Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 345 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1338834 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Gemini


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 66

  • Был 23.08.19 13:35

Дятловцы шли по белому снегу... нагрузка... лыжня... и очки... половина из них имели очень плохое зрение... носили очки... и ничего не видели дальше 50 метров..
на фото у дятловцев нет очков. и в палатке  очков не находили... особенно в количестве 9 штук  .и вообще никто не вспоминает, что в поход пошли не просто туристы, а инвалиды по зрению.

Где подтверждения ваших слов?

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вот как ещё говорить с людьми которые не знают специфики... Двое потому что так надо... хорошо не трое ещё...

Gemini


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 66

  • Был 23.08.19 13:35

*SMOKE*
Вот как ещё говорить с людьми которые не знают специфики... Двое потому что так надо... хорошо не трое ещё...
Так вы нам разъясните специфику похода за одной лыжей двумя людьми?

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Не нужно больше меня удивлять... вы перешли все границы разумного... отвечаю вам в последний раз... да..70 процентов были с плохими рецепторами включая дятлова ... очки нашли многих и нашли одни неизвестные в палатке... а именно шамана, который их там потерял когда совершал нападение что прекрасно видно на фотографиях предсмертных снимков. И очки. На лице шамана..

Gemini


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 66

  • Был 23.08.19 13:35

а именно шамана, который их там потерял когда совершал нападение что прекрасно видно на фотографиях предсмертных снимков.
Вот как, оказывается есть фотографии нападения шамана в очках на слепых дятловцев?

Добавлено позже:
вы перешли все границы разумного.
Я???!!!  может кто то другой это делает причём с завидным упорством и в течении длительного времени?

Впрочем это вопрос риторический... Саше Ветру на него можно не отвечать
« Последнее редактирование: 29.07.19 17:09 »


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry | odnokam | Мишаня | Дмитрий Карягин

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
И давайте, все кого не благодарю... Отдохните... ваши смс не информативны и не интересны...
Давайте! Но... только взаимно))). Идёт?
Вы уже отдыхаете?
Прорвёмся! (ツ)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Так вы нам разъясните специфику похода за одной лыжей двумя людьми?
Уважаемый Gemini!
В этом (и только в этом!) высказывании уважаемого Саши есть логика - в темноте, по горному склону, за несколько километров крайне нежелательно посылать одного человека.

Впрочем, вот еще одна ложка дегтя в бочку этой версии. После Е.С. Федорова еще одна экспедиция, в 1907 году, взошла на Хой-Экву (и отколола там кусок камня), и даже поднялась на Холат-Чахль (и даже переночевала вблизи Кедра):
https://taina.li/forum/index.php?topic=390.msg891706#msg891706
Так что никаких святилищ в этих местах не было, туристам нечего было осквернять.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
А осквернять было чего... В одной из бесед с Шаманом... Мне удалось выяснить кое что важное... о бубне и жезле... Которые в числе прочих атрибутов находились рядом с этой могилой... на деревьях... и за которыми лазил Кривоищенко... есть фото этого действа... и Дорошенко... За что они поплатились именно у Кедра...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И вновь фотодокумент... а у вас воздух... а у меня фотодокумент... и лазающего Кривонищенко в том числе и удивлённо смотрящего Рустема на череп медведя и лося...
« Последнее редактирование: 29.07.19 18:42 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

а у вас есть доказательства , что определенная группа лиц не только МОГЛА УБИТЬ, а и УБИЛА? Может вам доступны прямые улики и данные экспертиз, указывающих на конкретное лицо (лица)? Я еще ни в одной версии не видела подобного. буду рада прочесть.
О том, что убила красноречиво говорит СОВОКУПНОСТЬ полученных ими повреждений.
 То, что совершила группа лиц - это тоже очевидно потому, что одному не справиться, а оружия массового поражения не обнаружено. Совсем.
С вас кто-то спрашивал про конкретных лиц? Вас только просят обосновать выдвинутый вами же мотив- разграбление капища. Я несколько раз спрашивала: кроме свидетельства летчика хоть что-то прямо говорит, что Хой Эква- святое место? И вы ни разу не ответили. Вы только говорите о каких полугодовых расчетах длительного времени, которые туристы провели около горы. Но вразумительных расчетом мы тоже не видим.
Так что, пардон. Плагиатить у вас и нечего...

Добавлено позже:
на фото у дятловцев нет очков. и в палатке  очков не находили... особенно в количестве 9 штук  .и вообще никто не вспоминает, что в поход пошли не просто туристы, а инвалиды по зрению.
Где-то в деле есть свидетельство, что в палатке были очки 4-4,5 диоптрии (наверное, записи во 2-м томе). Это еще не  инвалидность
« Последнее редактирование: 29.07.19 18:52 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

megeor, желающие однако, находятся.  Еще не хватало подарить расчеты и внятные доказательства. Саша конечно, открыт, но к счастью , я не настолько, как он.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Сейчас я отдам на заклание Елене всех новеньких туристов в теме Манси... Чтобы впредь не оскверняли своим незнанием у.д... и фото эту священную землю...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Давайте ка я поставлю точку на ваших спорах по Хой Экве... хотя нет... я уже ставил её... ну тогда многоточие...
« Последнее редактирование: 29.07.19 19:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Я знаю кто такой Ракитин и версию его читала. не надо сюда лезть с другими версиями, это оффтоп. Беззлобных народов не существует.
Я просто ответил на Ваш вопрос. А что касаемо народов, то Вы сами прекрасно знаете, что манси, как и все северные народы, очень практичны: лишний раз под ноги никому не плюнут, если это будет стоить дополнительно растраченной энергии, особенно зимой. А вы с Ветром тут из них штирлицев-бандеровцев понаделали, скоро историю освоения Сибири переписывать на новый лад начнете.  *JOKINGLY*

   
О том, что убила красноречиво говорит СОВОКУПНОСТЬ полученных ими повреждений.
 То, что совершила группа лиц - это тоже очевидно потому, что одному не справиться, а оружия массового поражения не обнаружено. Совсем.
С вас кто-то спрашивал про конкретных лиц? Вас только просят обосновать выдвинутый вами же мотив- разграбление капища. Я несколько раз спрашивала: кроме свидетельства летчика хоть что-то прямо говорит, что Хой Эква- святое место? И вы ни разу не ответили. Вы только говорите о каких полугодовых расчетах длительного времени, которые туристы провели около горы. Но вразумительных расчетом мы тоже не видим.
Так что, пардон. Плагиатить у вас и нечего...

Добавлено позже:Где-то в деле есть свидетельство, что в палатке были очки 4-4,5 диоптрии (наверное, записи во 2-м томе). Это еще не  инвалидность
Подобную совокупность легко сделают "специалисты" в кол-ве 2 голов с одним наганом.

*SMOKE*
А осквернять было чего... В одной из бесед с Шаманом... Мне удалось выяснить кое что важное... о бубне и жезле... Которые в числе прочих атрибутов находились рядом с этой могилой... на деревьях... и за которыми лазил Кривоищенко... есть фото этого действа... и Дорошенко... За что они поплатились именно у Кедра...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И вновь фотодокумент... а у вас воздух... а у меня фотодокумент... и лазающего Кривонищенко в том числе и удивлённо смотрящего Рустема на череп медведя и лося...
Ну-ну, делать-то им (мансям) нечего было, зима на дворе, давай-ко, думают, за студентами проследим, вдруг оне в святой бубен нассут и жезл из оленьей ноги на холодец приспособят. Самому-то не стыдно, не смешно? А студенты-то что- дети глупенькие, накой им могилу потрошить, даром, что советские?   


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry | Sergei_VL | Дмитрий Карягин

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Хой Эква... Там убивали девочек...

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
megeor, именно поэтому  основная масса внятных доказательств в теме привнесена  именно обсуждающими, а не авторами:
1. Ссылка на сакральный статус ХЭ в научной литературе
2. Обоснование источником сакрального происхождения отсутствия глаз-языка
3. Расчет усилия, необходимого для разрушения грудной клетки и тд..
Видимо, плагиатить публиковавшие должны у самих себя.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

megeor, именно поэтому  основная масса внятных доказательств в теме привнесена  именно обсуждающими, а не авторами:
1. Ссылка на сакральный статус ХЭ в научной литературе
2. Обоснование источником сакрального происхождения отсутствия глаз-языка
3. Расчет усилия, необходимого для разрушения грудной клетки и тд..
Видимо, плагиатить публиковавшие должны у самих себя.
Успокойтесь уже. Я опубликую последнюю часть и можете там с лупой выискивать свои материалы. Вышеперечисленные и прочие.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Успокойтесь уже. Я опубликую последнюю часть и можете там с лупой выискивать свои материалы. Вышеперечисленные и прочие.
Елена! Когда выйдет публикация?


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Елена! Когда выйдет публикация?
Никогда. Это секретные сведения они не подлежат разглашению... Зачем публиковать то,  из чего плагиаторы могут сделать вывод, что плагиатить нечего?.
« Последнее редактирование: 29.07.19 19:26 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Фотографии есть... и этого достаточно... Вы бы лучше объясняли почему  так.. А не воздух несли...
Многие думают что они умные... но это не так... никто кроме меня не понял что за круг выметенного снега был не вдалеке от палатки... многие не понимают про сломанную лыжу... Но всё я объяснил... Круг - место.  . Где происходило то то и то то... по окружности сидели манси... Диаметр круга знаете? Вот и найдите сколько там влезет мансей по окружности...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Елена не обращайте на тролей внимание... всем давно я разъяснил о них все... давайте лучше Елена посчитаем длину окружности и разберем сколько же манси образовало его...
« Последнее редактирование: 29.07.19 19:34 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Никогда. Это секретные сведения они не подлежат разглашению... Зачем публиковать то,  из чего плагиаторы могут сделать вывод, что плагиатить нечего?.
Переплагиатить переплагиначиное  у плагиатора? Вау ! *JOKINGLY*

Практически догораю, сожженая ожиданием.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | odnokam

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Отдохните уже Глаша... Вы обе мешаете работать своим офтопом не по теме...

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Многие думают что они умные... но это не так... никто кроме меня не понял что за круг выметенного снега был не вдалеке от палатки... многие не понимают про сломанную лыжу... Но всё я объяснил... Круг - место.  . Где происходило то то и то то... по окружности сидели манси... Диаметр круга знаете? Вот и найдите сколько там влезет мансей по окружности...
Тута давно все знают, что Вы самый умный: квадратурои круга мансей вот уже занялись, Саши Ветрова штаны- во все стороны равны- ага.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитрий Карягин

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Шутки Полезны... но надо продолжать публиковать новые открытия... Лыжа найденная поисковиками под снегом... является маркером... количества осадков... и говорит о том, что тело Рустема и Зины занесено снегом как и палатка... слоем 15-20 см... и указывает на отсутствие лавины... прыгающих сугробов... А также умышленного зарывания кем бы то нибыло тел... и палатки...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Лыжа так же говорит о том, что была принесена новая из лабаза а так же и о том что группа встала на данном месте аварийно... из за слома этой лыжи Кривонищенко...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Так же можно предположить что при штурме палатки вогулами,  она была вывернута из своей точки установки и съехала вниз... Интересен вопрос о лыжных палок... коих я не вижу в нужном количестве на месте разбора палатки... Вероятно они были использованы туристами в качестве оружия против обезумевших вогулов как и ледоруб... или для спуска к кедру... Этот вопрос спорный... не хватает 2-4 палок...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
А что скажет Елена по данным вопросам?
« Последнее редактирование: 29.07.19 20:32 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

У тебя сегодня мысль скачет. Что там с кругом выметенным? Зачем в нем сидеть и кто его выметал?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ну про круг ты знаешь... его описывают поисковики... Так они сравнили его с большим диаметром чем винт несущий вертолёта... Винт 21 метр по диаметру... так вот этот круг именно остановки и стоянки мансей...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Хочется приобщить подавление восстания в Венгрии и Польше в 1956... Это все в копилку причин сокрытия...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я вижу этих мансей сидящих по кругу... а внутри круга три фигуры... ну это я реально вижу на одном из секретных наших фотофрагментов... а они как оказывается демонстрируют ужасные подробности...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И одна из фигур стоит на коленях...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Шаравин:
Бартоломей (доктор наук Петр Бартоломей, который некогда возглавлял Фонд памяти погибших в 1959 году туристов. — Прим. Znak), в частности, упоминал сегодня о радиосообщении, которое приняла Галя Баталова. С перевала в марте пришла радиограмма о том, что найден поблизости выметенный до земли круг диаметром больше, чем от винта вертолета. Тут же все радиопередачи запретили, а сами радиограммы убрали. Причем тогда же, когда поиски начали развиваться, нас, гражданских поисковиков, дальше определенной территории перестали пускать. Все ребята говорили, что им не давали исследовать местность в окрестностях перевала...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вот о чём я толкую... И что видел до прочтения этой информации о круге... то есть она подтверждает то что увиденно мной..
« Последнее редактирование: 29.07.19 21:06 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Мишаня, вам стало скучно раскрывать тему "сисег" и обсуждать чужие трусы, так вы решили здесь поблистать остроумием? Противорокетная зачахла вместе с ракетной? В игноре.

megeor, Вы кажется разрабатывали свою версию. Что вам от нас то надо? Вам то что что у нас есть а чего нет?  Посмеяться над автором? Весело?

adelauda_glasha, так сгорите уже наконец.

Я так поняла, что администрация заинтересована в том что здесь уже третий месяц бардак. Может нам уйти уже и не мешать прогрессивным дятловедам?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Я положительно влияю на буйных сих и они затихают слушая мои рассказы о перевале... Рядом с человеком. Стоящим на коленях и опирающимся на руки... стоят двое... Один наносит удар по спине... другой стоит и ничего не делает... все остальные сидят и смотрят... у ближних ко мне нарты.. На них питье и еда... и сидят рядом какие то люди..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Они что то говорят... и один показывает рукой в сторону стоящих в круге... такое впечатление что они пьяные..
« Последнее редактирование: 29.07.19 21:14 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

*SMOKE*
Всех адекватно мыслящих людей и хорошо отличающих суслик перед ним или человек , я поблагодарил... Елену наверно улыбнуло как мне стали объяснять профтермены... ну это хорошо... раз люди не хотят или не видят даже лыжи у палатки тоесть не в состоянии их посчитать... то я зря вообще чего то размещаю из фото... пример слепых мудрецов со слоном я приводил..
Вот думаю нужно остановится и поговорить на счёт состава наружного наблюдения...

Добавлено позже:
 *SMOKE* *SMOKE*
Я уже говорил, любителям поговорить, что только Золотарев обнаружил наружное наблюдение за группой... о чем сделал запись... никто из дятловцев не видел что за ними следят... никто не слышал ночью как слушают их разговоры подползающие к палатке охотники... Дятловцы шли по белому снегу... нагрузка... лыжня... и очки... половина из них имели очень плохое зрение... носили очки... и ничего не видели дальше 50 метров... Следить за такими стоя на границе леса и сливаясь с ним было легко и удобно...

Добавлено позже:
 *SMOKE* *SMOKE*
То что они попали в кадр нет ничего удивительного.. Ведь никто до меня не рассматривал фотографии... и никто не видел их... как и дятловцы. Но лишь профессиональный взгляд заметит... А вы все кто? Так вот... я показал и все увидели... именно все увидели... и прикидываются слепыми... Не знают что я знаю на что способен глаз человека... с ослабленным зрением... и я понимаю... почему люди не хотят видеть это доказательство.. Да потому что оно неоспоримый железобетонный факт... никто из вас не сможет доказать что эта группа людей не существует на границе леса... в красном круге... или если посмотреть тему то можно увидеть ещё фотографии где показаны люди не из группы дятлова..

Добавлено позже:
  *SMOKE*
Чтобы определить состав групп наружного наблюдения за дятловцами надо немножко познакомится с полем работы.. Узнать а кто там кроме лосей и медведей ещё ходит... почитать у.д... кто там был на охоте как раз в этом месте.. И сколько человек... что за строения рядом есть... и так далее... а потом подумать... над тем что наружное наблюдение я фиксирую каждый новый сьемочный день ребят... практически на всех пленках... И  до самой роковой ночи... вот следили следили а потом раз и дятловцев мертвыми нашли... какая сложная загадка... Ракета упала... а наружку не помяла... Только дятловцами стабилизатором по грудям и головам прошла и скрылась за лесом... ракета называлась пинг понг.. Прыгающая.. Самонаводящаяся... совместно с китайцами сделанная. Светящаяся.. Как шар... прыгает так,  скачет по хребтам и долинам.. И убивает туристов...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Так вот, то что это манси следили... становится понятным из их же показаний в у.д... почитайте если не лень... тоже факт...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И давайте, все кого не благодарю... Отдохните... ваши смс не информативны и не интересны...
Вас подводит чувство масштаба и перспективы. Смотрим на Вашу "сенсацию". Круг с лева. Там якобы виден силуэт человека. Вот только с учетом перспективы и масштаба ( рядом лежит дерево поваленное ровное  скорей всего сосна, длина два среза диаметр оценочно 30-40см) это должен быть  великан метра под три ростом. Круг справа, едва различимый силуэт, но у него вытянута голова как у инопланетянина. Единственное фото на котором еще как то видно посторонних это два силуэта спиной к фотографу. Но это такое эпическое палево. Они что действительно думают что они в шапках невидимках? И наблюдая за группой их не заметит фотограф.Так даже дети в прятки не играют,а  уж манси охотники тем более.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Пытался счесть количество участников... больше 22 человек... Именно они и растопили снег... эти люди..


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Уважаемый Gemini!
В этом (и только в этом!) высказывании уважаемого Саши есть логика - в темноте, по горному склону, за несколько километров крайне нежелательно посылать одного человека.

Впрочем, вот еще одна ложка дегтя в бочку этой версии. После Е.С. Федорова еще одна экспедиция, в 1907 году, взошла на Хой-Экву (и отколола там кусок камня), и даже поднялась на Холат-Чахль (и даже переночевала вблизи Кедра):
https://taina.li/forum/index.php?topic=390.msg891706#msg891706
Так что никаких святилищ в этих местах не было, туристам нечего было осквернять.
А зачем за лыжей идти именно ночью? Ну сломалась лыжа под вечер, до лобаза там пара километров, это час максимум два ходу. Встали один (ну два) человек (а) пораньше да сгонял(и),  за лыжей, пока остальные завтрак готовят.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Неужели Владмир прозрел... Меня ничего не подводит... Вы о каком фрагменте речь ведете?  Запомните: некоторые из действующих лиц были в шкурах... а некоторые оттенки вы просто не видите... и принимаете искаженный вашими рецепторами силуэт... а слева в круге это дятловцы в туалете... Золотарев и Тибо.. Но ведь вы увидели? Принимаю вас в клуб очкариков..

Добавлено позже:
 *SMOKE*

Вот специально для вас... там нет инопланетянин там два силуэта... один ниже стоит а за спиной второй выше..
« Последнее редактирование: 29.07.19 21:41 »