Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 348 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1338735 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Жертвоприношения Менквам.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 30.07.19 17:06 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Ауриэль | Дмитрий Карягин

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ну вот про менква надо застрить Сергей... Изучая Смэ на тела ребят... выяснилось... что месячные а именно косвенные признаки... следы крови... были у Зины... Вот ведь как.. А вот про Люду ничего... но там времени много вышло...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
И далее... что вам известно о том, что далее происходило с добычей менква?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Что стало с этими несчастными?  Можете нам обрисовать...? 
« Последнее редактирование: 30.07.19 17:13 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

*SMOKE*
Про менква знает жена Анямова... Страшный говорит с пол сосны ростом... детишек крал у нас... триглодит проклятый... и туристов убил... потому что слышали это отец её с охотниками..
Про менквов многие манси раньше знали, и сейчас. Русские жертв не приносят, в церковь ходят, кровь не пьют; они к менквам - ни каким боком... Другое дело манси со своими священными местами. Кто из молодых манси не видел ни разу - сам в неопределенности: то ли верит, то ли не верит, но делает вроде как принято, задабривает, не ходит куда не надо. Кто видел - в большинстве случаев молчит. Наверняка были шаманы, которые и видели, и жертвы приносили, и менкв к ним привыкли, но опасность то все понимали - это как с огнем играть.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
*ROFL* И это всё (выделенное вами) тоже есть на цветном оригинале, кто захочет, присмотрится)))
Прорвёмся! (ツ)

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Понятно Сергей, а что вы думаете по поводу того что менква привлекли девушки из группы дятлова... Разбудили его... тональностью голосов... запахом плоти... и он встал и пошёл за группой... воспринимая юношей как соперников... убил их...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но почему он не забрал девушек с собой? Могли ли дятловцы ранить менква и он убежал?

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вы можете кратко пояснить это... по вопросам..
« Последнее редактирование: 30.07.19 17:23 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

*SMOKE*
И далее... что вам известно о том, что далее происходило с добычей менква?
Человеческие жертвы Менкву? Он человечину не жрет. Если чисто символически, но зачем? Что эти люди в него палили чтоли?
Вот выдержка из русского источника:
Цитирование
“Боги русские не берут ни жертв людских, ни животных, только плоды, овощи, цветы и зерна, молоко, питную сурью, на травах забродившую, и мёд, и никогда живую птицу, рыб. И это варяги и эллины дают Богам жертву иную и страшную – человеческую. Мы же не желали делать это, так как мы сами – Даждьбоговы внуки и не стремились красться по стопам чужеземцев”.

Книга Велеса. 
“Трояновы века”
Не уверен, что вообще манси 1950х устраивали какой-либо масштабный праздник с жертвоприношениями Шайтану. Слишком подозрительно для советского времени данное "мракобесие".
Цитирование
Добавлено позже:
 *SMOKE*
Что стало с этими несчастными?  Можете нам обрисовать...?
Убивал поодиночке, туристы то разбрелись. Каким-то неизвестным нам способом.
Когда понял, что четверку так не выманить и они будут держаться до последнего - начал действовать как попало - пошел ва-банк, кидал деревом, благо физические данные позволяли. Потом скрылся, тела ему не нужны.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE* *SMOKE*
Контрольный выстрел: я знаю от волхвов... Менкв зимой спит... как медведь... Дарю вам Сергей... можете использовать для себя... с аналогиями шатуна...


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

*SMOKE*
Понятно Сергей, а что вы думаете по поводу того что менква привлекли девушки из группы дятлова... Разбудили его... тональностью голосов... запахом плоти... и он встал и пошёл за группой... воспринимая юношей как соперников... убил их...
Они были для него чужаками во всех смыслах и по запаху и по одежде и по говору. И по эмоциям. И по звукам - мандалина. Ночью! Манси ночью играют на мандалинах в районе Хои-Эквы?
Цитирование
Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но почему он не забрал девушек с собой? Могли ли дятловцы ранить менква и он убежал?
Получилось как получилось. Стечение обстоятельств и действий могло быть совсем непредсказуемым, в том числе и для Менква. Какое бы он ни был совершенное для охоты существо - есть предположение, что и он крепко понервничал и утратил хладнокровие.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

