Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 184 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339403 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Всё о Манси - нужно переименовать  *YES* при Уважении  к сторонникам версии о причастности МНС, я бы посоветовал им компактно изложить версию с привязками к доказательствам (а не типа того, что просто взять и заявить, что язык вырвали - значит дикари, значит -МНС)...
Так я для того и взяла творческий отпуск)))). Пишу.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Так я для того и взяла творческий отпуск)))). Пишу.
Вооот  *YES* и вынесите либо в заголовок темы, либо вообще новую тему краткую создайте и  компактно: вопрос-ответ-обоснование.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вооот  *YES* и вынесите либо в заголовок темы, либо вообще новую тему краткую создайте и  компактно: вопрос-ответ-обоснование.
Тема эта же. Это последняя часть появится на Самлибе и здесь в стартовом топике.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Юрий Б.


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 186

  • Был 01.02.23 22:02

Тему лучше просто назвать "местные жители ивдельского района".
В сухом остатке пары содержательных постов следующее:
Уважаемый Савел, не ангажированный в дятловской теме краевед, занимающийся исследованиями в самом Ивдельском районе, опираясь на свои источники, независимо подтвердил ОБА важнейших свидетельства Карпушина, сделанных тем перед смертью.
Во-первых, Савел подтвердил ограбление мансийского святилища геологами. Подтвердил наполовину, т.е. сам факт ограбления точно был, а факт гибели грабителей от мансийских пуль Савел не подтвердил, но и не опроверг по причине отсутствия у него конкретных данных. Это придает вес Карпушину как свидетелю, и лично я вслед за уважаемой Хельгой буду отныне считать его свидетельства достоверными. То есть, я уверен, что жертвы были.
Во-вторых, Савел нашел следы капища на Хой-экве, которое Карпушин наблюдал с воздуха. Учитывая все свои прежние выкладки на этот счет и несостоятельность контраргументов (вплоть до топонимических), я  отныне буду считать существование этого святилища доказанным фактом.
Не надо говорить, что факт нахождения крупного святилища на Хой-экве не имеет отношения к ТГД. Этот факт говорит о том, что группа сделала невынужденную дневную остановку с радиалкой на полдня в паре километров от хранилища ценностей как минимум. А как максимум, если «Главный шайтан», как я уверен, при Большом терроре был перенесен с Ялпинг-ньер на Хой-экву, от больших сокровищ. И в тот же день было сделано фото арангаса, а он по своему назначению мог быть элементом инфраструктуры капища и не мог находиться на охотничьей тропе, по которой группа шла.
Что же касается нужной мне и не нужной Вам краеведческой информации, то я неоднократно Вам сообщал, что считаю семью Бахтияровых и, особенно, Александра Бахтиярова главными подозреваемыми в организации ТГД. Меня интересует его биография, и ее приходится уточнять по весьма размытым источникам.

Про Ховр-янкалм он так же рассказывал и показывал на карте, смущает одно: на фото с Ховр янкалма Андросовым подписано "старая юрта Александра Прокопьевича".
Фото не оттуда, думаю. Я изложил свое видение в параллельной ветке:
https://taina.li/forum/index.php?msg=784784
За книгу спасибо, начну изучать.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Савел


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Екб

  • Был 13.07.23 05:53

Здравствуйте Юрий! Я "переехал" на эту ветку, будет время, ознакомлюсь... По поводу Ховр-янкылма: я не занимался вплотную родословными лозьвинских манси, это отдельная большая тема, меня интересовала судьба поселений в динамике. На Ховр-янкылм я вышел, пытаясь найти следы "юрты Коврижных" (жили братья Елесины) которая на картах и в источниках указывалась возле оз. Савпаультур. Возле самого озера следов жилья обнаружено не было (может и за давностью лет), а вот с западной стороны г. Савпаульур возле ручья Ховыр янкылма я манси жили. Точно не могу пока сказать куда и когда переезжала семья А. Бахтиярова, но попытаюсь выяснить, самому интересно... В 80-х Мирон уже жил на Тресколье, там его юрта до сих пор стоит. Так же замечу, что территория расселения хоть и достаточно большая, но мест, удобных для жилья манси, не так уж много. Несколько условий: не на большой реке, но у ручья, высокий сосновый бор, рядом должно быть большое болото для зимнего содержания оленей, охотничьи угодья. Поэтому удобные места жительства могли оставляться по разным причинам, так же на них могли селилиться снова и старая юрта могла оставаться от прежней жизни. Так на Ослейпанг сосе манси жили еще до революции. Про разграбление святилища я писал про Турват, сведения от семьи Самбиндаловых на Сев. Сосьве, правильно ли Вы меня поняли, а то из Вашего текста можно понять, что речь идет о разграблении возле Хой-эквы. Святилище у подножья Хой эквы было, только вот каков его "ранг" в иерархии святых мест? Смущает небольшое количество свидетельств его существования по сравнению с Ялпинг Нёром - там их десятки и точная привязка к местности есть...


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Слободин, не смотря что лежал в снегу изрядно усох.
Домыслы.

Добавлено позже:

След останется примерно похожий на столбики у палатки, ну или немного ниже, чем от ноги в носке, так как давление на снег будет меньше...
СапожкИ-то мягкие, а как с лыжами манси быть? Манси бегали в сапожках за туристами? А в руках что, можно представить? Лыжи? Или они на лыжах по каменистому склону ночью спускались? А ружья?

Добавлено позже:
Во-первых, Савел подтвердил ограбление мансийского святилища геологами.
Во-вторых, Савел нашел следы капища на Хой-экве, которое Карпушин наблюдал с воздуха.
Не понятно, причём тут геологи. Сейчас обсуждается ГД.
Идет по Ауспии группа туристов. По левую сторону - одна гора с жертвенниками, по правую - другая.
Какой может быть мотив трудноосуществимого* убийства всех проходивших по маршруту туристов?
Требование отменить русский язык в школах? Или убитые туристы требовали от манси вылавливать в священном озере тонны рыбы ежемесячно и сдавать им? 
Разворачиваемый текст
дополнительно осложнявшегося не использованием по прямому назначению оружия, ритуальными действиями

Добавлено позже:
сар" точно был прииск. Друг Андросова и коренной Вижаец Плотников Леонид пацаном там бегал, описывал мне развалины, остатки больших домов, срубленных по-русски. На развалинах печи видел нацарапанную надпись 186? год. Так же он что-то нес про Перевал, правда не про ГД, а как они с семьей его переходили в 50-х, когда перебирались жить с Пермской области. Типа что я там видел, что чувствовал...* я отнес это к нетрезвому бреду.Кого интересует, можно его расспросить, он зимой в Ивделе, летом на Вижае.
Уважаемый Савел, очень интересны ваши заметки про этот край и людей. Хоть я и считаю, что манси не имели отношения к гибели ГД, есть много интересных моментов, например этот*. Может Леонид рассказывал не подробно, тем не менее, хоть несколько слов с его рассказа напишите здесь. Для кого это бред, а для кого - сведения.
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 19.02.19 09:55 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:27

    • Мой канал
СапожкИ-то мягкие, а как с лыжами манси быть? Манси бегали в сапожках за туристами? А в руках что, можно представить? Лыжи? Или они на лыжах по каменистому склону ночью спускались? А ружья?
Ваши вопросы ни о чем, ружья, лыжи не при чем. Следы-лодочки, действительно похожи на мансийские. Это просто говорит о том, что кто-то в характерной для манси обуви мог ходить от палатки вниз по склону и обратно где-то в середине февраля. По курумникам на лыжах... лучше пешком. Что он (они) там делали - вопрос без ответа.
« Последнее редактирование: 19.02.19 10:54 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ваши вопросы ни о чем, ружья, лыжи не при чем. Следы-лодочки, действительно похожи на мансийские. Это просто говорит о том, что кто-то в характерной для манси обуви мог ходить от палатки вниз по склону и обратно где-то в середине февраля. По курумникам на лыжах... лучше пешком. Что он (они) там делали - вопрос без ответа.
Хотелось бы всё таки почитать подробную версию как злоумышленики чисто технически поэтапно убивали туристов.
Не надо этих историй восстаний, обрядов, сложно-подчиненных мотиваций; представим себе, что манси действительно должны были убить туристов. Интересует техническая сторона вопроса.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Хотелось бы всё таки почитать подробную версию как злоумышленики чисто технически поэтапно убивали туристов.
Не надо этих историй восстаний, обрядов, сложно-подчиненных мотиваций; представим себе, что манси действительно должны были убить туристов. Интересует техническая сторона вопроса.
Невозможно такое. Впрочем Дмитриевская якобы будет это как то объяснять. Подождем.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:27

    • Мой канал
Хотелось бы всё таки почитать подробную версию как злоумышленики чисто технически поэтапно убивали туристов.
Не надо этих историй восстаний, обрядов, сложно-подчиненных мотиваций; представим себе, что манси действительно должны были убить туристов. Интересует техническая сторона вопроса.
Она описана Степочкиным, считаю, что она убедительна. Выход на группу по следам - ожидание пока все уснут - запускание внутрь палатки через небольшой разрез дурманящего дыма - разрез палатки снаружи, извлечение туристов через разрез по одному, оглушение дубинами по голове, связывание (не всегда) - удушение, либо разрез горла, либо удар ножом в сердце со спины. Возможно, было сопротивление со стороны Кривонищенко, который получил скальпированную рану кисти и удары узким ножом (характерный охотничий нож таежников) в левое бедро (две раны видны на фото), остальных ран не видим, но основной способ умерщвления - удары по голове (практически у в всех). Учитывая количество нападавших, успех расправы был гарантирован.

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Она описана Степочкиным, считаю, что она убедительна. Выход на группу по следам - ожидание пока все уснут - запускание внутрь палатки через небольшой разрез дурманящего дыма - разрез палатки снаружи, извлечение туристов через разрез по одному, оглушение дубинами по голове, связывание (не всегда) - удушение, либо разрез горла, либо удар ножом в сердце со спины. Возможно, было сопротивление со стороны Кривонищенко, который получил скальпированную рану кисти и удары узким ножом (характерный охотничий нож таежников) в левое бедро (две раны видны на фото), остальных ран не видим, но основной способ умерщвления - удары по голове (практически у в всех). Учитывая количество нападавших, успех расправы был гарантирован.
Не подходит   *NO* куча не соответствий разрез горла, разрез палатки и в общем всё противоречит фактам.
« Последнее редактирование: 19.02.19 11:41 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Она описана Степочкиным, считаю, что она убедительна. Выход на группу по следам - ожидание пока все уснут - запускание внутрь палатки через небольшой разрез дурманящего дыма - разрез палатки снаружи, извлечение туристов через разрез по одному, оглушение дубинами по голове, связывание (не всегда) - удушение, либо разрез горла, либо удар ножом в сердце со спины. Возможно, было сопротивление со стороны Кривонищенко, который получил скальпированную рану кисти и удары узким ножом (характерный охотничий нож таежников) в левое бедро (две раны видны на фото), остальных ран не видим, но основной способ умерщвления - удары по голове (практически у в всех). Учитывая количество нападавших, успех расправы был гарантирован.
Караул! Мамочки!  =-O
Про дым пожалуйста поподробнее!
 *POPCORN*
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:27

    • Мой канал
Не подходит   *NO* куча не соответствий разрез горла, разрез палатки и в общем всё противоречит фактам.
Каким фактам?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Караул! Мамочки!  =-O
Про дым пожалуйста поподробнее!
 *POPCORN*
Это к лесным жителям.
« Последнее редактирование: 19.02.19 11:42 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Невозможно такое. Впрочем Дмитриевская якобы будет это как то объяснять. Подождем.
В смысле, якобы. Статья уже в работе  , но пока не закончена, скрыта для читателей, можно, конечно с ворда залить, но там вечно потом проблемы с фото вылазят. У вас прямо нетерпение. Лучше вопросы задавайте конкретные, чтобы я их в работе учла. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:27

    • Мой канал
куча не соответствий разрез горла, разрез палатки
Тут и резанные и колото-резанные и все остальное: https://taina.li/forum/index.php?topic=9586.0 Учитывая курс следствия на замерзание, фото подобраны, видимо, самые безобидные из целых трупов.
« Последнее редактирование: 19.02.19 11:52 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это к лесным жителям.
Нет, это ни к кому-то, а к авторам версий о причастности манси к убийству группы. Основной вопрос опонентов - как технически было осуществлено преступление. