ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена) - стр. 86 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Что Вы думаете о татуировке ДАЕРММУАЗУАЯ?

Это зашифрованное слово (фраза) на русском языке
189 (17,6%)
Это некое слово (фраза) на иностранном языке
37 (3,4%)
Это аббревиатура
199 (18,5%)
Это бытовая татуировка (например, подростковая, студенческая, туристская)
92 (8,6%)
Это уголовная татуировка
51 (4,7%)
Это фронтовая татуировка
99 (9,2%)
Это не татуировка, а надпись химическим карандашом и т.п.
201 (18,7%)
Это татуировка, но не С.З.
208 (19,3%)

Проголосовало пользователей: 814

Автор Тема: ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)  (Прочитано 1508793 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2550 : 17.09.13 10:19 »
Иванов !
Вот не пойму одного.
Почему всех так удивляет татуировка "Гена" у ЗолОтарёва (Семёна) Александра Алексеевича, и ни кого не удивляет, что что на групповом памятнике он значится как ЗолАтарёв А.И., а в учетной карточке по туризму именуется Золотарёв С.А.?
В основном - все версии строятся на том, что не может у него быть наколото Гена и Г.С, а почему нет?
Я вот удивляюсь, причем искренне. Удивляюсь тому, что из всех тем, привязанных к пересоне Золотарева, и их не одна, Вы избрали эту и ждете ответа на вопрос, который давно обсужден не на один раз, но там, а не здесь. Здесь все близкое и связанное сюжетом с тату-нетату... Это сильно сложно для Вас? По вопросам от новичков Вас помню. Нет сил ума всё расставить по полочкам?

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2551 : 17.09.13 10:43 »
Ув. Иванов, извините за резкость, но у вас проблема свойственная всем новичкам. Все вопросы, которые вы ставите, давно были обсуждаемы в темах. Но у вас пока поверхностное восприятие всей проблемы связанной с ГД. Вам сейчас кажется: Вот я пришел, и все неувязки вскрыл, открыл всем глаза. Это пройдет со временем. У всех это бывает.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2552 : 17.09.13 10:50 »
писали перьевыми,
Это -- в которые чернила набирали? Или ... которыми в чернильницу макали?
 :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2553 : 17.09.13 10:54 »
Это -- в которые чернила набирали? Или ... которыми в чернильницу макали?
В которые чернила набирали. Мы потом из них еще брызгалки делали. Поршень есть, перо убираешь, вставляшь часть чернильного стержня как сопло, и пошёл на перемене девчонок провоцировать. Водой конечно, не чернилами.  :)
« Последнее редактирование: 17.09.13 13:35 »

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.06.24 17:22

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2554 : 17.09.13 11:19 »
Добавлено позже:
Midved !Размышляется на тему, чем именно сделана надпись ДАЕРМ... на руке Золотарева. Оспаривается наличие в группе шариковой ручки и возможность её применения ( не хим. карандаш, не чернильная ручка ).Так же оспаривается начертание надписи рукой шпионско-вражеской (шпионы-то с ручками шариковыми по ту пору гуляли  и стреляли из них, и курили)
Шариковую ручку насколько мне известно разработали в английской фирме Parker в годы 2й мировой для пилотов самолетов (чтобы на высоте в разреженном воздухе не текли чернила из перьевой). В СССР в быту в 1959 году думаю шариковыми ручками мало кто пользовался, наверно 99% населения даже не подозревало об их существовании.
По поводу надписи на руке Семена (Саши. Гены). ИМХО на надпись шариковой ручкой совсем не похожа. Толщина штрихов букв очень большая. Такой толщины штриха не было даже на виденных старых тату, непрофессионально выполненных "устройством" из 3х связанных иголок.
Долго разглядывал фото. Оно настолько черно-белое и нечеткое, что принять можно все что угодно за все что захочешь или "увидишь". Посмотрел сканы с почерком Золотарева. Прописную "Г" он писал достаточно своеобразно, а вот "С" похожа по начертанию на ту, что на руке в аббревиатуре  "Г.С." По поводу знака выше локтя, ИМХО это не тату и не надпись, а грязь, сосновые иголки и т.д. Очень отличается по сочности тона от надписи ГС и далее.
« Последнее редактирование: 17.09.13 11:20 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2555 : 17.09.13 11:36 »
На рубеже XIX-XX веков закреплено имя еще одного мансийского летописца, внесшего вклад, теперь уже в народное образование. Первые шаги в создании письменности и обучении манси грамоте были сделаны во второй половине XIX века. Открыты первые школы в основном для кондинских манси. Была создана азбука для приуральских вогулов (1903 год). Составлена она епископом Никанором, в подготовке к изданию принимал участие манси Н.Я. Бахтияров.
http://rudocs.exdat.com/docs/index-251726.html
Получайте повод подумать над фактами и предположениями... Кстати ресурс сугубо этническо-филологический... Кстати, если ссылку мне не дают, я забиваю в строку поиска на яндексе прямо выхваченную из текста цитатку. Изумительно ищется по совпадению слов... А цитатку я даю всегда полнотекстную и без редактирования...
Дорогая Почемучка, очень рада за Вас, что Вы так виртуозно овладели интернет-поиском и знания, внесенные кем-то на просторы мировой паутины, стали для Вас доступны. Я нисколько не оспариваю, что отдельные просветители создавали азбуки и пытались нести свет знаний отдаленным районам. Но, видимо, придется повторить вопрос: какое отношение это имеет к грамотности отдельно взятых манси старшего поколения в Ивдельском районе? И почему они в показаниях в УД так тщательно скрывают свою грамотность, у половины образование 3-4 класса, а остальные так и вообще признают себя малограмотными? Какое это имеет отношение к Вашему утверждению, что манси в 1959г. пользовались латиницей? Не с этого ли начался спор, когда я Вам указала, что латиница существовала только 6 лет, а в остальное время и до и после указанного периода азбука была кириллической. Хорошо же Вы умеете уводить разговор от конкретных вопросов!
« Последнее редактирование: 17.09.13 11:37 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Иванов


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 19.09.13 07:29

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2556 : 17.09.13 11:38 »
Так у вас тут все танцы с бубнами начались, от того что эксперт умышленно (для чего?), или по недосмотру исказил букву (цифру) I или Н на Г.
Вы втемяшили это себе в голову за аксиому и уже приближаетесь к трансперсональному состоянию, одержимые этой идеей.
И де я?
А, ещё - я не знаю что там случилось, на перевале, и как правильно расшифровывается ДАЕРМ-МУАЗУАЯ, об этом меня не спрашивайте.
Я просто пытаюсь спросить о непонятных для меня (лично) высказываниях, утверждениях и псевдоаксиомах аксакалов, сидящих на данной ветке форумного дерева.

Добавлено позже:
Юдин мог просто не обратить внимания. Он же не знал, что его потом следователь будет опрашивать. Поход на гору Отортен был рядовым походом, одним из многих, и ничего не предвещало. У Юдина наверняка были на тот момент другие проблемы, чем разглядывать руки малознакомого Золотарева.
Это не был рядовой поход.
Это был первый поход Дятлова в качестве руководителя 3 категории.
Это был первый зимний 3 категории для 70% участников группы (в нарушение всех правил).
Это был вообще первый поход 3 категории для 30% группы.
Это был поход с заменой 40% участников группы в последние дни перед походом.
Это был плохо продуманный и плохо подготовленный зимний поход высокой категории сложности, плохо подготовленных и плохо экипированных людей, имеющих внутренние конфликты в группе, не считая низкой дисциплины и низкого авторитета руководителя...
Да простят меня истинные дятловеды.
« Последнее редактирование: 17.09.13 11:55 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2557 : 17.09.13 12:17 »
Это был первый поход Дятлова в качестве руководителя 3 категории.
А вот это вот нет. См. http://taina.li/forum/index.php?msg=87895 (лето 58); поэтому надо уточнить, что первый лыжный.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Иванов


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 19.09.13 07:29

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2558 : 17.09.13 12:35 »
vito !Давайте Вы вобразите себе этот процесс пошагово?
Вы далеко не мальчик и все эти молодцы и девицы Вас уже достали(см фото), лыжи тоже  и весь поход туда же к чертям собачьим. В голове мысль, чтоб провалился этот садом куда-нибудь... И вот Вас внезапно? начинают разрисовывать дурачащиеся юнцы. Вас коммуниста, фронтовика - под хохлому. Сколько букв на Вас успеют написать? Полторы. Потому что потом все будут лежать аккуратно по краям палатки и потирать ушибы. Потому что дурь дури рознь. И некоторая дурь больно наказуема...
В этот момент, Штирлиц, как никогда, был близок к провалу (с)

[email protected] !http://taina.li/forum/index.php?topic=61.msg41068#msg41068
http://taina.li/forum/index.php?topic=61.msg42452#msg42452
Обещайте, что осилите!
1) Хорей-хорею рознь, как и нарты - грузовые и ездовые.
2) Любое действие "лесных народов" имеет скорее функциональное, чем смысловое значение.
3) На оленей лыжи и снегоступы не оденешь.
4) Тип транспортного средства "олень" не предусматривает перегрузки в зимний период времени, как скажем ТС "ГАЗель".
5) Удобно ли выезжать на охоту на грузовых нартах?
6) Если нарты полностью загружены (разделанный лось или мёртвый манси), то где должен находиться "каюр"?
7) Если "каюр" бредёт на лыжах рядом с нартами, удобно ли ему нести на себе шест 2,5 метра длиной?
8) Есть ли необходимость привязывать к нартам (тыньзянем?) на морозе столь длинный предмет,  и двигаться с ним по различным типам местности, в т.ч. лес, или функциональней оставить его на специально обозначенном месте, в которое необходимо в ближайшем времени вернуться, уже на грузовых нартах?
9) Если там действительно был НЕОЖИДАННО убит манси, неизвестными вражескими лицами, то какова вероятность того, что манси постоянно (возят) носят с собой (не скинутые, целые) лосиные рога, для того, что бы специально обозначить это место? Национальная особенность, постоянно ходить с рогами убитого лося? Ну вдруг там чего как? Диверсанты на манси нападут, а у нас, оппа-на, рога то, на этот случай, уже с собой...
10) Хотя, если учесть, что по случаю удачной охоты приняли на грудь огненной воды, а потом не смогли уяснить, кто более меткий стрелок, то всякое может быть...

Добавлено позже:
А вот это вот нет. См. http://taina.li/forum/index.php?msg=87895 (лето 58); поэтому надо уточнить, что первый лыжный.
Извините, действительно, не дописал, что первый зимний -  в качестве руководителя 3 категории.
« Последнее редактирование: 17.09.13 13:28 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2559 : 17.09.13 13:38 »
Дорогая Почемучка, очень рада за Вас, что Вы так виртуозно овладели интернет-поиском и знания, внесенные кем-то на просторы мировой паутины, стали для Вас доступны. Я нисколько не оспариваю, что отдельные просветители создавали азбуки и пытались нести свет знаний отдаленным районам. Но, видимо, придется повторить вопрос: какое отношение это имеет к грамотности отдельно взятых манси старшего поколения в Ивдельском районе? И почему они в показаниях в УД так тщательно скрывают свою грамотность, у половины образование 3-4 класса, а остальные так и вообще признают себя малограмотными? Какое это имеет отношение к Вашему утверждению, что манси в 1959г. пользовались латиницей? Не с этого ли начался спор, когда я Вам указала, что латиница существовала только 6 лет, а в остальное время и до и после указанного периода азбука была кириллической. Хорошо же Вы умеете уводить разговор от конкретных вопросов!
Алина свет Батьковна! Ужели темку не осилили и я Вам, Вам должна припоминать прописаную мною ранее причину. О боги форума, какая убийственная новость!
Слушайте и не говорите, что не слышали. Итак.
***Манси у нас на тот период (1959 год) малограмотные и возможно плохо читающие не только на русском (см. содержание протоколов допроса), но и на более старом варианте азбуки, который как Вы выяснили вводился не из под палки советской власти, а истинно для возможности коммуникации и ассимилирования манси в мире имперском. Раз Бахтияров принимал участие, будучи авторитетным человеком и представителем веры мансийского образца, то логично было его деятельное разъяснение в кругу народности цели -  и потому положительное отношение к обучению народности. Далее имеем то, что коммуняки убирали всю веру кроме своей в светлое будущее каленым железом. Уклад рушился полностью до основания, и строились непривычные, инородные схемы жизни. Естественно будет закрытие сердец мансийских на ассимиляцию в духе советской власти. И недовольство, и даже бунт. И убирается в лагерь столп мансийской веры под интересным обвинением,  с которым Вы уж ознакомились.
   Итого: плохо читаем/пишем на русском, будучи манси. Чуть лучше внесен в память латинистический вариант азбуки, так как усваивался в более приятное время и под руководством шамана (лидера и собственно создателя этого варианта письменности )...
 ***Кто  мог быть на месте трагедии скоренько и всегда прочесывал эту местность? Манси. Это были охотничьи угодья (см. чумоватый нечум - дневники о следе охотника за лосем).
Итого: Только манси-присутствие логично и органично. Не вызывает опасений и обычное дело, которое определенная могучая СССРшная организация могла умело использовать и на добровольность, и за деньги.
***Золотарев ( группа погибших последними ) решает писать посмертное послание потому, что считает, что послание сохранится и будет прочитано вскоре (сработает на результат). Пишет на таком языке, который доступен доброжелателю и китайская грамота врагу ( на случай обыска ), ну и похож на еще что-либо ( в части уркаганских кличей и зашифровок, и даже текстовок времен ВОВ). Буквы пишутся такими по начертанию и размеру, чтоб они читались кем-то с образованием начальной или почти никакой школы. Предполагается более глубокое и неафишируемое знание у Золотарева языка и культуры манси. Готовили человека к среде обитания.
Итого: вариант выбора латиницы вероятней на половину. Иначе охотник очень молод. И поскольку с этим охотником что-то по моему разумению случилось, то этот  охотник должен позвать того, кто ещё старше (если вообще это не сделали собаки) и проживал по направлению движения оленей упряжки (чум Бахтияровых)...
А теперь всё сводим в точку. Записка на теле Золотарева писалась скорее всего для мансийских глаз, латиница вероятнее кириллицы. Я так считаю. Мало того, я подоношу до Вас мысль об особенности этнического момента у народностей - их эпос и искусство являются по сути шифровками чего-то давно произошедшего, запечатленного символами и цветом. Даже просто название требует не только перевода, но и перекодировки на нашу современную действительность.
Единственно, я не поняла - Ваш тезис про сокрытие граммотности при допросах. Я речь вела о том, что народ был малограмотным, но если записка писалась, то она расчитана была на имеющих грамотность и, что важно, еще огромный и непростой опыт. Т.е. для того, кто больше использовал латиницу для письма (чтения)...
« Последнее редактирование: 17.09.13 14:08 »

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2560 : 17.09.13 13:45 »
улыбнуло про тату на мансийском, какой полиглот однако, Семен.
Кто последний к Оккаму?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2561 : 17.09.13 13:46 »
Иванов !
1) Хорей-хорею рознь, как и нарты - грузовые и ездовые.
2) Любое действие "лесных народов" имеет скорее функциональное, чем смысловое значение.
3) На оленей лыжи и снегоступы не оденешь.
4) Тип транспортного средства "олень" не предусматривает перегрузки в зимний период времени, как скажем ТС "ГАЗель".
5) Удобно ли выезжать на охоту на грузовых нартах?
6) Если нарты полностью загружены (разделанный лось или мёртвый манси), то где должен находиться "каюр"?
7) Если "каюр" бредёт на лыжах рядом с нартами, удобно ли ему нести на себе шест 2,5 метра длиной?
8) Есть ли необходимость привязывать к нартам (тыньзянем?) на морозе столь длинный предмет,  и двигаться с ним по различным типам местности, в т.ч. лес, или функциональней оставить его на специально обозначенном месте, в которое необходимо в ближайшем времени вернуться, уже на грузовых нартах?
9) Если там действительно был НЕОЖИДАННО убит манси, неизвестными вражескими лицами, то какова вероятность того, что манси постоянно (возят) носят с собой (не скинутые, целые) лосиные рога, для того, что бы специально обозначить это место? Национальная особенность, постоянно ходить с рогами убитого лося? Ну вдруг там чего как? Диверсанты на манси нападут, а у нас, оппа-на, рога то, на этот случай, уже с собой...
10) Хотя, если учесть, что по случаю удачной охоты приняли на грудь огненной воды, а потом не смогли уяснить, кто более меткий стрелок, то всякое может быть...
Очень забавно наблюдать Ваши возлияния. Т.е. если Вам так помечталась - то это единственный вариант и последовательность и содержание событий только в Вашем варианте? Наивно и убого считать себя единственным соображающим что к чему. Особенно пункт 9). Блеснули широтой формата... А Алина не верит, что всему виной пиво. Оптимистка...

Добавлено позже:
Wadim !
улыбнуло про тату на мансийском, какой полиглот однако, Семен.
Кто ж Вам мешает пополиглотствовать. Возьмите и Вы книжицу в инете на манси. Я Вас уверяю - прочитаете и с кириллицы, и с латиницы... Вопрос в другом - поймете ли про что. Может выучите пару-тройку слов и их значений и будете барышень чаровать. Зина и Люда в дневниках полиглотствовали по Вашему. Там у каждой с двадцать и более слов и значений. Вы меня тоже порадовали глубоким знанием темы... Не стесняйтесь - я буду бурно аплодировать...

Добавлено позже:
kork !
Помню как ...
А я помню как тут было интересно и тянуло почитать и побредить...  Куда всё ушло и почему? Ведь это были не игры, а физкультура для интеллектов. Появляйтесь чаще. Будет не так тошно...
« Последнее редактирование: 17.09.13 14:16 »


Поблагодарили за сообщение: kork

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2562 : 17.09.13 13:47 »
где Семен мог выучить мансийский язык, чтобы сделать себе тату перед тем как его завалили? (один исследователь , который представляет С.З. в роли некоего джеймс бонда и чак норриса в одном флаконе натолкнул меня на этот вопрос)
Кто последний к Оккаму?

Иванов


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 19.09.13 07:29

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2563 : 17.09.13 14:34 »
Дана !Не так. Охотник-манси и туристы погибли от одних и тех же рук потому, что в этом месте мешали своим присутствием одному и тому же объекту, видели его и рушили планы того объекта. Объект- группа людей мало разбирающаяся в том, как выглядят настоящие зэковские наколки, не знакомые с распространнеными канцелярскими товарами того времени в нашей Родине ( хим. карандаш). Группа немногочисленна, профессионально обучена к бою. Кто это? Догадались?
Это торпеды-рэкетиры из середины 90-х? Братаны (четверо?), заброшенные на перевал огненными шарами посредством сдвига  временного континуума?
Это ж где американцы находили таких ограниченных диверсантов, не знакомых с канцелярскими принадлежностями стороны заброски?
Они все были негры и ходили в набедренных повязках, не отцепляя парашютов и с  автоматами Томпсона в руках?
Химический карандаш, вероятно, сугубо секретная канцелярская разработка СССР?
Так вот из-за чего все погибли.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2564 : 17.09.13 14:47 »
Кто ж Вам мешает пополиглотствовать. Возьмите и Вы книжицу в инете на манси. Я Вас уверяю - прочитаете и с кириллицы, и с латиницы... Вопрос в другом - поймете ли про что. Может выучите пару-тройку слов и их значений и будете барышень чаровать. Зина и Люда в дневниках полиглотствовали по Вашему. Там у каждой с двадцать и более слов и значений. Вы меня тоже порадовали глубоким знанием темы... Не стесняйтесь - я буду бурно аплодировать...
ну и что, что в дневниках встречается несколько слов?. Про Семена речи не идет, человек в критической ситуации забудет как мать родную зовут, не говоря уж о языке каких-то там манси , слова которых услышал пару дней назад и сразу забыл.
(п.с. - я не полиглот и не вспомню через пару дней 8 вскользь увидимых слов на непонятном языке).
ППс.- естественно это все мое мнение, а не опровержение Ваших соображений.
Кто последний к Оккаму?

Иванов


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 19.09.13 07:29

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2565 : 17.09.13 14:53 »
А какая фауна могла "нырнуть" в снег на пару тройку метров ????Или хотя бы на метр???? Скорее съли бы у тех,  кто почти в открытую на склоне лежал... или под кедром , не тут фауна ни при делах, тем более где то встречал что изъяты был и язык и диафрагма рта. Четвёрка была так прикрыта снегом что её то нашли аж в мае... по следам иголочек хвои. А звери бы там разрыли бы всё... А вот Люду то потом изверги и могли  пытать , дабы выяснить отчего это у неё язык синий или фиолетовый и что она в последнее время писала...
1) Сколько месяцев от февраля до мая?
2) Где живут лесные мыши зимой? На открытых склонах гор или в относительно безветренно-спокойных овражно-лесистых складках местности? Чем питаются, как передвигаются, какие ещё характерные особенности имеют?
3) Других причин, кроме диверсантов и лесной живности быть не может?
4) Расположение тела ничем не смущает?

Добавлено позже:
Тыльная сторона - это наружная сторона ладони (там где ногти на пальцах).
Основание большого пальца изображено на рисунке.
А "ВДВ" обычно бьют в месте соединения большого и указательного пальца на тыльной стороне ладони.
Интересно, тыл кисти и тыл ладони, это одно и тоже?
И если эксперт пишет тыл кисти, то что он, собственно, имеет в виду?

Добавлено позже:
Судя по экспертизе, вполне возможно. У него были множественные переломы правых ребер (почти всех!) с кровоизлиянием в плерву. Плюс расстегнутая пуговица на правом рукаве... Так что не исключено, что писал сам левой рукой.
Сам себе писал левой рукой на левой руке. именно это здесь обсуждают авторы?
Или я не правильно читаю?
« Последнее редактирование: 17.09.13 17:52 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2566 : 17.09.13 18:24 »
Иванов !
Так вот ...
Вы тут тихо сам с собою. Занимайтесь, постов хватит надолго. Мешать не будем. Извините, что раньше реагировали. Просто раньше цитазёры сюда не забредали...

Иванов


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 19.09.13 07:29

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2567 : 17.09.13 18:25 »
Статья в КП http://www.kp.ru/daily/26106/3001973/
в 1952 на Золотареве наколок не было
На этом фото тоже веточку правой рукой обхватил...
Или отфотошопили?

Добавлено позже:
Странно конечно, мой командир ничего мне не говорил о том что я как истинный ликвидатор должен нанести себе и всей группе тату для опознавания нас как трупов или отдельными частями тел... Наоборот приветствовалась чистая от всякой хрени кожа... И даже без группы крови... Вот такие мы были... Шрамы да ранения... да зубные карты с пальчиками...
Надеюсь, вы выходите в интернет постоянно с динамического айпи?
« Последнее редактирование: 17.09.13 18:49 »

Адвокат


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 47

  • Была 17.08.17 22:58

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2568 : 17.09.13 19:08 »
простите, искренне завидую. вам есть чем заняться )))))

Добавлено позже:
Решила воспользоваться гугл-переводчиком -- написала --даерммуазуая -- то же слово но "ихними" буквами.
Разбила --даер ммуазуая --русский-немецкий сразу выдал--Betriebsräte von EADS mmuazuaya
Вставила наоборот-- немецкий-русский   эту ... фразу Betriebsräte von EADS mmuazuaya --выдал непонятно что-- Дахера mmuazuaya
Еще с разбивкой--daerm Моиса й  %-)
______________
Пойду другие языки с разбивкой проверять  *SCRATCH*
простите, искренне завидую. вам есть чем заняться )))))
« Последнее редактирование: 17.09.13 19:10 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2569 : 17.09.13 19:29 »
Иванов, браво! Внимательность к деталям, я такому умению всегда завидовала. *THUMBS UP*
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Иванов


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 19.09.13 07:29

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2570 : 17.09.13 21:20 »
Иванов !Вы тут тихо сам с собою. Занимайтесь, постов хватит надолго. Мешать не будем. Извините, что раньше реагировали. Просто раньше цитазёры сюда не забредали...
1) Очень жду от вас новых версий, или комментариев к уже существующим, они очень забавные.
2) Затроллить меня - не скажу что невозможно - но крайне проблематично.

Прочитал все посты в этой ветке, есть интересные варианты.
К сожалению, своей правдоподобно-простой версии у меня пока не сложилось - с одной стороны недостаточно исходных данных именно по ДАЕРММУАЗУАЯ, с другой стороны - слишком много разночтений в материалах УГ, выложенных в общий доступ.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2571 : 17.09.13 21:37 »
Иванов !
1) Очень жду от вас новых версий, или комментариев к уже существующим, они очень забавные.
2) Затроллить меня - не скажу что невозможно - но крайне проблематично.
1) Если от меня - то поздно. Новые версии всегда хорошо заболтанные старые. И я поменяла стиль с забавного на незабываемый...
2) Затроллить тролля-цитазёра - миссия невыпонима. Даже не пыталась. Просто реагировала с описанием эмоций. Трольчатничайте дальше с честными глазами.
3) Все встречные симпатии - только модератору Алине. Она поняла Вас и, возможно, узнала. Я - нет...
« Последнее редактирование: 17.09.13 21:48 »


Поблагодарили за сообщение: kork

Иванов


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 19.09.13 07:29

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2572 : 17.09.13 21:51 »
ДАЕРМ-МУАЗУАЯ популярна, даже рассказы  в самиздате уже люди пишут.
Кстати, версия, ни чем не хуже здесь обсуждаемых.

http://samlib.ru/s/solowxew_sergej_wiktorowich/daerm-muazuaja.shtml

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2573 : 17.09.13 21:58 »
Иванов !
... Кстати, версия, ни чем не хуже здесь обсуждаемых...
Чоль Коуровскую слободу от Вэйса почитайте. А то на всякие стекляшки-бижутерию вместо алмазных фактов заритесь...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2574 : 17.09.13 22:13 »
Кстати, версия, ни чем не хуже здесь обсуждаемых.
Да, написана хотя бы хорошим языком. Вот еще кто бы такой кошмар заснял, как эта тату, на людях - проблемы бы ушли сами собой *YES*


Поблагодарили за сообщение: beloff

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2575 : 18.09.13 09:57 »
   Про сына понравилось, а про Дашу - ужас-ужас :) И вообще, разве раньше было обращение "зая"? Раньше было "краля".
Профиль разлогинен.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2576 : 18.09.13 10:48 »
Laura !
... Раньше было "краля".
У него с его местом рождения должно быть "люба моя". А лучше спросить у Татарина. В этом аспекте мало меняется. Любовь - категория вечности, правда, кратковременная сама по себе...

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2577 : 18.09.13 11:31 »
простите, искренне завидую. вам есть чем заняться )))))
Ага, хорошо, когда есть заделье. Может, и знание языка заодно подтянут...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2578 : 18.09.13 11:46 »
3) Все встречные симпатии - только модератору Алине. Она поняла Вас и, возможно, узнала. Я - нет...
К сожалению, с пользователем Ивановым я не знакома, но то, что человек подметил явные ляпы в обсуждении, оценила. Если бы Вы прочитали внимательно не только цитаты, но и его комментарии к ним, то, думаю, тоже удивились бы, как раньше этого не заметили.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Иванов


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 19.09.13 07:29

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2579 : 18.09.13 12:55 »
Сейчас напишу много букв, извините.
Перед прочтением - рекомендуется заранее продумать варианты, где можно взять тухлые помидоры.

Небольшая цитата из обсуждения подобной темы на другом форуме:
(Ц) "Господа, допущения в большей степени сомнительны... Немного о личном печальном опыте: имела место татуировка на внешней стороне ладони. Все предельно традиционно: восходящее солнце над линией горизонта, надпись "Север", ниже- "г/ф 46 с" (Сорок шестая геофизическая, сейсмики), верхняя оконечность буквы "с" закручена наподобие логотипа "Coca-Cola", (вероятно, представление кольщика об изящности шрифта). Тело (частично) находилось в воде 36 суток. На опзнании татуировка имела следующий вид: "С г/в ер 4 _с", последняя "с" неразборчиво, можно трактовать как "е" или жирную точку, "6" трансформировалась в усеченный прочерк. Имели место изменения кожных тканей в результате воздействия внещних факторов: вода, низкая температура, сложность эвакуации тела из шахты силами КСС.". (Ц) - сохранены стилистика и орфография автора.

Извините, не даю ссылку на форум и пост, поскольку там в продолжении совершенно ужасающая версия, недопустимо порочащая Золо.

Лично для меня в этом сообщении есть два интересных момента:
1) Изображение Заглавной прописной буквы "С" с завитком - здесь многими трактуется как "е". Так же как и я отчетливо вижу у Золо заглавную прописную букву "Г" с завитками и точкой после неё. "Г.С" (как в школьных прописях) наколото заглавными прописными, в соответствии с "представлениями кольщика об изящности шрифта".
2) Изменение многих букв и символов наколки до неузнаваемости и даже полного исчезновения, в результате длительного воздействия "внешних факторов:  вода, низкая температура, сложность эвакуации тела..."

Всё это, несомненно, уже ранее здесь обсуждалось, и не один раз, но не получило логического завершения.
О чем я?
Наколки на тело наносятся или из романтических, или из прагматических соображений (надписи-шифровки химическим карандашом или ручкой я сейчас не рассматриваю). Буквенные наколки в любом из случаев обязательно несут смысловую нагрузку (вот такой я кэп).
Более того, я не рассматриваю сейчас всю нательную роспись. Речь идёт исключительно о загадочной "ДАЕРММУАЗУАЯ" и возможной связи этой надписи с наколками на ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО левой руке.
Вот какие варианты нанесения татуировки и возможной её расшифровки видятся мне лично:   
1) Если ДАЕРММУАЗУАЯ  имела романтическое свойство, то не важно, в какой момент жизни она была наколота - расшифровать её вряд ли кто-то сумеет.
2) Если ДАЕРММУАЗУАЯ это инициалы, то можно развивать военную версию о бое-мясорубке, в котом погибло 90% личного состава роты (читал такую).
3) ДАЕРММУАЗУАЯ это послоговая аббревиатура. Предположительно призыв, лозунг, девиз.
4) ДАЕРММУАЗУАЯ это буквенная аббревиатура. Предположительно призыв, лозунг, девиз или "место отсидки" (такая версия тоже была).
5) ДАЕРММУАЗУАЯ - это "перебитые" варианты 3 или 4. Объясняет размер и кривизну надписи, скачки и неровность букв.
6) ДАЕРММУАЗУАЯ - часть символов изменилась до неузнаваемости, в результате воздействия природных внешних факторов.

С предположениями закончено, теперь предложения:
1) Сделать таблицу возможной "перебивки" символов.
2) Сделать таблицу возможного посмертного изменения или исчезновения части символов.
3) Обсудить, отбросить откровенно бредовые допущения.
4) Из оставшихся возможных замен символов попробовать составить удобные для прочтения аббревиатуры по первой и второй таблице .
5) Сделать сводную таблицу возможных замен, из первой и второй и так же попробовать составить из них удобочитаемые слова или аббревиатуры.

P.S.
1)Честно скажу, я не понимаю, зачем Золо "перебивать" тату, как и не понимаю, откуда у него взялась столь обильная и странная, на мой взгляд, нательная роспись.
2) Я исхожу из предположения, что эксперт описывает увиденное без умышленных фальсификаций, т.е. наколка - это наколка. Описываются все татуировки на теле, имевшие место быть и места их расположения указаны верно. Странности в описании (свекла и т.п.) вызваны посмертным изменением символов или специально описываются"эзоповским языком", в силу  возможного давления на следствие, но без откровенных фальсификаций. Тело не перепутано и не подменено.
3) Я понимаю, что идея моя откровенно бредовая и с вероятностью в 99,99% не может никого приблизить к разгадке происшедшего на перевале.
4) Я предполагаю, что вариант с возможной заменой символов в ДАЕРММУАЗУАЯ (перебивка или повреждение последних) ни чем ни хуже, чем варианты с дешифровкой или простой перестановкой символов (букв).
5) Я понимаю, что строить предположения о возможных посмертных изменениях букв в надписи, которую ПОЛНОСТЬЮ ни кто из нас не видел, даже на фотографиях низкого разрешения и сомнительного ракурса - просто глупо. Но что поделать, такова уж человеческая природа...

P.P.S. Над своими вариантами первой таблицы сейчас работаю, со второй, думаю, будет несколько сложнее.


Поблагодарили за сообщение: Laura | Alina