Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 229 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339074 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Справедливости ради хочу заметить, что в 1959 году ни один из ножей или штык-ножей стоящих на вооружении СА, ВМФ, МГБ, МВД не имел эбонитовых/бакелитовых/пластмассовых ножен.
Следующая модель получила название «изделие 6х3», она вышла в 1959 году, была сразу принята на вооружение Советской армии. Прототип этого клинка был разработан подполковником ВМФ Р. Токаревым для морских разведчиков. Ещё в 1956 году моряки активно использовали его как боевое оружие.
 штык нож ак 47 6х4 У холодного оружия было технологическое отверстие и специальная конструкция ножен, что позволяло перерезать клинком толстую стальную проволоку и электрические провода. Рукоять и ножны изготавливались из материалов, не проводящих ток. У складного ножа было множество функций, среди которых выделяли возможность перепиливать гвозди. На кромке мастера сделали зазубрины в виде пилы. У этой модели общая длина составляла 28 см, а размеры клинка — 15х3 см. Такое изменение габаритов сделало изделие более удобным для применения на практике. Рукоять было легко держать в руке, а лезвие стало более острым.

https://meshok.net/pic.php?id=50062660

Добавлено позже:
Они утверждают, что это компрессия.
Если это были бы лыжи саней, то одежда в местах соприкосновения имела бы характерные повреждения. Одно дело просто давить, другое- давить трением.

Добавлено позже:
При чем тут я? Это факт материалов УД и больше опираться не на что.
Опираться на рассуждение и собственные предположения это софистика!
Вы согласны  с нечистой непреодолимой силой по выводам УД?

Добавлено позже:
Следы они оставляют бесформенные никак не ассоциирующиеся с отпечатками лыж или снегоступов. Логично предположить, что для скрытного приближения к палатке и затем контролируемого спуска туристов с горы использовались именно они.
Давайте посмотрим на образцы таких следов. На таком снегу должен был остаться любой след, в т.ч. следы от десятка лыжных палок.
https://ru.depositphotos.com/65628767/stock-photo-closeup-photo-of-skis-marks.html
« Последнее редактирование: 05.05.19 00:05 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
штык нож ак 47 6х4 У холодного оружия было технологическое отверстие и специальная конструкция ножен, что позволяло перерезать клинком толстую стальную проволоку и электрические провода. Рукоять и ножны изготавливались из материалов, не проводящих ток.
https://meshok.net/pic.php?id=50062660
Скажем так - или продавец с мешка сильно заблуждается по поводу материала ножен, или металлические ножны не проводят ток  ;D

Основной деталью ножен изделия 6Х3 стала металлическая трубка прямоугольного сечения, предназначавшаяся для хранения клинка. На верхней части этой детали располагалась широкая резиновая накладка, выполнявшая функции рукоятки. ;)


Добавлено позже:
Давайте посмотрим на образцы таких следов.
И где вы их собираетесь смотреть?  8-) Еще раз - за счет специального кроя чехла и мягкого материала они не идентифицируются как следы лыж. Также мне не понятна ваша фраза на счет палок. При скрадывании зверя в руках охотника находится ружо а не палка. И с горы спуститься без палки (заметьте ОДНОЙ палки) тоже не проблема... в чем суть вашего несогласия? В самом несогласии? :)
« Последнее редактирование: 05.05.19 00:42 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Скажем так - или продавец с мешка сильно заблуждается, или металлические ножны не проводят ток
Как раз от воздействия тока и надевался электроизоляционный чехол на ножны.

Добавлено позже:
И где вы их собираетесь смотреть?
Таки не я должен приводить примеры, а заявитель, но я таки по традиции кинул выше ссылку.
« Последнее редактирование: 05.05.19 00:26 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Как раз от воздействия тока и надевался электроизоляционный чехол на ножны.
Понятно  *ROFL* а мне было показалось что вы аппелировали к материалу ножен как таковому дабы подтвердить присутствие спецназа у палатки...

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Понятно   а мне было показалось что вы аппелировали к материалу ножен как таковому дабы подтвердить присутствие спецназа у палатки...
Если было озвучено эбонит , то однозначно это государственное изделие. Если материал был перепутан, то почему он не мог быть перепутан с резиной? Резина тоже бывает разная по твёрдости и цвету.
 И да, ножны, которые никто не видел.. *DONT_KNOW*
 А если это был НА-40, то там могли быть ножны любого материала. Крашенное полированное дерево очень напоминает чёрный эбонит.

Добавлено позже:
Понятно
Отличите , нет? *JOKINGLY*
 

Добавлено позже:
а не палка.
А это кто у нас? (у манси каждая палка стреляет *PARDON*)
« Последнее редактирование: 05.05.19 01:02 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

 Про эбонитовые ножны.
Те кто встречался и работал с эбонитом вообще подвергнут сомнению что из эбонита получаться хорошие, крепкие и долго эксплуатируемые ножны. Материал высоко-вулканизированный каучук с большим содержанием серы,  хрупкий, при температуре больше 55град становится эластичным, на морозе трескается, колется. У оружейников используется в основном для рукояток декоративного холодного оружия, как заменитель дорогого черного дерева, кости, рога.  Формально эбонитовые ножны можно изготовить, но они будут иметь скорей декоративные свойства чем эксплуатационные. Визуально, без тактильного контакта и соскабливания достоверно определить что это эбонит может далеко не каждый, так как есть ряд пластмасс схожих по внешнему облику.
 Как вариант "Нож армейский Уральского добровольческого танкового корпуса «Чёрный нож»" изготовитель «Златоустовский инструментальный Комбинат» обозначение НА-40/43 

 Ножны  деревянные покрашены в черный цвет.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Ножны  деревянные покрашены в черный цвет
Выше я привёл образцы для сличения.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Если было озвучено эбонит , то однозначно это государственное изделие. Если материал был перепутан, то почему он не мог быть перепутан с резиной? Резина тоже бывает разная по твёрдости и цвету.
 И да, ножны, которые никто не видел..
 А если это был НА-40, то там могли быть ножны любого материала. Крашенное полированное дерево очень напоминает чёрный эбонит.
Эбонит отличный материал для ножеделов. Широко использовался для производства рукоятей ножей. Ножен из эбонита я не встречал вообще никогда даже на зекпроме. Теоретически конечно можно отфрезеровать и потом соединить две половинки, но почему-то такая техника не получила в ссср распространения.
Когда вы говорите "это государственное изделие" относительно эбонитовых ножен то что имеете в виду?
Что касается ножен ножа образца 1940 года, то никакого "любого" материала - штатные ножны или полностью металлические (редко встречаются) или деревянные с металлическим устьем и окончанием, крашенные в черный цвет. И, поверье, держа их в руках никогда не скажешь что они из эбонита или чего-то аналогичного. Просто грубо крашенное дерево.
« Последнее редактирование: 05.05.19 02:34 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Эбонит отличный материал для ножеделов. Широко использовался для производства рукоятей ножей. Ножен из эбонита я не встречал вообще никогда даже на зекпроме. Теоретически конечно можно отфрезеровать и потом соединить две половинки, но почему-то такая техника не получила в ссср распространения.
Когда вы говорите "это государственное изделие" относительно эбонитовых ножен то что имеете в виду?
Как раз то, что вы описали строкой выше. Эбонит могли перепутать с другим материалом по названию , например текстолит. А под государственным имелась ввиду технология производства "не на коленке".
Что касается ножен ножа образца 1940 года, то никакого любого материала - штатные ножны или полностью металлические (редко встречаются) или деревянные с металлическим устьем и окончанием, крашенные в черный цвет. И, поверье, держа их в руках никогда не скажешь что они из эбонита или чего-то аналогичного. Просто грубо крашенное дерево.
Человек, который описывал ножны мог и не держать их в руках. Замечу, что на фотографиях это не грубо крашенное дерево, а хорошо окрашенное дерево с лакировкой.
 К НА-40 делались различные ножны по описаниям и не только из дерева.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
А это кто у нас? (у манси каждая палка стреляет )
Мне часто приходится повторять вам два раза... это настораживает.
Ну да ладно. Еще раз - при скрадывании зверя охотники лыжной палкой не пользуются. Она оставляется в приметном месте. помещается за спину итп, следовательно пытаться обнаружить следы палок манси у палатки не имеет смысла - их там не было по указанной выше причине.

Добавлено позже:
Эбонит могли перепутать с другим материалом по названию , например текстолит. А под государственным имелась ввиду технология производства "не на коленке".
Не было в 1959 году ножен серийного производства ни из эбонита ни из текстолита.

Добавлено позже:
Замечу, что на фотографиях это не грубо крашенное дерево, а хорошо окрашенное дерево с лакировкой.
На фото новодел. И у вас и на фото выложенное участником Vladmir

Добавлено позже:
К НА-40 делались различные ножны по описаниям и не только из дерева.
Как я писал выше был была более редкая модель из металла. Что это меняет?
« Последнее редактирование: 05.05.19 01:31 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Мне часто приходится повторять вам два раза... это настораживает.
Ну да ладно. Еще раз - при скрадывании зверя охотники лыжной палкой не пользуются. Она оставляется в приметном месте. помещается за спину итп, следовательно пытаться обнаружить следы палок манси у палатки не имеет смысла - их там нет по указанной выше причине.
Это вам так кажется , что вы повторяете два раза, я не умею читать чужие мысли.
Чтобы подняться в гору, манси палками не пользуются? Ну хорошо, а чтобы спуститься, когда ведут схваченных дятловцев-тоже? Ваша палка была типа за спиной, а потом переместилась в руку, что не так?
Вы ушли от ответа про следы от лыж...
 И я не понял какой шум издаёт палка, если её осторожно втыкать в снег, подъем -то в горочку, а лыжи у манси размером с доску для сёрфа. 

Добавлено позже:
Не было в 1959 году ножен серийного производства ни из эбонита ни из текстолита.
А у вас есть своё объяснение "ножен из эбонита"?
На фото новодел. И у вас и на фото выложенное участником Vladmir
Покрасили по новой старые и отлакировали ... тогда в 1959. Новодел 1959.
Как я писал выше был была более редкая модель из металла. Что это меняет?
По выходу из строя деревянных ножен, владелец мог изготовить ножны самостоятельно "из эбонита".
Ввиду ограниченных мощностей ЗИК и завода «Труд» была распространена практика заказа ножей на предприятиях промысловой кооперации (в артелях), а так же изготовление во фронтовых мастерских. В связи с этим, известны многочисленные виды ножей, внешне напоминающих уставной нож армейский образца 1940 года (НА-40), но отличавшихся конструктивно и применяемыми материалами[/i]

Добавлено позже:
 Ну вот и разобрались. *db*

Широкую известность получила одна из партий ножей, изготовленных в Златоусте в 1943 году. В ходе подготовки вооружений и материальной части для Уральского гвардейского добровольческого корпуса, проводившейся на добровольные взносы и при помощи сверхпланового труда, Златоустовский инструментальный завод-комбинат изготовил более 3300 ножей НА-40 в нестандартной комплектации. Эти изделия получили обычный клинок, но комплектовались рукоятками и ножнами из эбонита. Согласно имеющимся данным, помимо материалов ножи для добровольческого корпуса ничем не отличались от других изделий для армии.

https://topwar.ru/102469-armeyskiy-nozh-na-40.html
« Последнее редактирование: 05.05.19 01:45 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Если это были бы лыжи саней, то одежда в местах соприкосновения имела бы характерные повреждения. Одно дело просто давить, другое- давить трением.
Снег под полозьями будет обязательно. Его и набросать могли специально. Значит повреждения могли сохраниться только до ручья (ледяная дорожка как следствие трения), а потом увы...  Как мне кажется...

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Чтобы подняться в гору, манси палками не пользуются? Ну хорошо, а чтобы спуститься, когда ведут схваченных дятловцев-тоже? Ваша палка была типа за спиной, а потом переместилась в руку, что не так?
Вы ушли от ответа про следы от лыж...
 И я не понял какой шум издаёт палка, если её осторожно втыкать в снег, подъем -то в горочку, а лыжи у манси размером с доску для сёрфа.
На лыжах в чехлах не скользят а идут (во время скрадывания добычи). Палка в таком случае не нужна ни для подъема ни для спуска. Про следы повторяю в 3 (ТРЕТИЙ) раз - они (следы) не идентифицируются как следы от лыж в связи с конструкцией и материалом чехлов.
Палка может и издает шум, но при скрадывании она охотником традиционно не используется так что не надо нам и вам это понимать. Почему не надо? Смотрите выше  :'(

Добавлено позже:
А у вас есть своё объяснение "ножен из эбонита"?
У меня есть понимание что ножны обнаруженные в палатки не могут быть отнесены на основании имеющихся данных ни к СА, ни к ВМФ, ни у МВД, ни к МГБ. И пора бы уже прекратить фантазировать на эту тему.

Добавлено позже:
По выходу из строя деревянных ножен, владелец мог изготовить ножны самостоятельно "из эбонита".
Ввиду ограниченных мощностей ЗИК и завода «Труд» была распространена практика заказа ножей на предприятиях промысловой кооперации (в артелях), а так же изготовление во фронтовых мастерских. В связи с этим, известны многочисленные виды ножей, внешне напоминающих уставной нож армейский образца 1940 года (НА-40), но отличавшихся конструктивно и применяемыми материалами[/i]
Малосерийки ножей обр 1940 вешь известная. Но никакого эбонита, текстолита и прочих подобных материалов на их ножнах коллекционерами и исследователями не замечено. Как я вам уже объяснил ранее известны два вариант - крашенное дерево с металлом м более редкие (2 вида) - просто металл.
Кстати, просто вам для информации (коль уж взялмсь рассуждать о том, о чем понятия не имели до поиска в сети) - на фабрике Труд в поселке Вача ножи образца 1940 не выпускались. По крайней мере они с клеймом "Труд Вача" на клинке до настоящего времени массово не известны, а известные немногочисленные экземпляры это частные переделки с использованием вачинского клинка ножа водолаза-диверсанта образца 1937 года.

латоустовский инструментальный завод-комбинат изготовил более 3300 ножей НА-40 в нестандартной комплектации. Эти изделия получили обычный клинок, но комплектовались рукоятками и ножнами из эбонита.
Это байка созданная с коммерческой целью. Такая же как пластунский нож. Но вам простительно - вы не в теме.
« Последнее редактирование: 05.05.19 02:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вообще, чем больше читаю о "доказательствах" присутствия спецподразделения по зачистке, тем больше поражаюсь абсурду... Странное какое-то спецподразделение - на месте проведения боевой операции, которая вроде как проводится с соблюдением секретности, оставляют снаряжение и  вещи как бабка на пляже... Извиняюсь за  оффтоп...

Добавлено позже:
Элементарная логика должна была бы в этом случае говорить, что этот вариант исключен и надо искать альтернативу.
« Последнее редактирование: 05.05.19 02:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дмитрий Карягин

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Покрасили по новой старые и отлакировали ... тогда в 1959. Новодел 1959.
Как я уже сказал ранее - вы просто не в теме. Через мои руки прошло достаточно НР-ов чтобы по фото с очень большой вероятностью отделить подделку от послевоенного выпуска и уж тем более от войны.
« Последнее редактирование: 05.05.19 03:13 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Штык-нож номерной. Если получил в арттех новый калаш №ФУ1044, то и на клинке будет 1044. Разыскивается по журналам учёта.  Армия это вам не это. Самодельные ножны (эбонит? бакелит?) оставил кто-то из ГД. Никак не морпех ТФ с ремня снял.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
бакелит?
Бакелит он листовой в основном. Можно вырезать хоть "на коленке" две зеркальные половинки, выбрать паз под клин и склепать по периметру. Ножны такой конструкции есть на фото у Кривонищенко.


Добавлено позже:
Золо прославится хотел, склонил Игоря посмотреть место.
На счет того что Золо инициатор этой аферы мы с Вами, мадам Дмитриевская, похоже пришли к консенсусу - что-то такое он Дятлову напел, что тот уверовал в необходимость и обоснованность. А вот по поводу его истинного мотива... увы. Хотя может я просто прожженный циник и давно не верю в порывы во имя славы первооткрывателя итп таких винтиков системы каким я представляю себе Золо.
« Последнее редактирование: 05.05.19 03:54 »


Поблагодарили за сообщение: Hover | Дмитриевская | bestiarys

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

На лыжах в чехлах не скользят а идут (во время скрадывания добычи).
Вы делаете вид, что не понимаете нарочно? Ещё раз, ну всё подкрались они к палатке с палками за спиной, повязали туристов и начали спуск. Сняли чехлы, взяли палки и вперёд. Просто потому, что это удобно во всех отношениях. Спуск с горы с уклоном больше 10град и "идут" на лыжах? Попробуйте при случае.
У меня есть понимание что ножны обнаруженные в палатки не могут быть отнесены на основании имеющихся данных ни к СА, ни к ВМФ, ни у МВД, ни к МГБ. И пора бы уже прекратить фантазировать на эту тем
Т.е. никаких пояснений насчёт эбонитовых ножен по УД и их принадлежности нет? Насчёт фантазийности это к вашей версии о крадущихся к палатке манси на воздушных лыжах хоть с палками, хоть без палок.
Малосерийки ножей обр 1940 вешь известная. Но никакого эбонита, текстолита и прочих подобных материалов на их ножнах коллекционерами и исследователями не замечено. Как я вам уже объяснил ранее известны два вариант - крашенное дерево с металлом м более редкие (2 вида) - просто металл.
Вы известный автор ножевед? Можно ознакомиться с трудами?
Это байка созданная с коммерческой целью. Такая же как пластунский нож. Но вам простительно - вы не в теме.
В военном обозрении есть ссылки на другие уважаемые ресурсы. Значит, авторы статьи соврали? Она тоже врёт?
http://боевые-тыловые.рф/histories.html/114
 Выпуск таких ножей завод прекратил в 60-е годы.
 Опровергать будете? А насчёт "коммерческих целей" я наслышан, чуть что не так, сразу "коммерция".
Как я уже сказал ранее - вы просто не в теме. Через мои руки прошло достаточно НР-ов чтобы по фото с очень большой вероятностью отделить подделку от послевоенного выпуска и уж тем более от войны.
Зато вы в теме, а пояснить откуда взялся эбонит  в 1959 году не можете. Тот , кто осматривал ножны тогда, в 1959 , мог визуально спутать материал по причине схожести внешней фактуры.
Штык-нож номерной. Если получил в арттех новый калаш №ФУ1044, то и на клинке будет 1044. Разыскивается по журналам учёта.  Армия это вам не это. Самодельные ножны (эбонит? бакелит?) оставил кто-то из ГД. Никак не морпех ТФ с ремня снял.
Этому здесь посвящена отдельная тема. Принадлежность ножен не установлена.
Снег под полозьями будет обязательно. Его и набросать могли специально. Значит повреждения могли сохраниться только до ручья (ледяная дорожка как следствие трения), а потом увы...  Как мне кажется...
Манси применяют противоскользящее покрытие на лыжах от снега, но не на столько, чтобы не оставить следа на одежде. И да, видов нарт у них было несколько типов. Более того, впрягали собак, впрягались сами, так что версия наличия оленей как таковых тоже под сомнением.
http://www.myshared.ru/slide/566177/
« Последнее редактирование: 05.05.19 10:50 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
И да, видов нарт у них было несколько типов. Более того, впрягали собак, впрягались сами, так что версия наличия оленей как таковых тоже под сомнением.
http://www.myshared.ru/slide/566177/
Спасибо за ссылку. Обращаю Ваше внимание на грузовые нарты и нарты для перевозки чумов. Относительно смазки на полозьях, так это не отменяет снега, даже наоборот. Что касается возможного наличия оленей, так позвольте с Вами не согласиться. Они в УД упоминаются постоянно, то их ловят, то по их следу идут, то они болеют так не кстати.Словом, присутствуют. И, повторяю, помимо оленей есть классическая версия с веревкой. Вот она была точно. Ее высказал уважаемый Gustav917, и она вполне доказуема и обоснована и, главное, аутентична дальше некуда.
« Последнее редактирование: 05.05.19 10:20 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

внимание на грузовые нарты и
Грузовые нарты не обязательно предполагают оленей! Тащит человек!
Посмотрите фотографии по ссылке и некоторые строки про подъём на аналогичную гору.
http://adventurteam.ru/content/view/1615/
Они в УД упоминаются постоянно, то их ловят, то по их следу идут, то они болеют так не кстати.
Конечно, без оленей манси не обойтись, но не факт что они присутствовали тогда..
И, повторяю, помимо оленей есть классическая версия с веревкой. Вот она была точно.
Вероятно, я пропустил. Связали и сдавили тела верёвкой?
« Последнее редактирование: 05.05.19 10:35 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

НифНафНуф

1) Даже если вы тысячу раз правы про ножны для ножей и они были на вооружении СА, это вовсе не факт присутствия военных!
Манси могли их обменять у тех же военных на золотой песок или Пушнину!

2) Если бы полозья создавали такое трение, что бы порвать одежду, на них очень сложно было бы передвигаться по снегу, особенно с большим грузом. Достаточно отполированной поверхности и полозья ну ни как не оставят след и не порвут одежду.

3) Следуя версии того, что дятловцы посетили капище у горы Хой Эква , вполне естественно предпологать, что манси их догоняли не на лыжах, а собрались вместе и догоняли на оленьих упряжках. Так, что наличие оленей более чем допустимо!

4)Манси с детства тренируются вязать оленей веревкой и для этого нужна достаточно большая сила, так, что передаваить ребра, подобным образом, им под силу.

И Вы спросили по поводу формулировки "непреодолимая сила" это не относится к категории фактов, а относится к категории заключения построенного на определенных фактах и, ровно как и предположение, может быть ошибочным, но ни как не отрицающим факт.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

1) Даже если вы тысячу раз правы про ножны для ножей и они были на вооружении СА, это вовсе не факт присутствия военных!
Манси могли их обменять у тех же военных на золотой песок или Пушнину!

2) Если бы полозья создавали такое трение, что бы порвать одежду, на них очень сложно было бы передвигаться по снегу, особенно с большим грузом. Достаточно отполированной поверхности и полозья ну ни как не оставят след и не порвут одежду.

3) Следуя версии того, что дятловцы посетили капище у горы Хой Эква , вполне естественно предпологать, что манси их догоняли не на лыжах, а собрались вместе и догоняли на оленьих упряжках. Так, что наличие оленей более чем допустимо!

4)Манси с детства тренируются вязать оленей веревкой и для этого нужна достаточно большая сила, так, что передаваить ребра, подобным образом, им под силу.

И Вы спросили по поводу формулировки "непреодолимая сила" это не относится к категории фактов, а относится к категории заключения построенного на определенных фактах и, ровно как и предположение, может быть ошибочным, но ни как не отрицающим факт.
1. Я нигде не утверждаю, что раз найдены ножны не ГД, то обязательно это спецназ. Нож мог принадлежать и манси и кому угодно, почему нет?
2. Мы типа пришли к "выводу" , что общая нагрузка должна была превышать 500кг.  Но даже , если там было 50кг , то след на одежде всё равно останется, а его нет.
3. Дятловцы очень медленно шли, это отмечено в дневнике.Догнать не проблема и пешим ходом. И потом, зная маршрут группы, их просто могли ждать "в засаде".
4. Верёвкой так рёбра не продавишь. Никогда. Never.
 Фактами должно располагать следствие , термин непреодолимая сила крайне обтекаемо и даже смешно.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

1. Я нигде не утверждаю, что раз найдены ножны не ГД, то обязательно это спецназ. Нож мог принадлежать и манси и кому угодно, почему нет?
2. Мы типа пришли к "выводу" , что общая нагрузка должна была превышать 500кг.  Но даже , если там было 50кг , то след на одежде всё равно останется, а его нет.
3. Дятловцы очень медленно шли, это отмечено в дневнике.Догнать не проблема и пешим ходом. И потом, зная маршрут группы, их просто могли ждать "в засаде".
4. Верёвкой так рёбра не продавишь. Никогда. Never.
 Фактами должно располагать следствие , термин непреодолимая сила крайне обтекаемо и даже смешно.
1. На сколько понял именно на этом Вы основывали предположение, что там присутствовали военные, на ножнах и обмотках.
2. Нет, мы пришли к выводу, что достаточно было 340 кг и это не минимум.
3. Не важно как шли дятловцы, догонять на оленьих упряжках удобнее, чем каждому по отдельности идти на лыжах. Тем более, в соседней теме Юрий, по допросам манси, установил, вполне логично, что пропажу с капища манси обнаружили 30 числа. Пока собрались... вряд ли на лыжах...
4. Это Ваше предположение и не более, есть другое, что передавишь...
Вы это можете опровергнуть только формулой, а не громким заявлением!

На счет "непреодолимой силы" да смешно и из этого можно предположить, что дело стремились не раскрыть, а закрыть!

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Грузовые нарты не обязательно предполагают оленей! Тащит человек!
Посмотрите фотографии по ссылке и некоторые строки про подъём на аналогичную гору.
http://adventurteam.ru/content/view/1615/Конечно, без оленей манси не обойтись, но не факт что они присутствовали тогда... Вероятно, я пропустил. Связали и сдавили тела верёвкой?
У манси были разные нарты. В том числе под оленей, под человека, под собаку. Ссылки я давала выше. Доказать или опровергнуть присутствие грузовых нарт на перевале в  момент гибели группы сложно,  достоверно практически невозможно, НО! данная возможность не может быть исключена на уровне гипотезы если вписывается в общий контекст, а она вписывается.
Веревку Вы действительно пропустили, причем в двух вариантах. Один визуализирован, другой пока нет и существует только на уровне предварительного обсуждения. Гипотетически, такой вариант нанесения повреждений очень вероятен.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Нарты там были обязательно, иначе добраться подмоге от юрт Бахтияровых до перевала так быстро невозможно. А добрались они за сутки. И привезли все что нужно.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Вот вариант двух веревок со скользящими кольцами, которым можно создать требуемое усилие.
10 человек, то есть мимальное количество нападающих, могут  создать усилие от 500 до 700кгс
14 - от 700 до 900 кгс
Этого более чем достаточно, чтобы раздавить грудную клетку.
Можно обойтись меньшим количеством человек, но тогда нужен полиспаст и доказательство, что он мог  быть использован манси.
« Последнее редактирование: 05.05.19 13:19 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
... Сняли чехлы, взяли палки и вперёд. Просто потому, что это удобно во всех отношениях. Спуск с горы с уклоном больше 10град и "идут" на лыжах? Попробуйте при случае.
При контролируемом спуске охотники следовали за объектами и направляли их движение в нужном направлении угрожая оружием. Спуститься быстро и обогнать объекты не имеющие лыж задачи не стояло. Теперь вы понимаете почему лыжные палки остались "за спинами" а оружие должно было находиться в руках?

Добавлено позже:
Т.е. никаких пояснений насчёт эбонитовых ножен по УД и их принадлежности нет?
... а пояснить откуда взялся эбонит  в 1959 году не можете. Тот , кто осматривал ножны тогда, в 1959 , мог визуально спутать материал по причине схожести внешней фактуры.
Если предположить, что кто-то перепутал эбонит и текстолит, то смотрите фото ножен Крив. выше.

Добавлено позже:
Вы известный автор ножевед? Можно ознакомиться с трудами?
Нет, но я коллекционирую ножи и знаю о предмете больше чем вы можете нагуглить.

Добавлено позже:
В военном обозрении есть ссылки на другие уважаемые ресурсы. Значит, авторы статьи соврали? Она тоже врёт?
http://боевые-тыловые.рф/histories.html/114
 Выпуск таких ножей завод прекратил в 60-е годы.
Приведенные вами источники абсолютно популистские. Но вы растете не глазах - начали то с Молотка :) Помимо эбонитовых ножен, которых так никто и не смог найти, статьи грешат массой ляпов. Но обсуждать это здесь не имеет смысла.
« Последнее редактирование: 05.05.19 14:41 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

 УважаемыйНифНафНуф, ножи найденные на МП все принадлежали группе Дятлова. Если нужны подробности, то Стархантер особенно тщательно исследовал этот вопрос и очень профессионально. Вот здесь https://taina.li/forum/index.php?topic=5682.0 также есть его тема в продолжении "Ножи в группе Дятлова-2" Со ссылками на УД и т.д.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: helkone

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Если предположить, что кто-то перепутал эбонит и текстолит, то смотрите фото ножен Крив. выше.
Смотреть мало. Надо ещё видеть люминиевые клёпки в раззенкованных отверстиях)

Добавлено позже:
Принадлежность ножен не установлена.
А что здесь вообще установлено, уважаемый? События ГД после 27.01 установлены? Это по перепечатанным дневникам, которых 1,05 шт.? Или по выброшенным в масс липовым нарезкам фотоплёнок с пляшущей перфорацией? Вы же принимаете, что "Зоркий" (это с его то системой фокусировки!) может экспонировать сотню кадров, где все как один сняты "Этюдом", с захватанной пальцами оптикой? Отбросьте "дневники" и "фото", останутся палатка, лабаз, разложенные тела и акты смэ. И ножны)

Добавлено позже:
Конечно, без оленей манси не обойтись, но не факт что они присутствовали тогда..
Вы опять правы, не факт. Тогда дядья-братья Анямовы прибежали по Лозьве пёхом, подгоняемые Куриковым.
« Последнее редактирование: 05.05.19 22:36 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Спасибо за ссылку. Обращаю Ваше внимание на грузовые нарты и ...
Первоисточник интереснее. Историко-Этнографический атлас Сибири. Первая глава - оленный транспорт.
https://clck.ru/FsXYc  (я укоротил ссылку для удобочитаемости, можете идти по ней смело, это Google book)


Поблагодарили за сообщение: bestiarys