе дров для небольшого костра.  Только округа уже не та. За шестьдесят лет лес стал гуще , деревья подросли , стало  больше  сухостоя.   Да и не о дровах у нас с вами была дискуссия, если запятовали. А о материале для строительства убежища,   который  валялся вокруг кедра , бери не хочу. 

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #3793 : 09.10.19 20:24 »
Сергани, только, чтобы завалить эти дрова, требуется чет посильнее ножа. А от мелочи толку мало будет.
INTER ARMA SILENT LEGES

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3794 : 10.10.19 00:58 »
Видео посмотрите, там есть струб и в один срез
Тонких деревьев крепким ножом.
ним продают, но в комплект продажи входит клинок из нормально закаленной сталюки.
Да, всё для того, чтобы обойти закон.
К. не в фокусе, попал случайно.
Фокус здесь непричём. Кстати, а как насчёт заклёпок, то две , то три?
Забудьте вы про пуукко, достали. Сколько раз говорить финский нож в СССР часто не есть финский нож в понимании финнов.
Ути какой злой. Я пишу о советских финках в тогдашнем понимании предков. Не было на ножах ничего подобного, рикассо ушло дальше упора неширокой рукояти и нормального объяснения этому нет.
Выделенное слово означает, что клинок ножа тоже был узкий, даже слишком.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3795 : 10.10.19 02:30 »
А это тоже "фокус"...
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #3796 : 10.10.19 06:19 »
НифНафНуф
Цитирование
Тонких деревьев крепким ножом.
Насколько тонкие, и насколько был слаб нож Кривонищенко?

Цитирование
Да, всё для того, чтобы обойти закон.
Так не спрашивайте, на хрена такое продают.

Цитирование
Фокус здесь непричём. Кстати, а как насчёт заклёпок, то две , то три?
Угол расположения, заклепка утоплена или нет...

Цитирование
Я пишу о советских финках в тогдашнем понимании предков. Не было на ножах ничего подобного, рикассо ушло дальше упора неширокой рукояти и нормального объяснения этому нет.
Выделенное слово означает, что клинок ножа тоже был узкий, даже слишком.
1. В тогдашнем понимании финка есть практически любой самодельный нож.
2. Чего вы взяли, что рукоятка не широкая? Да и еще нож стоит не в фронтальном или боковом виде, а под углом.
3. Я вижу, что эта белая часть находится ниже рукоятки, вполне похожа на пятку. Да, нож мог всунут полностью, просто материала на ножны не хватило. Поэтому мы видим часть пяты клинка. Как здесь, примерно:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
INTER ARMA SILENT LEGES

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #3797 : 10.10.19 06:51 »
Это чувствуется по тому, что вам невдомек, как можно сломать с дерева сухую ветку.))    Стоячие деревья без топора не свалить, да и не факт, что там был сухостой.  Не было в районе кедра на тот момент поваленных деревьев. Может и были, но дальше, под снегом. Поди их отыщи ночью. Насчет выворотня : не кажется вам странным, что никто их поисковиков не упоминает о вывороченном дереве в окрестностях кедра ? И никто его не сфотографировал ? Не пресловутый   ли  это суслик , которого нет, но он есть ?
Это все слова диванного лежебоки, в жизни не собиравшего дров для костра - более тупого занятия в лесу придумать трудно (я про дрова).
А теперь по делу вам и прочим - чтобы вы представляли и не обвиняли меня хрен знает в чем:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Видите, три сломанных сучка до начала веток и один спил? Спил сделал Юдин, и сломать его на высоте 2,5 м трудно - он где-то 8 см, да и добывать сырые ветки на такой высоте? Не проще ли сломать то, что внизу - вы не в пустыне же?
Теперь насчет "стволов толщиной с черенок лопаты" - а вы читаете написанное? Я говорил, про УЖЕ сломанные сухие елочки толщиной 5-8 см - таких полно... и про УЖЕ поваленные и разбитые стволы деревьев - таких еще больше, просто ходи и собирай - видимо, вы перепутали глухой лес с городским парком, где подобного не бывает по определению.
Втроем-вчетвером мы таскали дрова для костра на всю нашу братию на всю неделю где-то за пару часов - костер на стоянке горит постоянно, даже на ночь оставляем пару коряг вместе, чтобы не париться с растопкой утром - они прогарают где-то см на 15 за ночь.
И наконец насчет ночи - где-то я видел отрывной календарь (если не ошибаюсь - в статье Евгения Вадимовича про ракеты) где 1 февраля 1959 г. обозначено как а. воскресенье б. ПОЛНОЛУНИЕ. Так что даже если небо и было покрыто тучами - на снегу видать все как днем, а если стоял мороз - скорее всего туч и не было.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #3798 : 10.10.19 08:58 »
SHS, описываемый вами сбор происходил в каком время года и какая задача стояла перед костром?
INTER ARMA SILENT LEGES

