ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена) - стр. 24 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Что Вы думаете о татуировке ДАЕРММУАЗУАЯ?

Это зашифрованное слово (фраза) на русском языке
188 (17,5%)
Это некое слово (фраза) на иностранном языке
37 (3,4%)
Это аббревиатура
199 (18,5%)
Это бытовая татуировка (например, подростковая, студенческая, туристская)
92 (8,6%)
Это уголовная татуировка
51 (4,7%)
Это фронтовая татуировка
99 (9,2%)
Это не татуировка, а надпись химическим карандашом и т.п.
201 (18,7%)
Это татуировка, но не С.З.
208 (19,3%)

Проголосовало пользователей: 813

Автор Тема: ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)  (Прочитано 1497299 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #690 : 03.05.13 23:05 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему
Литературное творчество перенесено в соответствующую тему. Там, где навеяло...
« Последнее редактирование: 03.05.13 23:07 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #691 : 04.05.13 00:15 »
Даерем , дарем, даэр, даер, . Очень может быть, что сочетание букв ае - длинный гласный мансийский звук , более пока фантазии не хватает.
Ох Вэйс (без тени упрёка или ещё чего-либо, наоборот, это свидетельствует, что направление мысли одинаковое). Я уже, на протяжении длительного времени, нисколько не преувеличивая пытался сопоставить ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ (наверное даже преуменьшаю) топонимов, ойконимов, гидронимов, и названий населенных пунктов, начиная  с Северного Кавказа, где Семен  родился и начинал заниматься туристической деятельностью, затем Западная Белоруссия, Польша, Восточная Пруссия...  . В каких только значениях и переводах я их не изучал, предполагая, что наименование могло быть взято и на слух.  Кавказские топонимы в адыгских, бжедугских, абадзинских, абхазских, черкеских, кабардинских, балкарских, карачаевских, осетинских звучаниях, переводах и местном произношении. Селения и реки, ручейки, горы и ледники, дороги, ущелья, горы, пещеры, колодцы и т.д. всё не перечислю. Белорусские, польские названия как ныне существующие, так и исчезнувшие. Как в старобелорусском, литвинском, литовском и т.п., так и в современном написании и звучании. Польские, белоруссккие наименования, где проходил путь 48-й и 70-й армий, 3-го гвардейского кавалерийского корпуса, 104-го понтонно-мостового батальона, 13 мотоинженерного понтонно-мостового полка.  Восточнопрусские и померанские наименования в Россиийской империи,  до ВОВ. и после, и за период гитлервской администрации.
Как только я не приближал, не сопоставлял известную  надпись ко всему этому. Не ограничивался я только топонимами, другие характерные слова и смысловые выражения брал из этих языков.
Какие я только аббревиатуры ходившие в СССР в 20-30-40-х годов не изучал (официальные и неформальные).
Результат пока нулевой. Но поле поиска (по крайней мере для меня) сузилось, и поиск, думаю, еще там не закончен.
Если же поддерживать версию о надписи на мансийском, то наименований  географических или местных мест,  мало. Надо искать и мансийское смысловое выражение. И почему только на мансийском? Многие обско-угроведы (извините за такое грубое сокращение) изучают совместно мансийско-хантскую культуру (вогулов и остяков) и коми. Группа Дятлова двигалась в направлении  границ Свердловской, Пермской (коми-пермяки)  областей, Коми республики и Ханты-Масийского АО. Там такой языковой винегрет может быть.
В целом, я еще не закончил, даже по европейской части.
Всё это делал, чтобы как можно сузить поле поиска. И в конечном итоге, не исключаю, что всё это будет насмарку, по одной причине, которую я попытаюсь выяснить в ближайщее время. То есть, дальнейшее выявление смысла тату.
« Последнее редактирование: 04.05.13 10:37 »


Поблагодарили за сообщение: Dayzebr | Мышка | ВэйС | Лана2012 | Laura | Marina4

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #692 : 04.05.13 00:24 »
Ох, Kork! Если бы можно было воспроизвести ширину руки, то можно было бы хоть чуть-чуть догадаться, насколько это все могло поместиться. Одно ли это было слово :-[
« Последнее редактирование: 04.05.13 00:28 »

kork


  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 248

  • Был 01.03.22 16:57

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #693 : 04.05.13 00:27 »
Одно ли это было слово
Лана2012, разбивал я и на части, а потом сопоставлял. Ну сейчас , в рамках этого форума, я не смогу объяснить всю эту технологию.
« Последнее редактирование: 04.05.13 00:28 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #694 : 04.05.13 00:30 »
Лана2012, разбивал я и на части, а потом сопоставлял. Ну сейчас , в рамках этого форума, я не смогу объяснить всю эту технологию.
Это могли быть совсем разные два слова :( Одно - татушка, другое - надпись
« Последнее редактирование: 04.05.13 00:31 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #695 : 04.05.13 03:27 »
Предлагаю один вариант. Буква А превращается в Д.
ДАЕРМ-МУАЗУАЯ        ДАЕРМ-МУАЗУАЯ

