Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 231 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1338983 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

А где по Вашему должны были быть следы?
Десад,  мне тоже интересно)))
Теоретически - там, где активно топтались поисковики, и там, где поисковики ставили лагерь.
Можно сказать, относительно ровный небольшой участок близ Кедра.
Но есть ведь конкретная привязка-настил!
Именно там найдены трупы четверки, из которых трое погибли практически сразу...

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25


 Ну и вопросы по версии РУ.
1. Кто и зачем по вашему подрезал лыжную палку в палатке?
2. Расстегивание пуговиц ширинки, нижних обшлагов брюк, рукавов, клапанов карманов, застежек это все ритуальный действия при убийстве ГД?
3. Замена одежды, хаотичные разрезы и прямолинейные хаотичные вырезы кусков с последующим приматыванием  к ноге без обуви это факторы РУ?

Vladmir,
1. У кого руки чесались.
2. Однако, что-то искали, обыскивали.
3. Те, кто пытался выжить после ухода "хранителей"

Да, логичный вывод - предмет был небольшого размера. ФТЭ - фонящая одежда на Люде в районе низа брюк, кармана, пояса свитера, низа свитера.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Господа дятловеды, вы когда строите версии про сдавливание веревкой или наезд нартами учитывайте характер травм. Перлом линейны начиная со 2го ребра  ( найдите его у себя) вдоль тела а не поперек. Золотореву должны были аккуратненько проехать два раза вдоль тела  ( вряд ли полозья саней шире 20 см.) А если шире то надо нагрузку соизмерять с площадью контакта . Если полозья саней около 20 см то и нагрузка возрастет кратно ( около 8000кгс).То же самое с полипастом. Если подкладывать доски при сдавливании то надо  собирать всех манси в радиусе 500км.  Да и доски подкладывать с двух сторон. Увеличение площади еще в два раза. В общем с компрессионными переломами в РУ большие нестыковки.
Мы учитываем характер травм, именно поэтому полагаем, что грудная клетка работала как арка и была разрушена усилием, предполагающим рассредоточенную компрессионную нагрузку. Вы что хотите сказать, что если на грудь человека поставить 700кг в район грудины, то она выдержит эту нагрузку? У нормального человека?  Откуда сведения? Дайте ссылку, пожалуйста, откуда  Вы взяли 8000кг?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Но есть ведь конкретная привязка-настил!
Именно там найдены трупы четверки, из которых трое погибли практически сразу.
Десад, вот этот настил в складную версию не впихнешь. 14пихточек и одна верхушка от березки. Мое мнение, старая охотничья лежка в месте водопоя.

Добавлено позже:
Добавлю, фонарик на палатке. Кто положил?
Тот, кто знал где палатка, точно указал место и не пошел дальше с поисковиками по причине усталости - охотник Пашин.
« Последнее редактирование: 05.05.19 20:07 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Давайте определимся с формулировками...
- Факт это описание свершившегося события которому есть прямое доказательство
- Предположение это реконструкция возможного события которому есть косвенное доказательство
Есть замечания/дополнения?
Золотое предложение! Однако, -надцать версий от ведущих дятловедов собрать факты в картину происшествия не смогли. Причём, без ограничения в сроках. Есть что-то в этих фактах...

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Но есть ведь конкретная привязка-настил!
Именно там найдены трупы четверки, из которых трое погибли практически сразу.
Десад, вот этот настил в складную версию не впихнешь. 14пихточек и одна верхушка от березки. Мое мнение, старая охотничья лежка в месте водопоя.
Это почему?
Настил вполне вписывается как атрибут ритуала!
Не далеко поисковики сфотографировали жертвенное место...

Гляньте сюда:

https://salik.biz/articles/47296-ritualnye-predmety-shamanov-mansi-v-meste-gibeli-gruppy-igorja-djatlova.html


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | bestiarys

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

1 . Палку подрезали те, кто обыскивал палатку, чтобы ее использовать как подпорку.
 2. Обыск туристов манси с целью найти что-то возможно взятое с капища
 3. Что вы имеете ввиду под заменой одежды и у кого?  Это факторы не РУ , а самопомощи.
1. Очень смелое утверждение. Получается Лебедев и Брусницын дают ложные показания?
В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться. УД л.315  Брусницин же описывает как обыскивали палатку, вытаскивали вещи по одной из под снега. Конек не укрепляли.

2. Расстегнуть пуговицы на ширинке, ну допустим, делаю допуск на вашу фантазию, может кто к члену примотал сувенирчик.
 А что можно найти под обшлагами брюк?
 Это взятое было размером с булавку?  Неужели  то что взяли туристы ГД  было такое важное, что они не отдали это сразу, а попытались потянуть время, с обыском до трусов и последующей расправой над всей группой? Они надеялись что не найдут?
Еще момент у погибших в карманах были ножи (перочинные) обычно при таких случаях все остро-колющие изымают. А то вдруг у кого нервы сдадут и пырнет шаману в глаз или по горлу. И прощай ритауал мучительной смерти от компрессионных переломов.   
3.  Например у Дятлова была безрукавка не обшитая материалом. А когда нашли его тело , то на нем уже была безрукавка обшитая материалом. Юдин сказал что это его.  Зачем одевать безрукавку Юдина если есть своя? У него же, на одной ноге гольф, на другой шерстяной носок. Эти вещи конечно обьяснимы но гкапливается некоторая критическая масса...
 Про самопощь не понял?  Во время ритаульного убийства допускается что жертва будет иметь нож и будет оказывать помощь таким же жертвам?


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Грудная клетка как арка. Схема работы при деформирующей нагрузке:


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Грудная клетка как арка. Схема работы при деформирующей нагрузке:
У Вас в схеме есть "85кг на количество ребер". У Золотарёва сломано 5 ребер в двух местах формально нагрузка должна быть  85*5= 425 кгс. Умножаем на 2 ( перелом в двух местах параллельно) будет 850кгс . Откинем часть на импульс энергии. Тут все зависит от схемы. Если последовательно ломали, то это два раза по 425кгс. Но как? Проезд нартами вдоль тела два раза строго перпендикулярно, на снегу, на нартах, на  оленях по воздуху, плюс одежда? Вообще вероятность к нулю. Ну и самый важный момент сломано ВТОРОЕ ребро. Грудная клетка конусная, сломать второе ребро  а тем более арканом ну очень сложно. НЕ могу даже предположить как это сделали манси по РУ. Все варинты не срастаются. Да и все равно бритва Оакама отсекает всякие , "вот этих двоих сожмем полипасом, он же у Анямова  само собой для таких случаев припасен,  этому по башке просто дайте и все, одного избейте просто, остальных заморозить, но дайте уже им шанс, ножи им оставьте, не ссыте нас менты все равно прикроют я же депутат, и это обыщите до трусов, вдруг они чего ценного стырили с наших капищ."


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Vladmir,  понимаете, Вы отталкиваетесь от УД, предоставленного для широкой общественности, впрочем, как мы все.
С палкой. С натяжкой можно предположить, кто-то решил сделать дротик/копьё, или, более прозаичное, кольцо с палки сорвалось, решили починить, с первого раза не удалось, бамбуковая палка лопнула до следущего сочления, решили обрезать палку дальше до сочления.
Настил. Помните, как его нашли? Манси из поисковой партии указал на следы хвои и с уверенностью сказал - там должен быть настил.
Хвоя к тому времени успела зажелтеть, а о состоянии хвои под настилом в УД не отмечено.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Что касается "не сможет" давайте конкретно и с обоснованием, желательно с цифрами.
Так цифры Вы уже сами и приводили. Есть такая величина -удельное давление. Нагрузка на единицу площади. Вот от неё и надо плясать.
Прикольно
Один фактор вызывает сомнение, несколько -подтверждение. Что непонятно?
На странице 226, « Ответ #6779 : вчера в 14:28 » причем в одном посте и Вам был ответ, есть разбор с возможным переездом нартами, с дальнейшим обсуждением!

Я так понимаю, Вы тему вообще не читаете, а так лишь бы поспорить?!
В дальнейшем даже ничего не хочется обсуждать с Вами.

Никаких конкретных доводов, сплошной поток "сознания"...
Ааа, так Вы за синяк на левом бедре Дубининой забеспокоились? По -Вашему, человека переехали в положении на боку? Это здорово ..500кг , а он всё на боку лежит.
 Кстати, уж если обсуждать травмы, то нужно обсудить и повреждения одежды, которые неизбежны, а по КЭ у Дубининой они не описаны.
 Если мои доводы не устраивают, то таким способом отвертеться не удастся и не будем прибегать к избитым фразам на предмет "сам дурак". :)
Да и доски подкладывать с двух сторон.
Можно и к дереву привязать, вот и 4-й способ. *DONT_KNOW*
Что именно наводит вас на мысль на мысль об использовании эбонита для меня загадка, которую я не хочу разгадывать.
К сожалению или счастью, это материалы УД. Заклёпки на пр. ноже Кривонищенко или втором ноже Колеватова можно поставить тремя способами, если говорить об эбоните, но такое крепление не просматривается на фотографии.
А поисковики эти следы заметили и описали в соотвествии с тем что видите вы на этих фото? Кстати, на какой они странице?
Поисковики их не описали, потому что их не было. По моей ссылке это первая фотография вверху и фотографии ниже. Снежный покров вв 1:1.
Куриков - интерфейс между советами и манси. С одной стороны - депутат, обласканный властью, с другой - сетевой хаб лозьвинских семей. Главный манси повёл бровью и двое парней встали на лыжи: один на Восток, один на Запад. Карта юрт 1959 Вам известна
Да, было бы интересно повтыкать циркуль на предмет из пункта А в п.Б.
« Последнее редактирование: 05.05.19 21:10 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
У Вас в схеме есть "85кг на количество ребер". У Золотарёва сломано 5 ребер в двух местах формально нагрузка должна быть  85*5= 425 кгс. Умножаем на 2 ( перелом в двух местах параллельно) будет 850кгс . Откинем часть на импульс энергии. Тут все зависит от схемы. Если последовательно ломали, то это два раза по 425кгс. Но как? Проезд нартами вдоль тела два раза строго перпендикулярно, на снегу, на нартах, на  оленях по воздуху, плюс одежда? Вообще вероятность к нулю. Ну и самый важный момент сломано ВТОРОЕ ребро. Грудная клетка конусная, сломать второе ребро  а тем более арканом ну очень сложно. НЕ могу даже предположить как это сделали манси по РУ. Все варинты не срастаются. Да и все равно бритва Оакама отсекает всякие , "вот этих двоих сожмем полипасом, он же у Анямова  само собой для таких случаев припасен,  этому по башке просто дайте и все, одного избейте просто, остальных заморозить, но дайте уже им шанс, ножи им оставьте, не ссыте нас менты все равно прикроют я же депутат, и это обыщите до трусов, вдруг они чего ценного стырили с наших капищ."
Да, грудная клетка конусная и это упрощает дело. Ребра не будут одновременно подвергаться одинаковой нагрузке. Первыми лопнут те, которые составляют верхнюю часть конуса, затем остальные, фактически на 
 каждое ребро последовательно будет приходится большая нагрузка, чем изначально заявленная. Арканом сложно второе ребро сломать, доской реально.
Относительно разделения туристов... по другому. Два человека, те кому раздавили грудную клетку, совершили святотатство. Остальные способствовали и присутствовали.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Грудная клетка как арка. Схема работы при деформирующей нагрузке:
Абсолютно правильная схема! *YES*

Добавлено позже:
Еще момент у погибших в карманах были ножи (перочинные) обычно при таких случаях все остро-колющие изымают.
Ножи могли подбросить после "акта", в остальном согласен. Зачем тема с переодеванием, отсюда сделали вывод про морг и сброс с вертолёта. 

Добавлено позже:
Арканом сложно второе ребро сломать, доской реально.
Настил, настил, чёт вспомнилась битва на Калке в заключительной фазе...
« Последнее редактирование: 05.05.19 21:19 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

НифНафНуф, Gustav917 по ножнам.
1. На тот момент на вооружении СА был АК с штыком клинкового типа, штык нож только принимался на вооружение, а знаменитые "апельсиновые" ножны были приняты на вооружение почти через 10 лет после трагедии. До этого на вооружении не состояло ХО с ножнами из пластмасс.
2. Длина ножен из радиограммы совпадает с длиной ножен с фото Кривонищенко.
3. Не профи легко спутать эбонит, тектолит, карболит и прочие пластмассы. У меня знакомые на микарту сказали "прикольный пластик".
4. Не знаю, как можно про... ь ножны без ножа. Обычно с ножом наголо не ходят долго - достали, отрезали/подрезали/зарезали и спрятали. И все на одном пятачке. А вот выронить ножны, покидая в спешке палатку, когда в другой руке нож - можно.

Gustav917
Цитирование
И по тому, что видно на фото - да, нож Крив. чистый зекпром.
Как минимум переделка серийного ножа. По поводу зекпрома - бабка надвое сказала... Зекпром тех лет мне не встречался. Зекпром 90-х держал в руках. В основном красиво и бесполезно.

elena_hiop
Цитирование
Вопрос о оружии. Если нож и ножны были сделаны зеками и приобретены по случаю Кривонищенко по месту работы?
По случаю вряд ли. Такие вещи делали либо сами, либо по знакомству. Все таки, статья УК за изготовление ХО при четком отсутствии того, что такое ХО - не шутки.
Кривонищенко нож могли сделать по знакомству - на любом заводе, где была металлообработка всегда был свой "дядя Вася", который делал "отличные ножи". Главное, найти выход и подход к этому "дяде Васе".
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Так цифры Вы уже сами и приводили. Есть такая величина -удельное давление. Нагрузка на единицу площади. Вот от неё и надо плясать.Один фактор вызывает сомнение, несколько -подтверждение. Что непонятно? Ааа, так Вы за синяк на левом бедре Дубининой забеспокоились? По -Вашему, человека переехали в положении на боку? Это здорово ..500кг , а он всё на боку лежит.
 Кстати, уж если обсуждать травмы, то нужно обсудить и повреждения одежды, которые неизбежны, а по КЭ у Дубининой они не описаны.
 Если мои доводы не устраивают, то таким способом отвертеться не удастся и не будем прибегать к избитым фразам на предмет "сам дурак". :)Можно и к дереву привязать, вот и 4-й способ. *DONT_KNOW*
Есть такая величина - удельное давление... От нее мы и пляшем, как Вы правильно указали. Только непонятно какой из этого вывод в плане опровержения?

Добавлено позже:
О синяке на бедре... Во варианте нарт, они перевали через тело. Синяк, точнее кровоподтек, точка  удара при отрицательном ускорении.
« Последнее редактирование: 05.05.19 21:25 »

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Если мои доводы не устраивают, то таким способом отвертеться не удастся и не будем прибегать к избитым фразам на предмет "сам дурак". :)
Да нет, что Вы... Это я дурак и на Вашу высоту мне не подняться!

2. 340 кг это по 170кг на лыжу. Если полозья сумели раздавить грудную клетку , то другая сторона должна была оставить нехилый такой синяк.
... У Дубининой таковых повреждений нет.
Таки у Дубининой подобных повреждений нет?
По сколько на лыжню?
Я и не знал, что при моем весе в 80 кг, стоя на двух ногах, у меня на каждую ступню приходиться по 40кг.!  *DONT_KNOW*
А так же не знал, что полированное дерево, да еще и по снегу, при переезде обязательно порвет одежду!
Интересно только чем оно будет цеплять одежду, что бы повредить?!

Ладно проехали, буду еще долго учиться, что бы с Вами дискус вести...
« Последнее редактирование: 05.05.19 21:47 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Как минимум переделка серийного ножа. По поводу зекпрома - бабка надвое сказала... Зекпром тех лет мне не встречался.
Зекппром на тот период не редкость. Серийные клинки спецконтингенту редко доставались, в основном все сделаны из полотна мехпилы.





Добавлено позже:
Кривонищенко нож могли сделать по знакомству - на любом заводе, где была металлообработка всегда был свой "дядя Вася", который делал "отличные ножи". Главное, найти выход и подход к этому "дяде Васе".
Какое знакомство может быть между зк и генерал-майором начальником строительства на котором задействованы заключенные? Он только глазом бы моргнул и сынишке уже танк бы выточили из цельного куска чугуния  :)
« Последнее редактирование: 05.05.19 22:55 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | elena_hiop

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Некоторые интересные наблюдения по результатам изучения статьи  Ивановой ВС. "Обряды кровавых и бескровных жертвоприношений северных манси. Сопутствующая лексика"
http://www.hcpncr.com/journ1010/journ1010ivanova2.html
Ссылка на которую была любезно предоставлена Дмитрий 1972

Первый момент относительно священных мест и женщин:
"После жертвоприношения мясо таких оленей нельзя было есть в сыром виде, т.к. божество, которому они приносились, считалось очень сильным и упрямым. Из сов шкуры и кот камусов такого оленя нельзя было шить одежду для женщин, из них шили только малицу, обувь для мужчин или мальчиков и "чистых" девочек. (Сакрально чистой девочка считается до первой менструации) [ПМА]."

"У верхне- и среднесосьвинских манси старые женщины в том числе и "знающие" посещали мужское святилище, но при этом прямо на святилище не шли, а вместе с детьми, девочками до 8-10 лет, оставались в 20-30 метрах  от места, где находилось изображение божества и где находились мужчины. У других территориальных групп, по данным информантов, старая "знающая" женщина наставляла мужчин дома, объясняла им всю последовательность действий на священном месте, сама же на святилище не ходила, оставалась в селении [ПМА]."

"Информанты с неохотой говорят о таких святилищах посторонним людям и считают крайне неэтичным, когда такими вопросами интересуется женщина другой этнической принадлежности"

"Для божеств высокого ранга существовали специальные святилища, куда могли ходить только мужчины. Но у верхне- и среднесосьвинских манси женщины тоже могли туда ходить, хотя при этом находились в некотором отдалении от места жертвоприношения (на 20-30 м)."

 То есть коротенечко можно сформулировать следующее: женщина (девушк) достигшая фертильного возраста считается нечистой и даже близко не должна подходить к святилищу и, даже месту жертвоприношения, даже если это девочка или старая женщина, то есть те, чья сакральная чистота допустима, близко к сакральному месту лучше не подходить. А вот женщине другой этнической принадлежности лучше даже на эту тему не разговаривать. Это к вопросу о том: Что такое туристы могли сделать? Ну зашли, ну посмотрели...

Второй момент касается жертвоприношения:
" Если жертва принята духами (духом), то животное, перед тем как испустить последнее дыхание должно трижды паргалтахтуŋкве 'отряхнуться' от всего мирского, т.е. полностью сакрально очиститься (во время предсмертных судорог поворачиваться по ходу солнца) и не должно суй вāруŋкве 'издавать звук'. Это знаки того, что божество приняло жертву. "

То есть жертва принимается высшими силами, если она молчит в момент когда ее убивают. Отсюда и способы жертвоприношения при которых жертва не может кричать. Кстати, недавно в теме изучали фото с предполагаемым следом на шее...  Не оно ли это...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | elena_hiop | Gustav917 | KUK | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Gustav917
Цитирование
Зекппром на тот период не редкость. Серийные клинки спецконтингенту редко доставались, в основном все сделаны из полотна мехпилы.
Все самоделки можно разделить на 2 группы:
1. Полностью самодельный нож (т.е. все изготовлено самостоятельно)
2. Переделка серийного ножа
Мы не знаем, какой нож у Кривонищенко в плане изготовления - полная самоделка или же переделка покупного (магазинного) ножа (встречал в походах кухонники, у которых была сбита фабричная ручка и приделана своя).
По фоткам похода - рукоять явно не наборная, скорее дерево с насечками, подобными до насечек на рукоятках немецких "окопников" и штыков.
Сказать, что зекпром - нельзя.
И потом, вопрос - у вас есть зекпром тех лет? Я держал в руках зекпром 90-х, один где-то даже валяется. Красиво, но не практично в плане работы.

Плюс еще, отвечая на пост Елены, написал, что "по случаю" - тогда не получилось бы. Самоделки на заводе можно было достать "по знакомству".
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Доброй ночи.
Starhunter,  радв Вас видеть))

Мужчины, еще раз простите за вмешательство в тему оружия.
Тот нож, который я помню, был сделан з/к из рессорной стали? имел форму кинжала, рукоятка наборная разноцветными кольцами, привезен был в 1960 году.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Тот нож, который я помню, был сделан з/к из рессорной стали? имел форму кинжала, рукоятка наборная разноцветными кольцами, привезен был в 1960 году.
Подарочная классика зк ссср. Там где была доступна кузня ковали из рессор. А большинство - обработанная мехпила.
« Последнее редактирование: 05.05.19 23:45 »

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Gustav917, спорить не буду. Но нож был не подарочный точно. Кстати, ножи не дарят, но Вы наверное, знаете))

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
по фоткам похода - рукоять явно не наборная, скорее дерево
А может и термоформованный черный пластик как на фото с красным фоном выше. Тоже было очень распространено.
Или как вариант классическая наборная рукоять с литьем на тыльнике но обмотанная черной тряпочной изолентой чтобы руку не морозить.

И потом, вопрос - у вас есть зекпром тех лет?
Нет, не собираю такое хотя в руки в свое время попадало часто. А чем просто фото которые я выложил выше  втч с клепанными ножнами не устраивают? Все они как раз на 50-60 годы.

Добавлено позже:
Но нож был не подарочный точно. Кстати, ножи не дарят, но Вы наверное, знаете
Я может и знаю, а блатные вот не догадываюся - хороший клинок вполне пацанский подгон  :)
Современное понятие "подарочный" к ножам тех лет относится очень отдаленно. Рукоять наборная цветная, дол на клинке и уже был на ступеньку выше остальных - считайте подарочный.
« Последнее редактирование: 06.05.19 02:32 »

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Gustav917, я Вас поняла))

А по теме. Какое значение имеет нож и ножны, приписанные Кривонищенко, для "дятловедения"?
Вопрос лишних артефактов на месте проишествия?
И у меня еще вопрос по огнестрельному оружию. Почему оно должно обязательно быть у вогулов в тот момент? Они же не на охоту вышли, и вряд ли решились бы осквернить сакральное место лишним шумом. Все надо было сделать очень тихо, чтобы боги не проснулись и не прогневались на своих людей. Тихо, безшумно, без лишних криков в пределах "святилищ". Ну, мне так кажется.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | bestiarys

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А по теме. Какое значение имеет нож и ножны, приписанные Кривонищенко, для "дятловедения"?
Вопрос лишних артефактов на месте проишествия?
Вопрос принадлежности "ножен из текстолита" найденных в палатке к воображаемой группе военных якобы присутствовавших на месте конфликта. Теперь очевидно, что это ножны не имеют никакого отношения к штатному военному снаряжению и с очень большой вероятностью являются ножнами принадлежавшими Криво.
« Последнее редактирование: 06.05.19 00:35 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

3. Не профи легко спутать эбонит, тектолит, карболит и прочие пластмассы. У меня знакомые на микарту сказали "прикольный пластик".
Так и я о том. А что если спутали?  Это как говорят на одном ресурсе -судить о девайсе по фотографиям то ещё занятие, а тут просто название материала.
А вот выронить ножны, покидая в спешке палатку, когда в другой руке нож - можно.
Скорее, потеряется нож, чем ножны, которые по умолчанию всегда приторочены к ремню. Ночью, в спешке ты хватаешься за ножны в первую очередь, если снял с себя перед сном.
Только непонятно какой из этого вывод в плане опровержения?
Выше, Владимир частью уже описал. А чтобы быть наиболее точным, нужно вспомнить сопромат-расчёт криволинейных балок со всеми входящими данными. + Вы не учитываете сопротивление внутренних органов человека.
 Нагрузку создать можно с помощью "петли и палки" +доска, но вопрос , тогда у нас манси переходят в разряд тех самых инквизиторов-новаторов-садистов. Я в это не верю...
Я и не знал, что при моем весе в 80 кг, стоя на двух ногах, у меня на каждую ступню приходиться по 40кг.!
Именно так, если оставить сарказм в стороне.
А так же не знал, что полированное дерево, да еще и по снегу, при переезде обязательно порвет одежду!
Интересно только чем оно будет цеплять одежду, что бы повредить?!
Есть такая штуковина, называется трение скольжения. Чем выше нагрузка, тем больше трение.
 По ссылкам было описание.
Охотничьи нарты - грузоподъёмность 80 кг
Рыбьи нарты-грузоподъёмность 100 кг.
Грузовые нарты -грузоподъёмность -400кг, в этом случае сани волокли либо человек, либо собаки, либо человек с собаками, это нарты не для погони. 
 Выбирайте.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И у меня еще вопрос по огнестрельному оружию. Почему оно должно обязательно быть у вогулов в тот момент?
На мой взгляд, если бы нападающие не имели огнестрела в качестве фактора устрашения, то в случае боевого столкновения обе стороны вооруженные ножами понесли бы существенные потери, даже если бы численность нападавших была превосходящей. Но есть вариант что туристов траванули предварительно чем-то психотропным... тогда карабины действительно ни к чему.
« Последнее редактирование: 06.05.19 01:12 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

О синяке на бедре... Во варианте нарт, они перевали через тело. Синяк, точнее кровоподтек, точка  удара при отрицательном ускорении.
Перевалили, тело развернуло и получилось два синяка на двух же ногах. У нас не курьерский поезд.  Кстати, тут ещё скорость "задавливания" надо учитывать, то бишь динамику.

Добавлено позже:
Но есть вариант что туристов траванули предварительно чем-то психотропным... тогда карабины действительно ни к чему.
И подкрадываться к ним на бесшумных лыжах ни к чему тоже.
« Последнее редактирование: 06.05.19 00:16 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И подкрадываться к ним на бесшумных лыжах ни к чему тоже.
Это если траванули... но многое говорит о том, что туристы, по крайней мере часть из них, не были в состоянии овощей и предприняли попытку принять бой. Да и чтобы травануть например дымом подойти к палатке тоже надо по тихому.

Скорее, потеряется нож, чем ножны, которые по умолчанию всегда приторочены к ремню. Ночью, в спешке ты хватаешься за ножны в первую очередь, если снял с себя перед сном.
Никто не спит с ножнами или кобурой на боку. Банально неудобно, а сон это твои силы на завтрашний день. И в палатке оружие не валяется где попало, а обычно располагается в рядом с головой лежащего чтобы рукой можно было достать без поисков в темноте. Если предположительная опасность снаружи то очевидно что ножны отбрасываются там же, а нож в руке и на выход.
« Последнее редактирование: 06.05.19 00:21 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

"Информанты с неохотой говорят о таких святилищах посторонним людям и считают крайне неэтичным, когда такими вопросами интересуется женщина другой этнической принадлежности"
Есть тут один момент в этой канители со слежкой.
 Вот следят манси за русскими , тихо крадутся по кустам , вот они видят, как осквернили их божество ... и не делают попытки предотвратить и тут Бахтияров посылает за ребятами.
Другой вариант,  манси идут по следу, ну так , чисто на всякий случай и от нечего делать, видят осквернённое и снова посылают за подмогой.
Если непонятно, я всё о том же временном факторе.
 То о чём писал С.В. не имеет смысла на предмет рожиц  аборигенов в кустах. Проще предупредить и предотвратить, нежели потом мочить 9 человек за "черепок на дереве".Или смысл такой, что будучи в гостях у манси, всю девятку априори приговорили к смерти.

Добавлено позже:
Если предположительная опасность снаружи то очевидно что ножны отбрасываются там же, а нож в руке и на выход.
Да, но ножны нашли возле палатки. Это значит, что человек выскочил из палатки вместе с ножнами и ножом в них. Значит , те кто видел этого человека , должны были видеть и место куда он отбросил ножны и нож. Либо возвратить ему (мертвому) , либо забрать себе.

Добавлено позже:
Чисто поржать, ну в самом деле... *DONT_KNOW*
https://www.obozrevatel.com/russia/sergej-dolya-pereval-dyatlova-rebyata-umirali-tyazhelo-i-muchitelno.htm
« Последнее редактирование: 06.05.19 00:49 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)