Не настил - стр. 122 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485846 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3630 : 30.09.19 17:34 »
Набранную статью не давали для ознакомления Иванову?
Элементарно. Со мной лично так поступали регулярно. 
 
Откуда редактор знал, что в овраге был еще и настил?
Не знал, потому и поправил на костер.  Ведь настил в статье более нигде не фигурирует. Откуда взялся, что за настил ? А костер фигурирует . И ранее найденные трупы возле него.  Читателям будет непонятно, что за настил и откуда взялся а задача редактора и состоит в том, чтобы все было понятно и складно для читателя. Для того они, редакторы,  и существуют.
  К тому же и сам Иванов , когда писал статью, мог оговориться. Вот если бы в статье упоминался и настил  и костер возле найденных тел, тогда да, тогда вопреки тому, что его больше никто не видел , считать его существование уповая на хорошую память Иванова можно было бы вероятным .

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3631 : 30.09.19 17:43 »
Набранную статью не давали для ознакомления Иванову? Иванов сам не читал эту статью и не попытался позднее поправиться?  Откуда редактор знал, что в овраге был еще и настил? Наборщик по ошибке набрал вместо слова "настил"  "слово "костер"?
Я думаю, что все гораздо проще. Мне самому, когда я пришел на этот форум, уважаемый Сергани напихал огурцов по самые помидоры за эту мысль. В хорошем смысле.
Дело в том, что если есть настил, то костер рядом должен быть просто по определению. Не бывает настилов без костров.
Исключение - охотничья засидка, возле которой костер разводить нельзя тоже по определению.
« Последнее редактирование: 30.09.19 17:44 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3632 : 30.09.19 18:01 »
Я могу ответить пока АНК нет. Нужен ответ?
Конечно. Чем больше мнений, тем легче найти ошибку в рассуждениях...

Добавлено позже:
Элементарно. Со мной лично так поступали регулярно. 

 Не знал, потому и поправил на костер.
- А меня хоть бы раз кто из СМИ спросил о чем-нибудь. Хотя бы, что было до Большого Взрыва... :(
- То есть, редактор не знал, что такое настил и поправил на костер?
Ну а астронавты огненных шаров? Если они есть на свете, то рано или поздно они себя проявят, и обстоятельства сведут их с нашей цивилизацией. В этом я не сомневаюсь.(с)
Интересно, что же тут сказал Иванов, что редактор заменил это на астронавтов огненных шаров? И таких слов, гораздо более сложных для понимания неспециалиста, в тексте довольно много. И не все из них повторяются...  %-)
Слово астронавты встречается всего один раз в статье. Почему его не поменял редактор на космонавтов?..
===========================
При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз: внимание мелочам! Около палатки был обнаружен естественный след того, что один мужчина выходил из нее для малой нужды. Выходил он разутым, в одних шерстяных носках ("на минутку"). Затем этот след необутых ног прослеживается вниз, в долину.
Были все основания построить версию, что именно этот человек подал сигнал тревоги и у него самого уже не было времени обуться. Значит, была какая-то страшная сила, которая не только испугала его, но и всех других, заставив, их аварийно покинуть палатку и искать убежище внизу, в тайге. Найти эту силу или хотя бы приблизиться к ней и была задача следствия.
(с)
Это уже к делу не относится, но вон как все было оказывается? И Вы после этого верите хоть одному слову Иванова? Это как же надо было заорать, чтобы 6-ть неслабых мужиков наложили в штаны и кинулись резать палатку, даже не узнав, в чем там дело? А сам кричащий при этом ограничился всего лишь малой нуждой... %-)
А двое обутых, которые как принято считать в момент Х находились в 20-ти метрах вне палатки, хранили молчание?..
Я думаю, что все гораздо проще. Мне самому, когда я пришел на этот форум, уважаемый Сергани напихал огурцов по самые помидоры за эту мысль. В хорошем смысле.
Дело в том, что если есть настил, то костер рядом должен быть просто по определению. Не бывает настилов без костров.
Исключение - охотничья засидка, возле которой костер разводить нельзя тоже по определению.
Поясните, пожалуйста. Вы тоже за "редактора"?
« Последнее редактирование: 30.09.19 18:40 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Не настил
« Ответ #3633 : 30.09.19 18:24 »
Ну а астронавты огненных шаров? Если они есть на свете, то рано или поздно они себя проявят, и обстоятельства сведут их с нашей цивилизацией. В этом я не сомневаюсь.
Интересно, что же тут сказал Иванов, что редактор заменил это на астронавтов огненных шаров? И таких слов, гораздо более сложных для понимания неспециалиста, в тексте довольно много. И не все из них посвторяются...
Иванов сказал: "испытатели ракет"  :)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3634 : 30.09.19 18:33 »
Ответьте на вопрос, пожалуйста. А могли быть в овраге найдены пила и топоры?..
Предполагаю, что Ваш ответ будет - нет! Если я ошибся, поправьте. Тогда следующий вопрос - а на чем основано это Ваше утверждение? На том, что в случае с ножом Иванов его упоминает в УД, а в случае с костром, пилой, топорами и опознанием палатки Бартоломеем, нет? И вы не видите никакой странности в поведении Иванова при расследовании?..
Нет, не вижу. Потому что ни топоров с пилами, ни костра в овраге, ни  палатки Бартоломея не было.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3635 : 30.09.19 18:43 »
Нет, не вижу. Потому что ни топоров с пилами, ни костра в овраге,

ни  палатки Бартоломея не было.
- Это почему Вы так решили? Из-за того, что в УД Иванов не отразил это? Так он много чего из того, что упоминает в статье через 30 лет не отразил. Тот же след вышедшего по малой нужде. Так когда он врал? В 1959-м году или в 1990-х? И зачем?..
А в том, что всего этого в овраге не было, Вы правы. Там и ножа не было, которым рубили настил. Есть только слова Иванова, что он был там...
- То есть, врет Бартоломей, которому никакого смысла врать нет и не врет Иванов, у которого куча причин делать это?..
« Последнее редактирование: 30.09.19 18:59 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3636 : 30.09.19 19:01 »
Слово астронавты встречается всего один раз в статье. Почему его не поменял редактор на космонавтов?..
Потому что астронавт и космонавт - это синонимы.   А костер и настил - нет. Кроме того  есть еще одна тонкость. Космонавт - это советский термин. Астронавт  это англоязычный термин.  Ну не могли же советские космонавты убить советских же туристов . Пусть уж будут лучше иностранные а еще лучше внеземные.  Поэтому и астронавт вместо космонавта.
 

Добавлено позже:
- Это почему Вы так решили? Из-за того, что в УД Иванов не отразил это? Так он много чего из того, что упоминает в статье через 30 лет не отразил. Тот же след вышедшего по малой нужде.
Он это не отразил в Постановлении о прекращении УД, но в материалах  уголовного дела след мочи есть.

Там и ножа не было, которым рубили настил. Есть только слова Иванова, что он был там...
Нет. Есть еще разрезанная палатка,  срезанные верхушки и разрезанная одежда.  Это вполне себе реальные и весомые  факты, подтверждающие  наличие ножа у дятловцев  . Остальное - игры разума в чистом виде.
« Последнее редактирование: 30.09.19 19:06 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3637 : 30.09.19 19:12 »
Потому что астронавт и космонавт - это синонимы.   А костер и настил - нет. Кроме того  есть еще одна тонкость. Космонавт - это советский термин. Астронавт  это англоязычный термин.  Ну не могли же советские космонавты убить советских же туристов . Пусть уж будут лучше иностранные а еще лучше внеземные.  Поэтому и астронавт вместо космонавта.
Да. Об этом я не подумал...

Он это не отразил в Постановлении о прекращении УД, но в материалах  уголовного дела след мочи есть.
Затем этот след необутых ног прослеживается вниз, в долину. (с)
Я про этот след. Его тоже отразил в УД Иванов?..

Добавлено позже:
Нет. Есть еще разрезанная палатка,  срезанные верхушки и разрезанная одежда.  Это вполне себе реальные и весомые  факты, подтверждающие  наличие ножа у дятловцев.

Остальное - игры разума в чистом виде.
- А где написано, что это все сделано ножами дятловцев? Акт экспертизы ножей и идентификации разрезов и срубов имеется в УД? Опять одни слова Иванова?..
- Так потому и "игры разума в чистом виде", что кто-то не выполнил свои обязанности 60 лет назад...

Разворачиваемый текст
Отвечайте и остановимся. Мы так долго будем по кругу ходить...
« Последнее редактирование: 30.09.19 19:17 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3638 : 30.09.19 19:19 »
Потому что астронавт и космонавт - это синонимы.   А костер и настил - нет. Кроме того  есть еще одна тонкость. Космонавт - это советский термин. Астронавт  это англоязычный термин.  Ну не могли же советские космонавты убить советских же туристов . Пусть уж будут лучше иностранные а еще лучше внеземные.  Поэтому и астронавт вместо космонавта.
Космонавт не мог.
А спускаемый аппарат мог.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Не настил
« Ответ #3639 : 30.09.19 19:19 »
Если мы будем даже сомневаться в существовании ножа Кривонищенко (хотя есть фото его с ним), то, боюсь, мы, однажды, в конце концов, превратимся в 'массового Кизилова'.(

Другое дело, что, мог ли кто-то из туристов резать этим ножом стволы, или их рубили, пилили и даже возможно откусывали? Вот в чем вопрос...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Starhunter

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3640 : 30.09.19 19:27 »
Если мы будем даже сомневаться в существовании ножа Кривонищенко (хотя есть фото его с ним), то, боюсь, мы, однажды, в конце концов, превратимся в 'массового Кизилова'.(

Другое дело, что, мог ли кто-то из туристов резать этим ножом стволы, или их рубили, пилили и даже возможно откусывали? Вот в чем вопрос...
А кто сомневается, что нож у Кривонищенко был? Вопрос, где он был и что им резали или рубили? А про это, как всегда подчеркивает Уважаемый АНК, в УД нет ни слова. А значит что? В полном соответствии с линией, которую всегда занимает АНК, мы этот факт, что палатка резалась, а деревья рубились ножами дятловцев, признать не можем. Вот такая вот жесткая позиция у Уважаемого АНК...
Со мной проще. Я считаю, что более поздние свидетельства очевидцев тоже имеют право на жизнь, даже если они не отражены в УД. Конечно, кроме откровенно сомнительных типа как Шаравина в конце концов убедили, что это они выдрали два огромных куска их ската и тут же забыли куда они делись...
Вот я и Иванову в его статье поверил, что костер в овраге был. А Уважаемый АНК меня разубедил... :(

Космонавт не мог.
А спускаемый аппарат мог.
А траектория могла там проходить?..
Вполне не плохая возможность прославиться на весь мир, как собирался Золотарев, кстати. Но, это уже версии, а нам факты надо...
Разворачиваемый текст
На моего медведя-космонавта Никиту намекаете?.. :-[
« Последнее редактирование: 30.09.19 20:13 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | НифНафНуф

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #3641 : 30.09.19 19:28 »
и смоделировал ситуацию, исходя из очевидных данных.
Я вот тоже смоделировала, гляньте https://taina.li/forum/index.php?topic=13964.0


Поблагодарили за сообщение: Rubl

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не настил
« Ответ #3642 : 30.09.19 19:55 »
А траектория могла там проходить?..
Вполне не плохая возможность прославиться на весь мир, как собирался Золотарев, кстати. Но, это уже версии, а нам факты надо...
Для приземления  после суборбитального полета местность подходит.
Если бы не секретили космические программы, так и тайн бы не было.
У них там в Роскосмосе ещё много скелетов в шкафах.
На всех хватит.

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Не настил
« Ответ #3643 : 30.09.19 20:11 »
Конечно. Чем больше мнений, тем легче найти ошибку в рассуждениях...
"У Максимена мёртвая хватка. Ему сейчас лучше не мешать."  ©


Поблагодарили за сообщение: АНК | bvv910

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3644 : 30.09.19 20:16 »
Дело в том, что если есть настил, то костер рядом должен быть просто по определению. Не бывает настилов без костров.
Так никакого настила  и не было.  Отвлекитесь от магического слова " настил" . Была кучка верхушек, которая предназначалась для сооружения убежища в овраге. Под собственным весом и весом снега за несколько месяцев верхушки слежались и превратились в то, что потом стали называть настилом.   Попробуйте как-то с этим смириться. И сразу станет проще жить, перестанут мучить вопросы типа " почему у настила нет костра" или " почему тела нашли не на настиле".

Добавлено позже:
А кто сомневается, что нож у Кривонищенко был? Вопрос, где он был и что им резали или рубили? А про это, как всегда подчеркивает Уважаемый АНК, в УД нет ни слова. А значит что?
А значит ничего. В УД не обязательно   описывать  каждое движение и каждый шаг туристов, если они не имеют прямого  отношения к  их гибели.
 
 
 
мы этот факт, что палатка резалась, а деревья рубились ножами дятловцев, признать не можем.
Да как хотите.  В свое время кое-кто не признавал, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Но от этого ведь наоборот не стало.
 Совсем скоро следующим вашим шагом будет непризнание того , что в овраге были дятловцы. Ведь опознания не проводили, так как нет Протокола. Потом  вы начнете отрицать, что они шли маршрутом, описанным в дневниках.    Ведь их маршрут не может никто подтвердить. Дневники подделаны, фотографии тоже,  трупы дятловцев  подменены . 
Как правильно отметил Солдат Василий, верной дорогой идете.
« Последнее редактирование: 30.09.19 20:33 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3645 : 30.09.19 21:00 »
Так никакого настила  и не было.  Отвлекитесь от магического слова " настил" . Была кучка верхушек, которая предназначалась для сооружения убежища в овраге. Под собственным весом и весом снега за несколько месяцев верхушки слежались и превратились в то, что потом стали называть настилом.   Попробуйте как-то с этим смириться. И сразу станет проще жить, перестанут мучить вопросы типа " почему у настила нет костра" или " почему тела нашли не на настиле".
То есть, это не настил, а крыша убежища?
А не могли бы Вы тезисно описать сам процесс постройки этого убежища? Сколько человек рубило жерди? Сколько человек рыли убежище?
Я правильно понимаю, что сначала все сидели у кедра? Или сразу разделились?..

А в УД написано, что это настил. Вы же уважаете УД? Как быть?..

Для убежища надо много плотного снега? Настил нашли в 30см от земли. Он мог так опуститься?..

А значит ничего. В УД не обязательно   описывать  каждое движение и каждый шаг туристов, если они не имеют прямого  отношения к  их гибели.
То есть, убедиться, что палатка порезана ножом дятловцев следствию не важно? А если я пришел на склон и напустил в палатку какой-то дури, а потом порезал палатку, чтобы выглядело как-будто они сами побежали и замерзли? Или следствие знает, что такого быть не могло?..

Да как хотите.  В свое время кое-кто не признавал, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Но от этого ведь наоборот не стало.
Так я и пытаюсь вернуть Вас к реальности. А Вы упорствуете... :(
« Последнее редактирование: 30.09.19 21:13 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3646 : 30.09.19 21:02 »
Попробуйте как-то с этим смириться.
Я бы с радостью. Но так не бывает.
Куча дров даже под слоем снега останется кучей дров, даже если они уложены по фэншую и параллельно.
Хотя о чем я? У вас же бывает.
Ну да ладно.

Добавлено позже:
То есть, это не настил, а крыша убежища?
Нет.
Тут где-то в теме уже писали, что это походная сушилка типа как для одежды. на которой сидишь, а тебе снизу попу теплом греет и сразу сидеть так хорошо становится...
« Последнее редактирование: 30.09.19 21:03 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #3647 : 30.09.19 21:06 »
НифНафНуф
Цитирование
Это для деревьев небольшого диаметра, а Вы финкой хотите как мачете рубить. Чем больше угол наклона клинка, тем больше толщина слоя древесины и тем труднее рубить.
Вопрос – сколько раз вы будете пытаться выдать пуукко за финский нож «мейд ин СССР»? Вот вам образцы ножей, которые в СССР воспринимались как финки:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Да и рубить вдоль волокон (нискось) легче, чем перпендикулярно волокнам.
Кстати, Lissakki неплохо справлялся с баттонингом полешек диаметром до 10см.

Цитирование
Но фотография с "большим ножом" есть, на поясе кухонники не носят.
Что касается «кухонников на поясе». Турист мог носить и кухонник на ремне, если находил его формы подходящими для своих нужд.

Цитирование
А насчёт ньюансов того времени.. именно в то время было послабление на холодняк и на огнестрел,
Смешно.  Послабление на огнестрел было, а вот на холодняк как требовалось регистрировать, так ничего не изменилось.

Цитирование
Лежали и охотничьи ножи, по билету, только билет получить было проще. ДОСААФы всякие, понимашь... Потому и не боялся Георгий последствий..
Во-первых, охотбилеты выдавали не в ДОСААФ, а в охотобществах.
Во-вторых, чтобы получить его, надо было сначала сдать экзамены.
В-третьих, самоделки не регистрировались (был вариант обхода, но все равно рискованный для владельца самоделки)
В-четвертых, постоянное ношение ХО вне охоты или промысла (за исключением определенных районов Севера и сельской местности Карелии) запрещалось, поэтому ваше: Колеватов Саша, обороняясь от хулиганов на тёмных Свердловских улицах , пускает в ход свой нож и...не выдерживает критики, как и Потому и не боялся Георгий последствий. Обнаружив у этих товарищей нож, СМ или дружинник (если иного криминала не было) в лучшем случае экспроприировал бы его, а в худшем – светила бы 182 УК ребятам, а то и не только им. Скажу вам, что многие люди, которым приходилось пользоваться самоделками из-за увлечений или работы (исключая криминальный элемент) предпочитали свои ножи до выхода в ненаселенку или мест, где на нож на поясе смотрели сквозь пальцы, предпочитало прятать как можно глубже и надежней, чтобы не обнаружили товарищи милиционеры. 

Цитирование
Клёпанные ножны предполагают нож и они широкие в отличие от ножен финок из-за мест расклёпки. Ножны на поясе К. не широкие, значит это всё же финка. Финка Кривонищенко без гарды, а такие носят в "обхват" рукояти.
Если вы изучили фото внимательно, то увидели бы, что рукоятка ножа Кривонищенко в ножны не входит, только клинок. Мы не знаем толщину клинка и его ширину. Расстояние между заклепками у устья ножен 65мм. Упор не нужен ножу, если есть нормальные подпальцевые выемки, а они имеются. Думаю, нож там фиксировался за клинок пластинчитой пружиной наподобие тех, что стояли в ножнах немецких солдатских ножей и шытков.

Цитирование
Это тот самый "знаменитый" черный Уральский нож. Для таких делали и эбонитовые ножны. Пишут, что в количестве всего 3000 шт. Но документально это не зафиксировано.
Типичный НР-40. Таких в свое время штамповали как теща блины любимому зятю. Про эбонитовые ножны не слышал, можете пруфик кинуть на источник?

Цитирование
Люди вернулись из похода, сделали фотографии, К. даже штатив брал и никому те фото не покажут?
И сколько человек будут придирчиво изучать фото на предмет наличия там ножей? Если зайдете на тлиб.ру и посмотрите отчеты походов, то там тоже периодически мелькают ножи на фото, причем отнюдь не складни с кухонниками. И не думаю, что у всех там поголовно эти мессера были вписаны в охотбилеты.

Цитирование
Из этих пород делают рукояти ножей "по бедности".
В те времена мастер делал рукоять из того, что было под рукой. Есть береза – будет береза. А кап или сувель  дает изумительный рисунок. Да и тогда обычно нужно было ехать, а не шашечки на крышу. Все делали максимально просто и функционально, за исключением «подарочных» экземпляров или «для понтов». Тут могли и наборные плексигласовые рукоятки быть, и со вставками из рога – по разному.

Цитирование
Так и нож не был найден, что интересно само по себе, а Вы с Starhunterом уже колотушки впихнули.
Колотушка заранее изготовленная на видео для удобства, а так можно и любым обломком ветки, подходящих габаритов действовать.

Сергани
Цитирование
Поскольку без всяких экспериментов ясно и понятно, что туристы в том состоянии, которое им приписывало следствие, обязательно и непременно потеряли бы нож (и два, и три, и правильный нож, и неправильный),
С чего вы так уверены, что потеряли? Они белены объелись, дури курнули, угорели?

АНК
Цитирование
Так никакого настила  и не было.  Отвлекитесь от магического слова " настил" .
Часть недостроенного убежища? А тогда 4 кучки одежды для чего?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3648 : 30.09.19 23:30 »
То есть, это не настил, а крыша убежища?
Это не  крыша. Это  верхушки деревьев, сложенные между двумя надувами  в овраге. А сверху положена принесенная одежда.
  Это  материал для сооружения убежища по типу шалаша.  Плотность снега в овраге ( в который по свидетельству некоторых поисковиков в марте месяце проваливались по шею) не позволяла ни вырыть пещеру, ни использовать как стенки для опирания перекрытия из тех же верхушек. В овраге можно  было построить лишь что-то типа шалаша.  Обломать со срезанных пихт  лапник, из стволиков сделать каркас. Потом накрыть его лапником и обсыпать с боков снегом.   Поэтому пихты  срезались ( надрезались) а не просто обламывались.  Учитывая  то, что хлипкая  тонкая верхушка деревьев       не обладала  достаточной прочностью,  нужны были жерди высотой  хотя бы по полтора-два  метра. Сломать , предварительно не подрезав, такую   сырую  пихточку  нужной длинны невозможно, да еще в глубоком снегу. 
  Вы задумайтесь, зачем в настил срезать березку ? Какой из нее в настиле прок ? А вот на конек шалаша в самый раз, она ведь покрепче пихтарника.
   
А в УД написано, что это настил. Вы же уважаете УД? Как быть?..
Думать , анализировать и делать выводы . Даже  если бы дятловцам нужен был только настил   , с верхушек нужно было бы предварительно обломать боковые ветки ( лапник) уложить стволы на снег , потом уложить сверху лапник.  Подумайте сами, как сидеть или лежать на куче верхушек  с торчащими боковыми ветками ? ( нет, особо опытным и продвинутым охотникам  может  и удобно, не знаю. Может они тулуп под себя  подкладывают).   Но только настил дятловцев спасти не мог. Все равно они на нем бы замерзли. Им нужно было убежище. Такое убежище, чтобы в нем можно было развести хоть маленький костерок а сверху ничего не обрушилось и как-то выходил дым. 
То есть, убедиться, что палатка порезана ножом дятловцев следствию не важно? А если я пришел на склон и напустил в палатку какой-то дури, а потом порезал палатку, чтобы выглядело как-будто они сами побежали и замерзли?
Видите ли, следствие не интересуют гипотетические  абстрактные схемы.  Они мыслят более прагматично и приземленно.  Мотив, возможность, орудие преступления.  Для того, чтобы выслеживать туристов несколько дней в безлюдной тайге   , порезать  палатку и напустить в нее дури,   нужны веские  причины.  Другими словами мотив. 
Или следствие знает, что такого быть не могло?..
Следствие не обладало для  разработки такой версии необходимыми уликами и не видело мотива для подобных действий.     
Часть недостроенного убежища? А тогда 4 кучки одежды для чего?
https://taina.li/forum/index.php?topic=13964.msg937059#msg937059

Добавлено позже:
Я бы с радостью. Но так не бывает.
Да, я вижу. Не бывает.
« Последнее редактирование: 30.09.19 23:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | jonking

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #3649 : 30.09.19 23:37 »
АНК,  если предположить срезание верхушки березки как конька для шалаша, получается, "настил" сооружался в световое время, не ночью?
« Последнее редактирование: 30.09.19 23:39 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3650 : 30.09.19 23:49 »
Это, с какого вдруг перепуга – рубили там настил не дятловцы?
Чиста закрепим пройденный материал.
 1. Не найден предмет, которым рубили. Топоры и пила остались в палатке. Финка К. в УД не описана, а если Иванов якобы "видел" , то это не аргумент.
 2. Характер срубов-односторонний косой  удар и облом.
 3. Описание Аскинадзе.
 4. Не выявлено назначение настила.
Что нож бы там сломался в случае рубки ножом зимой, и таким способом с помощью колотушки, как это Starhunter показал. Невозможно - если бы так запросто рубили дятловцы, то должен был бы сломаться нож пренепременно из-за хладноломкости зимой, - Вы, это своё авторитетное утверждаете. И, мол, если не сломался нож их найденный в ручье, то рубили деревца следовательно не дятловцы. И, мол, вершины рубились даже не ножом.
Всё не так.
1. Не зимой вообще, а при определённой температуре, с учётом стали клинка.
2. См. п.2 выше.
3. Я интересовался погодой на Урале в это время года. Днём может быть 0, ночью -20С. Неизвестно в какое время рубился настил, может быть и ночью..
Из этих пород делают рукояти ножей "по бедности"“. Мол, Вы сами, если-уж не принц голубых кровей, то хотя бы для элиты балуетесь ножами. Верно же?
Только вот тот нож, клейма которого показал и спрашивал у Вас о мастере, имеет рукоять из берёзового капа...
*ROFL*
1. Берёзовый кап отличается от просто берёзы как две части человеческого тела. Даже Карельская берёза отличается от обычной на порядок.
2. Смотрим цены на эти породы и сравниваем, а потом ещё раз перечитываем про бедность.
Не у почитаемого Вами Леонида Архангельского, однако, но у его ученика.
Я не обязан знать всех учеников и не обязан следить кто-куда поставляет свою продукцию, равно как не обязан знать все клейма(см. выше) Я не коллекционер и мне это неинтересно.
в 62-64 единицы, а делал в районе 57.
        Архангельскому так хочется продавать, что он идёт на поводу у лохов. Разводит их и втирает про твёрдость, которая действительно позволяет царапать стекло, как это теперь обожают все лохи. Только при термообработке до твёрдости клинка HRC 62-64 на морозе этот нож действительно сломается, как такое Вы и прогнозируете.
1. А. делает ножи из булата тоже, а там твёрдость 65 -как правило.
 2. Существует зонная закалка. Лезвие 65, в районе обуха-50 и меньше.
 3. Сталь ХВ5 например и некоторые другие царапают стекло, это плохо?
 4. Ни один нормальный владелец ножа(дорогого ножа) не будет им рубить деревья, стуча колотушкой. А те, по видео, из полотна пилы-в пользу бедных-не жалко.
Тем более, это может для НифНафНуф сейчас новость, что якутские ножи с самых-самых древних времён имели обычную твёрдость максимальную от 40 до 48 HRC,
Якутские ножи типа пальма, рубите на здоровье. Я рази против.  Традиционным якутским ножом можно, но недолго..
Там ещё упоминается тот мастер, клеймо которого совсем уже постыдно не разобрать, коль действительно интересуетесь ножами.
https://республика-саха-якутия.рф/stati/kultura/jakutskii-nozh-skvoz-veka-bez-izmenenii.html
Ну всё правильно написано, но "жить надо".

Добавлено позже:
Вот вам образцы ножей, которые в СССР воспринимались как финки:
Этими ножами можно рубить деревья 50-60мм в диаметре ... без ущерба для оных ножей?
Турист мог носить и кухонник на ремне, если находил его формы подходящими для своих нужд.
И тот, кто увидел эту фотографию должен был принять на веру, что это кухонник?
а вот на холодняк как требовалось регистрировать, так ничего не изменилось.
Именно поэтому в ГД было как минимум три запрещённых ножа. И это студенты...
предпочитало прятать как можно глубже и надежней, чтобы не обнаружили товарищи милиционеры.
Кривонищенко не прятал, ааа ну если кухонник же..
Мы не знаем толщину клинка и его ширину.
И материал полотна. Неизвестно про нож ничего, но деревья им рубим смело. Конечно, можно говорить про "можно", только ножа по факту нет...
Есть береза – будет береза.
Даже "нормальные дворовые пацаны" не делали из просто берёзы, не по-пацански.
Про эбонитовые ножны не слышал, можете пруфик кинуть на источник?
В теме про манси было. Сейчас искать не буду-позже. Но все выкладки на уровне "ножа Кривонищенко".

Добавлено позже:
Тут где-то в теме уже писали, что это походная сушилка типа как для одежды. на которой сидишь, а тебе снизу попу теплом греет и сразу сидеть так хорошо становится...
Это на крайняк изоляция для попы от снега, но просто лапник куда приятственней.
 Деда, Вы у нас дотошный. Проведите исследование на предмет: если диаметр ствола 5-6 см в срубе, то на какой высоте рубилась пихта и какой высоты она была.  ;)
« Последнее редактирование: 01.10.19 00:15 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #3651 : 01.10.19 01:05 »
Широкую известность получила одна из партий ножей, изготовленных в Златоусте в 1943 году. В ходе подготовки вооружений и материальной части для Уральского гвардейского добровольческого корпуса, проводившейся на добровольные взносы и при помощи сверхпланового труда, Златоустовский инструментальный завод-комбинат изготовил более 3300 ножей НА-40 в нестандартной комплектации. Эти изделия получили обычный клинок, но комплектовались рукоятками и ножнами из эбонита. Согласно имеющимся данным, помимо материалов ножи для добровольческого корпуса ничем не отличались от других изделий для армии.

https://topwar.ru/102469-armeyskiy-nozh-na-40.html
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3652 : 01.10.19 08:48 »
- И как бы тогда следствие обосновало бы причину их гибели? Дрова кончились или костер прогорел и обрушил ледяную капсулу, на которой или под которой они сидели?..
Никак. Следствие вообще ничего не собиралось обосновывать и от него это никто не требовал. И "нож Кривонищенко" поэтому Иванову был не нужен. Пока не он не узнал о том, что у Тибо пробит висок, а у Люды и Семена сломаны ребра.

Добавлено позже:
С чего вы так уверены, что потеряли? Они белены объелись, дури курнули, угорели?
Это вопрос ко мне? Или к тому, кто утверждает, что туристы разорвали вхлам свою палатку, босиком и без всего (захватив только "нож Кривонищенко") выскочили из нее, сразу потеряли фонарик и ножны, потом второй фонарик, разожгли и бросили костер? Они белены объелись, дури курнули, угорели?

Добавлено позже:
Если мы будем даже сомневаться в существовании ножа Кривонищенко (хотя есть фото его с ним), то, боюсь, мы, однажды, в конце концов, превратимся в 'массового Кизилова'
А кто тут сомневается "в существовании ножа Кривонищенко"?!

Добавлено позже:
А вот на конек шалаша в самый раз, она ведь покрепче пихтарника.
Это семь по пятибалльной системе оценок.
Разворачиваемый текст
Всегда говорил себе, не оставляй подранков
АНК,
а будьте любезны показать на Вашей картиночке
http://ermakvagus.com/Europe/Russia/Cholat-%20Syachil/New%20folder%20(8)/Dyatlov-pass-cedar-tree-01.jpg
показать, где Ваш следопыт Чернышов нашел, что "у костра деревья были срезаны ножом"? Где на фото эти деревья?

Добавлено позже:
Вот я и Иванову в его статье поверил, что костер в овраге был. А Уважаемый АНК меня разубедил...
Аскинадзи тоже поверил и даже написал письмо Льву Никитичу по поводу. На которое тот не ответил.
И все это только из-за того, что корректор моргнула некстати?!
Всё бывает, конечно...
« Последнее редактирование: 01.10.19 09:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Не настил
« Ответ #3653 : 01.10.19 10:54 »
Аскинадзи тоже поверил и даже написал письмо Льву Никитичу по поводу. На которое тот не ответил.
И все это только из-за того, что корректор моргнула некстати?!
Всё бывает, конечно...
Это у меня была такая тонкая ирония, которой я пытался выразить свое несогласие с мнением Уважаемого АНК. Отдельным предложением искажается смысл того, что я имел в виду. Решил прокомментировать, чтобы и другие не поняли написанное мною превратно, так как и мне тоже кажется, что не мог(ла) редактор так заменить слова. Ей что настил, что радионуклиды с периодом полураспада, все одно. Как сказал Иванов, так и написали...
Но, является ли это утверждение Иванова безусловным доказательством наличия костра в овраге? Безусловно нет, даже несмотря на схему Неволина со словом "Костер" и воспоминаниям Юдина, который его не мог видеть и, если я не ошибаюсь, Якименко, который наверно видел этот костер или его остатки. Доказательством это было бы, если бы следователь Иванов не стоял в овраге, засунув руки в пальто, а сделал бы фотографии и занес этот факт в протокол. Точно так же, как следы на кедре, о которых тоже известно исключительно со слов Иванова, были бы подкреплены фотографиями и протоколом. Мы же говорим не о каком-то дилетанте, а о опытном следователе!..
А вот доказательством того, что к словам и действиям Иванова нужно относиться с подозрением, этот факт является. Отсюда и мое недоверие к его протоколу Постановлению, где он утверждает, что самолично обнаружил нож в овраге. Не дословно конечно, а то мне АНК опять надает, но так получается, если нет фото обнаружения и нет понятых или свидетелей такой судьбоносной находки...
И вот такое поведение следователя Иванова, гораздо сильнее всяких материалов, присутствующих или отсутствующих в УД, вызывает подозрение, что причину трагедии следователь Иванов знал, а следствие вел для проформы. А может и просто контролировал, чтобы оно не пошло куда не надо...

Добавил:
Исправил после замечания Сергани. Такие неточности со мной случаются часто... :(

Деда, Вы у нас дотошный. Проведите исследование на предмет: если диаметр ствола 5-6 см в срубе, то на какой высоте рубилась пихта и какой высоты она была.  ;)
Если это мне, то не буду. Starhunter  уже озадачил меня расчетом веса дров, которые могли поместиться в печку в теме https://taina.li/forum/index.php?topic=8414.msg937080#msg937080
У нас же есть тут более опытные люди, которые сделают это лучше меня. Тот же Игорена, Плотник с большим стажем, к примеру... *YES*
« Последнее редактирование: 01.10.19 12:09 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #3654 : 01.10.19 10:55 »
Это на крайняк изоляция для попы от снега, но просто лапник куда приятственней.
 Деда, Вы у нас дотошный. Проведите исследование на предмет: если диаметр ствола 5-6 см в срубе, то на какой высоте рубилась пихта и какой высоты она была.
Я не деда, но тоже дотошный. Про сушилку это конечно бред. Этак можно дорасследоваться до того, что туристы планировали построить вокруг оврага частокол и основать город Дятлоград-на-Лозьве. А овраг это не овраг, это они ров под канализацию выкопали голыми руками.
При слое снега даже 50 сантиметров, при рубке ножом на уровне груди - должен остаться "пенек" метра в полтора. А у основания дерево должно быть сантиметров 8.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3655 : 01.10.19 11:32 »
А вот доказательством того, что к словам и действиям Иванова нужно относиться с подозрением, этот факт является.
В т.н. постановлении о прекращении Иванов пишет:
Цитирование
Смерть Дубининой, Тибо-Бриньоль и Золотарева наступила в результате множественных телесных повреждений.
а двумя абзацами ниже констатирует:
Цитирование
Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.
Какие нужны еще доказательства, что Лев Никитич - не мешки ворочал?!

Отсюда и мое недоверие к его протоколу, где он утверждает, что самолично обнаружил нож в овраге.
Вы оговорились. Протокола-то как раз и не было.
А в постановлении Иванов излагает не доказательства и подтверждения, а былабо выводы. Которые должны подтверждаться другими материалами и в отношении некоторых моментов Лев Никитич соблюдает это правило. Но только некоторых.
Поэтому неважно, верит кто в его сочинение или нет: сообщение о ноже в постановлении ничем не подтверждается и само по себе никакой юридической и фактической ценности не имеет.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | megeor

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3656 : 01.10.19 13:00 »
АНК,  если предположить срезание верхушки березки как конька для шалаша, получается, "настил" сооружался в световое время, не ночью?
На основании чего вы так решили ?   
АНК,
а будьте любезны показать на Вашей картиночке
http://ermakvagus.com/Europe/Russia/Cholat-%20Syachil/New%20folder%20(8)/Dyatlov-pass-cedar-tree-01.jpg
показать, где Ваш следопыт Чернышов нашел, что "у костра деревья были срезаны ножом"? Где на фото эти деревья?
С какой стати этим деревьям быть на фотографии ?
  Срезанные деревья  в овраге.
  Вы лучше покажите валяющийся вокруг кедра   материал для убежища. Которого было там полно.
   

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #3657 : 01.10.19 13:07 »
С какой стати этим деревьям быть на фотографии ? Срезанные деревья  в овраге.
А что же тогда обнаружил следопыт Чернышов около костра??? Как он догадался, что там были "срезанные деревья в овраге"? Паранормальные способности?
Цитирование
у костра деревья были срезаны ножом
В каком месте фото Чернышов нашел срезанные ножом деревья?

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

Не настил
« Ответ #3658 : 01.10.19 13:17 »
В каком месте фото Чернышов нашел срезанные ножом деревья?
Чернышов их на фото нашёл?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #3659 : 01.10.19 13:22 »
А что же тогда обнаружил следопыт Чернышов около костра???
Так таки возле костра ?  :)
 Чернышов :В полутора километрах от палатки вниз по склону стоит кедр. Еще не доходя его метров 20 были обнаружены порезы ножом елочек. Было срезано 6-7 шт. елочек, видимо для разжигания костра или для подстилки
    Если все же вам очень интересно посмотреть на подрезанные и сломанные елочки-пихточки не доходя до  кедра , их можно увидеть на другой фотографии.
http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/fotoreportazh2/17.jpg
Разрешаю и на ней показать валяющийся материал для убежища.

 
   


Поблагодарили за сообщение: bvv910