Мудрая Медуза
Кто на неё посмотрит - превращается в камень.
« Последнее редактирование: 04.05.13 03:35 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #696 : 04.05.13 07:24 »
Kork!
А я ищу от мысли, что НЕЧТО где-то спрятано. Возможно буква написана с искажением, возможно со слуха, не зная как оно в транскрипции.Очень хорошая подмога в ссылке, которая поставлена мною после перечисления географических Маяков.
Особенно люблю последнее из приведенных мною слов на манси.
аюм -  "напиток"; "пьяный"
ер - край, рубеж, грань
УР - возвышенность, гора, обычно покрытая лесом
НЕР—" каменная гора", "хребет"
хурум - три(цифра)
норма — «полка», «деревянный помост на столбах, служащий для хранения добычи, продуктов, снаряжения»
И еще, Вы человек привычный, гляньте, пожулуйста, укус на руке Тибо. Может собачка за руку его трепала, тащила мертвого уже. Ведь не с пустого же места появилась информация о падающих с горы туристах, что даже в УД есть этот момент и момент определяли к проверке/дознанию...
« Последнее редактирование: 04.05.13 11:29 »

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #697 : 04.05.13 18:44 »
укус на руке Тибо
А где информация про укус?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #698 : 04.05.13 19:35 »
Мышка !
А где информация про укус?
Я вычитала это здесь:
http://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg424#msg424
Сама не проверяла рассматриванием фото. Поверила на слово исследователям со стажем...

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #699 : 06.05.13 07:53 »
Да пытался он видать на себе просто послание оставить. Времени для этого немного было. Может здесь и ключ к разгадке

Marina4


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 21

  • Расположение: Москва

  • Была 02.12.15 00:57

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #700 : 06.05.13 08:03 »
Да пытался он видать на себе просто послание оставить. Времени для этого немного было. Может здесь и ключ к разгадке
А версии есть?
Словосочетание «А вдруг?» убивает на фиг все логические выводы...


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #701 : 07.05.13 00:56 »
Если представить что набор букв ДАЕРММУАЗУАЯ действительно нанесен на руку Золотарева каким-то образом перед смертью,
и если считать это закодированным посланием, то скорее всего они боялись каких-то людей.
Ведь если бы они умирали от природных явлений, зачем им кодировать послание, они так бы и написали ЛАВИНА
Или если бы от техногенного явления - то например РАКЕТА или ВЗРЫВ.

Я походу действительно расшифровал послание, они знали что будут убиты и обысканы.
При раскодировке было проделано два логических шага.

ДАЕРММУАЗУАЯ означает что их убили зэки, или если учитывать еще и звезду, то возможно охрана лагерей.
Причем, возможно кто-то на Г и на С, они с кем-то подобными контактировали в походе, не припоминаете?
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #702 : 07.05.13 01:21 »
А можно попросить Вас рассказать об этом немного подробнее?

Dayzebr


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 119

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 07.05.20 14:58

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #703 : 07.05.13 01:23 »
ДАЕРММУАЗУАЯ означает что их убили зэки, или если учитывать еще и звезду, то возможно охрана лагерей.
Коллега!
А почему вы утверждаете, что "ДАЕРММУАЗУАЯ означает что их убили зэки"? Вы расшифровали надпись?
Или просто предполагаете безо всяких доказательств? Тогда надо об этом заранее сообщать.

Добавлено позже:
Ведь если бы они умирали от природных явлений, зачем им кодировать послание, они так бы и написали ЛАВИНА
Или если бы от техногенного явления - то например РАКЕТА или ВЗРЫВ.
С этим полностью согласен.
« Последнее редактирование: 07.05.13 01:24 »

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #704 : 07.05.13 01:31 »
Ну я же написал, что расшифровал, на суд общественности логическую цепочку предоставлю позже.
Даю подсказку - Золотарёв знал немецкий язык.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #705 : 07.05.13 08:34 »
tomsky !
ДАЕРММУАЗУАЯ означает что их убили зэки, или если учитывать еще и звезду, то возможно охрана лагерей.
Причем, возможно кто-то на Г и на С, они с кем-то подобными контактировали в походе, не припоминаете?
Очень интересно, поскольку с немецким дружу. Выдвигаю встречное предположение. Вы не дали расшифровку - ибо она сомнительна и Вам даже. Контраргумент по зэкам - типа зэки при обыске тату от нетату отличить не могут? И типа сердце их обливалось слезами раскаянья, что они не уничтожили надписи просто убрав у тела исписанные части...
Возвращайтесь в свою экстрасенсорную темучку. И не надо ходить под новыми никами. Ваш стиль , гордитесь, уникален и определяем без микроскопа...

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #706 : 07.05.13 10:11 »
Очень интересно, поскольку с немецким дружу. Выдвигаю встречное предположение. Вы не дали расшифровку - ибо она сомнительна и Вам даже. Контраргумент по зэкам - типа зэки при обыске тату от нетату отличить не могут? И типа сердце их обливалось слезами раскаянья, что они не уничтожили надписи просто убрав у тела исписанные части... Возвращайтесь в свою экстрасенсорную темучку. И не надо ходить под новыми никами. Ваш стиль , гордитесь, уникален и определяем без микроскопа...
Вот расшифровка, сами определяйте сомнительна она или нет.
1 шаг:
ДАЕРММУАЗУАЯ - все наверное обратили внимание на дублирующиеся буквы?
Убираем все двойные буквы, которые встречаются первыми.
ДАЕРММУАЗУАЯ
ДЕРММУЗУАЯ
ДЕРММУЗУАЯ
ДЕРУЗУАЯ
ДЕРУЗУАЯ
ДЕРЗАЯ
2 шаг:
Вот зашифрованное слово ДЕРЗАЯ, русский смысл нам ничего не дает, но вот учитывая, что Семен знал немецкий получается два слова
DER ZAU, что согласно Яндекс.переводчику  http://translate.yandex.ru/
означает ИЗ ЗАКЛ
Вроде просто и логично, выводы делайте сами.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #707 : 07.05.13 10:28 »
 Другие переводчики не согласны.
Профиль разлогинен.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #708 : 07.05.13 10:36 »
tomsky !
... Вроде просто и логично, выводы делайте сами.
Т.Е. Золотарев не смог попроще назвать ГУЛАГ или осужденных? Т.Е. он писал в русской транскрипции русскими буквами немецкую фразу... Причем с артиклем, который точно припомнил, что он именно мужского рода... Хотя родовая принадлежность слов в немецком очень наворочена и не адекватна русскому языку... Весело!!!
Будете смеяться, но переставляя буквы или убирая их можно еще интереснее получить интерпретацию. Главное, к какой цели/причине идти...
« Последнее редактирование: 07.05.13 10:37 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #709 : 07.05.13 10:36 »
Да и сложно слишком, Вы не находите ?
В следующий раз зайду лет через семь.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #710 : 07.05.13 10:36 »
Они просто не умеют переводить  :)
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #711 : 07.05.13 10:45 »
tomsky !
Они просто не умеют переводить  :)
А Вы по ходу лучший из перевочиков? Ну что ж, к барьеру!!!
-Та географическая сторона в современный трагедии на перевале момент наводнена знатоками немецкого языка большего качества чем Вы. Ибо тамошние латыши и немцы (что Вы определите из дневником и УД) знали его заметно лучше Вас.
-Писать о тех и таким языком, который читаем и определяем стороной, от которой шифруются - верх "интеллектуальной" мысли...

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #712 : 07.05.13 11:44 »
Вот что у меня получилось (или это уже было где-то?):

Г С ДАЕРММУАЗУАЯ

Читаем наоборот с конца к началу,  справа налево через букву, получаем:

Я УАМР (очень похоже на "я умер")

А С - чьи-то инициалы?

Потом читаем нормально слева направо оставшиеся буквы, получаем:

ГДЕ МУЗА

Если "з" например вовсе не "з", а например, цифра 3, могут быть какие-то координаты на карте?

А если там было к примеру не "муза", а если прочитать наоборот, "разум", т.е. ещё где-то буковка была?

Или не "муза", а "зима"? или "Зина"?
« Последнее редактирование: 07.05.13 11:47 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #713 : 07.05.13 12:17 »
tomsky
ага... убили зеки, видевшие крушение ракеты и сфотографированные дятловцами. Что и привело к трагедии. Золотарев, умирая. срочно сгенерировал шифровку и тут же записал на себе.
Слава вам.
алилуйя!


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #714 : 07.05.13 12:59 »
Ast !
tomsky
ага... убили зеки, видевшие крушение ракеты и сфотографированные дятловцами. Что и привело к трагедии. Золотарев, умирая. срочно сгенерировал шифровку и тут же записал на себе.
Слава вам.
алилуйя!
А я ожидала от Вас аргументов как от прирожденного знатока Deutsch...

Добавлено позже:
mrv !
Вот что у меня получилось (или это уже было где-то?):

Г С ДАЕРММУАЗУАЯ

Читаем наоборот с конца к началу,  справа налево через букву, получаем:

Я УАМР (очень похоже на "я умер")

А С - чьи-то инициалы?

Потом читаем нормально слева направо оставшиеся буквы, получаем:

ГДЕ МУЗА

Если "з" например вовсе не "з", а например, цифра 3, могут быть какие-то координаты на карте?

А если там было к примеру не "муза", а если прочитать наоборот, "разум", т.е. ещё где-то буковка была?

Или не "муза", а "зима"? или "Зина"?
Смысл это все на себе писать? Он типа в бессознательной депрессии? Человек воевал молодым пареньком, пережил все страсти ВОВ, разглядывая их в отнюдь не в биноль. А тут такой студень... Как-то сразу вспоминаются старенькие ветераны ВОВ, которые пытаются отстоять свои огородики от грабителей и ордена от алчных торгашей. И у них получается...
« Последнее редактирование: 07.05.13 13:05 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #715 : 07.05.13 14:14 »
У меня просьба к тем, кто знает татарский язык. Пожалуйста, попытайтесь прочитать татуировку  при помощи татарского или близких к нему языков, сгруппировав буквы таким образом: ДА-ЕРМ-МУ-АЗ-УА-Я. Возможно, это начала слов.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #717 : 07.05.13 18:27 »
http://www.dustem.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=481&Itemid=33
Спасибо, отец Федор, я нашла переводчик более объемный, но боюсь тут можно  перемудрить. Лучше бы это сделал тот, кто хорошо знает татарский язык. Ничего лучшего, чем это я выбрать не смогла:
ДА - каждый
ЕРМа - порыв
МУтлык - хитрость
АЗ -  по-немногу, по-тихоньку
УАлу - разламывается
Я - да (утверждение)
Интерпретировать воздержусь.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #718 : 07.05.13 18:54 »
Татарский знаю (не письменный, а как второй разговорный, от бабушек, что называется), но на ум ничего не приходит!
Приведенный elenapaula перевод скорее литературный, т.е на бытовом уровне многие слова так не употребляют.
Но обещаю подумать..

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

ДАЕРММУАЗУАЯ (татуировки Семена)
« Ответ #719 : 08.05.13 00:02 »
 Уважаемые дамы и господа, сегодня по работе , я был у пожилого человека 88 лет, он служил в период с 1941 по 1946 год на Тихоокеанском флоте , артиллерийское управление. На что я обратил внимание - он весь в наколках, я спросил его о них вспомнив о данной теме , и он ответил, что все наколки были сделаны во время войны, на мой вопрос : " А что сказал на это комиссар или замполит ?" Он сказал - что за этим никто не следил. На мой вопрос об " армии " он ответил - " Да тоже наколки были, но не столько сколько у нас, моряков " . Понятно , что по сути я возвращаюсь к началу данной темы , но полагаю, что такая информация покажется Вам интересной. А теперь мой вопрос и некое предложение :
 1. Ответьте на вопрос - правша Вы или левша ?
 2. Согните руку в локтевом суставе примерно на 135 градусов , положите ее на стол или еще лучше - на колено.
 3. Фломастером , маркером, авторучкой нанесите любые символы на предплечье . Примерно 12-14 знаков.
 4. Ответьте - как вам удобнее было наносить надпись от ладонной поверхности к области локтевого сустава или наоборот .
 5. Проделайте то же самое одев на себя любую одежду с длинным рукавом , ответьте как в этом случае удобнее наносить надпись ?
 6. После того как Вы огласите свои результаты здесь, я пришлю Вам ( для чистоты эксперимента ) вопрос в личном сообщении.
 Нетрудно Вам будет это сделать ?
В следующий раз зайду лет через семь.