Техногенная версия гибели группы Дятлова - стр. 475 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Техногенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 1485090 раз)

0 пользователей и 37 гостей просматривают эту тему.

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

А вот надо в гугле вывесить баннер с объявлением "те кто интересуется темой Дятлова вначале изучите, хотя бы конспективно, гибель людей от переохлаждения". Поза эмбриона это стереотип, на котором тоже спекулируют адепты шаров и ракет. Вообще не обязательно, позы разные, особенно когда у человека наблюдается неадекватное поведение. А вы думали тихо-мирно засыпают? Как бы не так.
Да,в гугле не интересно,надо здесь,особенно,для вновь прибывших.чтоб сначала кучу имеющего материала и документов изучили,а потом развеивали здесь разные стереотипы.А неадекватное поведение в погибших кто вселил,уж не Боги ли?

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

А неадекватное поведение в погибших кто вселил
Если бы вы серьезно вникали, то не задавали бы этот нелепый вопрос, так как неадекватное поведение и галлюцинации один из симптомов.
Да, хочу еще пройтись по одному из признаков "отравления", на котором тоже спекулируют конспирологи, цвет кожи. Он приобретает красноватый оттенок не только от промерзания, но и от:
"Перенасыщение крови кислородом при наступлении смерти от переохлаждения обусловливает красноватый цвет кожных покровов"
https://funeralportal.ru/library/1204/36708.html

Добавлено позже:
СЕВЕРЯНКА,
https://www.gazeta.ru/health/2014/01/05_a_5821333.shtml

Какие признаки при наружном осмотре трупа имеют место при действии низкой температуры и могут использоваться на месте обнаружения?

На месте обнаружения трупа обращают внимание на характерную позу озябшего человека с приведенными к туловищу, голове и согнутыми в суставах конечностями. Однако она отсутствует у людей в алкогольном опьянении и при усилении мышечной нагрузки незадолго до наступления смерти.
http://sudmed.org.ua/?SPRAVOChNIK_sudebno-medicinskoi_ekspertizy:IV_-_Rasstroistvo%0Azdorovmzya_i_smertmz_ot_deistviya_razlichnyh%0Afaktorov_vneshnei_sredy:SME_rasstroistva%0Azdorovmzya_i_smerti_ot_deistviya_nizkoi%0Atempe
« Последнее редактирование: 12.03.19 14:13 »

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Если бы вы серьезно вникали, то не задавали бы этот нелепый вопрос, так как неадекватное поведение и галлюцинации один из симптомов.
Да, хочу еще пройтись по одному из признаков "отравления", на котором тоже спекулируют конспирологи, цвет кожи. Он приобретает красноватый оттенок не только от промерзания, но и от:
"Перенасыщение крови кислородом при наступлении смерти от переохлаждения обусловливает красноватый цвет кожных покровов"
https://funeralportal.ru/library/1204/36708.html
Ну,уж,извиняйте,за нелепый вопрос :)Но,задам еще один.Где можно почитать,что была галлюцинация?Ваши собственные мысли для меня не доказательство,хочу ссылочку,в студию,пожалуйста.Не много спекулянтов,так же,как и тупых людей здесь появилось,нееее?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

А как,Вы,объясните то,что у всех погибших были динамические позы?
Элементарно. Перед наступлением смерти были в движении.
Астана, Казахстан. Наши дни. 2019-й год. Вполне себе динамические позы:
https://www.youtube.com/watch?v=VNuIHbsKq3k


Поблагодарили за сообщение: Katinas

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Ну,уж,извиняйте,за нелепый вопрос :)Но,задам еще один.Где можно почитать,что была галлюцинация?Ваши собственные мысли для меня не доказательство,хочу ссылочку,в студию,пожалуйста.Не много спекулянтов,так же,как и тупых людей здесь появилось,нееее?
Да в википедии, в конце концов. А предыдущие ссылки вы по диагонали читали?
« Последнее редактирование: 12.03.19 14:26 »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

изучите, хотя бы конспективно, гибель людей от переохлаждения
Собственно, вопрос лично изучен довольно обстоятельно и подробно. Но для вновьподошедших, вот, пожалуйста, конспективно, навскидку:

Как понять, что человек умер от переохлаждения? Часто это можно понять по позе. Замерзающий сворачивается калачиком, прижимая руки и колени к голове, чтобы сохранить тепло в теле. Именно в этой позе часто находят замерзшие трупы.

Источник: https://sntch.com/smert-ot-pereohlazhdeniya-kak-eto-proishodit-5-vazhnyh-faktov/
Короткие новости и офигительные истории.

При осмотре трупа на месте его обнаружения смерть от общего действия низкой температуры может характеризоваться рядом признаков:
—        характерная поза с прижатыми к туловищу головой и конечностями («поза калачиком», «поза эмбриона», «поза зябнущего человека»);

ОБЩЕЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ ОРГАНИЗМА
При общем переохлаждении организма смерть наступает в результате паралича дыхательного центра, это происходит при понижении температуры тела до уровня от +22 до +24 градусов по шкале Цельсия. Переохлаждение может быть вызвано длительным пребыванием в холодной воде или на воздухе при низкой температуре. Экспертиза при воздействии крайних температур исследует внутренние и внешние признаки переохлаждения. Внешние признаки:

Поза «замерзающего человека», сходная с позой эмбриона, что обуславливается попытками потерпевшего уменьшить теплоотдачу организма.

Ну и так далее, и так далее... Такой вот устоявшийся "стереотип", которого большинство погибших от замерзания придерживаются
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Элементарно. Перед наступлением смерти были в движении.
"Однако она отсутствует у людей в алкогольном опьянении и при усилении мышечной нагрузки незадолго до наступления смерти. "
Все правильно, мышечная нагрузка. Дорошенко с Кривонищенко пытались поддерживать костер, а трое на склоне шли вверх, к палатке.


Поблагодарили за сообщение: Юстина | ИринаВГ

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

На месте обнаружения трупа обращают внимание на характерную позу озябшего человека с приведенными к туловищу, голове и согнутыми в суставах конечностями. Однако она отсутствует у людей в алкогольном опьянении и при усилении мышечной нагрузки незадолго до наступления смерти.
Хочу огорчить вас,что  2-е знакомых замерзли в результате алкогольного опьянения.При том,один был одет даже в тулуп,другой снял всю верхнюю одежду.У обоих поза эибриона.Т.ч.не надо мне копировать ссылки из инета.Теория-это одно,практика другое.Я все обосновываю только на фактах.


Поблагодарили за сообщение: Боб

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Перед наступлением смерти были в движении.
Хм-хм-хм... А Вы не замечаете некоторое противоречие?. Люди могут двигаться, костер горит, дрова есть, почему вместо того, чтобы умирать в движении, просто не поддерживать костер и согреваться рядом с ним? Делали бы потихоньку защитную стенку, окапывались, подкидывали дровишек. Не?  Замерзнуть рядом с костром? Девятерым подготовленным, туристам, прошедшим крым и рым? Хм... Это, знаете, равносильно, как помереть от голода, сидя на мешках с хлебом.
« Последнее редактирование: 12.03.19 14:47 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Дед мазая | Нилис

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Хочу огорчить вас,что  2-е знакомых замерзли в результате алкогольного опьянения.При том,один был одет даже в тулуп,другой снял всю верхнюю одежду.У обоих поза эибриона.Т.ч.не надо мне копировать ссылки из инета.Теория-это одно,практика другое.Я все обосновываю только на фактах.
Нет, я буду читать ваше "нет нет, не может быть". Других аргументов больше нет, я так понимаю? Ни статьи, ни выше выложенное видео вам ни о чем?

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

А Вы не замечаете некоторое противоречие?. Люди могут двигаться, костер горит, дрова есть, почему вместо того, чтобы умирать в движении, просто не поддерживать костер и согреваться рядом с ним?
Нет, никакого противоречия не вижу. Сначала немного согрелись, потом трое пошли к палатке за вещами. Не рассчитали сил. "Не хватило и они упали. Таким вариантом катастрофы согласны все". (с)


Поблагодарили за сообщение: murzik

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

На позу Дятлова, разумеется, не похоже, видно тоже от ракеты и паров хлора.
https://life.ru/t/новости/124215

Боб, слабо, по-моему ясно что человеку в кальсонах тепла от небольшого костра было недостаточно. Думаю, именно по этой причине тройка на склоне шла к палатке, за теми же топорами, спиртом, в общем, за вещами, с помощью которых можно было развести костер и соорудить приличное убежище от холода.

Добавлено позже:
Нет, никакого противоречия не вижу. Сначала немного согрелись, потом трое пошли к палатке за вещами. Не рассчитали сил. "Не хватило и они упали. Таким вариантом катастрофы согласны все". (с)
Весьма логично. Дорошенко и Кривонищенко плохо одеты, поэтому умерли даже в относительно безветренном месте. Тройка на склоне, погибла,именно когда вышла на открытое место. А четверка в ручье, трое от травм и Колеватов, остался с травмированными, где не дождавшись помощи замерз.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.6 Правил форума
« Последнее редактирование: 12.03.19 15:01 от Enny »

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Нет, я буду читать ваше "нет нет, не может быть". Других аргументов больше нет, я так понимаю? Ни статьи, ни выше выложенное видео вам ни о чем?
А какие Вам еще аргументы нужны? Позы эмбриона нет ни у кого, рвоты нет ни у кого, травмы - давленные прижизненные. Доказательств того, что дятловцы не теряли сознания перед заиерзанием - никаких. Хотя именно динамические позы об этом говорят. Не хотите видеть признать очевидное, ну так кто ж Вам виноват? Продолжайте дальше считать, что дятловцы замерзли при разожженном костре  *DONT_KNOW*
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Я опираюсь только на фактах и собственный опыт
Куда уж всей судебной медицине до вашего опыта.

Добавлено позже:
Позы эмбриона
Про позы "не эмбриона" уже несколько раз писалось на этой странице, вы тоже по диагонали? Фото выше вам тоже не напоминает позу Дятлова? На форуме кто то выкладывал еще несколько фото с подобными позами, но найти проблематично, не помню в какой теме.
« Последнее редактирование: 12.03.19 15:04 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Комментарий модератора
murzik, я вам очень рекомендую начать общаться вежливее
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Боб, слабо, по-моему ясно что человеку в кальсонах тепла от небольшого костра было недостаточно. Думаю, именно по этой причине тройка на склоне шла к палатке, за теми же топорами, спиртом, в общем, за вещами, с помощью которых можно было развести костер и соорудить приличное убежище от холода.
А почему бы дятловцам было сразу не захватить необходимую снарягу (одежду, обувь, пилы топоры, одеяла...), перед уходом от палатки? Что помешало-то? Зачем надо было сначала раздетыми уйти в лес от базы, а потом к ней снова возвращаться?  И что это могла быть за такая причина, которая угрозой "немедленной смерти" заставила ребят уйти (Бардин, Бакин, Шулешко)? Не та ли самая, по которой им просто "дышать было нечем" (Шаравин)? И почему же большинство поисковиков говорят о каких-то испытаниях? Ну хоть кто-нибудь из них говорит о "замерзайке"? Не подскажете, не?
« Последнее редактирование: 12.03.19 15:22 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Дед мазая | Нилис

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Замерзнуть рядом с костром? Девятерым подготовленным, туристам, прошедшим крым и рым? Хм... Это, знаете, равносильно, как помереть от голода, сидя на мешках с хлебом.
Я вот как скажу... Помните Лизу Бричкину из повести "А зори здесь тихие"? Она хотела сделать всё быстрее, чтобы как можно быстрее пришла помощь, и утонула в болоте. Или Верещагина, которому кричал Сухов: "Верещагин! Уходи с баркаса, взорвёшься!" Тот тоже действовал из благих побуждений - хотел подвести баркас поближе. Понимаете, о чём я? Если бы с туристами, когда они оказались у кедра, был проводник-манси, то он бы им сказал "Не ходи туда!", а окапывайся здесь, надо переждать. Но из благих побуждений трое пошли обратно к палатке и замёрзли.
« Последнее редактирование: 12.03.19 15:59 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ув. Юстина,
Отвечу на Ваш пост своим постом чуть выше - 14241. И в самом деле, зачем ребятам надо было уходить от палатки без одежды и снаряги? Чтобы потом возвращаться с риском для жизни? Почему сразу нельзя было все взять?
« Последнее редактирование: 12.03.19 15:52 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА

СЕВЕРЯНКА


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 219

  • Расположение: Архангельск

  • Была 06.02.23 20:24

Я вот как скажу... Помните Лизу Бричкину из повести "А зори здесь тихие"? Она хотела сделать всё быстрее, чтобы как можно быстрее пришла помощь, и утонула в болоте. Или Верещагина, которому кричал Сухов: "Верещагин! Уходи с баркаса, взорвёшься!" Тот тоже действовал из благих побуждений - хотел подвести баркас поближе. Понимаете, о чём я? Если бы с туристами, когда они оказались у кедра, был проводник-манси, то он бы им сказал "Не ходи туда!", а окапывайся здесь, надо переждать. Но из благих побуждений трое пошли обратно к палатке и замёрзли.
Так каждый из героев был в одиночку.Здесь нормальных,трезвомыслящих туристов не новичков 9 человек и что,у всех проблемы с логикой?

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

И в самом деле, зачем ребятам надо было уходить от палатки без одежды и снаряги? Чтобы потом возвращаться с риском для жизни? Почему сразу нельзя было все взять?
Увы, но у меня нет достаточных данных и опыта лыжных походов, чтобы ответить разумно на Ваш вопрос. Я лишь могу предполагать, что оставаться в палатке они посчитали смертельно опасным и уйти нужно было очень быстро - не до снаряжения, промедление - смерть. Но, как мы видим из дальнейшего развития ситуации, если бы остались в палатке, то были бы живы. Произошла какая-то ошибка восприятия, угроза оказалась как бы мнимой.  Поэтому, потом попытались вернуться к палатке. Но замёрзли.


Поблагодарили за сообщение: Еразим

Еразим


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Волгоград

  • Был 18.02.21 19:25

Ув. Юстина,
Отвечу на Ваш пост своим постом чуть выше - 14241. И в самом деле, зачем ребятам надо было уходить от палатки без одежды и снаряги? Чтобы потом возвращаться с риском для жизни? Почему сразу нельзя было все взять?
Ну а по вашей версии почему?

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Ну а по вашей версии почему?
У меня вообще ракетно-лавинная версия. Т.е. лавина - следствие техногенной катастрофы.

Оффтоп (текст не по теме)
Имхо. Объект падает недалеко от стоянки дятловцев, возможно без взрыва, но колебание почвы провоцирует сход локальной доски, весом около 2 тонн, которая засыпает яму с палаткой. Ядовитый дым, пары от горящего объекта несет на стоянку. Пока дятловцы выбираются из под завала, хватают смертельные дозы отравы. Оставаться у палатки они не могут из-за невозможности дышать. Экстренно уходят в чем есть, без одежды и снаряги, главное - уйти из ядовитой зоны. Оставаться на склоне, пережидать пожар нельзя - ветер, мороз. Остается один путь - вниз, в безветренную зону, к дровам. Выломанные ветки в ветвях кедра в сторону ХЧ - "окно" для наблюдения. Когда пожар гаснет, трое пытаются дойти до палатки за снарягой. Причина гибели - хим. отравление, потеря сознания, последующее замерзание. Если есть желание ознакомиться подробнее, могу скинуть ссылку

В этой теме я потому, что техноген - неотъемлемая часть моей версии. Кстати, первым предложил такой вариант Аксельрод. Но не успел развить ее, погиб в горах. У нас, ракетчиков, вообще несколько видений трагедии, страшного в этом ничего нет, всех нас объединяет техноген.

Добавлено позже:
лишь могу предполагать, что оставаться в палатке они посчитали смертельно опасным и уйти нужно было очень быстро - не до снаряжения, промедление - смерть
Все правильно: "только угроза немедленной смерти". И этой угрозой могла быть только невозможность дышать из-за ядовитого дыма и паров упавшего недалеко от стоянки техногенного объекта. Ни лавина, ни криминал, ни шпионы, ни медведи и т.д. не могли заставить дятловцев уйти экстренно от палатки раздетыми в мороз, даже без топора, на верную смерть.
« Последнее редактирование: 12.03.19 16:54 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: СЕВЕРЯНКА | Дед мазая

Еразим


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Волгоград

  • Был 18.02.21 19:25

Боб, при химическом отравлении, в дозе приводящей к летальному исходу, люди не бегают по склону, не разжигают костер, не делают настил, поверьте там не до этого. Там через пять минут потеря сознания, судороги и остановка дыхания. Если бы было химическое отравление их бы так и нашли возле палатки.


Поблагодарили за сообщение: DeepBlue | Юстина | Мишаня | Дмитрий Карягин

Боб


  • Сообщений: 2 763
  • Благодарностей: 1 596

  • Расположение: Новосибирск

  • Был 12.04.24 07:14

Боб, при химическом отравлении, в дозе приводящей к летальному исходу, люди не бегают по склону, не разжигают костер, не делают настил, поверьте там не до этого. Там через пять минут потеря сознания, судороги и остановка дыхания. Если бы было химическое отравление их бы так и нашли возле палатки.
Ув. Евразим,
Все зависит от концентрации ОВ, интенсивности вдыхания, индивидуальных особенностей... Можно схватить смертельную дозу, при которой смерть наступит через 5 минут. Можно схватить смертельную дозу, при которой смерть наступит через 2-3 часа. Можно схватить дозу, при которой смерть наступит через сутки, если не оказать помощь... Примеров и того, и другого достаточно.
« Последнее редактирование: 12.03.19 17:27 »
Собака лает, караван идет


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | СЕВЕРЯНКА | Серёжка

Еразим


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 89

  • Расположение: Волгоград

  • Был 18.02.21 19:25

Боб, если доза смертельная, то ни о какой активной физической деятельности уже речи быть не может. Сразу появляется головокружение, нарушение координации и т.д.
Но понимаю, что вас не переубедить, и потому заканчиваю.


Поблагодарили за сообщение: murzik | Мишаня | Дмитрий Карягин

DeepBlue


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Над облаками

  • Был 29.09.24 14:11

Ув. Евразим,
Все зависит от концентрации ОВ, интенсивности вдыхания, индивидуальных особенностей... Можно схватить смертельную дозу, при которой смерть наступит через 5 минут. Можно схватить смертельную дозу, при которой смерть наступит через 2-3 часа. Можно схватить дозу, при которой смерть наступит через сутки, если не оказать помощь... Примеров и того, и другого достаточно.
Это верно. Есть примеры, когда смерть наступает и через 50, и даже через 100 лет :-X  Если серьёзнее, то острое отравление летального характера обычно имеет быстро наступающие последствия. В виде исключения, кессонная болезнь (которая является более биофизическим, чем биохимическим процессом, и потому - не совсем отравлением) крайне изредка проявляется не сразу, а через несколько часов после слишком быстрой декомпрессии. Но тогда не наблюдается её ранних предвестников. Когда же они появляются, то состояние пострадавшего очень быстро ухудшается. В приложении к обсуждаемому случаю это означает, что когда ощущается потенциально смертельное отравление, требующее экстренного покидания палатки, то уже не успеешь убежать за полтора километра, не говоря уже о рубке пихточек, о разведении костра на неподготовленном месте или о рытье пещеры в снегу.
« Последнее редактирование: 12.03.19 19:08 »


Поблагодарили за сообщение: Еразим | Мишаня | Дмитрий Карягин

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

И этой угрозой могла быть только невозможность дышать из-за ядовитого дыма и паров упавшего недалеко от стоянки техногенного объекта.
Что-то мне сомнительно. Этот "техноген" должен был свалиться прямо в палатку и там испускать ядовитый дым, а его собратья должны были шлёпнуться рядом на склоне и взять палатку в круг. Всё-таки это ведь открытое пространство, продуваемое всеми ветрами.  Почему они не пошли в противоположную сторону (к лабазу), а именно шли по ветру, который гнал им в спину ядовитый дым?

И вообще - а что это был за дым? Какое-то химическое оружие? Или топливо? Или пластик горел? Или что?

Добавлено позже:
В приложении к обсуждаемому случаю это означает, что когда ощущается потенциально смертельное отравление, требующее экстренного покидания палатки, то уже не успеешь убежать за полтора километра
Когда в ТРЦ в г.Кемерово произошёл пожар, то около 30 человек оказались в тупике у запасного выхода. Некоторые смогли оттуда самостоятельно уйти, двое выпрыгнули в окна, оставшиеся - 23 человека - погибли. Среди них и отец с дочерью, которые всё же ушли от этой группы, но всего на несколько метров в сторону открытого выхода. Там их и нашли. Двоих. И это не полтора километра.
« Последнее редактирование: 12.03.19 19:40 »


Поблагодарили за сообщение: murzik | Дмитрий Карягин

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

К сожалению не могу в данный момент ответить на все ваши вопросы. Вот место, составленное по описанию и маршруту, где могла находиться палатка Дятлова, Она находилась на вершине склона над тем местом, где была вертолетная площадка Потяженко. Если входом палатка была повернута на юг, то и разрезы в момент покидания туристами палатки, спасающихся от Огненного шара должны были находиться слева. Таковыми мы и видим их на фотографии.
Два дня ищу и не могу найти тему, где рассматривалась эта палатка в помещении. Там писали, что снимок развернут на 180 град, то есть зеркальный. Вот здесь на фото эта же палатка в лесу и у дальнего конька такая же латка http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda_1.html, как и на этой в помещении. Где все-таки располагался вертикальный разрез, у входа или на противоположном краю палатки?

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Специально для географов - на месте КАНа НЕТ ельника и елей - и знаю я это не их фильмов Шуры, это район бугра 2 метра высотой. Места, которое вы здесь привели, далеко - метров 100-150 от бугра, и давайте не будем бегать за каждой елкой по всему лесу.Фотографий достаточно - так что просьба ориентироваться на радиус 50 метров макс. от бугра, а не натягивать неизвестно что на видимо свой любимый предмет.Это место не бьется даже по заключению Иванова, поскольку "перпендикуляр 75 м по направлению движения от костра" - от кедра это 4пл, и никак не иначе, а место КАна находится по углом 30-40 градусов - просто надо было какому то идиоту дятловеду как-то натянуть 1 ручей.
Перевод конечно желателен (знать бы с какого языка), но в целом ясно. Понимаете, в наш век, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, подбрехнуть не так-то просто. Ибо много информации доступно в интернете, в том числе с эксп на перевал. Вот фото того места, что и на скринах с мартовского видео Шуры, которые я приводил выше. На них присутствуют КАН, ельник и вешка.
Разворачиваемый текст
Да простит меня ЯНЕЖ за публикацию откровенного кадра
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
МП по КАНу - это балкон на склоне (клин) где-то метров 40 по длине и 20-25 в самом широком месте, если смотреть на склон, то получается что слева, далее направо он постепенно сходит на нет. Даже на этом клину можно поставить этих самых МП несколько штук - КАН поставил свой штырь, которым застолбил свое место на левом, самом широком краю.А теперь вопрос - а что, он нашел свои железки вот прямо под квадратом 4 х 2, что занимала палатка? Да нет, конечно - скорее всего в радиусе 50...100 метров от своего штыря.
Опять подбрехнули. Именно на месте макета палатки и нашли шплинты (КАН, ЯНЕЖ и Металлурк). На сколько помню, первоначально версия была что эти шплинты из ремнабора. Но Wladimir P точно подметил, что эти шплинты сняли поисковики с лыжных палок дятловцев, когда прощупывали склон ниже палатки до привоза щупов. Снятые крестовины хорошо видны на снегу на фото ниже.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Прошлым летом мы нашли обломки от лыж метрах в 40 от его штыря - но никто и не подумал как-то связывать это с КАНом? А это ведь важно - поскольку речь то до сих пор всегда шла о каком-то локальном сходе небольшой снежной доски - ну и где ее искать?
Вполне логично, только без перевода опять туго. Как связать обломки от лыж с КАНом и где искать снежную доску. "А это ведь важно", правда какое отношение имеет к вопросу шплинтов не понятно.


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дмитрий Карягин