*SMOKE* *SMOKE*
Контрольный выстрел: я знаю от волхвов... Менкв зимой спит... как медведь... Дарю вам Сергей... можете использовать для себя... с аналогиями шатуна...
Смотрите ролики - манси говорил недавно совсем, в нашей теме есть - зимой видел. За сани сзади цепляются, за снегоходами бегают. Не спят они.
Спячка медведя обусловлена температурой пребывания зимой - глубина берлоги - метр, 2 метра, ну 4.
Менквы держат за собой пещеры, карсты, разломы. Там температура может доходить до +10 и даже выше.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

*SMOKE*
У нас спят... это зависит от ареала обитания... и на Урале спят... а если не лягут спать... то это плохо...
Видео в районе горы Иремель есть. Или там манси дорогу перебегает в ночи?
Цитирование
Добавлено позже:
 *SMOKE*
Я знаю семью менквов.. Муж жена и ребёнок... осенью ходили всё... Вот давно уж не видно их... лет пять. А так вместе были...
Несмотря на то, что многим СЧ представляется скромным, добрым, тихим, случаи нападения на людей были. Может конечно, специфические, при специфических обстоятельствах, но тем не менее...
Следов они как правило не оставляют (кроме отпечатков стоп и каких-то там загнутых веток в которых никто не разбирается толком). Повреждения убитого ими человека имеют не выраженный характер - "несчастный случай", "человек сам так себя", "отчего-то упал, куда-то залез за чем то", "просто перестал дышать" и т.д..
Убийцы - люди всегда оставляют явные следы, в том числе, манси имеют ножи и ружья. Нет оснований считать, что манси действовали так странно - не пустили в ход оружие, убивая людей дубиной или кидали. С человеком и сражение человеческое.

Добавлено позже:
Цитирование
Старый манси, кивнув головой в ее сторону, сказал:

- Давно-давно гора ходи нельзя было... Я насторожился.

- Почему?

- Кто ходи, тот хворай долго и умирай...

- Что там такое было?

- Старые люди говори - там пупы стоял, Сорни Эква, Золотой Баба...

Старик замолчал. Мне показалось - в тайге наступила таинственная тишина. Треск сучьев в костре почему-то усилился. Я покосился на черный силуэт горы Манья-Тумп. Легкий озноб невольно пробежал по телу.

Старый манси продолжал:

- Страшно было близко гора ходи. Баба кричал шибко...

- Как кричала?

- Моя не знай. Люди говори - страшный голос...
« Последнее редактирование: 30.07.19 18:22 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Ладно пошутили и хватит... тол с номером 2013.. Тема не нуждается в вашем офтопе... Покиньте тему ваши смс не информативны а деятельность мозга не интересна и вредит теме...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
При раскопе лабаза я обнаружил в руках... объект похожий на обломок лыжи Криво...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Если это так... то следует череда очень интересных выводов не противоречащих моим выводам по путешествию Золо и Тибо к лабазу...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Но дело за малым... определить что в руках поисковика... Вот вам задачка...
« Последнее редактирование: 30.07.19 19:50 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Что видит Владмир?  И Дмитрий? И Густав? И Сергей? Что вы видите в руках поисковика

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

*SMOKE*
Что видит Владмир?  И Дмитрий? И Густав? И Сергей? Что вы видите в руках поисковика
Помимо лыжной палки в ладони зажат предмет продолговатой формы около 20 сантиметров длинной и нескольких сантиметров по ширине. Это может быть расколотый сучок от дерева (клин), кость животного, нож в ножнах.
С большой долей вероятности это не может быть осколок от сломанной  лыжи. Так как средняя ширина деревянных походных лыж более 10 сантиметров и человек не сможет держать одновременно лыжную палку и широкий осколок от лыжи в рукавице.
 Так же второй человек на снимке что то ищет в рюкзаке, а тот что спиной скорей всего получил от него предмет что он держит в руке ( нож в ножнах или деревянный клин, вряд ли кость животного) и ждет когда из рюкзака ему передадут еще что то. ( например веревку, проволку)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Дед Мазай... а вы что видите? И сколько лыж вы насчитали при разборе палатки? Какие у вес проблемы с палаткой?  Мы быстро решим их...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Хороший анализ Владмир... Надо подождать и подумать... не могла ли быть это лямка от палки... или пятка узкой части лыж...
« Последнее редактирование: 30.07.19 20:25 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

*SMOKE*
Дед Мазай... а вы что видите? И сколько лыж вы насчитали при разборе палатки? Какие у вес проблемы с палаткой?  Мы быстро решим их...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Хороший анализ Владмир... Надо подождать и подумать... не могла ли быть это лямка от палки... или пятка узкой части лыж...
Лямка вряд ли, очень четкая геометрия предмета, допустим лямка на лыжной палке на этом же снимке имеет существенную выраженную кривизну предмета. Подпятник под лыжу как правило изготавливался из черной рифленой резины. А тут предмет светлых тонов. Как по мне  так это скорей  деревянный клин, полученный расщеплением лиственной породы дерева, с характерным темным участком в середине раскола. И клин этот возможно использовался для  каких то крепежных конструкций печки в палатке или закрывания входа палатки. ( но это уже очень сильные догадки)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Саша Ветер

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

*SMOKE*
Дед Мазай... а вы что видите? И сколько лыж вы насчитали при разборе палатки? Какие у вес проблемы с палаткой?  Мы быстро решим их...

Мне кажется, что справа на фото кучка из 4-х лыж минимум. Всего насчитал 21шт...


Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Что видит Владмир?  И Дмитрий? И Густав? И Сергей? Что вы видите в руках поисковика
"Ключевое" слово выделено болдом.
К сожалению(для данной темы) этот предмет к трагедии на ПД никаким боком не лежит.
Таким образом можно до... копаться до любого предмета поисковиков, походу забалтывая форумчан.
« Последнее редактирование: 30.07.19 21:18 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Надо проверить по секторам ещё раз используя другие снимки..

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 30.07.19 21:19 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Мне кажется, что справа на фото кучка из 4-х лыж минимум. Всего насчитал 21шт...
Мы понятия не имеем, сколько кинологи сломали! Какой смысл тогда считать?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Пример установки палатки...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Посмотрел в Paint. Мне кажется, что в крайней правой кучке лыж их даже 5шт. Тогда, общее количество лыж получается 22шт.

Мы понятия не имеем, сколько кинологи сломали! Какой смысл тогда считать?
Меня спросили, я ответил...
А что имеет в виду Саша Ветер, я не знаю. Я могу только предполагать, что количество лыж как-то связано с тем, что в поход должны были пойти 11 человек. Но мои предположения будут явно не по теме...
« Последнее редактирование: 30.07.19 21:46 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Вот здесь и нужно упорство Деда Мазая.. Который специализируется по палатке..

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Как видно на примере установки палатки... с наружи необходимо 4 лыжи... и лыжные палки... из у.д мы узнаем... что печка была не подвешена и одна пара лыж... лежала у входа... Верно? Верно...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Палатка была установлена от 17-18 часов... что помешало установить центральные растяжки и собрать печку? Отсутствие лыж и палок?
« Последнее редактирование: 30.07.19 22:39 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Или была совокупность причин? И решили установить печку после ужина...? Чтобы она не мешала...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Палатка была установлена от 17-18 часов... что помешало установить центральные растяжки и собрать печку? Отсутствие лыж и палок?
Я думаю, ее установили раньше.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

Оффтоп (текст не по теме)
*SMOKE*
Елена не обращай внимание на это... это понимает... что все бред и ноль из этого вышло... все наше.. И ничего не изменилось... а лит. Источники они общие... народные... пошли по дальше и давай уж по думай над чем со склона..

 *SMOKE*
Хорошо... допустим раньше указанного Ивановым... Пусть так... это не отменяет вопросы о печке и центре. На фото обнаружения не видны лыжные палки для установки центра... это плохо конечно...
« Последнее редактирование: 07.08.19 17:08 от Enny »

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был 18.09.24 16:41

Чтобы она не мешала...
поскольку без дровишек она, увы, не функциональна.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 566

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
На фото обнаружения я наблюдаю сломанную лыжную палку... из дерева судя по слому...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Печка была забита сухими дровами... плюс за палаткой лежал чурбачок.. На дрова...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
Вопрос висит уже лет 10... И пора его разрешить... и ответить почему не установлена Печка?  Может это было время сбора? И прошла уже ночь... и уже сняли центральные растяжки и собрали печку? А остальные моменты просто закинули обратно нападавшие после всего?... Могло так быть?
« Последнее редактирование: 30.07.19 23:00 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

На фото обнаружения я наблюдаю сломанную лыжную палку... из дерева судя по слому...

Добавлено позже:
 *SMOKE*
палатку установили поаньше 5и часов, но не намного, судя по моим расчетам основанным на эксперименте. Надо подумать, может эта та сама палка которую резали на части? Ты не можешь прикинуть ее размер? Обломка?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml