Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 317 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1343927 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
... Сергею Согрину и попросился в нашу группу, собирающуюся идти на уже упомянутый лыжный маршрут 3 к. с. по Приполярному Уралу. "." Сергей привел в комнату довольно необычного человека с кавказской внешностью и представил: "Семен Золотарев, просится в наш поход!" - "Зовите меня просто Саша", - сказал этот кавказский Семен, сверкнув фиксами, что для нас тоже было непривычным. Семен был значительно, ...
Спасибо, adelauda_glasha. Так или иначе, но это лишь подтверждает наличие металлических зубов у Золо шедшего в поход. А в какой именно момент и в какой степени он им (ими) сверкнул сказать трудно из-за отсутствия достаточного количества его фотографий с широкой улыбкой.
« Последнее редактирование: 30.06.19 17:50 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Попробуйте своих друзей заставить посмеяться и опишите их зубы. В качестве эксперимента.
Легко  :) Терпеть ненавижу открытые (неприличное слово).
Оффтоп (текст не по теме)
честно признаюсь, завидую людям с хорошими зубами, при любом разговоре в первую очередь обращаю внимание на зубы

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Уважаемая bestiarys!
Сия книга великая изучена мною, но про святилище на Хой-Экве ничего там не сказано! Сказано, что вершина горы священна, и люди там замерзают. Но не думаете же Вы, что туристов убили за то, что они не замерзли на Хой-Экве?  :)

А вот уважаемый Gustav917 выступил против сей книги, ибо, согласно ей, Молебный Камень помещается там же, где указал Гофман. Нехорошо, о Gustav917, "подвергать сомнению данные введенные в научный оборот"!
Безусловно, уважаемый  odnokam, речь идет о  ялпынг-ма, которая легко и просто становится временным святилищем. Что касается Молебного камня, то ученые мужи решили не усугублять ситуацию наличием множества сакральных объектов и оставили в описаниях самый значимый с их точки зрения))

Добавлено позже:
Легко  :) Терпеть ненавижу открытые (неприличное слово).
Оффтоп (текст не по теме)
честно признаюсь, завидую людям с хорошими зубами, при любом разговоре в первую очередь обращаю внимание на зубы
Боюсь Вы несколько преувеличиваете. К тому же, "сверкнуть зубами", как правило означает именно передние, резцы или премоляры.
« Последнее редактирование: 30.06.19 17:57 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
решили не усугублять ситуацию наличием множества сакральных объектов и оставили в описаниях самый значимый с их точки зрения))
Да еще и подвинули его на юг километров на ... цать от греха.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Gustav917
Оффтоп (текст не по теме)
мне кажется, у него прикус неправильный,  нижняя челюсть меньше. При таком положении обычно при улыбке обнажаются верхнии зубы.  Но это сугубо личное мнение  :) Как рыбка?

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
adelauda_glasha, Неправильный  - это какой? Недокус, перекус, перекос? При такой нижней челюсти как на черепе или фото может  быть только плотный ножницеобразный или прямой. Первое вероятней.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

"сверкнув фиксами"  -  я так думаю, обе челюсти были хорошо видны.
Когда так говорят имеют ввиду передние зубы.
« Последнее редактирование: 30.06.19 18:19 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Танкист!
Ну вот жеж помещение!!

... В те годы волна расстрелов докатилась и до Берёзово. В центре посёлка, там, где сейчас красуется новая музыкальная школа, стояла конюховка (конюшня).

В этой конюховке только за одну ночь без суда и следствия отправили на тот свет около ста местных жителей, в основном манси. Почти всех участковый знал по именам. Приговорённые к смерти за несуществующие преступления ждали своей участи в здании местной милиции, которое находилось через дорогу от конюховки. ...(с)

Оффтоп (текст не по теме)
  где мои розовые розы? а я уже и вазу приготовила...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Леля.  :P

adelauda_glasha, Неправильный  - это какой? Недокус, перекус, перекос? При такой нижней челюсти как на черепе или фото может  быть только плотный ножницеобразный или прямой. Первое вероятней.
Да. Забыла название)))

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Приговорённые к смерти за несуществующие преступления ждали своей участи в здании местной милиции,
И?

Добавлено позже:
где мои розовые розы? а я уже и вазу приготовила...
Пока в теплице. *PARDON*

Добавлено позже:
Разумный авантюрист.
В годы расцвета советской власти в каждом коллективе, на каждом предприятии, в каждой бригаде  обязан был быть сексот. Золотарёв не сексот, но кто-то его вывел на группу , идущую отнюдь не по мирским делам.

Добавлено позже:
В центре посёлка, стояла конюховка
*ROFL* (Виталик , у меня просто не нашлось слов)
« Последнее редактирование: 30.06.19 18:43 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Когда так говорят имеют ввиду передние зубы.
Уверены?  ;)

А так сверкнуть что мешает?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Почитайте выводы из нашей Хронологии,
В Вашей хронологии вы ссылаетесь на Масленникова. Но в его допросе нет упоминания 5 км. Более того, он вообще не отмеривал дистанцию за 29 января 
Цитирование
28.01.59 г. группа прошла около 15 км и остановилась на ночевку на реке Лозьва.
На следующий день 29.01 группа дошла до устья р. Ауспия и прошла вверх по ее течению до 3 км.
30.01.59 г. они прошли еще 17 км, вышли в этот день они в 10.30. Эта та теплая ночевка, о которой хорошо отзываются все участники похода. Место этой ночевки установлено группой Слобцова. 
31.01 группа прошла 14 км и вечером пришла к перевалу р. Лозьвы, на то место, где у нас в последующем была вертолетная площадка.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 16:50

Да еще и подвинули его на юг километров на ... цать от греха.
Уважаемый Gustav917!
Вполне серьезно - что, по Вашему, заставляет с середины 19 века географов, этнографов и прочих специалистов скрывать истинное положение Молебного камня?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Танкист!
Ну вот жеж помещение!!

... В те годы волна расстрелов докатилась и до Берёзово. В центре посёлка, там, где сейчас красуется новая музыкальная школа, стояла конюховка (конюшня).

В этой конюховке только за одну ночь без суда и следствия отправили на тот свет около ста местных жителей, в основном манси. Почти всех участковый знал по именам. Приговорённые к смерти за несуществующие преступления ждали своей участи в здании местной милиции, которое находилось через дорогу от конюховки.
А где доказательства?  Фантазии "философа" Лоры Кольт? Так Лора Кольт и сама пишет, что она писательница. Вот и сочинила басню про ужасы 37-го года.

Должна была для придания правдоподобия хотя бы дату расстрела назвать.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
что, по Вашему, заставляет с середины 19 века географов, этнографов и прочих специалистов скрывать истинное положение Молебного камня?
Я могу больше сказать... они не только сменили его местоположение на карте, но и от названия "гора Молебный Камень" в других источниках перешли к названию "хребет Молебный Камень" растянув локализацию на десятки километров. О причинах  в настоящий момент говорить определенно не готов, да и не имеют они прямого отношения к событиям 59 года. Вполне достаточно просто понимания расположения трех гор "Молебный камень", самая южная из которых находится в шаговой (по понятиям оленеводов и охотников) доступности от Х-Э.
« Последнее редактирование: 30.06.19 19:08 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А так сверкнуть что мешает?
Множественное число "фиксами" , а они у Гены(коронки) были внизу.
 И да, человек должен был раззявить весь рот, чтобы эти нижние смогли увидеть.
Зовите меня просто Саша, хотя на самом деле я Гена!
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Множественное число "фиксами" , а они у Гены(коронки) были внизу.
Вы что, думаете я Тайсону стальные зубы как у Золо (6-7ые) не нарисую четыре внизу и один наверху? :) А смысл? Что могло помешать Золо при знакомстве смеяться и улыбаться широко открывая рот?
Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, я его когда-то встречал в Лувре. На фоне своей охраны он смотрелся малорослым репером. Смешно было - мама говорит сыну, смотри это Венера Милосская, а он ей не отводя взгляда - мама смотри!!! Это Тайсон!!! )))

Добавлено позже:
Зовите меня просто Саша, хотя на самом деле я Гена!
предлагаю разбирать по порядку – сейчас фиксы, потом тату, а там и до саши-гены дойдем
« Последнее редактирование: 30.06.19 19:23 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Танкист!
Оффтоп (текст не по теме)
"огорчённо всплескивает руками", ну чтож ты будешь делать! ... стояла конюховка (конюшня).

В этой конюховке только за одну ночь без суда и следствия отправили на тот свет около ста местных...
конюховка = конюшня.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

срочно, срочно к офтальмологу!!!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

и в розарий!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Да, и та хто у нас Виталик? "смотрит на Танкиста с подозрением"
Оффтоп (текст не по теме)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 159

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

В Вашей хронологии вы ссылаетесь на Масленникова. Но в его допросе нет упоминания 5 км. Более того, он вообще не отмеривал дистанцию за 29 января
Мы работали с картой маршрута и от 2 северного легко отмерить 15 км по Лозьве . И отсчитать километры до слияния и от слияния. Если Вам хочется нас ущучить, займитесь сами изысканиями карт, километража и т.д. Там не более 5 км за день и никем это еще здесь не было оспорено из исследователей.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | adelauda_glasha | bestiarys

Эля 29


  • Сообщений: 10 942
  • Благодарностей: 16 201

  • Расположение: Европа/Азия

  • На форуме

прям иная реальность. если вчитаться...
если есть время и желание - даже полезно.. *YES*

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 159

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

прям иная реальность. если вчитаться...
если есть время и желание - даже полезно.. *YES*
В чем иная? Иная для тех, кто не погружался.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Мы работали с картой маршрута и от 2 северного легко отмерить
Если вы сами мерили, зачем ссылаться на Масленникова?
Если Вам хочется нас ущучить,
если вы так болезненно реагируете...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 159

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Если вы сами мерили, зачем ссылаться на Масленникова? если вы так болезненно реагируете...
Да я понимаю издержки вашей профессии. Сие заведение мне знакомо. Масленников дал основные точки,,поэтому и ссылаемся. В принципе и без наших мерок понятно, что они прошли всего чуть и встали как раз у Хой Эквы. И фото культового лабаза могли сделать чуть углубившись.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Gustav917,  ... предлагаю разбирать по порядку – сейчас фиксы, потом тату, а там и до саши-гены дойдем...

Вот фото крупно запястье и кисть З.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Подойдёт?

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
В общем... не знаю смеяться или плакать..
http://fulr.karelia.ru/elibrary/ugra/sbornik%20pesen.pdf


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

В общем... не знаю смеяться или плакать..
http://fulr.karelia.ru/elibrary/ugra/sbornik%20pesen.pdf
bestiarys,  что там? У меня файл не открывается.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys,  что там? У меня файл не открывается.
Сборник мансийских песен 1958 года для деятелей культуры. Есть нормальные  народные, а в основном о радостях колхозной жизни...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Что могло помешать Золо при знакомстве смеяться и улыбаться широко открывая рот?
Во-первых, это не этично.
Во-вторых, могут принять за дуоачка.
Подавляющее большинство людей улыбаются, обнажая верхние зубы.  По манере Геннадия открывать рот видно , что он из большинства.

Добавлено позже:
В этой конюховке только за одну ночь без суда и следствия отправили на тот свет около ста местных...
Лёля, иногда из женщины хочется сделать Дездемону, ибо бесит. *PARDON*. Содержались они где? В отделе милиции напротив конюшни, хорошо хоть не свинарника. А типа расстреляли их в конюшне. Вся эта рассказка сильно напоминает  переиначивание расстрелов мирных жителей в годы ВОВ.
а, и та хто у нас Виталик? "смотрит на Танкиста с подозрением"
Виталег это модератор , да. :-X

Добавлено позже:
Подойдёт?
Смотрю в профиль, чёт не похож на Сёму, а может Сёма и есть, только "наш" Гена. %-)

Добавлено позже:
Ещё одна характерная деталь -линия волос в профиль. У Семёна это три выступа над ушной раковиной и это не связано с причёской-сугубо индивидуальная особенность. Ещё бы фото Золотарёва в профиль...

Добавлено позже:
А да, у мужика с фото развитый плечевой пояс и грудная клетка, посмотрите что лежит на столе в морге. Усох так сильно?

Добавлено позже:
bestiarys,  что там? У меня файл не открывается.
Ложная тревога. 1958 год. Жертва исчо не принесена. Партия и Ленин их (манси) рулевой. ;)

Добавлено позже:
Кстати, по фотографии ни разу бы не сказал, что это кавказский тип лица. Странно.
« Последнее редактирование: 01.07.19 01:42 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
RE: Что могло помешать Золо при знакомстве смеяться и улыбаться широко открывая рот?
Во-первых, это не этично.
Во-вторых, могут принять за дуоачка.
Подавляющее большинство людей улыбаются, обнажая верхние зубы.  По манере Геннадия открывать рот видно , что он из большинства.
Тест на знание психологии:
Как должен вести себя человек для быстрого входа в контакт с разношерстой группой студентов-походников?
Варианты ответов:
1. Не улыбаться и грозно шевелить бровями чтобы не приняли за "дуоачка"
2. Сдержанно улыбаться "обнажая верхние зубы", вести себя на тон ниже общего веселья демонстрируя аристократическое воспитание, спокойствие и выдержку.
3. Улыбаться "в 32 зуба", ржать как конь над чужими анекдотами, травить свои, при наличии голоса и слуха громко подпевать широко открывая рот.
« Последнее редактирование: 01.07.19 02:29 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А моя мысль еще проще. Зачем искать святилище, если на фото дятловцев есть фото могилы шамана? Ведь почти очевидно, что автор снимка углубился в лес по нужде и увидел арангас. От идеи опорожнить мочевой пузырь не отрекся и, не отходя далеко, облегчился. Через день приходит смотрящий и видит желтый след у дерева, аналогичный тому, что якобы был замечен у палатки. Манси просто обязан догнать и проучить, а то потом хлопот от мертвого шамана не оберешься! И не надо быть в гостях у диких вогулов, что бы за такое получить по башке даже в средней полосе России.
Еще раз для всех http://www.shamanstvo.ru/shamanizm/sham/sham_17.htm
Сам шаман встал из могилы и проучил.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: VitDV

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Это ситуационное жертвоприношение. Возникла некая ситуация нарушения в сакральной сфере, осквернение святилища, бога-идола, осквернение прикладов, нападение на путешествующего бога-идола в период гостевания, нарушение святости Торум-Кана, временно расположенного на Хой-Экве. Не знаю... Вариантов просто множество... И с целью ее исправления нарушителей казнили по правилам старого ритуала, а  остальных принесли в жертву в догонку, чтобы боги не гневались. Ситуационный ритуал, так, сказать "сакральная скорая помощь".
Насколько я помню, в то время свирепствовала болезнь у оленей. Может, был проведён совместный жертвенный ритуал: исправление нарушения в сакральной сфере (осквернение святилища, к примеру) и жертва для прекращения падёжа оленей. Тогда некоторые жертвы могли быть не в догонку, а с другой целью. Можно ли совмещать два таких жертвоприношения?

Это понятно, но как туристы могли позариться на какое-то дупло? Амбарчик- то хотя бы приметный, мимо не пройдешь.
megeor, а почему нет? Дерево, в котором находилось то же дупло, могло быть украшено вырезанными знаками и/или цветными тряпочками, а также рогами и шкурами.

В работе Майи Пискаревой, есть свидетельство Анны Осетровой , она появилась в группе ВК при мне, она из рода Куриковых,не близкая родня, но гостила в детстве у своих родных. Так вот разговор был такой, что при ней начали говорить на русском между собой об этом убийстве (именно как об убийстве манси туристов) , но увидев, что девочка проявила интерес, осеклись и перешли на хантыйский. Насколько мне известно, они молчат как партизаны с чужими, но свои знают.
Дмитриевская, понятно, значит, между собой они всё-таки об этом говорят. Как Вы думаете, есть ли надежда, что кто-то из манси или посвящёный в эту информацию человек другой национальности хотя бы просто перескажет эти разговоры, без доказательств?

В общем... не знаю смеяться или плакать..
http://fulr.karelia.ru/elibrary/ugra/sbornik%20pesen.pdf
bestiarys, да уж!  =-O  Мы не найдём, конечно, ничего для нас интересного среди таких "мансийских народных" песен: "Песня о партии", "На севере манси по-новому живут", "Песня о мансийском революционере", "Молодёжная фестивальная" и т.д.  %-)
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты


Поблагодарили за сообщение: megeor