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3799 : 10.10.19 09:58 »
На фото Аскинадзи и Суворов. Фотографировал  Мохов. А то, что это место возле кедра, вы поняли не правильно.  Растительность в этом месте совершенно другая.
Да и снег в момент выемки тел вокруг кедра еще лежал. Там снег только начал таять , поэтому удалось  отыскать половину брюк  а такще вытаявшую  дорожку из пихтовых веточек, по которым и нашли "настил". 
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/askinadzi1/4.jpg
 То, что указано стрелкой - не сушняк. На фото
1)отломанная от кедра  одна из сырых  веток ,   которые фигурируют в допроса Атманаки
Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра.
 2) березовая гнилуха, о которой тот же Аскинадзи сказал  следующее :
Это слегка обгорелая березовая гнилуха, которая никак не могла обогреть в почти 30 - градусный мороз, поэтому они и занялись настилом.
Ваш "дровяной рай"  к месту под кедром никакого отношения не имеет.
Угу, смотрите внимательно фотографии, на стволе сеседнего кедра даже сушняк не обломали, он не был нужен так как других дров хватало для костра.

Добавлено позже:
Вы считаете, что выдумали на ровном месте ? Что для этого не было оснований ?Все поисковики , которые видели кедр  собственными глазами , чисто нафантазировали ?
До начала веток не два с половиной метра, не нужно вводить в заблуждение.  Первый сук, на который можно стать,  на высоте плеча человека. Как думаете, как залез человек на кедр на этой фотографии ?
https://a.d-cd.net/fbe1b52s-960.jpg
Ломать ветки на высоте конечно непросто.  Но, как говориться,  жить захочешь - и не так раскорячишься. Ломали руками, ломали  ударами ног. Сухую ветку можно вполне отломать, если стать одной ногой поближе к стволу, другой сильно ударить  рядом.  Или даже  всем весом, прыгая  на ней при этом удерживаясь руками за ветки выше головы. С дивана, естестественно, это сделать никак не получиться.
Для такого утверждения стоит найти подтверждение, ввиде гемотом и садин на ступнях ног. Ищити в СМИ, может найдёте

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Разворачиваемый текст
Ой. Это кто меня тут критикует? Товарищ, который собственные измышления выдает за научно доказанные факты? Вам поискать Ваши цитаты?  :-[
Поищите. У вас есть тема, ссылку плиз
« Последнее редактирование: 10.10.19 11:13 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3800 : 10.10.19 12:11 »
Это все слова диванного лежебоки, в жизни не собиравшего дров для костра - более тупого занятия в лесу придумать трудно (я про дрова).
Втроем-вчетвером мы таскали дрова для костра на всю нашу братию на всю неделю где-то за пару часов - костер на стоянке горит постоянно, даже на ночь оставляем пару коряг вместе, чтобы не париться с растопкой утром - они прогарают где-то см на 15 за ночь.
Понятно. Дров в лесу завались, собрать их для костра на всю неделю можно за пару часов. Туристы  зачем-то брали в поход три топора и пилу .  И  тратили время для поисков  места для бивака , где есть рядом сухостой.   Тупые видать были (в отличии от вас)  , не знали, что пила и топоры в походе без надобности , дров можно легко насобирать просто руками .     

