Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 4 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256586 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Убийство развязало руки. Видимо то, что он рассказал перед этим веревке и мылу касательно находок алмазов позволило сделать вывод о бесперспективности дальнейших поисков в этом районе.
Так получается ,что  все же про коренное месторождение манси не знали ,  или его там  в горах вообще  не было . Раз перспективно . И не в этом ни в другом , так ведь и не нашли до сих пор . Получается отряд шел по ложному следу?

Добавлено позже:
Относительно того, почему дело было велено сверху спустить на тормозах - поинтересуйтесь что такое меховые аукционы ссср и сколько приносила одна шкурка соболя в долларах. Зачем резать курицу несущую золотые яйца? Да и про традиционную роль манси и других оленеводов по поимке/ликвидации беглых не забывайте.
Вы уже вроде не мальчик... Вам в голову не приходило, что власти не хотели из-за 9 туристов ругаться с малым народом? Чтобы власть опять обвинили репрессиях а ля  1937 год?  когда без суда и следствия к стенке... А для суда доказательств у власти не было.
Итак согласно вашей логики любому человеку достаточно сдавать государству шкурки , помогать ловить беглых заключенных и можно  убивать туристов в неограниченном количестве. Вот маньяки то про это не знают . А то давно бы все оленеводами заделались .
Это ведь додуматься до такого надо  ! Как бы сказать то помягче , чтобы не обидеть никого .  Ладно , промолчу...
Скажу по существу.
1.  От того , что расстреляют  десяток шаманов  в советском союзе  никакой малый народ ругаться с властью не стал бы  . Это себе дороже . И поток шкурок соответственно нисколько бы не уменьшился . Ещё резвее сдавать бы стали , чтобы следующими не оказаться .  А тот народ , который обиделся бы на власть мог  при случае и родину поменять , скажем на пустыню и  пасли бы они там верблюдов вместо оленей.  Это конечно , если сильно обиделись бы на власть . И поток шкурок поубавился.
2. Замять дело власть могла ТОЛЬКО в одном  случае . Единственном . Если бы получила коренное месторождение алмазов . И то исполнителей убийства все равно бы расстреляли . Тут безальтернавтивно. Чтобы другим неповадно было туристов убивать . Но расстреляли бы  по другому составу какому нибудь .  Вот в этом случае дело действительно могли  бы замять .   Поскольку у манси было что предложить в качестве откупа. А поскольку месторождение не нашли , то попадали манси под раздачу по полной .   
Если бы власть думала так как вы ,  и за шкурки любые убийства прощала   в стране бы полный беспредел наступил .
« Последнее редактирование: 17.05.19 20:41 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Если бы власть думала так как вы ,  и за шкурки любые убийства прощала   в стране бы полный беспредел наступил .
Вы во власти никогда не были и потому рассуждать от имени власти это верх... нескромности. Вы даже близко не понимаете, чем она живет и чем руководствуется, а все туда же - о шкурках! *NO*

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Интересно, вы что серьезно считаете, что если бы репрессировали к примеру одну семью манси , то все остальные шкурки сдавать перестали ?  :)

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Вопрос к Вам Еккатерина . Вот megeor, допускает , что Юдин действительно взял  золото на северном 2  ( а я думаю скоро уже все это поймут) , но считает, что этот эпизод никак не связан с убийством дятловцев. Я же считаю , что вряд ли два события , а именно золото в тайнике и последующее убийство , не были связаны. Я думаю , что скорее всего связь была. А как Ваше мнение на этот счет ?
Дмитрий, мое мнение - золото он не брал. Я уже пояснила, что комсомольцы, воспитанные в духе того времени, были на такие поступки не способны. Взять чужое - это воровство, что бы то ни было (золото или деньги или просто чужая вещь даже не представляющая особой ценности).
Максимум что я могу допустить (в качестве предположения), это то, что туристы (может 1-2-3 человека, среди них - Дятлов, Юдин) услышали какие-то разговоры или как-то иным способом узнали случайно про какой-нибудь нелегальный оборот, криминальные схемы. Одним словом, что-то незаконное.  Или какая-то информация об угрозе чьей то жизни (услышали, как замышлялось преступление).
Вощможно, услышали даже не в поселках, а ранее на их пути.
Сознательность не позволяет студентам идти дальше в поход (гиперсознательность), не сообщив срочно куда следует. Дятлов посылает Юдина сообщить информацию.
В этом случае, я допускаю, что трагедия группы связана с уходом Юдина (т.е. преступники догадались, что их рассекретили).
Но кто эти преступники - не знаю, нет предположений или же их может быть много, но все эти предположения будут лишь безосновательными версиями, не подкрепленными никакими фактами или уликами
« Последнее редактирование: 17.05.19 23:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972 | Bsp

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Итак согласно вашей логики любому человеку достаточно сдавать государству шкурки , помогать ловить беглых заключенных и можно  убивать туристов в неограниченном количестве. Вот маньяки то про это не знают . А то давно бы все оленеводами заделались .
Это ведь додуматься до такого надо  ! Как бы сказать то помягче , чтобы не обидеть никого .  Ладно , промолчу...
Вашу логику мне не понять... повторю на всякий случай
RE: на пушном аукционе СССР одна шкурка сибирского соболя стоила в то время от 100 до 400 долларов США. 
Считаем по минимуму. 20 охотников x 50 шкурок в сезон x $200 = 200 ТЫСЯЧ долларов США за сезон грубо чистой прибыли. Заметьте, ТЕХ долларов, покупательная способность которых сильно отличалась от современных. И хочу подчеркнуть еще раз, что это по минимуму - все три составляющие мной намеренно занижены. Скорее всего реальная итоговая сумма была больше в несколько раз. Средний годовой промысел сибирского соболя в 1959—1969 гг. составил более 173 тыс. шкурок. Но даже при минимальном расчете, разве не очевидно почему была дана команда с самого верха в рамках уголовного дела оставить общину манси в покое? Ведь духи они такие... могли и нашептать шаману что нельзя больше соболя бить и русским сдавать. А такие проблемы никому наверху не нужны.
« Последнее редактирование: 18.05.19 03:42 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

От того , что расстреляют  десяток шаманов  в советском союзе  никакой малый народ ругаться с властью не стал бы  . Это себе дороже . И поток шкурок соответственно нисколько бы не уменьшился . Ещё резвее сдавать бы стали , чтобы следующими не оказаться .  А тот народ , который обиделся бы на власть мог  при случае и родину поменять , скажем на пустыню и  пасли бы они там верблюдов вместо оленей.  Это конечно , если сильно обиделись бы на власть . И поток шкурок поубавился.
В ходе восстания было арестовано 83 чел., часть туземцев оказала вооруженное сопротивление и была уничтожена, имелись жертвы и со стороны карательных отрядов. Часть арестованных была затем отпущена, 3 чел. умерли в заключении. В суде, который проходил с 25 июня по 25 июля 1934 г., предъявлено 52 обвинения: 33 -- казымским ханты, 14 -- полноватским и 5 -- лесным ненцам. 11 человек были приговорены к расстрелу, 3 оправданы, остальные получили различные сроки тюремного заключения. 25 декабря 1993 прокуратура Тюменской области рассмотрела дело о Казымском восстании, отказав 49 его участникам в реабилитации.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: VitDV | Дмитрий 1972

VitDV

  • Гость
Так получается ,что  все же про коренное месторождение манси не знали ,  или его там  в горах вообще  не было . Раз перспективно . И не в этом ни в другом , так ведь и не нашли до сих пор .
А были бы нашли,и давно,ещё до этой истории.Геологоразведку в тех местах явно проводили (Заброшенный прииск,кернохранилище) И для размышления перспективные,с хорошим содержанием металла/ценных минералов места не забрасывают

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

В ходе восстания было арестовано 83 чел., часть туземцев оказала вооруженное сопротивление и была уничтожена, имелись жертвы и со стороны карательных отрядов. Часть арестованных была затем отпущена, 3 чел. умерли в заключении. В суде, который проходил с 25 июня по 25 июля 1934 г., предъявлено 52 обвинения: 33 -- казымским ханты, 14 -- полноватским и 5 -- лесным ненцам. 11 человек были приговорены к расстрелу, 3 оправданы, остальные получили различные сроки тюремного заключения. 25 декабря 1993 прокуратура Тюменской области рассмотрела дело о Казымском восстании, отказав 49 его участникам в реабилитации.
Это лишний раз доказывает , что с властью лучше не сориться.

Добавлено позже:
А были бы нашли,и давно,ещё до этой истории.Геологоразведку в тех местах явно проводили (Заброшенный прииск,кернохранилище) И для размышления перспективные,с хорошим содержанием металла/ценных минералов места не забрасывают
Да конечно нашли бы .)) Это очевидно .
 Тем более  нашли , если манси про этот секрет знали и к этому делу ГБ подключилось . Вытрясли бы или выследили.  Вот они (ГБ) у американцев секрет атомной бомбы выкрали а у манси разве не смогли? :) Что людей то смешить . Типа ЦРУ и ФБР это полные клоуны,   а манси , крутые ребята , которые ГБ шникам люлей надавали ( агентов безнаказанно шлёпнули )  и все им с рук сошло.  *JOKINGLY*
Вообще по поводу этих месторождений коренных алмазов я почитал есть разные теории . Некоторые ученые считают , что их нет давно, так как десятки миллионов лет назад они были выветрены или размыты . 
« Последнее редактирование: 18.05.19 08:38 »


Поблагодарили за сообщение: Еккатеррина

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Я уже пояснила, что комсомольцы, воспитанные в духе того времени, были на такие поступки не способны.
Ну-ну! *ROFL*
 
Кто думал, что полковники ФСБ способны стать миллионерами? Это вам не комсомольцы
« Последнее редактирование: 18.05.19 09:01 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вашу логику мне не понять... повторю на всякий случай
RE: на пушном аукционе СССР одна шкурка сибирского соболя стоила в то время от 100 до 400 долларов США. 
Считаем по минимуму. 20 охотников x 50 шкурок в сезон x $200 = 200 ТЫСЯЧ долларов США за сезон грубо чистой прибыли. Заметьте, ТЕХ долларов, покупательная способность которых сильно отличалась от современных. И хочу подчеркнуть еще раз, что это по минимуму - все три составляющие мной намеренно занижены. Скорее всего реальная итоговая сумма была больше в несколько раз. Средний годовой промысел сибирского соболя в 1959—1969 гг. составил более 173 тыс. шкурок. Но даже при минимальном расчете, разве не очевидно почему была дана команда с самого верха в рамках уголовного дела оставить общину манси в покое? Ведь духи они такие... могли и нашептать шаману что нельзя больше соболя бить и русским сдавать. А такие проблемы никому наверху не нужны.
И я повторю на ВСЯКИЙ случай.
1. Попробую привести аналогию . Вот к примеру работает  рабочий на оборонном заводе , делает задания приоритетные для страны. Получает за это зарплату.  Предположим убил он кого то по бытовухе. И даже не девять человек а одного . И что же теперь его к уголовной ответственности не будут привлекать ?  Ещё как  , директор завода пусть хоть в лепешку расшибется . Посадят , а директору скажут  зарплата хорошая была у этого рабочего -  ищи другого . Могут закрыть глаза на первый раз , если к примеру не убил , а  просто по хулиганству попался . Если завод попросит , мол очень редкий спец и т.д. По убийству и с первого раза  не простят .
А если подобное допустить , то начнется беспредел , потому что все друг друга начнут валить и за всех кто то вступаться начнет .  А потом у убитых ведь родственники есть . Они тогда сами начнут правосудием заниматься  представляете  что при таком подходе будет ?
Предположим тот же рабочий золотого прииска , который приносит бешенный доход  или уранового рудника , необходимого для оборонки , да мало ли нужных и важных профессий и людей. Без которых стране кранты - им что можно убивать если они такие необходимые ? Вы вот зациклились на манси, шкурках на аукционе, а Вы  подумайте о том , что страна никак не обойдется без множества людей, обладающих специфическими навыками , и  охотники это лишь одни  из многих . Если по такому принципу освобождать от ответственности за убийства , то тюрьмы то опустеют. А на улицу выходить страшно будет . Подумайте на этот счет.
2. Манси сдают шкурки не потому , что они власть любят или не любят . А потому как им нужны деньги на которые они будут покупать ружья, патроны , муку,  водку наконец.  Это экономика и шаманы тут не при чем. Не будут манси сдавать шкурки  - откуда у них деньги появятся , чтобы  покупать это всё ? Не задавались вопросом ?
Манси сдавали шкуры и будут сдавать , хоть  половину их по лагерям отправьте . Это без вариантов . Повторюсь тут экономические законы . Манси нужны товары , а власти шкурки . Шаман может запретить продавать шкурки , но когда народу жрать нечего будет и патроны все закончатся , его первого принесут в жертву богам . А шаману то же жить хочется  В общем шкурки и  уголовный кодекс живут разными жизнями не пересекаясь . Не надо придумывать  явную ерунду , чтобы обосновать свою версию  .
3. Власть не может допустить слабины с такими народами как манси . Они как все первобытное , как те же волки сразу же  чувствуют  слабину . Завалили туристов , сошло с рук . Всё обнаглеют . Примеров подобных в истории тьма.  И у нас в истории , и в той же Америке. Поэтому с подобными народами власть всегда вела себя жестко и никто не церемонился. 
Все точка . Тут нечего больше обсуждать.  Если вы до сих пор считаете , что манси завалили туроистов из за алмазов или в качестве жертвы , а власть их простила из за шкурок ... то останемся каждый при своем.  *YES*       

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Вот megeor, допускает , что Юдин действительно взял  золото на северном 2  ( а я думаю скоро уже все это поймут), но считает, что этот эпизод никак не связан с убийством дятловцев.
Дмитрий, ну когда же вы будите руководствоваться логикой?
Сами же пишите
Цитирование
Вот megeor, допускает
и тут же
Цитирование
но считает, что этот эпизод никак не связан
Раз я сначала допускаю, то потом могу только предполагать, а не считать. Ну или хотя бы так "но считает, что этот эпизод необязательно  связан с убийством".
« Последнее редактирование: 18.05.19 09:10 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Дмитрий, мое мнение - золото он не брал. Я уже пояснила, что комсомольцы, воспитанные в духе того времени, были на такие поступки не способны.
Общеизвестный факт , что в девяностых годах самыми первыми подались в бизнес именно комсомольцы...
Дело в том , что в те годы все были комсомольцами , кто хоть что то хотел достичь в жизни. Это была просто галочка такая . Типа лояльность к государству.

Добавлено позже:
Раз я сначала допускаю, то потом могу только предполагать, а не считать. Ну или хотя бы так "но считает, что этот эпизод необязательно  связан с убийством".
Да как Вам будет угодно  :), только логика тут не причем.
« Последнее редактирование: 18.05.19 09:12 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Попробую привести аналогию . Вот к примеру работает  рабочий на оборонном заводе , делает задания приоритетные для страны. Получает за это зарплату.  Предположим убил он кого то по бытовухе. И даже не девять человек а одного . И что же теперь его к уголовной ответственности не будут привлекать ?  Ещё как  , директор завода пусть хоть в лепешку расшибется . Посадят , а директору скажут  зарплата хорошая была у этого рабочего -  ищи другого . Могут закрыть глаза на первый раз , если к примеру не убил , а  просто по хулиганству попался . Если завод попросит , мол очень редкий спец и т.д. По убийству и с первого раза  не простят
Вашего гипотетического рабочего заменить было кем, а охотников манси, которые в казну сотни тысяч зеленых приносили, не заменишь. В этом принципиальная разница. Если желаете можно и к известным аналогиям обратиться... 4 расконвоированных зека, женщина-геолог. Наверняка же знаете эти проишествия. Кто-то был посажен? А сколько их за кадром осталось... 
« Последнее редактирование: 18.05.19 20:38 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вашего гипотетического рабочего заменить есть кем, а охотников манси, которые в казну сотни тысяч зеленых приносили, не заменишь. В этом принципиальная разница. Если желаете можно и к известным аналогиям обратиться... 4 расконвоированных зека, женщина-геолог. Наверняка же знаете эти проишествия. Кто-то был посажен? А сколько их за кадром осталось...
По поводу расконвоированных  зека и женщины не в курсах .
По поводу рабочего можно заменить а манси нет .  Несерьезно. Вы наверное на производстве не работали . Высококвалифицированных рабочих днем с огнем ищут и найти не могут .  Да и повторюсь от десятка растрелянных манси меньше сдача шкурок не станет . 
Да думаю что если бы  кто обиделся на власть , то могли и целый  народ пнуть очень далеко . Хрущев он хоть и не Сталин , но мужик то же суровый был и главное намного менее прагматичный. Он с американцами чуть третью мировую войну не  начал , пол страны кукурузой засеял , с китайцами чуть до конфликта дело не довел , а типа потерять шкурки побоялся бы . *JOKINGLY* Да не хрена.
Если бы власть прознала про убийство девяти туристов , то хлопнули бы человек десять самых уважаемых манси в том месте. Остальных из близлежащих селений в лагеря . Всех поголовно .  А если бы кто из других манси рыпнулся , если бы началась реальная заруба с манси,  выпнул бы их Хрушев куда далеко, а на их место другие народы заселил бы . Из тех кто то же мех  добывать могут . И плевать  ему было бы на шкурки и зеленные. Иначе Хрущев был бы не Хрушев.
Он в далекой Венгрии гусеницами танков проехался по тем , кто против него что то вякнул. А это в центре Европы.  На глазах всего мира. А тут в ЕГО стране какие то манси будут диктовать ему что то шантажируя шкурками ! Полный пипец. 
Похоже Gustav , мы с Вами   в разной стране живем. В той в которой живу я  в 1959 году было невозможно то о чем пишите Вы . Там все по другому делалось по другим правилам и законам .
« Последнее редактирование: 18.05.19 21:03 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Похоже Gustav , мы с Вами   в разной стране живем. В той в которой живу я  в 1959 году было невозможно то о чем пишите Вы . Там все по другому делалось по другим правилам и законам .
Ну в таком случае, знатоку ТОЙ страны не затруднит назвать источники поступления валюты в цифрах на тот период. Ждемс... :)


Поблагодарили за сообщение: megeor

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вот данные по экспорту.
Если брать 65 год , то процентов 60 экспорта это машины , топливо , руда, концентраты металлы.
В какой из граф Ваши шкурки даже не знаю .Думаю затесались где то на тридцатой позиции в графе "товары народного потребления ". Да и не имело это значение , ка я уже отметил.
Однако , согласно вашей логике получается , что в те времена  спокойно и безнаказанно могли всех подряд мочить , не опасаясь тюрьмы и расстрела , нефтяники , газовики  , горняки и работники промышленности . Поскольку без них экспорту пришел бы трындец. Значит их в тюрьму никто не посадит. Опять нефтянка это специфика . Мало кто в этом шарит. ))
« Последнее редактирование: 18.05.19 22:56 »


Поблагодарили за сообщение: VitDV

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Вот данные по экспорту.
Если брать 65 год , то процентов 60 экспорта это машины , топливо , руда, концентраты металлы.
В какой из граф Ваши шкурки даже не знаю . Да и не имело это значение , ка я уже отметил.
А нас не интересует экспорт в восточную европу и многочисленные банановые республики с просоветскими режимами.
Я Вас спросил известны ли Вам источники поступления валюты (свободно конвертируемой). В 1965 году оборот (экспрт+импорт) с промышленно развитыми капиталистическими странами составил 2.8 млн. инв. рублей. Что поставляли знаете?

Кстати, я тут прикинул ориентировочно стоимость добытых за 1959 год шкурок сибирского соболя (10-15 млн инв. руб) и обнаружил, что она превышает даже указанную сумму оборота с капстранами в разы. Это возможно т.к. сибирский соболь продавался вроде бы внутри страны но на специально созданном меховом аукционе ссср и только за свободную валюту соответственно иностранцам. Если это так, то даже я до сего момента не вполне оценивал важность соболей для Советов.
« Последнее редактирование: 19.05.19 13:57 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

А нас не интересует экспорт в восточную европу и многочисленные банановые республики с просоветскими режимами.
Экспорт СССР практически был равнозначен его импорту. Из восточной Европы СССР получал вполне нормальные товары . Те же трамвая из Чехословакии . Из банановых республик получали бананы, которые стоили дешевле , чем дыни на базаре . В противном случае за это пришлось бы расплачиваться валютой.  Поэтому не надо так отбрасывать импорт и оставлять только свободно конвертируемую валюту. Валюта нужна не сама по себе , а чтобы покупать товары. А эти товары и шли в СССР  в обмен на  товары по экспорту.
Я Вас спросил известны ли Вам источники поступления валюты (свободно конвертируемой)
Так мне зачем это искать . Я вообще не вижу никакой разницы между важностью отрасли и уголовным наказанием лиц ,занятых в этой отрасли .
Дайте инфо по делу. Такая та отрасль , дающая поступление валютной выручки - процент  лиц , совершивших убийства и не понесших наказание в связи с тем , что дело замяли , поскольку государство боялось что упадет валютная выручка.  Вот это по делу . :) А так пусть хоть миллиард долларов дают соболя , никакого значения это не имеет .  Так как это ещё не говорит о том , что  государство готово амнистировать преступников . Это не более чем ВАШИ ДОМЫСЛЫ , НИЧЕМ НЕ ПОДКРЕПЛЕННЫЕ . Давайте не будем голословить . Факты в студию кого и когда из убийц не посадили в тюрьму , поскольку они работали в отрасли дающей валюту.

Повторюсь по Хрущеву. Он полстраны кукурузой  засадил .  Вот просто взял и принял решение . В результате в стране просто стало не хватать зерна. Норму отпуска хлеба сначала снизили до 2.5 кг в руки , а затем вообще вынуждены были ввести отпуск хлеба строго по прописке.   Вся страна голодать начала. И прошло ещё достаточно много времени , прежде чем Хрущев начал понемногу сбавлять напор в насаждении кукурузы. А извините , но голод это напрямую недовольство народа и потенциально возможность волнений. Это уже не шкурки Вам , это серьезно .  Человек не побоялся поставить всю страну  в режим голода . А Вы толкуете о том , что он испугался сотню другую шкурок потерять. *ROFL*
А в политических  вопросах Хрущев был вообще не преклонен . А убийство 9 советских туристов малым народом ЭТО ВОПРОС ПОЛИТИЧЕСКИЙ . Мне просто страшно представить , чем бы это всё закончилось для манси , если бы  установили их вину.


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada | Arina17

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Напрасно Вы тему про логику затеяли - не Ваша это стихия. *YES*
Вы внимательно читали:
Отъедет, дождётся Юдина и под любым предлогом скажет, что нужно вернуться.
А Вы что пишите?
Пытаюсь анализировать . Не всегда понятно.
Вот и сейчас снова Вас не понял . Получается Юдин на полдороге в 41 ый нагоняет дедушку Славу. А тот говорит , разворачиваемся назад , пойду проверять не взял ли ты что из нашего тайника. Так что ли ?
До подобной глупости тут мало кто додумывался - чтобы озвучить и предлог и истинную причину... *ROFL*
Не-а. Через километр скажет, что конь устал - надо напоить. Например. :'(
« Последнее редактирование: 19.05.19 10:12 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

До подобной глупости тут мало кто додумывался - чтобы озвучить и предлог и истинную причину...
Не-а. Через километр скажет, что конь устал - надо напоить. Например.
Согласитесь, что на обращения , где кто то рассуждает о том , есть у меня логика или нет , я могу вообще не отвечать . Просто игнорить данные сообщения . И это не будет проявлением невежливости.
Но тем не менее  отвечу  . На будущее , если все же хотите чтобы Вам отвечали прошу оставить комментарии по поводу моей логики при себе .  *YES* Если общения не хотите можете далее рассуждать есть у меня логика или нет . Решайте сами.
Так вот через километр дедушка Слава вернуться не мог ,  не было смысла , ведь там ещё дятловцы были . Это ему нужно было спрятаться неподалеку и следить за Юдиным.
Риск такой был . А Вы что хотите ? Лезть за золотом и без риска ? Так не бывает .

Добавлено позже:
Кстати, я тут прикинул ориентировочно стоимость добытых за 1959 год шкурок сибирского соболя (10-15 млн инв. руб) и обнаружил, что она превышает указанную сумму экспорта всех товаров в капстраны в разы. Это возможно т.к. сибирский соболь продавался вроде бы внутри страны но на специально созданном меховом аукционе ссср и только за свободную валюту соответственно иностранцам. Если это так, то даже я до сего момента не вполне оценивал важность соболей для Советов.
Вы совершаете логическую ошибку.
Начинаете рассуждать о долларах , шкурках  их важности для  странны и т.д.
Однако это всё имеет смысл только после того , как будет доказано , что власть по подобного рода делам легко пойдет на укрывательство убийц , дабы не упало поступление валютной выручки . Власть в смысле вообще . Я вот например не представляю , чтобы в США , где нибудь на Аляске индейцы убили 9 туристов скажем из Чикаго . Причем среди них были дети известных политиков , а власти решили замять это дело , дабы не упала добычи шкурок индейцами.  Ну бред же . Хотя американцы люди деловые.
А почему , Вы считаете , что  в ещё более политизированном обществе СССР подобное было возможно .
И отдельный вопрос , как уже говорилось о личности Генсека того  времени , который никогда  и ни в чем , особенно в политики , гибкости не проявлял и обычно шел напролом.  Я уже приводил примеры , характерные для него . Приведу пример , как раз из области уголовной политики государства.
Есть такое известное дело Рокотова, Файбишенко и Яковлева . Оно показывает стиль Хрущева.  Данные три гражданина  занимались фарцовкой и валютными махинациями.  Суд им назначил по 8 лет . Хрущев узнав про это пришел в ярость , сказав что за подобные приговоры судей судить надо. Дело срочно пересмотрели и всех троих приговорили к 15 годам. Это максимум , что было можно по  действующей в то время статье УК , предусматривающей ответственность за валютные махинации . Когда Хрущеву доложили про это он снова пришел в ярость. Их надо расстрелять !  Ему попытались объяснить , что это невозможно в силу закона . Нет такой санкции в статье за валютные махинации , на что Хрущев ответил вроде того , что ему все это похрен . Сказал расстрелять значит расстрелять .
Что оставалось делать  Верховный совет принял изменение в УК , ввел смертную казнь за валютные махинации .  Но это изменение нельзя было применить к тем троим ,  так как закон обратной силы не имеет  . Это  международный принцип закреплен в том числе и в нашем УК.  Это главный принцип всего мирового уголовного права .
Но Хрущев дал команду расстрелять . И вот судьи Верховного суда вновь пересмотрели дело и зажмуривщись приняли решение расстрелять. Вопреки всему что написано в законе и в учебниках уголовного права.
Вот как решались дела в те времена. А Вы все хотите Хрущева шкурками напугать . *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 19.05.19 13:41 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Экспорт СССР практически был равнозначен его импорту. Из восточной Европы СССР получал вполне нормальные товары . Те же трамвая из Чехословакии . Из банановых республик получали бананы, которые стоили дешевле , чем дыни на базаре . В противном случае за это пришлось бы расплачиваться валютой.  Поэтому не надо так отбрасывать импорт и оставлять только свободно конвертируемую валюту. Валюта нужна не сама по себе , а чтобы покупать товары. А эти товары и шли в СССР  в обмен на  товары по экспорту.
А ничего, что например в 1965 году ЗА ДОЛЛАРЫ в США было закуплено около более 30 млн. тонн зерна? А вообще в этот год на закупку продовольствия было выделена сумма в валюте эквивалентная 335,3 тонн золота. И Политбюро было настолько обеспокоено ситуацией с продовольствием что аж выпустили специальной брошюрой постановление «О задачах партийных организаций, советских хозяйственных органов, колхозов и совхозов по увеличению производства зерна и других продуктов земледелия и животноводства в 1969 году».

А доллары которые шли на поддержку режимов и компартий по всему миру где было брать Советам? Представляете себе о каких суммах шла речь?

К сожалению, вынужден констатировать, что Вы пытаетесь рассуждать о том, о чем в принципе не имеете понятия. Увы.
« Последнее редактирование: 19.05.19 14:23 »

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

без них экспорту пришел бы трындец. Значит их в тюрьму никто не посадит.
То есть, по Вашему, следствие знало, что это якобы манси виновны, но власть вышестоящая не позволила их обвинить и привлечь? В этом случае дело закрыли бы сразу, не прорабатывая больше других версий. Для чего надо было, к примеру, проверять последнюю четверку на радиацию? Брать органы на гистологический анализ?
« Последнее редактирование: 19.05.19 19:19 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Что за фильм ?
Фильм не нашёл (и честно говоря не искал:)), но нашёл это: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
« Последнее редактирование: 19.05.19 21:29 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Еккатеррина


  • Сообщений: 344
  • Благодарностей: 321

  • Был 26.04.20 12:34

Дмитрий, почитайте ответ #330 и #335 https://taina.li/forum/index.php?topic=1817.330
« Последнее редактирование: 19.05.19 22:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Дмитрий, почитайте ответ #330 и #335 https://taina.li/forum/index.php?topic=1817.330
Почитал . Логика понятная , но я отмечал уже , что Юдин не случайно пошел в кернохранилище. Он заранее знал , что там взять. Соответствующее обоснование я давал. Значит тут дело было не в испуге. Да и не совсем логичные рассуждения  получаются в сообщении 330. Юдин ушел сообщить , а его не  тронули. А за группой так пошли . При таком раскладе Юдина первого бы убили . На пути между Северным 2 и 41 ым поселком.
Данный отрывок у М . Пискоревой я читал и в расширенной версии у меня выдержки из этого интервью есть .

Добавлено позже:
Фильм не нашёл (и честно говоря не искал:)), но нашёл это: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
Я в своей версии выкладываю отрывки из этого интервью .

Добавлено позже:
То есть, по Вашему, следствие знало, что это якобы манси виновны, но власть вышестоящая не позволила их обвинить и привлечь? В этом случае дело закрыли бы сразу, не прорабатывая больше других версий. Для чего надо было, к примеру, проверять последнюю четверку на радиацию? Брать органы на гистологический анализ?
Нет по моему следствие как раз не знало , что это манси виноваты , иначе последствия были бы совершенно иные . Вплоть до того , что возможно и округ сейчас назывался бы не ханты-мансийский , а просто  ханты автономный округ.  И манси бы там уже не жили. Ну это конечно пиковый вариант .
Это другие авторы считают , что следствие все знало , а я их наоборот критикую.
« Последнее редактирование: 20.05.19 09:33 »

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 971
  • Благодарностей: 3 647

  • Был сегодня в 04:26

Да уж, чем больше страниц - тем меньше логики)))
А с чего бы Юдину молчать до самой смерти было в таком случае? Какие есть причины, чтоб ему так никогда и не рассказать о том, что Дятлов послал его "сообщить куда следует насчёт золотишка"?  Почему б ему не рассказать о манси, про которых ему кейджибишники велели забыть, бо манси золотовалютные резервы СССР пополняли?

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

А ничего, что например в 1965 году ЗА ДОЛЛАРЫ в США было закуплено около более 30 млн. тонн зерна?
Ага .И все это  получено именно за шкурки, сданные манси:) А большая часть соболей , из тех , что сдали манси , аккурат добыта в районе перевала дятлова . И именно поэтому , именно те манси представляли особую государственную ценность. :) Похоже туристы шли по перевалу отбиваясь от голодных соболей , которые сотнями кружили вокруг . А иначе как могли манси с Вишеры добыть столько соболей?
Вы все подменяете понятия . Вот купили зерно за валюту. Кстати почему возник кризис продовольствия я уже ранее написал.  Ну и что с того , что купил ? Какая связь с перевалом , с теми манси , которые жили там ? Это они те самые манси с перевала эту валюту собрали ? А если не они , то зачем тогда вести вообще речь об этом зерне?
Так для сведения . Запасы по соболям в 2000 годах . Не думаю , что в 50 ых сильно что то отличалось.

Уральский федеральный округ     65-80 тыс . особей.
Сибирский федеральный округ    540-550 тыс особей.
Дальневосточный округ     500-600 тыс особей.
http://www.ohotcontrol.ru/resource/Resources_2008-2013/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C.pdf
Итак общие запасы  по основным "соболиным" округам можно оценить  в районе 1 200 000 особей.
Если взять запасы соболя по Уральскому округу , то получается это  всего 5.8 % запасов соболя от общих запасов  России.
Однако , в Уральском округе проживают далеко не одни манси, следовательно охотничьи угодьи манси   делят с другими северными народами , которые также охотятся на соболя. Например , ханты , ненцы.  Возьмем примерно по численности .
Итак в Уральском округе по переписи 2010 года (не думаю , что в 50тых годах сильно отличалась пропорция).
Ненцев - 31 707  чел ,
Ханты   - 29 469  чел,
Манси   -  11 900  чел.
Как видим , даже если не брать русских промысловиков , а брать только чисто аборигенные народы , то  манси , это довольно малочисленная группа .   То есть из потенциальных охотников на соболя Уральского округа ,  из числа аборигенных народов, манси составят всего около 16 % .
То есть если запасы соболя Уральского округа разделить между всеми народами , то  на долю манси достанется не более 1 % от общего запаса соболей России . ЧТО ТУТ ВООБЩЕ ОБСУЖДАТЬ ТО ?То есть если РАЗОМ ВСЕ МАНСИ , перестанут добывать соболя , то  это вообще никак не может сколь либо серьезно сказаться на пушном промысле.
Это всё конечно грубые прикидки. Но доли процентов , тут значения не имеют . Главное это пропорции и тенденции . А они данными расчетами полностью отражаются.
Если же брать местность перевала Дятлова , то  там вообще граничат пермский край и свердловская область. В этих же областях  соболя  несоизмеримо мало по отношению к другим областям Уральского округа. Основное поголовье соболя восточнее в сторону Оби.  Поэтому вклад в добычу соболя семей манси с верховий Вишеры  насколько мизерный , что как то серьезно его даже обсуждать не приходиться.
Поэтому эти  семьи могли быть депортированы  ВООБЩЕ без потери добычи шкурок.

НО и это все не важно , так как Вами не представлено никаких доказательств , что  власть готова была оставить убийство 9 туристов без соответствующих последствий,
 даже при существенном падении добычи пушного зверя  в рамках всего СССР ( пусть даже я показал , что доля манси в соболях относительно маленькая, ну даже если допустить обратное)  , в результате конфликта власти с манси ,
Ведь это не более чем Ваши фантазии , что власть жутко испугалась потери шкурок и закрыла глаза на массовое убийство . НЕТ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЭТОГО . А если нет доказательств так что вообще обсуждать то ?  При чем тут валюта и т.д. ? При чем тут зерно , закупаемое СССР ? Это все вообще ни о чем.
Я ведь уже написал . Предоставьте хотя бы парочку фактов когда власти СССР , Царской России  закрывали дела по ритуальным и религиозным убийствам людей малыми народностями.
Вообще по ритуальным убийствам мне на ум приходит только мултанское дело. Так там общеизвестный факт , что власти уже готовились к массовой депортации и ждали только решения суда. Которое оказалось оправдательным. А то неизвестно чем бы вообще это дело закончилось.  А там ведь обезглавили только одного человека.
Давайте доказательства  и факты того , что подобное бывало . А потом уже будем обсуждать соболей.   

Добавлено позже:
Да уж, чем больше страниц - тем меньше логики)))
А с чего бы Юдину молчать до самой смерти было в таком случае? Какие есть причины, чтоб ему так никогда и не рассказать о том, что Дятлов послал его "сообщить куда следует насчёт золотишка"?  Почему б ему не рассказать о манси, про которых ему кейджибишники велели забыть, бо манси золотовалютные резервы СССР пополняли?
Не понял , это ко мне вопрос ? Про манси в частности и золотовалятные резервы?

Добавлено позже:
И чтобы совсем уж завершить со "шкурной" версией ( в которой предполагается  продать граждан страны за валюту ) и больше к ней не возвращаться вообще , порассуждаю напоследок ГИПОТЕТИЧЕСКИ. А что было бы  при самом пиковом раскладе  ,  если события развивались  как предлагают авторы  этой версии.
Итак предположим ( гипотетически) что туристов убили манси. Ритуально или в целях защиты  святилища. Чтобы было дальше?
 Как известно первоначально возникла версия об убийстве туристов манси. И дело соответственно доложили Хрущеву.
Затем , как пишет Иванов в статье 91 года , когда выяснилось , что манси тут не при чем , и по версии следствия ,  во всем виноваты огненные шары , Хрушеву уже никто докладывать не пошел.  Понятно , кто будет отнимать его время рассказами про огненные шары. Так можно было и на взбучку нарваться .
Предположим , что следствие установило , что виноваты манси . В этом случае Хрущеву доложили бы обязательно .
Что бы решил Хрущев ?  Это можно предположить , по его общим подходам . По его делению людей на врагов и друзей и т.д.
Для Хрущева главной была идеология и политика . Экономические интересы у него ни когда не доминировали над идеологией. Поэтому фантазировать о том  что принимая решение в данном случае , Хрушев вспомнит о шкурках , это детский лепет. Для него четко существовало понятие враги партии и советской власти.  И убийц девятерых советских туристов , ДА ЕЩЁ С РИТУАЛЬНЫМ ИЛИ РЕЛИГИОЗНЫМ подтекстом , он бы несомненно отнес к злейшим врагам.
Я думаю , он бы распорядился отобрать из числа манси организаторов и участников убийства человек 20 для расстрела и лично им утвердить  список.  И пусть бы потом суды попробовали вынести по этому списку иное решение .  Головы бы полетели.
Также вероятнее всего Хрущев распорядился депортировать ВСЕ семьи манси из верховий Вишеры . Это кстати достаточно изолированная группа .  Думаю на этом бы все и закончилось . Никто из других манси благоразумно не рискнул бы злить власть после таких событий . Сидели бы тише воды , ниже травы. Только шкурки бы несли потоком , чтобы как то у власти реабилитироваться за ДЕЛА ТЕХ ВИШЕРСКИХ МАНСИ.  И всеми силами бы пытались дистанцироваться от них . 
Предположим , как авторы  версии , что у остальных манси  ВСЕХ сорвало крышу и они несчастные решили бы вступиться за собратьев с Вишеры. И ... перестали сдавать шкурки. Как уже отмечалось это принципиально  не сказалось бы на общей сдаче соболей по СССР , но Хрущев узнав об этом пришел бы в ярость.  Вот тут уже началась бы реальная бойня , со вводом войск, военным положением на территории , массовой депортацией и т.д.
Предположим в результате большая часть манси оказалась где нибудь в тьме тараканье .
И вот тут неужели поубавилась бы сдача соболей ? Да ни чего подобного , Свято место пусто не бывает. Места с обилием соболей никогда пустовать не будут . Манси далеко не одни охочи до соболя .  Пока они держат район добычи в своих руках , никто туда не сунется из пришлых , как только их депортируют тут же появятся куча желающих , надрать соболя в этих местах . Глазом моргнуть не успеешь , как уже все места заняты будут, а добыча ещё и вырастет.
Вот примерно так завершился бы пиковый вариант версии Хрущев против манси. :) И никаких потерь валюты. *ROFL* 
« Последнее редактирование: 20.05.19 13:11 »

VitDV

  • Гость
А вдруг там редкий вид соболя водился,за который на ауках мильёны отваливали  *HI*  :D

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Так для сведения . Запасы по соболям в 2000 годах . Не думаю , что в 50 ых сильно что то отличалось.
Вы обладаете удивительной способностью писать много не давая нужных для анализа цифр но заменяя из какой-то мутью. При чем здесь статистические запасы да еще на 2000 год??? Знаете что количество добытого и сданного государству соболя к середине 80-х упало почти в 4 раза?

Я думаю , он бы распорядился отобрать из числа манси организаторов и участников убийства человек 20 для расстрела и лично им утвердить  список.  И пусть бы потом суды попробовали вынести по этому списку иное решение .  Головы бы полетели.
Также вероятнее всего Хрущев распорядился депортировать ВСЕ семьи манси из верховий Вишеры . Это кстати достаточно изолированная группа .  Думаю на этом бы все и закончилось . Никто из других манси благоразумно не рискнул бы злить власть после таких событий . Сидели бы тише воды , ниже травы. Только шкурки бы несли потоком , чтобы как то у власти реабилитироваться за ДЕЛА ТЕХ ВИШЕРСКИХ МАНСИ.  И всеми силами бы пытались дистанцироваться от них . 
Предположим , как авторы  версии , что у остальных манси  ВСЕХ сорвало крышу и они несчастные решили бы вступиться за собратьев с Вишеры. И ... перестали сдавать шкурки. Как уже отмечалось это принципиально  не сказалось бы на общей сдаче соболей по СССР , но Хрущев узнав об этом пришел бы в ярость.  Вот тут уже началась бы реальная бойня , со вводом войск, военным положением на территории , массовой депортацией и т.д.
Ага, уже были уже и депортации народов и бойня с танками в новейшей истории. Только в итоге вся страна дань акадэмику платит и не вякает.
« Последнее редактирование: 20.05.19 14:16 »

VitDV

  • Гость
Эт не мой текст  =-O

Добавлено позже:
Да уж, чем больше страниц - тем меньше логики)))
А с чего бы Юдину молчать до самой смерти было в таком случае? Какие есть причины, чтоб ему так никогда и не рассказать о том, что Дятлов послал его "сообщить куда следует насчёт золотишка"?  Почему б ему не рассказать о манси, про которых ему кейджибишники велели забыть, бо манси золотовалютные резервы СССР пополняли?
А у вас с логикой не лучше.Если кгбшники велели молчать,и не просто молчать,а скорее всего подписку о неразглашении взяли (не важно о чём,манси,золото брильянты и тд ) с какого он рассказывать всё должен был.Как и остальные почему молчали,просто так наверно.Тока не надо про обязательную исповедь перед смертью задвигать.Люди все разные.
« Последнее редактирование: 20.05.19 14:46 »


Поблагодарили за сообщение: Arina17