Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 222 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339212 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Поиск на фотках знаков на уровне гадания на кофейной гуще.
Не соглашусь. У нас кроме фото нет других реальных вещдоков, исследуем то что есть, сравниваем со СМЭ.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Схема реальная. Вопросов два - как создали усилие? и какой была общая схема нанесения повреждений? Ваше мнение?
Без лебёдок, полиспастов и пр. домкратов.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Соглашусь при объяснении вами причин всех перечисленных повреждений и деформаций
На фотках нет того что можно было бы однозначно назвать повреждениями и деформациями. Качества снимка недостаточно чтобы делать такие выводы. По мне это просто одежда.
Цитирование
Одежда на трупе: шпательная ковбойка с коротким рукавом синяя в красную клетку, с двумя накладными карманами на 2 пуговицы,ковбойка застегнута на все шесть пуговиц.Майка безрукавка - трикотажная, салатного цвета
Т.е. у него под рубашкой (ковбойкой) была еще майка. Может это она и выглядывает. Там видно что весь цвет её отличается от цвета остальной кожи. То что вы принимаете за ножевые ранения может быть складками ткани.
Ножевые ранения привели бы к кровотечению. Никаких признаков крови там нет, свидетели крови там не нашли на этих трупах и рядом с ними. Ножевые ранения выглядят вообще иначе - там происходит раскрытие раны. Поищите в интернете фотки ножевых ранений. На ножевые ранения это не похоже вообще никоим образом, разве что если только не воспринимать фотки не непосредственно, а через богатую фантазию.
Далее вы говорите что это "зашитая рана". Вы видели зашитые раны? Погуглите, это легко. Там всегда есть шов.

Не соглашусь. У нас кроме фото нет других реальных вещдоков, исследуем то что есть, сравниваем со СМЭ.
Я не в том смысле что не надо анализировтаь фотки, а в том что надо понимать пределы этого анализа и не ударяться в анализ шума и мусора на телах. Были бы ножевые - Возрожденный отметил бы. Ему никто не мешал отметить черепномозговые травмы и переломы ребер.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Цитирование
Были бы ножевые - Возрожденный отметил бы. Ему никто не мешал отметить черепномозговые травмы и переломы ребер.
Категорически не согласна. Ножевые не спишешь на замерзание, снег , неведомую стихию, ураган и т.д.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Максим Ю.Д.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Я не в том смысле что не надо анализировтаь фотки, а в том что надо понимать пределы этого анализа и не ударяться в анализ шума и мусора на телах. Были бы ножевые - Возрожденный отметил бы. Ему никто не мешал отметить черепномозговые травмы и переломы ребер.
Значит все-таки  от гипотермии погибли... Ну раз написано... В рамках операции "Ураган" ребра и травмы головы катили, как УД пыталось объяснить, а нож нет. Что же тут непонятного? Вы не съезжайте, а объясняйте резанные шеи и кровь в желудках, это не шум и не мусор, либо нужно лечить глаза. Оставьте свою религию-веру в виде версий, освободитесь от этого тумана сознания, посмотрите на очевидное и усвойте одну истину: на фото нет ни одного случайного пикселя, каждый не случаен и о чем-то говорит, не важно, что пока Кунцевич не предоставил четкие фото и без этого можно понять то, о чем я сказал, а фото высокого разрешения только подтвердят мои выводы.
« Последнее редактирование: 02.05.19 21:01 »


Поблагодарили за сообщение: Hover

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Были бы ножевые - Возрожденный отметил бы. Ему никто не мешал отметить черепномозговые травмы и переломы ребер.
Э, нее... Колото-резанные или огнестрел это "насильственная" (уголовка!), а травмы это об курум, т.е. "несчастный случай" или непреодолимая сила. Квалификация разная у темы.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Что мне не очень нравится с предполагаемым наездом нартами.  Там не очень много места у кедра, а наезд хорошо делать с разбегу. В то , что они там укладывали жертву, а потом на счет раз, давили (переезжали) ее , мне не верится.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Категорически не согласна. Ножевые не спишешь на замерзание, снег , неведомую стихию, ураган и т.д.
Переломы ребер, ЧМТ и покидание палатки - тоже не спишешь на стихию.
В любом случае должны быть достаточные доказательства ножевых ранений, и одного лишь предположения что "ножевые имело смысл скрыть" недостаточно для утверждения что они таки были скрыты.

Значит все-таки  от гипотермии погибли... Ну раз написано...
По моей версии все, о которых написана смерть от переохлаждения, умерли формально от переохлаждения (которое например Колеватов получил из-за других травм). Да, именно так. И ничего странного здесь нет.

Вы не съезжайте
Так это ж вы съезжаете. Где ответ на мою критику? Где ответ про кровь (точнее её отсутствие)? И что это за шов такой бесшовный? Только не съезжайте.

на фото нет ни одного случайного пикселя
На фото полно случайных пикселей, это естественная вещь при сканировании изображения. Хотя я под шумом имел ввиду более широкое понятие чем шум матрицы фотоаппарата.

Добавлено позже:
Колото-резанные или огнестрел это "насильственная" (уголовка!), а травмы это об курум, т.е. "несчастный случай" или непреодолимая сила. Квалификация разная у темы.
Колото-резаные для дятловедов вообще не проблема и не уголовка. Шел турист, подул ветер, сбил его с ног, он упал на нож, и так много раз. Сторонники лавины без проблем бы объяснили ножевые, огнестрельные, и какие угодно еще.

Добавлено позже:
объясняйте резанные шеи и кровь в желудках
Резаных шей нет, это ваши фантазии.
Кровь в желудке это следствие переохлаждения. При переохладе кровь концентрируется в ядре тела и может вызывать кровоизлияния. Пятна Вишневского это такие кровоизлияния и есть.
« Последнее редактирование: 02.05.19 21:19 »

Hover


  • Сообщений: 367
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Россия 61° с. ш.

  • Был 10.02.21 05:16

Сторонники лавины без проблем бы объяснили ножевые, огнестрельные, и какие угодно еще.
Сегодня каждый имеет право (в рамках дозволенного). Пусть будет доска (полка, лавина), или даж 2-3... ГД перебита человеками.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Что мне не очень нравится с предполагаемым наездом нартами.  Там не очень много места у кедра, а наезд хорошо делать с разбегу. В то , что они там укладывали жертву, а потом на счет раз, давили (переезжали) ее , мне не верится.
Елена, а почему Вы так уверены, что травмы найденных у ручья были нанесены именно возле кедра?
Вы помните расположение "чума" то бишь жертвенного места с фотографии поисковиков, оно не далеко от настила!

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Так это ж вы съезжаете. Где ответ на мою критику? Где ответ про кровь (точнее её отсутствие)? И что это за шов такой бесшовный? Только не съезжайте.
Какая кровь? Крови нет рядом ни с одной, даже с "официальной" раной, ни на месте, ни на одежде или теле. Убиты в другом месте, обмыты там же где зашивали и там же где лежали в тепле и получили стадию разложения, описанную Возрожденным и где были объедены грызунами.
Хотя я под шумом имел ввиду более широкое понятие чем шум матрицы фотоаппарата.
Какая еще матрица в 1959?
Резаных шей нет, это ваши фантазии.
А что это тогда?

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

А что это тогда? [img width=380 height=191]
Ни на колотую, ни на резаную, ножом, травму не похоже...
Более походит на удавку.
« Последнее редактирование: 02.05.19 21:39 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Ни на колотую, ни на резаную, ножом, травму не похоже...
Более походит на удавку.
Вам без искренней любви к науке (в данном случае с.медицине) не обойтись. Вникайте, изучайте.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Вам без искренней любви к науке (в данном случае с.медицине) не обойтись. Вникайте, изучайте.
А, что говорит наука о колотом, ножом, проникновении в шею?
Особенно если кадык выглядит целым?

P.S. И еще, более сильного аргумента чем, что и куда мне вникать, еще не было! %-)

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Какая кровь?
Та которая от ножевых ранений.

Убиты в другом месте, обмыты там же где зашивали
В каком месте, где основания (в виде фактов) считать что это так, чем обосновывается (с точки зрения фактов) само место, зачем надо было обмывать?

Какая еще матрица в 1959?
А вы смотрите оригиналы фотографий? Не на компе? Даже если так, шум есть и у фотопленки (называется зернистостью). В том числе той что была в 1959.

А что это тогда?
Как по мне, складки ткани.
« Последнее редактирование: 02.05.19 21:50 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
А, что говорит наука о колотом, ножом, проникновении в шею?
Особенно если кадык выглядит целым?
Она говорит, что удавка не рассекает кожу особенно в нескольких местах сразу, одно из которых имеет след Г-образной формы.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Елена, а почему Вы так уверены, что травмы найденных у ручья были нанесены именно возле кедра?
Вы помните расположение "чума" то бишь жертвенного места с фотографии поисковиков, оно не далеко от настила!
Да помню. Но убили их у кедра. Пока без комментариев.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Что мне не очень нравится с предполагаемым наездом нартами.  Там не очень много места у кедра, а наезд хорошо делать с разбегу. В то , что они там укладывали жертву, а потом на счет раз, давили (переезжали) ее , мне не верится.
Да мне тоже не очень нравится... Все-таки веса не хватает для таких переломов. Во-вторых олени... чтобы создать нормальную скорость их должно быть четверо, значит было бы все вытоптано, и по телу они бы гарантировано пробежали... И по стилю, эстетика все это... Исходя из остального должно быть жестче и грубее...


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Как по мне, складки ткани.
В очередной раз убеждаюсь, что люди радостно хотят быть обманутыми. Когда на б., говорят ч., диалог заканчивается.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Она говорит, что удавка не рассекает кожу особенно в нескольких местах сразу, одно из которых имеет след Г-образной формы.
Можно ссылку на подобное утверждение наукой?
И по вашему в момент накидки удавки борьбы не происходит, от которой на шее могут остаться множество следов?

При, любом, ударе ножом в шею наступит мгновенная смерть и рана будет выглядеть совершенно иначе...

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Без лебёдок, полиспастов и пр. домкратов.
Тогда жду с нетерпением Ваш вариант :) Очень интересно.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Да мне тоже не очень нравится... Все-таки веса не хватает для таких переломов. Во-вторых олени... чтобы создать нормальную скорость их должно быть четверо, значит было бы все вытоптано, и по телу они бы гарантировано пробежали... И по стилю, эстетика все это... Исходя из остального должно быть жестче и грубее...
На счет оленей они должны были присутствовать, не на лыжах же манси догоняли дятловцев, да и проще бандой приехать. Так, что и так бы вытоптано...
И по телу они бы, наоборот, гарантированно не пробежали, в инстинкте препятствие перепрыгнуть, а не наступить.

А по поводу эстетики:

"В стойбище шести чумов вновь началось камлание. И на этот раз лунх был неумолим: русских надлежало убить. Пленных привязали веревками к нартам и повезли." (БКМ, N 767, С. 11-27, 76-82)» (А.В.Головнев. Говорящие культуры. Войны и вожди).

Я в принципе не настаиваю, это не более чем теоретическая возможность.

Добавлено позже:
Да помню. Но убили их у кедра. Пока без комментариев.
Сложно тогда дискутировать, пока...
« Последнее редактирование: 02.05.19 22:07 »

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

В очередной раз убеждаюсь, что люди радостно хотят быть обманутыми. Когда на б., говорят ч., диалог заканчивается.
Вы не съезжайте. Я там несколько вопросов задал. Повторю:
1. Где кровь от ран.
2. Обоснование что их убивали в другом месте.
3. Обоснование самого места.
4. Зачем смывали кровь.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

В очередной раз убеждаюсь, что люди радостно хотят быть обманутыми. Когда на б., говорят ч., диалог заканчивается.
Это как раз касается тех, кто склонен к конспирологическим, техногенным и т.д. и т.п версиям - обманываются как с добрым утром!
Как не наезжай на УД, но от манси они дело отвели круто!


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Вы не съезжайте. Я там несколько вопросов задал. Повторю:
1. Где кровь от ран.
2. Обоснование что их убивали в другом месте.
3. Обоснование самого места.
4. Зачем смывали кровь.
Т.е. сколько раз я отвечу, столько раз снова те же вопросы? И делается вид, что не читали https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

И делается вид, что не читали
Нет, я это не читал и читать скорее всего никогда не буду.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Можно ссылку на подобное утверждение наукой?
Открывайте любое пособие по судмеду и смотрите "удушение петлей", "самоповешение" и про любое удушение в любой форме.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Открывайте любое пособие по судмеду и смотрите "удушение петлей", "самоповешение" и про любое удушение в любой форме.
Понятно, это очень "убедительно" отправлять оппонента самуму искать, Вами же, приводимые доводы!
Интересно, кого, кроме себя, Вы подобным подходом способны убедить?!

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
Понятно, это очень "убедительно" отправлять оппонента самуму искать, Вами же, приводимые доводы!
Интересно, кого, кроме себя, Вы подобным подходом способны убедить?!
Я же вам сразу сказал: без любви к науке никак. А вообще это очень просто и находится в пол клика, особенно просто по фото, если читать тяжело и смотрите - бывают разрезы при удушении удавкой или нет (если не впечатлительный и на ночь смотреть норм.).

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Открывайте любое пособие по судмеду и смотрите "удушение петлей", "самоповешение" и про любое удушение в любой форме.
На вскидку нашел ссылку...
Загляните сюда:

https://ru.publika.md/podrostki-rasisty-v-ssha-povesili-8-letnego-temnokozhego-malchika-na-dereve_2134598.html