Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 83 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 172045 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Раздевание, по всем признакам, было вполне осознанным. В здравом уме и твёрдой памяти. А вот падение с кедра в костёр было уже в малоосознанном состоянии или при неспособности двигаться. Скорее, второе. Сознание ещё работало, а тело начало отказывать: пришлось разжимающуюся руку зубами прихватить.

Не вижу признаков ничего парадоксального.
Я уже говорила: было резкое, локальное выделение тепла. Отсюда столбики. И отсюда отсутствие лыжного следа - его успело замести, он не "загипсовался" от быстрого подтаивания и быстрого возвращения к норме - минусу.
Отходили они, судя по всему, не только по прямой к лесу, но ещё и по ветру. Т е кедр, стоявший на кромке леса, под тепловой удар тоже попал. Единственный наблюдательный пункт. Остальные деревья давали худший обзор + были в окружении глубокого рыхлого снега. А тут естественная площадка с "вышкой". А от тепла/холода ствол обледенел.
Они почти все пробовали залезть. Но в итоге смотрящими были выбраны Юры (зрение хорошее? ловчее всех были?)
Как залезть на шершавый обледенелый ствол?
Первое, что нужно, захват ногами. Попробуйте в толстых штанах.
Рубашка и тонкие штаны единственный выход. У Кривонищенко и мелкие травмы от захвата ногами. Ссадины и порезы. Кедровый ствол он такой.
Они двое делали это "окно" и им пользовались. Им было не до костра. Его развели так, чтобы подольше горел сам.
Наверняка ждали, что троим, ушедшим эстафетой, удастся забрать снаряжение.
И, похоже, что-то произошло. Что-то, что повлияло на их самочувствие.
Кто оттащил К из костра? Люда?
Одеждой, оставленной под кедром, они воспользоваться не могли.
А отрезанная брючина (там брюки покоцаннные ещё валялись) - это, скорее, первый компромиссый вариант, чтобы залезть, но совсем не раздеваться. Но и так держались. Обморожений у обоих критичных нет.
Мне одному кажется, что Вы даже не делаете попытки вдуматься в  то, что Вам говорят?  Ну, ладно. Пусть будет по Вашему.

peeqa


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 31

  • Был 16.03.24 23:29

Раздевание, по всем признакам, было вполне осознанным. В здравом уме и твёрдой памяти. А вот падение с кедра в костёр было уже в малоосознанном состоянии или при неспособности двигаться. Скорее, второе. Сознание ещё работало, а тело начало отказывать: пришлось разжимающуюся руку зубами прихватить.
Соглашусь с Вами, что раздевание было вполне осознанным - признаков обратного не наблюдается.

Но вот мимо "упал ногой в костер" пройти не могу. Знаете ли вы точно, какие именно места, по Возрожденному, были с ожогами? Не просто "нога", а какое именно место? Я Вам сейчас разъясню.

Вот цитаты из СМИ:

1. Левая голень и ???а отечны. По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности.

2. В нижней трети левой ????? [стопы - от peeqa] бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом

3. за-??? в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность ????красного цвета и светлокоричневого цвета.

4. Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10 х 4

5.  [про левую кисть] На средней фаланге 4-5 пальцев кожная рана размером 1,5 х 1 см. и 1 х 0,5 см. темнокоричневого цвета, плотная на ощупь с обугливанием

Итак. "Наружная поверхность" голени - это та, которая не внутренняя. Наружная - со стороны руки, внутренняя - со стороны промежности. И вот на этой наружной поверхности у К. ожог размерам 31 см на 10 см. Возьмите линейку и прикиньте, сколько это. Хотя не торопитесь - я вам подскажу. Это ВСЯ голень, сверху до низу. То есть, получается, К. упал на левый бок, при этом его голень угодила ровно в костер. Ну, бывает. Пока противоречий нет.

Поскольку в пункте 4 В. конкретно пишет - "тыл левой стопы" и про и так довольно большую рану на полстопы, а в пункте 2 он не указывает, какая это именно это поверхность, то делаем вывод, что в пункте 2 описана та поверхность стопы, на которую ступают при ходьбе. Ещё раз, осаднения размером 10 см на 4 см (это полстопы - померьте) - они на том месте, на котором завязываются шнурки. А ожоги - на "ходовой" поверхности.

Что же у нас на ходовой части? В одной трети - обугливание (пункт 2), в двух других третях - ожог красного и светло-коричневого цвета. То есть, ожог по всей стопе, по до обугливания - только в одной, крайней трети. Как нужно "упасть в костер", чтобы стопа начала так обугливаться? В принципе, нужно просто упасть, одной (вторая без ожога) стопой оказавшись близко к костру. При этом напоминаю, что ожоги пальцев ног не описаны. Но как же так? Чтобы получить ожог наружной пов. голени, нужно упасть ГОЛЕНЬЮ к костру. А чтобы стопы - СТОПОЙ к костру. Как? Ну вот как? А? Или он упал, обгорел, очнулся, подвинулся, снова упал, снова обгорел? И оба раза до обугливания? Я уже молчу, что на стопу обугливание в нижней трети - то есть нужно быть к огню ближе пальцами (но не самими пальцами!) и дальше - голеностопным суставов.

И последнее - пальцы. Пункт 5 говорит нам о том, что две средние фаланги, мизинца и безымянного пальца, с ранами и обуглены. Чтобы средние фаланги мизинца и безымянного оказались рядом, рука должна быть сжата в кулак - так мизинец немного опустится, и его средняя фаланга, которая в распрямленном положении равняется примерно концу первой фаланги безымянного, подтянется к средней фаланге безымянного. И вот тут-то, при сжатом кулаке, началась воздействие огня. Это К. в третий раз уже в костер падает? Когда человек падает без сознания - его кулаки разжимаются. Но тут кулаки сжаты. Кроме того, обугливание уж очень локальное - невозможно "упасть в костер" только двумя - даже не пальцами! - двумя фалангами!

Таким образом получается, что К. должен был упасть так, что костер был одновременно сбоку-снизу-слева от него (голень) и снизу-слева от него (стопа) одновременно. Я уж молчу про фаланги.

Так что либо костров было два, либо никакого "упал в костер" не было, и ожоги получены другим путем.

Надеюсь, я смог посеять в Вас зерна сомнения. Спасибо за внимание.


Поблагодарили за сообщение: Hover | НифНафНуф

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Уважаемый Владимир,Нууу,это не серьёзно... Звучит,как ... тов.Иванов плохо учился и не овладел техникой проявки негативов, в результате  попросил прохожего проявить и отпечатать фотографии с места происшествия.
Всё-таки этот момент требует отдельного внимания. Поэтому "для полноты счастья" хотел бы отметить следующее. Я не могу знать, хорошо или плохо учился Иванов. И в достаточной ли он степени владел техникой обработки фотоматериалов. Но сам знаю следующее. Еще в те времена, когда я начал работать экспертом-криминалистом, с некоторым удивлением обнаружил, что очень много следователей прокуратуры просто не умеют фотографировать. Тогда эксперты-криминалисты были не везде, их было мало, поэтому при отсутствии эксперта, фотосъемку места происшествия обязаны были производить следователи. И было очень заметно, что подавляющее большинство следователей избегает брать  в руки фотоаппарат, который входил в комплект т.н. "следственного чемодана", которым оснащались следователи прокуратуры. Мне (по молодости) это стало интересно, и я стал спрашивать об этом следователей. Оказалось, что они просто не умеют проявлять пленки и печатать фотографии. А потому избегают пользоваться фотоаппаратом. Причем познания о фотопроцессе у некоторых из них были весьма поразительные. Например, один прокурорский работник (по должности был зам.прокурора района, но также занимался расследованием уголовных дел) был убежден, что "при красном свете" (имелся в виду "красный" фонарь для фотопечати) можно увидеть перед проявкой отснятой  фотопленки то, что на ней "получилось" в результате фотосъемки! И потому считал, что перед тем, как фотопленку проявлять, надо посмотреть "при красном свете"- получились ли на ней снимки, или нет. Можно представить себе, сколько этот зам.прокурора "посмотрел при красном свете"  отснятых им фотопленок, прежде  чем отказался  от    проявки  их  собственными    силами. Кроме того, фотопроцесс требует соблюдения температурного режима (20 градусов С ),но оказалось, что почти все следователи, с которыми мне в те времена пришлось поговорить на эту тему, почему-то об этом даже и не знали. Ну и т.д.,и т.п.
Еще раз повторюсь- я не намерен оценивать познания Иванова в фотографических вопросах. Но я что-то не заметил, чтобы Иванов по данному делу лично производил фотосъемку места происшествия, хотя он, как прокурор-криминалист обязан был знать, как это делается, в т.ч., и, например, фотосъемка с глубинным  или с квадратным масштабом, а также вычерчивать "сетку восстановления". Представляете, например,  как было бы чудесно,  если бы здесь была произведена фотосъемка места происшествия с тем же "квадратным масштабом", а после "расчерчивания" фотоснимков можно было бы определить размеры отснятых объектов и расстояние между ними! Сразу бы отпали очень многие вопросы. А Иванов "по должности" обязан был знать, как это делается. А что-то мы не видим ни одного снимка такого рода. Да и вообще- снимков, заведомо изготовленных "рукой Иванова".
Так что в данном случае (по вопросу проявки фотопленок)- вполне могло быть всякое.     

Добавлено позже:
Вариантов два.
1. Их вынудили снять одежду.
2. Они это сделали самостоятельно.
Вы упускаете третий вариант. В процессе осмотра трупов на месте происшествия, с них может быть снята одежда: полностью или частично, в зависимости от необходимости.
Конечно, если Вы не допускаете, что место происшествия осматривалось до "официального" обнаружения погибшей группы, этот вариант можете не рассматривать вообще (хотя лично я такой вариант как раз считаю вполне реальным).
Это просто так, для сведения.
« Последнее редактирование: 23.05.19 20:36 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Мне одному кажется, что Вы даже не делаете попытки вдуматься в  то, что Вам говорят?  Ну, ладно. Пусть будет по Вашему.
Если Вы возьмёте за труд перечитать собственные комментарии, то увидите, что вдумываться не во что - кроме вопросов Вы ничего не написали. Ну, и намекнули на описания медиков. Медики чего только не описывали.
Резюме: надо конкретней, а не вокруг да около. Ощущение, что Вы боитесь собственной идеи и хотите, чтобы её озвучили за Вас. Со всеми вытекающими  ;)

Соглашусь с Вами, что раздевание было вполне осознанным - признаков обратного не наблюдается.

Но вот мимо "упал ногой в костер" пройти не могу. Знаете ли вы точно, какие именно места, по Возрожденному, были с ожогами? Не просто "нога", а какое именно место? Я Вам сейчас разъясню.

Вот цитаты из СМИ:

1. Левая голень и ???а отечны. По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности.

2. В нижней трети левой ????? [стопы - от peeqa] бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом

3. за-??? в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность ????красного цвета и светлокоричневого цвета.

4. Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10 х 4

5.  [про левую кисть] На средней фаланге 4-5 пальцев кожная рана размером 1,5 х 1 см. и 1 х 0,5 см. темнокоричневого цвета, плотная на ощупь с обугливанием

Итак. "Наружная поверхность" голени - это та, которая не внутренняя. Наружная - со стороны руки, внутренняя - со стороны промежности. И вот на этой наружной поверхности у К. ожог размерам 31 см на 10 см. Возьмите линейку и прикиньте, сколько это. Хотя не торопитесь - я вам подскажу. Это ВСЯ голень, сверху до низу. То есть, получается, К. упал на левый бок, при этом его голень угодила ровно в костер. Ну, бывает. Пока противоречий нет.

Поскольку в пункте 4 В. конкретно пишет - "тыл левой стопы" и про и так довольно большую рану на полстопы, а в пункте 2 он не указывает, какая это именно это поверхность, то делаем вывод, что в пункте 2 описана та поверхность стопы, на которую ступают при ходьбе. Ещё раз, осаднения размером 10 см на 4 см (это полстопы - померьте) - они на том месте, на котором завязываются шнурки. А ожоги - на "ходовой" поверхности.

Что же у нас на ходовой части? В одной трети - обугливание (пункт 2), в двух других третях - ожог красного и светло-коричневого цвета. То есть, ожог по всей стопе, по до обугливания - только в одной, крайней трети. Как нужно "упасть в костер", чтобы стопа начала так обугливаться? В принципе, нужно просто упасть, одной (вторая без ожога) стопой оказавшись близко к костру. При этом напоминаю, что ожоги пальцев ног не описаны. Но как же так? Чтобы получить ожог наружной пов. голени, нужно упасть ГОЛЕНЬЮ к костру. А чтобы стопы - СТОПОЙ к костру. Как? Ну вот как? А? Или он упал, обгорел, очнулся, подвинулся, снова упал, снова обгорел? И оба раза до обугливания? Я уже молчу, что на стопу обугливание в нижней трети - то есть нужно быть к огню ближе пальцами (но не самими пальцами!) и дальше - голеностопным суставов.

И последнее - пальцы. Пункт 5 говорит нам о том, что две средние фаланги, мизинца и безымянного пальца, с ранами и обуглены. Чтобы средние фаланги мизинца и безымянного оказались рядом, рука должна быть сжата в кулак - так мизинец немного опустится, и его средняя фаланга, которая в распрямленном положении равняется примерно концу первой фаланги безымянного, подтянется к средней фаланге безымянного. И вот тут-то, при сжатом кулаке, началась воздействие огня. Это К. в третий раз уже в костер падает? Когда человек падает без сознания - его кулаки разжимаются. Но тут кулаки сжаты. Кроме того, обугливание уж очень локальное - невозможно "упасть в костер" только двумя - даже не пальцами! - двумя фалангами!

Таким образом получается, что К. должен был упасть так, что костер был одновременно сбоку-снизу-слева от него (голень) и снизу-слева от него (стопа) одновременно. Я уж молчу про фаланги.

Так что либо костров было два, либо никакого "упал в костер" не было, и ожоги получены другим путем.

Надеюсь, я смог посеять в Вас зерна сомнения. Спасибо за внимание.
Думала над этим. Конфигурация ожогов прихотлива, да.
Но я не понимаю конфигурации костра. По описаниям, это практически одно бревно, перегоревшее посередине.

Далее. Медики пишут, что такие ожоги можно получить в результате довольно длительного пребывания в источнике огня. Причём, огонь своеобразный - низкий, сдуваемый ветром. То есть, идеальна разгорающаяся и затухающая головешка.

Визуализации ожогов никто не делал по описанию? Вот в таких тёмных случаях лучше всего (для меня) наглядно представить.
Что Кривонищенко был либо обездвижен в это время, либо без сознания - очевидно.
Интуитивно: обездвижен. Судя по положению остальных (склон/кедр) на мой не медицинский взгляд, динамика тел, как в игре "замри!"

Добавлено позже:
Вы упускаете третий вариант. В процессе осмотра трупов на месте происшествия, с них может быть снята одежда: полностью или частично, в зависимости от необходимости.
Конечно, если Вы не допускаете, что место происшествия осматривалось до "официального" обнаружения погибшей группы, этот вариант можете не рассматривать вообще.
Это просто так, для сведения.
Этот вариант противоречит фактам. Кривонищенко получил многочисленные осаднения на ногах, будучи в кальсонах. Сквозь одежду таких царапин не получить.

Добавлено позже:
Наличие посторонних до официального обнаружения тел не оспариваю.
« Последнее редактирование: 23.05.19 20:39 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Если Вы возьмёте за труд перечитать собственные комментарии, то увидите, что вдумываться не во что - кроме вопросов Вы ничего не написали. Ну, и намекнули на описания медиков. Медики чего только не описывали.
Резюме: надо конкретней, а не вокруг да около. Ощущение, что Вы боитесь собственной идеи и хотите, чтобы её озвучили за Вас. Со всеми вытекающими  ;)

Думала над этим. Конфигурация ожогов прихотлива, да.
Но я не понимаю конфигурации костра. По описаниям, это практически одно бревно, перегоревшее посередине.

Далее. Медики пишут, что такие ожоги можно получить в результате довольно длительного пребывания в источнике огня. Причём, огонь своеобразный - низкий, сдуваемый ветром. То есть, идеальна разгорающаяся и затухающая головешка.

Визуализации ожогов никто не делал по описанию? Вот в таких тёмных случаях лучше всего (для меня) наглядно представить.
Что Кривонищенко был либо обездвижен в это время, либо без сознания - очевидно.
Интуитивно: обездвижен. Судя по положению остальных (склон/кедр) на мой не медицинский взгляд, динамика тел, как в игре "замри!"

Добавлено позже:Этот вариант противоречит фактам. Кривонищенко получил многочисленные осаднения на ногах, будучи в кальсонах. Сквозь одежду таких царапин не получить.
Вообще-то я бы воздержался от многих из тех выводов, которые делаете Вы. Да и не только Вы.
Но это так, к слову пришлось. Можете не обращать внимания.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Вообще-то я бы воздержался от многих из тех выводов, которые делаете Вы. Да и не только Вы.
Но это так, к слову пришлось. Можете не обращать внимания.
И не подумаю  :)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Этот вариант противоречит фактам. Кривонищенко получил многочисленные осаднения на ногах, будучи в кальсонах. Сквозь одежду таких царапин не получить.
Получится, если бить сапогами

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Получится, если бить сапогами
Зачем?
И, главное, сапоги несколько странная обувка для данной местности в данное время года.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Зачем?
И, главное, сапоги несколько странная обувка для данной местности в данное время года.
Для солдат, которые согнали с деревьев Дорошенко и Кривонищенко вовсе не странная.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Для солдат, которые согнали с деревьев Дорошенко и Кривонищенко вовсе не странная.
Они были в парадной форме?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Они были в парадной форме?
Зачем ?
Сапоги бывают и зимние.


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

Сапоги бывают и зимние.
У солдатиков одни обычные ( не утеплённые ) сапоги на год,а вот портянки по сезонам зима/лето.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36


Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

Реликт.
Существование зимних армейских сапогов я и не оспариваю.  :) Но я ниразу не сталкивался, и от друзей не слышал, чтобы кого-то в армии баловали зимними сапогами. Да Вы, и сами служили, знаете, в чем ходили солдаты.
« Последнее редактирование: 23.05.19 22:02 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad | Ученая Мартышка

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Реликт.
Существование зимних армейских сапогов я и не оспариваю.  :) Но я ниразу не сталкивался, и от друзей не слышал, чтобы кого-то в армии баловали зимними сапогами. Да Вы, и сами служили, знаете, в чем ходили солдаты.
Ну так для северного Урала ракетчиков могли и переобуть.
Холод же до -50


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Верно, у солдатиков кирза (портянки зима/лето) и валенки. Сапоги юфтевые меховые (с замком или только с ремешком) были. И не только у лётного состава. В унтах хрен находишь много, широковата подмётка.
Сапоги у Кедра 100% могли быть у:
  1 - чернышевских костоломов лага;
  2 - офицеров/сверхсрочников спецподразделения;
  3 - прыжковые берцы ("канадки") пиндосов.

(меховой юфт не нарушал уставную форму одежды, для строя и службы)
« Последнее редактирование: 24.05.19 09:40 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad | Vodolaz

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

Ну так для северного Урала ракетчиков могли и переобуть.
Сойдемся на том,что как зимним так и летним сапогом, так пнуть вполне реально.


Поблагодарили за сообщение: Hover

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 524

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:28

Цитирование
https://taina.li/forum/index.php?msg=847863
НифНафНуф:
Тоже интересный момент. На предприятиях, где есть "фон", рабочий перед процессом снимает с себя прикид
и получает спецодежду. На выходе спецодежду изымают и подвергают обработке, а тут паренёк в своём всём
типа стоит под лучами смерти на работе, а потом ходит по городу и поражает радиацией каждого встречного.
Чушь. Я был на АЭС. Выдали спецодежду, всё по правилам..
вам видимо вся эта "радиация" что в лоб что полбу добалды языком болтать не мешки ворочать (поговорка).)
ну прочтите же хоть что нибудь научно популярное чтобы так в "лужу то не садиться" и не "включать дурака" :
Радиация: Будни радиохимической лаборатории :
https://habr.com/ru/post/438306/
Радиация: единицы измерения :
https://habr.com/ru/post/440916/
Радиация: источники :
https://habr.com/ru/post/442288/
Цитирование
https://taina.li/forum/index.php?msg=847899
Ученая Мартышка:
Только я не поняла, в какой связи пребывают астрономическая обсерватория в Коурово и перевал?
Или с осветительными бомбами амеры охотились персонально за Золотаревым и хотели получить
его портрет на фоне горного пейзажа?
Золотарёв, обсерватория и Коурово тут тупо в лоб напрямую не играют роли, но расширяют горизонты
познания, чтобы специалист был не типа флюса, а просто как протяжённый участок гиперемии, так
что всё это зависит от того как читать и что читать между строк и вообще стоит ли заморачиваться,
каждый видит то что понимает сообразно рюкзаку знаний за плечами и умению расширять сознание.
по долгу службы обычно у людей это не получается, кто живёт на форуме и снимает галку присутствия,
получается это исключительно у тех кто этим интересуется ради хобби выходного дня как энтузиаст. )
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Сойдемся на том,что как зимним так и летним сапогом, так пнуть вполне реально.
Вообще могли прилететь вертолетчики добивать.

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

Вообще могли прилететь вертолетчики добивать.
Не напомните, след от каблука между кедром и палаткой пытались "прилепить" к конкретному виду обуви?


Поблагодарили за сообщение: Hover

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Не напомните, след от каблука между кедром и палаткой пытались "прилепить" к конкретному виду обуви?
Там следы и Пащенко мог оставить


Поблагодарили за сообщение: Vodolaz

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Не напомните, след от каблука между кедром и палаткой пытались "прилепить" к конкретному виду обуви?
По материалам УД - не пытались. Нет масштабной съёмки (как мин. спичечный коробок 4х5см). Трасология не проведена. Вот нам - каблук, и будя)

Добавлено позже:
По фото 1959. В Ивделе (где штаб поисков) было помещение (и не одно)  для проявки/печати. Увеличитель, кюветы, бачок, лента-коррекс 36мм, фонарь, пинцет, реактивы... О качестве проявки неизвестно. Растворы фильтровали, отстаивали, пробный корешок, промывка фиксажа со щепоткой соды? Негативы-то где? Это не вопрос.

Добавлено позже:
Соглашусь с Вами, что раздевание было вполне осознанным - признаков обратного не наблюдается.
. . .
Надеюсь, я смог посеять в Вас зерна сомнения. Спасибо за внимание.
Спасибо, подкинули "к размышлению". Последнее Вам удалось (сомнения).
« Последнее редактирование: 23.05.19 23:04 »


Поблагодарили за сообщение: Vodolaz

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Товаааааарищи!!! Я, канэшн, понимаю, что фильм "Красная жара" - эпическая сила. Но!
Мне сложно себе представить советского солдата-срочника, да ещё в сапогах (почему не берцах?!) лупящим по паху ни за шта, ни про шта, советского молодого инженера/ студеозуса.
Как сложно представить себе спецпрокуратуру, заголяющую пару трупов на выбор (остальных, видать, не нашли или осматривать поленились; почему тогда не вскрыли???)

Я призываю всех, уважаемые специалисты по ГД, спуститься с небес на землю.
Если сложно спуститься, то хотя бы назвать голливудскую причину, по которой солдат в парадной или летней форме, в феврале на Урале, мочит со всей дури ребят, которые в отличии от него лоха позорного имеет профессию, предпологающую допуск к куда более серьезным вещам, чем у солдата-срочника.
Кроме того, напоминаю, что армия зимой поголовно топала в валенках. К ним и армейские лыжи были приспособлены. Либо докажите, что солдаты прошли парадным шагом по снегам и склонам.
Заранее  *THANK*
« Последнее редактирование: 23.05.19 23:08 »


Поблагодарили за сообщение: Еразим

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я призываю всех, уважаемые специалисты по ГД, спуститься с небес на землю.
Если сложно, то хотя бы назвать голливудскую причину, по которой солдат в парадной или летней форме, в феврале на Урале, мочит со всей дури ребят, которые в отличии от него лоха позорного имеет профессию, предпологающую допуск к куда более серьезным вещам, чем солдата-срочник.
Если четверо погибли от взрыва нейтронного заряда, то остальных пытали чтобы уточнить весь состав группы.
И может убивать не хотели, но так получилось.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Если четверо погибли от взрыва нейтронного заряда, то остальных пытали чтобы уточнить весь состав группы.
И может убивать не хотели, но так получилось.
Нет признаков баротравмы. Ни у кого. И Возрожденный показал на механическое воздействие.

Случайно забить невозможно.
Кроме того, осаднения и порезы это осаднения и порезы. Рассекающий кожу удар был бы с гематомами.
« Последнее редактирование: 23.05.19 23:17 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Если четверо погибли от взрыва нейтронного заряда, то остальных пытали чтобы уточнить весь состав группы.
И может убивать не хотели, но так получилось.
Нейтронное поубивало бы всё живое в своём ограниченном радиусе. Полная стерилизация местности, от мышек до лосей (и пр. охотников).
Москвичи взяли срезы старой древесины на местности (старше 60 лет). Может к осени опубликуют.
« Последнее редактирование: 23.05.19 23:29 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 2 524

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:28

вспомнил что я же заглядывал сюда года три назад и меня тогда доставляли вполне хитрожопые медведи.)

https://taina.li/forum/index.php?msg=414233
как оказалось участь медведя для праздника мансей ужасна, несчастный медведь поднятый ото спячки буен.
разбуженный есть он ничего не ест, не пьёт и не мочится, может припереться надолго на запах к палатке.
и мстя его будет ужасной, ну сами знаете, если вас разбудили что вы готовы делать и говорить сгоряча.
несколько мыслей в сторону про мансей, как народа чья мифология переплетена с медвежьей темой.
традиционно у них сложилось в середине или конце января устраивать медвежьи мистерии, загонять жертву.
для этого им надо убить медведя лёгшего в спячку, выгнать его, загнать в яму ловушку, глубокие ямы
ловушки для выгнанных сонных медведей манси делали заранее, рядом с кедрами и ручьями, верх
ямы замащивался ветками молодых деревьев, бедолага медведь должен был провалиться в глубокий овраг.
места лёжки и места спячки медведей и медвежьи тропы и пути к ловушкам медведей у мансей метились знаками:


""" на празднике ивдельских манси, живущих в предгорьях Урала, представление Нёр-ойки, во время которого
танцевали трое, пятеро, семеро мужчин, является устойчивым эпизодом.
до начала праздника, как только медведь убит, охотники «включаются» в систему ритуальных действ, они
начинают использовать звуковые символы, приближаясь к деревне, они делают предупредительные выстрелы,
тем самым оповещая жителей о приближении священного гостя – медведя, с этой же целью они издают
возгласы на табуированном охотничьем языке.
праздник продолжается обычно четыре-пять дней, в зависимости от пола убитого медведя и возможностей
устроителей обряда, действия происходят в тёмное время суток – во второй половине дня и ночью.
обязательный раздел, открывающий каждую ночь праздника – священные песни о медведе (уй эрыг "песня зверя"),
содержание этих песен отражает мифы о медведе: его божественном происхождении, спуске на землю,
трудной жизни в лесу, медведь как предок фратрии включается в систему человеческих родовых отношений,
поэтому перед ним женщины закрывают лицо.
во время трапезы в последнюю ночь поедается мясо медведя, при этом все присутствующие подражают крику ворона,
данный пример также демонстрирует звуковое маскирование, позволяющее участникам обряда показать себя
непричастными к нарушению фратриального табу, переложив вину на ворона.
верхнелозьвинские и сосьвинские манси для последней ночи медвежьего праздника изготавливали деревянных кукол,
мужчину и женщину, которые управлялись музыкантом, играющим на санквылтап'е, куклы были привязаны к его
рукам с помощью ниток, и, когда музыкант начинал играть, куклы совершали различные движения. """ :
Интонационные феномены медвежьего праздника манси.
http://www.philology.nsc.ru/journals/ykns/pdf/YFKNS_36/15.pdf
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: geologist

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Оффтоп (текст не по теме)
Нейтронное поубивало бы всё живое в своём ограниченном радиусе. Полная стерилизация местности, от мышек до лосей (и пр. охотников).
Москвичи взяли срезы старой древесины на местности (старше 60 лет). Может к осени опубликуют.
Я бы ещё не упускала тот факт, что у Дубининой нога была в "обмотке" со следами пребывания у костра. То есть, она погибла либо синхронно с Юрами, либо позднее.
Либо ради неё взорвали на бис ещё одну бонбу...

Или я чего-то не догоняю?

Добавлено позже:
вспомнил что я же заглядывал сюда года три назад и меня тогда доставляли вполне хитрожопые медведи.)

https://taina.li/forum/index.php?msg=414233
как оказалось участь медведя для праздника мансей ужасна, несчастный медведь поднятый ото спячки буен.
разбуженный есть он ничего не ест, не пьёт и не мочится, может припереться надолго на запах к палатке.
и мстя его будет ужасной, ну сами знаете, если вас разбудили что вы готовы делать и говорить сгоряча.
несколько мыслей в сторону про мансей, как народа чья мифология переплетена с медвежьей темой.
традиционно у них сложилось в середине или конце января устраивать медвежьи мистерии, загонять жертву.
для этого им надо убить медведя лёгшего в спячку, выгнать его, загнать в яму ловушку, глубокие ямы
ловушки для выгнанных сонных медведей манси делали заранее, рядом с кедрами и ручьями, верх
ямы замащивался ветками молодых деревьев, бедолага медведь должен был провалиться в глубокий овраг.
места лёжки и места спячки медведей и медвежьи тропы и пути к ловушкам медведей у мансей метились знаками:


""" на празднике ивдельских манси, живущих в предгорьях Урала, представление Нёр-ойки, во время которого
танцевали трое, пятеро, семеро мужчин, является устойчивым эпизодом.
до начала праздника, как только медведь убит, охотники «включаются» в систему ритуальных действ, они
начинают использовать звуковые символы, приближаясь к деревне, они делают предупредительные выстрелы,
тем самым оповещая жителей о приближении священного гостя – медведя, с этой же целью они издают
возгласы на табуированном охотничьем языке.
праздник продолжается обычно четыре-пять дней, в зависимости от пола убитого медведя и возможностей
устроителей обряда, действия происходят в тёмное время суток – во второй половине дня и ночью.
обязательный раздел, открывающий каждую ночь праздника – священные песни о медведе (уй эрыг "песня зверя"),
содержание этих песен отражает мифы о медведе: его божественном происхождении, спуске на землю,
трудной жизни в лесу, медведь как предок фратрии включается в систему человеческих родовых отношений,
поэтому перед ним женщины закрывают лицо.
во время трапезы в последнюю ночь поедается мясо медведя, при этом все присутствующие подражают крику ворона,
данный пример также демонстрирует звуковое маскирование, позволяющее участникам обряда показать себя
непричастными к нарушению фратриального табу, переложив вину на ворона.
верхнелозьвинские и сосьвинские манси для последней ночи медвежьего праздника изготавливали деревянных кукол,
мужчину и женщину, которые управлялись музыкантом, играющим на санквылтап'е, куклы были привязаны к его
рукам с помощью ниток, и, когда музыкант начинал играть, куклы совершали различные движения. """ :
Интонационные феномены медвежьего праздника манси.
http://www.philology.nsc.ru/journals/ykns/pdf/YFKNS_36/15.pdf
Бедные медведи... Сейчас в их роли по ямам ловчим москвичи... Извините, я это даже читать не могу, а повадки мучителей медведей мы тут уже выучили
« Последнее редактирование: 23.05.19 23:39 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Я бы ещё не упускала тот факт, что у Дубининой нога была в "обмотке" со следами пребывания у костра. То есть, она погибла либо синхронно с Юрами, либо позднее.
Была бы вся шестёрка (или вся девятка) в одном месте - не было бы тайны. Перебили и оставили замерзать.
У ЛД на ноге часть разорванной одежды, остальное отброшено, как спецом. Двигаться ЛД не могла, получить увечья в овраге не могла. И поднять рук не могла. Уложили.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Была бы вся шестёрка (или вся девятка) в одном месте - не было бы тайны. Перебили и оставили замерзать.
У ЛД на ноге часть разорванной одежды, остальное отброшено, как спецом. Двигаться ЛД не могла, получить увечья в овраге не могла. И поднять рук не могла. Уложили.
Кто и зачем?