Не настил - стр. 85 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485848 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #2520 : 27.07.19 10:16 »
Чейта я не догоняю? Я то же самое говорю, только другими словами.
Ну если только другими словами, то пардон *SORRY*, не догнала.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #2521 : 27.07.19 10:20 »
Я вам больше скажу. Если использовать грелку по уму, то в нее с вечера нужно наливать кипяток, спать с этой грелкой в обнимку, а на следующий день пить теплую, кипяченую, а не сырую и ледяную воду. По крайней мере я бы делал именно так. Я же не враг своему здоровью.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: megeor | Солдат Василий

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #2522 : 27.07.19 11:36 »
Если уж быть совсем точным - то есть еще один скрытый ручей на склоне ХЧ метров в 150 от МП в сторону Отортена, но о нем мало кто знает
Еще раз : речь не о том, что где-то в окрестностях палатки есть родники под снегом, а о том, можно ли  из этого родника  набрать воды  в грелки.  Неужели это так сложно понять ? 
   
и сильное мое подозрение, что именно он и замерз зимой 1959 года, образовав наледь Карелина.
Насколько мне известно, натечный лед видели в районе каменных гряд по ходу движения дятловцев  вниз   а не в сторону Отортена. Об этом говорили  Согрин  и  Сахнин.

Добавлено позже:
Я вам больше скажу. Если использовать грелку по уму, то в нее с вечера нужно наливать кипяток, спать с этой грелкой в обнимку,
Если стоянка была с костром , на которой кипятилась вода, то и ночевка была с печкой. В палатке было комфортно и без грелки. А если ночевка  в безлесной зоне без дров, то на чем вы будете  по уму кипятить воду ?
« Последнее редактирование: 27.07.19 11:42 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #2523 : 27.07.19 18:12 »
Еще раз : речь не о том, что где-то в окрестностях палатки есть родники под снегом, а о том, можно ли  из этого родника  набрать воды  в грелки.  Неужели это так сложно понять ?
А вы сами то поняли, что написали? Можно ли набрать воду из родника? Лично я - наберу при любых раскладах, другое дело, есть ли этот ручей зимой в чем я честно говоря, не совсем уверен - см. ниже.

Насколько мне известно, натечный лед видели в районе каменных гряд по ходу движения дятловцев  вниз   а не в сторону Отортена. Об этом говорили  Согрин  и  Сахнин.
Начну с того, что этот ручей не видать на склоне даже летом - он прячется в траве. Я попал в него кроссовками, и за пару часов, пока они сохли, проклял все на свете - поэтому его и запомнил. Зимой он скорее всего просто замерзает.
Теперь по поводу куда он течет - сейчас путь ему преграждает дорога, накатанная джиперами, ручей попадает на нее, потом разливается по дороге и пропадает в никуда.
В 1959 году пусть руслу преграждала третья гряда курума - она чуть ниже по склону от дороги и вот куда тек этот ручей, попав на эту гряду в 1959 году - большой вопрос. Скорее всего разливался вдоль нее, и замерзал, смущая студентов.
Лично мне это объяснение кажется куда более реальным чем какие-то фантазии на тему нагрева склона февральским солнцем (это на 61 параллели!) или прочие сказки про НЛО.


Поблагодарили за сообщение: megeor

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #2524 : 27.07.19 20:23 »
А если ночевка  в безлесной зоне без дров, то на чем вы будете  по уму кипятить воду ?
Кто, я? Не буду. Я за полтора километра попрусь к ручью, чтобы набрать свежей, ледяной водички в грелку. Потом с этой грелкой еще пройду полтора километра обратно в гору. Ведь мне так нужна студеная вода, я без нее никак.
« Последнее редактирование: 27.07.19 20:24 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Не настил
« Ответ #2525 : 27.07.19 20:28 »
А если ночевка  в безлесной зоне без дров, то на чем вы будете  по уму кипятить воду ?
Телогрейку на Рустеме видели? В хлам которая! От неё толку уже никакого! Одного рукава кружки на 3 хватит, а то и больше!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #2526 : 27.07.19 20:36 »
А вы сами то поняли, что написали?
А вы поняли о чем вообще идёт речь ? Какая разница сколько и где на отроге ХЧ родников под снегом ? Речь идет о тех родниках или ручьях, из которых зимой можно набрать воды в грелки. Где она доступна.
   Когда я написал, что туристам от палатки нужно было идти 1,5 км к ручью  , вы написали, что вода есть ближе, за 1 км от палатки.
4пл проявляет себя где-то в 1 км от МП - если по прямой.
Я вас спросил, есть ли зимнее фото , чтобы понять, что из себя представляет это проявление.
   Вместо ответа по сути, вы перешли на хамский тон.
Еще раз для шибко вумных - от МП на ХЧ до ближайшей воды ЗИМОЙ - 1 км.
Если вы готовы  - поставлю любую сумму, указанную вами, если рискнете, канеш, диванный вы наш.
А сейчас
 
Лично я - наберу при любых раскладах, другое дело, есть ли этот ручей зимой в чем я честно говоря, не совсем уверен - см. ниже.
Так если не уверены, что наберете, к чему ваши заявления о имеющейся воде за 1 км от палатки ?   Лично я не уверен, что воду можно было набрать даже в том  в ручье, где в последствии нашли тела. Потому что неизвестно, закрыт снегом был этот ручей или не закрыт 1 февраля 1959 года.

Добавлено позже:
Кто, я? Не буду.
Я так и думал.
Телогрейку на Рустеме видели? В хлам которая! От неё толку уже никакого! Одного рукава кружки на 3 хватит, а то и больше!
Если бы от нее не было толку, ее бы выбросили в лесу. Но ее взяли с собой. Может быть и в качестве топлива  *JOKINGLY*, но подозреваю, что предназначение  у этой полу сожженной телогрейки было  несколько другое.
« Последнее редактирование: 27.07.19 20:42 »

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Не настил
« Ответ #2527 : 27.07.19 20:46 »
Если бы от нее не было толку, ее бы выбросили в лесу. Но ее взяли с собой.
АНК, перевожу на русский - по прямому назначению!
но подозреваю, что предназначение  у этой полу сожженной телогрейки было  несколько другое.
как закончите мыслительный процесс - дайте знать!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #2528 : 27.07.19 22:44 »
АНК, перевожу на русский - по прямому назначению!
Ваш русский  больше похож на китайский.

как закончите мыслительный процесс - дайте знать!
Даю. В условиях холодной ночевки в безлесной зоне где нет лапника,  полу сожженная телогрейка на полу послужит не намного хуже целой.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #2529 : 27.07.19 23:15 »
... полу сожженная телогрейка на полу...
Для отчетности и дальнейшего списания даже полусожжённую телогрейку необходимо было сдать на склад. Если же не принести сожженную, на складе потребовали бы другую или новую.
« Последнее редактирование: 27.07.19 23:16 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #2530 : 27.07.19 23:43 »
Для отчетности и дальнейшего списания даже полусожжённую телогрейку необходимо было сдать на склад. Если же не принести сожженную, на складе потребовали бы другую или новую.
Ни одна телогрейка на склад спортбазы сдана не была.  Но штормовые костюмы, гетры, ледоруб и даже поварёшка (!)  сданы. О чём это говорит ?

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #2531 : 28.07.19 06:45 »
Когда я написал, что туристам от палатки нужно было идти 1,5 км к ручью  , вы написали, что вода есть ближе, за 1 км от палатки.
Странный вы какой-то - вернее бесконечно далекий как от Перевала, так и вообще от лесных дел.
1,5 км - это официальное, вернее общепринятое расстояние от МП до кедра, но вода есть гораздо ближе, поскольку 4пл начинается гораздо выше по склону - так понятнее, надеюсь? В конце концов, не верите мне, то 4пл нарисована на всех топокартах, есть на всех викимапиях - сами замерьте расстояние, да и все, и совершенно не важно, замерзает этот приток зимой или нет - замерзает, как и любая вода, и надо просто найти русло и расколотить лед, да и все.
Это все, что я хотел сказать, поскольку понятия не имею, каким именно способом ГД добывала воду на ХЧ - принесли с собой (в грелках?), растопили снег, сбегали вниз к речке или как.

Я так вообще уверен, что МП на ХЧ - нехитрая постановка, на которую купилось море народа - поскольку как с туристической, так вообще с любой точки зрения ставить там палатку - нонсенс, хотя бы потому, что это в 1,5 км от места предыдущей ночевки на берегу Ауспии - зачем было уходить? Да они собирались больше чем шли?

Пара замечаний из практики: талая снеговая вода невкусная, ей невозможно напиться. Вода из Ауспии - замечательная, хотя и очень мягкая, прекрасно промывает все внутренности за 2 недели.
« Последнее редактирование: 28.07.19 06:46 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

Не настил
« Ответ #2532 : 28.07.19 09:51 »
В конце концов, не верите мне, то 4пл нарисована на всех топокартах, есть на всех викимапиях - сами замерьте расстояние, да и все, и совершенно не важно, замерзает этот приток зимой или нет - замерзает, как и любая вода, и надо просто найти русло и расколотить лед, да и все.
А чё, нормально. Делов то.  Найти русло и расколотить лед. Да это как два пальца об асфальт. Кстати вот оно - русло
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #2533 : 28.07.19 11:07 »
А чё, нормально. Делов то.  Найти русло и расколотить лед. Да это как два пальца об асфальт. Кстати вот оно - русло
еще один диванный иксперд.
На фото вход в прогал и до воды там топать вниз метров триста-четыреста мин.
Кто еще хочет опозориться?

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #2534 : 28.07.19 11:28 »
Я так вообще уверен, что МП на ХЧ - нехитрая постановка, на которую купилось море народа - поскольку как с туристической, так вообще с любой точки зрения ставить там палатку - нонсенс, хотя бы потому, что это в 1,5 км от места предыдущей ночевки на берегу Ауспии - зачем было уходить?
А я уверен в том, что их выгнали с маршрута и не пустили в верховья Лозьвы. Кто? Те, кого присутствие не установлено. Посему туристы развернулись и пошли обратно, но то ли темнота застала, то ли решили переночевать на ХЧ чтобы с утра обогнуть препятствие. Потому что по сути шесть из девяти трупов найдены прямо на маршруте, а еще трое с этого маршрута бежали как от чумы вверх, к палатке. Вопрос в том, почему они покинули палатку и оказались в лесу.
Но это так, дыванная игзбирдиза.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #2535 : 28.07.19 11:54 »
... талая снеговая вода невкусная...
Иногда она ещё и очень опасная...

Добавлено позже:
Я так вообще уверен, что МП на ХЧ - нехитрая постановка, на которую купилось море народа - поскольку как с туристической, так вообще с любой точки зрения ставить там палатку - нонсенс, хотя бы потому, что это в 1,5 км от места предыдущей ночевки на берегу Ауспии - зачем было уходить?
А зачем 31-го января они собирались перевалить в долину Лозьвы?
Если собирались, значит надо было и значит и перевалили 1-го феврля.
И остановились, только не на горе 1079, а у кедра, недалеко от ручья, к которому в день гибели и пришли.
« Последнее редактирование: 28.07.19 12:00 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #2536 : 28.07.19 12:08 »
А зачем 31-го января они собирались перевалить в долину Лозьвы?
У них в маршруте это было прописано.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #2537 : 28.07.19 12:13 »
А иногда она ещё и очень опасная...
Жаль, что этого не знают туристы. А то бы они никогда не топили воду из снега.
Представьте себе поход , в котором нет возможности  набирать воду из ручья или реки. Например, поход, о котором писал Юдин : на Югорский Шар и остров Вайгач. Это ледотундровая зона, вечная мерзлота. Туристам  что, с собой тащить  бочку   с водой ?
 
  http://www.manturs.narod.ru/ot4et/vayg_sor/vayg_sor_f/vayg_sor_clip_image003_0004.jpg

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #2538 : 28.07.19 12:51 »
У них в маршруте это было прописано.
Поэтому, в долину Лозьвы 1 февраля они перевалили.

Добавлено позже:
Жаль, что этого не знают туристы. А то бы они никогда не топили воду из снега.
Представьте себе поход , в котором нет возможности  набирать воду из ручья или реки. Например, поход, о котором писал Юдин : на Югорский Шар и остров Вайгач. Это ледотундровая зона, вечная мерзлота. Туристам  что, с собой тащить  бочку   с водой ?
Значит, дятловцы по какой-то причине не стали топить снег и пошли за водой к ручью...
« Последнее редактирование: 28.07.19 12:57 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

Не настил
« Ответ #2539 : 28.07.19 12:59 »
еще один диванный иксперд.
На фото вход в прогал и до воды там топать вниз метров триста-четыреста мин.
Кто еще хочет опозориться?
Кто еще на SHS?
По этому прогалу как раз и течет 4-ый приток Лозьвы.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
А вода в 4ПЛ зимой проявляется ниже устья 1-го ручья и, соответственно, дальше от палатки чем 1-ый ручей. Вот она на фото в левом нижнем углу.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
На схеме Шуры (верхний снимок) её также можно увидеть.
Это вам так - бодрящий пендаль в качестве панацеи от брехни.

PS
Напомню, дабы вам не рыться в  ваших же цитатах:
1,5 км - это официальное, вернее общепринятое расстояние от МП до кедра, но вода есть гораздо ближе, поскольку 4пл начинается гораздо выше по склону
« Последнее редактирование: 28.07.19 13:10 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #2540 : 28.07.19 13:31 »
а схеме Шуры (верхний снимок) её также можно увидеть.
Это вам так - бодрящий пендаль в качестве панацеи от брехни.
Уважаемый - в таком тоне будете на базаре общаться, с такими же кликушами, а здесь извольте соблюдать хотя бы видимость приличий.

Выше речь шла о том, где можно набрать воды - а не о проталинах в русле 4пл, которые еще неизвестно будут или нет, поскольку год на год не приходится.
Нормальные люди находят русло, рубят прорубь или "окно", как говорят у нас, и набирают воды сколько надо, поскольку практически везде такие вот речки покрыты льдом.
Вся Ауспия, по которой они шли крайние три дня, покрыта льдом зимой - так что, они искали промоины для набора воды? Да больно надо, это только разные там... могут посоветовать.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 12:17

Не настил
« Ответ #2541 : 28.07.19 13:50 »
Нормальные люди находят русло, рубят прорубь или "окно", как говорят у нас, и набирают воды сколько надо, поскольку практически везде такие вот речки покрыты льдом.
Вы на видео Шуры можете показать где вы в 4-ом притоке Лозьвы собрались рубить прорубь?:
https://m.youtube.com/watch?v=4qpJi6iNWF0

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #2542 : 28.07.19 14:12 »
Кто еще на SHS?
А смысл ? Пока он не поймет, что по версии Tsygankova Galina дятловцы пошли не рубить прорубь а пошли с одними грелками набрать воды в эти самые мифические  грелки  ( а именно  в этом и состоит суть дискуссии) , с ним разговаривать бесполезно. Он вам будет рассказывать , в каком месте летом он намочил кроссовки в незаметном ручье недалеко от палатки и что исток 4ПЛ начинается в 1 км от палатки.
  Но, похоже, он этого не поймет никогда. 


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Фортуна | Sagitario

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #2543 : 28.07.19 14:47 »
... а именно  в этом и состоит суть дискуссии...
Суть дискуссии состоит в том, что есть факты:
1. У дятловцев в палатке не было ни капли воды.
2. Дятловцы почему-то не стали топить снег.
3. Тела дятловцев были найдены у источника чистой воды.

Из этих фактов можно сделать разные выводы.
У меня вывод такой:
Дятловцы не стали топить снег потому, что его топить было нельзя. Не имея возможности использовать снег, дятловцы пошли за чистой водой к ручью.

Дальше я предполагаю причину того, почему снег топить было нельзя:
В атмосфере произошло что-то, в результате чего выпавший снег стал опасным или заражённым.
« Последнее редактирование: 28.07.19 14:56 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #2544 : 28.07.19 14:56 »
Дятловцы не стали топить снег, потому, что его топить было нельзя, поэтому они пошли к ручью.
То есть в воздухе что-то бабахнуло, и туристы захотели попить водички при наличии какао?

Да с чего они пошли именно к ручью-то? Они в лес пошли. Просто в лес.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #2545 : 28.07.19 15:14 »
То есть в воздухе что-то бабахнуло, и туристы захотели попить водички при наличии какао?
Сколько у них было какао?

Да с чего они пошли именно к ручью-то?
Там чистая вода.

Они в лес пошли. Просто в лес.
Просто так?

Фортуна


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 58

  • Был 17.10.19 01:29

Не настил
« Ответ #2546 : 28.07.19 16:19 »
Суть дискуссии состоит в том, что есть факты:
1. У дятловцев в палатке не было ни капли воды...Дятловцы не стали топить снег потому, что его топить было нельзя. Не имея возможности использовать снег, дятловцы пошли за чистой водой к ручью...
Можно ещё заметить, что и зубочисток не было ни у кого, а спички тогда же берегли. Следовательно, могли уйти на промысел за зубочистками.
Только вот Дятлов, услыхав от нас с  Вами, с небес, подобный детский лепет, ужаснулся уже от таких потомков. Ругнулся, гоготнул и был таки счастлив в благодати, что не дожил.


Поблагодарили за сообщение: АНК

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #2547 : 28.07.19 16:36 »
Дальше я предполагаю причину того, почему снег топить было нельзя:
В атмосфере произошло что-то, в результате чего выпавший снег стал опасным или заражённым.
Дальше предложите каким образом у дятловцев оказалась при себе химическая\бактериологическая лаборатория, в которой они смогли выявить опасность\зараженность снега. 8-)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #2548 : 28.07.19 19:01 »
Дальше предложите каким образом у дятловцев оказалась при себе химическая\бактериологическая лаборатория, в которой они смогли выявить опасность\зараженность снега.
Взрыв в атмосфере.
Колеватов мог почувствовать радиацию. Он был "эрудитом" в этой области.

Из письма Бардина Масленникову:

Если поиски продолжаются, а ты там нечто вроде главного консультанта, то дай указание искать не в лощине, а по верхам.
Если Колеватов был такой эрудит, как об этом говорил Юра Юдин, то с какого-то момента отступления он должен был пойти резко вверх, набирая высоту...
« Последнее редактирование: 28.07.19 19:10 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #2549 : 28.07.19 20:28 »
Из письма Бардина Масленникову:

Если поиски продолжаются, а ты там нечто вроде главного консультанта, то дай указание искать не в лощине, а по верхам.
Если Колеватов был такой эрудит, как об этом говорил Юра Юдин, то с какого-то момента отступления он должен был пойти резко вверх, набирая высоту...
Радиоактивным частицам  все равно где оседать, в низинах или на верхах.  Но для того, чтобы в случае оседания каких-то частиц  на снег ( не важно, радиоактивных или иных),  достаточно просто снять верхний слой снега и для воды взять тот  снег, что под верхним слоем.  Чтобы до этого додуматься,  не нужно быть эрудитом.