Убийство девушек на Уктусе - стр. 338 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Если б Вы были судьей, какой Приговор дали бы  А.Александрову?

Пожизненное
22-25 лет
18-21 год
14-17 лет
10-13 лет
До 10 лет
Отпустили домой из зала суда.
Затрудняюсь с ответом.
Принудительное лечение
Смертная казнь (любым способом)
Направить дело на доследование

Автор Тема: Убийство девушек на Уктусе  (Прочитано 2225207 раз)

0 пользователей и 80 гостей просматривают эту тему.

анастасия897650000000


  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 755

  • Расположение: екатеринбург

  • Была 04.11.20 20:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10110 : 07.03.19 17:23 »
откуда они вышли к пицце, есть вроде гостинница.
гостиница там несколько в другом месте, не по пути им.
У меня единственное, возникало предположение, что они могли сходить в теннисный клуб, но зачем опять же?Если может в туалет? но тогда проще было зайти в кафе, которое за шлагбаумом. А может они в него и ходили. Если смотреть на фото выше то шлагбаум-это если заходить справа в кафе. А они может зашли справа а вышли слева таким образом просто обогнули здание с другой стороны и вышли из за спины пиццерийщика.

Добавлено позже:
Анастасия, а временной интервал нахождения в беседке известен? Хотя бы примерно. Большая компания как минимум свидетели, если находились там в момент предполагаемого совершения преступления?
я писала о другой компании, не той, что была в беседке рядом со склоном. Но на самом деле, всех, кто арендовал беседки в тот вечер, опросили в первую очередь.
« Последнее редактирование: 07.03.19 17:43 »


Поблагодарили за сообщение: Malibu | Ауриэль | Лариса1

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10111 : 07.03.19 17:35 »
kriva, пока ничего не понятно из Вашего ответа.
И какова будет четкость картинки самой цели в в монокуляре или на экране тепловизора, если подойти на близкое расстояние, и каков должен быть навык стрельбы по мишеням используя тепловизор, который не имеет (или имеет прицельную сетку).


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10112 : 07.03.19 17:48 »
Погуглил немного. Я бесконечно далек от любого оружия. Но говорят, что страйкбольное оружие даже переделывать под пневматику особо не надо. Там все готово.

Хотелось бы услышать мнение местных спецов.
Абсолютно разные конструкции. В 100 раз проще купить ММГ и переделать его , но надо иметь золотые руки, голову и кучу времени..
А здесь не это же оружие на старом фото? Размещено в тот же день, и домик на заднем плане похож. Нашел на чердаке на дедушкиной даче?  Или фото не старое и это он же, не пойму.
То же самый образец. Очень похож на кастомизированный АКСУ-74. Боевое оружие практически не отличимо от страйкбольного внешне. Насколько мне известно на страйкбольные АКСУ не ставят такие ДТК. У него вполне может быть боевой автомат типа "дали подержать" , тем более без магазина.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Robin

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10113 : 07.03.19 17:48 »
И какова будет четкость картинки самой цели в в монокуляре или на экране тепловизора, если подойти на близкое расстояние, и каков должен быть навык стрельбы по мишеням используя тепловизор, который не имеет (или имеет прицельную сетку).
Да  в принципе идти с тепловизором в ночном лесу смысл, он только тепловые пятна покажет, пока всматриваешься на экран тепловизора , налетишь с ним на дерево и опять таки не видно будет целик и мушку на пистолете, хоть дистанция не большая конечно , но все равно стрельба интуитивная, может конечно на склоне была видимость получше, но прибор ночного виденья здесь явно предпочтительней


Поблагодарили за сообщение: kriva | Ауриэль

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10114 : 07.03.19 17:50 »
Выбрал потому, что не требовалось выходить на открытое место.
Если он следил за ними изначально, то мог просто обойти лесом, чтобы не светиться на глазах.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был 01.09.24 14:41

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10115 : 07.03.19 17:52 »
убийцей использовался тепловизор
Тепловизору не нужна подсветка. Он сам фиксирует инфракрасные лучи (тепловые). А вот прибору ночного видения подсветка ИК нужна,тк ИК подсветка это то же самое, что подсветка в видимом диапазоне (лампы, освещение) для фотоаппарата.
https://innogun.ru/blog/teplovizor-dlya-oh-oty-otlichie-ot-nochnogo-videniya/


Поблагодарили за сообщение: kriva | Jurij | Ауриэль

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10116 : 07.03.19 18:04 »
Тепловизору не нужна подсветка.
Спасибо, но тогда интересный вопрос, а можно ли использовать тепловизор одновременно с фонариком, и не повлияет ли это на качество картинки в тепловизоре. На один глаз монокуляр, на шлеме фонарик.
« Последнее редактирование: 07.03.19 18:06 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 428

  • Был 01.09.24 14:41

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10117 : 07.03.19 18:23 »
Спасибо, но тогда интересный вопрос, а можно ли использовать тепловизор одновременно с фонариком, и не повлияет ли это на качество картинки в тепловизоре. На один глаз монокуляр, на шлеме фонарик
Да, можно, т.к. тепловизор не видит видимый спектр света. Только инфракрасный ( до начала диапазона видимого света).

Но т.к. зафиксировано излучение, то это прибор ночного видения с подсветкой. Диапазон видеокамеры мог захватить ИК диапазон, т.к. приемный диапазон камеры наверняка не нормируется. Кому он нужен при производстве


Поблагодарили за сообщение: kriva | Jurij | Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10118 : 07.03.19 19:22 »
Вот этот шлагбаум и стрелка = их выход:
Это не тот шлагбаум.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10119 : 07.03.19 19:45 »
Не понял про прожекторы ИК подсветки...
kriva, что тут понимать? Без прожекторов с ИК-подсветкой не будет картинки в ночное время...

Pardon moi, a Вы точно тот,что написали здесь ???... :)

Вы правы. По роду своей работы мне приходилось заниматься подбором систем видеонаблюдения для жизненно важных объектов, подбором и зоной охвата видеокамер для дневного и ночного наблюдения, анализировать качество видеозаписей. Могу сказать, что практически все видеокамеры, в том числе и ночного наблюдения, дают качественную картинку только при близком расстоянии до объекта, это бюджетные варианты. Более дорогие и более качественные тоже не способны четко зафиксировать наблюдаемый объект на дальних расстояниях. Те камеры, которые были установлены на Уктусе, наверняка из бюджетных, и установлены для того, что бы соответствовать законодательству в части обеспечения безопасности отдыхающих с точки требования законодательных актов МВД, а не для того, что бы выполнять качественную охрану территории и отслеживанию людей, а тем более их лиц. То есть на видеозаписи как я полагаю надежды никакой, если только преступник не подошел к камере на близкое расстояние. Хотя определить последовательность действий на МП вполне возможно, но без максимальных подробностей (лица, одежда, предметы в руках и тому подобное). А определить то, что преступник пользовался фонариком, ПНВ или тепловизором, считаю не возможно, если только эти устройства по разному фиксируются камерой дневного видеонаблюдения в ночное время. То есть фонарик, это луч света, а ПНВ и тепловизор ведь не фонарики и не светят направленным лучом. Надеюсь понятно высказался.
« Последнее редактирование: 07.03.19 20:09 »
Случайность - форма проявления необходимости.

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10120 : 07.03.19 19:54 »
kriva, что тут понимать? Без прожекторов с ИК-подсветкой не будет картинки в ночное время...

Pardon moi, a Вы точно то,что написали здесь ???... :)
Потом ниже я написал, что не имею представления, как видеокамера наблюдения (дневная или ночная, ч/б или цветная фиксирует тепловизор и ПНВ (свечение, частичная засветка, блики и тому подобное). Фонарик понятно, луч света, а ПНВ и тепловизор не понятно. Вот в принципе как то так. 

Добавлено позже:
kriva, что тут понимать? Без прожекторов с ИК-подсветкой не будет картинки в ночное время...

Pardon moi, a Вы точно то,что написали здесь ???... :)
Есть некто в вечернее или ночное время с тепловизором или ПНВ недалеко (кстати какое расстояние от камеры до МП не видел метраж) от камеры, как определить что это тепловизор или ПНВ?
« Последнее редактирование: 07.03.19 19:58 »


Поблагодарили за сообщение: Marina | Ауриэль

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10121 : 07.03.19 19:58 »
И какова будет четкость картинки самой цели в в монокуляре или на экране тепловизора, если подойти на близкое расстояние, и каков должен быть навык стрельбы по мишеням используя тепловизор, который не имеет (или имеет прицельную сетку).
kriva, вот такая будет картинка... https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cf/Ir_girl.png
Стрелять с 10 шагов навыков много не надо.Не забывайте,что преступник вышел из леса,чтобы ему не мешали стволы сосен.
Случайность - форма проявления необходимости.

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10122 : 07.03.19 20:01 »
Оффтоп (текст не по теме)
Pardon moi, a Вы точно то,что написали здесь ???... :)
и не то, а тот, уж совсем меня в кого то превращаете ), если смущает формулировка "жизненно важный объект", то это энергетический объект )

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10123 : 07.03.19 20:02 »
Потом ниже я написал, что не имею представления, как видеокамера наблюдения (дневная или ночная, ч/б или цветная фиксирует тепловизор и ПНВ (свечение, частичная засветка, блики и тому подобное). Фонарик понятно, луч света, и ПНВ и тепловизор не понятно. Вот в принципе как то так.
kriva,но Вы даже не имеете представления о приципах работы ПНВ. :) И как Вас допустили работать с системами наблюдения???

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
и не то, а тот, уж совсем меня в кого то превращаете ), если смущает формулировка "жизненно важный объект", то это энергетический объект )
kriva, у меня гаджет с латынью,часто печатает,что хочет. Приходится перечитывать и исправлять.Если заметили я постоянно это делаю,когда есть время.
   ;D  Без обид. 
« Последнее редактирование: 07.03.19 20:08 »
Случайность - форма проявления необходимости.

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10124 : 07.03.19 20:07 »
kriva,но Вы даже не имеете представления о приципах работы ПНВ. :) И как Вас допустили работать с системами наблюдения???
Оффтоп (текст не по теме)
Проводя выбор камер, основная задача была охватить камерами наблюдения весь периметр, важные объекты на территории, величина накопителей с периодом перезаписи, количество мониторов в зависимости от количества камер. Ну мы тогда никак не думали, что объект подвергнется несанкционированному проникновению на охраняемую территорию нарушителя с тепловизором или ПНВ со стороны менее освещаемого участка периметра. На такие участки ставили датчики движения типа "Струна".
« Последнее редактирование: 07.03.19 20:12 »

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10125 : 07.03.19 20:11 »
Проводя выбор камер, основная задача была охватить камерами наблюдения весь периметр, важные объекты на территории, величина накопителей с периодом перезаписи, количество мониторов в зависимости от количества камер. Ну мы тогда никак не думали, что объект подвергнется несанкционированному проникновению на охраняемую территорию нарушителя с тепловизором или ПНВ со стороны менее освещаемого участка периметра. На такие участки ставили датчики движения типа "Струна".
kriva, а какого типа подсветку использовали на Вашем жизненно-важном объекте в ночное время?
« Последнее редактирование: 07.03.19 20:19 »
Случайность - форма проявления необходимости.

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10126 : 07.03.19 20:20 »
kriva, а какого типа подсветку использовали в ночное время?
Цитирование
Оффтоп (текст не по теме)
Это был длительный процесс, так как вся проблема была в ограниченном финансировании при максимально требуемом результате. И сам процесс подбора камер был сложный от приличной длины периметра охраняемой территории, особенностей рельефа, освещенности в дневное и ночное время, влияния снега и дождя на качество картинки ну и что то там еще. Начали с самых дешевых ч/б камер и минимального их количества, потом в течении трех лет покупали все больше и качественнее, в итоге на последнем этапе вроде как остановились на дорогих цветных вот как раз с ИК подсветкой. И вся эта эпопея не то что бы обеспечить максимально качественную охрану, а что бы удовлетворить требования надзорных гос. органов. Камеры кстати в автоматическом режиме переходили с дня на ночь
« Последнее редактирование: 07.03.19 20:28 »


Поблагодарили за сообщение: Marina

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10127 : 07.03.19 20:28 »
потом в течении трех лет покупали все больше и качественнее, в итоге на последнем этапе вроде как остановились на дорогих цветных вот как раз с ИК подсветкой
kriva, а почему тогда пару часов назад Вы с недоумением мне писали вот это?...(Как-будто первый раз в жизни прочитали по ИК-излучение)..???

Не понял про прожекторы ИК подсветки...
Случайность - форма проявления необходимости.

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10128 : 07.03.19 20:33 »
kriva, а почему тогда пару часов назад Вы с недоумением мне писали вот это?...
Потому что я понятия не имел, что прожекторы, если я Вас правильно понял, могут устанавливаться отдельно от камер.
« Последнее редактирование: 07.03.19 20:36 »

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10129 : 07.03.19 20:37 »
Потому что я понятия не имел, что прожекторы, если я Вас правильно понял, могут устанавливаться отдельно от камер.
kriva, блииииин, я в осадке... и это мне пишет работник по системам наблюдения жизненно-важных объектов!  *THIS*
Случайность - форма проявления необходимости.

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10130 : 07.03.19 20:40 »
kriva, блииииин, я в осадке... и это мне пишет работник по системам наблюдения жизненно-важных объектов!  *THIS*
я не писал что работник или специалист, я долгое время занимался этим как руководитель этого самого объекта. Если Вас это удовлетворит, пусть будет поверхностно занимался.
« Последнее редактирование: 07.03.19 20:42 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10131 : 07.03.19 20:45 »
kriva, вот такая будет картинка... https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cf/Ir_girl.png
Стрелять с 10 шагов навыков много не надо.Не забывайте,что преступник вышел из леса,чтобы ему не мешали стволы сосен.
Ну в темноте стрелять даже на 2 метра будет не просто, или Вы думаете он целился через тепловизор?


Поблагодарили за сообщение: kriva

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10132 : 07.03.19 20:46 »
kriva, блииииин, я в осадке... и это мне пишет работник по системам наблюдения жизненно-важных объектов!  *THIS*
И мы собственно говоря ушли от главного вопроса, как по записи с камеры видеонаболюдения можно определить в ночное время использование убийцей тепловизора или ПНВ. Вот в чем вопрос.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10133 : 07.03.19 20:52 »
И мы собственно говоря ушли от главного вопроса, как по записи с камеры видеонаболюдения можно определить в ночное время использование убийцей тепловизора или ПНВ. Вот в чем вопрос.
Дак вроде тут определились, тепловизор никак , тольк если разгледеть его на картинке в руках или на голове, но СК дало информацию дословно - сначала мелькания в лесу приняли за фонарик, но потом установили, что тепловизор ( думаю автор статьи здесь ошибся случайно или для большего антуража)
Мелькания в лесу , камера могла запечетлеть только -фонарь, прибор ночного виденья ( так как ИК подсветка) или камера ночьная (тоже с ИК подсветкой)
« Последнее редактирование: 07.03.19 20:52 »


Поблагодарили за сообщение: Robin | kriva

Marina


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 2 407

  • Была сегодня в 08:46

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10134 : 07.03.19 20:54 »
я не писал что работник или специалист, я долгое время занимался этим как руководитель этого самого объекта. Если Вас это удовлетворит, пусть будет поверхностно занимался.
В спецификацию камер это не входит. Соответствует стандартам  или превосходит - ок. Я ни в какой стране не встречала - а дайте нам тест на тепловизор с камерой... Я чей-то не понимаю ?

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10135 : 07.03.19 20:57 »
Дак вроде тут определились, тепловизор никак , тольк если разгледеть его на картинке в руках или на голове, но СК дало информацию дословно - сначала мелькания в лесу приняли за фонарик, но потом установили, что тепловизор ( думаю автор статьи здесь ошибся случайно или для большего антуража)
Мелькания в лесу , камера могла запечетлеть только -фонарь, прибор ночного виденья ( так как ИК подсветка) или камера ночьная (тоже с ИК подсветкой)
Вот и возник как бы этот вопрос, камера судя по всему была ч/б, расстояние от камеры до МП не известно (во всяком случае точное), но информации о расстоянии в метрах я не видел.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Yevgeny1000


  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 128

  • Был 25.11.21 21:21

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10136 : 07.03.19 21:02 »
Пишут, что «На записях с камеры ночного видения заметны некие вспышки в лесу. Ранее их принимали за фонарь, которым пользовался убийца. После работы с видео стало понятно, что это прибор ночного видения или тепловизор с инфракрасной подсветкой". Видимо, есть отличия в источнике света, раз об этом говорят. Единственное только, что все это из неофициальных источников. Сейчас время такое, что в погоне за подписчиками чего только не придумают. И ночью под камерами на Уктусе бегают наперегонки с ратраком.


Поблагодарили за сообщение: kriva | Ауриэль

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10137 : 07.03.19 21:03 »
В спецификацию камер это не входит. Соответствует стандартам  или превосходит - ок. Я ни в какой стране не встречала - а дайте нам тест на тепловизор с камерой... Я чей-то не понимаю ?
Тест на тепловизор с камерой, это как? Камера, которая снимает картинку тепловизора, или камера, которая снимает работу тепловизора ночью? Все доступные видео по данному вопросу можно только на ютубе поискать.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10138 : 07.03.19 21:06 »
Пишут, что «На записях с камеры ночного видения заметны некие вспышки в лесу. Ранее их принимали за фонарь, которым пользовался убийца. После работы с видео стало понятно, что это прибор ночного видения или тепловизор с инфракрасной подсветкой". Видимо, есть отличия в источнике света, раз об этом говорят. Единственное только, что все это из неофициальных источников. Сейчас время такое, что в погоне за подписчиками чего только не придумают. И ночью под камерами на Уктусе бегают наперегонки с ратраком.
Информацию давал начальник СК отдела который ведет расследование,я думаю написали криво,тепловизор с инфракрасной подсветкой - такого не существует вроде, если только не комбинация типа на голове ночник, в руке тепловизор , а в другой револьвер -но это за гранью уже по моему
« Последнее редактирование: 07.03.19 21:08 »


Поблагодарили за сообщение: kriva | Ауриэль

Lunkvoul


  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 2 107

  • Расположение: Москва

  • Был 03.10.21 02:09

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #10139 : 07.03.19 21:06 »
как по записи с камеры видеонаболюдения можно определить в ночное время использование убийцей тепловизора или ПНВ. Вот в чем вопрос.
Самое простое решение в лоб — раздобыть где-нибудь нужные девайсы и попросить кого-нибудь неравнодушного сходить и посветить в камеру вечером всем этим делом. Я б даже занялся, если честно, да и знакомых найти можно со всем барахлом (страйкболисты и тп), что б закрыть уже эту тему наконец, но живу в Мск.

ps
а вообще вот эта экстресенша лучше б не глаза страшные делала, а посветила как надо. Толку было б больше. И бюджеты есть и возможности у телевизионщиков, но нет, будем чушь пороть и бабки рубить.
« Последнее редактирование: 07.03.19 21:09 »


Поблагодарили за сообщение: kriva | Ауриэль