Это одна и та же палатка? - стр. 18 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 371599 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #510 : 27.08.19 12:35 »
Еще раз, подойдите к собственной входной двери в вашей квартире.
Стоп.
А почему вы сравниваете двери шкафов и входные двери, ведь у них разное предназначение и размеры ?

Afternoons


  • Сообщений: 323
  • Благодарностей: 458

  • Был 14.06.24 21:02

Это одна и та же палатка?
« Ответ #511 : 27.08.19 12:56 »
Стоп.
А почему вы сравниваете двери шкафов и входные двери, ведь у них разное предназначение и размеры ?
Потому что по словам онанимуса у них есть одинаковый размер - ширина.
80 сантиметров.
И я уже не знаю, как ему объяснить, что дверца двустворчатого шкафа ленинской комнаты с палаткой шириной 80 см невозможна в принципе.
Именно потому что 80 см это ширина полотна стандартной входной двери, а у нее с дверцей шкафа именно разное предназначение :)
Хотя по большому счету это не важно, просто маленький штрих к онанимовскому умению анализировать

PS А вообще мне надоело уже даже читать. Когда мы наконец услышим Сенсационное Разоблачение? Где этот град Неопровержимых улик?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Это одна и та же палатка?
« Ответ #512 : 27.08.19 12:57 »
Поэтому они (Слобцов и Шаравин) полезли в палатку и помчались потом на лыжах по следам вниз? Не инструктировали их. Тут это уже много раз рассматривали. Пришли к выводу, если я ничего не путаю, что инструктажа не было, так была поисково-спасательная операция и искали живых...
Поэтому и неразбериха с палаткой в "Воспоминаниях" участников поиска. А пилот П. разглядел ещё и ВО внутри сложенной палатки. Вопрос: цель и мотивы инсценировки?

И что мы должны тут увидеть? Поясните, пожалуйста...
Это не лично Вам, уважаемый. Это участникам обсуждений, которые (выше по тексту) "укладывали" в палатку  то 9, то 10 чел.)
« Последнее редактирование: 27.08.19 12:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 05.07.24 17:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #513 : 27.08.19 13:41 »
Пальцем ткните я не вижу ширину палатки в проекции.

ширина створки шкафа ~0,45м                                                                       0,45*8 = 3,6м
расстояние между шкафами и боковые стенки(наличник), ~0,08м                 0,08*5 = 0,4м
                                                                                                          Итого:      3,6+0,4 = ~ 4,0м.

Туда сюда разные деформации... ну + еще чего нибудь,  но никак не 2 метра сверху.
Надеюсь, что в своих расчетах вы учитываете, что перед нами практически фронтальная перспектива?
т.е конек палатки и шкафы на заднем плане не находятся в одной плоскости.
А значит, что просто складывая длины дверок и наличников мы не получим реальный размер палатки.
 Полученная общая длина будет меньше реальной из-за перспективы.

Более надежный способ определения размеров объекта на фотографии - это загнать параметры фотокамеры и расстояние до объекта в специальную программу - она и вычислит.

Ну что-то типа этого:

http://exd.ru/index.php?id=895



https://c.radikal.ru/c03/1908/9b/8729350c9f81.jpg

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 291

  • Был 22.06.24 05:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #514 : 27.08.19 13:45 »
Спасибо.
Но это пусть Дед мазая занимается. Ему же точные размеры нужны. Стул, как измерительный инструмент, его не устраивает.
Примерные размеры тоже, 4м или 4,33м это для него очень важные параметры.
Лично мне достаточно того факта что палатку обнаружил и узнал Слобцов, который в 1956г. принимал участие в ее пошиве и с тех пор ее размеры не изменялись.
« Последнее редактирование: 27.08.19 18:48 »

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 05.07.24 17:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #515 : 27.08.19 13:49 »
Пальцем ткните я не вижу ширину палатки в проекции.

ширина створки шкафа ~0,45м                                                                       0,45*8 = 3,6м
расстояние между шкафами и боковые стенки(наличник), ~0,08м                 0,08*5 = 0,4м
                                                                                                          Итого:      3,6+0,4 = ~ 4,0м.

Туда сюда разные деформации... ну + еще чего нибудь,  но никак не 2 метра сверху.
Надеюсь, что в своих расчетах вы учитываете, что перед нами практически фронтальная перспектива?  т.е конек палатки и шкафы на заднем плане не находятся в одной плоскости.
А значит, что просто складывая длины дверок и наличников мы не получим реальный размер палатки. Полученная общая длина будет меньше реальной из-за перспективы.

Более надежный способ определения размеров объекта на фотографии - это загнать параметры фотокамеры и расстояние до объекта в специальную программу - она и вычислит.

Ну что-то типа этого:

http://exd.ru/index.php?id=895



https://c.radikal.ru/c03/1908/9b/8729350c9f81.jpg

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 05.07.24 17:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #516 : 27.08.19 13:51 »
Спасибо.
Но это пусть Дед мазая занимается. Ему же точные доказательства нужны. Стул, как измерительный, инструмент его не устраивает.
Лично мне достаточно того факта что палатку обнаружил Слобцов, который в 1956г. принимал участие в ее пошиве.
Ок! Деду Мазаю в тему я тоже отправила это сообщение..
В двух темах разбираются размеры палатки, и не знаешь, куда написать..((

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #517 : 27.08.19 14:20 »
Более надежный способ определения размеров объекта на фотографии - это загнать параметры фотокамеры и расстояние до объекта в специальную программу - она и вычислит.
Понятно, что шкаф находится дальше от фотографа на расстоянии около одного метра (половина ширины палатки около 2м). Следовательно, его размеры мы видим чуть уменьшенными. И пропорция ширины двойного шва на элементы шкафа, как делаю я, не совсем корректна. Но, я думаю, что искажения минимальны и понять, что длина палатки никак не может быть 5 и более метров, можно...
А Вы не могли бы оценить с помощью этой программы размеры? Самому очень интересно, но навыков нет, а учиться поздно... :)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #518 : 27.08.19 14:32 »
Уважаемые galfind, fei и palbes.
Вы на фото Утро на Ауспии видите часть палатки левее спины Колеватова?
Ответ  сюда https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.420 , если можно...

Ок! Деду Мазаю в тему я тоже отправила это сообщение..
В двух темах разбираются размеры палатки, и не знаешь, куда написать..((
Я там ответил...

Добавлено позже:
Нечего себе "можно принебречь"...
За первый абзац неистово плюсую, за второй нет. Поэтому, в общем остались Вы без моего плюса... :)
« Последнее редактирование: 27.08.19 17:25 »

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #519 : 27.08.19 14:34 »
Деда, 10 человек в 4,33м не влезут. Земля круглая, а поверхность Луны твёрдая. Завтра будет 26 августа. *THANK*
А кстати, влезут, и без особого напряга. При той же круглости Земли и твёрдости Луны.
Это я безотносительно версий.
Теплее будет, только и всего. Однажды из-за непредвиденного мороза переспали вшестером в 2-х метровой, и никаких особых неудобств.
4.33 пола - это совсем не 4.33 габаритов. Реальные габариты будут выступать за края пола.
Ну и да, большинству спать на боку. Ну и что с того? Кто то привык ноги раскидывать?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | idemidov

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 05.07.24 17:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #520 : 27.08.19 14:37 »
Понятно, что шкаф находится дальше от фотографа на расстоянии около одного метра (половина ширины палатки около 2м).
 Следовательно, его размеры мы видим чуть уменьшенными. И пропорция ширины двойного шва на элементы шкафа, как делаю я, не совсем корректна.
Но, я думаю, что искажения минимальны и понять, что длина палатки никак не может быть 5 и более метров, можно...
А Вы не могли бы оценить с помощью этой программы размеры? Самому очень интересно, но навыков нет, а учиться поздно... :)
Между коньком палатки и шкафом около двух метров.  (там еще есть проход около метра, иначе палатку не установить).
Но даже это не важно, искажения  зависят от точки съемки (ближе дальше от объекта) и фокусного расстояния камеры.

Попробуйте сделать фото лица человека, приблизив к его лицу камеру - у вас нос получится на пол-лица..
И фото того же лица, если вы сделаете пару шагов назад - пропорции будут более реальными.
И это при том, что вынос носа на лице - величина постоянная для данного человека.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #521 : 27.08.19 14:43 »
Между коньком палатки и шкафом около двух метров.  (там еще есть проход около метра, иначе палатку не установить).
Несомненно, проход должен быть для доступа к шкафу...
Я не думаю, что растягивали по-настоящему на полную ширину. Но и Ваша версия имеет право на жизнь. Вы что-то про программу писали? Может попробуете?

Добавлено позже:
Попробуйте сделать фото лица человека, приблизив к его лицу камеру - у вас нос получится на пол-лица..
И фото того же лица, если вы сделаете пару шагов назад - пропорции будут более реальными.
И это при том, что вынос носа на лице - величина постоянная для данного человека.
Вы меня пытаетесь убедить, что при двух одинаковых объектах крупнее будет тот, который ближе к фотографу? Так я и не спорю с этим. Только мне кажется, что фото в упор и на расстоянии два метра будут давать большие искажения, чем фото с метра и с двух метров. Разумеется искажения будут. Вопрос в том, насколько они критические...
« Последнее редактирование: 27.08.19 14:51 »

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 05.07.24 17:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #522 : 27.08.19 14:55 »
Несомненно, проход должен быть для доступа к шкафу...
Я не думаю, что растягивали по-настоящему на полную ширину. Но и Ваша версия имеет право на жизнь. Вы что-то про программу писали? Может попробуете?
Нужно знать хотя бы примерные размеры комнаты, где была установлена палатка.
Фотограф, скорее всего снимал, упираясь спиной в противоположную стену.
А так же параметры фотоаппарата..
Иначе опять будет гадание на кофейной гуще, как и с вариантом подсчета длины по размерам дверок шкафа.

Но мое мнение - палатку никто не подменял, это палатка дятловцев..
Разодранная в клочья, разрезанная - но это их палатка..
Дятловцев убивали в этой палатке - отсюда такие сильные повреждения.. плюс ветер..

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #523 : 27.08.19 15:11 »
Замечательную мысль подал Tourist_02 по поводу клапана у люверса в центре палатки на фото Утро на Ауспии...
Я все гадал, зачем туристы так страдали, пришивая клапан при установке палатки и распарывая его при разборке. Все могло быть  гораздо проще - клапан был пришит намертво...

Но, это не отменяет вопроса - почему мы не видим эти клапана на других фото палаток...

Нужно знать хотя бы примерные размеры комнаты, где была установлена палатка.
Вот это один из вопросов, которые я попросил выяснить у П.И. Бартоломея. Но пока не получается расспросить его... :(
Не забывайте учесть еще один момент. Палатка не снималась с одной точки. Были разные кадры с разных точек, которые потом скомпоновали в одно фото...
Я попытался в ответе 173 и 175 тут набросать свое видение, как велась эта съемка и что бы получилось для разных палаток, но не уверен, что довел этот вопрос до ума...

Добавлено позже:
Но мое мнение - палатку никто не подменял, это палатка дятловцев..
Разодранная в клочья, разрезанная - но это их палатка..
Дятловцев убивали в этой палатке - отсюда такие сильные повреждения.. плюс ветер..
- Тогда покажите нам эту самую палатку Дятлова...
- Есть свидетельство двух работниц лаборатории, что палатка, поступившая на экспертизу не была так разобрана, как та, что на фото  в ленкомнате. Я бы отмахнулся от этого свидетельства, но и у меня не получается привязать к экспертизе палатку в ленкомнате и на фото Утро на Ауспии...
- Это уже пошли версии. Значит Вам легче представить убийство без единого следа посторонних, нежели допустить замену палатки по какой-то причине? Мне легче в этом плане, так как у меня нет пока сложившейся версии...

Вот палатка Дятлова с 7-ю боковыми растяжками и вент отверстием.

И она не похожа на палатку П.И. Бартоломея, палатку в ленкомнате и палатку на фото Утро на Ауспии...
А вот на фото этой палатки Кривонищенко и Дорошенко
« Последнее редактирование: 27.08.19 15:45 »

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 05.07.24 17:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #524 : 27.08.19 15:49 »
- Это уже пошли версии.
Значит Вам легче представить убийство без единого следа посторонних, нежели допустить замену палатки по какой-то причине?
В радиусе 30-50 м от палатки вообще не было никаких следов, включая следов дятловцев. (вернее следы  там никто не зафиксировал).
Но кто-то же поставил палатку на склоне? Значит следы там когда-то были.. Чьи?

Думается мне, что следы нападения вокруг палатки были уничтожены.  Например, их просто забросали снегом..

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #525 : 27.08.19 15:57 »
В радиусе 30-50 м от палатки вообще не было никаких следов, включая следов дятловцев. (вернее следы  там никто не зафиксировал).
Но кто-то же поставил палатку на склоне? Значит следы там когда-то были.. Чьи?

Думается мне, что следы нападения вокруг палатки были уничтожены.  Например, их просто забросали снегом..
Следы не фиксировали - это верно. Во всяком случае до поры до времени. Но они были и значительно ближе к палатке, чем Вы указали. Я не могу пока себе представить прогулку группы инсценировщиков или убийц в составе 8-9 человек без обуви по склону...
И лыжня дятловцев к палатке была в виде следов-столбиков. Бартоломей много лет говорит об этом, но его никто не слушает...

Кто забросал снегом? Поисковики или еще одна группа, которая пришла после убийц?..
« Последнее редактирование: 27.08.19 15:58 »

Tourist_02


  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 58

  • Был вчера в 17:41

Это одна и та же палатка?
« Ответ #526 : 27.08.19 16:03 »
Чего опять про убийц, начали вроде про платку!
Вот здесь фото негативов и соответствующие им отпечатки: https://taina.li/forum/index.php?topic=1044.0
А где негатив фото т. н. "Утра на Ауспии"?
Говорят, что  одна пленка утеряна вроде. Что? на ней?

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #527 : 27.08.19 16:38 »
Уважаемые galfind, fei и palbes.
Вы на фото Утро на Ауспии видите часть палатки левее спины Колеватова?
Ответ "там", если можно...
Ну что то есть, неразборчиво видно, где именно верхний конец штанги.
А хотя даже разобрать можно. Где то посреди головы.
А что с этой частью не так?
« Последнее редактирование: 27.08.19 16:40 »

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 05.07.24 17:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #528 : 27.08.19 16:45 »
Следы не фиксировали - это верно. Во всяком случае до поры до времени. Но они были и значительно ближе к палатке, чем Вы указали.
 Я не могу пока себе представить прогулку группы инсценировщиков или убийц в составе 8-9 человек без обуви по склону...
И лыжня дятловцев к палатке была в виде следов-столбиков. Бартоломей много лет говорит об этом, но его никто не слушает...

Кто забросал снегом? Поисковики или еще одна группа, которая пришла после убийц?..
О  следах на фото можно разговаривать так же бесконечно долго, как и о палатке.
Причем отдельно от версии рассматривать имеющиеся, в этой истории,  факты абсолютно бессмысленно.
Потому что тут же возникает вопрос - "А почему?"
Так же и с палаткой в этой теме.. так же и со следами..

Вот почему нужно было заменять палатку?..
Ответив на этот вопрос, вы поймете быстрее - была замена или нет..
Быстрее, чем рассматривая эти старые, нечеткие, размытые фотографии..
Уж, если и была замена, то поверьте, следы замели везде, включая фото..

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #529 : 27.08.19 17:49 »
Народ, Вы в самом деле не видите, что левее спины Колеватова часть палатки?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был вчера в 23:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #530 : 27.08.19 18:20 »
Так как при ширине разделительной стойки между сегментами шкафа в 8см, длина палатки у Вас как и выходит 6.4 метра...
Ну, капец. Приехали.
 А если бы шкаф за палаткой находился не за 2 или три метра а за 100 метров  вы бы тоже за единицу измерения брали ширину разделительной стойки или дверки ? Тогда бы палатка поимела длину километр.

 
Не хотите вспомнить где были найдены вещи дятловцев, когда обнаружили палатку?
Во первых, это частный случай - ночевка на склоне. Подавляющее количество ночевок было в лесной зоне. Поэтому всю одежду, которую в других случаях выносили  в рюкзаках за палатку, положили на пол, а остальной бы укрылись. Продукты, которые тоже ночевали в лесной зоне за палаткой, в эту ночевку оставили в палатки по той причине, что их было не так и много - всего на три дня.
   Во вторых, группа находилась в стадии обустройства , когда произошло ЧП. Поэтому вполне вероятно, что по окончанию обустройства снаружи оказались бы не только ледоруб, но и пила, топоры, печка    и даже часть продуктов. 
     
Чей был след мочи был обнаружен возле палатки? Как меняются дежурные, ложатся ближе к краю? Что деталь с двумя девушками? Тоже "под бочок"?
Скорее всего след мочи был кого-то из дятловцев. И что из этого ?
  Дежурные ночью топят печку. Да, как правило они меняются через каждые  два-три часа. Но могут быть и другие режимы и способы дежурств. Например,одну половину ночи дежурит один, вторую половину - другой.  И что ?
    Когда  ночевка без использования печки необходимость в дежурных отпадает.

     
Что деталь с двумя девушками? Тоже "под бочок"?
Ну а куда же ? Естественно под бочек. Только напрасно вы считаете, что это должно кого-то смущать. Те девушки, которых это смущает, в походы не  ходят. Опытные туристы- лыжники  утверждают, что после походного дня обычно такая усталость , что   никаких плотских желаний  кроме как быстрее лечь спать   не возникает. Но на всякий случай    некоторые парни все же на трусы еще одевали  и плавки. Так, на всякий случай. Исключительно для того, чтобы девушкам случайно  не причинить дискомфорта, ага.

Я назвал минимум длины палатки без сопутствующих факторов-не сходится,
Не ведаю, что там у вас с чем не сходиться, но это не имеет значения. 
 
Это видно из ширины палатки в проекции. Ширина 2м , откладываем её три раза по длине -вмещается очень хорошо и это чисто навскид.
Вы , видимо,  имели в виду не ширину   а  высоту скатов.  Но кроме скатов у палатки есть еще и боковины, которые на фото подогнуты.
Высота палатки со скатами и боковиной от пола до конька   около  1,8м. 

 
Так это у Ракитина?
Это у дятловцев.

fei


  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Была 05.07.24 17:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #531 : 27.08.19 18:34 »
Народ, Вы в самом деле не видите, что левее спины Колеватова часть палатки?
Нет! потому что перед Колеватовым, между лыжами, видна береза, к которой закреплен конек палатки.



https://a.radikal.ru/a20/1908/38/c7ab1b7a22be.jpg

Тоже с другого ракруса:
Видна береза и лыжа, и правее уже ничего нет.



https://a.radikal.ru/a23/1908/5f/2e69d3f22688.jpg

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #532 : 27.08.19 18:40 »
Ну, капец. Приехали.
 А если бы шкаф за палаткой находился не за 2 или три метра а за 100 метров  вы бы тоже за единицу измерения брали ширину разделительной стойки или дверки ? Тогда бы палатка поимела длину километр.
Шкаф за палаткой не в 2-х или 3-х метрах, а около метра. Это какого размера должно быть помещение в ленкомнате? Допустим 40см глубина шкафа, 2-3 метра Ваши от палатки до шкафа, два метра ширина палатки и еще 1-2 метра от фотографа до палатки. Так что ли? Был бы за сто метров, считали бы по другому...
Почему Вас не возмущает взятие с потолка за эталон спинки стула в 40см и ширины створки в 45см или стойки в 8см?
Вы считаете, что у двух объектов снятых на фото с разных точек и находящихся друг от друга (от конька палатки до шкафа) максимум в 1.5м длина будет отличаться в разы?

Вы , видимо,  имели в виду не ширину   а  высоту скатов.  Но кроме скатов у палатки есть еще и боковины, которые на фото подогнуты.
Высота палатки со скатами и боковиной от пола до конька   около  1,8м.
И какая же у Вас при этом высота шкафа, если палатка у Вас 1.8м высотой? Вы стул там в углу видели? Его высота вообще-то 90см. Это под каким углом должна быть съемка, чтобы стул выглядел так высоко на фоне палатки? Не иначе со стремянки снимал фотограф?..

Я понимаю, что Вы вынуждены настаивать на высоте палатки в 1.8м в ленкомнате, так как если допустить другое, то возникнет масса неудобных вопросов, на которые не хочется отвечать. Но Вы же прекрасно понимаете, что при высоте палатки 1.8м, высота ее боковины должна быть 70см? При этом длина ската должна быть 1.4м. Вы можете сказать такое про палатку в ленкомнате, особенно про ее левую часть? Вы вообще где-нибудь хоть на одном фото, можете показать палатку, у которой боковина высотой 70см? Я сомневаюсь, что это у Вас получится.
И как легко вы все отказываетесь от Акта исследования палатки, в котором написано, что длина ската палатки 114см. Как же так?


Оффтоп (текст не по теме)
Я не слишком резко? Менее всего мне хотелось бы поссориться с Вами...
« Последнее редактирование: 27.08.19 19:58 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #533 : 27.08.19 18:44 »
Вы , видимо,  имели в виду не ширину   а  высоту скатов.  Но кроме скатов у палатки есть еще и боковины, которые на фото подогнуты.
Высота палатки со скатами и боковиной от пола до конька   около  1,8м. 


Добавлено позже:
Вы , видимо,  имели в виду не ширину   а  высоту скатов.  Но кроме скатов у палатки есть еще и боковины, которые на фото подогнуты.
Высота палатки со скатами и боковиной от пола до конька   около  1,8м.
Ответ тут https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg913390#msg913390 ответ 453
« Последнее редактирование: 27.08.19 19:30 »

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #534 : 27.08.19 18:51 »
Народ, Вы в самом деле не видите, что левее спины Колеватова часть палатки?
На мой взгляд - да, есть левее Колеватова часть палатки, только возможно, верхний конец штанги повыше находится, где то посреди головы Колеватова.

Растяжек на снимке две, они оттягивают среднюю часть конька.

А место, с которого сделан нижний снимок, намного правее - это видно по вещам, и гораздо большей видимой длине растяжки. Потому с него и не видно той части, что видна на первом снимке.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #535 : 27.08.19 18:54 »
Нет! потому что перед Колеватовым, между лыжами, видна береза, к которой закреплен конек палатки.
Я же нарисовал зеленым чуть выше Вашего поста. Причем тут вообще второе фото, если я спрашиваю про область левее спины Колеватова на первом фото? Если Вы палатку снимите перпендикулярно ее скатам, а потом подойдете ближе и снимите вдоль, разумеется у Вас может получиться так, что левый край палатки, как на втором фото закрыт березой или фигурой Тибо-Бриньоля. НО, почему Вы из этого делаете вывод, что левый край палатки не виден на первом фото?..
Оффтоп (текст не по теме)
Простите, это не в Ваш адрес. У меня все больше ощущения, что либо я, либо большинство из вас сошли с ума... :(

Добавлено позже:
На мой взгляд - да, есть левее Колеватова часть палатки, только возможно, верхний конец штанги повыше находится, где то посреди головы Колеватова.
Правильно. Вы и ведете линию конька от большой петли влево через промежуток между лыжей и курткой и он у Вас выходит, если его продолжать, посередине головы Колеватова. Но там, левее его головы нет конька палатки! Он ниже, где я его указываю. Но этого быть не должно или должно быть какое-то объяснение, почему левая крайняя часть палатки целиком оказалась ниже, чем должна быть! Вы проведите линию стыка ската с боковиной. Вот тут Вам будет полезно фото, где их двое. У вас и она окажется выше, чем нижний край левой части палатки, который виден у бока Колмогоровой...

Добавлено позже:
А место, с которого сделан нижний снимок, намного правее - это видно по вещам, и гораздо большей видимой длине растяжки. Потому с него и не видно той части, что видна на первом снимке.
Именно так... *THUMBS UP*
Правда, мне кажется, что фотограф прошел немного вперед и повернулся налево...
« Последнее редактирование: 27.08.19 19:53 »

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #536 : 27.08.19 20:01 »
Трудно сказать при таком качестве фото, где конкретно вершина штанги. По моему, всё таки посреди головы, а чуть ниже что-то лежит на кромке ската.
Но, как бы то ни было, палатка на растяжке точно не кончается, сие факт.
Да, растяжка не прям посередине палатки, но тут тоже странностей никаких, она ближе к тому краю, где печка подвешивается.

"Правда, мне кажется, что фотограф прошел немного вперед и повернулся налево..."
Да, скорее так и есть. Вещи ближе, партизаны толще,  а зумов тогда у простого народа не было.

Насчёт слишком низкого расположения конька слева - ну я так не считал бы.
Он, во первых, дальше от фотографа.
Во вторых, вполне возможно, реально немного ниже.
Но самое главное - здесь же нет "линии горизонта".
В кадре нет ни одной детали, утверждающей, что горизонт не "завален".
Я бы даже сказал, что скорее, снимок таки немного завален влево.
« Последнее редактирование: 27.08.19 20:16 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был вчера в 23:09

Это одна и та же палатка?
« Ответ #537 : 27.08.19 20:11 »
Шкаф за палаткой не в 2-х или 3-х метрах, а около метра. Это какого размера должно быть помещение в ленкомнате?
Почему Вас не возмущает взятие с потолка за эталон спинки стула в 40см и ширины створки в 45см или стойки в 8см?
Ну, на то она и ленкомната, чтобы быть больше обычного  помещения. А при таком расстоянии до объекта съемки даже расстояние в 1 м  уже существенно.  Поэтому ни видимые размеры шкафа, ни видимы размеры стула ( которые, к тому же неизвестны)  нельзя принимать как меру в определении размеров палатки.

   
Но этого быть не должно или должно быть какое-то объяснение, почему левая крайняя часть палатки целиком оказалась ниже, чем должна быть! Вы проведите линию стыка ската с боковиной. Вот тут Вам будет полезно фото, где их двое. У вас и она окажется выше, чем нижний край левой части палатки, который виден у бока Колмогоровой...
Далась вам эта боковина, чесслово. Я же вам уже говорил : ослабили растяжку, которая удерживает угол конька. Вот конек и опустился.
 
Вы стул там в углу видели? Его высота вообще-то 90см. Это под каким углом должна быть съемка, чтобы стул выглядел так высоко на фоне палатки?
Нет, не со стремянки. Точка съемки где-то на уровне  конька палатки.  А теперь присмотритесь   к фотографии. Палатка растянута с поднятыми боковинами. Положение стула, стоящего сразу за палаткой , совершенно естественно.

И как легко вы все отказываетесь от Акта исследования палатки, в котором написано, что длина ската палатки 114см. Как же так?
Кто отказывается ?

Цитирование
Я не слишком резко? Менее всего мне хотелось бы поссориться с Вами...
Вы сама деликатность и вежливость.  Не шучу.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 583
  • Благодарностей: 6 227

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:24

Это одна и та же палатка?
« Ответ #538 : 27.08.19 20:13 »
Трудно сказать при таком качестве фото, где конкретно вершина штанги. По моему, всё таки посреди головы, а чуть ниже что-то лежит на кромке ската.
Но, как бы то ни было, палатка на растяжке точно не кончается, сие факт.
Да, растяжка не прям посередине палатки, но тут тоже странностей никаких, она ближе к тому краю, где печка подвешивается.
Теперь Вы меня окончательно запутали... :(
- Какая штанга?
- На какой растяжке не кончается палатка?
- Причем тут растяжка посередине палатки, если я спрашиваю про часть палатки, которая левее спины Колеватова? Колеватов - этот тот, кто стоит за наклонившейся Колмогоровой...

Освойте Paint. Уверяю Вас, это не трудно, если даже я, законченный лентяй, освоил... *YES*

Добавлено позже:
Далась вам эта боковина, чесслово. Я же вам уже говорил : ослабили растяжку, которая удерживает угол конька. Вот конек и опустился.
Не может он опуститься так на таком коротком расстоянии. Конек палатки состоит наверно из 5-ти слоев ткани. Это не простыня, чтобы так резко уйти вниз а потом прямо влево.
Такое возможно, если за березой стоит в палатке внутри стойка и кто-то из дятловцев тянет конек палатки левее этой палатки вниз. Я надеюсь, Вы не считаете такой вариант удовлетворительным объяснением?

А далась мне эта боковина потому, что если ее нет, то на фото Утро на Ауспии короткая палатка, которую нам пытаются выдать за длинную. То есть, вылазит еще одна палатка, а я и так не могу разобраться с теми, что уже есть...

Нет, не со стремянки. Точка съемки где-то на уровне  конька палатки.  А теперь присмотритесь   к фотографии. Палатка растянута с поднятыми боковинами. Положение стула, стоящего сразу за палаткой , совершенно естественно.
Если конек палатки находится на уровне объектива, то Вы согласны, что мы можем продолжить линию объектив - конек палатки до спинки стула? Стул, напоминаю еще раз, имеет высоту 90см. Вам не кажется, что между спинкой стула и коньком слишком маленькое расстояние, чтобы мы его принятли за 90см? Стул то стоит естественно. А вот конек палатки, для палатки высотой 1.8м "стоит" неестественно относительно стула...
Не забудьте так же учесть, что в этом ракурсе мы скорее видим длину ската, нежели высоту палатки. Это дает видимость того, что ножки стула уже закончились где-то чуть повыше боковины палатки...

Кто отказывается ?
Вы отказываетесь. Палатка с длиной ската 1.14м метра не может иметь высоту 1.8м...

А на остальные вопросы будут ответы? Как-то Вы кратко, а мне хотелось бы по-подробнее... :(
Хотя бы палатку с высотой боковины 70см, чтобы я увидел наконец палатку высотой 1.8м, на каком-нибудь фото из дятловских...
« Последнее редактирование: 27.08.19 20:55 »

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Это одна и та же палатка?
« Ответ #539 : 27.08.19 20:24 »
Теперь Вы меня окончательно запутали... :(
- Какая штанга?
- На какой растяжке не кончается палатка?
- Причем тут растяжка посередине палатки, если я спрашиваю про часть палатки, которая левее спины Колеватова? Колеватов - этот тот, кто стоит за наклонившейся Колмогоровой...

Освойте Paint. Уверяю Вас, это не трудно, если даже я, законченный лентяй, освоил... *YES*
- штанга с левого торца палатки, что за спиной Колеватова.
- на той растяжке, которая держит центр конька, и растянута меж деревьями.
- при том, что тут высказывалось мнение, что это оттяжка штанги, где сия палатки и кончается.

- Ну это туда сюда фото вставлять, я же на работе, и так урывками...

"А далась мне эта боковина потому, что если ее нет, то на фото Утро на Ауспии короткая палатка, которую нам пытаются выдать за длинную. То есть, вылазит еще одна палатка, а я и так не могу разобраться с теми, что уже есть..."

Не, ну тут уж точно не короткая палатка, что вы...!!!  Расслабьтесь)

ЗЫ
  Ещё раз, нельзя утверждать, что на снимке "горизонт не завален". Нет точных ориентиров.
  А на глаз, скорее завален - градусов на 5 влево. Оттого и левый край палатки ниже кажется.
« Последнее редактирование: 27.08.19 20:33 »