Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 524 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480402 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Так "наши" и подразумеваются антирОкетчиками :)Не сколько не сомневаюсь в том,что интерес к теме  проявляют и следят за всем здесь происходящим.Но... сдаваться и признать техноген,ох,как,не хотят...
И правильно. По тому что техноген выявлен не профессионально. Техноген подразумевает мгновенную смерть а они этого доказать не смогли.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

:)Александр,вам,встречный вопрос,вы с какой целью мне задали вопрос снег-лед?У нас уже прошел период мороз-оттепель-мороз и в ближайшее будущее не предвидится эксперимента по этой теме,если вы об этом
Я к тому что на перевале было очень много льда. Если Вы конечно хотя бы в кратце знакомились с материалами УД. Но  я не понимаю почему эту информацию не засекретили? Ведь по ней спокойно можно определить имя убивца. Его имя ТЕХНОГЕН. В чистом виде. Тяжелые травмы признаки асфиксии баратравмы. Все читается, но между строчек.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Дедушка не силен в географии. Он абсолютно уверен что он сам на поисках находился на склоне Отортена, потому что сейчас все про Отортен говорят.
Нет. Просто тогда у него на карте подписана была только одна вершина. Отортен.
А остальные обозначены только высотами.
Ну вот летчики так и ориентировались: летят до Отортена, а от него курс такой-то, дистанция такая-то до нужной горы.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

И правильно. По тому что техноген выявлен не профессионально. Техноген подразумевает мгновенную смерть а они этого доказать не смогли.
Так не одна из версий не выявлена профессионально.Из всего,что имеется,перевес в сторону техногена.Если имеются засекреченные документы,то как бы не хотели,но сложить все не получится.А где это сказано,что под техногеном подразумевается мгновенная смерть?По-моему-это совершенно две разные вещи-техноген и смерть,но связь между собой имеют.Я так понимаю,что если все оказались в эпицентре,то да,смерть мгновенно наступит у всех.Но,могли и не все находится в момент аварии в одном месте,тогда о какой мгновенной смерти речь?Кроме всего,еще и не знаем,что это была за авария.
« Последнее редактирование: 11.04.19 10:04 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Я к тому что на перевале было очень много льда.
В тех местах - это обычное дело. Из-за хребта  с европейской части поступает влажный воздух . Наст покрывается льдом.И не только наст.
 http://perevaldyatlova.ru/wp-content/gallery/poiski_v_1959/0_6158d_2055c9ee_orig.jpg
Из блокнотов Григорьева
Цитирование
Ветер сырой, одежда на тебе на горах обледеневает, сосульками прямо.
Цитирование
Побывали на гор 1079. Погода тиха, гора словно во льду. Так спрессован снег. Вокруг обледенелых камней воронки. Идти так скользко, что я увлекшись фотоаппаратом и блокнотиком чуть не сломал ногу.
Цитирование
Местами скользили как по льду по отполированным выдутым местам.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Так не одна из версий не выявлена профессионально.Из всего,что имеется,перевес в сторону техногена.Если имеются засекреченные документы,то как бы не хотели,но сложить все не получится.А где это сказано,что под техногеном подразумевается мгновенная смерть?По-моему-это совершенно две разные вещи-техноген и смерть,но связь между собой имеют.Я так понимаю,что если все оказались в эпицентре,то да,смерть мгновенно наступит у всех.Но,могли и не все находится в момент аварии в одном месте,тогда о какой мгновенной смерти речь?
Вы правильно рассуждаете только нужно именно правильно разложить все эти пазлы. Вам нужно в разных местах? Пожалуйста четверо в это время находились вне палатки. Находились именно там где их нашли. От чего смерть, если у троих переломы практически не совместимые с жизнью четвертый в плевральной полости пол литра крови. От куда кровь так и не понятно. Один эксперт говорит что у него был не выявленый перелом бедра. Спорить я не стал по тому что не имел возможности все досканально проверить. Дальше в палатке вроде бы сами предвигались даже с проломленым черепом. От куда удар я полагаю что когда палатка в момент взрывной волны натянулась веревки не выдержали и ударило каким ни будь крюком от палатки. А это вероятней всего могло выглядеть так как удар нагайкой. Остальных в палатке тоже сильно приложило. Вероятно баратравмы не очень сильно но что такое баратравма нужно понимать. Мозг после этого засыпает. Так и произошло. Выбежав из палатки они в горячке еще несколькотметров прошли и просто заснули на ходу. Говорят что не было признаков обморожения. Вполне возможно. Они ведь заснули а о сне не замечаешь как замерзаешь. Теперь вернемся к ручью. Они были на открытом пространстве. И к этому я приложил возможность снежной пыли которая забила легкие. А это мгновенная смерть. После ударная волна которая нанесла переломы. Все как видите на своих местах главное иметь представление о природных симптомах.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И правильно. По тому что техноген выявлен не профессионально. Техноген подразумевает мгновенную смерть а они этого доказать не смогли.
Что значит профессионально выявить техноген ?
Это значит кто-то за зарплату должен был описывать травмы от аварии военного изделия.
И такой человек был. Борис Возрожденный.
Но понимаете, акты вскрытия Возрожденного должны подтверждаться результатами биохимии и гистологии.
А их в деле нет. И нет их в деле не просто так, а из-за секретности изделия, которое погубило туристов.
И по-другому быть не может.
Не изымают из дел экспертизы в которых "нет ничего подозрительного".

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Что значит профессионально выявить техноген ?
Это значит кто-то за зарплату должен был описывать травмы от аварии военного изделия.
И такой человек был. Борис Возрожденный.
Но понимаете, акты вскрытия Возрожденного должны подтверждаться результатами биохимии и гистологии.
А их в деле нет. И нет их в деле не просто так, а из-за секретности изделия, которое погубило туристов.
И по-другому быть не может.
Не изымают из дел экспертизы в которых "нет ничего подозрительного".
Да забейте на эту гистологию. Что вы хотели получить у гнилых трупов. Считается что оттаяли они только в апреле. А ведь это не верное заключение ручей не замерзает всю зиму. И это тоже нужно учитывать. А это значит что трупы вообще вовремя достали еще немного то только косточки достали. Давайте сообща другие факты добывать. Кстати не так уж мало их. Есть с чем сравнивать.
« Последнее редактирование: 11.04.19 12:00 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Просто тогда у него на карте подписана была только одна вершина. Отортен.
А остальные обозначены только высотами.
И это тоже.
Только вряд ли ему кто-то карту давал. На слуху был Отортен - он и был уверен что они щупы тыкают по склону Отортена. Делать из этого фетиш странно.

Добавлено позже:
Даже Ортюкова они за глаза называли "Полковник Отортен"
« Последнее редактирование: 11.04.19 11:37 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И это тоже.
Только вряд ли ему кто-то карту давал. На слуху был Отортен - он и был уверен что они щупы тыкают по склону Отортена. Делать из этого фетиш странно.
Вы смеетесь или серьёзно ?
Чтобы на вертолете летали без карты...
Такого быть не может.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | СЕВЕРЯНКА

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

тата: Аскер - сегодня в 11:37
И это тоже.
Только вряд ли ему кто-то карту давал. На слуху был Отортен - он и был уверен что они щупы тыкают по склону Отортена. Делать из этого фетиш странно.
Вы смеетесь или серьёзно ?
Чтобы на вертолете летали без карты...
Такого быть не может
А я согласен с Аскером. На вряд ли даже карты имели все названия вершин этого района. Одно название на всю площадь. Для них было достаточно.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Вы правильно рассуждаете только нужно именно правильно разложить все эти пазлы. Вам нужно в разных местах? Пожалуйста четверо в это время находились вне палатки. Находились именно там где их нашли. От чего смерть, если у троих переломы практически не совместимые с жизнью четвертый в плевральной полости пол литра крови. От куда кровь так и не понятно. Один эксперт говорит что у него был не выявленый перелом бедра. Спорить я не стал по тому что не имел возможности все досканально проверить. Дальше в палатке вроде бы сами предвигались даже с проломленым черепом. От куда удар я полагаю что когда палатка в момент взрывной волны натянулась веревки не выдержали и ударило каким ни будь крюком от палатки. А это вероятней всего могло выглядеть так как удар нагайкой. Остальных в палатке тоже сильно приложило. Вероятно баратравмы не очень сильно но что такое баратравма нужно понимать. Мозг после этого засыпает. Так и произошло. Выбежав из палатки они в горячке еще несколькотметров прошли и просто заснули на ходу. Говорят что не было признаков обморожения. Вполне возможно. Они ведь заснули а о сне не замечаешь как замерзаешь. Теперь вернемся к ручью. Они были на открытом пространстве. И к этому я приложил возможность снежной пыли которая забила легкие. А это мгновенная смерть. После ударная волна которая нанесла переломы. Все как видите на своих местах главное иметь представление о природных симптомах.
Как бы не я,не вы,не кто-то другой не хотел,но пазлы не складываются не при каком раскладе.И это уже доказано и не нами.Я не подстраиваюсь под версии и имею свое мнение и понятие того,что там могло происходить и если будет доказано,в разных местах или в одном(что нужно доказать,а обосновываюсь я только на фактах),то я соглашусь.Поэтому,мне не нужно это гадание туда-сюда,там-не там т.к на сегодняшний день оно ничего не дает.Возможно и доживем до того,что все-таки удастся пролить свет на трагедию,но не думаю,что это наступит в ближайшее будущее.По натуре я реалист,поэтому не витаю где-то в предсказании будущего,а на сегодняшний день имеем то,что имеем.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

От куда удар я полагаю что когда палатка в момент взрывной волны
Люди были при этом в палатке? Все вместе? Тогда почему у одних есть травмы, а у других их нет?
Выбежав из палатки они в горячке еще несколькотметров прошли и просто заснули на ходу
Почему не все заснули?
После ударная волна которая нанесла переломы. В
Теперь получается люди были уже около оврага. Тогда почему они выбежали из палатки?
Туристы все 9 человек были в палатке или рядом с ней, взрывная волна действует на всех одинаково, но травмы разные. Как так? Какая-то избирательная у вас ударная волна.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Как так? Какая-то избирательная у вас ударная волна.
А так. На тех, на кого не подействовала,  прятались  в окопе.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | С Урала

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Цитата: Alexandr58 - сегодня в 10:18
От куда удар я полагаю что когда палатка в момент взрывной волны
Люди были при этом в палатке? Все вместе? Тогда почему у одних есть травмы, а у других их нет?
Вопрос нужно ставить по другому. Вобщем то нам случай предоставил фартуну. Четверка как была в одном месте отдыхали на настиле так они и остались. Мортвые не разбегаются они смиренно лежат. Если только не применили к ним перемещение некие посторонние сущности. Но обстановка подсказывает что ни кому не было дела к этим туристам. Зачем их убивать? По совести если они еще не успели ни кому гадостей налелать что бы их убивать. А знаяит берем версию чтодля их ни кто не перемещал, как бы этого кому не погрезилось. Берем только то что есть. Погода? Я считаю что в этом плане они бы выдержали более низкие температуры. Остается одно что то пошло не по плану. И с этого момента нам нужно быть предельно собранными. Каждая деталь дает подсказку. Даже портки Кривонищенко. Почему они появились именно на этой поляне? Кстати я так и не могу добиться от тех кто ходил в экспедицию по тем местам. Показать на карте где находилась эта поляна где обнаружены эти портки. За тем нож кривонищенко тоже создает массу вопросов. Как видим Кривонищенко очень много где наследил. И найден он в интересной позе нога его лежала на теле Дорошенко. О чем это говорит? Наверное о том что он угомонился уже последним из всех. Однако Официальная версия считает что последней дышащей была Колмогорова. Увы но не получается. Она как раз первая кто расстался с жизнью. Они начали падать при спуске от палатки.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

еперь получается люди были уже около оврага. Тогда почему они выбежали из палатки?
Туристы все 9 человек были в палатке или рядом с ней, взрывная волна действует на всех одинаково, но травмы разные. Как так? Какая-то избирательная у вас ударная волна
Я думаю будет лучше если Вы выбросите материалы из официальной версии. Она постоянно Вам мешает размышлять. Вышло девять это факт подтвержденный девятью следами. Но четверо вышли до того как все произошло. Они спустились к кедру разожгли костер наломали веток соорудили настил. А после начинаем точку отсчета. Взрыв могила кладбище. Все в своей последовательности. Простотначните с нуля а не с того параграфа который Вас сбивает с правильного принять верное решение.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

А так. На тех, на кого не подействовала,  прятались  в окопе.
Поздно уже прятаться. Нет такого взрыва которыц возращается что бы добить.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Поздно уже прятаться. Нет такого взрыва которыц возращается что бы добить.
Да как сказать.
На подлодке Курск было два взрыва.
Уничтожил её второй.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Я думаю будет лучше если Вы выбросите материалы из официальной версии
От чего-то нужно отталкиваться. Вы же считаете, что четверо отдыхали на настиле в овраге, а это материал из официальной версии. Как это выбросить? Или вы предлагаете выбрасывать из УД то, на что у вас нет объяснений?
Но четверо вышли до того как все произошло. Они спустились к кедру разожгли костер наломали веток соорудили настил.
Зачем?
А после начинаем точку отсчета.
Начинаем. Произошел взрыв. Где? На склоне? В районе оврага? Если на склоне, то почему у пятерых нет повреждений от ударной волны, хотя им должно больше достаться. Если в овраге, то почему у четверых нет баратравмы и они не заснули. И самое главное, почему у Колеватого нет травмы ни каких травм.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Четверка как была в одном месте отдыхали на настиле так они и остались.
Рискну робко предположить, что никто на настиле не отдыхал. С момента выхода из палатки все туриcты вели жестокую борьбу за выживание, помогая товарищам. Не расслаблялись ни на минуту.
Какой может быть отдых, когда один за другим погибают друзья?


Поблагодарили за сообщение: Боб

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Рискну робко предположить, что никто на настиле не отдыхал. С момента выхода из палатки все туриcты вели жестокую борьбу за выживание, помогая товарищам. Не расслаблялись ни на минуту.
Какой может быть отдых, когда один за другим погибают друзья?
Правильно.
Если бы туристы построили этот настил у ручья, то и погибли бы на нем.
Но их нашли в воде.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Рискну робко предположить, что никто на настиле не отдыхал.
А я рискну предположить, что настил   настилом вовсе не являлся. Настилом он стал после того , как его за три месяца спрессовал снег ( по внешнему виду), и  после того, как он укоренился как настил в сознании исследователей ( по определению).
В момент гибели дятловцев это была кучка верхушек деревьев с брошенной сверху одеждой и ее фрагментами. И предназначение этих верхушек могло быть  другое , хотя я не отрицаю, что часть из них пошла бы именно на настил. Но для этого с верхушек нужно было обломать ветки, чтобы получился лапник. Мне было бы интересно посмотреть, как на верхушках деревьев, сложенных в кучу, можно сидеть или лежать, когда с них  в разные стороны торчат ветки. Также мне было бы интересно посмотреть на озябших людей, устраивающих себе места для сидения из одежды по углам настила вместо того, чтобы ее одеть на себя или хотя бы сложить посредине, чтобы сесть плотно прижавшись друг к другу.
« Последнее редактирование: 11.04.19 18:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | СЕВЕРЯНКА

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А я рискну предположить, что настил   настилом вовсе не являлся. Настилом он стал после того , как его за три месяца спрессовал снег ( по внешнему виду), и  после того, как он укоренился как настил в сознании исследователей ( по определению).
Учитывая что на месте обнаружения трупов были обнаружены солдатские обмотки, опознанные Юрием Юдиным как посторонние, предполагать можно что угодно.
Лично я думаю, что настил создан не дятловцами, а теми кто создал картину гибели туристов на перевале.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | СЕВЕРЯНКА | andrey8125

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Я думаю будет лучше если Вы выбросите материалы из официальной версии. Она постоянно Вам мешает размышлять. Вышло девять это факт подтвержденный девятью следами. Но четверо вышли до того как все произошло. Они спустились к кедру разожгли костер наломали веток соорудили настил. А после начинаем точку отсчета. Взрыв могила кладбище. Все в своей последовательности. Простотначните с нуля а не с того параграфа который Вас сбивает с правильного принять верное решение.
Одобряю вашу напористость Александр и по поводу выбрасывания материалов официальной версии тоже согласен. Но поймите одно - любая версия, какую ни возьми на Холатчахле решения не имеет и легко опровергается. Можете конечно продолжать если вам это нравится, но когда вы пишите что четверо спустились к кедру, соорудили настил, наломали веток, отдыхали - простой вопрос, - а как и в чем они были одеты? И почему на них оказалась чужая одежда? После взрыва, могилы, кладбища? На Отортене решение только одно - техноген, огненный шар, психотронное воздействие, бегство из палатки, взрыв. Три трупа метрах уже в 300-х от палатки. Остальные бегут вниз, по крутому склону, там глубокий снег. Разводят костер, около него и погибают. Последних находят 3 мая. Просто, доступно, понятно. Конечно понять что представляет собой этот техноген - сложно. На то она и гостайна. Почему изъяты результаты анализов, телеграммы? А вот по поводу телеграмм - из воспоминаний радистки, жены Потяженко - почти на каждой была информация об огненных шарах и прочих "бубликах", которые принимали, естественно за ракеты. Там одно решение, но есть гостайна. Воля ваша. Мешать не буду. Полагаю что в районе перевала у ручья, где обнаружены трупы - упала ракета. Об этом говорит Сюникаев. И потому возможно и сооружен настил. Не дятловцы же там без носков и рукавиц отдыхали. А так всех подряд шельмовать - и дедушка не такой и карта не такая, и дата не та и все чепуху (кроме Александра) пишут - думаю не стоит. Удачи в ваших праведных трудах на пользу нам грешникам!

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

и дедушка не такой и карта не такая, и дата не та и все чепуху (кроме Александра) пишут
Но ведь так и есть! У дедов с датами - полная беда.

Берём старое интервью Сюникаева. Он уверяет, что полетел на поиски 15 или 16 февраля. В новом интервью он выдаёт другой вариант - в конце февраля. Но тут же говорит, что к его прилёту на место пять трупов уже нашли. А это - 5 марта. Ну и как тут можно верить?

Берём запись интервью с Потяженко. Он в деталях описывает два первых дня своих полётов на поиски. По описанию второго дня полётов всё чётко соответствует событиям 27 февраля: летят кинологи с собаками, следователи первый раз подходят к палатке дятловцев, к моменту посадки вертолёта найдены 3 трупа. Значит предыдущий вылет был 26 февраля, когда он и Отрюков видели палатку. В тот же день к ней подошли Шаравин и Слобцов - тоже всё сходится. Но Потяженко говорит что первый полёт был 24 или 25 февраля, причём его основной аргумент - это не был праздник 23 февраля. Тоже великий путаник.

Так что дедам надо доверять, но проверять!


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Но Потяженко говорит что первый полёт был 24 или 25 февраля, причём его основной аргумент - это не был праздник 23 февраля. Тоже великий путаник.
23 февраля - это ещё что.
Он говорит что студентов не видел.
И пистолет не брал.
А кто тогда в кожанке стоит у ручья ?

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

23 февраля - это ещё что.
Он говорит что студентов не видел.
Это Сюникаев всё время говорит, что были только они, курсанты, а студентов не было. Тоже весьма сомнительное утверждение. Ну ладно, хоть запомнил что там гора плоская и лавин не бывает.  :)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это Сюникаев всё время говорит, что были только они, курсанты, а студентов не было. Тоже весьма сомнительное утверждение. Ну ладно, хоть запомнил что там гора плоская и лавин не бывает.  :)
И Потяженко тоже говорит студентов не видел.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

И Потяженко тоже говорит студентов не видел.
Потяженко и вертолетов никаких не видел, кроме своего. Но летало на перевал минимум два вертолета.

Добавлено позже:
А кто тогда в кожанке стоит у ручья ?
Вроде пилот генерала  Горлаченко. Такие высказывались предположения.
« Последнее редактирование: 11.04.19 23:33 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Потяженко и вертолетов никаких не видел, кроме своего. Но летало на перевал минимум два вертолета.
Потяженко утверждал, что он менял вертолет для регламентных работ. *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Серёжка