Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 507 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1480567 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

Вообще, у ракетчиков есть версия?
Очевидно же ,что азотное облако от упавшей недалеко ракеты объясняет столь экстренное покидание палатки ,но подтверждается лишь косвенно. Снежная доска мало чего объясняет ,но вскоре этот вариант будет объявлен прокуратурой как доказанный.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | СЕВЕРЯНКА | Боб

Vandermast


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Сибирь

  • Был 28.03.21 18:35

А в пользу других версий есть убедительные доводы?
Но, хотябы есть версия.
Вы любите молнию в небе, а я — в электрическом утюге.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Тема то какая? Я, сколько не рыскал на этом форуме, так и не нашёл убедительных доводов в пользу ракетной версии... Так, болтовня ни о чём. Всякие там найденные обломки не в счёт! Вообще, у ракетчиков есть версия?
Первый аргумент это секретность. И намерено если там ходил снежный человек или другая бяка какой интерес нагнетать обстановку засекречиванием?
Второй аргумент более конкретный. Травмы. Такие даже динозавр не причинит. А взрывной волной. А мощность взрыва можно определить в таком порядке. Одна группа находилась в палатке пострадавшие и от взрывной волны и плюс излучение. Четверка Где была там и положила головушки. И тоже и травмы и слелы излучения. Правда все эти данные из дела исчезли. И теперь приходится гадать на кофейной гуще.
Взрывом снесло лавину это три. Можно еще добавить да времени нет.

Vandermast


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Сибирь

  • Был 28.03.21 18:35

Очевидно же ,что азотное облако от упавшей недалеко ракеты объясняет столь экстренное покидание палатки ,но подтверждается лишь косвенно. Снежная доска мало чего объясняет ,но вскоре этот вариант будет объявлен прокуратурой как доказанный.
Извиняюсь, а Вы кто по профессии? И что такое "азотное облако", объясните, пожалуйста, дилетанту.

Добавлено позже:
Первый аргумент это секретность.
Секретность чего??
« Последнее редактирование: 24.03.19 18:44 »
Вы любите молнию в небе, а я — в электрическом утюге.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Правда все эти данные из дела исчезли.
Вам от этом кто доложил?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

Извиняюсь, а Вы кто по профессии? И что такое "азотное облако", объясните, пожалуйста, дилетанту.
А вы собираетесь здесь отыскать не дилетантов ? Разумный дилетант никогда спорить со спецом не будет. Так вот уж лучше ,как разумные дилетанты ,давайте обсуждать упомянутый здесь вами-здравый смысл.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вы хотите сказать,что в рыхлом снегу образовываются столбики?
В силу особенности ветров, в горах хорошо сохраняются следы, причем они видны бывают не в виде углублений, а в виде возвышения столбиков – снег под следом остается спрессованным и не выдувается, а вокруг следов снег выдувается. Под действием солнечных лучей след снеговой еще более твердеет и в таком виде сохраняется всю зиму. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-cernysova

Vandermast


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Сибирь

  • Был 28.03.21 18:35

А вы собираетесь здесь отыскать не дилетантов ?
Ессесна... Я давно сюда заглядываю, правда, в основном, для того, чтобы добыть нужную информацию. И, здесь есть, умные люди

Добавлено позже:
Под действием солнечных лучей след снеговой еще более твердеет и в таком виде сохраняется всю зиму.
Анна, это не факт!

Добавлено позже:
Очевидно же ,что азотное облако от упавшей недалеко ракеты объясняет столь экстренное покидание палатки ,но подтверждается лишь косвенно. Снежная доска мало чего объясняет ,но вскоре этот вариант будет объявлен прокуратурой как доказанный.
Ну, так, я жду ответ)
« Последнее редактирование: 24.03.19 19:10 »
Вы любите молнию в небе, а я — в электрическом утюге.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

По поводу следов-сколько людей,столько и мнений.Это не только я,но и в передаче речь велась о том,что это и не следы вовсе.Я не нахожу ответа на то,откуда могла появиться  на склоне  наледь на небольшом участке(воспоминания поисковиков).Откуда она могла образоваться?И по поводу загрязненности территорий.Вся Архангельская обл.утопает в хвойных лесах.Казалось бы,куда чище еще может быть,многие так и думает.Но,область экологически загрязнена,местами уровень радиации зашкаливает.Так,мало того,еще северо-восток Вологодской обл.,который находится в таких же лесах и  находится в 500-700км от Архангельской(Плесецк)-ситуация точно такая же.Москвичи даже отказываются от "даров леса"из этих областей,прежде поработав дозиметром.
Я бы хотел все таки по следам пройтись. Мало ли сколько мнений. Важно создать четкую неопровержимую базу. Или Вы отрицаете что этотвообще следы ног или кто то другой гулял по этому склону.

Добавлено позже:
Секретность чего??
Знать бы!
« Последнее редактирование: 24.03.19 19:31 »

Vandermast


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Сибирь

  • Был 28.03.21 18:35

Я бы хотел все таки
Что такое "азотное облако"? Я дотошный...
Вы любите молнию в небе, а я — в электрическом утюге.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Вам от этом кто доложил?
Вам в деталях? Вообще я с некоторых пор побаиваюсь с Вами спорить АннаМария. Привильно я Ваше имя написал? Не далее как сегодня утром меня обвинили в неправильном написании ника участника. При чем неадекватность вопросов тоже настораживает. А что если Вы агент спецслужб. А если так то я могу за свой длинный язык не только премодераторство схлопотать но и предбан. Но лучше бы сразу.
Так что на вопросы подобного характера мне сегодня отвечать не совсем комфортно. Делайте выводы сами.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Анна, это не факт!
Факт. С этим надо согласиться.

Vandermast


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Сибирь

  • Был 28.03.21 18:35

Факт. С этим надо согласиться.
Докажи

Добавлено позже:
Вообще я с некоторых пор побаиваюсь с Вами спорить АннаМария.
Слабину дал, земляк?
« Последнее редактирование: 24.03.19 19:47 »
Вы любите молнию в небе, а я — в электрическом утюге.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

А что если Вы агент спецслужб.
Мне не докладывали спец.службы, что из дела что-то исчезло. Вы откуда это знаете?
Так что на вопросы подобного характера мне сегодня отвечать не совсем комфортно.
В этом я даже не сомневалась. Конечно не комфортно, поскольку не можете ответить кто же вам сообщил, что что-то из УД исчезло, кто утащил, зачем и где это теперь храниться.

Добавлено позже:
Докажи
Я дала 2 ссылки, где сказано как подобные следы образуются.
« Последнее редактирование: 24.03.19 19:48 »

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Анна, это не факт
У Вас тоже к столбикам претензии? Вообще то здесь не надо быть профессионалом что бы понять как они образуются. К томуже можно рассчитать какой глубины был снежный покров на котором остались такие толстенькие столбики. Но на это нужно время и подходящие условия. Хотя время больше.

Добавлено позже:
Что такое "азотное облако"? Я дотошный...
Там что то не то прилипло не то поправьте. Это не я облаками занимаюсь. Я вообще считаю что это бред со всеми этими облаками.
« Последнее редактирование: 24.03.19 19:54 »

Vandermast


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Сибирь

  • Был 28.03.21 18:35

Я дала 2 ссылки, где сказано как подобные следы образуются.
Что Вы дали? Протокол,,,,?

Добавлено позже:
Я вообще считаю что это бред со всеми этими облаками.
Тогда прошу извинений!

Добавлено позже:
Это не я облаками занимаюсь.
и не надо
« Последнее редактирование: 24.03.19 19:58 »
Вы любите молнию в небе, а я — в электрическом утюге.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Слабину дал, земляк
Не то слово тут вообще какую то дикую охоту лично на меня устроили. Туда не ходи это не делай. В Освенциме помягче условия.

Добавлено позже:
Мне не докладывали спец.службы, что из дела что-то исчезло. Вы откуда это знаете
Вызывайте вскабинет. Здесь ни чего не скаду.

Добавлено позже:
итата: Alexandr58 - сегодня в 19:42
Так что на вопросы подобного характера мне сегодня отвечать не совсем комфортно.
В этом я даже не сомневалась. Конечно не комфортно, поскольку не можете ответить кто же вам сообщил, что что-то из УД исчезло, кто утащил, зачем и где это теперь храниться
Под протокол и с адвокатом.

Добавлено позже:
Я дала 2 ссылки, где сказано как подобные следы образуются
Давайте вместе посмотрим.

Предупреждение администрации
Комментарий: Обсуждение действий администрации. Премодерация 8 дней.
« Последнее редактирование: 24.03.19 20:05 »

Vandermast


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Сибирь

  • Был 28.03.21 18:35

Под протокол и с адвокатом.
Ну, это Вы лихом!!!

Добавлено позже:
Не то слово тут вообще какую то дикую охоту лично на меня устроили.
А, не дай повода...
« Последнее редактирование: 24.03.19 20:07 »
Вы любите молнию в небе, а я — в электрическом утюге.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Что Вы дали? Протокол,,,,?
Протокол и вот тут https://www.otdih.pro/pages/901-sngov-sldi-navivort/ следы навыворот.

Vandermast


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Сибирь

  • Был 28.03.21 18:35

Где Ракетчики???? Хочу ИХ"
Вы любите молнию в небе, а я — в электрическом утюге.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

В любом случае, даже если допустить, что что-то могло прилететь на эту году (перевал), то несложно подсчитать какая вероятность совпадения этих двух событий - место гибели ГД и прилет ракеты именно в это время и в данную точку. По теории вероятности получается оно даже ниже версии со снежным человеком или НЛО... А все версии, вероятность которых ниже 0,1% (а здесь даже ниже) можно (и нужно) вообще не рассматривать...
Очень безграмотные рассуждения для вашего научного ника.
1.Вероятность 0,1% для 80 версий - огромная, пренебрегать ей нельзя.
2.Теория вероятности ВООБЩЕ не рассматривает уже произошедшие события.
3.Вероятность любого сверхмаловероятного события на бесконечности равно единице.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

2.Теория вероятности ВООБЩЕ не рассматривает уже произошедшие события.
3.Вероятность любого сверхмаловероятного события на бесконечности равно единице.
Значит когда то ,точно такая же тур. группа пойдёт вновь на Отортен ,и их там точно накроет ракета ? С вероятностью ,равной Единице ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Какая конкретно "инфраструктура" для Р-11?
Для их запуска ничего не надо - это не баллистические ракеты, ПУ и прочее возится с собой.
Р-11/Р-11М (Индекс ГРАУ — 8А61/8К11, по классификации МО США и НАТО — SS-1 Scud-A (с англ. — «Шквал»), экспортное обозначение — R-170) — советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета на долгохранимых компонентах топлива. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-11 Там же:

В 1956—1957 годах 233-я инженерная бригада РВГК (в последующем 233-я рбр), дислоцированная в г. Клинцы (в 1958 г. передислоцирована в ГСВГ) была перевооружена с Р-1 на Р-11. В сентябре 1957 года с 15-м ордн из состава 233-й бригады было проведено опытное тактическое учение с пусками 9 боевых ракет (учения проводились на фоне армейской наступательной операции). Учения показали, что дивизион очень громоздок (более 152 крупногабаритных машин), имеет малую манёвренность и подвижность, на марше растягивается в очень длинную, плохо управляемую колонну. Тогда и встал вопрос о нецелесообразности иметь в дивизионе техническую и парковую батареи (в последующем, в 1959 году, часть их функций была передана в специально сформированную техническую батарею бригады, а в дивизионе остался только ракетно-технический взвод).


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | АНК | DeepBlue | С Урала | Дмитрий Карягин

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Тема то какая? Я, сколько не рыскал на этом форуме, так и не нашёл убедительных доводов в пользу ракетной версии... Так, болтовня ни о чём. Всякие там найденные обломки не в счёт! Вообще, у ракетчиков есть версия?
Вообще диву даешься таким "новичкам" - 16 сообщений, 2 благодарности - он уже бежит трезвонить о том что весь форум обрыскал. И что, в других темах везде побывал и в каждой о том же написал, что нет у них убедительных доводов, или только пришел и сразу же напакостил в ракетной? Новичок! Кто платит?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.


Поблагодарили за сообщение: Боб

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Под действием солнечных лучей след снеговой еще более твердеет и в таком виде сохраняется всю зиму. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-cernysova
Вот именно,под действием солнечных лучей,т.е тем-ра должна быть +.В феврале плюсовой тем-ры там быть не может.А вот,если оттепель,то снег прессуется и становится твердым,а не рыхлым.Ну и что снег сдувается в низины.С чего он там будет прессованным?Он так и будет лежать рыхлым.А,вот,когда наступит оттепель,то да,будет прессованным.
« Последнее редактирование: 24.03.19 22:18 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Оффтоп (текст не по теме)
У Вас тоже к столбикам претензии? Вообще то здесь не надо быть профессионалом что бы понять как они образуются.
Действительно, профессионализм лишь мешает.  Он ограничивает полет мысли .
Как показывает практика профессионалу ( читай - компетентному человеку в какой-то отрасли знаний ) довольно сложно дискутировать с непрофессионалом ( читай -человеком, поверхностно а то и совсем не разбирающемся в предмете дискуссии) .  Профессионал скован рамками знаний , непрофессионал от них свободен . У непрофессионала  зачастую всего один, но  неопровержимый  аргумент - " это все фигня, я считаю, что было так.  "  И после этого выдает  чушь,  приправленную  парой умных слов, где-то когда-то прочитанных или услышанных . Профессионал не хочется тратить свое время на объяснения на понятном оппоненту языке ( читай - на пальцах) , почему тот не прав. В итоге  профессионал замолкает а   непрофессионал , окрыленный  несколькими   лайками   от таких же непрофессионалов, чье мнение совпадает с его мнением,    продолжает с удвоенной энергией  учить профессионалов уму-разуму.
« Последнее редактирование: 24.03.19 21:53 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитрий Карягин | Bsp

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Над облаками

  • Был 14.09.24 16:51

Очень безграмотные рассуждения для вашего научного ника.
1.Вероятность 0,1% для 80 версий - огромная, пренебрегать ей нельзя.
2.Теория вероятности ВООБЩЕ не рассматривает уже произошедшие события.
3.Вероятность любого сверхмаловероятного события на бесконечности равно единице.
С первым пунктом в имеющейся ситуации согласен.
По второму пункту: вероятность обыно рассчитывается на основе прошлого опыта, и модели проверяются сначала именно на нём.
Третий пункт в общем случае неверен. Он выполняется только для событий, которые заведомо должны так или иначе произойти (см. модель Кокса и т.п.). Но есть масса событий, которые произойти могут, но не реализуются никогда ;)

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Что поделаешь Vandermast, если ситуация такая, что доказательства отсутствуют не потому, что ракеты не было, а потому как именно за них часто принимались другие изделия, все связанное с которыми не только тщательно засекречено, но и основательно подчищено, даны подписки и даже любая информация по ракетам не всегда точная и доступная. А так прийти и с первого разу ляпнуть что ничего нет и любой школьник может. Между тем мысль об инсценировке на Холатчахле и поиске настоящего места гибели туристов, в т.ч. связанного именно с ракетной версией уже и на телевидении присутствует и даже в прессе. https://www.ural.kp.ru/daily/26936/3987296/ Цитирую; " ТУРИСТЫ ПОГИБЛИ В ДРУГОМ МЕСТЕ

Одной из самых ярких версий, озвученных на конференции была та, согласно которой туристы погибли совсем не в том месте, где были обнаружены их тела.

- Я считаю, что туристы погибли на горе Отортен, - предположил Шамиль Сабиров(SHS), исследователь. - Там произошло испытание ядерного оружия на высоте мощностью около 10 килотонн. И этот взрыв накрыл группу. Дубинина и Золоторев стояли на улице, поэтому им досталось больше всего. Остальные находились в палатке. Таким образом все основные события происходили именно на Отортене. А палатка, которую нашли на горе Холатчахль – не более чем инсценировка.

По версии исследователя, доказательством этому служит то, что найденная палатка была поставлена не профессиональными туристами, а любителями, которые не знают, как это делать правильно.

- У данной палатки нет центральных стоек, - говорит Шамиль Сабиров. - Есть обрезанная палка. Ее поставили люди, которые понятия не имеют, как это делается.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Вот так всегда - этого писателя не читал, но осуждаю, поскольку поддерживаю линию партии.
Вы не были в Полуночном, не были в Верхнем и просто Вижае, той же Ушме и судите на основании одного своего знакомого из Ивделя?
Вы их прямо так спрашивали за запуски ракет? И вам все 8 тысяч (хотя на деле 2 тысячи) жителей Полуночки так хором и ответили нет?
Почитайте Семенченко о запусках - он жил на 1м Северном, поговорите с Валерой Анямовым и другими мужиками из Ушмы, поговорите с карьерными мужиками из Полуночки - в общем, было бы желание, которого у вас не наблюдается.
В 59г было почти 8тыс. Сейчас 2 тысячи.
Хорошо. Развивайте тему запусков Р-11. Соберёте материал для версии - отлично!
Сейчас в Полуночном есть щебеночные карьеры, принадлежат серовцам. У них можно поинтересоваться. При случае , я поинтересуюсь.
Но пока я не воспринимаю всерьез какие-либо запуски с выработанных рудников Полуночного ракет Р-11.

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Над облаками

  • Был 14.09.24 16:51

... Там произошло испытание ядерного оружия на высоте мощностью около 10 килотонн. И этот взрыв накрыл группу. Дубинина и Золоторев стояли на улице, поэтому им досталось больше всего. Остальные находились в палатке...
Если бы в бункере, то понятно. А о том, что палатка защищает от ядерного взрыва, его проникающего излучения и ударной волны, слышать не приходилось.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин