Печка.Палатка - стр. 3 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 99031 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Печка.Палатка
« Ответ #60 : 05.10.19 20:44 »
АНК, иногда труба шла и по диоганали через палатку шатрового типа
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #61 : 05.10.19 21:01 »
Это потому, что Бартоломей что-то путает.

Конструкция подвесной печки  не предполагает ее установку на пол.
- У меня другое мнение на этот счет...
- Почему это не предполагает? Если у печки имеются ножки, то ничего не стоит вывести трубу вертикально к коньку у входа и дальше провести ее к противоположному торцу под коньком палатки. Не думаю, что такой рукастый Дятлов не предусмотрел ножки для печки. В крайнем случае, можно было поставить печку на два кана-котелка, если они одинаковые по размеру. Да мало ли на что ее можно поставить...

Ну как ее поставишь ? Для этого нужна фотография печки с личным клеймом Дятлова. Иначе никак.
Может на фото с вещами кто разглядит. Я уже все глаза проглядел... :(

Кстати. Посмотрите фото в ответе 51. Я цифрой 1 обозначил четыре кругляша, которые навинчены, как мне кажется, на металлические стержни. Не может это быть ножками печки?..
Хотя, лучше фото из ответа 18 взять. А то мое уже Paint испортил...
« Последнее редактирование: 05.10.19 21:14 »


Поблагодарили за сообщение: Vbox

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Печка.Палатка
« Ответ #62 : 05.10.19 21:56 »
В крайнем случае, можно было поставить печку на два кана-котелка, если они одинаковые по размеру. Да мало ли на что ее можно поставить...
Можно. А зачем ?
 
Может на фото с вещами кто разглядит. Я уже все глаза проглядел...
Вы ее пытаетесь отыскать после того как нашли ?

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Печка.Палатка
« Ответ #63 : 05.10.19 22:28 »
Я думаю, что при всем нашем уважении к старожилам-коллегам, принять версию, что Игорь Дятлов с отцом по чертежам на заводе изготовили к новому походу в качестве печки два вставленных друг в друга котелка, мы не можем. Совершенно очевидно, что на фото 1 внизу левее Кривонищенко стоит обычный котелок-кан с ручкой и никаких признаков, что он переделан под печку на нем не видно. Так же не видно ни одного привнесенного элемента у того котелка-кана, который Кривонищенко держит в руках. Ручки у него я правда не вижу, но и ничего такого, что бы наталкивало на мысль, что это корпус печки, тоже не видно...
А то, что весчь, которую вытряхивает Кривонищенко, имеет что-то ,напоминающее дверцу , вижу только я? На земле возле белого мешка, в который и была упакована печка, стоит внутренняя часть печки, поэтому и нет пепла на снегу  от вытряхиваемой внешней  её части.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Печка.Палатка
« Ответ #64 : 05.10.19 22:41 »
А то, что весчь, которую вытряхивает Кривонищенко, имеет что-то ,напоминающее дверцу , вижу только я? На земле возле белого мешка, в который и была упакована печка, стоит внутренняя часть печки, поэтому и нет пепла на снегу  от вытряхиваемой внешней  её части.
В свое время я  дискутировал с Почемучкой по этому вопросу на другом форуме.  И тоже доказывал, что Кривонищенко вытряхивает печку. 
К сожалению ( а может совсем наоборот) мои аргументы были значительно слабее ее.  Незачем вытряхивать пепел из печки так далеко от палатки да еще там, где сортируют продукты. Незачем при этом подымать печку так высоко. Кривонищенко вытряхивает кан после чая. 
Дверца в печке слишком замысловата для дверцы . А конструкция самой печки , если это две ее части, совершенно не понятна. Зато эти два предмета  как две капли воды похожи  на два вкладывающиеся  одно в другое  приплюснутые ведра , именуемые канами. 
« Последнее редактирование: 05.10.19 22:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | megeor

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Печка.Палатка
« Ответ #65 : 06.10.19 02:21 »
АНК,  здесь четко видно ведро-кан, скрин с гипотезы.ру, вероятно обработка Ц.Г.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 06.10.19 02:22 »


Поблагодарили за сообщение: АНК | Дед мазая

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #66 : 06.10.19 09:33 »
Я понял так, что печка ночью топилась у дятловцев тоже. Иначе, чего Кривонищенко сбежал из-под печки?..
Вряд ли это было ночью. Вечером, пусть даже поздним вечером. Из текста же понятно, что это происходит до отбоя. И ни каких намеков на ночное бдение у печки.
Да и вечером, к примеру - 29, 30 да и 31 - можно только предполагать, что ГД топила печку. Но  никаких подтверждений этому нет.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Печка.Палатка
« Ответ #67 : 06.10.19 10:14 »
Дед Мазая, если печка не предполагалась для установки на пол, ножки вряд ли бы предусмотрели.

вытряхивать так пепел можно, только если готов сам получить данным пеплом  по одежде.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #68 : 06.10.19 10:20 »
А то, что весчь, которую вытряхивает Кривонищенко, имеет что-то ,напоминающее дверцу , вижу только я?

На земле возле белого мешка, в который и была упакована печка, стоит внутренняя часть печки, поэтому и нет пепла на снегу  от вытряхиваемой внешней  её части.
- Вы имеете в виду то, что я обозначил на фото 1 и фото 2 цифрой 2?
Мне кажется это фон между палаткой и деревом. Странно, что он темный конечно. Но, если это дверца, то как ее крепить на овальный контур кана-котелка?

- А вот тут я готов спорить до посинения. Это кан-котелок и у него ручка, которую я обозначил цифрой 1. Можно наверно снять ручку и как-то его запихнуть в кан большего размера, но я сильно сомневаюсь...

Меня другое удивляет. Почему мы не видим такую же ручку и на кане, который вытряхивает Кривонищенко? Как им пользоваться без ручки? Но, я ее не вижу...

Дед Мазая, если печка не предполагалась для установки на пол, ножки вряд ли бы предусмотрели.

вытряхивать так пепел можно, только если готов сам получить данным пеплом  по одежде.
- Ножки могли быть предусмотрены изначально в конструкции. К примеру, если Вы застряли на склоне, где вне палатки развести костер проблема? А так, можно поставить печку на ножки и что-то хоть разогреть, не выходя из палатки. Вряд ли Дятлов с товарищами не продумал этот вариант? Да и при установке палатки на скаты, по-штормовому, печку в палатке подвесить трудно и остается только ставить на ножки. Разумеется, это уже мои домыслы...
- Ну это уже от степени аккуратности каждого зависит... :)
Может Кривонищенко ранее уже почистил эту штуку в снегу, а теперь вытряхивает из нее снег? Но, это котелок-кан, а не часть печки. Делать печку по чертежам на заводе и слепить два кана вместе, мне кажется маловероятно...

Вряд ли это было ночью. Вечером, пусть даже поздним вечером. Из текста же понятно, что это происходит до отбоя. И ни каких намеков на ночное бдение у печки.
Да и вечером, к примеру - 29, 30 да и 31 - можно только предполагать, что ГД топила печку. Но  никаких подтверждений этому нет.
То есть, Вы предполагаете, что печка затапливалась на короткое время перед сном и после пробуждения? Тут я спорить не могу, но Бартоломей вспоминает, что было по-другому. Почему у дятловцев тогда печь не могла топиться всю ночь?..
« Последнее редактирование: 06.10.19 10:38 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #69 : 06.10.19 11:00 »
И ни каких намеков на ночное бдение у печки.
Дед мазая,
раз уж мы к армейским воспоминаниям все одно обращаемся, то я предлагаю вспомнить самый характерный признак "запаха", "духа" молодого бойца. Это существо, которое засыпает всегда, везде и сразу, как только оказывается вне видимости его сержантом. Хотя его ночной сон если и нарушается, то не фатально. Но нарушается. И поэтому оно, существо, трепещет от одной мысли о возможности спалиться, но все одно, душара такая, засыпает. Всегда, везде и сразу.
А туристы?! Балагурят. Ссорятся-мирится. Кокетничают. Хорошее настроение в хорошей компании в хорошей обстановке. Форма активного отдыха - как говорится.
 

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #70 : 06.10.19 11:18 »
Дед мазая,
раз уж мы к армейским воспоминаниям все одно обращаемся, то я предлагаю вспомнить самый характерный признак "запаха", "духа" молодого бойца. Это существо, которое засыпает всегда, везде и сразу, как только оказывается вне видимости его сержантом. Хотя его ночной сон если и нарушается, то не фатально. Но нарушается. И поэтому оно, существо, трепещет от одной мысли о возможности спалиться, но все одно, душара такая, засыпает. Всегда, везде и сразу.
А туристы?! Балагурят. Ссорятся-мирится. Кокетничают. Хорошее настроение в хорошей компании в хорошей обстановке. Форма активного отдыха - как говорится.
В те времена туристы ходили в зимние походы и без печек. Печка была изобретением Дятлова, если я ничего не путаю. Нам важны воспоминания тех, кто ходил с печкой? У меня, в качестве аргумента, что печку топили всю ночь, воспоминания Бартоломея. Но, топили ли они ее каждую ночь, я не знаю. И Вы не знаете... :)

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #71 : 06.10.19 11:29 »
У меня, в качестве аргумента, что печку топили всю ночь, воспоминания Бартоломея. Но, топили ли они ее каждую ночь, я не знаю. И Вы не знаете...
Я таки знаю.
Бартоломей говорил о том, что большая часть того похода была по безлеске и печку они вообще не топили. И Аксельрод говорил об этом под протокол Иванову.
Но несколько ночей (одна? две? три? Бог весть) при температуре ниже 40, действительно, дежурные ночью топили печку. И как раз в тот раз случился казус с дежурным и печкой.
Что неудивительно.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Печка.Палатка
« Ответ #72 : 06.10.19 13:38 »
Меня другое удивляет. Почему мы не видим такую же ручку и на кане, который вытряхивает Кривонищенко? Как им пользоваться без ручки? Но, я ее не вижу...
Кривонищенко придерживает ручку, прижатой к ведру  с противоположной стороны. Если присмотреться, ушки  для ручки на ведре видны.

В те времена туристы ходили в зимние походы и без печек. Печка была изобретением Дятлова, если я ничего не путаю.
Нет, не Дятлова. Печки уже практиковались. Но еще раньше действительно ходили без печек.
Почитайте отчет о лыжном походе наших знакомцев Шулежко и Бардина, не пожалеете. В нем много познавательного .


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #73 : 06.10.19 13:46 »
Кривонищенко придерживает ручку, прижатой к ведру  с противоположной стороны. Если присмотреться, ушки  для ручки на ведре видны.

Нет, не Дятлова. Печки уже практиковались. Но еще раньше действительно ходили без печек.
Почитайте отчет о лыжном походе наших знакомцев Шулежко и Бардина, не пожалеете. В нем много познавательного .
Вы правы. Слева кана у ручки ножа видно одно ушко, а противоположно видимо в профиль и не видно. Думаю, что наличие или отсутствие ручки не столь важно, ее можно из проволоки сделать в любой момент. Важнее то, что на фото точно два кана-котелка и к печке они не имеют отношения. Хотя бы с этим можем точку поставить?.. *YES*

Нет, не Дятлова. Печки уже практиковались. Но еще раньше действительно ходили без печек.
Я не точно выразился. Может в УПИ до Дятлова не ходили с печками? Так верно?..
« Последнее редактирование: 06.10.19 13:49 »

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Печка.Палатка
« Ответ #74 : 06.10.19 14:03 »
Важнее то, что на фото точно два кана-котелка и к печке они не имеют отношения. Хотя бы с этим можем точку поставить?
А такие каны уже были и использовались в те времена? Что-то на фото других походов всё вёдра да вёдра. Современные каны овальной формы, но на фото на земле стоит явно не овал, а с плоской стороной. И ещё у основания вроде как прямоугольный угол.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Печка.Палатка
« Ответ #75 : 06.10.19 14:32 »
Я не точно выразился. Может в УПИ до Дятлова не ходили с печками? Так верно?..
Нет, кто-то говорил, не помню уже кто (  Бартоломей ?) , что печка, сделанная Дятловым, была самая легкая из тех, которыми пользовались туристы.
 Да, я не прикрепил ссылку на отчет Шулежко и Бардина.  Вот  http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28577&page=1
А такие каны уже были и использовались в те времена? Что-то на фото других походов всё вёдра да вёдра.
Это ведра Колеватова.  Наверное привез из Москвы. 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #76 : 06.10.19 14:36 »
На фото, которое я привел ниже, очень много информации. Может посмотрит кто еще внимательно? Печка просто обязана быть на этом фото...
Сегодня опять посмотрел эти кругляши, которые я обозначил цифрой 1. Их точно 4 штуки, как я указал. Очень похожи на подшипники с 8-ю шариками. Только край у них как у воротка на кране имеет рифление. Что это может быть?..


Кстати. Мне кажется, в самом центре я наконец разглядел печку. Вечером нарисую...
Жаль, дома я на своем мониторе вижу эти детали хуже, а рисовать на работе не могу... :)

А такие каны уже были и использовались в те времена? Что-то на фото других походов всё вёдра да вёдра. Современные каны овальной формы, но на фото на земле стоит явно не овал, а с плоской стороной. И ещё у основания вроде как прямоугольный угол.
Посмотрите вот здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=7321.240 ответ 249 и почитайте дальше. Там не много. Слева у палатки Бартоломея один кан, как мне кажется, стоит, а второй, за ним, завален. Тот, что завален имеет классическую форму овального кана. Тот, который стоит, более квадратный. Мне кажется, что это как раз каны...

А что касается того кана, что у Вас на фото, форма странная. Одна сторона полукругом, а вторая плоская. Но, что интересно, точно такую же форму имеет и штука на фото

посмотрите возле короткой лыжной палки справа, с торчащим темляком...
Я обвел оранжевым. Меня только смущают эти штуки, которые я обозначил цифрой 2. Очень похоже на ножки или какие-то крепления. Зачем они на ведре?..
Ведерко на фото с левого края сверху имеет вмятину или мне это кажется?..
Может кто посмотрит?..

Добавил:
Не ту фотку вставил. У цифры 1 четыре стрелки должно быть...
« Последнее редактирование: 07.10.19 08:55 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Печка.Палатка
« Ответ #77 : 06.10.19 15:06 »
Нет, кто-то говорил, не помню уже кто (  Бартоломей ?) , что печка, сделанная Дятловым, была самая легкая из тех, которыми пользовались туристы.
 Да, я не прикрепил ссылку на отчет Шулежко и Бардина.  Вот  http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28577&page=1Это ведра Колеватова.  Наверное привез из Москвы.
АНК,  ведра вроде записаны как общественное снаряжения, чьи, непонятно. Вполне могут быть и Колеватова.

Добавлено позже:
Дед мазая,  под желтым треугольником вроде серый прямоугольник читается, что это может быть?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


а больше ничего понять, все вещи со снеговыми комками перемешаны  :-[
« Последнее редактирование: 06.10.19 15:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #78 : 06.10.19 15:34 »
Дед мазая,  под желтым треугольником вроде серый прямоугольник читается, что это может быть?

а больше ничего понять, все вещи со снеговыми комками перемешаны  :-[
У меня размазано это место на фото. Не вижу там ничего... :(

Зря Вы. Много чего видно. Но, хочется большего...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Печка.Палатка
« Ответ #79 : 06.10.19 16:29 »
У меня размазано это место на фото. Не вижу там ничего... :(

Зря Вы. Много чего видно. Но, хочется большего...
У меня бедное воображение  :)

Дед мазая,  продолговатый предмет темно-серого цвета под Вашим жёлтым треугольником хорошо заметен.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Печка.Палатка
« Ответ #80 : 06.10.19 16:56 »
АНК,  ведра вроде записаны как общественное снаряжения, чьи, непонятно. Вполне могут быть и Колеватова.
Разворачиваемый текст
Протокол опознания вещей № 11, г. Свердовск, 4 апреля 1959 г.
Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Колеватовой Римме Сергеевне, сестре погибшего Александра Колеватова личное снаряжение, которое как предполагается принадлежит Колеватову.
Колеватова, осмотрев предъявленное снаряжение заявила, что Колеватову принадлежат следующие вещи:

1. Расческа, отвертка, плоскогубцы.
2. Штормовой костюм: куртка и брюки темно-зеленого цвета.
3. Меховая шапочка.
4. Фляжка круглая.
5. Ведра 2 штуки.
« Последнее редактирование: 06.10.19 16:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Печка.Палатка
« Ответ #81 : 06.10.19 19:27 »
Если печка была в сечении квадратной/прямоугольной, то могли применять такой метод установки "на пол", используются сырые стволы.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Печка.Палатка
« Ответ #82 : 06.10.19 20:11 »
Если печка была в сечении квадратной/прямоугольной, то могли применять такой метод установки "на пол", используются сырые стволы.
Могли. Только зачем ? Зачем в узкой палатке ставить печку на пол и тянуть от нее трубу к торцу ?   Чтобы жизнь медом не казалась ?

Добавлено позже:
Дед мазая,  под желтым треугольником вроде серый прямоугольник читается, что это может быть?
Ведро. 
[/url]
« Последнее редактирование: 06.10.19 20:50 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Печка.Палатка
« Ответ #83 : 06.10.19 20:57 »
Просто показал вариант установки печки.
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Печка.Палатка
« Ответ #84 : 06.10.19 21:50 »
АНК,  вероятно. По протоколу УД они должны быть у входа в палатку с пилой и топорами. Интересно, снимок делали до осмотра под протокол, или после, перед сбором вещей для погрузки?

АНК,  за Колеватова спасибо, я была невнимательна.  :-[

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #85 : 06.10.19 22:13 »
Предполагаю, что печка на фото 1 расположена в зеленом контуре с цифрой 3...
Что-то там явно прямоугольное и подходящее по размерам...
Интересная штука под цифрой 4. Для кружки слишком длинная...

Дед мазая,  продолговатый предмет темно-серого цвета под Вашим жёлтым треугольником хорошо заметен.
Ведро.
А я думал, она спрашивает про то, где у меня желтые стрелки и цифра 1... :(

АНК, а Вы типа ножек на этом ведре ничего не видите? Правда их три штуки и они на ведре не должны быть. Но, я их вижу и хотел бы избавиться от них. Иначе, будет еще одна загадка... :)

Могли. Только зачем ? Зачем в узкой палатке ставить печку на пол и тянуть от нее трубу к торцу ?   Чтобы жизнь медом не казалась ?
Это надо спросить у Бартоломея... *YES*
Кстати. Если печка стояла у них на полу у входа, мне надо, чтобы трубы вставлялись одна в другую. А может даже и три одна в другую. Иначе, трубы в печку не влезут. И я бы тоже предпочел, чтобы Бартоломей ошибался. Но, он не ошибается, на мой взгляд, и значит надо думать...
« Последнее редактирование: 06.10.19 23:21 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Печка.Палатка
« Ответ #86 : 06.10.19 22:47 »
АНК, а Вы типа ножек на этом ведре ничего не видите?
Ножек не вижу.
 
И я бы тоже предпочел, чтобы Бартоломей ошибался.
Бартоломей ошибался. При установке печки таким образом большая часть палатки не пригодна к использованию. Под низко расположенной трубой спать нельзя. Перед печкой тоже  , там находиться дежурный , который следит  за печкой и подбрасывает дрова.  Если лечь параллельно трубе вдоль палатки, минимум четырем людям будет холодно от боковин палатки. Есть рыск ночью опрокинуть печку и устроить пожар.  Фигня в общем.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #87 : 06.10.19 22:52 »
Бартоломей ошибался. При установке печки таким образом большая часть палатки не пригодна к использованию. Под низко расположенной трубой спать нельзя. Перед печкой тоже  , там находиться дежурный , который следит  за печкой и подбрасывает дрова.  Если лечь параллельно трубе вдоль палатки, минимум четырем людям будет холодно от боковин палатки. Есть рыск ночью опрокинуть печку и устроить пожар.  Фигня в общем.
Нет, не ошибался... *YES*
Почему это не пригодна? Ставите печку на пол у входа на ножки или что-то подходящее. Поднимаете трубу от печки вертикально к коньку палатки и выводите через дальний торец. Труба подвешена за тросик. Лишь бы длины труб хватило. Какие проблемы Вы видите? Наоборот, даже удобнее...
Если не удобно выходить из палатки, то отодвиньте печку на один край и ведите трубу не вертикально, а по диагонали, параллельно торцу входа, к коньку палатки...

Добавлено позже:
Ножек не вижу.
От цифры 2 на моем фото две стрелки вправо. Мне кажется там что-то типа ножек приварено к ведру... :(
Я даже отверстие вижу на кончиках, как у электроклемм под болт...
« Последнее редактирование: 07.10.19 08:58 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Печка.Палатка
« Ответ #88 : 06.10.19 23:03 »
АНК, при установке печки на пол, есть только один способ установки печки - у стенки, и выход трубы через нее. Иначе надо ставить 2 колена, если отверстие для дыма в задней части печки.
Вот схема палатки с печкой, устанавливаемой на пол:4
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Печка.Палатка
« Ответ #89 : 06.10.19 23:13 »
АНК, при установке печки на пол, есть только один способ установки печки - у стенки, и выход трубы через нее. Иначе надо ставить 2 колена, если отверстие для дыма в задней части печки.
Вот схема палатки с печкой, устанавливаемой на пол:4
Это погреться или спать ?