ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена) - стр. 30 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Что Вы думаете о татуировке ДАЕРММУАЗУАЯ?

Это зашифрованное слово (фраза) на русском языке
189 (17,6%)
Это некое слово (фраза) на иностранном языке
37 (3,4%)
Это аббревиатура
199 (18,5%)
Это бытовая татуировка (например, подростковая, студенческая, туристская)
92 (8,6%)
Это уголовная татуировка
51 (4,7%)
Это фронтовая татуировка
99 (9,2%)
Это не татуировка, а надпись химическим карандашом и т.п.
201 (18,7%)
Это татуировка, но не С.З.
208 (19,3%)

Проголосовало пользователей: 814

Автор Тема: ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)  (Прочитано 1508886 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #870 : 20.05.13 16:29 »
книга, где их 400 с лишним
Лан,а Вы в поисковике Яндекса забейте "тамга" и третьей строчкой будет "изображения тамги".  только на татарскости не заостряйтесь- "... поскреби любого русского..."(В.Путин)
« Последнее редактирование: 20.05.13 16:31 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #871 : 20.05.13 16:31 »
Лан,а Вы в поисковике Яндекса забейте "тамга" и третьей строчкой будет "изображения тамги".  только на татарскости не заостряйтесь- "поскреби любого русского..."(В.Путин)
"книга, написана финским исследователем А.Алквистом, "Среди хантов и манси", 180 стр. А на последних страницах есть образцы: тамги вогулов Сосьвы, тамги казымцев, самоедские тамги, тамги обдорских остяков, всего около 450. Его путешествия в 1858, 1863,1883 годах в Северо-Западную Сибирь."
Спасибо за подсказку, а я-то и не догадалась *JOKINGLY*

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #872 : 20.05.13 16:47 »
Что касается Узла, пожалуй я с ним уже завязал...
- Я это к тому, что всё-таки знак на фото не может быть однозначно интерпретирован как Бовен.
Но, похож.

Семён же, мне лично очень симпатичен.
Предположений о нём я не делал, так как необоснованности не люблю.

С отвращением вчера посмотрел какой-то фильм, гда его прямо обвиняют в трагедии экспедиции.
И вообще, все фильмы о Перевале, какие-то... Вредные
« Последнее редактирование: 19.06.13 21:39 от Laura »
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Gelo | петербурженка

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #873 : 20.05.13 16:57 »
Расписали Семёна в шутку,балуясь/дурачась. С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ-написали. Эту мысль (не мою)затоптали чуть раньше-так,походя. Сейчас и меня начнут пинать-расписали его шариковой ручкой, копировальным(химическим) карандашом так не получилось бы-слюнявить часто надо-будет то жирно,то никак. Где взяли ручку? На лыжне нашли. Или дядьки незнакомые подарили -за свитер,взамен сгоревшего. А потом подумали и вернулись... мы тут ручку не забывали? А если найдём?


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | НиктоНикому | Алиса в поисках чудес

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #874 : 20.05.13 17:43 »
Википедия:
В СССР шариковые ручки получили распространение в конце 1960-х годов. (Это про привозные!)

В Москве в 1974г (я учился в школе) за шариковую ручку алчные девушки продавали любовь...

Это означает только то, что в 1959 году, когда железный занавес ширился и крепчал, в краях, о которых идёт речь, были только шарики-зонды, но до них не доходили ручки.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #875 : 20.05.13 18:01 »
Я про фразу "С днем рождения", написанную ШАРИКОВОЙ ручкой. Если это был код-послание - тогда  -да, в шпионы вписывается. Но если дурачась - БКС. Т.е. БСК
« Последнее редактирование: 20.05.13 18:02 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #876 : 20.05.13 18:33 »
Еще раз. ЧЕМ они писали? Никто бы не стал писать ничем подобным " С днем рождения"

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #877 : 20.05.13 18:34 »
Никто бы не стал писать ничем подобным " С днем рождения"
а чем бы стал? карандашом "светокопия"(так он назывался)
стал бы?

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #878 : 20.05.13 18:42 »
В Москве в 1974г (я учился в школе) за шариковую ручку алчные девушки продавали любовь...
В 1974 г я закончил школу. Все поголовно писали шариковыми ручками. Собственно ручка продавалась везде  и всюду. Стоила от 30...35коп. Стержень-8коп. Впервые увидел в !968. Странные в Москве девушки. Всегда так думал.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #879 : 20.05.13 19:11 »
Лана2012 , а отчего бы не стал ? Это неплохая версия на мой взгляд. Делали газету, дурачились, вот и написали. Ну кто надписи на коже не делал ? Ради шутки. Серьезно - эту версию стоит рассмотреть.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #880 : 20.05.13 19:13 »
Мда. С чем вас с ВэйСом жизнь-то сталкивала... У одного - девушки бегут по склону вслед за мужчинами - чтобы себя показать, при этом абсолютно не думая, что потом тем мужчинам придется их утеплять, раздеваясь самим,  у другого  -вместо того, чтобы насторожиться от смертельной опасности в случае нахождения в тайге чужой ручки - развлекаются, радостно расписывая кого-то...

Добавлено позже:
Вэйс!!! Карандашом, чернилами - да пожалуйста!!! Единственно, надпись тогда сильно пострадала, иначе Возрожденный бы так и написал
« Последнее редактирование: 20.05.13 19:14 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #881 : 20.05.13 19:19 »
beloff !
В 1974 г я закончил школу. Все поголовно писали шариковыми ручками. Собственно ручка продавалась везде  и всюду. Стоила от 30...35коп. Стержень-8коп. Впервые увидел в !968. Странные в Москве девушки. Всегда так думал.
Тож понастальгирую... В 1971 в первом классе писала перьевой ручкой и чернилами. Шариковые были совершеннейшей фантастикой... Кто Вас снабжал таковыми из-за бугра или с точкучек? Мама хранила мои тетрадки. Там вплоть до четвертого класса все чернилами... Понятно, что у нас провинция глубокая, но и Свердловск по ту пору был не круче, особенно если знать места рождения всех туристов. Кривонищенко мог в принципе иметь таковые письменные принадлежности, но тогда и в дневниках появлялись бы надписи этим средством замарывания бумаги...
Теперь о надписи в качестве юмора и поздравления. Спирта в крови не нашли... А теперь представьте себе геройского дяденьку, который потрезвяне дает себя измулевать так, как примерно изрисовал кузнец Вакула стенку в храме... Ребята не опаивали же его снотворным, чтоб сотворить святотатство? Это бы он воспринял как сеанс опускания, если б кто-то держал, а кто-то писал... За что и зачем? Мотивации нет. В группе не было злобных троллей... Могли попеть песни, могли придарить припасенное, могли проболтать всю ночь за любовь, за чудеса, за жизнь...
« Последнее редактирование: 20.05.13 20:41 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #882 : 20.05.13 19:23 »
Согласен, однако Лана, я уже писал, что химический состав воды мог проявить надпись - это первое, во - вторых , за разборками и флудом мы перестали искать. Все возможные варианты, в том числе никто не задал себе вопрос : а может это вообще написано не чернилами и не карандашом , шариковая авторучка изобретена вообще то в 1944, время появления на рынке - 1945, где гарантия что кто-то не позабавил ей друзей ? Второй вариант - мы просто не знаем чем была нанесена надпись - а вдруг это тушь ? А китайская тушь тогда была очень хорошей. И учитывая ее спиртовую основу - не замерзала . Нужно смотреть все материалы - по записям в дневниках, по " вечернему Отортену ", даже по воспоминаниям - вдруг что - то да всплывет ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Laura | петербурженка

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #883 : 20.05.13 19:27 »
Я разве против?Давайте все рассматривать.
Но что касается года изобретения шариковой ручки - примерно время изобретения объемного взрыва - попробуйте тут сказать, что там он был - а я посмотрю

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #884 : 20.05.13 19:34 »
beloff !
Лан,а Вы в поисковике Яндекса забейте "тамга" и третьей строчкой будет "изображения тамги".  только на татарскости не заостряйтесь- "... поскреби любого русского..."(В.Путин)
Нашла я тамгу в топознаках... Редут называется:
http://metalloiskateli-info.ru/wp-content/uploads/2011/10/uslovnye-znaki-4.jpg
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%E4%F3%F2
« Последнее редактирование: 20.05.13 20:30 »

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #885 : 20.05.13 20:21 »
Каждый прочитает в википедии.

В СССР шариковые ручки получили распространение в конце 1960-х годов, после того как их массовое производство началось осенью 1965 года на швейцарском оборудовании. Некоторое время в советских школах ученикам младших классов не разрешали пользоваться шариковыми ручками, считая, что с ними невозможно выработать правильный и красивый почерк (первые шариковые ручки писали заметно хуже перьевых чернильных)

Я не говорю о ВСЕЙ Москве. Дистанция ОГРОМНОГО размера! (Учите матчасть!)

Может в ТАКОМ пространстве найдётся и закуток, где ВСЕ писали шариками, а не бобиками.
И потом, может они векселя подписывали, а я тогда пешком под школу ходил... Там и писал.

А речь о 59 годе, ровно, когда я родился.
В тот год Популярность не пользовалась Шариковыми Ручками.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #886 : 20.05.13 20:25 »
Все знают когда в СССР появились шариковые ручки, вопрос несколько в ином не могли ее попробовать на руке в качестве привезенной редкости.
 
В следующий раз зайду лет через семь.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #887 : 20.05.13 20:49 »
ВэйС !
Все знают когда в СССР появились шариковые ручки, вопрос несколько в ином не могли ее попробовать на руке в качестве привезенной редкости.
Шариковая ручка замечательно стирается и с ткани, и с кожи. Допустим опробывали подарок... А чего писали невесть что? Ну и писали б без заморочек. Поздравляем и желаем не мыться... Смысл при весельи писать тарабарщину? Ну приходилось дурачиться в пионерских лагеряж, и в студенческих стройотрядах, но писали-то понятно, хоть и обидно: "Не будить, озверею!" или "Люблю пинки"...

Mi@ifly


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 29

  • Была 11.09.14 16:49

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #888 : 20.05.13 20:54 »
Я в этой теме человек новый, так что заранее извиняюсь заранее, если такие мысли уже высказывались... и пр., не кидайтесь овощами.  У меня порядком мозгового штурма две версии появились (кроме шпионской шифровки, которая сама собой напрашивается, если глядеть на эту абракадабру, и переправленной предсмертной записки).

1. Обсуждаемая уже "С днем рождения". В принципе, ребята могли с его позволения изрисовать его руки, или когда он спал и от усталости все равно ему было. Ну пишут - и пишут... Проснусь-посмотрю... "Сюрприз" такой. Чем?... К примеру тем же, чем и "Вечерний Отортен" писался. Как вариант - любая соломина и чернила. "Гена" - как вариант - тот же прикол, если в пути им попадались зэки, и Золотарев с ними общался - могли ребята и эту тему обыграть.

2. Если это просто транслитом на кирилицу записана какая-нибудь фраза? Как вариант - Манси на пути попались, он на слух записал что-то, чтоб потом разобраться или повторить переводчику - человеку, который оба языка знал бы. А значки тогда - с одежды манси, с их священного дерева и т.д. Либо это какой-нибудь другой язык. В этом случае можно записать на память какую-нибудь идиому, поговорку, просто мудрую мысль  какую-то. Правда, честно говоря, двухдневное зависание меня в гугл-переводчике ничего конкретного не дало. Чаще всего значимые слова в этой фразе можно найти в  баскском, боснийском, хорватском, венгерском (он, кстати  ближайший родственник мансийского) и туретском языках. А вообще... понятия "чуть раньше поработало ГБ" и "разобраться в этом деле" ,ИМХО не сопоставимы. Если бы эти надписи были важны - мы бы никогда их не увидели.

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #889 : 20.05.13 20:54 »
По поводу дурашеств на 30 градусном морозе (А с ветром?) я против.
Не дурачились они , когда световой день 4 часа, а делать надо много.

Если это было тёплое время, тогда пожалуйста. Пьём, Гуляем, Резвимся.

Но, IMHO никакая шуриковая рочка не заставит прибежать целую радиологическую команду со сверхсекретными щупами, определяющими аж ГАММУ!
Альфа на 1 см, Бета на 30 см, гамма - МНОГО... (Свет от звёзд - это ГАММА!)

Ну и информативное...
Мне в СИЛЬНО-химическом НИИ расказывала старая женщина, что в Сталинские времена всё было НАСТОЛЬКО засекречено,
что если аппаратчица в цехе ломала деревянное весло,для перемешивания, то она мешала раствор ногой. Раствор солей УРАНА, между прочим...
Ей ничего не говорили вообще!!!
Женщина эта - была начальницей лаборатории в хитром НИИ.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #890 : 20.05.13 21:10 »
Почемучка писала про 71 год и чернила.. Удивительно!
Я в 1-ом классе была в 77, не намного позже, даже близко не видела чернила! Сплошь шариковые ручки и про их дефицит не помню..
(правда, москва)

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #891 : 20.05.13 21:36 »
Тож понастальгирую... В 1971 в первом классе писала перьевой ручкой и чернилами. Шариковые были совершеннейшей фантастикой... Кто Вас снабжал таковыми из-за бугра или с точкучек? Мама хранила мои тетрадки. Там вплоть до четвертого класса все чернилами...
Насколько я помню, просто не разрешали писать шариковыми ручками именно в первых классах. Все в кляксах было постоянно.)
« Последнее редактирование: 20.05.13 21:37 »


Поблагодарили за сообщение: Gelo

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #892 : 20.05.13 21:43 »
олег_ б !
Насколько я помню, просто не разрешали писать шариковыми ручками именно в первых классах. Все в кляксах было постоянно.)
Это нормально, что разные воспоминания, потому что разные исходные данные. Я опираюсь на то, что дневники в группе Дятлова ни в одном месте не писались шариковой ручкой. Даже в помещении. Это совпадает с моими воспоминаниями...

serg2500

  • Гость
ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #893 : 20.05.13 21:53 »
Шариковые ручки "в массы" пошли где то с66го-67го годов... сам помню как было интересно, а в школу ходили с чернильницами -непроливайками (таблэтку растворил водой, налили в чернильницу , потом её в сумочку-торбочку и в школу) ручки были перьевые за 2 коп(деревянные) потом были "побогаче" -пластиковые и металлические (трубочки - стреляли шариками из них). А в народе самым ходовым был ХИМИЧЕСКИЙ карандаш... слюнишь его и пишешь сине-фиолетовым цветом ( вопрос о языке у Люды????) Писать учились по ПРОПИСЯМ! Кто из сегодняшних скажет что это такое?????
« Последнее редактирование: 20.05.13 21:55 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #894 : 20.05.13 21:59 »
Я, конечно, странная девушка из Москвы, но шариковые ручки моего детства, до кучи, плохо писали в не сильно отапливаемом классе. Разумеется, Свердловской области в 59 году везло на качество гораздо больше
« Последнее редактирование: 20.05.13 22:01 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #895 : 20.05.13 22:32 »
Лана, это не могла быть ручка отечественного производства, ровно как и производства стран " Соц.лагеря ". Скорее всего - привезенная или полученная где-то как сувенир , предполагаемый источник - фестиваль Молодежи и Студентов 1957 года.
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #896 : 20.05.13 23:15 »
Разворачиваемый текст
Самую первую шариковую ручку увидела очень экзотического вида - привёз двоюродный брат-моряк из загранки.
В колпачке ручки были изображения красивых девушек: если пишешь ручкой - они одеты, если поворачиваешь её вверх шариком - одежда с девушек медленно сползает... *BRAVO*
Это был фурор !!!
« Последнее редактирование: 19.06.13 21:59 от Laura »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #897 : 21.05.13 16:50 »
предполагаемый источник - фестиваль Молодежи и Студентов 1957 года.
предполагаемый источник- убивцы.
Разворачиваемый текст
Самую первую шариковую ручку увидела очень экзотического вида - привёз двоюродный брат-моряк из загранки.
Разворачиваемый текст
самое удивительное, что такие ручки (белого цвета, что редкость для шариковых ручек) производила много лет,без изменений, какая  то скандинавская фирма-они практически культовой вещью стали. По белому цвету и темной вставке (с девушками) такую ручку можно было узнать с двадцати шагов. Зал ощутимо реагировал,когда вор Милославский в Москве 16в. дарил шведскому послу именно такую ручку,только что украденную у Шпака.
просто не разрешали писать шариковыми ручками именно в первых классах. Все в кляксах было постоянно.)
говорили:почерк испортится.
Шариковая ручка замечательно стирается и с ткани, и с кожи.
Бывают разные пасты-на масляной основе,на сахарной... я как то не замечал быстрой смываемости пасты с рук, скорее наоборот. А уж с рубашки или, не дай бог, пиджака...
« Последнее редактирование: 19.06.13 22:03 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #898 : 21.05.13 17:35 »
beloff  !
... Бывают разные пасты-на масляной основе,на сахарной... я как то не замечал быстрой смываемости пасты с рук, скорее наоборот. А уж с рубашки или, не дай бог, пиджака...
Мне мама посылала посылки в матерчатых мешках - так раньше полагалось. Подписывала когда химическим карандашом, когда шариковой ручкой. Мешочки мною стирались, чтоб опять потом что-то выслать маме. Хим. карандаш смывался только хлоркой, шариковая ручка - достаточно было порошка стирального и горячей воды... Хим. карашдаш ни за что не уберешь с одежды бензином, шариковую ручку - без проблем...
« Последнее редактирование: 21.05.13 17:36 »

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #899 : 21.05.13 17:40 »
Просто удивительно, до чего можно договориться.

Лично я вообще не понимаю, откуда пошла информация о рисунке карандашом. Я думаю, что это были именно татуировки. Да, татуировки. И что в этом такого? Ничего особо запретного в татуировках нет. И не думаю, что Возрожденный не смог бы отличить рисунок карандашом от настоящих тату.

А то, что родственники о татуировках ничего не помнят - так они его голым и не видели.