Телепатия как предмет изучения парапсихологии, примеры - стр. 23 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Телепатия как предмет изучения парапсихологии, примеры  (Прочитано 96983 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

mrv, мне кажется Берг явно недооценивает кошачьих.
Думаю, она просто их не любит.)
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: mrv

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Она с ними просто не знакома и не знает, какие звуки они издают. Она не знает, какеи звуки для кошек нормальные, а какие нет, поэтому для неё они всё одно без разницы.
« Последнее редактирование: 11.09.19 22:12 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

mukchi


  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 675

  • Расположение: Vilnius

  • Была 10.09.24 11:00

Предлагаю Вам самим обратиться к первоисточнику события - к самому себе (ну или к Вашим крысам, если владеете телепатией  ;) )

Вспомнить и проанализировать весь комплекс очевидных факторов:
- какие действия совершаются перед данным событием
- какие предметы используются
- какие слова говорятся
- какие люди присутствуют
- какие запахи могут возникать
- еда, питание, типичные действия, временные промежутки
и т.п.
Так в том и дело, что запись к ветеринару происходит спонтанно, и даже по уходу из дома. Я в самом первом посте специально это сразу упомянула. Я отбросила все случаи реального недомогания одной из крыс, для них не составляет труда догадаться, что если утром я заметила некритичные признаки болезни, то вечером мы поедем в клинику. Я отбросила все заранее запланированные случаи поездок, так как у крыс очень острое обоняние и потрясающая память на запахи, они могли запомнить мой запах при планировании поездки (что, собственно уже на грани реального, но ладно). И все равно остались несколько десятков поездок, о которых крысы (разного возраста, пола и из разных групп) знали заранее и прятались от меня.
Изучить и проанализировать контекстно к ситуации:
- научные исследования о поведении крыс
- их способы получения и передачи информации
и т.п.
А вот это печаль. Существует страшное количество исследований, проведенных на крысах. Но только единицы из них каким-то образом касались самих крыс. Мы знаем, из опытов над крысами, какая доза препарата будет для них смертельной, но не знаем терапевтической дозировки для них же. И так во всем. Из опытов над крысами ученые сделали вывод, что собаки видят мир в черно-белом цвете. Как видят этот мир сами крысы - никто не выяснял  *JOKINGLY*. Существует версия, что у крыс есть сигнальная система в ультразвуке, как и у дельфинов. Но она мне недоступна наравне с телепатией  *JOKINGLY*, так что рассказать крысам на расстоянии пяти км. о том, что сегодня меня приспичило ехать к вету я не смогу.
Критически проанализировать причины беспокойства мышей, на предмет отсутствия связи этих событий:
- что иное могло повлиять на их беспокойство: ...  (перечень факторов уходящих в бесконечность)
- проверить данное событие на предмет устойчивости повторения в условиях корректного эксперимента
- исключить случайные совпадения
 и т.д.
И уже на основании этого сделать выводы.
Сразу хочу сказать, что люди, ответственно относящиеся к таким питомцам, как декоративные крысы, просто от природы должны быть критичны. Некритчная оценка поведения животного в случае кошки или собаки чаще всего заканчивается ожирением или лишней поездкой к врачу. В случае с крысой - гибелью зверька. У нас слишком разная скорость метаболизма, чтобы крысовод мог позволить себе фантазии и ошибки.
На предмет беспокойства у мышей сказать ничего не могу  *JOKINGLY*, но если рядом с Вами хотя бы год постоянно находилось что-нибудь живое, сложнее улитки, вы смогли бы отличить - испугано оно или раздражено, взволновано или заторможено? Неужели можно спутать, беспокоится животное или оно от вас прячется? Крысы не беспокоятся, не испуганы чем-то стронним, не возбуждены. Они от меня прячутся.
О корректности эксперимента - корректнее быть не может, я рутинно ушла из дома утром, на работе пришло в голову сгонять к врачу, с утра об этом и сама еще не знала, поедем ли. Вечером прихожу домой, с порога, как всегда зову крыс. А крысы попрятались и выходить не хотят. Я несколько раз, эксперимента ради, звонила и отменяла поездку. Через час-полтора крысы бросали изображать пасюков и вылезали из своих убежищ. Но тут корректно не выходит, мы ужинаем около 21:00 и клиника закрывается в 21:00, поэтому не могу твердо сказать - испытуемые ориентируются во времени или просто надоело сидеть по углам и есть захотелось, очень.
PS И где Вы увидели мою теорию? Я всего лишь пользуюсь обычной логикой и общедоступной научной информацией. Теория, в контексте данной темы - это телепатия.
Я уже давно потерял веру в разумность человечества...
Красивый пример был в посту одного форумчанина, из соседней темы (о пирамидах), близко к смыслу:
Ролик на ютьюбе с лекцией ученого-археолога о древнеегипетской цивилизации и возведения пирамид за три года посмотрело 2500 пользователей, а ролик неизвестного анонима "Пирамиды построили гиперборейцы, дети титанов и Гитлера" 180 000 за пол года...
 

Показательно и для данной темы...
Ну почему же Вашу? Отвлеченно, теорию о мире, в котором нет телепатии, запредельной архитектуры Тиауанако и крещенской воды, которая не портится годами (проверяла пристрастно - банка из темной комнаты, медная посудина в церкви, хранила, где приходилось). С радостью придерживалась бы ее и сама. Мир из учебников за восьмой класс приятен, удобен и, что самое главное, управляем. Но... И что настораживает, так это позиция защитников вышеупомянутой теории. Все, что не вписывается, либо игнорируется, либо высмеивается. Внятных объяснений нет.
« Последнее редактирование: 12.09.19 00:09 »


Поблагодарили за сообщение: mrv | Солдат Василий | Инна368 | Дмитрий Карягин | Тамара Орлова | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А цыгане - просто от одного места к другому, искали они возможности жить по своим обычаям. Я вот разговаривала когда с цыганами, они все говорили одно и тоже - работать на земле, что -то выращивать , типа, держать огород - для них грех. Они не могут тревожить землю. А вот украсть для еды - вроде бы и не грех.Вообще у них какой-то своеобразный перечень профессий, которыми заниматься можно : с металлом работать можно - кузнецу, например, водителем на транспорте.Женщинам - только гадать; шить и пищу готовить - только для своей семьи.А с землей - уже нет.Но если так, то их и не держит ничего в случае опасности - собрались и сбежали. Опять же среди цыган и  православных много.
Насчет Молдавии не знаю.У нас по работе моей прежней был покупатель экспортной продукции венгр. Наш покойный директор иногда дразнил его, называл "цыган", так тот взвивался от злости. Так что с местным населением цыгане едва ли смешивались.
Самозапреты на профессии- вероятно,традиция той касты,к которой цыгане принадлежали на своей исторической родине. К этому добавились ограничения,вводимые для них властями уже в Европе в прежние времена. Ограничения, постепенно ставшие привычными нормами. В прошлом,кстати, цыгане еще нередко "работали" палачами. Тоже характерная деталь,иллюстрирующая объективную необходимость существования группы париев, приближенную тем не менее к власти.
Цыгане,как правило, исповедуют религию того народа,среди которого они живут. Смена окружения ведет к смене веры.
Венгрия принадлежит к числу стран с высоким процентом цыганского населения. Поэтому неудивительна бытующая там цыганофобия. Это для нас они скорее экзотика,а там проблема. А самые большие цыганоненавистники проживают в Румынии,как раз там,где цыгане раньше составляли сословие рабов. Но там и смешение практиковалось,только в одностороннем порядке. Наложницы-цыганки до конца 19 века были обычным явлением.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41


Цыгане,как правило, исповедуют религию того народа,среди которого они живут. Смена окружения ведет к смене веры.
=-O Да неееее... сколько живу ни разу православных циган не видела , имею ввиду не отбившихся от стада , а настоящих , живущий табором с бароном и всеми делами...
Старый ник Инна369

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А это уже загадка личности Гитлера. Кто же знает, что они там испытывали в Аненербе, почему оккультизму уделялось в Рейхе такое большое внимание, и, почему даже Мессинг не мог воздействовать на фюрера?
У меня нет на это ответов, так как скорее всего все  эксперименты уничтожены войной, либо засекречены и поныне.
такой человек как Гитлер возник не на пустом месте. Ему явно помогли темные силы, поэтому оккультизмом был пропитан весь Рейх.
В истории прихода Гитлера к власти,и в истории его власти нет ничего фантастического. Он всего лишь смог найти комбинацию,подходящую одновременно Круппу,Тиссену и миллионам работяг,страдающих от версальской кабалы. Ну а военная экспансия в истории вовсе вещь обычная.
Когда немцы в 1940 году оккупировали Францию,то они в пропагандистских целях стали там устраивать выставки артефактов, захваченных в местных масонских ложах. Фартуки,циркули,сушеные лягушачьи лапки. . . Французская элита была этим уязвлена гораздо больше,чем самой оккупацией. И после войны ответили немцам по полной. Я имею в виду известную книгу "Утро  магов", с которой началась информационная вакханалия "оккультного Рейха". Масло в огонь еще добавил проанглийский перебежчик Раушнинг. На самом деле,к этим двум ангажированным источникам в конечном счете восходит вся тема "мистического рейха".
Реальный Третий Рейх был пропитан не оккультизмом, а культом спорта,здоровья,семьи и прочих бюргерских радостей. И это,увы,нисколько не мешало им творить разнообразные зверства. Гитлер был прежде всего политиком. Как политик он охотно пользовался всем,что способствовало популярности. Гитлер считался крестным отцом каждого третьего ребенка,родившегося в немецкой семье. И он много раз действительно участвовал в церемониях крестин,проводившихся в церквах. Некоторая часть нацистских активистов увлекалась оккультизмом,он им и им шел навстречу. Гитлера интересовала политическая лояльность,а не религиозные взгляды. Хотели некоторые из сторонников оккультной мистики,он не возражал. Но вообще вся эта тема мало что дает для понимания подлинной исторической картины.

Добавлено позже:
=-O Да неееее... сколько живу ни разу православных циган не видела , имею ввиду не отбившихся от стада , а настоящих , живущий табором с бароном и всеми делами...
А каких цыган Вы видите в таборе?
Заодно уж спрошу,когда Вы последний раз видели табор? Лично я- лет тридцать пять назад.
« Последнее редактирование: 12.09.19 02:37 »
Министерство Пространства и Времени

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

А каких цыган Вы видите в таборе?
Заодно уж спрошу,когда Вы последний раз видели табор? Лично я- лет тридцать пять назад.
Да они на ютубе свои видосы постоянно выставляют , то как они женятся , то как готовят , то наши их снимают , полно про них видосов , живут в деревнях , торгуют наркотой , ни о каком православии и речи нет... чистое цыганье со своими цыганскими воровскими повадками...
Старый ник Инна369

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да они на ютубе свои видосы постоянно выставляют , то как они женятся , то как готовят , то наши их снимают , полно про них видосов , живут в деревнях , торгуют наркотой , ни о каком православии и речи нет... чистое цыганье со своими цыганскими воровскими повадками...
Видосы выставляют,но крестики не снимают. :)
Так что. . .
Министерство Пространства и Времени

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Видосы выставляют,но крестики не снимают.
Дима , какие крестики у этого дьявольского отродья могут быть ? Бабы у них все ведьмы , а мужики наркотой торгуют ... хотя Дим , одна оговорка , уже по личному опыту --- одна циганка мне совала в лицо икону Христа , которую она достала из своей грязной юбки и настойчиво просила на нее плюнуть три раза ... так что да , у них могут быть христианские иконы и крестики ... но совсем для других целей...
« Последнее редактирование: 12.09.19 02:52 »
Старый ник Инна369

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Естественно, научный интерес к телепатии в СССР возник не сразу и не на пустом месте, а из-за личности Вольфа Мессинга. Видимо Сталину он вполне доказал свои способности, раз Мессинга после уважали Хрущев и Брежнев.
После Мессинга, Брежнев продолжил 'традицию' с Джуной, а при РФ уже при Ельцине был известный экстрасенс генерал Рогозин.
Вы забыли раскрыть тему "Сталин- ученик Гюрджиева". :)
Министерство Пространства и Времени

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

В истории прихода Гитлера к власти,и в истории его власти нет ничего фантастического.
Да я тоже не верю в Гитлера и оккультизм. Эту легенду просто придумали на Западе, насколько я знаю.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дима , какие крестики у этого дьявольского отродья могут быть ? Бабы у них все ведьмы , а мужики наркотой торгуют ...
Это им никогда не мешало проявлять супернабожность. На самом деле,этнографы всегда отмечали любовь цыган к церковной атрибутике.
Министерство Пространства и Времени

Инна368


  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 1 316

  • Расположение: Москва

  • Была 04.09.24 02:41

Это им никогда не мешало проявлять супернабожность. На самом деле,этнографы всегда отмечали любовь цыган к церковной атрибутике.
уже по личному опыту --- одна циганка мне совала в лицо икону Христа , которую она достала из своей грязной юбки и настойчиво просила на нее плюнуть три раза ... так что да , у них могут быть христианские иконы и крестики ... но совсем для других целей...
Старый ник Инна369

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Да я тоже не верю в Гитлера и оккультизм. Эту легенду просто придумали на Западе, насколько я знаю.
да нет, не придумали.Общество Туле существовало, н Гитлера больше интересовало возрождение нации путем использования древнегермански традиций и сиволики.Знаки Сс, например, это сдвоенная руна сул - солнце, символ могущества, удачи и пр. Ну и много такого. Да и предсказателями он пользовался и верил им.Хотя в общем,да:значение оккультизма в рейхе ну оч.сильно преувеличено впоследствии,уже после войны.

Добавлено позже:
Даже не слышала о таком и тырнет ничего не показывает такого...  Может путаете с самобичеванием ?
да вот, хотябы
http://cyberleninka.ru/article/n/nakazanie-svyatyh-blagochestivoe-bogohulstvo-v-srednie-veka-i-v-rannee-novoe-vremya
что у вас за тырнэт?куча ссылок же.

Добавлено позже:
И немцы после войны с удовольствием подхватили.
да ничего они не подхватывали, там бы выжить было.Подхватили у вас больше, у немцев и сейчас все, связанное с рейхом запрещено, у нас разрешили примерно с 80х, да и то, чтобы не подогревался интерес к запретному.Американцы раздували эту историю тоже.
« Последнее редактирование: 12.09.19 06:21 »


Поблагодарили за сообщение: jonking

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

По легенде, Гитлер обладал какими-то сверхъественными способностями или умениями - да ни фига, иначе бы его русские не побили бы.  *JOKINGLY*

А американцы вообще любят придумывать всякие легенды и проч. конспирологические истории, у них и русские - "сверхчеловеки". *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 12.09.19 06:25 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

Смотря что подразумевать под понятием сверхчеловек и суперспособности.

Алекс К

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 03.09.24 11:41

Таинственные программы «Звездные войны» (ЦРУ) и «Феникс» (КГБ) изучали потенциал людей с паранормальными способностями.
Документальный фильм «Экстрасенсы под грифом секретно»:
https://tvzvezda.ru/schedule/programs/content/201608171139-ti1d.htm/201991160-T1bzg.html
Конечной целью этих проектов значилось: научиться использовать сверхвозможности психики и мозга человека для получения разведданных.

В фильме присутствует многое из того, что обсуждалось в этой теме: реальность телепатии, бесконтактный бой и пр.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:56

Ну вот об аресте шамана ("Голос Америки" -впервые такую ссылку увидела!):
"Писатель и публицист Денис Драгунский считает, что данный эпизод свидетельствует о том, что руководство полиции Бурятии, где был задержан Габышев, верит в то, что он обладает сверхъестественной силой, поскольку в операции по его захвату было задействовано большое количество правоохранителей. «Наверно, они думали, что если его будут задерживать трое или пятеро полицейских, то он их испепелит, или превратит в ящериц или кузнечиков», – иронизирует Драгунский.

С правовой точки зрения совершенная операция, по словам писателя, просто абсурдна: «По сути, его шествие на Москву сродни, например, одиночному пикету. Идет себе и идет, говоря, что он против президента страны. Но таких одиночных пикетов у нас были тысячи, и, может быть, лишь одна десятая часть участников привлекала внимание прессы и одна сотая часть задерживалась. Но я боюсь, что люди, задерживавшие шамана, действительно верят в сверхъестественные силы, и это очень опасно."

Плохо то, что язычников - шаманов - колдунов  (а также цыган ) все буквально боятся. Использовать их в своих целях может кто угодно, в этом и вся опасность таких явлений. В массе своей люди боялись и не возражали тем, кто  услугами всяких колдунов-шаманов пользовался, причем, сами исторические деятели не сильно возражали против слухов об этом (тут и Гитлер, и Екатерина Медичи, и Сталин - ну вот те, о ком вспоминали вчера).

Правда, Иван Грозный приказывал таких товарищей со всей Руси собрать в один большой тюремный подвал и все же иногда с ними разговаривал, по-видимому не боялся. Однако и умер в тот день и час, когда они ему предсказали.
« Последнее редактирование: 20.09.19 12:23 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Чет Вы глубоко капнули.  *JOKINGLY* Мораль бывает всякая: "невзлюби ближнего, а то придет дальний и возлюбит тебя по полной"- тоже имеет место быть.
Господам можно служить разным, а честь и совесть - всегда по одной на чела выдаются.  *JOKINGLY*
По мысли Суперскептика честь и совесть вполне материальны, а значит продаются и покупаются.

Добавлено позже:
Ну вот об аресте шамана ("Голос Америки" -впервые такую ссылку увидела!):
"Писатель и публицист Денис Драгунский считает, что данный эпизод свидетельствует о том, что руководство полиции Бурятии, где был задержан Габышев, верит в то, что он обладает сверхъестественной силой, поскольку в операции по его захвату было задействовано большое количество правоохранителей. «Наверно, они думали, что если его будут задерживать трое или пятеро полицейских, то он их испепелит, или превратит в ящериц или кузнечиков», – иронизирует Драгунский.

С правовой точки зрения совершенная операция, по словам писателя, просто абсурдна: «По сути, его шествие на Москву сродни, например, одиночному пикету. Идет себе и идет, говоря, что он против президента страны. Но таких одиночных пикетов у нас были тысячи, и, может быть, лишь одна десятая часть участников привлекала внимание прессы и одна сотая часть задерживалась. Но я боюсь, что люди, задерживавшие шамана, действительно верят в сверхъестественные силы, и это очень опасно."

Плохо то, что язычников - шаманов - колдунов  (а также цыган ) все буквально боятся. Использовать их в своих целях может кто угодно, в этом и вся опасность таких явлений. В массе своей люди боялись и не возражали тем, кто  услугами всяких колдунов-шаманов пользовался, причем, сами исторические деятели не сильно возражали против слухов об этом (тут и Гитлер, и Екатерина Медичи, и Сталин - ну вот те, о ком вспоминали вчера).

Правда, Иван Грозный приказывал таких товарищей со всей Руси собрать в один большой тюремный подвал и все же иногда с ними разговаривал, по-видимому не боялся. Однако и умер в тот день и час, когда они ему предсказали.
Нашли, что слушать. Арестовали этого шамана не из за него самого, а потомучто его подобрали уголовники и решили сделать деньги на нем. Типичное мошенничество.

https://www.infpol.ru/204210-voin-shaman-ili-novyy-vid-moshennichestva/
« Последнее редактирование: 24.09.19 20:00 от Laura »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Использовать их в своих целях может кто угодно, в этом и вся опасность таких явлений. В массе своей люди боялись и не возражали тем, кто  услугами всяких колдунов-шаманов пользовался, причем, сами исторические деятели не сильно возражали против слухов об этом (тут и Гитлер, и Екатерина Медичи, и Сталин - ну вот те, о ком вспоминали вчера).
Хотел бы я посмотреть на человека,при жизни Сталина распускавшего слухи о том,что тот якобы пользуется услугами колдунов- шаманов. *JOKINGLY*
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:56

Добавлено позже:Нация держится на общем интересе,а не вере.
Общих интересов не стало, конечно, у республик СССР, вот и государство распалось? Интересы - это у верхушки.
Гитлер создавал свой рейх на основе национальной идеи - все древние германские мифы вытащили,а это древняя вера, однако. Музыку Вагнера и все что он написал на основе древнегерманского эпоса, возвели в ранг национального сокровища Германии и много всего другого, включая Анненербе. Разве не удалось этим сплотить нацию? Ради этой идеи немцы на смерть шли и страшные вещи творили.
 Вот ссылка, например, (http://religion.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000008/st012.shtml):

  "Роль женщин как в общественной, так и в религиозной жизни германцев оставалась очень большой и при Таците, и позже. "Они думают, - писал Тацит, - что в женщинах есть нечто священное и вещее (sanctum aliquid et providum), не отвергают с пренебрежением их советов и не оставляют без внимания их прорицаний" ("Германия", VIII). Особым почитанием пользовались некоторые прорицательницы, оказывавшие огромное влияние на общественные дела, иногда и не только одного своего племени. Наиболее известна дева-прорицательница Веледа, из племени бруктеров, игравшая видную роль во время восстания Цивилиса 69-70 гг. (Тацит. Германия, VIII; Истории, IV, 61, 65; V, 22, 24). Некоторые германцы были недовольны таким высоким положением своих прорицательниц и даже во время самого восстания говорили, что "если уж выбирать властителей, то почетнее терпеть господство римских государей, чем германских женщин" (Тацит. Истории, V, 25). Несколько ранее подобное же положение занимала Альбруна (или Авриния) (Тацит. Германия, VIII), позже - Ганна (Дион Кассий. Римская история, XVII, 5; ср. там же, XXXVIII, 48). Эти девы, обладающие пророческим даром, напоминают нам о женском шаманстве. Пережитком последнего является, очевидно, и обычай племени наганарвалов, у которых, по словам Тацита, жрец носил женское одеяние ("Германия", XLIII); это явление травестизма, связанное с женским шаманством, известно и у народов Сибири и Северной Америки.

Культ
Формы культа у германцев были несложны и состояли главным образом в жертвоприношениях и гаданиях о воле богов. Жертвоприношения были очень жестокими. В жертву богам нередко убивали людей, главным образом военнопленных (Тацит. Германия, XXXIX; Анналы, I, 89). В междоусобных кровопролитных войнах враждующие племена иногда заранее обрекали друг друга в жертву божествам битв, и тогда побежденная сторона подвергалась поголовному истреблению: и воины, и кони, "и вообще все живое", по словам Тацита ("Анналы", 111,56). У кимвров во время их нашествия на Италию пленных приносили в жертву своими руками старые жрицы-прорицательницы. По крови и внутренностям жертв они гадали об исходе войны (Страбон. География, VII, 2, 3).

Этот кровавый варварский культ был опять-таки порождением воинственного быта эпохи.

Святилищ и храмовых зданий у германцев не было. Местами культа служили священные рощи, где находились жертвенники. Не было и изображений богов, если не считать существовавших местами грубых обрубков дерева, служивших идолами*.

Фашистские попытки возродить древнегерманскую религию
В Германии после захвата власти нацистами некоторые деятели национал-социалистской партии выступали за восстановление древнегерманской религии, которая, по их мнению, более соответствовала "арийскому духу" немцев, чем иудейское по своему происхождению христианство, с его проповедью равенства и терпения. Идейными вдохновителями "неоязычества" были генерал Людендорф и ряд примкнувших к нему видных нацистских вожаков. Движение распространилось в среде фашистского студенчества и деклассированной хулиганствующей массы штурмовиков. "Неоязычники" устраивали пляски вокруг "священных" деревьев, пытались возродить древнегерманские обряды (хотя о том, что они собой некогда представляли, никто, в сущности, ничего не знал), кровавые жертвоприношения.

"Неоязыческое" движение отразилось и в историографии. В годы нацизма в Германии появлялись книги и статьи, авторы которых, идеализируя и фальсифицируя древнегерманскую религию, пытались найти в ней нечто родственное гитлеризму. По мнению Хёфлера и Мартина Ницка, бог Водан (Один)- верховный бог древних германцев - был олицетворением не природных, а психических сил: он покровитель и вдохновитель таких проявлений душевной жизни, как гнев, бешенство, экстаз, одержимость, он же бог поэзии и бог битв. Культ Бодана - обрядовые пляски, посвятительные церемонии и пр. - все это лишь разные пути к достижению особого экстаза (Entruckung - восхищение, исступление) и озарения (Erleuchtung) души. В то же время в культе Бодана воплотилась-де германская вера в судьбу*. Понятая таким образом, древнегерманская религия действительно оказывалась сродни фашистской идеологии, которая на место разума, просвещения и гуманности ставила культ звериного неистовства, воинственно-шаманского экстаза, слепую веру в судьбу и преклонение перед грубой силой."

Добавлено позже:
Хотел бы я посмотреть на человека,при жизни Сталина распускавшего слухи о том,что тот якобы пользуется услугами колдунов- шаманов. *JOKINGLY*
Про Сталина вообще ни звука никто не смел издавать, наверное после смерти Крупской уже? Или даже раньше? А вот о партии большевиков в связи с оккультными идеями - здесь Сталин, а не кто-то: связь Сталина с Гурджиевым, "дружба" Сталина с Мессингом (самолет личного имени Мессинга), тут же и  Рерих, Яков Блюмкин с их экспедициями, опять же товарищ Троцкий - демон революции и поначалу ярый соратник Сталина и знаток красной символики? Звезды красные были везде - знак сатанизма носили все на себе, не говоря уже обо всем окружающем.И это выпячивалось, и этим гордились, в том числе и тем, что "для всех это сатанизм, а мы особые, для нас - это знак революции" и т.д.

Есть такой труд автора Михаила Бубличенко "Советский оккультизм" и там главы "Магический аспект личности диктатора" и "Товарищ И.В.Сталин, шаман". Мне показалось занятно.Опять же "Оккультный Сталин" Антона Первушина.
Что-то не припомню, а были статьи или высказывания Сталина о вреде оккультизма и язычества? Во всяком случае, широкой известности таких его трудов нет.Сталин связей с такими людьми не боялся и свое могущество этим только подчеркивал.
Опять же Чижевского Сталин какое-то время поддерживал.Это из Первушина:
"Сам факт обсуждения работ Чижевского на столь высоком уровне говорит о многом. Если Сталину докладывали о научных изысканиях Чижевского – значит, Иосиф Виссарионович проявлял некоторый интерес к такого рода проблемам. Понятно, что связь между возникновением эпидемий и вспышками на Солнце вождя мирового пролетариата интересовала мало. А вот возможность предсказывать поведение отдельных людей, социальных групп и целых народов по видимым изменениям в космическом пространстве могла дать многое.

Механизмом передачи космического воздействия в сферу социальной психологии Чижевский считал внушение.

В книге «Физические факторы исторического процесса», принесшей ему много неприятностей, Александр Леонидович склоняется к мысли, что «Явления внушения – единичного и массового – могут быть объяснены путем электромагнитного возбуждения центров одного индивида соответствующими центрами другого».

Вслед за этим ученый затрагивает очень по тем временам «щекотливый» вопрос: «История изобилует красноречивыми фактами массового внушения. В сущности, не совершилось ни одного исторического события с участием масс, где нельзя было бы отметить внушения, подавляющего волю единиц. Это внушение в некоторых случаях не ограничивалось только какой-либо группой людей, но охватывало города и целые страны, и следы его на протяжении долгого времени сохранялись в политических или военных партиях, передаваясь из рода в род и отражаясь в различных произведениях искусства. Так внушение в ходе исторического процесса и психической эволюции человечества приобретает огромное значение первостепенной важности».

Чижевский предположил, что «сила внушения – влияние единичных лиц на массы – возрастет с усилением пятнообразовательной деятельности Солнца». Анализ многочисленных исторических событий, пишет ученый, показал, что «влияние на массы ораторов, народных вождей, полководцев не всегда имеет одинаковую силу и колеблется не только периодически по этапам солнечного цикла, но даже и по временам года <...>. Поэтому возникает предположение, что увеличение пятнообразовательной деятельности Солнца, связанное с увеличением его электрической энергии, оказывает сильнейшее влияние на состояние электромагнитного поля Земли, так или иначе возбуждая массы и способствуя внушению».

Обосновываемая Чижевским «теория зависимости поведения масс от космического влияния» рассматривалась им не как некая теоретическая отвлеченность, а как руководство к действию: «Государственная власть должна знать о состоянии Солнца в любой данный момент. Перед тем как вынести то или иное решение, правительству необходимо справиться о состоянии светила: светел, чист ли его лик или омрачен пятнами? Солнце – великий военно-политический показатель: его показания безошибочны и универсальны. Поэтому государственная власть должна равняться по его стрелкам: дипломатия – по месячной, стратегия – по суточной. Военачальники перед каждым боем должны знать о том, что делается на Солнце».
« Последнее редактирование: 21.09.19 07:37 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Bsp

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

А что, при Сталине были закрытые оккультные "красные Ордена" - аналоги чёрного Ордена СС? Туле? Врил? Наследие Предков? Может после его скоропостижного ухода остались несметные богатства? Квартиры в Москве? Счета в Цюрихе? Семья мажоров? Да пара сапог,  три трубки и зимне-летняя парадка. Бомжевал в казённом кабинете вождь народов, шаман племён. Свита делает культ. Остальное - веление времени. Союз (1922-92) правоприемники и по сегодня проедают не подавятся. Некоторые и вовсе проели.

Добавлено позже:
В период красных звёздочек октябрят весь сатанизм считался бабкиными забобонами. Общество было закрыто, тоталитарно по идеологии и уравнено в мат.доходах. Никто не ассоциировал Звёзды Кремля с культами. Доступ к глобальной информации фильтровался, дозировался и пресекался органами государства.
« Последнее редактирование: 21.09.19 08:03 »

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:56

Добавлено позже:
В период красных звёздочек октябрят весь сатанизм считался бабкиными забобонами. Общество было закрыто, тоталитарно по идеологии и уравнено в мат.доходах. Никто не ассоциировал Звёзды Кремля с культами. Доступ к глобальной информации фильтровался, дозировался и пресекался органами государства.
А чего там не пресечь? Кто остался - то? В таком состоянии, что выжить бы. Почти полстраны в земле после войны, причем цвет нации, все молодые и сильные погибли.

Добавлено позже:
А вообще-то у нас КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ был - чем не орден, все  оккультисты отдыхают.
« Последнее редактирование: 21.09.19 08:14 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Коба может где-то и общался с магами, вольфами, чародеями, но своих астрологов не содержал. Принятие решений с учётом прогнозов этой публики не зафиксировано, только слухи. Адольф великий ритор, сильный актёр, харизматичный психопат. Иосиф скромен, сдержан, без закидонов и воздеваний. Нет в его публичном стиле замашек Великого Магистра.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ был. Свита старалась. Да, разумеется, эзотерическому Ордену далеко до глобальной идеологии 1/6 части света.
Что касается темы, то некоторые работы по паранормальным делам в разное время проводились. Результаты неизвестны. И не будут никогда.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была сегодня в 00:56

     Ещё из Первушина : "... во время той беседы Сталин прямо просил Кирова подыскать ему подходящего «специалиста» по магии и колдовству, но Сергей Миронович, который действительно был близким другом диктатора, запомнил этот разговор и, вернувшись в Ленинград, дал поручение заняться этим вопросом одному из руководителей местного ОГПУ Медведю (впоследствии расстрелянному по делу об убийстве Кирова).

Долго Медведю искать не пришлось. Всему Ленинграду была известна «потомственная ведьма» Наталья Львова, обладавшая поистине незаурядными способностями и опытом.

Достоверных сведений о ней мало, но по Питеру ходили слухи, что Львова обладала необычной магической силой. Рассказывали о ней следующее. Будто бы Львова умела полностью лишать людей воли и какой-либо способности к сопротивлению. Будто бы она – родственница знаменитого князя Львова, бывшего предводителем дворянства Владимирской губернии. Разумеется, никаких документов, доказывающих это, не было ни тогда, ни теперь.

Подробно о Львовой рассказывает в своих воспоминаниях только один знаменитый современник – поэтесса Анна Андреевна Ахматова. Женщины были знакомы еще с дореволюционных времен и пользовались гостеприимством друг друга.

По свидетельству Ахматовой, Львова имела в своем арсенале различные колдовские принадлежности. Например, у нее всегда под рукой был атаме – тупой и достаточно большой двусторонний нож с черной рукояткой, используемый для направления в окружающее пространство психической энергии, «исходящей из тела самой ведьмы». Видимо, этот инструмент помогал магу сконцентрировать свою энергию, как невидимый луч.

Еще Анна Андреевна упоминает красивый кубок из «сплава красного цвета» – видимо, очень старый, с загадочным орнаментом по краям. Поэтесса не смогла на взгляд определить, в какие времена и какой народ его сделал.

При проведении своих колдовских ритуалов, которые с разрешения хозяйки довелось наблюдать и Ахматовой, Наталья Львова неизменно надевала на голову специальный металлический обруч, украшенный изображением полумесяца.

Еще, как отмечала Ахматова, у ведьмы было множество других предметов, совершенно непонятного назначения: какие-то раскрашенные палочки, высушенные птичьи лапки, ветхие книги в потертых кожаных переплетах с медными золочеными застежками, баночки со снадобьями и прочее. Книги, понятное дело, манили к себе Ахматову – ей страстно хотелось заглянуть в них, но что-то удерживало от этого шага.

Свидетельствует Ахматова и о выдающихся способностях ведьмы: «Наталья Львова при мне выгрызла зубами грыжу у четырехмесячного ребенка. Это была настоящая операция плюс множество заклинаний и какой-то сложный обряд. Ребенок выздоровел».

Разве мог чекист Медведь проигнорировать такую заметную фигуру?

Доподлинно известно, что в 1930 году Наталью Львову по личному распоряжению Иосифа Сталина вызвали из Ленинграда в Москву. В столице ей немедленно выделили отдельную квартиру в центре, что по тем временам неоспоримо свидетельствовало о высочайшей «монаршей милости»: только высокопоставленные партийные и советские работники, орденоносцы и публичные люди имели отдельную жилплощадь. Понятно, что Львова начала усердно работать, выполняя тайные поручения вождя народов.

Какие же услуги могла оказывать «потомственная ведьма» Сталину?

Прежде всего – консультационные. Она могла дать ему советы по охране образа от магического воздействия. Так, на известных картинах и большинстве фотографий изображен не сам Сталин, а его двойники или облагороженный образ, который никак не может быть использован враждебными магами для энвольтования. А единственная подлинная фотография вождя, которую Сталин дарил на память гостям и знакомым, абсолютна защищена от любых воздействий – он сфотографирован на ней вполоборота, сощурившись, раскуривающий трубку. Глаза Сталина – самое уязвимое в магическом смысле место у человека – на этом историческом снимке прикрыты, а так называемый «внешний энергетический контур» защищен огнем."

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

То поколение, родом из аграрной страны, с детства сталкивалось с явлениями "обычными", ставшими позже оккультными. И Людей ведающих было, и знания передавались (хранились), и никто не смотрел на них с позиции науки, которая в массы ещё не пришла. За век урбанизации население изменилось, знания ушли в подполье, оставив городам самозванцев-лихоимцев для особо страждущего слоя слабых в духовном плане особей. Поди сыщи сегодня нормальную бабку-деда)


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Дмитрий Карягин, никуда оккультизм ни в Германии, ни в какой-нибудь иной стране не ушел. Он просто лишился тогда эргрегора гитлеровской власти и распался до бытового уровня, в виде уже теневых культов и последующих рождений сектантств. У тех же неонацистов он также есть в неком виде.
В общем зло оккультизма существует, просто с тех пор не имеет буквально власти. Но, людей на уровне сект, заманивает по сей день.

Шаман просто пиарщик? Я тоже так думал, пока его не задержали. Вот этим задержанием ему сейчас предали реальный 'вес', даже если он просто безумец.
А был бы человек, статья найдётся.
« Последнее редактирование: 21.09.19 14:42 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Шаман этот игрушка уголовников. Это же старый прием, найти некую идею ходока, странника и т.д. и под это дело побираться. У них есть и ютуб и номера карт куда деньги перечислять. Ну подумайте сами своей головой, зачем идти куда то, когда можно улететь или уехать на поезде? И настоящему шаману разве нужно было бы быть в Москве чтобы чего то сделать, он на расстоянии не может?  Или в Москве его допустят к телу президента? Правильно задержали.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Дмитриевская, я вполне согласен, что его задержали. Тем более он своей энергией стал притягивать всяких подозрительных темных  личностей, которые были непрочь заработать.
Тут противоречий нет. Кто знает, может к Москве он бы собрал целые полки таких личностей, поэтому и остановлен заранее.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова