Не настил - стр. 81 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 485832 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #2400 : 21.07.19 13:30 »
Сцылочкой ли, цытатой... Не побалуете ?
Ежели только фотографией. Устроит?

Добавлено позже:
ТОлько не говорите, что это дефект пленки или прилипшие хвоинки
« Последнее редактирование: 21.07.19 13:42 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #2401 : 21.07.19 13:54 »
Это раз.
Вы серьезно считаете, что небольшой и неглубокий порез на ладони мог возникнуть в результате поножовщины ?
2. два ножевых ранения на теле СЗ.
Это откуда ?
 
3. Прокол за ухом АК.
Обнаруженные на теле Колеватова телесные повреждения в области головы - дефекты мягких тканей, а также "банная" кожа являются посмертными изменениями трупа,
Приведите хотя бы парочку таких обстоятельств, плиз
Например , произошел завал палатки снегом в то время, когда двое человек были снаружи. Скажем, занимались доустановкой палатки. Или отходили от палатки по каким-то делам. И у них был нож. Расчищать от плотного настового снега без инструментов долго, люди могут задохнуться. Поэтому вскрыли палатку для того, чтобы оставшимся в палатке туристам обеспечить быструю эвакуацию. 

У наших, с кем мне приходится работать, видно, вообще ничего не спрашивают. Или их начальники такие же недоучки.
Если не секрет, в каком качестве вам приходилось сталкиваться со следователями ?
   
Вот как понимать: и 15 метрой от кедра и в то же время на месте палатки? Что ли там еще одна палатка стояла у кедра?
Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону леса так же под снегом на месте обнаружения палатки группы Дятлова найдены эбонитовые (много пробелов - прим. сост.) ножны для ножа и столовая ложка из белого металла.
 А вы поставьте точку после слова "леса" и перед "так же"  и все встанет на свое место.
     
https://taina.li/forum/index.php?topic=171.0

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #2402 : 21.07.19 14:01 »
Расчищать от плотного настового снега без инструментов долго, люди могут задохнуться. Поэтому вскрыли палатку
Раскопать плотный настовый снег, чтобы вонзить нож в скат у них времени хватило, а откопать выход не хватило? Люди придавленные плотным настовым снегом задыхаются не столько от нехватки воздуха как от невозможности его вдохнуть, потому что грудь сдавлена.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #2403 : 21.07.19 14:02 »
Видимо за тем же, что и опознание палатки в ленкомнате П.И. Бартоломеем. Протокола нет, а слухи, что палатку видели останется.
Протокола опознания палатки  нет ? А кому такое могло вообще прийти в голову ?
ТОлько не говорите, что это дефект пленки или прилипшие хвоинки
Ни в коем случае. Это крысы Максима ЮД из секретных моргов КГБ. Их работа.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Фортуна

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #2404 : 21.07.19 14:03 »
являются посмертными изменениями трупа,
После того, как я  казалось бы, убедительно доказала, что прокуратура правила акты СМИ, относиться к ним нужно критически, а ссылаться на них следует осторожно
« Последнее редактирование: 21.07.19 14:03 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #2405 : 21.07.19 14:04 »
Раскопать плотный настовый снег, чтобы вонзить нож в скат у них времени хватило, а откопать выход не хватило? Люди придавленные плотным настовым снегом задыхаются не столько от нехватки воздуха как от невозможности его вдохнуть, потому что грудь сдавлена.
Ну мы же не знаем, как там могло быть. Может со стороны входа был затруднен доступ,  там ведь полог, вещи сложены у входа. Да и не всегда в условиях , когда решение нужно принимать немедленно, это решение бывает самым правильным. 

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #2406 : 21.07.19 14:05 »
Если не секрет, в каком качестве вам приходилось сталкиваться со следователями ?
изучаю их писанину в судах
« Последнее редактирование: 21.07.19 14:15 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #2407 : 21.07.19 14:06 »
После того, как я  казалось бы, убедительно доказала, что прокуратура правила акты СМИ, относиться к ним нужно критически, а ссылаться на них следует осторожно
Извините,  с вашими  доказательствами   я не знаком. В чем они заключаются ?

Добавлено позже:
изучать из писанину в судах
В качестве кого ?
« Последнее редактирование: 21.07.19 14:07 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #2408 : 21.07.19 14:10 »
Ну мы же не знаем, как там могло быть.
Могло быть как угодно, но следователя интересовало как было. Версии о завале палатки плотным снегом у них не было, а была версия, что манси разрезали и напугали, дыма напустили, отчего студенты и выбежали. Чтобы опровергнуть эту версию и назначили экспертизу.

Добавлено позже:
Извините,  с вашими  доказательствами   я не знаком. В чем они заключаются ?
https://taina.li/forum/index.php?topic=3553.msg167212#msg167212
С того времени нашла и другие доказательства, но они тут не размещены пока
« Последнее редактирование: 21.07.19 14:14 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #2409 : 21.07.19 14:17 »
Могло быть как угодно, но следователя интересовало как было. Версии о завале палатки плотным снегом у них не было, а была версия, что манси разрезали и напугали, дыма напустили, отчего студенты и выбежали.
И что, если бы установили, что палатка изрезана снаружи, вина манси была бы доказана ?
Для того, чтобы напустить дыму в палатку достаточно одного маленького разреза. Зачем же делать столько разрезов, два из которых достаточны для того, чтобы выбраться из палатки ? Ну и я бы на месте манси делал разрез с глухого торца а не возле самого входа. А вы ?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #2410 : 21.07.19 14:48 »
А вы ?
Проще всего (для расправы) обрушить палатку и затоптать\истыкать ножами тех, кто внутри.

Добавлено позже:
И что, если бы установили, что палатка изрезана снаружи, вина манси была бы доказана ?
Вина редко доказывается одним каким-то фактом. Это могло бы быть одним из косвенных доказательств.
« Последнее редактирование: 21.07.19 14:50 »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Не настил
« Ответ #2411 : 21.07.19 15:11 »
Ежели только фотографией. Устроит?
На склизский пут Максима ЮД встали? До добра, однако, это не доведёт.
Кожные складки там какие нибудь. Скорее всего. Но с некоторыми фотками, похоже, кто-то порезвился в Аdobe, так что если уж с чем-то осторожничать, то в первую очередь с фотками.
https://taina.li/forum/index.php?topic=3553.msg167212#msg167212
Много букв. С одного захода все ниасилил. Но осуждаю. Вы в самом деле готовы настаивать на том, что патаны и судмеды, вытерев скальпель о штаны, присаживаются время от времени за машинку и собственноручно ундервудют наблюдённое ? Мне говорили, что они только диктуют. А интервалами морочится ассистент или просто машинистка.  Ну а ссылка на свидетельство барона Каратаузена, это уже даже не смешно.

Да, похоже на проколы, но я же говорю, что с фотками какой-то идиот поработал в фотошопе. Надо смотреть исходные негативы.
« Последнее редактирование: 21.07.19 15:49 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #2412 : 21.07.19 16:40 »
Кожные складки там какие нибудь. Скорее всего.
Вы прекрасно видите  и возможно даже понимаете, что никакие это не кожные складки. Было бы мне  лет 18, я бы подумала, что вам просто хочется со мной познакомиться, поболтать, поэтому вы отрицаете очевидное,  в прочем  ... Как вам будет угодно. Прощайте
« Последнее редактирование: 21.07.19 21:05 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #2413 : 21.07.19 20:07 »
Владимир (из Екб), вопрос для вас. Как считаете, что лучше - приписывать мифический нож Кривонищенко или же лучше Золотареву?

megeor
Цитирование
А что же Вы считали по фотографиям?
По фотографиям - 100% подтверждение наличия ножей у конкретных туристов. Это Тибо и Кривонищенко, вполне вероятно, что и Золотарев, т.к. если бы нож был чужой, то вряд ли ему бы передали его со страховкой, а он фиксировал страховку у себя на одежде.

Цитирование
Вот как понимать: и 15 метров от кедра и в то же время на месте палатки? Что ли там еще одна палатка стояла у кедра?
Скорее всего, пропустили запятую.

Цитирование
два ножевых ранения на теле СЗ.
Странно, что Возрожденный их не описал как ножевые. Квалификацию потерял?
INTER ARMA SILENT LEGES

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #2414 : 21.07.19 21:01 »
Странно, что Возрожденный их не описал как ножевые. Квалификацию потерял?
Странно, что вообще типа не заметил. Простое объяснение: в прокуратуре (на печатной машинке Иванова) акты перепечатывали и это удалили из текста. Они много чего удалили из его писанины. Поэтому нет печати областного бюро СМЭ.
 
Цитирование
Скорее всего, пропустили запятую.
Значит ножны таки нашли на месте палатки? И так вернее, а то бы пришлось объяснять откуда ложка в ручье.
« Последнее редактирование: 21.07.19 21:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #2415 : 21.07.19 21:19 »
Вы прекрасно видите  и возможно даже понимаете, что никакие это не кожные складки. Было бы мне было лет 18, я бы подумала, что вам просто хочется со мной познакомиться, поболтать, поэтому вы отрицаете очевидное,  в прочем  ... Как вам будет угодно. Прощайте
Конечно это не кожные складки. Это посмертные  дефекты кожного покрова, отмеченные  в акте СМИ следующим образом : " покровы туловища и конечностей сероватосинюшного цвета со сползанием поверхностного слоя кожи-эпидермиса." Посмотрите сколько их на теле : и на животе, и на бедрах, и на руке.
http://s1.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/653453.jpg
Неужели вы думаете, что Золотарева в поножовщине кто-то всего истыкал острием ножа ?  Право,  крысы Максима ЮД выглядят и то более правдоподобно.
 
   
С того времени нашла и другие доказательства, но они тут не размещены пока
Не знаю, какие ваши новые доказательства, но те, которые по ссылке абсолютно не убедительны. На это вам указывали в обсуждении, в частности Вьетнамка, не буду повторяться.
     Кстати, ЕМНИП во 2 томе УД ( наблюдательном производстве) есть копии или черновики СМИ. К сожалению, у меня нет возможности посмотреть  2 том . Убедительная просьба к тем, кто имеет такую возможность, проверить, действительно ли там есть копии СМИ или я ошибаюсь.

Добавлено позже:
Они много чего удалили из его писанины.
Каким образом ?

Добавлено позже:
Вина редко доказывается одним каким-то фактом. Это могло бы быть одним из косвенных доказательств.
Очень слабенькое доказательство. Но оно могло бы быть более весомым, если бы следствие могло исключить вероятность разрезания палатки снаружи самими дятловцами.  А исключить этого оно не смогло бы никак. И даже если бы исключило, остается вероятность того, что палатку снаружи мог разрезать кто-то из посторонних, обнаружив ее через какое-то время уже пустой. С этим как быть ?
« Последнее редактирование: 21.07.19 22:17 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #2416 : 21.07.19 22:20 »
megeor, вряд ли бы не заметил - раны от  колюще-режущего клинкового оружия очень характерны. Да и вы провели экспертизу текстов, чтобы утверждать, что акты в УД - перепечатка?

Цитирование
Значит ножны таки нашли на месте палатки? И так вернее, а то бы пришлось объяснять откуда ложка в ручье.
Да.
INTER ARMA SILENT LEGES

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #2417 : 21.07.19 22:37 »
Да и вы провели экспертизу текстов, чтобы утверждать, что акты в УД - перепечатка?
У меня где-то в компе есть проведенное мною сравнение отпечатавшихся букв в постановлении о прекращении дела и в майских актах СМИ - одна машинка.
Если хотите, поищу и пришлю в личку.

 
Неужели вы думаете, что Золотарева в поножовщине кто-то всего истыкал острием ножа ?
Прямо таки всего истыкали?  =-O Я указала всего пару ран. Покажите еще хотя бы пару, которую увидели Вы.
Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
... какие ваши новые доказательства, но те, которые по ссылке абсолютно не убедительны.
Нечего страшного в том, что для вас мои доводы не убедительны. Я переживу и рыдать не стану.  Вы не специалист, чье мнение для меня имеет значение.
 
« Последнее редактирование: 21.07.19 22:53 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #2418 : 21.07.19 22:53 »
megeor, экспертиза была с оригиналами документов? Учитывалась сила ударов машиниста?

Кстати, вы когда-нибудь видели ножевые ранения?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #2419 : 21.07.19 22:55 »
раны от  колюще-режущего клинкового оружия очень характерны.
Да ну?
Вы же охотник, вы в животных должны были тыкать разными ножами и в разные места.
Я не оспариваю то, что видно на фото из УД.
Я просто уточняю тот факт, что рана от ножа далеко не всегда одинакова, характерна и заметна.
Но меня можно легко опровергнуть. Например, сказать, что на животном раны могут быть разными, а человек это не животное, и на нем раны от ножа всегда одинаковые.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #2420 : 21.07.19 22:57 »
megeor, экспертиза была с оригиналами документов? Учитывалась сила ударов машиниста?
Я не эксперт.  Сравнивала только геометрию букв, которая от силы удара не зависит

Цитирование
Кстати, вы когда-нибудь видели ножевые ранения?
своих порезов видела кучу. Ранения на трупах  - только на фото в уголовных делах.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #2421 : 21.07.19 23:16 »
Прямо таки всего истыкали?   Я указала всего пару ран. Покажите еще хотя бы пару, которую увидели Вы.
Я не увидел ни одной раны. Я увидел много дефектов кожного покрова. Я уверен, если вы рассмотрите прикрепленную фотографию, то увидите их тоже.
Нечего страшного в том, что для вас мои доводы не убедительны. Я переживу и рыдать не стану.  Вы не специалист, чье мнение для меня имеет значение.
Я в этом не сомневаюсь, что переживете. Кстати, насчет специалиста. Вы так и не сказали, какая должность  или профессия дает вам возможность изучать и оценивать   в суде документы следствия. Насколько мне известно, это могут делать лишь судьи, адвокаты и присяжные заседатели .

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

Не настил
« Ответ #2422 : 22.07.19 00:11 »
ТОлько не говорите, что это дефект пленки или прилипшие хвоинки
А я и не скажу... могу только сказать, что это типичные повреждения от наконечников лавинных зондов. Или их там искали с помощью чего то другого?



Кстати, рана у Клеватова именно такая. Или вы хотите поспорить с Моховым (не, этого уже не удастся) или с Аскинази?

После того, как я  казалось бы, убедительно доказала, что прокуратура правила акты СМИ, относиться к ним нужно критически
1. с чего вы это взяли?
2. зачем и когда это им надо было делать?
3. с каких пор вы свои домыслы и фантазии считает фактами?

была версия, что манси разрезали и напугали, дыма напустили, отчего студенты и выбежали
И где об этом можно прочитать? Ссылка на себя любимую не прокатит.
Мне особенно интересно насчет дыма...? *ROFL*
Вы хоть чуть-чуть тамошние условия можете представить? Или рассвет после этого ... не обязателен?

Вы не специалист, чье мнение для меня имеет значение.
:cx:
Замечательно! *ROFL* А кто для вас является специалистом? %-)

Добавлено позже:
Они много чего удалили из его писанины.
Откуда вы знаете, что там было и что "они" удалили? Или это очередные "доказательства"?

Поэтому нет печати областного бюро СМЭ.
Печать нет совершенно по другой причине. Это дело было "проходным". Смотрели, нет ли там криминала... Не нашли, поэтому и не заморачивались лишними телодвижениями. Кстати, это типичная ситуация (нет подписи, указанного в протоколе , а тем более печати) на такого рода делах об авариях тургрупп. Обычно всегда одна и та же причина: "А! Потом как нибудь успеем, когда будем мимо проходить..." А потом уже некогда и дело никуда не пошло, потому что нет криминала...
Я таких вещей насмотрелся вагон, их 2-х ...(десятков) аналогичных событий в которых участвовал.
Мало того, очень часто это бывало и в других делах, с криминалом и доведенных до суда. И не по тургруппам... Надзор делал замечания, но что толку, жизнь она свое берет.
Поэтому не надо тут делать "круглые глаза и надувать щеки" по поводу...

Добавлено позже:
Цитирование
Кстати, вы когда-нибудь видели ножевые ранения?
========================
своих порезов видела кучу.
Французы говорят: "Свой пример - не доказательство!"
Ничего "криминального" в таком количестве якобы повреждений (тем более на  трупах!) нет. Надо бы еще было руки Шуры видеть, когда он ночью голыми руками (в марте и непосредственно под кедром) "организовывал костер", а-ля Дор.+ Крив. Жаль что пленка в химическом аппарате кончилась, а цифровик не работал, дабы аккумуляторы уже разрядились (снимали очень много). А на трупах еще и посмертные явления имеются + повреждения от транспортировки. Это только тем кто такие вопросы "изучает" на диване удивительно.
« Последнее редактирование: 22.07.19 00:32 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | bvv910 | Starhunter | Фортуна | Nevada

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Не настил
« Ответ #2423 : 22.07.19 03:23 »
всё это будет не в вашу пользу, Григорий.
в криминалистических и процессуальных вопросам не вам, Григорий, со мной тягаться.
а это, Григорий, действительно  наука,
прочитаете- вряд ли поймете, если судить по вашим комментариям
Владимир, и все это - в ответ на простой вопрос :):
Можно предметно:  в качестве кого и как долго вы занимались вопросами расследования и процессуального оформления УД?
Прям как у Жванецкого: в общем, ушел от ответа.
Лекции читать по такому пустяшному вопросу, как назначение экспертизы, выглядит несколько странно и вряд ли в тему.
Проводить, или не проводить экспертизу из числа не обязательных, решать следователю в каждом конкретном деле.
Не вам, заметьте, а следователю. И если Иванов не назначил, стало быть, они и не требовались.
При этом никто из вышестоящих его не одернул, не потребовал сделать еще то-то и то-то. Напротив, постановление было утверждено прокурором области, что является фактом. И этот факт не оставляет камня на камне от всех ваших домыслов о вездесущих посторонних, бегающих по морозу с ножницами на перевес.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Фортуна

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #2424 : 22.07.19 13:27 »
если Иванов не назначил, стало быть, они и не требовались.
При этом никто из вышестоящих его не одернул, не потребовал сделать еще то-то и то-то. Напротив, постановление было утверждено прокурором области, что является фактом.
Восхитительно.
То есть, якобы небрежность и пресловутая халатность в ведении следствия Ивановым в отношении ножа Кривонищенко - в действительности - гениальная лаконичность профессионала, которого начальство отправило на кражу в сельпо. И скучающий по-настоящему делу столичный денди сидя на попе ровно - просто в уме, нет, в умище  - разрулил эту легкоту.
А кто-то сомневался?! Вот прокурор области, примеру, нет. Как и самая продвинутая в тонкостях юридической психологии часть форума "Тайна".

Григорий Комаров,
мне просто интересно, почему Вы отсутствие записи о ноже Кринищенко считаете ненужной  и лишней формальностью, а закорючку на т. н. постановлении - источником истины и права? Почему ивановская закорючка - ни о чём, а климовская - огого?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | елена владимировна

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #2425 : 22.07.19 13:30 »
Владимир (из Екб), вопрос для вас. Как считаете, что лучше - приписывать мифический нож Кривонищенко или же лучше Золотареву?
А Вы поставьте себя на место Иванова, сочиняющего своё постановление (причем не столько "своё",  сколько  в порядке исполнения полученного "свыше" приказа),и понятно станет. Что в материалах дела мы видим по вопросу ножа у Золотарева? И что - относительно ножа у Кривонищенко?  Одно лишь это сравнение позволяет с большей надёжностью приписать нож Кривонищенко. А то, что никаких привязок обнаружения этого ножа в указанном Ивановым месте не имеется- так это не беда! Главное, чтобы на бумаге было гладко. Проверять всё  это никто никогда не будет, а для начальства, которое приказало дело прекратить- самое главное, чтобы концы с концами сходились "на бумаге". И-все довольны.   

Добавлено позже:
Странно, что вообще типа не заметил. Простое объяснение: в прокуратуре (на печатной машинке Иванова) акты перепечатывали и это удалили из текста. Они много чего удалили из его писанины. Поэтому нет печати областного бюро СМЭ.
Да. На первых экземплярах заключений экспертиз, выполненных штатными экспертами государственных экспертных учреждений должны были быть "круглые" печати этих экспертных учреждений. Пример тому- заключение эксперта Чуркиной, заверенное "круглой" печатью Свердловской НИКЛ. Аналогично заключения с подписью Возрожденного должны были быть заверены "круглыми" печатями Свердловского областного Бюро СМЭ. Здесь ни на одном экземпляре заключений СМЭ печати СОБСМЭ нет. Имеющиеся печати-это "Североуральские" (т.е. "лаптевские") и "лагерной" больницы Учреждения Н-240 (что вообще "ни какие ворота не лезет"!). Это означает лишь одно- к "делу без номера" подшиты либо копии, либо "перепечатки" заключений СМЭ. А первые экземпляры заключений СМЭ (которые следователю выдали в СОБСМЭ) куда-то "ушли". 
И надо вот еще что иметь в виду: к уголовному делу, которое  планировалось для направления его в суд, должны были подшиваться заключения экспертиз в "первых экземплярах" (т.е. с "круглыми" печатями экспертного учреждения), если эти экспертизы проводились в государственных экспертных учреждениях (если эксперт привлекался "со стороны", как, например, Левашов, там были другие правила оформления экспертных заключений, "без печатей"- ведь эксперт в этом случае штатным сотрудником государственного экспертного учреждения не являлся; аналогично и с врачами, которых привлекали в качестве экспертов при отсутствии штатных сотрудников государственных учреждения СМЭ). Потому что при отсутствии в уголовном деле  надлежаще оформленных заключений СМЭ, суд имел все основания вернуть это дело на доследование.
Какие отсюда выводы- решайте сами. А выводы получаются достаточно интересные.
« Последнее редактирование: 22.07.19 13:51 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #2426 : 22.07.19 14:04 »
возвращаясь к настилу, который не настил, и к той самой цитате Атманаки
Цитирование
Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала. Кроме того не было необходимости резать или рубить, т.к. все эти молодые побеги легко ломались даже от небольшого усилия. Можно подумать, что делали это люди сильно ослабевшие, либо с затуманенным рассудком.
Очевидно, что это не столько свидетельское показание "я видел", сколько передача впечатления, появившегося в общем обсуждении увиденного.
Затуманенный рассудок.
Были у Атманаки основания так говорить. Брошенные  испорченные вещи, раздетые и (опять же) брошенные товарищи, заготовка елок ножом - в здравом уме такое не делают.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Не настил
« Ответ #2427 : 22.07.19 14:37 »
megeor
Цитирование
Я не эксперт.  Сравнивала только геометрию букв, которая от силы удара не зависит
Интересно, сколько типов печатных машинок было тогда в СССР и как много их было?

Цитирование
Кстати, вы когда-нибудь видели ножевые ранения?
своих порезов видела кучу. Ранения на трупах  - только на фото в уголовных делах.
Судя по фото из морга - нет там ножевых. Тем более, что обычно, если нападение не со спины, на руках будут характерные оборонительные раны, а на теле - колотые и резанные раны. А их нет.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Не настил
« Ответ #2428 : 22.07.19 15:39 »
Оффтоп (текст не по теме)
На первых экземплярах заключений экспертиз, выполненных штатными экспертами государственных экспертных учреждений должны были быть "круглые" печати этих экспертных учреждений. Пример тому- заключение эксперта Чуркиной, заверенное "круглой" печатью Свердловской НИКЛ. Аналогично заключения с подписью Возрожденного должны были быть заверены "круглыми" печатями Свердловского областного Бюро СМЭ. Здесь ни на одном экземпляре заключений СМЭ печати СОБСМЭ нет. Имеющиеся печати-это "Североуральские" (т.е. "лаптевские") и "лагерной" больницы Учреждения Н-240 (что вообще "ни какие ворота не лезет"!). Это означает лишь одно- к "делу без номера" подшиты либо копии, либо "перепечатки" заключений СМЭ.
Это означает лишь одно - на заключениях СМИ отсутствует печать СОБСМЭ, и только. Подпись эксперта, производившего исследования, на всех актах - подлинная.
Это обстоятельство свидетельствует о том, что Возрожденный, подписывая акты, брал на себя всю ответственность за их содержание и сделанные им заключения. Вне зависимости от того, печати какого учреждения стояли на актах, или отсутствовали вовсе. Юридическая сила подписанных им документов  не стала меньше.
В деле нет постановлений Иванова на производство СМЭ. Значит ли это, что Возрожденный по собственной инициативе решил совершить неблизкую поездку ради рутинной работы на секционном столе? Ответ очевиден.
Кто-то не учитывает специфики данного дела, когда вскрытия тел  производились не в Свердловске, а в морге п/я 240, где печати Свердловской конторы не могло быть по определению.
Предположительно, Иванов по приезде в Свердловск  просто по запарке, или по иной причине  забыл проставить печати  СОБСМЭ.
Прошу извинений у автора темы за отступление, но не могу не вмешаться.


Поблагодарили за сообщение: АНК | bvv910 | Фортуна

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #2429 : 22.07.19 15:42 »
Владимир, и все это - в ответ на простой вопрос :):Прям как у Жванецкого: в общем, ушел от ответа.
Лекции читать по такому пустяшному вопросу, как назначение экспертизы, выглядит несколько странно и вряд ли в тему.
Проводить, или не проводить экспертизу из числа не обязательных, решать следователю в каждом конкретном деле.
Не вам, заметьте, а следователю. И если Иванов не назначил, стало быть, они и не требовались.
При этом никто из вышестоящих его не одернул, не потребовал сделать еще то-то и то-то. Напротив, постановление было утверждено прокурором области, что является фактом. И этот факт не оставляет камня на камне от всех ваших домыслов о вездесущих посторонних, бегающих по морозу с ножницами на перевес.
Не пойму я вашей "логики", Григорий! Вот Вы явно (намеренно  и постоянно) нарываетесь на конфликт с моей весьма скромной (и не претендующей ни  на что во всём  этом вашем дятловедении) персоной, при этом (обратите внимание!) цепляете (по поводу и без повода) Вы меня, а не я- Вас.  И зачем Вы это делаете? Да еще ценой публичной демонстрации своей некомпетентности в вопросах криминалистики и советского уголовного процесса. Ну, добились Вы своим опусом поощрения со стороны известного своими подковырками комментатора под ником "bvv910",и что с того? Ведь Вы своими усердными попытками чем-то меня "зацепить" показали всем, что в вопросах, касающихся расследования уголовных дел, Вы, извините,  "ни в зуб ногой"! Надо бы понять, Григорий, что цели и задачи конвойной службы существенно отличаются от целей и задач следственных органов. И если Вы каждый день  бываете в суде в качестве сотрудника конвойной службы, это совсем не гарантирует того, что Вы хорошо усвоили уголовный процесс, а тем более- стали специалистом в науке под названием "Криминалистика".
И конкретно -по Вашим доводам. Надо бы знать, Григорий, что следователь расследует уголовное дело не по принципу "куда хочу- туда ворочу!» (или "чего моя левая нога захотела"), а в соответствии с требованиями криминалистических методик по расследованию конкретных видов преступлений. И эти методики (если еще не знали, так знайте хотя бы сейчас) изучаются в дисциплине под названием "Криминалистика", в ее разделе под названием "Методики расследования отдельных видов преступлений". Вот в этих методиках и "расписано", какие назначать экспертизы и какие следственные действия должен проводить следователь, расследующий то или иное происшествие. И если следователь занимается "отсебятиной" и игнорирует требования этих криминалистических методик, то он рискует проработать следователем лишь до внеочередной аттестации.
Так что не надо здесь всего этого :"... решать следователю " и т.п. Решает, конечно, следователь, но- в рамках разработанных (умными людьми- в т.ч., научными работниками) методик, которые утверждаются на "высшем" уровне следственных органов, а потому обязательны для исполнения.
Кроме того, имейте в виду, что советский уголовный процесс  существенно отличался от современного уголовного процесса  тем, что требовал от следственных органов  установления "объективной истины" (т.е. выяснения того, «что произошло на самом деле») . И этот принцип действовал и в 1959 году. Это сейчас "объективную истину" следствие не устанавливает- оно всего лишь доказывает предъявленное   обвинение и работает лишь в пределах предъявленного обвинения ( не выходя за них). А в 1959 году от следствия по уголовному делу требовалось установить  «объективную истину» по уголовному делу- т.е. то, «как было на самом деле». Потому Иванов и был обязан провести  «полное и всестороннее» расследование. Потому что это- было требование УПК. А для этого- назначить и провести  экспертизы в соответствии с положениями криминалистических методик. И если Вы, Григорий, всего этого не знаете, так это – исключительно Ваши проблемы. Да и к слову сказать, Вам всего этого и знать не нужно: ведь Ваша основная профессиональная задача- не допустить побега. И если Вы с ней справляетесь- отлично! Только не лезьте туда, где Вы недостаточно компетентны: оставьте эти вопросы тем, кто в них разбирается на профессиональном уровне. 
А если Иванов  к расследованию т.н. «дела без номера» отнесся так, как это можно видеть из материалов этого «дела»- сей факт означает лишь одно: «так было надо». И это, Григорий- без вариантов. Хотя бы потому, что  это «дело без номера» побывало в Москве (в Прокуратурах СССР и РСФСР), и там всего того, что сейчас хорошо всем видно, «не заметили». Точнее- сделали вид, что «не заметили»- а отсюда всё остальное следует само собой.                           

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Это означает лишь одно - на заключениях СМИ отсутствует печать СОБСМЭ, и только. Подпись эксперта, производившего исследования, на всех актах - подлинная.
Это обстоятельство свидетельствует о том, что Возрожденный, подписывая акты, брал на себя всю ответственность за их содержание и сделанные им заключения. Вне зависимости от того, печати какого учреждения стояли на актах, или отсутствовали вовсе. Юридическая сила подписанных им документов  не стала меньше.
В деле нет постановлений Иванова на производство СМЭ. Значит ли это, что Возрожденный по собственной инициативе решил совершить неблизкую поездку ради рутинной работы на секционном столе? Ответ очевиден.
Кто-то не учитывает специфики данного дела, когда вскрытия тел  производились не в Свердловске, а в морге п/я 240, где печати Свердловской конторы не могло быть по определению.
Предположительно, Иванов по приезде в Свердловск  просто по запарке, или по иной причине  забыл проставить печати  СОБСМЭ.
Прошу извинений у автора темы за отступление, но не могу не вмешаться.
Григорий, не лезьте в те вопросы, в которых Вы совершенно некомпетентны. Бывают случаи, когда лучше промолчать- за умного сойти можно. А вот здесь Вы такой случай упустили. 

А чтобы было совсем понятно: заключения СМЭ следователю выдавались в Свердловске, в канцелярии СОБСМЭ, под расписку. Обычно- еще и вместе с сопроводительным письмом за подписью руководителя экспертного учреждения. Порядок такой. И-не только в СОБСМЭ.
И по общему правилу, "круглые" печати  на экспертные заключения при их выдаче "заказчику" ставят только один раз- на первые экземпляры этих заключений.
« Последнее редактирование: 22.07.19 17:13 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | SHS