Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие? - стр. 37 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему дятловеды считают, что прямой причиной гибели всех стало одно событие?  (Прочитано 171202 раз)

0 пользователей и 25 гостей просматривают эту тему.

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Ну и я о том же.
Первая мысль была ответить в духе комментария. Но подвела меня вежливость и уважение к старшим.
Похоже, напрасно. Учту.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ну да. У меня тоже есть книга Ракитина. Сам бы покупать никогда не стал- подарили (как раньше говорили "Книга- лучший подарок!"), вот и пришлось читать. И лично у меня сразу же возник вопрос к автору книги: "Кто в 1959 году должен был расследовать уголовное дело, связанное со шпионажем?". И возник этот вопрос потому, что я хорошо знал правильный ответ: "Следственный аппарат КГБ". А в данном случае кто расследовал? Правильный ответ здесь тоже один: "Следственный аппарат прокуратуры". А из этого следовало, что никаких шпионов (в любых вариациях и выражениях) быть не могло. И после этого я читал данную книгу  уже не как источник чего-либо "документального", а не более как являющийся выдумкой автора "шпионский роман" (что-то вроде  "Момента истины" Богомолова, который и на фронте, как оказалось, даже  ни разу не был, но пишет "про войну" очень красивисто: вот также и  "у Ракитина" получается).
Из того как развивались события я сделал вывод что обком партии на момент начала официальных "поисков" не знал всех нюансов инцидента.
Как могло быть: военные испытывали ракету или другое оружие, с местом падения снарядов у Отортена.
Придя  на место они обнаружили трупы и доложили вверх по инстанции.
А о характере травм они не доложили, скрыли этот момент из страха или по другой причине.
И вот информация дошла до прокуратуры и до обкома партии.
Ну и дальше произошли известные действия.
Так вот похоже что состояние четверых трупов было "сюрпризом" не только для Иванова, но и для всех остальных посвященных в причину гибели туристов.


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Какую версию и где здесь версия?
Речь об историческом контексте. Это новости того дня. Вы хронику 20 века отрицаете? Или я где-то написала, что перечисленное находится в прямой связи с дятловцами?
Как какую?  - Версию Анны  Петровны  о связи данного происшествия с Карибским кризисом.  Что, Анна  Петровна не имеет прав на высказывание своих версий?  Надо уважать старших.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Так вот похоже что состояние четверых трупов было "сюрпризом" не только для Иванова, но и для всех остальных посвященных в причину гибели туристов.
"Сюрприз" обнаружили в феврале или в мае?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

"Сюрприз" обнаружили в феврале или в мае?
Четверку из ручья "находили" как минимум три раза разные люди.
Вас какой случай интересует ?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В. Аскенадзи:http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Здесь имеется весьма примечательное наблюдение, которое сделал еще в 1959 году В.М.А.: «… Иванов к настилу и не подходил. Издалека посмотрел на ёлочки без верхушек и пошел к трупам. Кстати, я обратил внимание, что Иванов ничего не записывал, ничего не фотографировал. Такое впечатление, что ему это не интересно, и он заранее знает и причину гибели и что будет дальше.».
И ведь, как оказалось (исходя из того, что известно сейчас),нисколько не ошибся В.М.А.! Знал уже Иванов к тому времени- и «причину гибели», и то, «что будет дальше».
Что было «дальше» -сейчас известно всем, а вот «причину гибели» Иванов так и унес с собой.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Четверку из ручья "находили" как минимум три раза разные люди.
Да? Документы есть?

Добавлено позже:
Иванов к настилу и не подходил.
Все надо проверять, нельзя верить на слово)))), нам же не так написано)))
"В.М.А.: По-моему, Иванов к настилу и не подходил."  Одно слово не написали и весь смысл изменили. Зачем?
« Последнее редактирование: 27.04.19 16:33 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

И ещё один вариант - ну, не все же стукачи))) Тогда фронтовиков было много. Это люди с другими рефлексами.
И я об этом думаю. А фронтовики ( или пережившие войну детьми/подростками) капитан Васечкин и старлей Петров - хладнокровные убийцы безоружных людей. Видимо, их служба проходила в заградительных отрядах или в сталинских отрядах НКВД при ГуЛагах.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

И вообще, как можно на полном серьёзе  обсуждать ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ в стиле документального расследования, написанное по мотивам реального происшествия 1959 года7 Уж лучше  обсудить версию  Анны Петровны.
А кто ж тут возражает? Я?!  Да ни в коем разе!  Лично я всегда так и относился к "шпионам Ракитина"- как к художественному произведению, являющемуся не более чем вымыслом его автора. И- не имеющего никакого отношения к реальной действительности. 
Но вот как раз за это и удостоился "оплеух" (благо,  что виртуальных) как от поклонников Ракитина,так и от него самого (не столь давно сей автор опять помянул меня всуе- на да ладно, мне не привыкать.).

John Benbow


  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 109

  • Был 07.09.20 15:14

Но вот как раз за это и удостоился "оплеух" (благо,  что виртуальных) как от поклонников Ракитина,так и от него самого (не столь давно сей автор опять помянул меня всуе- на да ладно, мне не привыкать.).
Не обращайте внимания.  Самый лучший раздел на этом сайте - это раздел "переходы на личности". Читайте  его чаще!  И всё будет хорошо.


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Добавлено позже:Все надо проверять, нельзя верить на слово)))), нам же не так написано)))
"В.М.А.: По-моему, Иванов к настилу и не подходил."  Одно слово не написали и весь смысл изменили. Зачем?
Вот не надо, АннаМария, акценты  переставлять в выгодном вам аспекте.  Можете вообще выкинуть из этой цитаты первое предложение. Ведь так и подумал, что кто-нибудь придерется. И так оно и вышло.  И попались именно вы. Хотя я допускал и другой вариант. Но с вами, как видите, не ошибся.
Ведь вопрос не в том, "подходил", или "не подходил" к настилу Иванов. А в том,что В.М.А.подметил важное обстоятельство: Иванову уже всё было известно-и причина гибели, и что будет "дальше". Не откажешь В.М.А. в наблюдательности! А вот из Иванова плохой конспиратор получился. Впрочем, возможно,он тяготился отведенной ему ролью и не скрывал этого.   

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Ведь вопрос не в том, "подходил", или "не подходил" к настилу Иванов.
Именно в этом. ВМА не говорит однозначно, он мог не видеть, что подходил. Думаете ВМА ходил следом за Ивановым? Дел других не было? Потом все эти воспоминания через 50 лет))).

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Именно в этом. ВМА не говорит однозначно, он мог не видеть, что подходил. Думаете ВМА ходил следом за Ивановым? Дел других не было? Потом все эти воспоминания через 50 лет))).
Для вас, АннаМария, может быть "именно в этом", а для меня- как раз совершенно в другом. Ведь мы на разных языках говорим. Не заметили? Тогда имейте в виду.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Воспоминания Иванова, как раз, могут говорить о том, что он не знал и не разобрался в истинных причинах гибели группы Дятлова. О чем в конце жизни, по сути, и признался.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

Ученая Мартышка

  • Автор темы

  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

И я об этом думаю. А фронтовики ( или пережившие войну детьми/подростками) капитан Васечкин и старлей Петров - хладнокровные убийцы безоружных людей. Видимо, их служба проходила в заградительных отрядах или в сталинских отрядах НКВД при ГуЛагах.
OMG... Какие хладнокоовные убийцы, откуда?!
А вот начальства фронтовики боялись. Не все, но очень многие. И примеры тому есть.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Для вас, АннаМария, может быть "именно в этом", а для меня- как раз совершенно в другом. Ведь мы на разных языках говорим. Не заметили? Тогда имейте в виду.
Цитировать сказанное нужно полностью не правда ли?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Воспоминания Иванова, как раз, могут говорить о том, что он не знал и не разобрался в истинных причинах гибели группы Дятлова. О чем в конце жизни, по сути, и признался.
Ну что ж- тогда читайте "воспоминания Иванова" и руководствуйтесь  выдумками "про НЛО".  И никаких проблем с вопросом о причине происшествия у вас не будет.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Воспоминания Иванова, как раз, могут говорить о том, что он не знал и не разобрался в истинных причинах гибели группы Дятлова. О чем в конце жизни, по сути, и признался.
А кто бы ему дал лезть в военные дела ?
Или гистологические экспертизы по первой пятерке у него из-под носа тоже огненные шары утащили ?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Цитировать сказанное нужно полностью не правда ли?
АннаМария, неужто вам больше делать нечего?  Еще раз повторяю специально для вас: мы говорим "на разных языках". Кстати, ваш "язык" лично мне хорошо понятен.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Ну что ж- тогда читайте "воспоминания Иванова" и руководствуйтесь  выдумками "про НЛО".  И никаких проблем с вопросом о причине происшествия у вас не будет.
А Вы делайте свои выводы на предположениях Аскинадзи. Видимо, "удобно" строить " карточные домики" на чьих-то домыслах, коль фактов недостаточно.

Добавлено позже:
OMG... Какие хладнокоовные убийцы, откуда?!
А вот начальства фронтовики боялись. Не все, но очень многие. И примеры тому есть.
А кто, по Вашему, старлей Петров и капитан Васечкин?
« Последнее редактирование: 27.04.19 17:10 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

АннаМария, неужто вам больше делать нечего?
Нечего и что? Все переделала все помыто, постирано, все накормлены, цветочки политы и помыты, котик покормился и спать удалился, вот хочу сегодня тут пообщаться. Можно? Вы мне разрешаете?
Еще раз повторяю специально для вас: мы говорим "на разных языках". Кстати, ваш "язык" лично мне хорошо понятен.
Как может быть понятен язык, если он у нас разный? %-)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
А Вы делайте свои выводы на предположениях Аскинадзи. Видимо, "удобно" строить " карточные домики" на чьих-то домыслах, коль фактов недостаточно.
Вот уж не надо:про "карточные домики".
Это ведь в ваших фантазиях витают некие "убийцы", наличие которых вы потом начинаете опровергать. Да еще на некие "визитные  карточки" известным вам лиц, оставленные на месте происшествия,  прозрачно намекаете. И.т.д, и т.п.
Обратите внимание-лично я никогда и нигде не утверждал, что туристов кто-то "убил". Наоборот. Я всегда говорил о том, что когда на место происшествия прилетела на вертолете поисковая команда, то убивать было некого: на месте происшествия кроме промерзших трупов не было никого.  Прочитайте и увидите, на чем были основаны такие выводы. А повторяться эксклюзивно для вас и что-либо доказывать вам в этой теме у меня нет никаких намерений.
 

Добавлено позже:
Нечего и что? Все переделала все помыто, постирано, все накормлены, цветочки политы и помыты, котик покормился и спать удалился, вот хочу сегодня тут пообщаться. Можно? Вы мне разрешаете?Как может быть понятен язык, если он у нас разный? %-)
No comment!
 Полагаю, что не следует данный форум засорять всякой ерундой. Но это моё личное мнение. И оно может не совпадать с вашим.

Добавлено позже:
А Вы делайте свои выводы на предположениях Аскинадзи. Видимо, "удобно" строить " карточные домики" на чьих-то домыслах, коль фактов недостаточно.
Вот уж не надо:про "карточные домики".
Это ведь в ваших фантазиях витают некие "убийцы", наличие которых вы потом начинаете опровергать. Да еще на некие "визитные  карточки" известных вам лиц,якобы  оставленные на месте происшествия,  прозрачно намекаете. И.т.д, и т.п.
Обратите внимание-лично я никогда и нигде не утверждал, что туристов кто-то "убил". Наоборот. Я всегда говорил о том, что когда на место происшествия прилетела на вертолете поисковая команда, то убивать было некого: на месте происшествия кроме промерзших трупов не было никого.  Прочитайте и увидите, на чем были основаны такие выводы. А повторяться эксклюзивно для вас и что-либо доказывать вам в этой теме у меня нет никаких намерений (да и желания-тоже).
 
« Последнее редактирование: 27.04.19 17:32 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
Полагаю, что не следует данный форум засорять всякой ерундой. Но это моё личное мнение. И оно может не совпадать с вашим.
Вы правы, не надо постоянно переходить на личности, что вы делаете в отношении всех форумчан. Научитесь общаться цивилизовано, пора бы. До вашего прихода сегодня все было чинно и благородно.
« Последнее редактирование: 27.04.19 17:35 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Вы правы, не надо постоянно переходить на личности, что вы делаете в отношении всех форумчан. Научитесь общаться цивилизовано, пора бы. До вашего прихода сегодня все было чинно и благородно.
АннаМария, может, лучше было бы уделить побольше внимание вашему котику?   Я ведь столь пристального  вашего внимания к своей скромной персоне не достоин, поверьте на слово!

А если я, как вы утверждаете, постоянно перехожу на личности-так  уведомите об этом Администрацию сайта! Вы ведь хорошо знаете, как это делается- она и разберется, кто "переходит на личности", да еще "постоянно". Ведь в ином случае ваши заявления подобного рода будут не более чем вашими измышлениями (от явного, надо полагать,  "неравнодушия" к моей скромной персоне). Ну так за чем дело стало? Нажимайте кнопочку!
« Последнее редактирование: 27.04.19 17:46 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
АннаМария, может лучше было бы уделить побольше внимание вашему котику?   Я ведь столь пристального  вашего внимания к своей скромной персоне не достоин, поверьте на слово!
Котик спит, тревожить нельзя. Можно, все же, мне самой решать кому и сколько времени уделять? Вы, как я заметила, первый начинаете цепляться к людям. Меняйте свой метод общения и все будет хорошо.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Котик спит, тревожить нельзя. Можно, все же, мне самой решать кому и сколько времени уделять? Вы, как я заметила, первый начинаете цепляться к людям. Меняйте свой метод общения и все будет хорошо.
Кнопочку "Уведомить администрацию" что ж не жмете?  Давайте! Там и разберутся.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
Кнопочку "Уведомить администрацию" что ж не жмете?  Давайте! Там и разберутся.
А не хочу. Зачем я должна исполнять ваши прихоти? Жмите, если хотите.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Только ни следов посторонних там не найдено, ни на месте трагедии, ни на подходах.
Только что затронули этот вопрос со знакомым опером. В принципе, каждый может поинтересоваться у себя по месту, ответ будет тот же. Отсутствие следов возле трупа не говорит вообще ни о чем, ни зимой, ни летом. То, что следов не обнаружено - просто констатация факта что их нет, и это вовсе не говорит о том, что там никого не было.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Vodolaz | Реликт | Ученая Мартышка

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Оффтоп (текст не по теме)
Вообще я не поклонник репрессий, но Анну Марию сейчас внес в список игнорируемых.
Не вижу смысла комментировать глупые, немотивированные  и пустые сообщения.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

Vodolaz


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Петрозаводск

  • Был 12.02.21 20:42

То, что следов не обнаружено - просто констатация факта что их нет, и это вовсе не говорит о том, что там никого не было.
А каких следов ждут скептики? Что там,должно быть, как на поляне после массовой пьянки?  Прилетели, сделали своё чёрное дело, улетели. Хабарики,бутылки с собой,а то,что натоптали задуло снегом. Хотя, остался след от каблука, чёткий,жирный.. но этого не достаточно оказалось..


Поблагодарили за сообщение: Ученая Мартышка