   
Видите, три сломанных сучка до начала веток и один спил? Спил сделал Юдин, и сломать его на высоте 2,5 м трудно - он где-то 8 см, да и добывать сырые ветки на такой высоте? Не проще ли сломать то, что внизу - вы не в пустыне же?
Вы доказывали, что на кедр влезть  невозможно . Также вы доказывали, что ветку с кедра сломать невозможно.  Это  наглая ложь.  На какой высоте и какой сучок  пилил  Юдин  через 60 лет после трагедии - мне фиолетово. То, что  сучок было трудно обламать Юдину не говорит о том, что подобный сучок в условиях, значительно  более экстремальных , не мог сломать Дорошенко.   На кедре поисковики обнаружили сломанные ветки . Часть этих веток обнаружена в костре.  На нескольких сучках  кедра лежал Дорошенко. Некоторые сырые ветки валялись под кедром, некоторые остались висеть на дереве. На телах Кривонищенко и Дорошенко есть характерные повреждения, говорящие, что они влезали на кедр.  Это факты. У вас  - собственные домыслы.
   
   
Теперь насчет "стволов толщиной с черенок лопаты" - а вы читаете написанное? Я говорил, про УЖЕ сломанные сухие елочки толщиной 5-8 см - таких полно... и про УЖЕ поваленные и разбитые стволы деревьев - таких еще больше, просто ходи и собирай - видимо, вы перепутали глухой лес с городским парком, где подобного не бывает по определению.
Кем сломанные эти елочки и почему их должно быть там полно ? Я уже просил одного знатока показать   валяющийся вокруг кедра материал для убежища, теперь прошу вас показать на фотографиях  окрестностей кеда , сделанных во время поисковых работ эти самые  сломанные елочки, которых там полно.  Потому что меня не интересуют ваши рассуждения о том, что может  расти и валяться а абстрактном лесу. Дятловцам пришлось выживать не в абстрактном лесу а в конкретном лесу и в конкретное время.  Меня интересует  местность в радиусе 50-100 метров от кедра  зимой 1959 года .
     
   
И наконец насчет ночи - где-то я видел отрывной календарь (если не ошибаюсь - в статье Евгения Вадимовича про ракеты) где 1 февраля 1959 г. обозначено как а. воскресенье б. ПОЛНОЛУНИЕ. Так что даже если небо и было покрыто тучами - на снегу видать все как днем, а если стоял мороз - скорее всего туч и не было.
Ошибаетесь.  Луна  находилась в стадии убывающей луны  ( 43% видимости)  и  взошла  в два часа ночи по московскому времени . По Сверловскому времени   - четыре часа утра.
http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/phase-moon/1959/february/1

Добавлено позже:
Угу, смотрите внимательно фотографии, на стволе сеседнего кедра даже сушняк не обломали, он не был нужен так как других дров хватало для костра.
Покажите мне этот  второй  кедр с сушняком. 
Для такого утверждения стоит найти подтверждение, ввиде гемотом и садин на ступнях ног. Ищити в СМИ, может найдёте
А вы когда-нибудь гематомы на ступнях видели ?
Я то удивляюсь, почему это у каратистов и других  представителей боевых единоборств ступни ног  в ссадинах и гематомах  ?  %-)
« Последнее редактирование: 10.10.19 12:28 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3801 : 10.10.19 13:12 »
На телах Кривонищенко и Дорошенко есть характерные повреждения, говорящие, что они влезали на кедр...
В СМИ прямого указания, что это "характерные повреждения, говорящие, что они влезали на кедр" нет.
Если вы видите такие повреждения, перечислите их, пожалуйста.

 
А вы когда-нибудь гематомы на ступнях видели ?


Осмотр стопы

По материалам книги Н.А. Корышкова «Травма Стопы»

"... Достаточно значимы при постановке диагноза по-прежнему анамнестические данные и резуль¬таты внешнего осмотра. Так, например, в 75 % случаев переломы пяточной кости — результат падения с высоты.
Важность внешнего осмотра остается приоритетной, а трактовка клинических проявлений напрямую зависит от врачебного опыта, который может подсказать цепь дополнительных исследований, визуализирующих клинические симптомы. Грамотно проведенное пальпаторное исследование поможет определить глубину и локализацию патологического процесса.
Осмотр обеих конечностей производится с тыльной, подошвенной поверхностей, определения оси заднего и переднего отделов стопы. При повреждении костей различных отделов стопы обнаруживается характерная деформация, изменение соосностей и соответствующие жалобы.
Для повреждения костей различных отделов стопы характерны следующие симптомы:
— «грушевидная» деформация пяточной области — увеличение поперечника (расширение) и снижение ее высоты, а также вальгусное отклонение пяточной кости;
симптом Барского: распространение гематомы из места перелома пяточного бугра с после¬дующей имбибицией мягких тканей в середине не загружаемой подошвенной поверхности;  ...

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #3802 : 10.10.19 13:31 »
Тупые видать были (в отличии от вас)  , не знали, что пила и топоры в походе без надобности , дров можно легко насобирать просто руками .
Ба - сколько эмоций на ровном месте. Лично я ВСЕГДА собирал дрова руками и что? А потом на стоянке их уже либо пилили, либо рубили, либо просто ломали ногами - а на худой конец, если лень что-то делать, то просто кидали середину в костер, они перегорали пополам и можно засунуть концы полностью?
Вы когда последний раз костер то палили - или только видели это по ТВ?
Вы доказывали, что на кедр влезть  невозможно . Также вы доказывали, что ветку с кедра сломать невозможно.  Это  наглая ложь.
Именно что наглая ложь - я давно никому ничего не доказываю, тем более разного рода демагогам. И еще раз - если на кедре и есть сломанные ветки, то это не значит, что дрова нашли именно там - нет, их полно в округе.
Меня интересует  местность в радиусе 50-100 метров от кедра  зимой 1959 года .
А вот меня - нет, поскольку в отличии от многих я там был много раз. Дров там полно, причем всяких - и мнение диванного знатока мне тоже как-то по барабану - точка.
Луна  находилась в стадии убывающей луны  ( 43% видимости)  и  взошла  в два часа ночи по московскому времени . По Сверловскому времени   - четыре часа утра.
Ну, допустим, ошибается календарик, что я видел - я же ничего не утверждал. И тем более показывать луну 43% 1 февраля 1959 г. в окрестностях Москвы по ссылке - некрасиво. Календарик, если надо - найду, он в есть в старой статье Буянова.
И по любому это не отменяет того факта, что зимой в лесу на снегу видно практически все - речь шла об этом.
 

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3803 : 10.10.19 13:51 »
Оффтоп (текст не по теме)
Поищите. У вас есть тема, ссылку плиз
Разворачиваемый текст
https://taina.li/forum/index.php?topic=13964.msg939108#msg939108 ответ 94
Вы же считаете, что окно для наблюдения за склоном доказанный факт?
Было еще, но уже вряд ли найду...

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3804 : 10.10.19 13:52 »
— симптом Барского: распространение гематомы из места перелома пяточного бугра с после¬дующей имбибицией мягких тканей в середине не загружаемой подошвенной поверхности;  ...
А при чем здесь  повреждения костей и их  переломы от падений с высоты ?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #3805 : 10.10.19 15:09 »
А при чем здесь  повреждения костей и их  переломы от падений с высоты ?
Спрашивали.
А вы когда-нибудь гематомы на ступнях видели ?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3806 : 10.10.19 15:32 »
А о материале для строительства убежища,   который  валялся вокруг кедра , бери не хочу.
То есть, сухого хвороста в окрестностях Кедра было завались, а вот прочего и негодного для костра материала было меньше, чем ничего?

Сергани, только, чтобы завалить эти дрова, требуется чет посильнее ножа. А от мелочи толку мало будет.
Эти - какие? На хвойный сухостой не нужен инструмент - чуток усердия и желания погреться.

Добавлено позже:
Туристы  зачем-то брали в поход три топора и пилу .  И  тратили время для поисков  места для бивака , где есть рядом сухостой.
Ну, так давайте послушаем туристов.
Цитирование
Костёр для группы – лучше три сухары параллельно комлями на костёр и далее стволы по ветру, чтобы дым не мешал.
Это прямая речь Игоря Дятлова зимой 57-го. Что такое в тексте сухары и комли надо таки пояснять?
« Последнее редактирование: 10.10.19 15:37 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3807 : 10.10.19 16:48 »
Я в лес если хожу, то только по делу, и брать с собой пилу или топор - это как надо себя не любить, чтобы так обапол палиться?! Слегу, да, берешь с собой: а ну-ка цапаловские наскочат? Или задубровские.
Из пяти-шести сосенок одна обязательно неживая, из двух неживых - одна уже не стоит, но висит. Да и ту, которая стоит, чуток придавишь слегой - хрусть и готова. Цапалавским и то два, а то и три надо по башне свесить, чтоб упал. А тут - ходи и бери. На всё готовых.
Баловство всё эти ваши пилы-топоры. Вон, к деду Маркелу сын из города приезжает, так он всегда всю картоху перед едой лупит: не могу, говорит, со шкурками. Балованный, да.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3808 : 10.10.19 17:19 »
А при чем здесь  повреждения костей и их  переломы от падений с высоты ?
Господи, АНК вы когда-то молодым были или нет?! Или вы выросли в тепличных условиях? Я вот вырос в деревне, молыми поцанами ходили на ставки с ночёвкой, брали с собой раколовки, ведро, пирочиный нож, соль, лук и кортошку. Какой ещё топор?! и в мыслях не было! Наловим раков зопалим костёр, варим раков, печём картошку. И это в без лесной эоне, в лесополосах ломали дрова. А когда подросли, собирались компанией, человек десять, ходили в лесополосы костёр жечь, брали с собой нож, спиртное, гитару и разумеется, самых красивых и любимых - девчонок. Нож был нужен щепок настрогать и закуску порезать. Какой ещё топор?!. Да, никогда не было такого. Дрова ломали руками и ногами. Клали полени, поперёк ветки, били ногами или прыгали на них сверху. И шалоши строили, и заметьте без топора, и не влесу, а в лесополосе. Кстати, у нас один парень, в кедах нерасчитала и пяткой саданул по толстой ветке, выпендреж перед девчонками, так у него помо пятка вся синяя была, мы на дискотеку, а он дома сидит. И руки обдирали и на ногах синяки были. Эх, первак очищенный активированным углем, настояный на гретских орехах, домашние сало на костре, м.., печеная картошка, м... всё своё, домашнее. Пол ночи пели песни, а потом, понятное дело, парами расходились по лесополосе, а там, кто домой, а кто к утру снова к костру приползал  *JOKINGLY* В ходу анекдот был, - Ну ты Катька темпераментная! - Конечно, уложил прямо на муровейник! Эх, золотые времена были! Это сейчас в лес со своими дровами ходят, да ещё берут с собой топор и бензопилу, а потому удивляться, как дятловцы без топора для костра дров наломали?..  %-) быть такого не может  =-O !!! Да, вот так, легко и просто, так же как мы в своё время.
« Последнее редактирование: 10.10.19 17:44 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не настил
« Ответ #3809 : 10.10.19 18:30 »
Оффтоп (текст не по теме)
Разворачиваемый текст
https://taina.li/forum/index.php?topic=13964.msg939108#msg939108 ответ 94
Вы же считаете, что окно для наблюдения за склоном доказанный факт?
Было еще, но уже вряд ли найду...
Если УД для вас не факт, тогда ладно
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая