Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 477 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1484890 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Это все хорошо, только при чем здесь я? Если бы была лавина в том виде, в каком вы ее себе представляете, вся группа осталась бы лежать в бесформенном мешке с трудом напоминающем палатку под толстым слоем снега.
Я как раз и рассчитывал что Вы дополните мою версию. Именно так все и было бы. Но кончилось все взрывной волной которая могла и сход лавины вызвать. Но ее не произошло. А вот судя по заваленной палатке можно определить эпицентр взрыва. И думаю кто сориентировался на этой местности тот готов определить вектор эпицентра.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
кончилось все взрывной волной которая могла и сход лавины вызвать
Я уже ничего не понимаю. Вы таки за лавину или против? Я в любом случае против того, чтобы это называть лавиной. Вне зависимости от причины возникновения.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Шаравин, слава б-гу, жив. Вы можете спросить об этом непосредственно у него.  :) В феврале с.г. Саша Кан в гостинице в Москве брал у него интервью. Я только мельком глянула. Но, возможно, он говорил там что-то про Ваш "круг". Поищите на ютуб-канале https://www.youtube.com/user/140111kan/videos?disable_polymer=1
Трудно сказать что этому товарищу вообще интересно рыться в воспоминаниях то о приода его жизни. И похоже что он даже не доволен что его побеспокоили по пустякам. Он давно уже вычеркнул эти эпизоды из своей жизни. Ему партия сказала забыть и не вспоминать. Так что понимаете можно опираться на показания этого следока. Он писал практически под диктовку.

Добавлено позже:
Я уже ничего не понимаю. Вы таки за лавину или против? Я в любом случае против того, чтобы это называть лавиной. Вне зависимости от причины возникновения.
Ну если палатке поставили после схода лавины то пускай будет лавина.
« Последнее редактирование: 13.03.19 14:12 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Шаравин, слава б-гу, жив. Вы можете спросить об этом непосредственно у него.  :) В феврале с.г. Саша Кан в гостинице в Москве брал у него интервью. Я только мельком глянула. Но, возможно, он говорил там что-то про Ваш "круг". Поищите на ютуб-канале https://www.youtube.com/user/140111kan/videos?disable_polymer=1
Шаравин говорит о "кольце" в фильме 1 канала "Перевал Дятлова. Отчислены по случаю смерти".

Видеосвидетельство М.Шаравина: «…Было сообщение в виде радиограммы, что выше палатки было найдено вот такое выметенное кольцо (показывает руками окружность) с радиусом больше винта вертолета. Причем выметено это кольцо было до камней. Это сообщение поступило в штаб института». (19)
За ссылку спасибо.
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: totato | Дед мазая

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Лево-право всегда определялось относительно направления движения. :)
В данном случае направление движения было сверху вниз, вертикально. И как они там могли взять левее?! Если бы взяли левее, то взобрались бы на гору. Поисковики говорят "левее" именно в том смысле, что слева от перевала (от палатки). А им нужно было идти вправо.
« Последнее редактирование: 13.03.19 14:28 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Еще хотел сказать про лавину. Не уверен но та что месяц спустя следаки смогли прочесть следы спускающейся в кедру группы после схода лавины. Этого бы не было.
Имхо, "лавина" (доска) сошла в результате техногенного ЧП, т.е. до ухода дятловцев, вся уместилась в откопе с палаткой и дальше никуда не улетела. Поэтому и следов ее ниже палатки и не обнаружили. Линию отрыва сравняла за месяц поземка.
« Последнее редактирование: 13.03.19 14:45 »
Собака лает, караван идет

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

За ссылку спасибо.
Боб, я тут с конспирологами соревнуюсь по количеству лайков. Посему - "спасибо" желательно вструячить непосредственно под моим постом. Шоб им завидно стало.  :-[


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Боб | СЕВЕРЯНКА | Серёжка

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

В данном случае направление движения было сверху вниз, вертикально. И как они там могли взять левее?! Ели бы взяли левее, то взобрались бы на гору. Поисковики говорят "левее" именно в том смысле, что слева от перевала (от палатки). А им нужно было идти вправо.
Юстина, встаем у места палатки спиной к вершине. Слева у нас будет долина  Лозьвы, справа сам перевал и за ним долина Ауспии. Согласны? Лабаз был в долине Ауспии, так? Значит дятловцам надо было идти вправо. Так? А ведь право - это не лево, так? Дятловцы в итоге оказались в долине Лозьвы. Так куда они пошли от палатки, вправо, или влево, если они хотели выйти к лабазу? :)
Собака лает, караван идет

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Не было. Потому что, имхо, вся "лавина" (доска) уместилась в откопе с палаткой и дальше никуда не улетела. Поэтому и следов ее ниже палатки и не обнаружили. А линию отрыва сравняла поземка.
Не умею я да и не люблю спорить. Если Вам этот вариант ближе то стойте на нем. А у меня тема подпирается о ядерном взрыве в котором пострадавшие находились на растоянии 1,5 друг от друга. И тем и другим досталось по полной.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Лево и право ОТ перевала
Сам Перевал имени группы Дятлова - это и есть путь который правее. По нему удобно перебираться с Ауспии к Лозьве. На него группа поднялась 31 января, но к сожалению решили не перебираться в долину Лозьвы и вернулись в долину Ауспии, но чуть выше по ее течению. Оттуда, соорудив лабаз, на следующий день пошли в сторону Отортена, но на этот раз не через сам перевал, а несколько ближе к вершине Холат-Сяхыла. Видно, решили идти не по Лозьве, а по хребту. Потому говорят "левее".
« Последнее редактирование: 13.03.19 16:45 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Шаравин говорит о "кольце" в фильме 1 канала "Перевал Дятлова. Отчислены по случаю смерти".

Видеосвидетельство М.Шаравина: «…Было сообщение в виде радиограммы, что выше палатки было найдено вот такое выметенное кольцо (показывает руками окружность) с радиусом больше винта вертолета. Причем выметено это кольцо было до камней. Это сообщение поступило в штаб института». (19)
За ссылку спасибо.
Шаравин прохвост. И это видно по его не внятным рассказам.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Юстина, встаем у места палатки спиной к вершине. Слева у нас будет долина  Лозьвы, справа сам перевал и за ним долина Ауспии. Согласны? Лабаз был в долине Ауспии, так? Значит дятловцам надо было идти вправо. Так? А ведь право - это не лево, так? Дятловцы в итоге оказались в долине Лозьвы. Так куда они пошли от палатки, вправо, или влево, если они хотели выйти к лабазу?  :)
Об том и речь! Если бы они хотели выйти к лабазу, то они пошли бы вправо! Но они пошли влево (если стоять спиной к вершине). Какое можно сделать предположение? Либо они шли не к лабазу, а просто уходили в неизвестность от какой-то мнимой угрозы, либо... Либо они решили, что палатка стоит не поперёк, а вдоль! И пошли вниз, решив, что они всё ещё на этой стороне. Короче, я уже запуталась. Из этих двух предположений верно только одно. Но какое?  %-)

Ту Katinas. Спасибо, добрый человек за лайки, но пока достаточно - я ведь не садист. А то ведь обзавидуются. А Боб лайк таки зажал.   :( Сорян, вижу, лайк появился, сенькаю. Ой, как мало мне надо для счастья. Шутка! Шубу ещё хочу. Ну, да ладно...
« Последнее редактирование: 13.03.19 14:45 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | Katinas | Tramp | Серёжка

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

на следующий день пошли в сторону Отортена, но на этот раз не через сам перевал, а несколько ближе к вершине Холат-Сяхыла. Видно, решили идти не по Лозьве, а по хребту. Потому говорят "левее".
Не спорю. Это лево-право относительно походного маршрута. Сейчас же речь о лево-право относительно намерения дятловцев выйти от палатки к лабазу. Вот такие они, левы-правы :)

Добавлено позже:
Шаравин прохвост. И это видно по его не внятным рассказам.
Александр, давайте будем корректны.
Шаравин - поисковик, свидетель, участник событий, первый увидевший палатку. В гипотетическом суде все его как свидетельские показания, так и последующие воспоминания будут приняты в качестве доказательств. В отличие от наших измышлений, и наших представлений о Шаравине.

Добавлено позже:
Из этих двух предположений верно только одно. Но какое?
Имхо, верно карелинское предположение (и других): дятловцы хотели выйти к лабазу, но из-за метели потеряли ориентацию, и вышли в долину Лозьвы.

Добавлено позже:
Если Вам этот вариант ближе то стойте на нем.
Естественно, колега. Каждый форумчанин имеет святое и неотъемлемое право иметь свое мнение, излагать и отстаивать его. Мы можем лишь соглашаться, или не соглашаться с этим. Да, дискуссия не возбраняется, и даже приветствуется. Но исключительно в корректной и конструктивной форме. Это, если хотите, негласное правило данной темы, в отличие от многих других. Рады видеть в Вашем лице думающего, конструктивного участника, независимо от Вашего видения дела дятловцев, тем более, что Вы наш брат - техногенщик.  *HELLO*
« Последнее редактирование: 13.03.19 15:32 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Юстина | Katinas | Серёжка

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Александр, давайте будем корректны.
Шаравин - поисковик, свидетель, участник событий, первый увидевший палатку. В гипотетическом суде все его как свидетельские показания, так и последующие воспоминания будут приняты в качестве доказательств. В отличие от наших измышлений, и наших представлений о Шаравине
Не возражаю пускай живет. Но за столько лет мог бы более конкретные объяснения приготовить. Я же вижу что он путается в показаниях. До сих пор боится ляпнуть чего ни будь лишнего. Но с другой стороны я его понимаю. Я хоть и помоложе его но понимал что все ходили по острию ножа одно не ловкое движение и тебя уже ни что не спасет. Ни какой Гаагский трибунал. Вспомните Солженицына он в свое время успел себя обезовасить разделительной книгой Архипелаг ГУЛАГ. По этому он не получил пулю. К нему даже нельзя было применить автомобильную катастрофу. А такие как Шаравин это был расходный материал. Просто увольнение по 33 статье его убило. И патронов на него не надо.

Добавлено позже:
ады видеть в Вашем лице думающего, конструктивного участника, независимо от Вашего видения дела дятловцев, тем более, что Вы наш брат - техногенщик
В каком то роде.
« Последнее редактирование: 13.03.19 15:36 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Оффтоп (текст не по теме)
Я хоть и помоложе его но понимал что все ходили по острию ножа одно не ловкое движение и тебя уже ни что не спасет.
Давайте сюда https://taina.li/forum/index.php?topic=10496.11520
Молодым будет интересно, как мы с Вами выжили в те страшные времена. Может нам Героя России дадут. Посмертно... :(
« Последнее редактирование: 13.03.19 17:22 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Katinas | Дмитрий Карягин

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Давайте сюда https://taina.li/forum/index.php?topic=10496.11520
Молодым будет интересно, как мы с Вами выжили в те страшные времена. Может нам Героя России дадут. Посмертно
Да нет скорей ритуальное убийство нам устроят. Уж больно много мы знаем.


Поблагодарили за сообщение: Katinas

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Уж больно много мы знаем.
Не пишите тут, а то вдруг вычислят и все...))))


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дед мазая | Дмитрий Карягин

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Оффтоп (текст не по теме)
Иногда я перестаю понимать: то ли смешную шутку прочел, то ли все так плохо.  *JOKINGLY*
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | АннаМария

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Имхо, верно карелинское предположение (и других): дятловцы хотели выйти к лабазу, но из-за метели потеряли ориентацию, и вышли в долину Лозьвы.
{jxe Dfc dc` ;t djphfpbnm ([jnz? djpvj;yj? vs ujdjgbv j, jlyjv b njv ;t? j yf hfpys[ zpsrf[( ... ть! Хочу Вам всё же возразить (хотя, возможно, мы говорим об одном и том же, но на разных языках).

Как можно потерять ориентацию на голом месте? Они пришли на склон, установили палатку. Они что - забыли с какой стороны к ней пришли? У палатки есть вход, есть торец и две боковины. Если в момент "Ч" началась метель и надо было срочно, по причине какой-либо неминуемой опасности гибели прямо на месте, уйти от неё вниз, то надо и уходить той же дорогой, что шли к ней, то есть вправо. Или Вы считаете, что они пошли вправо, далее кружили на склоне, а потом взяли влево и пошли строго вниз, где и остались столбики их следов? Тогда логично.

Но также логично и другое предположение - что ещё изначально, в момент установки палатки, они попутали направление и решили, что идут прямо, хотя шли вбок. В итоге палатка, которую они установили поперёк, в их представлении стояла для них вдоль, под перевалом. Поэтому, в момент "Ч" пошли вниз, как и положено налево от палатки. Из видеоинтервью Слобцова (по памяти, лень искать) - они решили идти вниз, возможно, хотели найти место своего предыдущего ночлега. И только тогда, когда они пробежали или прошли по этому лавинному выносу метров 500, вот только тогда они поняли, что находятся в другом месте. То, что они, что их сдуло левее перевала, было началом конца (с, хоть и не дословно).

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Не пишите тут, а то вдруг вычислят и все...))))
В моем возрасте уже не чего бояться. Скоро место жительства поменяю и вообще все будет в шоколаде.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

9 человек сразу потеряли ориентацию в пространстве? Слабо верится в такое...

Оффтоп (текст не по теме)
В моем возрасте уже не чего бояться. Скоро место жительства поменяю и вообще все будет в шоколаде.
Троцкий, Березовский, Скрипаль... Сколько их еще, которые думали так же...
Может лучше сдаться органам? По-настоящему свободному человеку нет разницы где быть свободным... :(
« Последнее редактирование: 13.03.19 18:05 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | СЕВЕРЯНКА | Katinas

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Но также логично и другое предположение - что ещё изначально, в момент установки палатки, они попутали направление и решили, что идут прямо, хотя шли вбок. В итоге палатка, которую они установили поперёк, в их представлении стояла для них вдоль, под перевалом
Они знали куда идут. Прямиком к костру. Других версий нет и быть не может.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Троцкий, Березовский, Скрипаль... Сколько их еще, которые думали так же...
Может лучше сдаться органам? По-настоящему свободному человеку нет разницы где быть свободным... :(
Да уж не до такой степени. Ни в органах ни на закрытом производстве не работал. Верней срок подписки уже прошел. Могу спокойно странствовать в любом направлении.
« Последнее редактирование: 13.03.19 18:07 »

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

9 человек сразу потеряли ориентацию в пространстве? Слабо верится в такое...
Тогда остаётся только третье предположение - они заведомо знали, что установили палатку не там, но переносить её куда-либо или идти вниз на лыжах было затруднительно из-за усталости. Хотя там минут десять спуска и уже в лесу и ночлег у тёплого костра. Когда пришлось срочно покидать палатку, то решили идти в неизвестность, в низину, чтобы переждать, хотя прекрасно знали, что лабаз находится в противоположной стороне, но до него было дальше и в горку (а потом с горки). А тут сразу вниз. Тоже логично.
Они знали куда идут. Прямиком к костру. Других версий нет и быть не может.
Следы не находились на прямой палатка-кедр. Они были левее, почти перпендикулярно склону. Ну, не суть. И костра тогда ещё никакого не было.


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Серёжка

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Как можно потерять ориентацию на голом месте?
Безлунная ночь и метель. Фонарик светит примерно на метров 5 вперед. Палатка под снегом. Ну, такое... Направление ветра - единственный ориентир, пожалуй. И то, годный только чтобы вернуться к палатке: уйдешь по ветру, возвращаться против придется. Дело темное, словом. Вполне могли идти просто к ближайшим "дровам", не думая о лабазе.
« Последнее редактирование: 13.03.19 18:34 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Дед мазая

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Безлунная ночь и метель. Фонарик светит примерно на метров 5 вперед.
Кстати, я не видела ни одного фото с поисков 1959 в правую сторону от палатки. Ведь, по идее, они же пришли с той стороны? Ну, не перлись же они по перевалу, обдуваемые со всех сторон, чтобы поставить палатку на склоне х.з. чего. То есть, изначально, при выходе от лабаза, взяли немного левее и пришли на искомое место справа, а не в лоб. Вот бы посмотреть фото - какой рельеф справа от палатки.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
в правую сторону от палатки.
Это в направлении "палатка - лабаз"?
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

По дороге от места палатки до Отортена и обратно, наверно к месту же палатки, они могли запас дров пополнить по дороге? Если могли, то в каком месте? Я с картами не очень дружу, поэтому не понимаю многого...

Тогда остаётся только третье предположение - они заведомо знали, что установили палатку не там, но переносить её куда-либо или идти вниз на лыжах было затруднительно из-за усталости. Хотя там минут десять спуска и уже в лесу и ночлег у тёплого костра. Когда пришлось срочно покидать палатку, то решили идти в неизвестность, в низину, чтобы переждать, хотя прекрасно знали, что лабаз находится в противоположной стороне, но до него было дальше и в горку (а потом с горки). А тут сразу вниз. Тоже логично.Следы не находились на прямой палатка-кедр. Они были левее, почти перпендикулярно склону. Ну, не суть. И костра тогда ещё никакого не было.
Еще бы точно знать, зачем они ее там установили...
При наличии раненых идти в незнакомую локацию? Да и даже, если не было этих раненых, то были раздетые, а до лабаза не так уж намного дальше. Так и просится какое-то воздействие на их разум. Но ведь шли все в одну сторону, а не разбегались? В самом деле, кроме отравления, последствия которого нарастали со временем, ничего в голову не приходит... :(

Может, просто пошли по ветру, лишь бы подальше от палатки?...

Никак у меня без техногена не получается. Если бы их выгнали посторонние, то тем более надо идти в лабазу. Там еда и лыжи. Можно гонца отправить...
« Последнее редактирование: 13.03.19 19:11 »


Поблагодарили за сообщение: Боб | СЕВЕРЯНКА

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Это в направлении "палатка - лабаз"?
Естессно.

Добавлено позже:
По дороге от места палатки до Отортена и обратно, наверно к месту же палатки, они могли запас дров пополнить по дороге? Если могли, то в каком месте? Я с картами не очень дружу, поэтому не понимаю многого...
А чё там с картами дружить? Где зелёненькое, то там лес, где беленькое или голенькое, то снег или лысый склон. По дороге к Отортену, если бы шли по лысенькому, то никаких дров добыть нельзя. Но вполне возможно взять немножко вправо, слезть с хребта и нарубить дровишек.
« Последнее редактирование: 13.03.19 18:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Что-то где не спрашиваю, никто не может ответить. Из какого разреза в палатке конкретно эвакуировались студенты?
А чё там с картами дружить? Где зелёненькое, то там лес, где беленькое или голенькое, то снег или лысый склон. По дороге к Отортену, если бы шли по лысенькому, то никаких дров добыть нельзя. Но вполне возможно взять немножко вправо, слезть с хребта и нарубить дровишек.
Это я знаю. Но может там трава растет летом или нет подходящих дров?.. :-[

А далеко идти, чтобы потом спуститься и набрать дров? Они же вроде килограмм 60 сбросили в лабаз. Чего бы с собой килограмм тридцать дров не взять? Положить их у подножия Отортена, залезть на Отортен и дрова сразу будут ждать где-то внизу...
« Последнее редактирование: 13.03.19 19:13 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Естессно
Да там один только склон Холат-Сяхыла виден от палатки. Совершенно голый, особенно если в снегу. Фоткать нечего :)
« Последнее редактирование: 13.03.19 19:11 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm