ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена) - стр. 85 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Что Вы думаете о татуировке ДАЕРММУАЗУАЯ?

Это зашифрованное слово (фраза) на русском языке
189 (17,6%)
Это некое слово (фраза) на иностранном языке
37 (3,4%)
Это аббревиатура
199 (18,5%)
Это бытовая татуировка (например, подростковая, студенческая, туристская)
92 (8,6%)
Это уголовная татуировка
51 (4,7%)
Это фронтовая татуировка
99 (9,2%)
Это не татуировка, а надпись химическим карандашом и т.п.
201 (18,7%)
Это татуировка, но не С.З.
208 (19,3%)

Проголосовало пользователей: 814

Автор Тема: ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)  (Прочитано 1508812 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Тайпи


  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 2 125

  • Расположение: Москва

  • Был 15.09.24 17:54

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2520 : 15.09.13 17:54 »
Читала воспоминания Георгия Данелии "Безбилетный пассажир", Москва, "Эксмо", 2004 г., стр. 94. "Летом сорок первого года я в Тбилиси бегал плавать на купальню. Тогда, как и сейчас, в моде были татуировки. И я сам себе выколол на руке маленький якорь. Потом такой же якорь выколол своему другу, Шурику Муратову. Потом другому мальчику из 6"Б" - сердце, пронзенное стрелой. И стал модным татуистом - выкалывал якоря, сердца, кинжалы... А Гамлету (сыну милиционера) я выколол на груди орла, несущего голову женщины. Орел смахивал на курицу, но всем нравилось.
А потом ко мне пришел Жора. Жора учился в ФЗУ и был признанным хулиганом. Он велел мне выколоть ему на плече могильным холмик с крестом и надпись: "Нет в жизни счастья". Полдня я старался,двумя иголками накалывал тушью Жоре на плечо картинку и надпись, и за это получил две папиросы "Север2 (тогда я уже курил). А вечером, когда мы играли в футбол, явился разъяренный Жора: оказывается, в слове "счастье" я пропустил вторую "с" и над "могилой" красовалась надпись "Нет в жизни счатья". Жора хотел меня отлупить, но я предложил вариант: он меня не лупит, а я вместо надписи на его плече сделаю аккуратную широкую черту, а сверху напишу тот же текст без ошибок. Будет очень красиво. И еще в виде компенсации за моральный ущерб на другом плече вытатуирую кинжал, обвитый змеей с чешуей. (Чешуя особенно ценилась, колоть ее было долго и муторно). Жора на черту и на кинжал согласился, но писать что-либо на его теле категорически запретил." *THIS*
« Последнее редактирование: 16.09.13 09:44 »
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: Егений | alexsandrovna

Иванов


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 19.09.13 07:29

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2521 : 15.09.13 23:37 »
(задумчиво) а у мырканцев шариковые ручки уже были..
Нет. В предыдущем посте я разместил ссылку на фото. Левое фото - прочтение тату нашим коллегой. Правой - оригинал. Сколько не смотрю, вижу четко не Г,  а I.
Причем именно первая буква может была повергнута перебивке. Из русской печатной С сделали печатную I.
Какие печатные буквы? Чертёжный шрифт? Ещё "кверти" там рассмотрите.
Обыкновенная прописная (Заглавная) буква "Г." курсив, если вам так будет понятнее.
Тетрадь по правописанию за первый класс откройте и посмотрите, как она пишется, со всеми завитками сверху и снизу, если забыли, как писать текст, не тыкая пальцами в клавиши.
Палочки не нравятся))) 
Печатные буквы, латинские цифры, англо-белорусские буквы перебитые, первого днём)))
Число зверя там не наблюдается случайно, под определёнными углами просмотра?
Проще надо быть.
И буква "С." прописная именно так и писалась, с завитком.


Поблагодарили за сообщение: Егений

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2522 : 15.09.13 23:39 »
Обыкновенная прописная (Заглавная) буква "Г." курсив, если вам так будет понятнее.
Привет, очередной друг форума! С каких пор курсив у Г идет еще и снизу?

Иванов


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 19.09.13 07:29

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2523 : 16.09.13 01:12 »
Игра воображения может возникнуть у одного человека. Или у двух. У большого количества людей она возникнуть не может. Поэтому подождем мнение наших уважаемых коллег. Которые интересуются данной темой и внимательно изучают фотографии.
Я считаю необходимо очень тщательно изучить предоставленный коллегой korkom фрагмент данного фото.
Вот результат моего часового исследования фотографии.
(Ссылка на вложение)
Посмотрите фильм "Я и другие". Применительно к данному случаю - обе руки левые.

Добавлено позже:
Привет, очередной друг форума! С каких пор курсив у Г идет еще и снизу?
Привет, очередной гуру форума.
Найдите пропись 1-го класса и посмотрите.
« Последнее редактирование: 16.09.13 01:14 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2524 : 16.09.13 06:47 »
  Почему две прописные, а остальные печатные, соображения есть?
Профиль разлогинен.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2525 : 16.09.13 08:48 »
Найдите пропись 1-го класса и посмотрите.
Ну в школе-то я училась. Не, про фотошоп читать интереснее, тем более сразу в хамство пошли. Ну, подурите, все-равно тут затишье 

Добавлено позже:
Почему две прописные, а остальные печатные, соображения есть?
А он сейчас найдет пропись второго класса и скажет, что это прописная Д. *THIS*
« Последнее редактирование: 16.09.13 08:49 »

Иванов


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 19.09.13 07:29

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2526 : 16.09.13 09:36 »
Почему две прописные, а остальные печатные, соображения есть?
Потому что это две разные надписи, вероятно?

Добавлено позже:
Ну в школе-то я училась. Не, про фотошоп читать интереснее, тем более сразу в хамство пошли. Ну, подурите, все-равно тут затишье 

Добавлено позже:А он сейчас найдет пропись второго класса и скажет, что это прописная Д. *THIS*
С удовольствием прочитаю тему до конца. Динамика вяловатая, но симптомы - налицо.
« Последнее редактирование: 16.09.13 09:46 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2527 : 16.09.13 10:40 »
« Последнее редактирование: 16.09.13 10:41 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Иванов

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2528 : 16.09.13 10:58 »
Иванов !
... С удовольствием прочитаю тему до конца. Динамика вяловатая, но симптомы - налицо.
Если только Вы не психиатр с полувековым стажем. Иначе за удовольствие сильно сомневаюсь...

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2529 : 16.09.13 15:32 »
Решила воспользоваться гугл-переводчиком -- написала --даерммуазуая -- то же слово но "ихними" буквами.
Разбила --даер ммуазуая --русский-немецкий сразу выдал--Betriebsräte von EADS mmuazuaya
Вставила наоборот-- немецкий-русский   эту ... фразу Betriebsräte von EADS mmuazuaya --выдал непонятно что-- Дахера mmuazuaya
Еще с разбивкой--daerm Моиса й  %-)
______________
Пойду другие языки с разбивкой проверять  *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Иванов


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 19.09.13 07:29

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2530 : 16.09.13 15:44 »
Дана !Непросто настолько, чтоб перестать иметь желание выжить? Снегоступы смастерить у него мозгов вполне хватало, истощения не было и замутненного сознания тоже, ориентироваться и добраться до людей сил бы хватило. Где-то там мать его ждала, к которой он собирался сразу же уезжать после похода, и вроде одинок он не был, если таки возникают мысли о жене и сыне... И жизнь совсем не кончается в сорок лет. Жизнь не кончается, но может кончаться понимание смысла жизни без тех, кто ушел давно, уходил похоже очень трагически и на глазах, а он остался  живым на силе воли и по заданию партии...
Извините, а вы случайно не помните, сколько у него было ребер сломано?

Добавлено позже:
Нет, это не синяк и не кожный дефект. А вот на тату похож
А почему никто до сих не предположил, что это стилизованное изображение оленьих рогов?
Присутствует как элемент геральдической символики, на гербах и флагах многих муниципальных образований ХМАО - Остяко-Вогульский округ, как ни как.

Добавлено позже:
Википедия:
В СССР шариковые ручки получили распространение в конце 1960-х годов. (Это про привозные!)

В Москве в 1974г (я учился в школе) за шариковую ручку алчные девушки продавали любовь...

Это означает только то, что в 1959 году, когда железный занавес ширился и крепчал, в краях, о которых идёт речь, были только шарики-зонды, но до них не доходили ручки.
В 1974 году я учился в школе №1 г. Ханты-Мансийска и у нас весь класс писал, как ни странно, шариковыми ручками.
Вы в какой школе в Москве учились, не имени Космодемьянских, случайно?
« Последнее редактирование: 16.09.13 16:34 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2531 : 16.09.13 17:36 »
Иванов !
Извините, а вы случайно не помните, сколько у него было ребер сломано?

Добавлено позже:А почему никто до сих не предположил, что это стилизованное изображение оленьих рогов?
Присутствует как элемент геральдической символики, на гербах и флагах многих муниципальных образований ХМАО - Остяко-Вогульский округ, как ни как.

Добавлено позже:
В 1974 году я учился в школе №1 г. Ханты-Мансийска и у нас весь класс писал, как ни странно, шариковыми ручками.
Вы в какой школе в Москве учились, не имени Космодемьянских, случайно?
Я так поняла, что Вы читаете темку отхлебывая на раз-два-три пиво и потом упираетесь взглядом в экран куда прийдется. И цитатнули меня, не зная полностью ни содержания диалога и ни даже предмета обсуждения. Я по-ходу спустя полгода в общем-то помню, что и почему я писала. А Вы на сей секунд ответьте, что писали Вы и к чему, что характерно...
Вы, конечно, шутник просто фантастический, только сюжет не тот выбрали для фантастики. И оленьи рога - отчего ж неоригинально  так? Лосинные, тем паче там они недалече на чумоватом нечуме наглядно так установлены были. Фантазии не хватило? Ну это бывает... Мешайте пиво с водочкой - и фантазия хлестанет через край, через край унитаза в Вашей каморке...
И писать в незабвенном 1974 году в первых классах могли не шариковыми ручками где угодно по всей нашей необъятной на тот момент родине. А подскажите - нет, поди не вспомните, на каком снабжении был город Вашего обитания в 1974 году? И в что за районе находилась Ваша школа №1? И к Вашему сведению - шариковые ручки не были на тот момент и популярной канцелярской утварью, и учителями считались некачественными и негодными в их тогдашнем качестве к формированию устойчивого и каллиграфического написания. Ну да как Вам вспомнить. Голова занята пивом и её пеной...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2532 : 16.09.13 17:45 »
Дахера mmuazuaya
*ROFL* Наверно, переводчик уже устал)))
« Последнее редактирование: 16.09.13 17:46 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2533 : 16.09.13 17:58 »
*ROFL* Наверно, переводчик уже устал)))
Це ж на латыни. Читается не по-нашему, так что отставить веселиться... И получается опять что-то на французский манер...
« Последнее редактирование: 16.09.13 17:59 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2534 : 16.09.13 18:22 »
Це ж на латыни.
Ниии , слово Дахер этот  самый --на кириллице --перевод жеж на русский  *YES*
А шо воно значит-- нигде не нашла.
Может... немцы есть на форуме? Ну или ... немецким владеющие ?
*************
Нашла --Daher, or DAHER, is a French industrial conglomerate. Daher works in the aerospace, defence, nuclear, and automotive industrial sectors in the fields of manufacturing, services and transport.
Не то в общем... :(
« Последнее редактирование: 16.09.13 18:40 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Иванов


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 19.09.13 07:29

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2535 : 16.09.13 18:51 »
ВэйС !Я сказала то что сказала. В красном лучше. Видимо хранится память о характере излучения живого объекта и остается фоном, что и берет фотопленка. Как она это берет? Остатки излучения ведь, наверное подобно рентгеновсому снимку. Припоминается христоматийная Плащеница Господня...
Здесь что, собственно, имеется в виду? Хрестоматия или христомания?

Добавлено позже:
не самые атлетичные виды спорта ))

согласна
Фехтование и велоспорт - это просто убийцы жировых прокладок. Гимнастика (особенно мужская) - трудно представить более атлетический вид спорта.
« Последнее редактирование: 16.09.13 19:04 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2536 : 16.09.13 19:11 »
Я в школу пошла в 1976г. и никогда никакими иными ручками, кроме шариковых, не писала. И город на спецснабжении у нас не был, и в продаже свободной ручки были в том же "Детском мире". Так что Вы все-таки что-то путаете.

Мешайте пиво с водочкой - и фантазия хлестанет через край, через край унитаза в Вашей каморке...
Голова занята пивом и её пеной...

Комментарий модератора
А вот это уже, дорогая Почемучка, перебор и элементарная грубость, никто Вам не позволял делать подобные утверждения в отношении незнакомых Вам людей. Будьте терпимее и вежливее, если уж требуете этого от других. И это уже предупреждение.
Очень прошу здесь, в этой теме, Ваши велеричивые объяснения по поводу этого предупреждения  не размещать, а сразу перейти в специально отведенную для этого тему: http://taina.li/forum/index.php?topic=388.0. В этой теме оффтоп будет будет удаляться.
« Последнее редактирование: 16.09.13 19:13 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2537 : 16.09.13 20:38 »
KAMA !
Может... немцы есть на форуме? Ну или ... немецким владеющие ?
КАМАчка, я ж ужо нашу учительницу по немецкому пытала на сей момент, а она у нас знающая. Нет, в нормальном, литературном немецком таких буквозвучаний нет. Разве только диалект. Я сама в немецком тож мал-мала кумекаю...
И сама посмотри, как ты написала фразу. Разве в русском есть Z ?

Добавлено позже:
Иванов !
Здесь что, собственно, имеется в виду?...
Имеется в виду то, чего нет у Вас - корочек ревизора-аудитора... Вы просто для себя пишете или ответы ожидаете? Если второе, то Вы очень странный...

Добавлено позже:
Alina !
Очень прошу ...
Вы хотите сказать, что это очень умно пытаться искать "вошь" в диалогах, состоявшихся так давно и отнюдь не с вопрошающим о чем-то лоскутнообразно выхваченном? Так из Ваших текстов такого можно нахватать, даже без инородной Вам велиречивости, но любимой склонности к выяснениям отношений...
Вы Иванову сами будете отвечать и комментировать его интересующие моменты? Или он сюда запущен как козёл в старушачий огородик капустку потоптать? Авторство темы Вы не доверяете толковым людям - Томский более чем хорош для неё, а сорить якобы приколами - любому дорога? Шоу продолжается? Пользуетесь тем, что эта тема мне дорога...
« Последнее редактирование: 16.09.13 20:51 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2538 : 16.09.13 21:09 »
И сама посмотри, как ты написала фразу. Разве в русском есть Z ?
Дорогая Почемучка , я только ... скопировала фразы с гугл-переводчика  *SCRATCH*
Вот смотри-- сначала с русского на немецкий--

Потом получившуюся ийся перевод скопировала и вставила наоборот-- с немецкого на русский

Вот и всё  *DONT_KNOW*
********
Почему-то картинки как-то странно вставляются  :-[

Комментарий модератора
Исправила: во втором случае размер был указан больший, чем в первом.
« Последнее редактирование: 16.09.13 21:28 от Alina »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2539 : 16.09.13 21:16 »
Авторство темы Вы не доверяете толковым людям
Комментарий модератора
Авторство темы присваивается автоматически тому, кто ее создался. Практика назначения автором темы другого форумчанина вместо того, кто ее создал, Правилами форума не предусмотрена.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2540 : 16.09.13 21:23 »
KAMA !
Почему-то картинки как-то странно вставляются  :-[
Правда, странные картинки... Я узнавала слова в предложении:
"Да" (нем) - тут(рус)
"Ер"            - он
"Майн"(подправила по слуху) - мой
Ну и дальше. Не сложилось по смыслу... Я все тяну, что это на манси. У них сначала алфавит был в латинице. В школу они ходили плохо-никак, и если кто учил - так из стариков. Тот Бахтияров, что помогал еще до революции азбуку составлять с патриархом Тюменским (могу попутать, надо мои шпаргалки почитать) мож учил. Его же там в Ивдельлаге и сгноили за агитацию против преимуществ советской власти и шаманство...
« Последнее редактирование: 16.09.13 21:33 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2541 : 16.09.13 21:49 »
Почемучка, простите не смолчу, все-таки на форуме есть филологи. Мансийская письменность появилась в 1931г. на основе латиницы, а уже в 1936г. была переведена на кириллицу. Вы думаете, что за 6 лет неграмотные люди освоили латиницу, да так, что за 20 с лишним лет употребления уже кириллицы ее не забыли и активно использовали?
В школу они ходили плохо-никак, и если кто учил - так из стариков.
И опять поспорю. Всеобуч как раз появился в советское время, про интернаты для детей кочевых и отдаленных народов не слышали? Туда детей и отправляли, согласно закону о всеобщем обязательном образовании. Так что скорее это молодежь получала какое-никакое образование. А старики - прочитайте УД - показания манси, там о их образовании красноречивее всего говорится.
Ничего личного, просто факты.
« Последнее редактирование: 16.09.13 21:56 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2542 : 17.09.13 06:27 »
Почемучка, простите не смолчу, все-таки на форуме есть филологи. Мансийская письменность появилась в 1931г. на основе латиницы, а уже в 1936г. была переведена на кириллицу. Вы думаете, что за 6 лет неграмотные люди освоили латиницу, да так, что за 20 с лишним лет употребления уже кириллицы ее не забыли и активно использовали?И опять поспорю. Всеобуч как раз появился в советское время, про интернаты для детей кочевых и отдаленных народов не слышали? Туда детей и отправляли, согласно закону о всеобщем обязательном образовании. Так что скорее это молодежь получала какое-никакое образование. А старики - прочитайте УД - показания манси, там о их образовании красноречивее всего говорится.
Ничего личного, просто факты.
Соообщаю Вам, что удобочитаемую письменность манси мастерить стали до революции Октябрьской. Участвовал представитель православной церкви того региона и Бахтияров, тот, что шаман и тот что умер в Ивдельлаге. Ссылки давала. Ищите в темах про манси, а хотите - в профиле, если они не убиты авторами вместе с постами. Бахтиярова в лихие годы "инквизиции" судили за то, о чем написала. Есть в архиве документы. Ищите, Вы всё это найдёте, коли я такая небойкая нашла. Впрочем, у меня сложилось впечатление, что мои ссылки на документы и факты читаю только я. Вам ближе музыка Ветра...
« Последнее редактирование: 17.09.13 06:28 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2543 : 17.09.13 07:17 »
Соообщаю Вам, что удобочитаемую письменность манси мастерить стали до революции Октябрьской. Участвовал представитель православной церкви того региона и Бахтияров, тот, что шаман и тот что умер в Ивдельлаге.
Вот Ваши ссылки:
http://rosgenea.ru/?alf=2&serchcatal=%C1%E0%F5%F2%E8%FF%F0%EE%E2&r=4
http://gaaoso.ru/page/?id=4&n=86
Читаю о репрессированном Бахтиярове:
"Бахтияров Никита Яковлевич (1873,Свердловская обл.,Ивдельский р-н, юрта Вижай, манси--,1938) охотник-оленевод, житель: Свердловская обл.,Ивдельский р-н, юрта Анчук Арест: 1938.11.12 Осужд. 1939.04.20. Приговор: 5 лет ИТЛ [Книга памяти Свердловской обл.]".
«Бахтияров Никита Яковлевич изобличается в том, что он является нелегальным шаманом среди народности манси, крупный кулак, имеющий до сего времени неизвестными органами Соввласти крупные стада оленей на пастьбе которых он эксплуатирует бедняков манси.
Он ведет среди манси антисоветскую агитацию против объединения манси в коллективные хозяйства, против оседлости, разжигает среди манси ненависть к русским и существующему Советскому строю, заявляя, что русские несут только смерть манси.
Ежегодно Бахтияров собирает всех манси на один из отрогов Уральского хребта, называемый Вижай, где возглавляет и руководит жертвоприношениями по случаю религиозного праздника продолжительностью до двух недель.
Вследствие антисоветской подрывной работы шамана Бахтиярова население манси всеми силами избегают принимать внедряемые Совластью вопросы политики, экономики и культуры, не пускают детей в школу, избегают услуг медицинской помощи и особенно организации коллективных хозяйств по оленеводству».

Причем здесь его грамотность? И грамотность остальных? Наоборот это только подтверждает тот тезис, что с неграмотностью манси власть боролась.
Теперь вернемся к появлению письменности до революции, созданной просветитетелем с помощью местных жителей. А не мансийцами, как пишете Вы, а отдельным энтузиастом! Вы мне приведите факты, что эта письменность изучалась в школах, и что из отдаленных юрт дети вообще в это время ходили в школу. Возьмите статистику дорреволюционной России в отношении грамотности, и это той страны, где письменность существовала уже несколько сотен лет!

Уводите, дорогая Почемучка, разговор. Вы написали о латинице. А вот о ней в Ваших ссылках ничего не говорится. Или представитель православной церки был латинистом?

Кстати, о шариковых ручках в начале 70-х. Любите ли Вы старое советское кино, как люблю его я? Пересмотрите фильм "Доживем до понедельника" (1968г.), хороший фильм о тотальной победе шариковых ручек над перьевыми. Массовое производство щариковых ручек в СССР началось в 1965г. и уже в конце 60-х они полностью вытеснили перьевые. Интернет Вам в помощь.
« Последнее редактирование: 17.09.13 07:38 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2544 : 17.09.13 07:35 »
 *HELP*
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Ежегодно Бахтияров собирает всех манси на один из отрогов Уральского хребта, называемый Вижай, где возглавляет и руководит жертвоприношениями по случаю религиозного праздника продолжительностью до двух недель.
Карпушин:
А в районе перевала Дятлова есть небольшая гора-вулкан Хой-Эква. Там в августе 1949 года, производя съемку местности с воздуха, мы заметили просто огромное число манси на оленьих упряжках, которые съехались сюда из окрестных поселков. Вспомнив рассказы, которые я слышал ранее, предполагаю, что именно здесь расположено языческое капище.
« Последнее редактирование: 17.09.13 07:38 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2545 : 17.09.13 08:07 »
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 17.09.13 08:07 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.06.24 17:22

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2546 : 17.09.13 08:22 »
Оффтоп (текст не по теме)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2547 : 17.09.13 08:26 »
Самый конец 70-х, миллионный город, ВСЯ начальная школа писала перьевыми ручками (я три школы сменил за 2 года). Помню как во 2-м классе забрызгал чернилами, только-что наклееные обои в комнате. Но что ещё запомнилось - взрослые люди, по привитой привычке, писали перьевыми, в том числе и на работе и в быту. И доля их была большая, тех, кто использовал перьевые ручки и в 80-е. Да и некоторые старшекласники ещё в 80-е предпочитали их. Это считалось своеобразной солидностью. Сейчас подарочные наборы - из ручек шариковых. До начала 90-х помню подарочные наборы из перьевых.
« Последнее редактирование: 17.09.13 08:35 »


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2548 : 17.09.13 08:53 »
Alina !
... Причем здесь его грамотность? ...
На рубеже XIX-XX веков закреплено имя еще одного мансийского летописца, внесшего вклад, теперь уже в народное образование. Первые шаги в создании письменности и обучении манси грамоте были сделаны во второй половине XIX века. Открыты первые школы в основном для кондинских манси. Была создана азбука для приуральских вогулов (1903 год). Составлена она епископом Никанором, в подготовке к изданию принимал участие манси Н.Я. Бахтияров.
http://rudocs.exdat.com/docs/index-251726.html
Получайте повод подумать над фактами и предположениями... Кстати ресурс сугубо этническо-филологический... Кстати, если ссылку мне не дают, я забиваю в строку поиска на яндексе прямо выхваченную из текста цитатку. Изумительно ищется по совпадению слов... А цитатку я даю всегда полнотекстную и без редактирования...

Добавлено позже:
Midved !
... Не совсем понятно из-за чего и с какой целью так важно установить когда какими ручками писали в школе
Размышляется на тему, чем именно сделана надпись ДАЕРМ... на руке Золотарева. Оспаривается наличие в группе шариковой ручки и возможность её применения ( не хим. карандаш, не чернильная ручка ).Так же оспаривается начертание надписи рукой шпионско-вражеской (шпионы-то с ручками шариковыми по ту пору гуляли  и стреляли из них, и курили)
« Последнее редактирование: 17.09.13 09:11 »


Поблагодарили за сообщение: kork

Иванов


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 19.09.13 07:29

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #2549 : 17.09.13 09:53 »
Вот не пойму одного.
Почему всех так удивляет татуировка "Гена" у ЗолОтарёва (Семёна) Александра Алексеевича, и ни кого не удивляет, что что на групповом памятнике он значится как ЗолАтарёв А.И., а в учетной карточке по туризму именуется Золотарёв С.А.?
В основном - все версии строятся на том, что не может у него быть наколото Гена и Г.С, а почему нет?

Добавлено позже:
Почемучка, простите не смолчу, все-таки на форуме есть филологи. Мансийская письменность появилась в 1931г. на основе латиницы, а уже в 1936г. была переведена на кириллицу. Вы думаете, что за 6 лет неграмотные люди освоили латиницу, да так, что за 20 с лишним лет употребления уже кириллицы ее не забыли и активно использовали?И опять поспорю. Всеобуч как раз появился в советское время, про интернаты для детей кочевых и отдаленных народов не слышали? Туда детей и отправляли, согласно закону о всеобщем обязательном образовании. Так что скорее это молодежь получала какое-никакое образование. А старики - прочитайте УД - показания манси, там о их образовании красноречивее всего говорится.
Ничего личного, просто факты.
В Остяко-Вогульском национальном округе в начале 50-х был организован "колхоз" для ханты.
Он носил красивое название "Красный Север". Было выбрано хорошее место на берегу реки Кулын-Игол, построено порядка 20 крепких пятистенных домов, школа, почта, магазин, сельсовет, пристань, подземный амбар-ледник-рыбохранилище...
Ханты были принудительно собраны в место компактного проживания.
Обучение проводилось по обыкновенной советской школьной программе, финно-угорский язык преподавался отдельным предметом...
Вся эта красотища продолжалась много меньше 10 лет - в начале шестидесятых "Красный Север" был мёртв... С развитием Хрущёвской оттепели ханты просто разбежались, бросив там абсолютно всё, что пытались им коллективизировать.
Но дети кочующих ханты продолжали учиться - в тогдашнем райцентре Ларьяк была построена специализированная школа-интернат (работает по сей день).
Это я к чему?
Наверное к тому, что в 1959 году не все ханты и манси владели русским языком и письменностью (которую им преподавали опять же в русских школах).
Но это вовсе не означает, что Золо писал (татуировал) себе на руке шифровку мансийскими словами...
« Последнее редактирование: 17.09.13 10:12 »