Убийство девушек на Уктусе - стр. 324 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Если б Вы были судьей, какой Приговор дали бы  А.Александрову?

Пожизненное
22-25 лет
18-21 год
14-17 лет
10-13 лет
До 10 лет
Отпустили домой из зала суда.
Затрудняюсь с ответом.
Принудительное лечение
Смертная казнь (любым способом)
Направить дело на доследование

Автор Тема: Убийство девушек на Уктусе  (Прочитано 2225839 раз)

0 пользователей и 192 гостей просматривают эту тему.

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9690 : 04.03.19 16:46 »
Знать бы как камеры фиксируют в вечернее и ночное время ПНВ и тепловизор, надо поискать информацию.
ИК камера, ПНВ и тепловизор , работают в разных диапазонах волн, видео отправляли для анализа в Москву, если есть техническая возможность определить по силе свечения , зная исходные данные снимавшей камеры диапазон волны, то могли определить тип прибора, но насколько это возможно , только спецы знают.Про тепловизор из СК следователь говорил.
« Последнее редактирование: 04.03.19 16:47 »


Поблагодарили за сообщение: Jeanna | Ауриэль | kriva | Лариса1

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9691 : 04.03.19 16:47 »
Знать бы как камеры фиксируют в вечернее и ночное время ПНВ и тепловизор, надо поискать информацию.
kriva, я и, думаю, все форумчане, будем Вам благодарны, если Вы найдёте время поискать информацию и прокомментировать с точки зрения специалиста в этих вопросах   :sm55:
« Последнее редактирование: 04.03.19 16:48 »
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты


Поблагодарили за сообщение: kriva | Вероника

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9692 : 04.03.19 16:47 »
kriva, а как, по Вашему мнению, могли сделать вывод именно о тепловизоре? Можно ли считать эту информацию (про тепловизор) надёжной, возможной или неопределяемой?
Думаю нет, нельзя считать. Определить на записи бюджетной видеокамеры в ночное время инфракрасное излучение тепловизора или ПНВ на мой взгляд не представляется возможным.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | Отец Федор | Вероника

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9693 : 04.03.19 16:47 »
По-прежнему склоняюсь к мысли, что это было спланированное убийство именно этих девушек или одной из них. Не кажется мне правдоподобным - блуждание по лесу с чем бы там ни было в поисках случайной жертвы. Больше похоже на какой-то осуществленный план мести, который человек долгое время вынашивал.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: kriva | Лариса1

Lamber


  • Сообщений: 1 175
  • Благодарностей: 1 537

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 22:08

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9694 : 04.03.19 16:48 »
На Уктусе в тот день не было ливня,был мелкий моросящий периодами дождик. На который обычно даже зонт не открывают
Анастасия, вы вроде бы писали, что ваши знакомые были в тот вечер на Уктусе в одной из беседок снизу. Я ничего не путаю? Если нет, то не могли бы вы спросить насколько было тепло, светила ли луна, какая вообще была обстановка, много ли людей? Очень интересует, если бы вы спросили пару человек (желательно женщин, конечно), насколько комфортно они чувствовали бы себя, поднявшись вверх по склону, туда, где уже нет беседок.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | leshy | Laura | Jurij | Лариса1

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9695 : 04.03.19 16:53 »
kriva, я и, думаю, все форумчане будем Вам благодарны, если Вы найдёте время поискать информацию и прокомментировать с точки зрения специалиста в этих вопросах   :sm55:
Хорошо, поищу в интернете. Это довольно таки необычная тема, никогда не задумывался, но интересная. Ведь с учетом того, что ПНВ и тепловизорами пользуются спецподразделения при выполнении сложнейших спецопераций, в том числе на объектах хорошо охраняемых с многочисленными видеокамерами, то не думаю что камеры, пусть и самые дорогие и супертехнологичные, способны зафиксировать использование этих приборов. Существуют ведь и другие системы охраны типа датчиков движения, физических преград и т.д.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9696 : 04.03.19 16:58 »
Думаю нет, нельзя считать. Определить на записи бюджетной видеокамеры в ночное время инфракрасное излучение тепловизора или ПНВ на мой взгляд не представляется возможным.
Даже экспертам в ходе следствия опытным путем? Видеокамеру ту видимо изъяли, стоит другая и вроде с иным ночным режимом. Взять эту (изъятую) камеру, сторонние тепловизор, ПНВ с ИК, обычный фонарик и в темноте на местности провести эксперимент?
А у тепловизора экран с ик излучением?
« Последнее редактирование: 05.03.19 15:28 »


Поблагодарили за сообщение: kriva | Ауриэль | Jurij | С Урала

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9697 : 04.03.19 17:01 »
По-прежнему склоняюсь к мысли, что это было спланированное убийство именно этих девушек или одной из них. Не кажется мне правдоподобным - блуждание по лесу с чем бы там ни было в поисках случайной жертвы. Больше похоже на какой-то осуществленный план мести, который человек долгое время вынашивал.
Не только вынашивал, но и тщательно планировал с неоднократными выходами на место в дневное и ночное время, возможно даже знал функционал систем охраны парка, людность в разных местах и в разное время...

Добавлено позже:
Даже экспертам в ходе следствия опытным путем? Видеокамеру ту видимо изъяли, стоит другая и вроде с иным ночным режимом. Взять эту камеру, сторонние тепловизор, ПНВ с ИК, обычный фонарик и в темноте на местности провести эксперимент?
А у тепловизора экран с ик излучением?
Не хочется писать такое, но вроде да, инфракрасное излучение на обоих приборах, только в разных диапазонах волн, и оба прибора как бы фиксируют тепло от тела. Надо почитать, я так понял этих приборов много модификаций.
« Последнее редактирование: 04.03.19 17:06 »


Поблагодарили за сообщение: Jeanna | Ауриэль | Лариса1

Marina


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 2 407

  • Была сегодня в 09:38

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9698 : 04.03.19 17:12 »
Не только вынашивал, но и тщательно планировал с неоднократными выходами на место в дневное и ночное время, возможно даже знал функционал систем охраны парка, людность в разных местах и в разное время...
Тогда он должен был быть в контакте с девушками/ой и назначить встречу в конкретном месте


Поблагодарили за сообщение: kriva | Лариса1

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9699 : 04.03.19 17:13 »
Видеокамеру ту видимо изъяли, стоит другая и вроде с иным ночным режимом.
В этой теме скидывали ссылку на веб-камеры, которые сейчас установлены на Уктусе. Их 4 штуки, качество на мой взгляд отличное, цветная HD картинка высокой четкости. Но это веб-камеры, а сколько камер предназначенных для охраны самого парка и где они установлены ведь не известно. И сколько их было и какие они. Судя по видео, которые выкладывал Дегтярев Валентин, камеры были явно не ночного исполнения и с очень не качественной картинкой.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9700 : 04.03.19 17:16 »
А на столбах там было какое-нибудь освещение, напротив которые стоят или темень кромешная там по вечерам? Что-то забыл по этому поводу.


Поблагодарили за сообщение: kriva

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9701 : 04.03.19 17:17 »
Не только вынашивал, но и тщательно планировал с неоднократными выходами на место в дневное и ночное время, возможно даже знал функционал систем охраны парка, людность в разных местах и в разное время...
kriva, вот-вот, и я про тоже. А мотивом мог быть - примирение "сторон" и обмен флэшки с компроматом на ключи якобы угнанной машины...
Наивные девушки... увы,Ксения знала об этом,но Наташа скорее всего была просто случайным свидетелем..
Случайность - форма проявления необходимости.


Поблагодарили за сообщение: kriva

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9702 : 04.03.19 17:18 »
Тогда он должен был быть в контакте с девушками/ой и назначить встречу в конкретном месте
В данной теме много предположений и аргументов на этот счет. Полагаю что да, но не обязательно назначить, возможно знать где именно они будут отдыхать, возможно как то вывести их именно на это место.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | Лариса1

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9703 : 04.03.19 17:20 »
Тогда он должен был быть в контакте с девушками/ой и назначить встречу в конкретном месте
Маrina, так это самая несложная часть задуманного убийства...
Случайность - форма проявления необходимости.

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9704 : 04.03.19 17:23 »
А на столбах там было какое-нибудь освещение, напротив которые стоят или темень кромешная там по вечерам?
leshy, не в горнолыжный сезон на склоне нет освещения в тёмное время суток (во всяком случае, так было раньше; как будет в этом году - посмотрим)
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты


Поблагодарили за сообщение: leshy

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9705 : 04.03.19 17:23 »
А что они должны были написать?  ;)
Если инфа от ВД, то так и писать, что сообщил ВД, а про него вскользь в конце статьи как добавление. Таковые с кратким изложением предыдущих публикаций наблюдаются  не в одном СМИ.
Я не связываю новую публикацию с инфой от ВД, а вижу там как новую информацию, так и противоречия.
Новая инфа в т.ч. о конкретном виде мотоцикла (у него особенные шины), следы которого возможно были обнаружены на МП или поблизости и место хранения которого ищут на близлежащих складах.
Противоречие в озвученной цели убийства (тестирование оружия) с последней содержащейся в психо.портрете преступника информацией от лица СК о мотиве убийства - самоутверждение.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9706 : 04.03.19 17:28 »
а как, по Вашему мнению, могли сделать вывод именно о тепловизоре?
Первое, все эти приборы есть суть тепловизоры. Поэтому можно сделать вывод, что вывода не сделали.
Второе, увидели, что прибор находился в руках и ими производились характерные манипуляции  - на 90% это тепловизор.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | Лариса1

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9707 : 04.03.19 17:28 »
А на столбах там было какое-нибудь освещение, напротив которые стоят или темень кромешная там по вечерам? Что-то забыл по этому поводу.
Я не видел пока информации по этому вопросу, но по тому видео, которое выкладывал Валентин Дегтярев, освещение возле МП вроде было, опять же вроде... гадкое слово. Но не думаю что девушки расположились прям возле освещения, что бы наблюдать за природой и ночными пейзажами города... Так что на мой взгляд не было там никакого освещения.
А для встречи обустраиваться в поле освещения, так сказать на виду, тоже смысла не вижу.
« Последнее редактирование: 04.03.19 17:31 »


Поблагодарили за сообщение: leshy | Ауриэль

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9708 : 04.03.19 17:38 »
Первое, все эти приборы есть суть тепловизоры. Поэтому можно сделать вывод, что вывода не сделали.
Второе, увидели, что прибор находился в руках и ими производились характерные манипуляции  - на 90% это тепловизор.
Вроде считается что на голове был закреплен прибор, потому и думали , что фонарик

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9709 : 04.03.19 17:38 »
Я, кстати, посмотрел, у нас "на районе" на дороге стоят ИК-камеры. Екатеринбург, чай, не деревня, наверно, и там такие же.

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9710 : 04.03.19 17:39 »
И снова... полагаю, что информация по поводу использования убийцей (убийцами) ПНВ или тепловизора, основана на меткости стрельбы в ночное время. Либо фонарик, либо вышеуказанные приборы. Но фонарик при движении дергается, его надо фокусировать на цели, так же на свет от фонарика реагируют сами жертвы.  А  тут две молодые, физически развитые девушки, и ночью, попасть точно в две цели используя шлем с фонариком, ну на мой взгляд это не реально, во всяком случае одному убийце.
И еще вопрос возникает, а какой фонарик, их же тоже несколько вариантов с точки зрения светящихся элементов, фокусировки, рассеивания... 
« Последнее редактирование: 04.03.19 17:42 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9711 : 04.03.19 17:41 »
Я не видел пока информации по этому вопросу, но по тому видео, которое выкладывал Валентин Дегтярев, освещение возле МП вроде было, опять же вроде... гадкое слово. Но не думаю что девушки расположились прям возле освещения, что бы наблюдать за природой и ночными пейзажами города... Так что на мой взгляд не было там никакого освещения.
А для встречи обустраиваться в поле освещения, так сказать на виду, тоже смысла не вижу.
Вроде упоминалось что то ли один фонарь освещения горел, то ли от беседок свет был , где гуляли компании, потом после убийства пара из беседки проходила на верх склона и обратно, вряд ли в полной темноте


Поблагодарили за сообщение: kriva

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9712 : 04.03.19 17:42 »
И снова... полагаю, что информация по поводу использования убийцей (убийцами) ПНВ или тепловизора, основана на меткости стрельбы в ночное время. Либо фонарик, либо вышеуказанные приборы. Но фонарик при движении дергается, его надо фокусировать на цели, так же на свет от фонарика реагируют сами жертвы.  А  тут две молодые, физически развитые девушки, и ночью, попасть точно в две цели используя шлем с фонариком, ну на мой взгляд это не реально, во всяком случае одному убийце.
Есть информация, что не стреляли в упор?


Поблагодарили за сообщение: Jeanna

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9713 : 04.03.19 17:45 »
Я, кстати, посмотрел, у нас "на районе" на дороге стоят ИК-камеры. Екатеринбург, чай, не деревня, наверно, и там такие же.
На Уктусе сейчас хорошие вебки стоят, но какие были тогда, 25 августа 2018 года, не известно пока.

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9714 : 04.03.19 17:46 »
kriva, факты есть,но их  нужно связать вместе... год до убийства - угон машины у Ксении. День до убийства - запись в инсте на тему - "вгрызайтесь в газон", убийство  25 августа, а в сентябре - в планах уехать из Е-бурга. Ну как?
kriva, "вгрызаться в газон" - обозначает "парковать машину на газоне". Вот и подумайте,кто может парковаться где захочет и как захочет.
Случайность - форма проявления необходимости.


Поблагодарили за сообщение: kriva

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9715 : 04.03.19 17:46 »
Есть информация, что не стреляли в упор?
Нет никакой информации, кроме той, что озвучили родители убитых девушек - 8 выстрелов (5-3) точно в голову, но одна пуля якобы на вылет и ее не нашли.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9716 : 04.03.19 17:47 »
потом после убийства пара из беседки проходила на верх склона и обратно, вряд ли в полной темноте
Тут некоторые утверждают, что девушки перед убийством находились в полной темноте. И даже так могли есть пиццу. Подозреваю, что ещё и молча.

Добавлено позже:
Нет никакой информации, кроме той, что озвучили родители убитых девушек - 8 выстрелов (5-3) точно в голову, но одна пуля якобы на вылет и ее не нашли.
Ну и причём тут тогда прицел? 5 попаданий точно в голову с прицелом, это как?
« Последнее редактирование: 04.03.19 17:49 »


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

kriva

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 2 527

  • Был 19.06.21 08:50

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9717 : 04.03.19 17:50 »
kriva, "вгрызаться в газон" - обозначает "парковать машину на газоне". Вот и подумайте,кто может парковаться где захочет и как захочет.
Так то да, но если это так, то они знали что "он" всегда так паркуется, не важно есть место или нет на самой парковке, или знали где они (девушки и "он" в одной машине будут парковаться? Я сейчас запутаюсь...

leshy


  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1 873

  • Был 05.01.21 23:36

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9718 : 04.03.19 17:51 »
kriva, "вгрызаться в газон" - обозначает "парковать машину на газоне". Вот и подумайте,кто может парковаться где захочет и как захочет.
Там дословно пообкусывать газон и написано "когда планы у вас" - по смыслу имела саму себя, я так понял по крайней мере


Поблагодарили за сообщение: Laura | Ауриэль | Jeanna | kriva | Лариса1 | Дмитрий Карягин

Элина.


  • Сообщений: 1 849
  • Благодарностей: 1 930

  • Расположение: Италия

  • Была 18.04.22 01:35

Убийство девушек на Уктусе
« Ответ #9719 : 04.03.19 17:52 »
И снова... полагаю, что информация по поводу использования убийцей (убийцами) ПНВ или тепловизора, основана на меткости стрельбы в ночное время. Либо фонарик, либо вышеуказанные приборы. Но фонарик при движении дергается, его надо фокусировать на цели, так же на свет от фонарика реагируют сами жертвы.  А  тут две молодые, физически развитые девушки, и ночью, попасть точно в две цели используя шлем с фонариком, ну на мой взгляд это не реально, во всяком случае одному убийце.
И еще вопрос возникает, а какой фонарик, их же тоже несколько вариантов с точки зрения светящихся элементов, фокусировки, рассеивания...
kriva, ну зачем так усложнять... фонарь на лбу - отличное приспособление,что бы... не,не стрелять и метиться,а чтобы лицо было невозможно рассмотреть,что и имеем.
П.С. Убийца подошёл и стрелял со спины с достаточно близкого расстояния.Никакой свет от фонарика сидящий спиной к лесу конечно же не заметит.
Случайность - форма проявления необходимости.


Поблагодарили за сообщение: kriva