Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 90 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 170589 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

dvoynik_nikolay


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

кроме арабских цифр  манси не наносят с собой краску её у них просто нет,всё делается топором,скорее это кто то для манси написал.
Здесь, похоже, не краской, а углем или написано или обведены засечки. А 1958 г. так не высечешь.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Кажется, засечек на плоскости вообще нет, только между зачесами.
« Последнее редактирование: 04.06.19 17:40 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Если у вас из колоды карт украли все картинки, то в покер вам не выиграть.
Не, ну, а кто сказал, что будет легко?
 
Мне кажется, что отсутствие "картинок" сильно преувеличено. Хотя пары тузов, конечно, не хватает...
Очень интересно, что покажут анализы спилов, которые взяла КП. Правда, не знаю, как могли повлиять, например, ОВ на флору зимой.

Добавлено позже:
Если вы про летательные аппараты без пилотов, то ошибаетесь.
Были такие:
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%8C
Упс... Вы думаете, я без комментариев пойму, что это за фигня?
Она могла быть использована для, допустим (не поднимайте на смех гуманитария ) для испытания ракетной топливной смеси?  Как транспортировщик ракетного узла?
Вообще, зачем эти штуки?
« Последнее редактирование: 04.06.19 17:58 »

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Здесь, похоже, не краской, а углем или написано или обведены засечки. А 1958 г. так не высечешь.
(Ссылка на вложение)

Добавлено позже:
Кажется, засечек на плоскости вообще нет, только между зачесами.
углем  писать на дереве то же не получится ,это краска

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

углем  писать на дереве то же не получится ,это краска
Углем из костра получится.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Здесь, похоже, не краской, а углем или написано или обведены засечки. А 1958 г. так не высечешь.
(Ссылка на вложение)

Добавлено позже:
Кажется, засечек на плоскости вообще нет, только между зачесами.
Я не очень понимаю, в какой связи с гибелью группы находится этот знак, но.
Очень похоже, что это "барельеф" : сами знаки - необструганная кора. Вокруг обтесано, а черточки оставлены с корой.
Цифра едва ли имеет отношение к  "барельефу". Она явно написана. Например, химическим карандашом, которые тогда были в ходу. У ГД тоже были.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я не очень понимаю, в какой связи с гибелью группы находится этот знак, но.
Очень похоже, что это "барельеф" : сами знаки - необструганная кора. Вокруг обтесано, а черточки оставлены с корой.
Цифра едва ли имеет отношение к  "барельефу". Она явно написана. Например, химическим карандашом, которые тогда были в ходу. У ГД тоже были.
А почему не вшить бисером ?  ;)

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

А почему не вшить бисером ?  ;)
Они слишком примитивны для такой техники.

"До начала XX века манси не имели своей письменности. До 1930-х годов охотники пользовались зачатками картинного письма, позволявшими описать размеры добычи и обстоятельства охоты. Достаточно хорошо была разработана системы записи чисел. Так, числа от одного до четырёх обозначались вертикальными палочками Ӏ, число 5 — наклонной палочкой /, 10 — крестом ╳, 100 — звёздочкой ✱. Например ╳╳╳╳/ӀӀ означало 47".

Добавлено позже:
Так что, к цифрам 3 и 9 эта надпись отношения не имеет ровно никакого.
« Последнее редактирование: 04.06.19 19:34 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Мне кажется, что отсутствие "картинок" сильно преувеличено. Хотя пары тузов, конечно, не хватает...
Очень интересно, что покажут анализы спилов, которые взяла КП. Правда, не знаю, как могли повлиять, например, ОВ на флору зимой.
Да ничего эти спилы не скажут.
Обнаружат на годовых кольцах следы радиоактивной мочи мамонтов, которые вымерли от местного свирепого бета-излучения.
Вы разве не поняли в какой цирк попали ?

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Да ничего эти спилы не скажут.
Обнаружат на годовых кольцах следы радиоактивной мочи мамонтов, которые вымерли от местного свирепого бета-излучения.
Вы разве не поняли в какой цирк попали ?
Мне кажется, ничего не обнаружат))

Разве это цирк по сравнению с адским шапито вокруг...

Добавлено позже:
это не самая большая странность с перепутыванием одежды
http://5cm.ru/view/i7/rS5P.png
возможно что это всё было не просто так, или даже специально
Высосаная из пальца странность. Тогда других вариантов не существовало. На фронте носили в полевых условиях и ничего. И многие считали (и даже сейчас считают) чулки удобнее колготок.
На колготки перешли не по причине отстегивающихся резинок, это чушь феерическая. Колготки более простая конструкция, а все в нашей жизни движется по пути упрощения))))
А мужские треники отнюдь не идеал. Чулок он в первую очередь "носок". А треники - это штрипка внизу и все.

Оффтоп (текст не по теме)
Кажется, я скоро добавлю автоподпись из Чехова: "Когда философствует мужчина, это философия. А когда философствует женщина, это потяни меня за палец". Навеял очередной дамский пёрл про чулки.. И ведь с вумным видом...
« Последнее редактирование: 04.06.19 22:32 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Он повредил ногу на поисках при спуске
Не он повредил ногу а однофамилец солдат Соловьев -
https://taina.li/forum/index.php?msg=847554
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

arfaxad


  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 2 509

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 16:20

я вот припоминаю свою молодость и походы и путешествия с палаткой, философию палаточного
быта и ощущения туриста в палатке, образно это можно сравнить с посольством на территории
чужого государства, внешняя среда она всегда воспринимается чужеродно по отношению к тому
бытовому и эмоциональному комфорту который кропотливо выстраивается и продумывается нами
внутри палатки, поэтому есть очень мало причин покинуть удобное обустроенное гарантирующее
жизнедеятельность жизненное пространство, чтобы выйти в никуда в ночь со штормовым ветром,
когда не видно ни зги, ноги проваливаются в снег через скользкую верхнюю корку льда и скользят
в остальных местах таким образом что тела скатываются и скорость падения задерживается лишь
выступающими острыми камнями, другими словами опасность для них была только снаружи, даже
зажжённые две свечи внутри палатки могут повысить общую температуру на несколько градусов,
и свечей у них должно было быть много, но про свечи чётких свидетельств не прочитывается.
&
короче должно было быть нечто очень серьёзное, под что они попали, некий рукотворный техноген.
&
версия SHS мне представляется наиболее подходящей и непротиворечивой с точки зрения науки,
см. самый первый пост:
https://taina.li/forum/index.php?msg=467367
она объясняет как первичный выход так и последующие первичные и вторичные эффекты воздействия.
&
ядерное и термоядерное оружие СССР 1949-1990 годы :
http://www.nationalsecurity.ru/library/00045/00045nuclear068.htm
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Не он повредил ногу а однофамилец солдат Соловьев -
https://taina.li/forum/index.php?msg=847554
. Я тоже так думала. Но в теме Соловьева из УПИ, пишут, что он.
Так или иначе, догадка про ядерную атаку толковая.

Добавлено позже:
я вот припоминаю свою молодость и походы и путешествия с палаткой, философию палаточного
быта и ощущения туриста в палатке, образно это можно сравнить с посольством на территории
чужого государства, внешняя среда она всегда воспринимается чужеродно по отношению к тому
бытовому и эмоциональному комфорту который кропотливо выстраивается и продумывается нами
внутри палатки, поэтому есть очень мало причин покинуть удобное обустроенное гарантирующее
жизнедеятельность жизненное пространство, чтобы выйти в никуда в ночь со штормовым ветром,
когда не видно ни зги, ноги проваливаются в снег через скользкую верхнюю корку льда и скользят
в остальных местах таким образом что тела скатываются и скорость падения задерживается лишь
выступающими острыми камнями, другими словами опасность для них была только снаружи, даже
зажжённые две свечи внутри палатки могут повысить общую температуру на несколько градусов,
и свечей у них должно было быть много, но про свечи чётких свидетельств не прочитывается.
&
короче должно было быть нечто очень серьёзное, под что они попали, некий рукотворный техноген.
&
версия SHS мне представляется наиболее подходящей и непротиворечивой с точки зрения науки,
см. самый первый пост:
https://taina.li/forum/index.php?msg=467367
она объясняет как первичный выход так и последующие первичные и вторичные эффекты воздействия.
&
ядерное и термоядерное оружие СССР 1949-1990 годы :
http://www.nationalsecurity.ru/library/00045/00045nuclear068.htm
Я не ходила в походы, но у меня хорошее воображение. Спать в открытом незнакомом месте могли манси, ощущающие тайгу, как дом. Это очевидно. И уйти, разрезав палатку, могли только в экстренном случае.

Просмотрела (по диагонали) версию по ссылке.

В ней очень много серьёзных моментов, но.
Всё ушли на своих ногах.
У Колеватова нет травм, а у Слободина есть.
И травмы эти механические. Вот хоть что ни говорите - механические. Давленные. У Д и З площадь механического поражения совпадает с площадью большого колеса. Или шасси. Козлящего вертолёта. А вертолёты козлят вообще, а на ветру в частности. Про козлившие вертолёты на перевале писали все, кто вспоминал полет

И по головам тоже при взлете/посадке (скорее, взлёте) задели.

Никакая не волна и не техноген, а люди и "транспортное средство".

Про обломки и прочие специфические детали говорить не готова. Этой темы я не знаю, автор версии знает.
« Последнее редактирование: 05.06.19 06:48 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И травмы эти механические. Вот хоть что ни говорите - механические. Давленные. У Д и З площадь механического поражения совпадает с площадью большого колеса. Или шасси. Козлящего вертолёта. А вертолёты козлят вообще, а на ветру в частности. Про козлившие вертолёты на перевале писали все, кто вспоминал полет

И по головам тоже при взлете/посадке (скорее, взлёте) задели.
Вы опять попали пальцем в небо.
Вертолеты практически никогда не совершают посадки по самолетному типу, т.е. с разбега, а потому "козление" - исключительно самолетный термин.
Не верите - забейте в яндекс "козление вертолета":
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0&lr=11175

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Вы опять попали пальцем в небо.
Вертолеты практически никогда не совершают посадки по самолетному типу, т.е. с разбега, а потому "козление" - исключительно самолетный термин.
Не верите - забейте в яндекс "козление вертолета":
https://yandex.ru/search/?text=%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0&lr=11175
Он прыгает при взлёте и посадке. Причём, всегда. Самолёты прыгают, двигаясь вперёд. Вертолёт на месте, отрываясь от земли и обратно, как бы "проваливаясь". Вот что я имела в виду.
Какая разница, как употребляется термин в отношении самолётов? Суть понятна. И именно об этом, о "прыжках", писали все поголовно.
« Последнее редактирование: 05.06.19 07:25 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Он прыгает при взлёте и посадке. Причём, всегда. Самолёты прыгают, двигаясь вперёд. Вертолёт на месте, отрываясь от земли и обратно, как бы "проваливаясь". Вот что я имела в виду.
Какая разница, как употребляется термин в отношении самолётов? Суть понятна. И именно об этом, о "прыжках", писали все поголовно.
То место, где нашли последнюю четверку полностью исключает возможность посадки вертолета.
Овраг и деревья вокруг создадут помехи несущему винту.
Скинуть с вертолета могли, но для этого он должен был зависнуть в 10-20 метрах над вершинами самых высоких деревьев.
Пилоты вертолетов отнюдь не самоубийцы.


Поблагодарили за сообщение: Мелкий пакостник

dvoynik_nikolay


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

То место, где нашли последнюю четверку полностью исключает возможность посадки вертолета.
Овраг и деревья вокруг создадут помехи несущему винту.
Скинуть с вертолета могли, но для этого он должен был зависнуть в 10-20 метрах над вершинами самых высоких деревьев.
Пилоты вертолетов отнюдь не самоубийцы.
Тела не сбросили, а расположили, как бы сброшенными с самолета или с терпящего крушение самолета. Потому и в одну линию.
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Тела не сбросили, а расположили, как бы сброшенными с самолета или с терпящего крушение самолета. Потому и в одну линию.
Повредили кости при сбрасывании, или аккуратно разложили трупы в ручье в соответствии с переломами теперь сказать трудно.
Я склонен думать про второй вариант, т.к. трупные пятна не соответствуют пространственному положению тел в месте обнаружения в ручье.
Что это может означать на практике ?
Дубинина, Золотарев, Тибо и Колеватов вероятно погибли в каком-то другом месте, где их в течении суток (предельный срок образования трупных пятен) смогли обнаружить и доставить например в тот же морг п/я 240. У выложенных на спину трупов естественно образовались трупные пятна на задней поверхности, согласно актам вскрытий Возрожденного.
Затем трупы переместили в ручей.
Иного хода событий с трупами в ручье я не вижу.

dvoynik_nikolay


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Повредили кости при сбрасывании, или аккуратно разложили трупы в ручье в соответствии с переломами теперь сказать трудно.
Я склонен думать про второй вариант, т.к. трупные пятна не соответствуют пространственному положению тел в месте обнаружения в ручье.
Что это может означать на практике ?
Дубинина, Золотарев, Тибо и Колеватов вероятно погибли в каком-то другом месте, где их в течении суток (предельный срок образования трупных пятен) смогли обнаружить и доставить например в тот же морг п/я 240. У выложенных на спину трупов естественно образовались трупные пятна на задней поверхности, согласно актам вскрытий Возрожденного.
Затем трупы переместили в ручей.
Иного хода событий с трупами в ручье я не вижу.
Почему? Все члены группы могли погибнуть в течение ограниченного периода времени, возможно, ночью. А раскладка была осуществлена в следующую ночь, потому трупные пятна и не совпадают с положениями всех тел.
Вообще, история с расположением трупных пятен, говорит либо о преднамеренной демонстрации, либо о низкой квалификации манипуляторов, что более вероятно. И тогда здесь два события - гибель (убийство) - первая ночь; раскладка тел - вторая ночь и второе событие.
Оффтоп (текст не по теме)
Почти по теме: моя первая жена умерла пару лет назад на тропе возле леса, её в течение часа нашли, но у неё уже были трупные пятна на тыловой части тела, а обнаружили лежащей на боку. Та же история, сама она уже мертвая на тропку никак не могла попасть.
« Последнее редактирование: 05.06.19 09:40 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Почему? Все члены группы могли погибнуть в течение ограниченного периода времени, возможно, ночью. А раскладка была осуществлена в следующую ночь, потому трупные пятна и не совпадают с положениями всех тел.
Через какое время после гибели группы трупы раскладывали на перевале мы не сможем установить точно.
Слишком большой перерыв по времени.
Если к делу причастны военные или работники ивдельлага, то должно было быть ещё одно расследование.
И для него тоже нужны были экспертизы.

dvoynik_nikolay


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Через какое время после гибели группы трупы раскладывали на перевале мы не сможем установить точно.
Слишком большой перерыв по времени.
Если к делу причастны военные или работники ивдельлага, то должно было быть ещё одно расследование.
И для него тоже нужны были экспертизы.
Тела могли быть случайно обнаружены, поэтому должны были как можно скорее разложены и прикопаны. Поэтому днем подходы негласно контролировались, а в следующую же ночь и прикопаны.
Что касается военных, то их причастность менее вероятна, патамушта в их задачу входило бы только прикопать тела, а в каком порядке не имело бы значения. С Ивдельлага тоже вызывает сомнение, поскольку - прямая причастность госорганов.  А они (госорганы) должны были остаться в стороне. Кажется, никого же не посадили. Наверное, было несколько (3-4 достаточно) посторонних человека, не напрямую, а косвенно связанные с органами. Это более логично. КГБ же поддерживал же связь с криминальными элементами и имел агентов в уголовной среде. Мне кажется, что даже бывших работников КГБ нельзя было привлечь, хотя, из числа ранее обиженных и уволенных в период чистки, некоторая вероятность существует.
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Тела могли быть случайно обнаружены, поэтому должны были как можно скорее разложены и прикопаны. Поэтому днем подходы негласно контролировались, а в следующую же ночь и прикопаны.
Что касается военных, то их причастность менее вероятна, патамушта в их задачу входило бы только прикопать тела, а в каком порядке не имело бы значения. С Ивдельлага тоже вызывает сомнение, поскольку - прямая причастность госорганов.  А они (госорганы) должны были остаться в стороне. Кажется, никого же не посадили. Наверное, было несколько (3-4 достаточно) посторонних человека, не напрямую, а косвенно связанные с органами. Это более логично. КГБ же поддерживал же связь с криминальными элементами и имел агентов в уголовной среде. Мне кажется, что даже бывших работников КГБ нельзя было привлечь, хотя, из числа ранее обиженных и уволенных в период чистки, некоторая вероятность существует.
Версия со случайным обнаружением трупов крайне сомнительна.
Километровые снежные просторы.
Допустим вы - манси-охотник или лесник.
С какой стати вам приспичило бы обыскивать, раздевать и переворачивать трупы неизвестных туристов ?
Ведь это угроза попасть под "вышку".
Манси хоть и малообразованный народ, но вовсе не глупый.
И знают что и сколько "весит".

dvoynik_nikolay


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Версия со случайным обнаружением трупов крайне сомнительна.
Километровые снежные просторы.
Допустим вы - манси-охотник или лесник.
С какой стати вам приспичило бы обыскивать, раздевать и переворачивать трупы неизвестных туристов ?
Ведь это угроза попасть под "вышку".
Манси хоть и малообразованный народ, но вовсе не глупый.
И знают что и сколько "весит".
Вы неправильно меня поняли или я недостаточно ясно выразился:
Начало первой фразы следует понимать - "Чтобы тела не могли быть случайно обнаружены..." и далее по тексту.
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

о бы только прикопать тела, а в каком порядке не имело бы значения. С Ивдельлага тоже вызывает сомнение, поскольку - прямая причастность госорганов.  А они (госорганы) должны были остаться в стороне. Кажется, никого же не посадили. Наверное, было несколько (3-4 достаточно) посторонних человека, не напрямую, а косвенно связанные с органами. Это более логично. КГБ же поддерживал же связь с криминальными элементами и имел агентов в уголовной среде. Мне кажется, что даже бывших работников КГБ нельзя было привлечь, хотя, из числа ранее обиженных и уволенных в период чистки, некоторая вероятность существует.
Мыло-мочало - начинай сначала.

Для начала определимся с кругом подозреваемых.
Так как на трупах нет ни ножевых, ни огнестрельных ранений, ни повреждения кожных покровов,
то манси, беглых зеков, и работников ивдельлага можно исключить из списка подозреваемых.

Что остается: стихия в виде урагана, малоизвестный природный феномен (например шаровая молния), НЛО, или военное изделие.
Потому что люди не могут ломать черепа не рассекая кожу головы.

Из этих четырех факторов нужно исключить ураган, т.к. навряд ли трупы в ручей принесло с другой горы ветром, а в ручье и разбиться то невозможно - там неоткуда упасть.

Воздействие было объемно-травмирующего действия.
ИМХО четверка упала с Отортена или другой горы.

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Он прыгает при взлёте и посадке. Причём, всегда. Самолёты прыгают, двигаясь вперёд. Вертолёт на месте, отрываясь от земли и обратно, как бы "проваливаясь".
Ещё как прыгает. Может и на бок лечь и хвостовую балку свернуть. Это не "козление", это "земной резонанс". Кратко: общий центр масс лопастей отклоняется от оси несущего винта (работа вертикальных шарниров, Кориолис, наступающая/отступающая, не ровная площадка, шквал-порыв,..) т.е. между лопастями не 90° (Ми-4), и резонирует (центр масс лопастей) с частотой амортстоек. Раскачка в поперечной плоскости.
« Последнее редактирование: 05.06.19 13:34 »


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

dvoynik_nikolay


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Мыло-мочало - начинай сначала.

Для начала определимся с кругом подозреваемых.
Так как на трупах нет ни ножевых, ни огнестрельных ранений, ни повреждения кожных покровов,
то манси, беглых зеков, и работников ивдельлага можно исключить из списка подозреваемых.

Что остается: стихия в виде урагана, малоизвестный природный феномен (например шаровая молния), НЛО, или военное изделие.
Потому что люди не могут ломать черепа не рассекая кожу головы.

Из этих четырех факторов нужно исключить ураган, т.к. навряд ли трупы в ручей принесло с другой горы ветром, а в ручье и разбиться то невозможно - там неоткуда упасть.

Воздействие было объемно-травмирующего действия.
ИМХО четверка упала с Отортена или другой горы.
СМЭ:
- синюшно-красный (бурый) цвет кожи лица;
- припухлость губ, век, опухлость лиц;
- у некоторых следы крови изо рта и носа;
- ярко выраженные выступившие вены на конечностях;
- темная кровь из-за отсутствия кислорода в ней;
- четко выраженное полнокровие внутренних органов - почек, селезенки, печени;
- и т.д.

Задачка для студента не знаю какого курса (2-го или 3-го) мединститута - исключительно признаки механического удушения путем одновременного придушения грудной клетки и живота. Агония начинается через 5 минут. Так в обыденной практике бывает у извлекаемых из завалов зданий, при обвалах земли в траншеях, обрывах, при зажатии автомобилем к стенкам зданий, також в снежных лавинах.
Есть судебно-медицинская статистика, где смерть от механического удушения в обвалах зданий на первом месте, не помню точно процент, но около 80% случаев.
И у них именно эти признаки: цвет, опухлость, следы крови, вены, темная кровь и т.д. один к одному, словно списаны из руководства по судебной медицине.
Специально в Руководстве отмечено, что определение механического удушения "не вызывает трудности". Не знаю, почему Вьетнамка проходит мимо именно механического удушения. Или инженер должен копаться в этой специфической области?
Объемно-травмирующее воздействие не подходит под эти критерии. Оно кратковременно. Ни припухлостей, ни проступления вен оно неспособно вызвать. Нужно 5-7 минут воздействия.

Какой мог быть груз соответствующего веса под 250-300 кг для механического удушения на открытой пологой местности возвышенности Холатчахль? Только привезенный или приехавший своим ходом. Я полагаю, что это были два пендосских снегохода весом по 200 кг + подонки, сидевшие на них.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
И это было первое событие. 

Раскладка тел через сутки - второе.
 
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Задачка для студента не знаю какого курса (2-го или 3-го) мединститута - исключительно признаки механического удушения путем одновременного придушения грудной клетки и живота. Агония начинается через 5 минут. Так в обыденной практике бывает у извлекаемых из завалов зданий, при обвалах земли в траншеях, обрывах, при зажатии автомобилем к стенкам зданий, також в снежных лавинах.
Чтобы дифференцировать механическую асфиксию от отравления нужно иметь анализы биохимии.
А их изъяли работники КГБ.
Это косвенно подтверждает причастность военных, поскольку само отравляющее вещество могло быть компонентом военного изделия.

dvoynik_nikolay


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Чтобы дифференцировать механическую асфиксию от отравления нужно иметь анализы биохимии.
А их изъяли работники КГБ.
Это косвенно подтверждает причастность военных, поскольку само отравляющее вещество могло быть компонентом военного изделия.
Нет,
1) опухлость лиц, припухлость губ, век,  и
2) ярко выраженные выступившие вены на конечностях
уже изначально исключают отравление.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 05.06.19 15:22 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Нет,
1) опухлость лиц, припухлость губ, век
Опухлость лиц, припухлость век не показатель смерти от асфиксии.
Читаем тут:
http://www.otekstop.ru/raznoe/8900-oteki-pri-intoksikacii.html

Добавлено позже:
ярко выраженные выступившие вены на конечностях
"Выраженная венозная сеть" - показатель посмертного процесса аутолиза тел.
Кровь свернулась.
« Последнее редактирование: 05.06.19 15:41 »

dvoynik_nikolay


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10


Опухлость лиц, припухлость век не показатель смерти от асфиксии.
Читаем тут:
http://www.otekstop.ru/raznoe/8900-oteki-pri-intoksikacii.html

Добавлено позже:"Выраженная венозная сеть" - показатель посмертного процесса аутолиза тел.
Кровь свернулась.
Это Вы нарочно инженеру-строителю усложняете задачку?
В первой ссылке про опухлость лиц при асфиксии при отравлениях не нашел. Отек мозга есть, а отек лиц нет.
Аутолиз - написано - самопереваривание тел, какое отношение оно имеет к ярко выраженной венозной сети?
Тела охладились и стали ледышками. Какой аутолиз?
Что с кровью делается при охлаждении и замерзании? Она сворачивается и взбухает? Предлагаете изучить?
Остановлюсь на том общем понятии, которое имею.
Дальше пусть Вьетнамка углубляет, разъясняет и регулирует.
Одно запомнилось, когда кто-то позволил себе упомянуть механическую асфиксию, "Ракитин" резко одернул.
Знать, табу?
Только, для меня это направление на ЦРУ - Даллеса, а у "Ракитина" куда? К примеру, почему бы ему вместо приемчиков каратэ не допустить механическое удушение агентами, если они были соответствующей комплекции.
Получается, что не были.
Какими же они были - лиллипутами, на что намекает Семилетов?
Сюда ведет табу?
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это Вы нарочно инженеру-строителю усложняете задачку?
В первой ссылке про опухлость лиц при асфиксии при отравлениях не нашел. Отек мозга есть, а отек лиц нет.
Аутолиз - написано - самопереваривание тел, какое отношение оно имеет к ярко выраженной венозной сети?
Тела охладились и стали ледышками. Какой аутолиз?
Читаем акт вскрытия "замерзшего" Дятлова, лист дела 123:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Цитирование
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажные, сочные, блестящие бледно-красного цвета, кости свода и основания черепа - целы, твердая мозговая оболочка синюшна полнокровна, мягкая мозговая оболочка мутная, набухшая, извилины и борозды мозга сглажены, уплощены, вещество мозга представляет собой желе-подобную массу зеленовато-красного цвета. Серое

Лист 124

вещество мозга плохо отличимо от белого, контуры желудочков мозга не различимы, рисунок вещества мозжечка различим плохо, сосуды основания мозга без особенностей, подкожно-жировая клетчатка туловища развита хорошо, положение внутренних органов правильное, плевральные полости свободные, в околосердечной сумке содержалось до ?0 см3 янтарного цвета жидкости.
Мозг в начальной стадии разложения.
Это и есть аутолиз.
Оттуда же и "выраженная венозная сеть".
Эти трупы с момента смерти и до момента обнаружения уже успели побывать длительное время при плюсовой температуре.