Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 508 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480552 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Если бы в бункере, то понятно. А о том, что палатка защищает от ядерного взрыва, его проникающего излучения и ударной волны, слышать не приходилось.
А какое безопасное расстояние от ядерного взрыва мощностью 10кт?

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Еще про Р-11:
233-я инженерная бригада РВГК — сформирована в период июль-ноябрь 1954 года в г. Клинцы, Брянской области в составе 4-х дивизионов (два дивизиона с Р-1 (8А11) и два с БМД-20)[10], в период с марта по июль 1959 выполняла пуски Р-11 и Р-11М на 4 ГЦП[1];
77-я инженерная бригада РВГК, сформирована в июле 1953 года в с. Капустин Яр, 16 октября 1953 года передислоцирована в п. Новые Белокоровичи Житомирской области (Прикарпатский военный округ). На Р-11 бригада перевооружена в 1955 году, в августе 1958 года 77 ибр была передана из подчинения заместителя Министра обороны СССР по специальному вооружению и ракетной технике в состав Сухопутных войск и передислоцирована в ГСВГ. Бригада стала именоваться 23-й ракетной бригадой. Выполнила на 4 ГЦП 5 пусков в августе и 2 пуска в октябре 1959 года[1]. В начале 1960-х годов 23 рбр перевооружена на ракетный комплекс с гусеничной ПУ 2П19 и ракетой 8К14. Дислоцировалась в г. Кёнигсбрюк;
90-я инженерная бригада РВГК, проводила пуски Р-11 и Р-11М на 4 ГЦП в марте-июле 1959 года[1];
199-я гвардейская ракетная бригада (сформирована в 1960 году на базе 199-й инженерной бригады), в период с марта по июль 1959 года, как 199 ибр, проводила пуски на 4 ГЦП[1];
159-я ракетная бригада (сформирована в 1958 году на территории 233-й инженерной бригады в г. Клинцы без получения техники, после чего передислоцирована в г. Тахиа-Таш Туркестанского военного округа, где в 1959 году третий дивизион получил на вооружение Р-11М. В том же году бригада без третьего дивизиона была вновь передислоцирована в г. Кировоград Киевского военного округа и в 1960 году была полностью доукомплектована техникой ракетного комплекса Р-11М. В 1963 году бригада перевооружена на Р-17 и вновь сформирован третий дивизион)
153-я инженерная бригада, в период с сентября по декабрь 1959 года выполнила 19 пусков на 4 ГЦП[1];
164-я инженерная бригада, в декабре 1959 года выполнила 4 пуска на 4 ГЦП[1];
106-я ракетная бригада; 403 ордн из её состава совместно с контрольной группой 60-го учебного ракетного центра Сухопутных войск в период с 4 по 11 октября 1968 года выполнил десять пусков ракеты 8К11 в в/ч 03080 в Приозёрске (с целью испытаний огневого комплекса системы С-200)


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-11

Обратите внимание на дислокацию частей, имевших на вооружении Р-11 - ГСВГ и западные приграничные военные округа. Оно и понятно - зачем держать ракеты малой и средней дальности в глубине территории СССР, ведь в случае боевых действий их дальности совершенно не хватит поразить противника. Логичнее разместить их поближе к театру предстоящих военных действий.
И второе - все пуски (учебные и учебно-боевые) производились на полигонах, и как правило, на 4 ГЦП (Капустин Яр). А не в районах постоянной дислокации.


Поблагодарили за сообщение: С Урала | DeepBlue | Дмитрий Карягин

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Факт. С этим надо согласиться.
Это не факт.и с этим нельзя согласиться.Подтверждение тому из экспедиции на перевал: Алексей Лейбман 3 фев 2016 в 19:09
Причем, когда я был там зимой, специально прошел по свежему снегу, образовались столбики следов, но через два часа их не стало - ветер все сдул. В таком случае как следы дятловцев могли сохраниться на протяжении почти месяца? Если только снег оплавился и превратился в лед.…
« Последнее редактирование: 24.03.19 23:03 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Еще про Р-11:
Но В понимаете, в чем штука: некоторые работяги из Полуночного, манси из современной Ушмы и часть бывших жителей Вижая, уверены, что рядом с Полуночным проводили пуски Р-11.
Кстати, на каком топливе они летали? И на каком расстоянии от пуска падали разгонные ступени?

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Я бы хотел все таки по следам пройтись. Мало ли сколько мнений. Важно создать четкую неопровержимую базу. Или Вы отрицаете что этотвообще следы ног или кто то другой гулял по этому склону.

Добавлено позже:Знать бы!
Я,наверно,соглашусь,что следы ног,т.к. ничего другого здесь не придумаешь.Мне нужно понять причину образования таких столбиков.Не могли они просто так образоваться на рыхлом снегу и сохраняться месяц.От поисковиков в феврале,по-моему,  таких столбиков не оставалось или я где-то  об этом упустила?Соглашусь,% на 95,что следы дятловцев.


Поблагодарили за сообщение: Боб

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Тема то какая? Я, сколько не рыскал на этом форуме, так и не нашёл убедительных доводов в пользу ракетной версии... Так, болтовня ни о чём. Всякие там найденные обломки не в счёт! Вообще, у ракетчиков есть версия?
Может есть где-то. Но точно не на этой ветке.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

В качестве компонентов ракетного топлива на Р-11 использовалось основное горючее Т-1 на основе керосина и окислитель АК-20, в котором 80 % составляла азотная кислота. В качестве пускового горючего использовалось ТГ-02 «Самин», самовоспламеняющееся при контакте с окислителем.
Ракета имела неотделяемую в полёте фугасную боевую часть.


Поблагодарили за сообщение: beloff

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

В качестве компонентов ракетного топлива на Р-11 использовалось основное горючее Т-1 на основе керосина и окислитель АК-20, в котором 80 % составляла азотная кислота. В качестве пускового горючего использовалось ТГ-02 «Самин», самовоспламеняющееся при контакте с окислителем.
Ракета имела неотделяемую в полёте фугасную боевую часть.
На сколько я понимаю, самый опасный компонент в топливе Р-11 - азотная кослота?

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:56

СЕВЕРЯНКА              Если снег оплавился и превратился в лед, то этому явлению должен подвергнуться весь участок, где были следы. И тогда должно остаться ледяное поле не со столбиками, а с вдавленными следами.


Поблагодарили за сообщение: murzik | С Урала | beloff

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00


фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

На сколько я понимаю, самый опасный компонент в топливе Р-11 - азотная кослота?
Нет, ТГ-02. Но пусковое горючее сгорает практически сразу и полностью в первые же десятки секунд с момента запуска двигателя.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

СЕВЕРЯНКА              Если снег оплавился и превратился в лед, то этому явлению должен подвергнуться весь участок, где были следы. И тогда должно остаться ледяное поле не со столбиками, а с вдавленными следами.
Так следы и были на этом участке.В воспоминаниях поисковиков есть  о том, что на склоне была наледь.Откуда она там могла появиться в феврале?Я что-то не представляю,как идти по льду,чтоб оставались вдавленные следы?

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

СЕВЕРЯНКА              Если снег оплавился и превратился в лед, то этому явлению должен подвергнуться весь участок, где были следы. И тогда должно остаться ледяное поле не со столбиками, а с вдавленными следами.
Если снег превратился в лед, то на нем уже никаких следов не останется. А вот если в воду и прошли в этот момент по нему - тогда останутся столбики.


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Нет, ТГ-02. Но пусковое горючее сгорает практически сразу и полностью в первые же десятки секунд с момента запуска двигателя.
Понятно. При падении болванки без ядерной начинки (боеголовки) Р-11, каких можно ожидать последствий в месте падения?

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Что-то вроде этого

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Над облаками

  • Был 14.09.24 16:51

А какое безопасное расстояние от ядерного взрыва мощностью 10кт?
Это зависит от многих обстоятельств взрыва и от типа поражающего фактора. Поражающие факторы с расстоянием теряют свою энергию постепенно, поэтому трудно указать минимальное абсолютно безопасное расстояние. Если говорить о порядке величины, то это расстояние не менее 3 км.

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:56

СЕВЕРЯНКА                          Есть два варианта. Вы идете по снегу, подвергнутому тепловому воздействию, и оставляете следы. После окончания теплового воздействия при отрицательной температуре образуется ледяная корка как на следах, так и рядом на снегу. Может быть занесено снегом, но следы останутся вдавленными. При таянии сохранятся дольше за счет уплотнения. Или Вы идете по снегу, оставляя следы. Тепловое воздействие происходит после того, как Вы прошли, и на поверхности образуются капельки воды, замерзающие после окончания теплового воздействия. На поверхности образуется ледяная корка также, как и в первом случае. И следы останутся вдавленными. Куда делись следы теплового воздействия рядом со следами ног.

Добавлено позже:
Tramp                   Ваши слова  " Если снег превратился в лед, то на нем уже никаких следов не останется. А вот если в воду и прошли в этот момент по нему - тогда останутся столбики."  Если снег превратился в воду, то по снегу Вы пройти уже не сможете - только по воде, столбики на воде не остаются. 
« Последнее редактирование: 25.03.19 00:25 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Добавлено позже:
Tramp                   Ваши слова  " Если снег превратился в лед, то на нем уже никаких следов не останется. А вот если в воду и прошли в этот момент по нему - тогда останутся столбики."  Если снег превратился в воду, то по снегу Вы пройти уже не сможете - только по воде, столбики на воде не остаются.
Вы прекрасно меня поняли, Спаниель, что не весь снег и не на всю глубину, которая не меньше метра, а на часть высоты следа. Ну а по поводу ракеты р-11 известно; После передачи 77-й, 90-й и 233-й инженерных бригад РВГК, имевших на вооружении Р-11, в состав сухопутных войск, Директивой ГШ ВС предписывалось в военных округах и группах войск с 1958 года начать поэтапное формирование армейских и фронтовых ракетных бригад. К тому времени на вооружение уже стала поступать ракета Р-11М (8К11), и перевооружённые и вновь формируемые ракетные бригады получили статус ракетно-ядерных формирований в составе сухопутных войск.
Конструкция

Ракета Р-11 была разработана в ОКБ-1 С. П. Королёва. Является единственной советской ракетой у которой значились два главных конструктора - С.П. Королёв и М.К. Янгель [4]. Первый успешный пуск состоялся 21 мая 1953 года, а на вооружение ракета была принята в 1957 году. Первые модификации имели дальность 270 километров и очень невысокую точность: круговое вероятное отклонение составляло 3 км. Главное отличие Р-11 (и её модификаций) от более ранних ракет (Р-1 и Р-2) — несущие баки горючего и окислителя, благодаря использованию которых удалось значительно уменьшить общий вес сухого изделия. Ракета имела неотделяемую в полёте фугасную боевую часть. На Р-11 применялась вытеснительная система подачи топлива. В отличие от классической схемы Р-1, отдельного приборного отсека для размещения аппаратуры системы управления не имела, часть аппаратуры размещалась в межбаковом пространстве (между баками горючего и окислителя), часть в хвостовом отсеке.

В качестве компонентов ракетного топлива на Р-11 использовалось основное горючее Т-1 на основе керосина и окислитель АК-20, в котором 80 % составляла азотная кислота. В качестве пускового горючего использовалось ТГ-02 «Самин», самовоспламеняющееся при контакте с окислителем.

Пуск ракеты осуществлялся со стартового стола, устанавливаемого на грунт. Подъём ракеты в вертикальное положение выполнялся так же, как и у Р-1 — с помощью установочного лафета, на который предварительно перегружалась ракета с транспортировочной тележки. В 1955 году был испытан (и позже принят на вооружение) установщик 8У227, который «захватывал» ракету с транспортировочной тележки, разворачивал её на весу и сразу устанавливал на стартовый стол. Это позволило значительно сократить время предстартовой подготовки. Несколько позже для транспортировки и запуска ракет Р-11М был разработан самоходный стартовый агрегат 8У218 на базе ИСУ-152.
« Последнее редактирование: 25.03.19 00:39 »


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Какие признаки отравления от упомянутых Вами хим.реагентов?
Хххоспотя, ну сколько можно же это повторять? Тыщу раз  уже приводились эти признаки, читайте тему!

Добавлено позже:
Логичнее разместить их поближе к театру предстоящих военных действий.
А испытания в условиях зимы, бездорожья и высокогорья исключаем?
« Последнее редактирование: 25.03.19 01:51 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Реликт | СЕВЕРЯНКА | Tramp

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Но В понимаете, в чем штука: некоторые работяги из Полуночного, манси из современной Ушмы и часть бывших жителей Вижая, уверены, что рядом с Полуночным проводили пуски Р-11.
Кстати, на каком топливе они летали? И на каком расстоянии от пуска падали разгонные ступени?
Поправочка - они не знают, какие именно ракеты пролетали над их головами - но твердо уверены  в том, что это были именно ракеты.
Кстати, Семенченко служил в ракетной части и написал, что как-то видел рядом две ракеты - отсюда вывод, что это были не баллистические, поскольку два запуска на один день не назначали.
И вообще - вся территория вокруг ПД буквально усеяна обломками от ракет и самолетов, один из которых мы притащили прошлым летом - дыма без огня не бывает и в никаких чертей я не верю.
В медведей и замерзание тоже - достаточно вспомнить, что три года назад предположительно медведь разорвал двух мужиков возле Ивделя, а в декабре рядом с Карпинском насмерть замерзли две девочки - я отслеживаю такие истории, поскольку мне там ходить по тайге и зачастую одному - ну и где войска, куча начальников и все прочее?

Добавлено позже:
Есть два варианта. Вы идете по снегу, подвергнутому тепловому воздействию, и оставляете следы. После окончания теплового воздействия при отрицательной температуре образуется ледяная корка как на следах, так и рядом на снегу. Может быть занесено снегом, но следы останутся вдавленными. При таянии сохранятся дольше за счет уплотнения. Или Вы идете по снегу, оставляя следы. Тепловое воздействие происходит после того, как Вы прошли, и на поверхности образуются капельки воды, замерзающие после окончания теплового воздействия. На поверхности образуется ледяная корка также, как и в первом случае. И следы останутся вдавленными. Куда делись следы теплового воздействия рядом со следами ног.
Хорошо, допустим - тогда почему не занесло следы лунки? Выглядят свеженькими? След от мочи - пускай собачий, а след от каблука?
« Последнее редактирование: 25.03.19 08:38 »


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

СЕВЕРЯНКА                          Есть два варианта. Вы идете по снегу, подвергнутому тепловому воздействию, и оставляете следы.
Так было или нет тепловое воздействие в результате которого могли образоваться следы-столбики?
« Последнее редактирование: 25.03.19 09:40 »

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:56

CЕВЕРЯНКА            Приведите мне Ваш вариант, как при тепловом воздействии образуются столбики, может Вы убедите меня, что я неправ. Я привел варианты с которыми я сталкивался неоднократно. Тепловое воздействие не действует избирательно.                       

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

CЕВЕРЯНКА            Приведите мне Ваш вариант, как при тепловом воздействии образуются столбики, может Вы убедите меня, что я неправ. Я привел варианты с которыми я сталкивался неоднократно. Тепловое воздействие не действует избирательно.
Я давно наблюдаю тему образования следов-столбиков.И,хочу отметить,что единого мнения их образования нет(в теме Следы).Поэтому и здесь не вижу смысла это обсуждать,получится мыло.Меня больше интересует причина их образования.Как не крути,но образоваться  они могли в результате оттепели и почему-то на определенном участке.Но,в феврале не могла быть там оттепель или сырой снег.Ваш вариант?

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:56

СЕВЕРЯНКА                    Я Вам и привел, что происходит во время оттепели, а потом сразу похолодание. И ни разу не видел образование столбиков. Куда делся снежный покров, получивший тепловое воздействие
 вместе со следами? Какие были столбики - снежные или ледяные, надо по меньшей мере было видеть их лично. И разве следы исследовались, по моему они априори были приняты принадлежавшими погибшим.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

СЕВЕРЯНКА                    Я Вам и привел, что происходит во время оттепели, а потом сразу похолодание. И ни разу не видел образование столбиков. Куда делся снежный покров, получивший тепловое воздействие
 вместе со следами? Какие были столбики - снежные или ледяные, надо по меньшей мере было видеть их лично. И разве следы исследовались, по моему они априори были приняты принадлежавшими погибшим.
Кто что видит.Я и сейчас,во-время оттепели вижу столбики.А,разве что-то по этому делу исследовалось должным образом?Куда не сунься,все не то и не так.Получается,всё дело априори.Вот именно,что принято считать,что следы дятловцев,но не доказано.
« Последнее редактирование: 25.03.19 11:04 »

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:56

CЕВЕРЯНКА            Вы так и не объяснили, как образуются при оттепели столбики выше уровня снега. На северах в зимнее время приходилось бывать только в Североморске и во время оттепели там была такая же картина ,как я и описывал. В Архангельской области был только в Мирном и то не в зимнее время и при Союзе. Может там теперь при другом строе и столбики образуются. А вообще мы тут со следами не в тему - это ракетная версия. Давайте тут дисскусию о следах закончим к обоюдному согласию.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

CЕВЕРЯНКА            Вы так и не объяснили, как образуются при оттепели столбики выше уровня снега. На северах в зимнее время приходилось бывать только в Североморске и во время оттепели там была такая же картина ,как я и описывал. В Архангельской области был только в Мирном и то не в зимнее время и при Союзе. Может там теперь при другом строе и столбики образуются. А вообще мы тут со следами не в тему - это ракетная версия. Давайте тут дисскусию о следах закончим к обоюдному согласию.
На склоне снег... Убегающие дятловцы(допустим)спускались по склону,оставляя следы.Наступает оттепель,тает снег.Рыхлый снег вокруг следа будет таять быстрее,чем снег в следе,более спрессованный.В итоге,снег вокруг следа осядет,а сам след останется в виде столбика.Выше еще про наледь упоминали.Где была наледь,следов нет,где следы,там нет наледи.Заканчиваем со следами))

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Вы откуда об этом знаете?
Ха-х...  :) "Есть многое на свете, друг Vandermast Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"
(цитата из трагедии Шекспира "Гамлет", д. 1, сц. 5, слова Гамлета).

Добавлено позже:
А испытания в условиях зимы, бездорожья и высокогорья исключаем?
Но вся стрельба - на полигонах, Боб. Ибо то, что Вы продемонстрировали, это, вполне возможно, климатические испытания и испытания на проходимость шасси комплекса. При этом вовсе не обязательно на этих испытаниях таскать БОЕВУЮ ракету - достаточно массо-габаритного макета. Или учебной ракеты, на которой проводятся комплексные занятия расчетов. А боевая - ждет своего часа в опечатанном печатью оперуполномоченного "комитета"  боевом хранилище.
« Последнее редактирование: 26.03.19 09:05 »


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | Дмитрий Карягин

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

а-х...   "Есть многое на свете, друг Vandermast Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"
(цитата из трагедии Шекспира "Гамлет", д. 1, сц. 5, слова Гамлета
Элементарно Гамлет рассчетная масса топлива при штатном пуске вся до капли. И ни чего сверхестественного нет.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00



Поблагодарили за сообщение: Tramp