Снежный человек как причина гибели группы - стр. 91 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Снежный человек как причина гибели группы  (Прочитано 427248 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 453

  • Был 10.11.21 04:55

Не забываем, что следы видны на ограниченном участке склона ! Будь в других местах другие следы - о них бы не знали. А если еще учесть некоторые факторы, такие, как - не оставление на месте гибели группы следов жизнедеятельности.

Теперь по кедру. Зачем, спрашивается, группе выбирать место костра возле самого большого ветвистого дерева? Костер можно развести в менее продуваемом местечке, раскопать яму, ельника везде полно.
Допустим, я изнасиловала себя морально и допустила вариант существования некоего человекоподобного примата.
Но. Что он делал на перевале в такую погоду ( а там всегда ураганный ветер зимой, по свидетельствам там побывавших) и в неурочное время суток ( известно, когда ГД встала на отдых) и засем ему было нападать на палатку и туристов, если невнятные и неподтвержденные свидетельства существования подобных приматов говорят о том, что они серываются от людей и убегают при встрече?
Далее, о следах. Они сохранились, вероятно, на наиболее продуваемом участке таким образом: под весом тела снег спрессовывается и уплотняется, наносимый вокруг снег обдувается и остаются немного невнятнве, обветренные следы и сохранятся они могут долго.Этот эффект даже как то называется, но я не помню.
Почему под кедром. Потому что там было поменьше снега, но какое-никакое укрытие от ветра. Дальше в лес - меньше ветра и спокойнее, но в снегу, да еще без лыж реально можно утонуть. Т.е. группа выбрала самый оптимальный и реалистичный вариант. ( в тех местах выпадает оч. много снега, а в лесу зимой в любом месте его вмегда значительно больше, чем на продуваемом пространстве)
Ну и раскапывать ямку в укромном местечке из за этого не реально.Нужно расчищать снег до земли, потому что подтаявший снизу снег будет гасить огонь. Нодью они сделать не могли, хотя она бы их спасла ( не было топора), рыть глубокий снег руками , да еще в сложившихся условиях тоже не реально. Использовали наиболее приемлимый вариант.
Не забывайте также переход через курумник, что при любой погоде в любое время года занятие малоприятное, даже летом нога может подвернуться  и  полетишь  на камни со всей дури.Зимой же, да при ураганном ветре, такой переход многократно опаснее.
Плюс обрыв, который не виден под снегом и куда, скорее всего, и слетели некоторые/снесло ветром.
Для понимания:30м/сек, мгновенный порыв, налетел и улетел (ошметки урагана), но меня так крутануло, что если бы не успела схватить в обнимку ствол, то снесло бы в фиорд аки щепку.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Допустим, я изнасиловала себя морально и допустила вариант существования некоего человекоподобного примата.
Я считаю, что насиловать себя морально - очень скверное дело, во всяком случае, я бы этого делать не стал. Об этих приматах много написано, издавались книги. Объяснялся образ жизни, пища, особенности поведения, места обитания, (как вариант - Макаров "Атлас снежного человека").
Я представляю, что тема СЧ многим не приятна и кажется чушью. Мне кажется не стоит за неё агитировать и что-то доказывать, тему существования СЧ надо или раз и навсегда для себя исключить или наоборот - самому прийти к ней.
Конкретно в этой версии по теории вида мало что можно найти, мы тут касаемся в основном технических моментов как примат гадил группе, объяснение с этой позиции травм.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Энни

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 453

  • Был 10.11.21 04:55

Мне не приятно и не неприятно.
Я просто реалистка, никогда и нигде ничего подобного, даже приблизительных  следов не видела, хотя бывала в оч.диких местах.Кстати, много знакомых, блуждающих в одиночных походах по дичайшим местам тоже никогда нисего подобного не встречали
В лесу, да еще в ночном /горах, многое кажется, особенно, если находишься у воды.
А за таинственных приматов часто принимают медведей, особенно шатунов.
Пока сама не увижу, не поверю.Так что извините, спорить не буду, но и верить на слово - тоже нет, даже если кто то книшку написал.
Я абсолютно не отрицаю различные ыормы жизни и открыта к принятию необычного, но после реальных подтверждений.Пока же все начинается и заканчивается разговорами.
Я лусше не буду писать у вас в теме, но буду вам благодарна, если вы сообщите о подтвержденных фактах, коль таковые возникнут.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Я лусше не буду писать у вас в теме, но буду вам благодарна, если вы сообщите о подтвержденных фактах, коль таковые возникнут.
Я бы с легкостью отказался от версии с СЧ, если бы доказали причастность к ТГД иных людей (или животных), либо хоть как-то конкретизировали неведомую стихийную силу.

При том, если бы ни место, ни время, ни какие-то иные условия ТГД, думаю снизил бы вероятность до 50%. А так, без фактов, и все остальные версии для меня равнозначно "мистичны".

Ведь, постановило же следствие, непреодолимая стихийная сила и всё тут. Без всякой конкретики на ветра, лавину (доску), ураган или шаровую молнию... Типа плодите версии гадайте сами...
« Последнее редактирование: 21.02.19 22:14 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Энни

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

У нас есть хорошая ТЕМА, касающаяся непосредственно существования, я считаю, как то её не замечают.
А здесь - одна из версии взаимодействия СЧ и ГД, многие считающие СЧ обыденной реальностью, считающие, что у ГД действительно была встреча со СЧ, конкретно с этой версией не согласны, есть еще одна ветка, содержащая больше вариантов развития событий.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Возможен такой вариант с палаткой.
СЧ появился неожиданно, стал трясти её. Все замерли, испугались, не знали что делать. И в какой то момент он приоткрыл руками щель застегнутого входа и попытался заглянуть. Туристы посветили туда фонарями, шарахнувшись в противоположный торец палатки и таким образом сбили стойку, за ней  отровалась и растяжка. Полотно упало на людей, оставаясь немного натянутым только возле выхода. Самый смелый из них кинул в полураскрытый выход ледоруб, который, естесственно, далеко не улетел, так как брошен он был изнутри палатки и задел полотно выхода, хотя вылетел наружу.
Значит, они ослепили СЧ, кинули в него ледорубом, свалили на себя палатку. Возможно ли в такой ситуации оставаться внутри, чего то выжидая? В темноте... при ревущем и рвущем палатку ветре?... Кто то попытался может поставить другой конек, но так, "не пригодилось", не получилось.
Может им ждать когда ледоруб обратно в палатку залетит? Или камень? Или она сорваная полетит и закувыркается вместе со всеми людьми по склону?..
Резали и тыкали, еще не видя что снаружи инстинктивно держа ножи наготове. Конечно через выход не полезли - там СЧ только что видели и кинули туда. Резать сразу всё и уходить.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Или она сорваная полетит и закувыркается вместе со всеми людьми по склону?.
Вот это самый реальный вариант!  *THUMBS UP*

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Людям, выросшим в российской ментальности, когда причиной многих экцессов в стране является коммунистически-военная диктатура, или когда нелепой причиной гибели людей становится головотяпство руководителей, косяки военных, а чаще - бандитские дела, когда часто правда скрывается под нелепыми предлогами и цена жизни человека ценится не особо высоко, когда сила решает всё, а историю пишут победители - очень трудно допустить мысль, что причиной гибели каких-либо людей вдруг может стать нечто другое, не совсем стандартное. Совершенно логично, что такой исключительный вариант людям на уровне их сознания невозможно допустить, он всегда будет восприниматься фантастикой и мистикой, и серьёзно не будет рассматриваться.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

КГБ и СЧ

Есть мнение, совершенно обоснованное, что в Деле о туристах принимал участие КГБ. Чем должны были заниматься безопасники, в случае если один из вариантов (новый, поскольку вопросу на гос.уровне был всего 1 год) произошедшего с туристами было участие СЧ? Каким образом они обеспечивали бы безопасность поисковиков и других туристов в данном районе?

Какие могли быть представления у сотрудников КГБ о данных существах? С точки зрения безопасности предполагая его кандидатуру в числе вариантов виновников трагедии он автоматически считается опасным для человека.

Далее, "кто это". Естесственно, что бы сделали сотрудники вышеуказанной организации - обратились бы к академикам, занимавшимся подготовкой экспедиции, в т.ч. там был Капица. От ученых они бы получили ответ о том, что было известно на тот момент по вопросу о реликтовом гоминоиде. То есть:
неандерталец, обросший шерстью рост 1,80 - 2,60, массивный, костра не разжигает, бросается камнями, живёт в горах и т.д., да и всё.

Далее: перед КГБ стоит задача, которую они не имеют права озвучивать, поскольку данное существо не изучено, участие его в ТГД находится под большим сомнением, (параллельно существуют ещё несколько вариантов ТГД, требующих проверки и осуществления мер предосторожности) однако, и в этой ситуации они должны на всякий случай обезопасить находящихся в районе поисков людей и от того самого предполанаемого дикаря, ставшего причиной травм погибших туристов. Как это сделать?

1) Доставить на место специально подготовленных людей для сбора информации, свидетельств, осмотра местности и организацию мер по безопасности находящихся на поисках, имвших особые указания в случае обнаружения в районе лагеря СЧ,
2) Перебросить на поиски в качестве поддержки военных,
3) Отцепить район и запретить в нем тур походы,
4) В случае необходимости (и под грифом "секретно", что отображено даже в Деле в качестве одного листочка с указаниями) провести "приватные беседы" с местным населением о СЧ, результаты которых, естесственно не будут фигурировать в основном Деле, а уйдут в архивы на Лубянку,
5) в случае подтверждения предположения об участии СЧ, скрыть соответствующие материалы и представить доказательства руководству КГБ в Москве, не допустить разговоров и слухов на эту тему среди поисковиков и студентов; продолжить поиск и осуществить отстрел опасного существа.

Остается еще гистологическая экспертиза останков трупов - важно было выяснить - если по телу человека бил СЧ, какова сила его ударов - повреждение мягких тканей, внутренних органов, костей. Какова техника нанесения ударов - рукой, какими то предметами, какая особенность нападения - спереди, сзади, сбоку; валил ли на землю, душил ли и т.д..   
« Последнее редактирование: 12.03.19 10:51 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

. Было принято решение сделать лабаз с продуктами. Решение о возвращении обратно тоже рассматривалось, и в данном случае, неизвестный должен был себя следующей ночью как-то проявить
Не разу вообще не упоминалось что снежный человек (в которогопалатке я вообще не верю) тем не менее осмелился напасть на группу. Силы бы ему разумеется хватило справиться со всей группой но у человека даже безоружного есть преимущество перед Йети. Он способен переиграть гоминида простой рогатиной. Да и по повелению группы не замето что они чего тотстрашно испугались. А вот выключеный разум заметить удалось.
Как то так.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Не разу вообще не упоминалось что снежный человек (в которогопалатке я вообще не верю) тем не менее осмелился напасть на группу.
Конкретно по этой версии - он не напал. Он пришел к МП. Туристы вышли сами. Если вы прочтете, найдете какие варианты могли быть. Никто из туристов у МП не пострадал. А что было ниже - совсем другая история.
Цитирование
Силы бы ему разумеется хватило справиться со всей группой но у человека даже безоружного есть преимущество перед Йети. Он способен переиграть гоминида простой рогатиной.
Не смешите! СЧ всю свою жизнь занимается с деревьями, валит, крутит. Он сам помахать может будь здоров. Почитайте Низами "Искандер" - там СЧ одной железной клюкой всадников валил, вооруженных копьями. Не завидую человеку, пошедшему на снежика с рогатиной. Голову его найдут метров эдак через 50.
Цитирование
Да и по повелению группы не замето что они чего тотстрашно испугались. А вот выключеный разум заметить удалось.
Как то так.
Ну давайте я перечислю.
1) вышли из палатки не через вход. Это не помутнение сознание, это их решение, соответствующее сложившейся обстановке
2) не оделись, а ушли, и ушли неизвестно куда; кто то скажет: "меряченье"... А "угроза у палатки" не проще?
3) движение безостановочное, всё что не взяли - попытки даже обернуться, остановиться не прослеживается
   
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сабж был возле палатки?  А под кедром? Если он был в обоих точках, то как он попал от палатки под кедр не оставив своих следов поверх туристовых (или параллельно им) на том участке склона где следы туристов сохранились?
На эти и остальные вопросы более подробно описано в этой теме. Сейчас вкратце.
1) никто не устанавливал размер и характер босых следов. В общем, они принадлежали туристам. В деталях - никто ничего не замерял, палтцы и форму следов не сравнивал.
2) следы туристов читались в 20-40м от палатки до 3й гряды, далее - были плохо различимы и терялись в подлеске.
Несколько лет назад было целое обсуждение - почему СЧ не должен был последовать за туристами по их следу и спуститься к кедру предположительно с  высоты 905 по притоку.
Оба пункта дают большое число вариантов почему нельзя отрицать пребывание СЧ на месте трагедии на основании данных в УД о следах.
Цитирование
Ну да,  крюком склон обегал. На несколько ходов вперёд ситуацию просчитывал, образина косматая.
Вряд ли у СЧ вообще был какой-либо план, например - убийства. Злоба - возможно.
Ориентация на местности у них прекрасная была и будет, как обойти незаметно человека, группу они всегда знают. Может он просто из любопытства за ними последовал вниз, но другой дорогой. А как и когда его переклинило, что он валить стал туристов поодиночке - вопрос другой, тут пока потёмки...
Цитирование
И если можете, забудьте наконец про этую злосчастную дубину.
Даже применение штакетин приводит к переломам ключиц, прежде всего ключиц, почти всегда - ключиц, а если всё таки ребер, то одного двух, не боле. Ибо нельзя изловчиться и ударить дубиной так, чтобы 6 ребер по ОДНОЙ линии ...  Лежащего на спине, и дубиной с искривлением  на ударном конце градусов этак в 30 - 40  (типа канадской клюшки) - ещё может быть, а в других комбинациях низзя. Как художник художнику говорю.
Я считаю, что не только на ребрах, но и по головам, вскользь и точно по центру - было попадание этим бревном или дубиной (я считаю деревом с ветками, возможно берёзой). Про царапины, которых не должно быть заметно из за одежды, через которую был произведен удар - обсуждалось; про содраную на открытых участках кожу - тоже. Про удар этим ТТП под правую руку Семена с вдавливающим переломом сразу нескольких ребер приводились схемы и рисунки; то же самое касаемо Люды. 6 ребер ГК это как раз примерно (чуть болше чем) диаметр ТТП, как раз при таком ударе из за закругления формы ГК поверхность соприкосновения будет овальной - полная величина диаметра приходится посередине наиболее выпуклого участка, обламывая каждое ребро в 2х местах: на краях соударения, середина вколачивается вглубь в мягкие ткани, перелом оскольчатый, с хахождением обломанных частей под другие. Ключица не пострадала, поскольку удар был под отвеленную руку с положения справа/сзади, а уж ледащий был человек или стоящий - тут неважно, да и этого не определить, (вернее можно было первый час после удара). Растяжения, гематомы, вывихи на трупах трехмесячной давности определить сложно, имеются переломы, повреждения внутренних органов. На этом и основано предположение о ТТП.

По волосу: где следователь должен был искать единичные волосы? и какую цель он бы этим преследовал?

 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Sergei_VL - а ответить на Ваш пост в паралелной теме про С.Ч. слабо что ли ? Я там вопрос задал кому ? Давай(те) туда переходи(те) ! И нечего тут играть в игру (В вашей, этой теме) : "Я сейчас ( "булькну" ) и посмотрю как пузырьки лопаются " ...
Что там было на счёт : "Песней под аккорды мандолины ? " Которые Дятловцы играли ?
Жду ответа в той теме. Вот тут : https://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg803445#msg803445

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Помню в наше, молодое время была поговорка : "За... , замучаю, как Пол Пот - Кампучию "  *THANK* ... Хотя ... Вам - молодым - это не понять. "Пожинайте плоды свои ... вами же и вырощенные" ... И не грешите на собеседников.
« Последнее редактирование: 19.03.19 01:26 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sergei_VL - а ответить на Ваш пост в паралелной теме про С.Ч. слабо что ли ? Я там вопрос задал кому ? Давай(те) туда переходи(те) ! И нечего тут играть в игру : "Я сейчас ( "булькну" ) и посмотрю как пузырьки лопаются " ...
Что там было на счёт : "Песней под аккорды мандолины ? " Которые Дятловцы играли ?
Жду ответа в той теме. Вот тут : https://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg803445#msg803445

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Помню в наше, молодое время была поговорка : "За... , замучаю, как Пол Пот - Кампучию "  *THANK* ... Хотя ... Вам - молодым - это не понять.
Оффтоп (текст не по теме)
Ну прошел по ссылке, ничего не понял, там бред какойто. Ваши поговорки похоже, более понятны в вашем круге знакомых.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Ну прошел по ссылке, ничего не понял, там бред какойто. Ваши поговорки похоже, более понятны в вашем круге знакомых.
Да что вы говорите !  *ROFL*  ... "Не поняли ? "  *JOKINGLY*
Ню - ню ...
Копирую из той темы ваш пост   *JOKINGLY*
А до этого сколько стоянок с ней было?
Последняя ночь - развязка, (по моей версии) СЧ как раз не случайно там мимо проходил. Он слышал и видел их уже на первых стоянках, а может и слышал во 2-Северном.

Добавлено позже:
А это - мой вопрос на этот, ваш пост. Копирую из параллельной темы : https://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg803445#msg803445

Добавлено позже:
Жду ответа, от вас ... который час ... !
Вот так вот ! ... "Слышу голос из "прекрасного" болооота ..."   *POPCORN* ...  *TIRED*

Добавлено позже:
Хорошо ... Ответов - нет ! Вольно ! Разойдись !  (время уже 2ч. 13 мин. Моск. времени) "Споки - ноки" вам, ужо спишемся ...  *TIRED*  :hedgehog:
« Последнее редактирование: 19.03.19 02:17 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

На эти и остальные вопросы более подробно описано в этой теме
Коллега, когда читаете коммент адресованный Вам, заставьте себя, пжлст,  думать те мысли которые заложены в тексте, а не те  которые приходят и приходят Вам в голову во время этого Вашего  как бы чтения. Ибо при таком подходе диалог становится похожим на разговор глухих. Вот прочёл Ваш ответ на свою кучку# 472 в «Реален ли СЧ» и отчётливо вижу, что одну треть из написанного там, Вы не читали, вторую прочитали, но не поняли (из-за того что думали о чем-то своём), а третью прочитали и поняли, но категорически забыли, ещё до того как начали писать ответ. 
И в итоге:  я Вам - про то что шерсть это всего лишь пример вещдока необходимого для обоснования версии, и сама по себе не обязательна, а Вы мне: «где следователь должен был искать единичные волосы? и какую цель он бы этим преследовал?»  Я Вам, - о следах размером как минимум вдвое превышающих человеческие, а Вы: «В деталях - никто ничего не замерял, палтцы и форму следов не сравнивал»  Я Вам о том что дубина приложенная вдоль грудной клетки , гарантировано, и в первую очередь ломает ключицу, а поперёк - только одно-два ребра в месте приложения, а Вы мне  тонну букаф из которых вылазит чой-то  совсем уже непотребное  може быть зелёный Змий, а може крокодил   Невразумительное чой-то.
Ну вот какой диаметр должен быть у берёзки, чтобы она придя поперёк груди, сломала 6 ребер по среднеключичной линии, не вбив при этом три из них (среднерасположенных) на 10 - 15 см вглубь лёгкого? Ведь художник же! Пространственное воображение-то, должно жеж быть?!  Иде оно? Если обленилось, а в 3DS Max или AutoCAD веры нету  - возьмите лист миллиметровки и в любом удобном масштабе, карандашиком, циркулем - чирк-чирк... И откроется Вам, что для последствий соответствующих тому что увидел и описал Возрожденный, диаметр Вашей берёзки с хорошую бензовозную цистерну должон бысть. 
А что это ещё за удар «под правую руку Семена с вдавливающим переломом сразу нескольких ребер»?  Удар в одну из трёх подмышечных линий, что ли? Ну да, тогда будет вдавливающий перелом. Количество переломанных ребер будет определяться кроме mV²/2. всё той же формой  ударяющей поверхности. Прикладом ружья («затылком»), такой жлоб как СЧ сломает штуки 4 точно, а Вашей березкой ∅ 15 см. - максимум два. Ну ладно: три  - парень, однако, покрепче Валуева будет. Но беда в том, что ребро оказавшееся под вершиной дуги опять таки вперится в лёгкое на глубину не зафиксированную никаким Актом, и это во-первых. Во-вторых, вдавленный перелом, это разгибательный перелом. А в нашем случае в нижнеподмышечной линии сгибательные зарегистрированы. Конструкционные, стало быть, по происхождению. От сдавливающего воздействия в сагитальном направлении - со стороны груди и/или спины.
Печаль, конечно, но шо ж поделаешь?
О способностях  образины планировать хитрые обходные манёвры вместо того чтобы действовать с прямотой истинного неандертальца - спорить не дерзну. Это Ваш дружбан. Вы евойный карахтер лудче знаете. Просто тихо усомнюсь. Ибо жизненный опыт  подсказывает, что не все  прикончившие какой нибудь ВУЗ, способны свой день до обеда, самостоятельно спланировать. А эта  образина наверное даже в школе не училась.
И наконец. Это бейсбольная бита или демократизатор не повреждают кожу через одежду. А только что рекрутированный из природы, березовый (да и любой другой) жердь, утыкан сучками которые способны концентрировать mV²/2 на такой незначительной площади, что та одежонка которая у них была, кожу от повреждений не  спасла бы ни в коем случае.  О том как выглядели бы открытые части тела тех кому по ним перепало бы,  даже и думать не хочется.
Чесслово, выньте Вы эту березовую тавромахию из головы.
Зачем этому парню идти на туриста с древом, когда одного его вида достаточно чтобы любой психически здоровый турист пописал и покакал стоя, прежде чем стартануть.
« Последнее редактирование: 20.03.19 04:10 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В. | Инна368

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sagitario,
Sorry, не смог дочитать, мне показалось - ещё чуть чуть и мой мозг взорвётся. Отвечу как нибудь на досуге.
 *TIRED*

Добавлено позже:
Хочу попросить всех, задающих вопросы: прочитайте хотя бы последние страниц 8 этой версии, не спрашивайте по своим вариантам.
Например, не первый раз задается вопрос: как СЧ тащил дерево к палатке и т.д.. В версии написано, что дерево он подобрал или выломал уже будучи в лесу. Также иногда в вопросах такой готовый вариант: СЧ преследовал группу до кедра. В тексте вы этого не найдете, основной вариант, что он спустился по руслу ручья с 905 высоты к кедру когда там оставалось двое или трое или четверо, кто-то из них возможно ушел от костра, кто то залез на кедр. С большой долей вероятности - у костра оставалось всего двое. А сам СЧ появился там когда его не ждали, и все думали, что он вообще ушел; это могло произойти и через 2, и через 3 часа после покидания туристами палатки.
« Последнее редактирование: 20.03.19 08:57 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

А ни чё, что вы (даже - на "ТЫ" ) Sergei_VL эту версию с 2015 г. (как вы появились на этом форуме) ... до настоящего момента довели до ранга откровенной порно ? - Вот недавние фрагменты ваших постов и ваших собеседников, отвечающих вам на ИМЕННО ваши мысли и посты (И это касается гибели Группы Игоря Дятлова !!! И это касается двух девушек (ДЕВОЧЕК) Зинаиды и Людмилы !!!! :
Допустим, я изнасиловала себя морально и допустила вариант существования некоего человекоподобного примата.
Я считаю, что насиловать себя морально - очень скверное дело, во всяком случае, я бы этого делать не стал.
А это с параллельной темы. по поводу Леших и т.д. ... https://taina.li/forum/index.php?topic=12182.msg801821#msg801821
У вас Sergei_VL ... извините ... проблемы с сексом ? Что то часто вы связываете секс и гибель группы Игоря Дятлова со т.н. "Снежным Человеком" (другое название - Менквом, Вор - хумом и т.д ...). У вас гибель Дятловцев и секс с ... (Х.З. знает кем) ... связывается в одно целое. Приплюсовать к этому вот эту ахинею : Цитата: Sergei_VL - 10.03.19 23:27
А до этого сколько стоянок с ней было?
Последняя ночь - развязка, (по моей версии) СЧ как раз не случайно там мимо проходил.  Он слышал и видел их уже на первых стоянках, а может и слышал во 2-Северном ( https://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg799175#msg799175 )  ... Что то вы пургу гоните ... откровенную ... Даже мне, стороннику и защитнику этой версии ---- смешно (и грустно) становится от ваших постов. Я уже не первый год об этом тут пишу, как вы появились на этом форуме с осени 2015 г.
Оффтоп (текст не по теме)
Алина и Laura, пожалуйста не ругайте меня ... просто, надоело читать ПУРГУ и срам про Дятловцев от него за эти годы ...
(Извините меня - бывает я совершаю орфографические ошибки в тексте - т.к. время у меня ограничено, и я тороплюсь, спешу высказаться, ошибаюсь ...  (клавиатура- не лист бумаги и не карандаш с ластиком в руке)... извините. По мере, я перечитываю и исправляю ошибки, но не всегда хватает времени перечитывать и исправлять текст...)
« Последнее редактирование: 22.03.19 21:16 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Данные повзаимствованы из темы "Причастность манси, ритуальное убийство" из сообщений Юрия Б.
Он проводит интересное исследование, которое местами полезно и для нашей темы. Юрий дал ссылку на статью Michael "НА ТАЁЖНОЙ СТОРОНЕ"

Выборочно материал по названиям в тех местах. Большинство названий, посвященных "нечистому" (чёрту, шайтану), соответственно - менквам, связаны традиционно с двумя природными ландшафтами - топями, болотами и пещерами, скалами. Нас интересуют последние.
Цитирование
Известнейший историк Сибири Герард Фридрих Миллер, делая описание, построенного в 1766 году Нижне-Туринского завода, сообщает о культовом месте вогул - горе Шайтан. Подобно Медведь - Камню на реке Тагил, на горе Шайтан, возвышающейся над Нижне-Туринским заводом, идолопоклонники совершали жертвоприношения. Между прочим, на горе Шайтан буйствует магнитная аномалия, стрелка компаса готова спрыгнуть с иглы. 
В этом, 1978-ом, памятном году, на реке Ивдель, в жертвенных пещерах Шайтанской и Лаксейской, работал отряд Валерия Петрина.  Вблизи каменных ворот осмотрели вертикальную скальную трещину - Чёртов гроб и залитую водой пещеру, из которой в реку струилась кристальная вода. Присутствие «писаниц» в этих местах не наблюдалось и, после недолгих поисков, переночевав на свежем воздухе под гигантскими елями, поплелись по холодку в обратный путь. Время в запасе оставалось, решили район поиска расширить, сплавиться по реке Лозьве от поселения Ушма до поселения Бурмантово, посетить Шайтан-Камень с Ушминской пещерой. Михаил начал со скал реки Исети, Азов-горы, Чёртова Городища.
В уральской топонимике, куда ни глянь – одни «шайтаны». На Среднем Урале над рекой Реж, высятся два Шайтана – две каменные громады, на Лозьве, по сравнению с ними – просто Шайтанчик! На сиенитовых отвесах верхнего по течению режевского Шайтана, кроме рисунков безобидных уточек и простоватых ловчих сооружений, есть изображения, сюжеты, передающие социальные коллизии древних уральцев – грозные воинственные фигуры в рогатых масках, символизирующие облик прародителей – защитников фратрии Пор.
Культовые места, посвященные "шайтану" содержащие изображения, жертвенники, как правило распологались или в пещерах или в районе пещер, карстов. Мы имеем очередное подтверждение, что упомянутые "персонажи" имели свою территорию, которая была табуированна, туда приносились дары, и эти места и должны быть теми местами, где обитают "духи", менквы. 
Цитирование
Скалы известняковые, с пещерами, с каменными воротами, тянутся вдоль реки до посёлка Вижай. К сожалению, эти интересные места остались нами не осмотренными. 
Коридор Ушминской пещеры прошивает насквозь Шайтан-Камень. Из коридора крутой спуск приводит в небольшой грот, пол которого залит речной водой. Исследователи отмечают в глинистых отложениях пещеры наличие костей медведя и лося. Считается, что пещера была культовым местом вогулов Коврижиных. Верхние слои Шайтанской, Лаксейской и, вероятно, Ушминской пещеры, относятся к оронтурскому этапу (6 – 9 вв.) нижне-обского средневековья. Правобережье реки Лозьвы от её притоков – реки Ушмы на севере и реки Вижай – на юге, являет собою огромную карстовую провинцию, о которой стало известно совсем недавно. Научное исследование запасов воды, привело к неожиданным открытиям в местных известняках. Старейшая на Урале – Свердловская группа спелеологов возглавила разведку североуральского карстового района. С 2007 года, в течение пяти лет, спелеологи – любители нашли более двух десятков подземелий, среди которых пещера Северная протяжённостью более 2-х км. Некоторые пещеры вполне могут оказаться археологическими памятниками.
В данном случае туристам, проходившим невдалеке от таких мест, совершенно необязательно было разорять жертвенник или просто влезать в пещеру. Группа могла просто заинтересовать менква, оказавшегося поблизости.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

В лесной зоне, во время продвижения по р.Ауспия, группа испытала легкое беспокойствие от постороннего присутствия.
Если почитать их дневники никакого лёгкого беспокойства не видно, впрочем как и упоминания "о чьём то присутствии"

Откуда инфа?
« Последнее редактирование: 27.03.19 18:46 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Если почитать их дневники никакого лёгкого беспокойства не видно, впрочем как и упоминания "о чьём то присутствии"

Откуда инфа?
Может и не было... Но ссорились под конец много, напряженность. Впрочем, возможно по любым причинам
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

ну не знаю... конечно в связи с тем что остальные версии практически зашли в тупик... и просвета не видно... версия СЧ единственная может объяснить все те не стыковки и противоречия в фактах по этому делу.

Но само развитие ситуации по вашему варианту вызывает сомнения... СЧ представлен прямо каким то вурдалаком -убийцей с повадками маньяка.

Как по мне то скорей всего никого он не выслеживал... встреча была случайной... а трагедия наступила из за неправильной реакции студентов... ну или они Его справоцировали на агрессию..  поломанные рёбра скорей всего не от удара палкой... а либо от падения самого СЧ на ребят... либо он просто сжал  кого то из них в своих объятиях вот вам и переломы всех рёбер.

Можно ещё рассмотреть вариант, что СЧ похитил  у палатки ту же Дубинину, когда она вышла вечером , поптытавшийся броситься к ней на помощь Золотарёв был отброшен и получил травмы... на крики из палатки выскочили кто в чём был другие ребята.. увидели быстро удаляющуюся высокую лохматую фигуру... и с трудом подымающегося Золотарёва:
-Люда  у него.
-Бегом. надо догнать
 
Все бросились догонять.. времени одеться и собраться не было... в лесу найти СЧ было не реально... его нужно было не упускать из виду.
Возможно дойдя до леса СЧ понял что Дубинина уже мертва. поэтому бросил.. может в это время его и догнали ребята Тибо, Слободин... в итоге получив серьёзнейшие травмы головы, Ну а СЧ ушёл восвояси... дальше уже началась борьба за выживание на холоде и ветру с раненными на руках и без шансов на спасение
« Последнее редактирование: 28.03.19 13:34 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

tol2013, пишите свою версию, это может быть интересно. Если считаете, что информации и мыслей пока недостаточно, на форуме есть тема "СЧ на фотографии ГД", тема является более широкой площадкой с различными менениями, там содержатся разные другие версии, просто мысли, виденье ситуации кто согласен с тем, что произошедшее с ГД, связано так или иначе со СЧ.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

набросок
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Тошка | Нилис | KUK

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

С ветвей кедра
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Тошка | KUK | Нилис | dqdmitry

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Дополнение к версии.
1 - Начало похода.
Поход проходил живо и весело. За такой казалось бы небольшой срок столько встреч, впечатлений, событий. Вернулся домой Юдин, позади Полуночное, Второй Северный. Впереди только леса, горы и бескрайние просторы Северного Урала. Попадая в эти края, каждая новая тургруппа чувствовала где-то себя первооткрывателями - места безлюдные, с девственной природой.
В начале похода погода для этих мест пока была относительно тёплой и благоприятной, что давало надежду пройти самые сложные участки быстрее, испытывая как можно меньше трудностей. Решили пройти к Отортену через Ауспию, там интересный рельеф, холмы, горы. А добравшись до хребта - пойти, любуясь величественными пейзажами, а если вдруг непогода - всегда можно спуститься вниз, и пойти по лесным тропкам, по притокам рек. 
Первая ночёвка, за ней - вторая. Свобода! Вечером у костра Рустик достал мандалину и тишина леса и окрестных холмов наполнилась звуками - музыка, песни, крики, споры. Сидели у огня до поздна...
Наутро выход. Глубокий снег, трудное передвижение. Пробовали перевалить через приток в долину Лозьвы - не получилось, вода. На холме в лесу мансийские зарубки. Зина записала еще в поселке лесозаготовщиков мансийский словарь. Это - земля манси, со всеми своими кладами и тайнами. Туристы здесь гости.

2 - Снежный человек.
Семён квлекался темой СЧ, он жил какое-то время на Кавказе, работал на турбазе в горах. Там он впервые слышал рассказы о алмасах - диких обволошеных людях. Затем была книга Иззарда, исходившего Гималаи в поисках Йети. Экспедиция советских ученых на Памир. А что если СЧ обитает где-то на Урале? Там горы, снег, пещеры, реки. И самое главное - отсутствие поселений человека.
Семен заинтересовал ребят этой темой. Были на эту тему шутки, приколы. В конце концов никто ничего не знал, но эта загадка стала в этом походе популярной. Кто знает, может быть они будут первыми, кто снимет в этих диких краях артефакт на свой фотоаппарат. Хотя бы следы! И принесёт в институт и разместит фото в газете. Новое слово в науке. Для Семёна это стало смыслом жизни.
Тем временем, в походе знакомство с краем продолжалось. Не так просто искать СЧ, когда скорость продвижения оставляет желать лучшего, когда столько бытовых сложностей с едой, маршрутом, палаткой и прочим. Если бы и был кто в лесу - туристов обнаружить можно легко, давно бы ушел или спрятался. У ребят главная цель - вершина горы Отортен. Повезёт - наткнутся на следы, нет - ну чтож - в следущий раз...

3 - предпоследняя ночевка.
Свернули с мансийской тропы. Манси не видели. На подъёме - ветер.  Погода ухудшается. Завтра станет ясно - или двигаться по хребтам, или, что более вероятно - перевалить в долину Лозьвы. Нарастает усталость.
Ночью некоторые из туристов проснулись, они услышали возле палатки шаги. Выходить не решились, если манси - подойдут, окрикнут. Зверь, но какой? Шаги больше напоминали человека. Но так никто и не зашел.  Как он здесь очутился? Туристы на лыжах, манси на лыжах, кто может ходить? Следа на утром не было. Страшновато присутствие кого-то, кто не хочет себя показать. Не снежный же человек в самом деле?
Утром погода была удручающей. Ветер наверху мел жесткую снежную крошку с огромной скоростью. Не было видно никаких ориентиров. Небо - серая свистчщая ревущая каша. Остались в палатке. Может снег уляжется. Неохота назад. Стали писать боевой листок. Обсуждение ночного гостя. Вновь разговоры о СЧ. Что если положить приманку? Днем решили выдвигаться. Если с погодой повезёт - назавтра можно дойти до Отортена, если нет - спуститься в долину Лозьвы. А пока было решено сделать лабаз. А переночевать в этот раз повыше на открытом пространстве, спрятавшись у скалы. Зверь или неизвестный туда вряд ли пойдёт - ветер, открытое место. Если жрать хочет - разворошит продукты в лабазе. Кто-то утром туда сгоняет, а может и сфоткает гостя. 

4 - Ночёвка на отроге.
Выбрали место не с первого раза, копали яму для палатки. Мешал сильный влажный ветер, метель.
В палатку залезли уставшие, промокшие, сразу же переодеваться. Разложили рюкзаки, одеяла, сменили носки. К этому моменту уже наступили сумерки. От последней ночёвки осталось только одно полено. Так ночевать будет тяжело, нужен огонь, тепло. Можно растопить печку, и греться одним поленом. К лесу спускаться никто в этот час не хотел: там может быть вчерашний ночной гость-призрак. Этот неизвестный ночной гость незаметно проник в план похода, и начинал менять его.
Вскоре почти совсем стемнело. Возле палатки вновь послышались шаги. Теперь никто не спал и их слышали все. Фотоаппарат держали наготове. Все сидели замерев, боясь пошевелиться. Очень похоже, что всё таки это тот самый СЧ, только он в сумерках мог прийти по их следам на отрог в метель и молча ходить вокруг. Наверное, он голодный. Туристы решили бросить наружу сухари. Вылезать страшно. Можно только попытаться снять его, быстро подсветив фонариком когда он возьмёт еду.
Свист возле палатки, напоминающий плач или вой. Ребята осторожно делают разрез возле конька палатки, чтобы просунуть фонарик, а из другой щели снять его. Снаружи ничего не видно.
Кажется, он подошел к входу. Его надо прогнать. Туристы зажигают пленку, ещё что-то, выкидывая наружу. Кто-то из них принимается шуметь: стучать по ведру.
Кажется отошел. Семен и Николай берут фотик и решаются вылезти и при помощи фонаря снять объект. Семен берет с собой ледоруб. Едва вылезают, начинают освещать вокруг палатки, видимость плохая, высвечивается снег вблизи. Вдруг перед ними в темноте метнулась какая-то крупная тёмная фигура, как бы обходя палатку выше по отрогу. Семён и Николай оторопели, но в азарте сделали несколько шагов в следом за ней, светя и пытаясь снять. Пару снимков вероятно не получились, не успели выдвинуть тубус, выставить нужные параметры. Пронзительный свист. Ребята отбегают к палатке, но палатка низкая, пока будешь влезать, неизвестно что произойдет в следующее мгновение. Нечто движется за ними следом спускаясь, полуприсев. Семен и Николай оставляют на скате светящий фонарь, чтобы отпугнуть светом существо, предупреждают остальных, чтобы выбирались, оставаться внутри опасно. Возможно ему просто нужна пища. Быстро появившаяся фигура стала чуть лучше различима. Огромный, поросший шерстью зверочеловек. Он спускается к палатке, отрывает растяжку, полотно падает на туристов. Сам же человек смещается к входу. Семен и Коля отбегают, кидают ледоруб в сторону существа, в сторону входа. Люди внутри начинают судорожно резать упавшую на них ткань чтобы выбраться.

5 - Спуск вниз.
Туристы отошли от палатки и оказались в темноте во власти холода, ветра. Они выскочили не успев нормально одеться, обуться, идут босиком проваливаясь в снег и обходя большие камни. На путь попадается участок мокрого снега, но спускаться надо быстрее, некогда обходить. Двое одетых дежурных присоединяются к ним. Страшный человек остался у палатки. После короткого привала на 3й гряде принимается решение дойти до леса и разжечь костёр, благо захватили ножи и спички. С хорошим огнём можно продержаться до утра. Существо к огню не пойдёт, возможно ему достаточно будет палатки. Света и фотоаппаратов он боится.
Туристы проходят, спускаясь вдоль леса, им нужно найти возвышение с большим деревом и площадкой перед ним. Расстояние до палатки уже приличное, её оттуда не видно. Для ориентира на камне 3й гряды на оставлен фонарик. Следы заметёт, а он будет ориентиром для тех, кто пойдёт через несколько часов, когда СЧ уйдёт искать палатку. Было решено послать дежурных на разведку и замвещами, они должны будут перенести вещи вниз к костру.
Туристы находят высокий кедр с трёх сторон оуруженный ручьями, вытоптали площадку. Разжигается костёр, делается настил. На кедр залезают двое и ломают ветви, им нужен обзор на свой обратный путь. Им надо знать, кто там и когда можно вернуться за вещами.

6 - Ссора.
Туристы непременно должны были поссориться. Такое незавидное положение дел, в котором они оказались произошло по чьей-то из них вине. То ли одни оказались хитрее, то ли удачливее, то ли неправильные действия одних, то ли других. Отмороженные пальцы промокших в носках ног. Боль. Обида. Неправильные действия. Мнения разделяются. Крики. В костёр бросаются ветки, они быстро прогорают, тепла недостаточно. Девушки сидят на настиле из срещаных пихточек, плачут. Через какое-то время негодующий руководитель похода Игорь решает сам отправиться исправлять или искупать ошибки. Некоторые не хотят его пускать одного. Он решительно поднимается и идёт в сторону 3й гряды, к ориентиру - фонарику. С ним выходят Рустем и Зина. Семен и Коля одеты лучше, но они не согласны с таким решением - идти за вещами рановато. Игорь погорячился.

7- Нападение.
Трое проходят овраг ручья, пересекают приток Лозьвы, идут вдоль кромки леса. Неожиданно слышится треск сучьев и из темноты с выломаной где-то берёзой выходит крупная фигура. Глаза соегка светятся красноватым светом. Назад пути нет. Туристы продолжают движение оглядываясь. Фигура тихо движется параллельно им. Время от времени она становится незаметна в подлеске, но туристы знают - он идёт за ними. Наконец, он начинает приближаться, люди, вымотанные едва могут прибавить темп, Зина кричит и начинает бежать, постоянно падая. Ребята снижают темп. Они готовы защищать её. Вот темная фигура почти возле них. Ребята пятятся, их разделяет несколько шагов. Зверочеловек что то промычав с размаху бьёт Игоря по голове, удар приходится вскользь, сдирает кожу, но довольно ощутимый. Следующий удар по Рустему, тот отскакивает. Зина бежит вперед. СЧ бросается на Игоря, опуская его лицом в снег, прижимая деревом. Игорь изворачивается, переворачиваясь лицом к врагу. Тот же, положив бревно на горло, а коленом уперевшись ему в живот душит его, погружая тело в снег. Затем вскакивает и бежит за Рустемом. Поравнявшись бьет по голове дубиной. Тот падает, СЧ погружает его лицом в снег, Рустем отбиваясь теряет сознание. Через какое-то время СЧ догоняет Зину, бьет по спине, и делает то же самое - погружает головой в снег, заглушая крик сорваного голоса. 

Добавлено позже:
8 - Помощь.
Сидевшие у костра слышат крики товарищей и бегут вслед за ними. Возле костра остается двое Юр.
Ребята вооружаются стволами пихточек, поспешно ломая на них мешающиеся сучья. В темноте никого не слышно и не видно. Они ходят по полянам, между деревьев, окликая товарищей. Ответа нет. По стонам вдруг они определяют направление, где кто то из товарищей. Они идут на звук и обнаруживают Игоря. Он плох, он едва в сознании, пытается ползти, хватаясь за деревца. Там впереди где-то Рустем и Зина. Четверо туристов поднимаются выше, в сторону ХЧ. Гул ветра, темнота. Никого не видно и не слышно. СЧ тоже нигде нет. Он спрятался где-то в лесу. В любой момент можно ожидать, что он вернется. С трудом по заметенному холмику они находят труп Рустема. У Люды ужас, истерика. Что с Зиной? Её рядом нет. Вероятно её забрал и унёс проклятый полу-зверь. На крики она не отзывается. Её продолжают искать. Бесполезно. Рядом с Рустемом никого нет. Надо дотащить Игоря - может очнется. И тут послышался крик уже со стороны кедра. Кричал кто-то из костровых.

9 - У костра.
Пока товарищи искали ушедших, двое сидели у костра под кедром. Неожиданно они услышали шаги совсем с другой стороны - сверху одного из ручьёв. Ребята мигом вскарабкались на кедр, пытаясь обломать нижние сучья, чтобы никто не долез. Их страх оправдался. Пришел именно он. Он начал ходить сначала вокруг, а затем под кедром, поднимая время от времени взгляд красных глаз. Он кинул снег в костер и стало темно, затем начал кидать в них деревцем, согнул растущую рядом березу и начал ворошить по веткам кедра. Сидевший ниже на ветвях получил несколько ощутимых ударов. Наконец СЧ удалось скинуть его. Парень упал, зацепившись ногой за сук и ударившись головой об землю. Тут же у него началась рвота от сотрясения. СЧ вдавил его в снег, пока тот перестал двигаться. Затем он снова принялся бить сидевшего выше. Тот потерял на короткое время сознание и свалился. Однако СЧ убить его не успел, он начал душить и бросил - услышал что другие туристы приближаются к кедру. Парень пришел в себя, но не мог совладать с собой: его трясло. Он засунул ногу в огонь, чтобы штаны загорелись и враг не смог прикоснуться к нему.
СЧ метнулся от кедра, ломая по пути ветки. Подходившие туристы видели его фигуру издалека и поняли, что он уже побывал у кедра и что-то натворил с их друзьями. Они залегли в овраге, ожидая его появления, но он куда-то пропал. Тогда туристы поднялись и пошли к кедру. Костёр почти затух, в нем лежало тело с засунутым в рот окровавленым пальцем и тлеющей на теле одеждой. Рядом, лицом вниз, лежал труп другого. Ребята вытащили тело из потухшего костра, уложили двоих рядом, оттащив в сторону. Срезали и сняли часть одежды. Обмотали Люде ноги. Забрали настил и пошли делать костёр в новом месте.

10 - Ожидание.
Необходимо было сделать снежную пещеру в склоне одного из оврагов, а перед ней развести костёр. Стволики пихточек, часть из которых они не выпускали из рук, а часть оставалась под кедром, перенесли и сложили в овраг. Пока копали и выбрасывали снег, промокло всё. Сначала подкладывали ветки настила, пытаясь соорудить огонь на нём. Спички не загорались, руки окоченели. Отчаянье. Возможно ли дождаться здесь без огня утра? А может без него лучше? Глаза привыкают к темноте. Может совершить вторую попытку дойти до палатки? Надо набраться сил, греться как получится, растирать. Пройти сейчас вверх более километра нереально - не у всех есть обувь, а бросить их нельзя. Все устали, окоченели. Остается ждать. Чего? Может теперь только СЧ, чтобы расправиться с этой тварью, выпустить ему кишки ножом.

11 - Финал четвёрки.
Они не знали сколько сидели, вероятно потеряли счет времени. Они замерзали. Всех окутал сон, им стало тепло, они уже не иогли пошевелиться. Вдруг треск и шаги вернули их в некомфортную враждебную реальность. Неуспев опомниться, полулежащие в темноте на настиле люди получили первые удары смертоносным деревцем. Последним усилием они сорвались с настила и почти поползли вниз,  противоположную сторону от нападающего. Мансийский леший добивал туристов. Комель дерева попадал по головам, туловищу, рукам. Александру он наступил на живот, в солнечное сплетение, остановив дыхание. Убитых людей он потом забросает снегом и скроется в темноте леса, утащив с собой свою окровавленную дубину.
« Последнее редактирование: 14.05.19 12:47 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25

Дополнение к версии.
1 - Начало похода.
*THUMBS UP* Прекрасный художественный рассказ, с элементами хоррора.
Жалко лишь то, что к разгадке тайны гибели ГД он не имеет отношения, в виду не существования СЧ.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я думаю - хорошо бы поразмышлять над вопросом о причине интереса, а далее - нападения СЧ на туристов. Для меня очевидно, что никаких действий, способных причинить вред СЧ, туристы не совершали и не могли совершить.
Цитирование

31 января
Шли целиной очень трудно, снег до 120 см глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые. По реке идти невозможно - не замерзла, а под снегом вода и наледь, тут же на лыжне, идем опять берегом.

31 января
Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.) Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.
Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму.


Добавлено позже:
*THUMBS UP* Прекрасный художественный рассказ, с элементами хоррора.
Жалко лишь то, что к разгадке тайны гибели ГД он не имеет отношения, в виду не существования СЧ.
Вся версия и все комментарии - с учетом гипотезы о существовании СЧ, всё остальное за скобками.
В споре о трактовках Корана замечание о том, что Аллаха не существует - не уместно.
« Последнее редактирование: 15.05.19 16:11 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

jonking


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 1 596

  • Был 17.09.24 22:25


Добавлено позже:Вся версия и все комментарии - с учетом гипотезы о существовании СЧ, всё остальное за скобками.
Да, понятно - все раздел "Мистические версии", как никак...
Я думаю - хорошо бы поразмышлять над вопросом о причине интереса, а далее - нападения СЧ на туристов. Для меня очевидно, что никаких действий, способных причинить вред СЧ, туристы не совершали и не могли совершить.
Поскольку СЧ - существо мифическое, то ему можно, без зазрения совести, приписать любые возможные причины интереса и нападения,ограничиваясь лишь своей фантазией.
В споре о трактовках Корана замечание о том, что Аллаха не существует - не уместно.
Все же не тот случай, согласитесь.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Да, понятно - все раздел "Мистические версии", как никак... Поскольку СЧ - существо мифическое, то ему можно, без зазрения совести, приписать любые возможные причины интереса и нападения,ограничиваясь лишь своей фантазией.Все же не тот случай, согласитесь.
Если для вас мифическое, для меня нет. Тема существования СЧ есть в разделе "непознанное", сюда больше ничего не пишите, тролинг, сами понимаете.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.