Это одна и та же палатка? - стр. 12 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 377772 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #330 : 13.08.19 07:43 »
Я почти со всем согласен. Все эти фигуры у меня тоже вызывали сомнения, но я не мог предположить, что и Дорошенко смонтирован. Какой-то он менее контрастный, чем другие, что ли. Кроме того у меня остаются вопросы к дальнему рюкзаку и двум лыжам с кружкой на переднем плане...
Я вот сейчас смотрю на этот снимок, и меня не покидает ощущение, что это просто издевательство какое-то, или работа неопытного фоторедактора.
Потому что эти два рюкзака которые я отметил на снимке ну никак, ни при каких обстоятельствах не могли не иметь теней в нижней части, обращенной к земле.
И вот думайте как хотите: либо фотомонтажер был настолько туп и неопытен в фотографии, либо это просто усмешка в сторону исследователей инцедента произошедшего с группой Дятлова, дескать давайте, разбирайтесь дальше.
В любом случае такой сцены, которая заснята в этом кадре в реальности не было.
И давайте закончим ей обсуждение.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Это одна и та же палатка?
« Ответ #331 : 13.08.19 08:58 »
Потому что эти два рюкзака которые я отметил на снимке ну никак, ни при каких обстоятельствах не могли не иметь теней в нижней части, обращенной к земле.

И давайте закончим ей обсуждение.
Справедливости ради, рюкзаки первое на что я обратил внимание, по крайней мере в этой теме. Но мне лавры первооткрывателя по барабану, мне надо разобраться с проблемой. Заберите хоть сейчас тему и продолжайте, а я буду критиковать Вас... :)

Меня удивляет, что люди, которые имеют навыки в фотоделе заняты чем угодно, только не разбором фотографий. Годами выдвигаются версии, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть. А тут очевидный материал для исследования, но всем подавай негативы. Люди видят через снимок дефекты на дне ванночки для проявления фото, а тут, где масса непонятных и явных элементов,  ничего не видят...
Если взять это фото Утро на Ауспии, то я подчеркивал неоднократно тут удивительное сходство массы элементов этой фотографии и палатки на фото из ленкомнаты. Если доказать, что это фото фейк, то это еще один железный аргумент, что и фото в ленкомнате фейк...
На экспертизе у Чуркиной явно была другая палатка. И что? Никого это не волнует. Длина ската 114см? Подумаешь, эксперт ошиблась или опечаталась. На схеме палатки из УД 5 боковых растяжек указаны явно и еще должны быть две по краям палатки. Кроме как на фото одной палатки, такого количество боковых растяжек нет ни на одной другой палатке. Подумаешь, эксперт плохо нарисовала схему. В палатку П.И. Бартоломея еле влезало 6 человек? Подумаешь, там где шесть и девять влезут со свистом...
А ведь это важнейшие вопросы. Разве не важно понять, сколько палаток было с собой у дятловцев? А что, если палаток было две? Та, с 7-ю боковыми растяжками, где Дорошенко в своей ушанке поправляет что-то справа от палатки, и палатка П.И. Бартоломея. Это же уже совсем другая картина происшествия, которая предполагает разделение группы для решения каких-то задач?

Если Вы обратили внимание, то в этот раз я Вас в тему не звал... :)
А заканчивать я не буду. Мне нужен результат. Так что, придется Вам терпеть меня... :(
« Последнее редактирование: 13.08.19 19:51 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #332 : 13.08.19 09:26 »
Меня удивляет, что люди, которые имеют навыки в фотоделе заняты чем угодно, только не разбором фотографий. Годами выдвигаются версии, которые нельзя ни доказать, ни опровергнуть. А тут очевидный материал для исследования, но всем подавай негативы. Люди видят через снимок дефекты на дне ванночки для проявления фото, а тут, где масса непонятных и явно элементов,  ничего не видят...
Нет смысла рассматривать эти фото.
Пленки хранящиеся в Фонде - только копии неизвестной степени достоверности, с которых удалены части кадров, а оставшиеся возможно имели редактирование.
Фотоотпечатки без негативов вообще нет смысла мусолить, поскольку их достоверность вообще на 100% не определить.
Не найдете вы на снимках ответов.
Не тратьте свою Psychicae industria понапрасну.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #333 : 13.08.19 14:50 »
Нет смысла рассматривать эти фото.
Пленки хранящиеся в Фонде - только копии неизвестной степени достоверности, с которых удалены части кадров, а оставшиеся возможно имели редактирование.
Фотоотпечатки без негативов вообще нет смысла мусолить, поскольку их достоверность вообще на 100% не определить.
Не найдете вы на снимках ответов.
Не тратьте свою Psychicae industria понапрасну.
В чём-то вы правы.
Вот одна из самых важных плёнок - на ней есть "34 кадр".

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Очень вероятно, что эта плёнка разрезана таким образом, что кадров после фото Рустема нет (их убрали), а кадры 31-34 просто вырезаны и вставлены из другой плёнки.
Иначе зачем кому-то нужны были "махинации" с вырезанием кадра Рустема?
« Последнее редактирование: 13.08.19 14:51 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Это одна и та же палатка?
« Ответ #334 : 13.08.19 16:37 »
И что теперь? Все пленки и снимки фейк. Тушим свет и расходимся?  :)

В чём-то вы правы.
Вот одна из самых важных плёнок - на ней есть "34 кадр".

Очень вероятно, что эта плёнка разрезана таким образом, что кадров после фото Рустема нет (их убрали), а кадры 31-34 просто вырезаны и вставлены из другой плёнки.
Иначе зачем кому-то нужны были "махинации" с вырезанием кадра Рустема?
Завидую я Вам. Я вот на фото, где Кривонищенко смотрит на наклонное дерево, тоже видел какую то смазанность на ветках, но не придал этому значения. С Вашими глазами и умениями, Вы бы загадку палатки Утро на Ауспии в момент решили...
Только подход у Вас какой-то не основательный. Утверждаете, что две разные палатки на Ваших фото - это одна палатка. Заявили, что вход в палатку Утро на Ауспии слева, а аргументов, кроме лыжи рядом, не приводите и мои не воспринимаете... :(

Не могли бы Вы мне помочь? Мы с Реликтом и еще одним тайным экспертом по фото решили, что фото Утро на Ауспии смонтировано из 3-4 кадров минимум. А я не могу найти линии стыка этих кадров. На дальнем плане, за палаткой, есть длинные березы, которые пересекают фото от верхнего края до конька палатки. Вроде линии стволов у них слишком четкие и это могло бы говорить о том, что задний фон состыкован по этим стволам. Но на каждой есть 1-2 ветки, которые пересекают эту воображаемую мною границу стыка двух кадров. Правда, я не знаю можно ли пририсовать ветку так, чтобы это не бросалось в глаза...
И линию конька палатки я не могу провести... :(
« Последнее редактирование: 13.08.19 19:14 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #335 : 13.08.19 20:32 »
И что теперь? Все пленки и снимки фейк. Тушим свет и расходимся?  :)
Завидую я Вам. Я вот на фото, где Кривонищенко смотрит на наклонное дерево, тоже видел какую то смазанность на ветках, но не придал этому значения. С Вашими глазами и умениями, Вы бы загадку палатки Утро на Ауспии в момент решили...
Только подход у Вас какой-то не основательный. Утверждаете, что две разные палатки на Ваших фото - это одна палатка. Заявили, что вход в палатку Утро на Ауспии слева, а аргументов, кроме лыжи рядом, не приводите и мои не воспринимаете... :(

Не могли бы Вы мне помочь? Мы с Реликтом и еще одним тайным экспертом по фото решили, что фото Утро на Ауспии смонтировано из 3-4 кадров минимум. А я не могу найти линии стыка этих кадров. На дальнем плане, за палаткой, есть длинные березы, которые пересекают фото от верхнего края до конька палатки. Вроде линии стволов у них слишком четкие и это могло бы говорить о том, что задний фон состыкован по этим стволам. Но на каждой есть 1-2 ветки, которые пересекают эту воображаемую мною границу стыка двух кадров. Правда, я не знаю можно ли пририсовать ветку так, чтобы это не бросалось в глаза...
И линию конька палатки я не могу провести... :(
За всей этой историей с самого начала следили, и следят до сих пор спецлужбы.
Чего уж там того случилось, что они до сих пор так заинтересованы, я конечно же не знаю.
Сомневаюсь, что обычная зенитная ракета, пусть даже с ядерной начинкой могла бы оставить гриф "хранить вечно" в Госархиве.

Снимок "Утро на Ауспии" смонтировали скорее всего в пленочную эпоху, (1959-1995) когда цифровых методов обработки ещё не существовало.
На эту мысль меня навело одно обстоятельство: отпечаток этого снимка, скан которого гуляет по интернету имеет вкрапления зеленой краски и царапины. То есть явно отпечаток довольно старый, успел полежать либо в зеленой папке, либо в зеленом альбоме, либо когда-то его придавили стеклом к столу, которое было испачкано зеленой краской.
https://taina.li/forum/index.php?action=unreadreplies

Для чего смонтировали "Утро на Ауспии" ?

Смотрите, группа вышла из второго северного поселка, и судя по Дневнику Колмогоровой у них было пять ночевок: 28 января, 29 января, 30 января, 31 января и 1 февраля.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


https://calendum.ru/1959

По сохранившимся пленкам мы видим, что туристы не избегали случая поозировать перед камерами.
Но вот незадача: палатка с известных пленок попала в кадр только один раз: кадр№28 с пленки №1

https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И вот что странно: в этот кадр у палатки попали только Колеватов и Тибо (они же попали вместе и в ручей).

Ну что, туристам жалко было пленки сфотографировать палатку, костер, сушку белья ? Ведь это атрибуты туристического быта.
Я сомневаюсь, что они не делали за пять ночевок таких снимков.
Допустим вечером было темно, но уж утром-то ничто не мешало делать кадры.
И почему же не было этих кадров ?
Я думаю спецслужбы их вырезали потому, что в группе дятлова было две короткие палатки (которые никак не "вписывались" в официальную версию), и после поселка 2-й Северный группа разделилась.
Часть группы пошла по Лозьве дальше, а часть пошли Ауспии, дошли до Кедра, и устроили базовый лагерь.
« Последнее редактирование: 13.08.19 20:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Это одна и та же палатка?
« Ответ #336 : 13.08.19 23:02 »
Я думаю спецслужбы их вырезали потому, что в группе дятлова было две короткие палатки (которые никак не "вписывались" в официальную версию), и после поселка 2-й Северный группа разделилась.
Часть группы пошла по Лозьве дальше, а часть пошли Ауспии, дошли до Кедра, и устроили базовый лагерь.
Думать мы можем все, что угодно. Но, видимая правее Колеватова (?) и березки часть палатки Утро на Ауспии не имеет ни малейшего сходства с палаткой П.И. Бартоломея. И пока мы не найдем места стыка кадров на фото Утро на Ауспии, с учетом общих элементов с фото, где они двое, наши версии не стоят ломаного гроша...
Я уже убрал все, кроме ската левой полупалатки. Если не убрать видимый промежуток ската между лыжей и курткой, линия конька с не сходится. Часть левой полупалатки левее спины Колеватова смотрится инородным телом на этом фото. И по цвету и по структуре ската. Про конек и странности правой полупалатки я пока не упоминаю. Если разобраться с левой полупалаткой, то с правой будет легче...
Убрать я ее тоже не могу, так как через нее проходит веревка от наклоненной лыжи. Эта же веревка видна и на фото, где двое...
===========
Кстати, обратите внимание на фото 1 на дальнюю оттяжку конька на палатке П.И. Бартоломея. На светлой половине оттяжка закрыта лыжной палакой и трубой, но вероятно она такая же, а может и нет.  А теперь внимательно посмотрите на конек у левого края палатки на фото Утро на Ауспии. Вы видите горизонтальную петлю на самом краю? Только на фото Бартоломея в эту петлю вдето кольцо, а уже к кольцу крепится оттяжка конька, а на фото Утро на Ауспии эта петля почему то свободна...
===========
А теперь можно и версию придумать. Предупреждаю всех сразу - это мысли вслух, а не рабочая версия. А что, если как раз та часть, которая видна слева за спиной Колеватова и есть часть от правильной палатки П.И. Бартоломея, которая и стояла на Ауспии Утром (интересно, а почему не на Лозьве?), а далее уже пристыковали к ней палатку из другого похода и вставили фигуры из похода Дятлова? Обратите внимание на четкий левый край березки в центре. Ближе к верхнему краю надо всего лишь дорисовать одну веточку слева (правда я не знаю, можно ее нарисовать так или нет...  :() и все в ажуре. Одно место, по левому краю березы в центре,  на роль кандидата на место стыка двух фото (кадров) у нас есть?..
Но, тогда и на фото, где их двое, один из них должен быть вмонтирован в это фото, либо лицо заменено. Иначе, у нас (простите, у меня) нет выхода из тупика, так как на Фото Утро на Ауспии в левой части и на фото, где их двое, десятки общих элементов...
===========
Добавил:
Нет, вести линию стыка кадров по левому краю центральной березы тоже не получается. Две лыжи по центру и кружка на фото Утро на Ауспии выпадают из кадра, а они есть на фото, где они двое...
Фантастика. Все видим, что на фото Утро на Ауспии что-то не то, а это "не то" найти не можем... :(

Оффтоп (текст не по теме)
Да, еще один момент. Вы, при построении версий, постоянно игнорируете следы на склоне. Палатка П.И. Бартоломея не могла быть на склоне. В нее не влезут 8-9 человек. А именно столько следов на склоне...
Ну что, туристам жалко было пленки сфотографировать палатку, костер, сушку белья ? Ведь это атрибуты туристического быта.
Я сомневаюсь, что они не делали за пять ночевок таких снимков.
Допустим вечером было темно, но уж утром-то ничто не мешало делать кадры.
И почему же не было этих кадров ?
Я думаю спецслужбы их вырезали потому, что в группе дятлова было две короткие палатки (которые никак не "вписывались" в официальную версию), и после поселка 2-й
Не поверите, но я тоже высказывал возмущение этим фактом и отсутствием хотя бы одного фото у костра...
Хотя, с другой стороны, а много снимков палатки из похода П.И. Бартоломея по Приполярному Уралу? Один с палаткой в лесу, которая не похожа на три снимка на одном месте на склоне. И еще один снимок, где вся палатка засыпана снегом. Ни одного снимка костра... :(
« Последнее редактирование: 14.08.19 10:26 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Это одна и та же палатка?
« Ответ #337 : 14.08.19 11:16 »
В ответе 215 тут при анализе фото 1 и фото 2 я уже пытался разобраться, какое же из этих двух фото сделано первым...
На фото 2 мы видим складки 5 и 6 у большой петли. На фото 1 эти складки более рельефные и к ним добавилась еще складка 6. Можно предположить, что конек левой полупалатки на фото 1  менее натянут, чем конек на фото 2? Если еще учесть, что снег на стыке ската и боковины в районе элемента 8 на фото 1 отсутствует, то предположение, что фото 1 сделано в стадии разбора палатки находит еще одно подтверждение? Оттяжку конька левой полупалатки немного ослабили и снег на стыке ската и боковины внизу осыпался...
Но, как нам быть с отрезками 1 и 9 на обоих фото? На фото 2 отрезок 9 (веревка без снежной шубы) явно длиннее, чем на фото 1 , хотя, если мои рассуждения выше верны, должно быть наоборот. Это на фото 1 снег с центральной растяжки должен был больше осыпаться, если палатку, ослабив натяжение конька левой полупалатки, пошевелили. Опять загадка или я что-то не так вижу?..
« Последнее редактирование: 14.08.19 18:15 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #338 : 14.08.19 11:50 »
Дед мазая, если сможете, объясните в 3 предложениях, что вы доказываете и с какой целью.
Не могу равнодушно смотреть на ваши мучения.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Это одна и та же палатка?
« Ответ #339 : 14.08.19 12:06 »
Дед мазая, если сможете, объясните в 3 предложениях, что вы доказываете и с какой целью.
Не могу равнодушно смотреть на ваши мучения.
Я пытаюсь опровергнуть тезис зубров дятловедения, что на всех фото палаток, которые касаются группы Дятлова в той или иной степени, мы видим одну палатку. И далее, я хочу понять с какой именно палаткой пошла в поход группа Дятлова, какая именно палатка была на экспертизе у Чуркиной и какое отношение ко всему этому имеет палатка П.И. Бартоломея, которую он опознал в ленкомнате в Ивделе...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Это одна и та же палатка?
« Ответ #340 : 14.08.19 12:21 »
Я пытаюсь опровергнуть тезис зубров дятловедения, что на всех фото палаток, которые касаются группы Дятлова в той или иной степени, мы видим одну палатку. И далее, я хочу понять с какой именно палаткой пошла в поход группа Дятлова, какая именно палатка была на экспертизе у Чуркиной и какое отношение ко всему этому имеет палатка П.И. Бартоломея, которую он опознал в ленкомнате в Ивделе...
Интересная точка зрения.
Я в такие тонкости не углублялась. По моему мнению всё возможно, но что могла решить, например, подмена палатки в Ленинской комнате для следственных органов?
С фотографией палатки на Ауспии давайте разберёмся после.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #341 : 14.08.19 13:49 »
Интересная точка зрения.
Я в такие тонкости не углублялась. По моему мнению всё возможно, но что могла решить, например, подмена палатки в Ленинской комнате для следственных органов?
С фотографией палатки на Ауспии давайте разберёмся после.
Одна короткая палатка попала под радиоактивные осадки у г.Отортен и её сразу же уничтожили.
Вторую короткую палатку часть участников группы выставила как базовый лагерь у Кедра, но её военные переставии на склон перевала.
Когда кто-то умный понял, что в 2-хместной палатке все туристы не могли уместиться, то и эту палатку (со склона) тоже уничтожили, затем нашли на складе турклуба УПИ сшитую палатку Дятлова из похода 1958 года, порезали её изнутри, и привезли на экспертизу Чуркиной.

А вы ещё удивляетесь почему Гордо месяц таскали в КГБ...
« Последнее редактирование: 14.08.19 13:52 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Это одна и та же палатка?
« Ответ #342 : 14.08.19 14:09 »
Одна короткая палатка попала под радиоактивные осадки у г.Отортен и её сразу же уничтожили.
Вторую короткую палатку часть участников группы выставила как базовый лагерь у Кедра, но её военные переставии на склон перевала.
Когда кто-то умный понял, что в 2-хместной палатке все туристы не могли уместиться, то и эту палатку (со склона) тоже уничтожили, затем нашли на складе турклуба УПИ сшитую палатку Дятлова из похода 1958 года, порезали её изнутри, и привезли на экспертизу Чуркиной.
И к каждой лепили боевой листок?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #343 : 14.08.19 14:18 »
И к каждой лепили боевой листок?
Нет, только к той которая стояла на Отортене, в которую заходил вертолетчик Потяженко.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Это одна и та же палатка?
« Ответ #344 : 14.08.19 15:21 »
Я в такие тонкости не углублялась.
По моему мнению всё возможно, но что могла решить, например, подмена палатки в Ленинской комнате для следственных органов?
С фотографией палатки на Ауспии давайте разберёмся после.
Надо вдаваться в тонкости, чтобы еще 60 лет не ходить по кругу. .. :)
Оффтоп (текст не по теме)
Может быть, если бы авторитетные исследователи трагедии группы Дятлова, к которым я отношу и Вас, больше времени уделяли деталям за последние 10-15 лет и мне бы не пришлось сейчас мучиться... :(
Сначала надо доказать эту подмену. У Вас не вызывает сомнения идентичность палатки в ленкомнате и палатки П.И. Бартоломея? У меня вызывает. Но, опознание было по воспоминаниям П.И., хотя и без протокола.  И я не вижу ни одной причины, чтобы он говорил неправду. Как так могло быть, что две разные палатки оказались в ленкомнате? Ответа нет...
Нет, с фотографией Утро на Ауспии будем разбираться до упора. Она, вместе с палаткой из ленкомнаты,  ключ к разгадке, была подмена палатки или нет...

Добавлено позже:
Одна короткая палатка попала под радиоактивные осадки у г.Отортен и её сразу же уничтожили.
Вторую короткую палатку часть участников группы выставила как базовый лагерь у Кедра, но её военные переставии на склон перевала.
Когда кто-то умный понял, что в 2-хместной палатке все туристы не могли уместиться, то и эту палатку (со склона) тоже уничтожили, затем нашли на складе турклуба УПИ сшитую палатку Дятлова из похода 1958 года, порезали её изнутри, и привезли на экспертизу Чуркиной.

А вы ещё удивляетесь почему Гордо месяц таскали в КГБ...
Я тоже придерживаюсь версии, что палатки меняли. Не дословно, как Вы изложили, но подмена палатки была. Разумеется, я согласен с Вами, что подмена была вызвана именно необходимостью скрыть какие-то следы на палатке...

Нет, только к той которая стояла на Отортене, в которую заходил вертолетчик Потяженко.
На склоне 8-9 пар следов. Пока мы не разберемся с ними, нельзя говорить о палатке на Отортене, даже для части группы. С такими травмами 4-ка не дошла бы до палатки на склоне. Вот, если бы следов оказалось 4 -5 пар, то Ваша версия очень вероятна. Тогда они погибли в разных местах, а 4-ку присыпали снегом в этом овраге посторонние, чтобы не расширять зону поисков, так как был риск либо обнаружения причин трагедии, либо еще какая-то. Может и опасная для поисков радиация. Но тогда не сам Отортен, на который восходили студенты поисковики и изъяли записку москвичей а его окрестности. Вряд ли бы при высокой радиации стали рисковать еще здоровьем и этих студентов. Хотя, если была необходимость, то могли. А если не было радиации, то все намного проще и может и сам Отортен...
Но, это все предположения, пока не разберемся со следами...
Я уже похож на попугая наверно. Постоянно повторяю Вам про следы на склоне... :)

Добавлено позже:
И к каждой лепили боевой листок?
То есть, наличие Боевого листка Вы признаете, а то, что ни один из поисковиков, из тех, кто нашел и разбирал палатку на склоне, его не видел, у Вас не вызывает никаких вопросов?..
« Последнее редактирование: 14.08.19 16:00 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #345 : 14.08.19 16:09 »
На склоне 8-9 пар следов. Пока мы не разберемся чьи они и  откуда они, нельзя говорить о палатке на Отортене, даже для части группы.
Может собак привезем, чтоб понюхали следы?  ;)

Группа по графику имела пять ночевок между поселком 2-й северный и перевалом Холатчахль: 28, 29, 30, 31 января и 1 февраля.
Где фотографии установок палатки ?
Где фотографии "с мандолиной у костра" ?
Ладно, вечером устали, не до фотосессий, но утром-то почему не сфотать ?
Одна единственная фото полпалатки и Колеватова с Тибо в кадре.
И всё.
И вы верите, что в группе имевшей шесть фотоаппаратов никто не снимал палатку ?
Да разуйте наконец свои глаза!
А то прям как дети...
Фото с палатками специально вырезали с негативов, потому что то, что стояло у Чуркиной в кабинете в походе 1959 года не было!

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #346 : 14.08.19 16:21 »
Где фотографии установок палатки ?
Где фотографии "с мандолиной у костра" ?
Ладно, вечером устали, не до фотосессий, но утром-то почему не сфотать ?
Одна единственная фото полпалатки и Колеватова с Тибо в кадре.
И всё.
И вы верите, что в группе имевшей шесть фотоаппаратов никто не снимал палатку ?
Вы часто фоткаете свою квартиру? Как вы вечером сидите у телевизора? Готовите еду? Убираетесь?
Для туристов установка палатки - ежедневная рутина. Зачем тратить кадры? Особенно, когда впереди Отортен.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #347 : 14.08.19 16:25 »
Вы часто фоткаете свою квартиру? Как вы вечером сидите у телевизора? Готовите еду? Убираетесь?
Для туристов установка палатки - ежедневная рутина. Зачем тратить кадры? Особенно, когда впереди Отортен.
У вас хромает логика.
На 40-м квартале фотались с каждым встречным-поперечным, а родную палатку забыли ?
Ой, да не смешите мои тапки, они и так дырявые, от смеха лопнуть могут.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 14.08.19 16:26 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #348 : 14.08.19 16:32 »
Вы часто фоткаете свою квартиру? Как вы вечером сидите у телевизора? Готовите еду? Убираетесь?
Для туристов установка палатки - ежедневная рутина. Зачем тратить кадры? Особенно, когда впереди Отортен.
totato,  чисто психологически. Группа располагала отличными ф/а,  массой фотопленки, ещё не устала в процессе похода, идет притирка,  изобретаются новые способы тропежки, сани для перевозки груза, собирается на время печка, празднуется день рождения, группа ходит в гости к манси,  вокруг отличные виды, пишется боевой листок, и тд и тп.  Повторюсь, фотопленки много, мысль об экономии вряд ли тревожила ум студентов. Это же не сахар и не спирт во флягах.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Дед мазая

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #349 : 14.08.19 17:01 »
Вы часто фоткаете свою квартиру? Как вы вечером сидите у телевизора? Готовите еду? Убираетесь?
Для туристов установка палатки - ежедневная рутина. Зачем тратить кадры? Особенно, когда впереди Отортен.
Мне 46, и я теперь далек от всего этого.
Но туристы-то были молоды.
По-молодости мы тоже часто компаниями фотографировались.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Это одна и та же палатка?
« Ответ #350 : 14.08.19 17:26 »
Часть палатки, которая видна на фото Утро на Ауспии левее спины Колеватова, сильно отличается от остального ската левой полупалатки. Не надо искать все места монтажа! Давайте хоть с этим куском разберемся. Меня смущает веревка, которая тянется через скат этой части палатки к боку Колмогоровой от верхнего кончика лыжи, стоящей под наклоном. Я не знаю, можно ли вмонтировать в фото этот кусок палатки, а сверху по ней провести линию, имитируя эту веревку ... :(
Да и не вижу я куда его можно вмонтировать. Только странная прямая линия от конька влево и вверх к дереву, выше которой видны кусты и деревья, а ниже чистый снег. И даже если это удастся, то надо объяснить, зачем менять край палатки и почему конек этой части оказался ниже, чем должен быть...

Может собак привезем, чтоб понюхали следы?  ;)

Группа по графику имела пять ночевок между поселком 2-й северный и перевалом Холатчахль: 28, 29, 30, 31 января и 1 февраля.
Где фотографии установок палатки ?
Где фотографии "с мандолиной у костра" ?
Ладно, вечером устали, не до фотосессий, но утром-то почему не сфотать ?
Одна единственная фото полпалатки и Колеватова с Тибо в кадре.
И всё.
И вы верите, что в группе имевшей шесть фотоаппаратов никто не снимал палатку ?
Да разуйте наконец свои глаза!
А то прям как дети...
Фото с палатками специально вырезали с негативов, потому что то, что стояло у Чуркиной в кабинете в походе 1959 года не было!
Вы мне упорно повторяете мои же слова по поводу малого количества фотографий с палаткой и возле нее. Не важно кто первый подумал про это, наверно тот, кто дольше в теме, а я тут всего второй год. Но, если мы с Вами это повторим еще двадцать раз, ничего это не изменит. Версия восхождения всей или части группы на Отортен, а я пришел сюда сторонником этой версии, не объясняет наличия следов на склоне. Версию, что солдат заставили пробежаться по склону в портянках, я считаю несостоятельной и я Вам уже много раз приводил свои доводы против...
« Последнее редактирование: 14.08.19 17:33 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #351 : 14.08.19 19:08 »
У вас хромает логика.
На 40-м квартале фотались с каждым встречным-поперечным, а родную палатку забыли ?
Ой, да не смешите мои тапки, они и так дырявые, от смеха лопнуть могут.  *JOKINGLY*
totato,  чисто психологически. Группа располагала отличными ф/а,  массой фотопленки, ещё не устала в процессе похода, идет притирка,  изобретаются новые способы тропежки, сани для перевозки груза, собирается на время печка, празднуется день рождения, группа ходит в гости к манси,  вокруг отличные виды, пишется боевой листок, и тд и тп.  Повторюсь, фотопленки много, мысль об экономии вряд ли тревожила ум студентов. Это же не сахар и не спирт во флягах.
Сдаюсь!  :sm55:

Фотографии палатки (палаток?) были изъяты Органами. Палатку (палатки?) подменили, экспертизу по разрезам сфабриковали.

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Это одна и та же палатка?
« Ответ #352 : 14.08.19 19:24 »
Интересно. Заходит человек в тему про палатки. Судя по комментариям, человек знающий матчасть. Готов говорить обо всем. Но, простая просьба поменьше писать, а взять и провести линию конька палатки на фото Утро на Ауспии, не находит у  него никакого отклика. Чего приходил спрашивается. Может думать ушел?... %-)
Сдаюсь!  :sm55:

Фотографии палатки (палаток?) были изъяты Органами. Палатку (палатки?) подменили, экспертизу по разрезам сфабриковали.
Зачем такие эмоции и страдания? Вы возьмите и проведите конек палатки на фото Утро на Ауспии. Тогда я буду благодарить Вас и каяться... :-[
Только постарайтесь внимательно, чтобы не пропустить промежуток между лыжей и курткой, где виден конек и скат палатки. И с правой полупалаткой аккуратнее - там видно только, если развернуть фото на весь экран. А потом погорим... :)
« Последнее редактирование: 15.08.19 09:08 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #353 : 14.08.19 19:30 »
Фотографии палатки (палаток?) были изъяты Органами. Палатку (палатки?) подменили, экспертизу по разрезам сфабриковали.
Так экспертиза Чуркиной то как раз настоящая.
Просто в той палатке дятловцы в 1959 году не ночевали.
Дошла мысль ?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Это одна и та же палатка?
« Ответ #354 : 14.08.19 19:39 »
Так экспертиза Чуркиной то как раз настоящая.
Просто в той палатке дятловцы в 1959 году не ночевали.
Дошла мысль ?
А может и ночевали. Но, тогда не ночевали в палатке с фото Утро на Ауспии, так как это другая палатка и если она не фейк и дятловцы возле нее настоящие, то палатку заменили...
Сам не хочу лишнюю палатку, но по-другому не получается. А еще и палатка П.И. маячит, в которую девять человек ну никак бы не влезли. Или у них в походе было две палатки - большая и маленькая. Предположить, что в походе было две больших палатки и одна маленькая, ну никак не получается... *DONT_KNOW*

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #355 : 14.08.19 19:49 »
Так экспертиза Чуркиной то как раз настоящая.
Просто в той палатке дятловцы в 1959 году не ночевали.
Дошла мысль ?
Да, мысль дошла, и я вынужден с этим согласиться.

Единственно, мне не понятно поведение Юдина. Он шёл с группой несколько дней, но вроде никогда не говорил, что палаток было две или три. Но он, наверняка, был под прессингом властей? Вынужден был скрывать наличие других палаток?

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Это одна и та же палатка?
« Ответ #356 : 14.08.19 20:44 »
То есть, наличие Боевого листка Вы признаете, а то, что ни один из поисковиков, из тех, кто нашел и разбирал палатку на склоне, его не видел, у Вас не вызывает никаких вопросов?..
Никаких принципиальных. Разбирали 28-го.
А заглядывала Темпаловская бригада, с Потяженко в нагрузку, 27-го. Тогда и сняли листок.
Только не называйте колупание 26-го числа разбором!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Это одна и та же палатка?
« Ответ #357 : 14.08.19 21:13 »
Никаких принципиальных. Разбирали 28-го.
А заглядывала Темпаловская бригада, с Потяженко в нагрузку, 27-го. Тогда и сняли листок.
Только не называйте колупание 26-го числа разбором!
А как же протокол допроса Лебедева и Брусницина? Не люблю спорить по матчасти, но вроде разбирать палатку начали 27 февраля до прибытия прокурора? Хотя оба путаются в датах и один пишет про прокурора Иванова, а другой про прокурора г.Ивдель. Во всяком случае, оба описывают вещи из палатки и вряд ли с чужих слов. Неужели они не увидели бы листок, наклеенный на скат палатки? Хотя, могли и не увидеть...

Конек палатки на фото Утро на Ауспии можете провести?
« Последнее редактирование: 14.08.19 21:21 »

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Это одна и та же палатка?
« Ответ #358 : 15.08.19 00:09 »
Не люблю спорить по матчасти, но вроде разбирать палатку начали 27 февраля до прибытия прокурора?
Кинологи достали для работы необходимые вещи, но после беглого осмотра Темпаловской бригадой.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это одна и та же палатка?
« Ответ #359 : 15.08.19 06:41 »
Никаких принципиальных. Разбирали 28-го.
А заглядывала Темпаловская бригада, с Потяженко в нагрузку, 27-го. Тогда и сняли листок.
Только не называйте колупание 26-го числа разбором!
Да, заглядывала.
Только в которы раз ?
Уж не залядывали ли они в подобную палатку на Отортене числа эдак 8-10 февраля ?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая