Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 40 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 375910 раз)

0 пользователей и 38 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Просто мы все наши размышления так или иначе приводим в соответствие с той версией, к которой склоняемся. Поэтому такие "разночтения". В моей "версии" Зина у кедра не была. :(
может наконец озвучите свою версию и поясните аргументами, почему не была? *SORRY*

Добавлено позже:
Ну как же на это не обратишь внимания, если тебе надо помочь, а руки не слушаются. Как-то не вяжется.
 %-)
да времена другие были. "сам погибай, а товарища выручай"
« Последнее редактирование: 01.09.13 01:07 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

да времена другие были. "сам погибай, а товарища выручай"
Да я имела в виду, что она физически это сделать не могла. Тем более, какую-нибудь тонкую работу - вроде  спичку зажечь, перебинтоват, шапочку развязать-завязать.

Оффтоп (текст не по теме)
Все так выглядит, что я вроде как  своими откровенными признаниями ажиотаж возле своих предположений создаю, или интригу какую-то. Ничего этого нет. Просто на одном из форумов, где я раньше некоторое время была, старожилы и мастодонты от дятлововедения  "ушлых" новичков так изощренно отделывали - мама не горюй. Я смотрю, все эти побитые потихоньку сюда стекаются.  Короче -  опасаюсь я пока свои соображения выкладывать. Хочу разобраться, нужно ли это вообще здесь кому-нибудь, или и здесь "профи" тоже "забронзовели" и только упражняться в остроумии умеют.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вам что важней: истина или общественное мнение? Если истина, то выкладывайте свою версию. Чем больше будет убедительных версий, тем дальше мы продвинемся по пути к разгадке. Уверен, что у Вас интересная версия. Это видно уже по тому как Вы трезво и здраво рассуждаете.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Оффтоп (текст не по теме)
Да я имела в виду, что она физически это сделать не могла. Тем более, какую-нибудь тонкую работу - вроде  спичку зажечь, перебинтоват, шапочку развязать-завязать.

Оффтоп (текст не по теме)
Все так выглядит, что я вроде как  своими откровенными признаниями ажиотаж возле своих предположений создаю, или интригу какую-то. Ничего этого нет. Просто на одном из форумов, где я раньше некоторое время была, старожилы и мастодонты от дятлововедения  "ушлых" новичков так изощренно отделывали - мама не горюй. Я смотрю, все эти побитые потихоньку сюда стекаются.  Короче -  опасаюсь я пока свои соображения выкладывать. Хочу разобраться, нужно ли это вообще здесь кому-нибудь, или и здесь "профи" тоже "забронзовели" и только упражняться в остроумии умеют.
как вы любите запариваться. Старожилы какие-то у вас, мастопотамы, ... Отделки какие-то. Всё это дурь.  Тут разбираться нужно. вместе и дружно.  и всё..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Вы трезво и здраво рассуждаете.
Боюсь Вас подвести.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да чего там. Поддержим.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

Цитирование
Была ли Зина у кедра?
Не была. Если б была она или Д-ов они бы выжили. В соответствии с ее характером. Писал на форуме ранее. Все рассуждения о иголках на одежде? Да они могли там быть в любое время? В том числе и в морге? Кто-то заботился как перекладывать трупы?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Не была. Если б была она или Д-ов они бы выжили. В соответствии с ее характером. Писал на форуме ранее. Все рассуждения о иголках на одежде? Да они могли там быть в любое время? В том числе и в морге? Кто-то заботился как перекладывать трупы?
расскажите ваше видение, почему она не дошла.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

расскажите ваше видение, почему она не дошла.
Мне тоже интересно Ваше мнение.

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

Цитирование
Мне тоже интересно Ваше мнение.
Ранее написано. Повторяю.
Кол-ва и Дят-ов остались у раненого на 3 гр. Слоб-на.
Либо вниз ушли остальные либо решение общее было.
Когда Сл-ну стало плохо очень Кол-ва вверх за аптечкой.
Костер горел.
Дятлов не дождался Кол-ву и вниз к костру.
Вверх безполезно-понятно что Кол-ва не вернется.
Дят-ов уже сил не было.
Не вверх 150 метров а вниз он не дополз.
Глупо вверх 150 метров и замерзнуть?

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Оффтоп (текст не по теме)
Ни черта не поняла. Пойти водки, что ли выпить?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Кол-ва и Дят-ов остались у раненого на 3 гр. Слоб-на.
Кем и как раненого...? Какое у Вас мнение?
А, вдруг, это именно его спичками и им самим разжигался костер у кедра? Кроме него и АК внизу больше ни у кого спичек не нашли.
« Последнее редактирование: 01.09.13 19:08 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Ранее написано. Повторяю.
Кол-ва и Дят-ов остались у раненого на 3 гр. Слоб-на.
Либо вниз ушли остальные либо решение общее было.
Когда Сл-ну стало плохо очень Кол-ва вверх за аптечкой.
Костер горел.
Дятлов не дождался Кол-ву и вниз к костру.
Вверх безполезно-понятно что Кол-ва не вернется.
Дят-ов уже сил не было.
Не вверх 150 метров а вниз он не дополз.
Глупо вверх 150 метров и замерзнуть?
допустим.
но, что они у делали столько времени около Слободина, что уже и костер внизу горел??
я так поняла, они не умерли раньше других.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Вот есть же люди,  умеющие читать между строк и даже такие письмена разбирать. Что делали,  что делали -  грели может.

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

Цитирование
Кем и как раненого...? Какое у Вас мнение?
Падение на 2 или 3 гряде.

Добавлено позже:
Цитирование
но, что они у делали столько времени около Слободина, что уже и костер внизу горел??
Не транспортабелен был Сл-ин. Старались помочь пока сами не замерзли. Одна при попытке вверх, другой вниз.

Добавлено позже:
Цитирование
Кроме него и АК внизу больше ни у кого спичек не нашли.
Израсходовали. Может и были у кого еще. Кто там разбирался после? Кто-то искал в снегу коробок спичек??? Трупы и то еле еле нашли.
« Последнее редактирование: 01.09.13 22:37 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Не транспортабелен был Сл-ин. Старались помочь пока сами не замерзли. Одна при попытке вверх, другой вниз.
Допустим упал, разбился. ИД и ЗК остались с ним. А, другие, что в это время делали? Бросили друзей и вниз убежали строить настил и греться у костра у кедра? А, потом к ним не вернулись? Никто...
Не клеится, как-то.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Совсем не клеится. Они бы все остановились и тащили бы его по очереди вниз.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Думаю, что Зина много работала внизу, у кедра. Поэтому и пальцы рук обморожены.
А у кого еще внизу так же обморожены пальцы по заключению СМЭ?
Если бы вторые брюки не были расстегнуты, то обеими руками была " за ". Вторые всю картину портят. Это уже дело посторонних рук.
Хорошо бы еще понять, что имел ввиду Возрожденный под термином "брюки расстегнуты" Как я понимаю,  боковая застежка у женщин это не одна пуговица а две-три. Если были расстегнуты все пуговицы на обоих брюках, то действительно мое предположение не проходит. Так далеко не уйти. Если верхние пуговицы оставались застегнуты, что не давало им упасть, то это типичные "карманы".
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Честно говоря вообще не понятно, откуда взялась версия, что ЗК, ИД и РС не были внизу в ДЛ?
И поисковики и следственная группа с самого начала считали, что они погибли во время подъема обратно к палатке. И, никто не думал о том, что они могли спускаться, но не дойти вниз.
Кто-то может показать ПЕРВОисточник, откуда впервые возникла такая мысль?
« Последнее редактирование: 01.09.13 23:42 »

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

А у кого еще внизу так же обморожены пальцы по заключению СМЭ?
У всех пяти на склоне и у кедра были обморожения конечностей 3-4 степени.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

И, никто не думал о том, что они могли спускаться, но не дойти вниз.
Эта мысль в разных вариациях присутствует во многих версиях. Связано в первую очередь с состоянием одежды и с наличием ложа трупа у Слободина. То есть возможность того, что он был жив, упав, более долгое время, чем остальные. Это можно объяснить травмой, полученной при спуске, так называемой "потерей Слободина на склоне".
Далее мнения больше расходятся. Мне, например, кажется, что на склоне потеряли двоих - Слободина и Колмогорову, которая осталась с упавшим Слободиным. Попытка ему помочь либо наступление его смерти - причина ее незавершенного возвращения в палатку. Возвращение к палатке более разумно в тех обстоятельствах, чем идти вниз в неизвестность в одиночку.
Причем допускаю, что эти потери произошли не то, чтобы незамеченной остальными, но были обнаружены через какое-то время, когда возврат всех вместе и поиск потерявшихся был затруднен (погода, видимость). Этим же можно объяснить попытку возвращения Дятлова на склон уже после спуска к кедру. Идти искать всем вместе - потеря времени и сил, которые можно было использовать для поиска укрытия и подготовительных работ по его устройству.
Но для меня важным явилось расстояние нахождения тел друг от друга. Если контрольной точка взять место нахождения Слободина с учетом, что его падение и смерть случились в одном и том же месте, то непонятно разделение от этого места Колмогоровой и Дятлова - один идет вверх, другой вниз. В обстоятельствах, когда их двое, разделение смерти подобно. Но все это только в контексте предположения, что Слободин был травмирован на склоне и с ним осталась Колмогорова, причем без ведома остальной группы.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Вы хотите сказать, что свою рану, которая стала смертельной, Слободин получил на склоне, ударившись о камни с высоты своего роста? ПОсле чего упал и умер?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Эта мысль в разных вариациях присутствует во многих версиях. Связано в первую очередь с состоянием одежды и с наличием ложа трупа у Слободина. То есть возможность того, что он был жив, упав, более долгое время, чем остальные. Это можно объяснить травмой, полученной при спуске, так называемой "потерей Слободина на склоне".
Далее мнения больше расходятся. Мне, например, кажется, что на склоне потеряли двоих - Слободина и Колмогорову, которая осталась с упавшим Слободиным. Попытка ему помочь либо наступление его смерти - причина ее незавершенного возвращения в палатку. Возвращение к палатке более разумно в тех обстоятельствах, чем идти вниз в неизвестность в одиночку.
Причем допускаю, что эти потери произошли не то, чтобы незамеченной остальными, но были обнаружены через какое-то время, когда возврат всех вместе и поиск потерявшихся был затруднен (погода, видимость). Этим же можно объяснить попытку возвращения Дятлова уже после спуска к кедру и нахождения там какое-то время. Идти искать всем вместе - потеря времени и сил, которые можно было использовать для поиска укрытия и подготовительных работ по его устройству.
Контраргумент покритикуете? РС был еще долго жив, но был без сознания из-за травмы головы и не двигался. Поэтому "ложе"... ЗК и ИД погибли намного быстрее, и не лежали как РС, а двигались, ползли. А, их добили... У Зины была на лице кровь. От мороза кровь изо рта не идет.

Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, я тут просил мне дать фото тела Зины на склоне. Сказали, что такого нет. А, я его точно видел и не раз, просто не сохранил у себя. Но, тут мне показали фото Зины из морга (верней, его превью!). Оно совсем другое, чем было у меня в архиве тел (у Петра брал, кажется)? Это значит, что фотки не все нам доступны. И причина, не очень понятна :(
Можете мне дать фото тела Зины со склона в нормальном качестве?

Добавлено позже:
Вы хотите сказать, что свою рану, которая стала смертельной, Слободин получил на склоне, ударившись о камни с высоты своего роста? ПОсле чего упал и умер?
Негде там упасть и так разбиться. Почитайте, плз, мои впечатления от мартовского видео КАНа насчет местности. Вот - http://taina.li/forum/index.php?msg=64721
« Последнее редактирование: 02.09.13 00:24 »

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

был без сознания из-за травмы головы и не двигался
Читаем заключение СМЭ:

В области лба в средней части мелкие ссадины бурокрасного цвета пергаментной плотности слегка вдавленные. Над ними две царапины линейной формы под сухой бурой коркой длиной до 1,5 см, расположенные паралельно надбровным дугам на расстоянии друг от друга на 0,3 см. ... В области верхнего века справа ссадина бурокрасного цвета размером 1 х 0,5 см. В области ссадин и царапин на лице отмечается кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани... на спинке носа и в области верхушки носа мягкие ткани бурокрасного цвета. На кончике носа участок мягких тканей под сухой буровишневой коркой размером 1,5 х 1 см. Губы отечны. Рот закрыт, из отверстий носа следы выделений запекшейся крови. Кайма губ буровишневого цвета сморщенная, сухая.Правая половина лица несколько отечна на ней множество мелких ссадин неправильной формы пергаментной плотности под сухой коркой, переходящей частично на область подбородка. На левой половине лица мелкие ссадины такого же характера, среди них одна ссадина размером 1,2 х 0,4 см под сухой бурой коркой в области левого скулового бугра.

Как он мог тогда получить все это только от одного падения , пусть даже о камни, и пусть даже головой. Кроме того, у него были сбиты костяшки пальцев! Он с кем-то дрался!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Кроме того, у него были сбиты костяшки пальцев! Он с кем-то дрался!
Обсуждали это, не стоит так много цитировать. Этот ярославский парень ни с кем не дрался, просто замерз:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Обсуждали это, не стоит так много цитировать. Этот ярославский парень ни с кем не дрался, просто замерз
Никто не спорит! Замерз, конечно же! Но, с проломленной головой, и как вроде его перед этим "поприветствовали" полдесятка крепких парней...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Но, с проломленной головой, и как вроде его перед этим "поприветствовали" полдесятка крепких парней.
Это все слухи, он просто замерз. СМЭ там не назначали, но вскрытие было. Заключение - смерть от переохлаждения, криминальных травм нет.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Это все слухи, он просто замерз. СМЭ там не назначали, но вскрытие было. Заключение - смерть от переохлаждения, криминальных травм нет.
Не буду спорить! Я зоолог, а не врач. Но, кое чему по медицине нас обучали. То что описано в УД - такое бывает после хорошей драки, но никак не вследствие замерзания. Кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани, подбитый глаз, ободрана щека, пальцы побиты... Это он так один раз упал на камни, а потом еще раз 20?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Это он так один раз упал на камни, а потом еще раз 20?
Это Вы ссадину на веке подбитым глазом обозвали? И Зину, по-вашему, тоже били?

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

И Зину, по-вашему, тоже били?
Я считаю, что да. Но,  возможно,  у Вас другие суждения и они основываются на каких-то железных фактах, которые мне, увы, не знакомы.