Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 313 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1344019 раз)

0 пользователей и 29 гостей просматривают эту тему.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
т.е.делать то чем вы тут с "коллегами" постоянно занимаетесь   *ROFL*
рассказ Карпушина про сборище мансей у Хой Эквы значит вопросов и сомнений не вызывает,а что манси зеков постреляли сразу кажеться сомнительным,какие то двойные стандарты,здесь верю,там не верю  :rl:
Можно предположить, что, в свете Ваших высказываний, продуктивный диалог надоел и закончился?

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Ну с ударной волной, видимо, все понятно.
Очень хотелось бы о зубных коронках поговорить...

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 08:39

"Взрывы храмов, уничтожение икон, оцепление церквей «дружинниками» и хулиганами-«активистами», запрет крестить детей, пускать их в храмы, цензура на проповеди, клевета в газетах, массовое издание богохульных брошюр, подделанные уголовные дела – вот страшная действительность политики Хрущёва.
    Например, «дети должностных лиц», вооружённые зубилами и ломом, ворвались в Почаевскую Лавру, «чтобы забрать деньги и ценности». Взлом был обнаружен монахами 23-го октября 1962 г., следовательно, произошёл 22-го. В жалобе в Генеральную прокуратуру СССР монахи писали, что нападавшие – «не простые хулиганы», они известны и милиции, но, «чувствуя за собой крепкую защиту, данные молодчики свободно, безнаказанно гуляют, да и ещё грозят, что и головы вам /монахам/ разломаем»."
Это из "Русского вестника"

Добавлено позже:Позвольте Вам возразить исходя из стартового положения развертываемого предположения)) Один вопрос: ЗАЧЕМ? Для того, чтобы просто разорить святилище, чтобы его разорить... рисковать группой, двумя детьми высокопоставленных родителей, создавать конфликтную ситуацию с местным населением (пушнина, лес, золото). Эскалация конфликта не выгодна всем сторонам конфликта в данном случае, особенно ради просто проведения политической акции "Долой опиум для народа". Сидело себе "мракобесие" тихонько в лесах в полной гармонии с местным начальством и исправно откупалось от попыток вовлечения в политический процесс построения развитого социализма   пушниной и золотом, и всех это устраивало...
...
Как-то факт тупого вандализма не очень вяжется с характером группы, уровнем образования, интересом к культуре манси...  осквернение ради  самого факта осквернения звучит не убедительно...
...
Осквернение как элемент целесообразного действия звучит более убедительно: цепь действий, которая должна привести к прогнозируемому результату с целью, которая бы оправдывала риск группой... Ошибка с расчетах - результат недооценки культурной компоненты, недооценка противника в целом, его действия и  ошибочный прогноз совершаемых им шагов.
Уважаемая bestiarys, Отправлять на такие акции детей высокопоставленных партийцев-руководителей наверное имело смысл с точки зрения Хрущева. Типа - "пущай тренируются", а родители пущай занимают по отношению к культам позицию ту, которая нужна партии.
Насчет тупого вандализма симпатичных молодых людей, я уже здесь приводила нашу семейную сагу, это правда, потому что среди очень симпатичных молодых людей на фото у нас дома есть мои родственники, которые участвовали в подобном тупом вандализме. Ну вот ещё раз её приведу. То что сделано - сделано. Думаю, это было отношение молодых людей, чьи родители с фронта не вернулись, к служителям культа, которые пользуются доверчивостью малограмотных людей. Эти молодые люди искренне считали, что их отцы сражались и гибли, причем и на фронте, и в тылу на заводах, за коммунистическую идею, лучше сказать, за большевистскую. Поэтому и отношение к религии могло быть только таким - хуже, чем к открытым врагам.
Осквернение как элемент целесообразного действия звучит более убедительно, да, конечно. Но получилось ли желаемое?Не было слышно о разграблении чего-то именно туристами.
Создавать конфликтную ситуацию с местным населением пушнина, лес, золото? Не похоже на Хрущева - думать о выгоде. Вот местная мафия (партийцы + Ивдельлаг + МВД + манси) да, для них пушнина и золото очень важны, они и подсуетились, чтобы дело замять, именно они.

Хочу рассказать об одном случае, который произошёл как раз в эти годы, летом или 57 или 58 года в районе, где я родилась, совершенно русском районе, в деревне, где в это время жили практически одни женщины (после войны). Была там церковь старая, действующая и служил священник средних лет. В райцентре дошло до райкома комсомола, что священник некрасиво себя ведет (подробности не знаю - как дошло, в чём его обвиняли и кто, но вроде был алчный до денег). Церковь в этой деревне жители снести не дали,ни в 30-е, ни в 50-е годы,  дежурили день и ночь по очереди, так что отстояли перед властью.Так вот, прослышав про этого священника, секретарь райкома комсомола взял с собой нескольких комсомольцев-активистов и поехал в эту деревню.Зашли они к священнику домой, типа выпить, что-то с собой взяли, водку или что, но все вместе выпивали.После разговора многие жители видели, как этого человека практически истязали. положили головой на порог его дома и грозились отрубить голову косырём (это такой большой нож для выскабливания полов), потом этим тупым  косырём его налысо в кровь побрили и что-то ещё было, подробности рассказывала бабушка, я уже не помню. После этого он долго болел.Ничего не было за это комсомольцам.Это как бы был рядовой случай борьбы с предрассудками, чуть ли не по плану.В этой истории поражает то, что все участники события были очень красивые образованные молодые парни, половина из них с высшим образованием, двое молодые учителя. Смотришь на их фотографии - ничего подобного представить невозможно, и тем не менее это было.В то время в большей части общества  это воспринималось как часть классовой борьбы или что-то подобное и такое поведение было нормальным, более того одобряемым со стороны партии, которая не желала делить власть над умами с церковью.
Если представить себе что-то  в отношении ГД, конечно не такое может быть дикое, но всё же, если они попытались как -то повести атеистическую работу? Если они как-то пренебрежительно отнеслись к шаману или спровоцировали его на показ каких-либо "чудес".  Все эти годы,57, 58, 59 - это годы партийной атеистической работы.А если причина здесь?
   
« Последнее редактирование: 29.06.19 15:51 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Насчет участкового Карелина, мне некоторые моменты странны. Он спокойно заходит в чумы, уводит мужчин,  сопротивления ему не оказывают. Как это может быть? Обманом? И в одном месте, он арестовывает манси, надевает ему наручники. Были тогда у участковых наручники? 1938 год всё-таки.
А то, что он не помнит ничего, 97 лет, стрелял, не стрелял, бог ему судья.
А вы ещё не поняли, что врёт эта Лора Кольт, т.е. сочиняет. Т.е. её писания - это беллетристика, а не исторический источник. Там так и написано: Проза.Ру.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Тамара Орлова,  допуская подобну точку зрения, надо понимать, что нужны зрители, то есть, делать что-либо вандальное надо в селении, а не за его пределами. Например, уровень праздника, тогда да...

Добавлено позже:
Ну с ударной волной, видимо, все понятно.
Очень хотелось бы о зубных коронках поговорить...
Вы имеете ввиду интересную зубную короночку на левом
нижней последнем моляре Золо?
« Последнее редактирование: 29.06.19 16:37 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

tol2013,  Вы начинаете истерить.
Держите образцы анкет, надыбаны в инете. Жалею, что не сохранила эксклюзивные образцы исключительно для утоления Вашего любопытства. Категорически заявляю - к лицам, перечисленным в анкетах, отношения не имею.
Причём тут истерить... врать просто не надо. Даже в анкетах которые вы надыбали в инете нет графы, про которые вы нам втирали... вот этих:

В анкетах я сама писала - из рабочих,  фамилии бабушек, дедушек, урождённые фамилии бабушек-дедушек
/quote]

Я тоже в своё время достаточно заполнял анкет.

Но никогда не писал с какого я сословия и фамилии своих бабушек , дедушек и урождённые фамилии бабушек... тут вы явно перебрали меру.
 А раз так то так же приврать вы можете и в других фактах, касающихся уже данной темы...  это на заметку остальным

Получается, вы склонны к сгущению красок и фантазированию, другая  просто выдаёт художественный домысел за документальные свидетельства ... нда уж... подобралась компашка... ещё та :)

Добавлено позже:
"Взрывы храмов, уничтожение икон, оцепление церквей «дружинниками» и хулиганами-«активистами», запрет крестить детей, пускать их в храмы, цензура на проповеди, клевета в газетах, массовое издание богохульных брошюр, подделанные уголовные дела – вот страшная действительность политики Хрущёва.
    Например, «дети должностных лиц», вооружённые зубилами и ломом, ворвались в Почаевскую Лавру, «чтобы забрать деньги и ценности». Взлом был обнаружен монахами 23-го октября 1962 г., следовательно, произошёл 22-го. В жалобе в Генеральную прокуратуру СССР монахи писали, что нападавшие – «не простые хулиганы», они известны и милиции, но, «чувствуя за собой крепкую защиту, данные молодчики свободно, безнаказанно гуляют, да и ещё грозят, что и головы вам /монахам/ разломаем»."
Это из "Русского вестника"
За какой год этот ваш Русский Вестник?  За 1962? Можно ссылочку :)
« Последнее редактирование: 29.06.19 16:58 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы имеете в виду интересную зубную короночку на левом
нижней последнем моляре Золо?
Я имею в виду соответствие:
- описания зубов Золо сделанное экспертом в морге.
- описание и фото зубов Золо полученное в результате эксгумации останков
- свидетельства родственников Золо об отсутствии у него видимых зубных металлических коронок
- фото Золо из похода с широкой белой улыбкой

Насколько я помню, именно коронки стали одним из пунктов якобы подтверждающих подмену тела "настоящего" Золо. Хотелось бы услышать адептов.
PS Только что от дантиста вернулся, простите за интимную подробность – плановую чистку делал. Поинтересовался у него какие системы нумерации зубов существуют, какая использовалась в ссср, что за "коронка седьмого зуба" и видна ли она при широкой улыбке или разговоре лицом к лицу.

Сергей Никитин проводивший эксгумацию останков Золо сказал: "Оцениваем следы стоматологического вмешательства. Абсолютно точно состояние зубов соответствовало тому, которое было описано при вскрытии в 1959 году. Те же коронки из нержавеющей стали на тех же зубах."
Я не могу найти точное описание номеров зубов с коронками в акте эксперта В. Только это: "На верхней челюсти справа две коронки и зуб из белого металла, на нижней челюсти четыре коронки из белого металла." Не там смотрю, СН не точен в формулировке, или он что-то иное имеет в виду?

Добавлено позже:
В СССР жило 300 млн. Это сколько же надо "компетентных органов", чтобы проверить все 300 млн?
А, Б, В сидели на трубе. А упало, Б пропало, В служило в КеГеБе.  ;)
« Последнее редактирование: 29.06.19 18:35 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Я имею в виду соответствие:
- описания зубов Золо сделанное экспертом в морге.
- описание и фото зубов Золо полученное в результате эксгумации останков
- свидетельства родственников Золо об отсутствии у него видимых зубных металлических коронок
- фото Золо из похода с широкой белой улыбкой

Насколько я помню, именно коронки стали одним из пунктов якобы подтверждающих подмену тела "настоящего" Золо. Хотелось бы услышать адептов.
PS Только что от дантиста вернулся, простите за интимную подробность – плановую чистку делал. Поинтересовался у него какие системы нумерации зубов существуют, какая использовалась в ссср, что за "коронка седьмого зуба" и видна ли она при широкой улыбке или разговоре лицом к лицу.

Сергей Никитин проводивший эксгумацию останков Золо сказал: "Оцениваем следы стоматологического вмешательства. Абсолютно точно состояние зубов соответствовало тому, которое было описано при вскрытии в 1959 году. Те же коронки из нержавеющей стали на тех же зубах."
Я не могу найти точное описание зубов в акте эксперта В. Не там смотрю или он что-то иное имеет в виду?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Насколько я помню, в СССР использовался такой вариант нумерации. 8-ок у человека может и не быть. 7-ка последний моляр. Чтобы его увидеть, надо широко раскрыть рот и в него заглянуть. Даже просто оттягивание губы ничего не даст (человек не собака), губы более плотные. 7-ку и ее коронку видно только при условии полностью открытого рта. В СМЭ Золотарева есть количество коронок и челюсть (верхняя-нижняя), зубной формулы нет. Или я чего-то не знаю?
Эксгумация
https://www.youtube.com/watch?v=t1jV4kSZ2u4&feature=share
« Последнее редактирование: 29.06.19 18:37 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | arfaxad

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Или я чего-то не знаю?
Будем вместе ждать адептов )), если мы что-то упустили – пусть поправят
« Последнее редактирование: 29.06.19 18:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Насчет участкового Карелина, мне некоторые моменты странны.
И только это?
Лёля, если Вы найдёте районное отделение милиции вместимостью на 100  человек, я буду посылать Вам букет роз по указанному адресу. *JOKINGLY*
 Короче, врёт эта Лора или Карелин или оба вместе. ]:->

Добавлено позже:
Посмотрим ещё раз на описание МП. Написано, что все трупы в разложившемся состоянии. Но таки Дубинину узнали... остальных нужно было доставать. Смотрим на труп Дубининой в морге. Вопрос как  опознали или "эксперт" хотел подчеркнуть, что это была Люда  заранее... вместо другой девушки. Читал ещё- форма ушных раковин у трупа и на фотографии Д не идентичны.
 Что получается, если это не трупы З. И Д. , а другие  погибшие при иных обстоятельствах люди, то обсуждение травм и уж тем более жертвоприношения бессмысленно.  Травмы были получены в другом месте и "иным" способом.   

Добавлено позже:
Оцениваем следы стоматологического вмешательства. Абсолютно точно состояние зубов соответствовало тому, которое было описано при вскрытии в 1959 году. Те же коронки из нержавеющей стали на тех же зубах."
А труп всё равно другой. Описали не Золотарёва, а Геннадия с его патлами ниже ушей. И  где передний верхний д,зуб , манси на память взяли?
« Последнее редактирование: 29.06.19 18:49 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И только это?
Нет, не только. Еще есть книга расстрелянных советами хантов и манси.
http://old.memo.ru/memory/hunty/index.htm
922 справки по Ханты-Мансийскому автономному округу...
фамилия,
имя,
отчество,
год рождения,
место рождения,
место работы,
дата ареста,
осуждающий орган,
дата осуждения,
дата расстрела,
место расстрела,
дата реабилитации.

Или опять "вывсеврете"?
« Последнее редактирование: 29.06.19 19:01 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | bestiarys | Тамара Орлова

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Короче, врёт эта Лора или Карелин или оба вместе. ]:->
Лора Кольт - это некая Ольга Ожгибесова.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Нет, не только. Еще есть книга расстрелянных советами хантов и манси.
Это уже обсуждали ... всего 583 человека, большинство (как пишут) манси.  Но к рассказам Карелина это отношение не имеет..
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Это уже обсуждали ... всего 583 человека
922 расстрельные справки по Ханты-Мансийскому автономному округу... и вдруг "всего 583 человека". Не знаю кто там и что обсуждал, но продолжайте, такими темпами глядишь и человек 50 останется, да и тех видимо за дело... да?

Но к рассказам Карелина это отношение не имеет..
Расстрелы почти тысячи не имеют отношение к расстрелам сотни? Вы ничего не попутали?
« Последнее редактирование: 29.06.19 19:25 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

и вдруг "всего 583 человека"
"И вдруг" постила  adelauda_glasha.  Это Вам надо разобраться с поименными списками конкретно по национальности манси, а из приведённых здесь имен, интересующих нас не более 50- человек.

 (Лёля, ничего , что я тебя сдал Густаву? :-[)

Добавлено позже:
почти тысячи н
Из них, ссыльные,  рабочие , охотники и просто жители разных национальностей. Если бы расстреляли 1000 манси, то  от национальности манси ничего не осталось бы.
« Последнее редактирование: 29.06.19 19:32 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Это Вам надо разобраться с поименными списками конкретно по национальности манси, а из приведённых здесь имен, интересующих нас не более 50- человек.

... интересующих нас не более 50- человек.
Мне не надо с ними разбираться – составитель книги разобрался. А я пользуюсь этой информацией, а не сказки сочиняю. Чего и вам желаю.

То есть вы утверждаете, что манси было расстреляно "не более 50- человек"? Правильно я вас понял?
« Последнее редактирование: 29.06.19 19:39 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Кто же такая эта Лора Кольт?

Это Ожгибесова Ольга Адольфовна (21 декабря 1960, г. Екатеринбург) – поэт, писатель, журналист.

По образованию философ. Окончила Уральский государственный университет им. М. Горького.

С 1983 по 2001 гг. – старший преподаватель кафедры философии Тюменской медицинской гос. академии, старший научный сотрудник, руководитель социологической лаборатории. Подготовила диссертацию на тему «Проблемы формирования института губернаторства в России на современном этапе» (предзащита в 2000 г.).

Т.е. она коллега нашей Бестиарес, только не архитектор, но что-то медицинское имеется.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

составитель книги разобрался
Сколько из них манси? Если на момент 1957 года(оттепели) реабилитировано 97 человек.
Чего и вам желаю.
Это где же я сказку сочинил?  *POPCORN*

Добавлено позже:
только не архитектор, но что-то медицинское имеется.
Да просто журналист. У неё натяжение мансийского лука превосходит всё мыслимое и немыслимое. А ведь есть интернет и логика ,  наконец. *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
"не более 50- человек"? Правильно я вас понял?
См. пост выше.
« Последнее редактирование: 29.06.19 19:44 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
НифНафНуф,
Цитирование
А труп всё равно другой. Описали не Золотарёва, а Геннадия с его патлами ниже ушей. И  где передний верхний д,зуб , манси на память взяли?
Вы когда-нибудь  "живой" череп в руках держали? Если ДА, то напомню, что в отсутствии мягких тканей зуб свободно  движется в лунке и, следовательно, может быть легко потерян при эксгумации останков. О чем, кстати, писалось и не раз. А вот удаление живого зуба, находящего в окружении мягких тканей, сопряжено с усилием, которое вполне может вызвать разрушение костного ложа челюсти. Проще сказать... это сложно спутать...


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | arfaxad

Ученая Мартышка


  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ученая Мартышка,  не буду приводить Ваши цитаты.
Смотрите документы, тем более, если Вы постоянно работаете в архивах.
Надеюсь, про печати, бланки, даты, Вам объяснять не надо.
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
Кто Вам сказал про бардак в документах в сталинское время? Вы когда-нибудь с старыми делопроизводителями общались? Вас за неправильный перенос слова, точку или запятую не там, пользование чернилами одного цвета, но разного оттенка, могли под суд отдать.

... Ещё пример. Прифронтовой госпиталь. На него нападает итальянский альпийский корпус. Уничтожает всех: раненых и медперсонал. Это реальный факт. Один из раненых, мальчишка-сопляк, накануне сбежал на фронт. ...(с)
Фамилию, место.

О регистрации новорожденных в сельсоветах. Ну тут вообще без проблем. На регистрацию должна была явиться молодая мать с дитем, с мужем, с свидетельством о браке, если мамашу угораздило родить по осенней распутице, то дай бог, если она  по зимнику до сельсовета доберется.  Записывали с разницей и в месяц, и в полгода, а некоторые, особо одаренные, ухитрялись и год прибавить.  Когда спросила: зачем?, ответ был - чтоб на пенсию раньше вышел. Чисто крестьянская смекалка.

Добавлено позже:
Танкист!
 Вот что это было?
... Закончилось во время ВОВ, все способы хороши были. Церковь и власть мирно уживались, да но причём здесь РПЦ? Давайте обсудим гонения на староверов, цыган и ортодоксальных евреев. *DONT_KNOW* ...
Речь шла о хрущевских гонениях на церковь.
Ну вот кто, кто из нас невнимательный? (и не пользуется противотуманками...)
Насчет участкового Карелина, мне некоторые моменты странны. Он спокойно заходит в чумы, уводит мужчин,  сопротивления ему не оказывают. Как это может быть? Обманом? И в одном месте, он арестовывает манси, надевает ему наручники. Были тогда у участковых наручники? 1938 год всё-таки.
А то, что он не помнит ничего, 97 лет, стрелял, не стрелял, бог ему судья.
Леля.  :)
Да ради Бога, не приводите.
И о чем говорят эти фото, кроме того, что на них пожелтевшая от времени бумага?)) Причём здесь печати, бланки и даты? Какая связь с указанной на них информацией?
Дайте пруф, где я писала про "бардак в документах"? Я писала о невозможности тотального контроля на 1/6 части суши при массовой миграции из-за социальных встясок небывалого размаха. См выше.
Зачем мне общаться с писарями (делопроизводителями)?
Их номер шестнадцатый. В их компетенцию не входила проверка информации. Опечаток они допускали полным-полно, невзирая на чернила. У нас дома лежит роскошный образец: фамилию прабабушки трижды написали по-разному на тексте в половину А4. Но печать на месте  *JOKINGLY*

Фамилию, место? И не подумаю. Я этого человека знаю лично. Много лет знаю. Ему сейчас 95. И это очень известный человек. А мне не хочется давать наводок на себя, мне дорог мой ник и моё местное инкогнито, которое позволяет созерцать такую запальчивость оппонентов  *JOKINGLY*

Регистрация младенцев в сельсоветах вообще ни при чем. Речь о фальсификациях автобиографий. Как у Юдина: в анкете без вести пропавший отец погиб и родился в другой год. А у Возрожденного чудом пропала судимость.

Остальное не ко мне, но про участкового отвечу.
Во-первых, это были лагерные места. Поэтому у него могли быть спецсредства, раз, особо почтительные рефлексы у населения на человека в форме, два.
Во-вторых, в те годы, и вообще в советские, милиции не требовалось ходить в доспехах, прятать лицо и орать: всем на пол! Руки за голову!
Такая театрализация пошла в постсоветские времена. А тогда форма сотрудника МВД действовала отрезвляюще даже на закоренелых преступников. И оказывать сопротивление участковому никому бы в голову не пришло - себе дороже. Поэтому приходил, арестовывал, конвоировал и не рыпались   :)
« Последнее редактирование: 29.06.19 20:08 »

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 08:39

Добавлено позже:За какой год этот ваш Русский Вестник?  За 1962? Можно ссылочку :)
Сайт является интернет-версией газеты «Русский Вестник» -  www.rv.ru
Оффтоп (текст не по теме)
Взрывы храмов, уничтожение икон, оцепление церквей «дружинниками» и хулиганами-«активистами», запрет крестить детей, пускать их в храмы, цензура на проповеди, клевета в газетах, массовое издание богохульных брошюр, подделанные уголовные дела – вот страшная действительность политики Хрущёва.
    Например, «дети должностных лиц», вооружённые зубилами и ломом, ворвались в Почаевскую Лавру, «чтобы забрать деньги и ценности». Взлом был обнаружен монахами 23-го октября 1962 г., следовательно, произошёл 22-го. В жалобе в Генеральную прокуратуру СССР монахи писали, что нападавшие – «не простые хулиганы», они известны и милиции, но, «чувствуя за собой крепкую защиту, данные молодчики свободно, безнаказанно гуляют, да и ещё грозят, что и головы вам /монахам/ разломаем» (д. 454, л. 77).
    В разгроме монастырей участвовали силы милиции, исполкомов. Обычны были ультиматумы - «в 24 часа» убраться вон (д. 255, л. 54). Крепким орешком для начальника милиции Левина, председателя райисполкома Хижняка (д. 454, л. 32) оказался Корецкий женский монастырь во главе с игуменией Людмилой (Вельсовской), сестрой милосердия Первой Мировой и Великой Отечественной войн. Её личное дело и досье на монастырь 5 февраля и 14 мая 1962 г. ровенский уполномоченный Плуготаренко посылал на самый верх – Пинчуку, уполномоченному по Украине, и Куроедову – в Москву (д. 418, лл. 30, 49 - 54).
    Игумения Людмила, из образованной русской семьи г. Екатеринослава (Днепропетровска), писала юридически и исторически грамотные жалобы во все инстанции, умела постоять за себя и за монахинь, тайно, не спросив податливого епархиального архиерея – Волынского и Ровенского Панкратия (Кашперука), – перепечатывала и распространяла дореволюционные церковные книги. Панкратий (Кашперук) «дал своё согласие» на смещении игумении Людмилы. Обитель приняла 53 насельницы из разгромленного Кременецкого монастыря и ещё 50 – из Дерманского. Всего 179 монахинь оказались как в осаждённой крепости. Милиция отобрала у них монастырские парники, пасеку, сарай, огород в 2,5 гектара (д. 454, л. 32).
    Игумению Людмилу шантажировали местный прокурор, начальник милиции и глава райисполкома, вломившись к ней 22 октября 1962 г., когда она лежала с тяжёлым воспалением лёгких (л. 78). Но Патриарх Алексий I (Симанский) встал на её защиту, отбив все атаки. Спустя восемь лет в некрологе на игумению Людмилу верно сказали: «Его Святейшество был не только духовным наставником монастыря, но и попечителем» («ЖМП», 1970, № 8, с.33).
    Налёты на Почаевскую лавру и Корецкий монастырь в один день - 22 октября 1962 г. – вряд ли совпадение. Как известно, в 1955 г. Хрущёв реабилитировал бандеровцев-униатов. Униатов всегда направлял орден иезуитов. У них свой календарь, отличный от общекатолического. И день 22 октября для иезуитов очень важен: «22 октября 1552 г. Утверждение папой Юлием III «Привилегий» Ордена» (www.sjweb.info/jesuits/chron_show.cfm).
    Вполне вероятно, что многие хрущёвцы-западенцы вели двойную жизнь: официально они - «строители коммунизма к 1980 году», а тайно – пособники Рима. Все же помнят, как многие активисты КПСС на Западе Украины уже в конце «перестройки» сколачивали «Рух», силой «возвращали храмы» униатам.
    Над русским духовенством Хрущёв просто издевался. Известно его публичное обещание показать по телевидению последнего русского попа (не ксёндза). Зная установки «самого», в мужской Жировицкий монастырь вселили монахинь из разгромленных Полоцкого и Гродненского монастырей. Патриарх протестовал - это противоречит 20-му правилу 7-го Вселенского Собора (д. 530, л. 24).
    Нас уверяют, что Хрущёв закрепил «примат права», был «добрым диктатором». На самом деле неприкосновенность личности и частной жизни при Хрущёве не стоила ничего. Даже у маршала Жукова в его отсутствие КГБ провело обыск, выясняя, что он написал в мемуарах о Великой Отечественной войне. Обыск был санкционирован Хрущёвым, а докладную записку 27 мая 1963 г. ему направил тогдашний председатель КГБ. 7 июня 1963 г. на заседании Президиума ЦК Хрущёв настоял: «… вызвать в ЦК Жукова Г.К. и предупредить (что он ведет не те разговоры. – М.Ж.). Если не поймёт, тогда исключить из партии и арестовать». Маршал Жуков писал своей жене 19 октября 1963 г.: «… по заданию грозного Хруща вызывали меня и грозили спустить в преисподнюю» (М.Г.Жукова. Маршал Жуков – мой отец, с.141-142).
    По подтасованным «уликам» был арестован в апреле 1960 г. архиепископ Казанский и Марийский Иов (Кресович) (+1977), обвинённый в неуплате налогов с представительских сумм, выдававшихся Патриархией с ведома властей. Хотя его родственники выплатили всю сумму начисленных штрафов, Иов был посажен в тюрьму. Единственная «вина» Владыки Иова – борьба с закрытием храмов в епархии. Когда Иов вышел на свободу, Патриарх Алексий I (Симанский) 23 октября 1967 г. дал ему Уфимскую кафедру.
    Многое о тех временах могли бы сказать дневники митрополита Иоанна (Снычева) за 1961-1974 гг., но они «изданы» в 1998 г. петербургским издательством «Царское дело» с гигантскими купюрами. Пропущены месяцы, даже годы. Избранные отрывки включены в книгу «Пою Богу моему».
    Обратим внимание на запись в дневнике за 2 июля 1962 г. Некто заявил митрополиту Мануилу (Лемешевскому), что о нём и о тогдашнем игумене Иоанне (Снычеве) известно всё – от переписки до перечня лиц, приезжающих в гости. «У нас, - заявило незнакомое лицо, - достаточно материала, чтобы вас обоих обвинить в антисоветчине и создать всероссийский судебный процесс над вами…». Деликатно намекал на покой, в том случае, если он (Владыка) не может с ними ладить. – «Что ж, вы возвращаетесь к бериевщине, - ответил Владыка, - хотите применить меры физического воздействия к 80-летнему старику? Пожалуйста, но только я вины за собой против советской власти не чувствую» (с. 359).
    К сожалению, из-за цензуры издательства «Царское дело», невозможно понять, кем был этот «некто» и почему он знал о высказываниях Владыки Мануила (Лемешевского) в Москве, «в беседе с двумя епископами», в 1961 г. Ясно, что «некто» – не местный уполномоченный, тот назван в дневнике не раз по своей должности и однажды даже по фамилии – Агафонов С.М. (с. 355). Видимо, «некто» – это соглядатай, имевший прямую связь с верхами в Москве.
    26 октября 1963 г. «некто Н.» советовал Владыке Мануилу (Лемешевскому) ехать в Москву «после ноябрьских праздников» к Патриарху и заговорить о хиротонии отца Иоанна (Снычева) во епископы (с. 375).
    Позже мы увидим, что это была ловушка. Параллельное существование грубоватого уполномоченного и любезно-неусыпного «некто» заставляет предположить, что Хрущёв не доверял аппарату Совета по делам Русской Православной Церкви, расставляя и своих личных лазутчиков в наиболее «опасных» для него епархиях.
Митрополит Николай Ярушевич против богоборца хруща

Алексей Николаевич Крылов
Оффтоп (текст не по теме)
В начале 1960 года Патриарх Алексий и митрополит Николай решают обратиться к советской общественности и поднять перед ней вопрос о хрущёвских гонениях на Церковь. Не рассчитывая на религиозные чувства или совесть общественности, патриарх и митрополит Николай решили напомнить о социальном, государственном, культурном и патриотическом значении Церкви, о ее миротворческой роли. Повод вскоре представился. 16 февраля 1960 года в Кремле состоялась конференция советской общественности за разоружение. Ее-то и использовал патриарх Алексий для того, чтобы обратиться к советской общественности и информировать ее о бедственном положении Церкви. В своем выступлении, исполненном силы и великого достоинства, патриарх высказал следующие мысли:….
…….Через несколько дней Г.Г. Карпов был снят с поста председателя Совета по делам Русской Православной Церкви (вероятно за то, что пропустил речь патриарха, не уследил за ним) и на его место назначен куда более жесткий Куроедов. Он продолжает линию своего предшественника, но более жестко и целенаправленно. Закрытие храмов в 1960 году проходило еще с большим размахом, чем в предыдущем году. Было закрыто 1437 храмов, многие были разрушены или взорваны (в Харькове разрушен собор святого Александра Невского, в Златоусте была взорвана церковь на глазах у верующих прямо с утварью и т.д.). Было закрыто одиннадцать монастырей и скитов (один мужской, остальные женские). Власти переходят к арестам священнослужителей (чаще всего по финансовым поводам). За 1960 г. было арестовано несколько десятков священнослужителей, которых судили по уголовным статьям, преимущественно за мнимые финансовые нарушения. Впервые после 1945 г. в марте 1960 г. был арестован епископ. Это был архиепископ Казанский Иов (Крессович). Он ездил по городам и селам и призывал свою паству твердо стоять за храмы Божии и не допускать закрытия приходов. Архиепископ Иов был арестован по абсурдному обвинению в сокрытии доходов и неуплате налогов.

Святейший Патриарх Алексий и председатель ОВЦС митрополит Николай (Ярушевич) направили в адрес Н.С. Хрущева письмо, в котором привели примеры клеветы и оскорблений духовенства и верующих советской печатью. Вспомним только некоторые из них.
В Ивановской газете «Рабочий край» 12 апреля 1959 года опорочены имена священников – Андрея Сергеенко, Лозинского и других. Редакция отказалась печатать опровержение, хотя ей были предоставлены данные, подтверждающие ее неправоту. В газете «Северная правда» от 29 апреля 1959 года проповеди митрополита Николая были названы «ярким примером современного религиозного мракобесия». Цитаты были вырваны из контекста, сам тон статьи был издевательским, искажающим мысли митрополита, высказанные в проповедях.
Газета «Правда» 10 апреля опубликовала чудовищную статью «Житие отца Терентия», в которой был оклеветан архиепископ Ставропольский Антоний, «давший якобы распоряжение разрыть могилу умершего священника и снять с него крест. Следствие этого не подтвердило…»
Письмо осталось без ответа.
В декабре в Совете по делам Русской Православной Церкви патриарх Алексий и митрополит Николай вновь подняли вопрос об оскорблении верующих и духовенства на страницах советских газет. Чудовищная клевета дискредитировала духовенство в глазах народа. Трагичным был и тот факт, что ни одна редакция не принимала священнослужителей и не печатала опровержения о не подтвердившихся фактах.

Я искала материал по митрополиту Николаю (Ярушевичу) год 1959. Русский вестник и дает все ссылки по тексту и печатные и архивные постранично. И вообще при упоминании Николая (Ярушевича) вспоминают о Хрущеве.
« Последнее редактирование: 29.06.19 20:34 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Ученая Мартышка,
Словом ссылок на достоверные источники мы не дождемся и нам предлагают верить на слово на уровне общих рассуждений. Понятно. Спасибо. Хочу заметить, что Ваша точка зрения не аргументирована и представляет собой всего лишь личное мнение.

Ученая Мартышка


  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ученая Мартышка,
Словом ссылок на достоверные источники мы не дождемся и нам предлагают верить на слово на уровне общих рассуждений. Понятно. Спасибо. Хочу заметить, что Ваша точка зрения не аргументирована и представляет собой всего лишь личное мнение.
Вы можете не верить даже анкете Юдина и биографии Возрожденного.
Это совсем не достоверные источники и, видимо, моё личное мнение.
Факты непосредственно из темы форума, видимо, пустой звук и совсем не пруфы *ROFL* или там печати не те с чернилами  *JOKINGLY*

Тамара Орлова


  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 1 282

  • Расположение: Новочебоксарск

  • Была вчера в 08:39

Уважаемая bestiarys, вы считаете,  что ".. нужны зрители, то есть, делать что-либо вандальное надо в селении, а не за его пределами. Например, уровень праздника, тогда да...".

Трудно говорить уверенно, что именно планировал Золотарев. А это Золотарев планировал, если придерживаться такой версии. Неизвестно, что именно он хотел увидеть или найти, может быть и впрямь рассчитывал привести в Свердловск Золотую бабу.Ну, например, как в наше время Укокскую принцессу.Я уверена в одном только, что Золотарев не был аферистом-одиночкой, это был человек системы, может быть где-то карьерист. Так что ему лично для обогащения это нечто, что он надеялся найти в походе, не нужно было.Как можно было привлечь зрителей - сделать фотовыставку на весь белый свет показать трофеи из "дикого святилища", например.Почему-то фантазировать не хочется на такую тему.
В это время отношение к религии было негативно даже у передовых во всех отношениях людей.
Вот цитату нашла о выступлении Патриарха Алексия  Первого на конференции по разоружению как раз в этот период: "... Выступление Патриарха вынесло на суд общественности трагическое положение Церкви. Реакция зала была такова: два-три хлопка и множество гневных выкриков в адрес патриарха. Звучали протесты: «Вы хотите нас уверить, что вся русская культура создана Церковью, что мы ей всем обязаны, но это неправда…» Дело в том, что одна часть общества вообще индифферентно относилась к развернувшейся антирелигиозной кампании, а другая – демократически настроенные «шестидесятники» – считала, что в СССР может быть построено справедливое социально ориентированное государство, где христианству не будет места..."


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы можете не верить даже анкете Юдина и биографии Возрожденного.
Это совсем не достоверные источники и, видимо, моё личное мнение.
Факты непосредственно из темы форума, видимо, пустой звук и совсем не пруфы *ROFL* или там печати не те с чернилами  *JOKINGLY
Специально отсмотрела Ваши посты. Ни одной ссылки, ни на форум, ни на иные источники. Так что, видимо, это сугубо Ваше мнение.

Ученая Мартышка


  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Специально отсмотрела Ваши посты. Ни одной ссылки, ни на форум, ни на иные источники. Так что, видимо, это сугубо Ваше мнение.
Конечно. Раз вам так спокойнее. И даже тему Юдина почитать недосуг))
Всего доброго, не стану мешать обсуждать вольные вариации на тему фольклора  :)


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Сколько из них манси? Если на момент 1957 года(оттепели) реабилитировано 97 человек.
Ну постреляли то явно больше, чем милостливо реабилитировали. Хотя в логике вам, в данном случае, не откажешь – это национал-социалисты убивали людей по национальному признаку во благо отдельной нации, а интернационалисты-ленинцы-сталинцы фигачили всех без разбора.

Вот только на букву А. 25 украденных человеческих жизней. Смогли бы при случае посмотреть им в глаза и объяснить почему с ними так обошлись? И с остальными буквами тоже... Б... В... Г... Д... ... Я

Адин Василий Михайлович. 1885г., ю. Хангласы, ныне Березовского района. Охотник. Арестован 10.4.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 5.8.1937г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 20.8.1937г. Реабилитирован 6.7.1957г.
Адин Егор Михайлович. 1911г., ю. Хангласы, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован (Даты в деле нет.). Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 7.3.1959г.
Адин Ефрем Михайлович. 1901г., ю. Хангласы, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 14.12.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 7.3.1959г.
Адин Павел Михайлович. 1903г., ю. Хангласы, ныне Березовского района. Охотник сельпо с. Няксимволь.Арестован 26.2.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 5.8.1937г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 20.8.1937г. Реабилитирован 6.7.1957г.
Айпин Степан Николаевич. 1891г., ю. Аганские, ныне Сургутского района. Рыбак-охотник. Арестован 10.12.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 28.6.1989г.
Акишев Леонид Георгиевич. 1907г., д. Ощепково, ныне Абатского района. Инструктор по труду шайтанского детгородка,, Березовский район. Арестован 26.8.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 21.11.1937г. Расстрелян в Тюмени 26.11.1937г. Реабилитирован 4.1.1958г.
Алчин Ефим Васильевич. 1905г.,с.Леуши, ныне Кондинского района. Рыбак. Арестован 15.9.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 17.11.1937г. Расстрелян в Тюмени 22.11.1937г. Реабилитирован 22.5.1970г.
Анадеев Алексей Осипович. 1892г., с. Сартынья, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 16.12.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 7.3.1959г.
Анадеев Иван Степанович. 1897г., ю. Манья, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 11.12.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 7.3.1959г.
Анемгуров Александр Васильевич. 1892г., ю. Варья, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 7.3.1959г.
Анемгуров Афонасий Ефимович. 1887г., ю. Варья, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 7.3.1959г.
Анемгуров Василий Васильевич. 1897г., ю. Варья, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 7.3.1959г.
Анемгуров Григорий Петрович. 1893г., ю, Турпауль, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 7.3.1959г.
Анемгуров Николай Никонович. 1897г., ю. Варьяпауль, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 7.3.1959г.
Анемгуров Павел Никонович. 1888г., ю. Варьяпауль, ныне Березовского района. Охотник. Арестован 26.2.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 5.8.1937г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 20.8.1937г. Реабилитирован 6.7.1957г.
Анемгуров Устин Васильевич. 1883г., ю. Варьяпауль, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 7.3.1959г.
Ануфриев Аким Васильевич. 1888г., ю. Щекурья, ныне Березовского района. Оленевод. Арестован 28.11.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 7.3.1959г.
Анямов Андрей Степанович. 1911г., ю. Турпауль, ныне Березовского района. Рыбак-охотник. Арестован 5.12.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 7.3.1959г.
Анямов Гаврил Егорович. 1867г., ю. Хурумпауль, ныне Березовского района. Крестьянин. Арестован 28.2.1938г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 11.3.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 30.3.1938г. Реабилитирован 10.5.1958г.
Анямов Михаил Данилович. 1867г., ныне Березовский район. Рыбак ю. Усть-Сосьвинские. Арестован 25.2.1938г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 11.3.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 30.3.1938г. Реабилитирован 10.5.1958г.
Анямов Михаил Спиридонович. 1872г., ю. Нирус, ныне Березовского района. Рыбак-охотник п. Няксимволь. Арестован 5.12.1 937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 7.3.1959г.
Анямов Николай Тимофеевич. 1902г., ю. Шайтанские, ныне Березовского района. Крестьянин. Арестован 27.2.1938г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 11.3.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 30.3.1938г. Реабилитирован 10.5.1958г.
Анямов Степан Викторович. 1900г., ю. Хурумпауль, ныне Березовского района. Оленевод. Арестован 26.2.1938г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 11.3.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 30.3.1938г. Реабилитирован 10.5.1958г.
Артеев Александр Степанович. 1872г., с. Саранпауль, ныне Березовского района. Оленевод. Арестован 8.12.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 7.3.1959г.
Артеев Андрей Семенович. 1893г., с. Саранпауль, ныне Березовского района. Рабочий Полярно-Уральской экспедиции. Арестован 6.12.1937г. Осужден "тройкой" Омского УНКВД 3.1.1938г. Расстрелян в Ханты-Мансийске 21.1.1938г. Реабилитирован 7.3.1959г.
« Последнее редактирование: 29.06.19 22:06 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

тогда форма сотрудника МВД действовала отрезвляюще даже на закоренелых преступников. И оказывать сопротивление участковому никому бы в голову не пришло - себе дороже. Поэтому приходил, арестовывал, конвоировал и не рыпались   :)
Ну у вас и представления о советских годах. Не смешили бы здесь пишущих, которые жили в советские годы. Вы постоянно попадаете впросак, как с тремя копейками.
 Да ещё как оказывали сопротивление. Участковых вообще ни во что не ставили, тем более закоренелые преступники.
« Последнее редактирование: 29.06.19 21:49 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Где-то в материалах ТГД есть, кто из 10 участников похода был крещённым?
Есть фото,на котором пальцы погибшей участницы похода сложены в кукиш. Тоже наводит на разного рода размышления.
Министерство Пространства и Времени

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

В это время отношение к религии было негативно даже у передовых во всех отношениях людей.
Глядя на нынешнюю РПЦ, начинаешь понимать, что в своём отношении к РПЦ Хрущёв был глубоко прав. Хрущёв хорошо понимал, к чему приведёт заигрывание с боженькой.


Поблагодарили за сообщение: tol2013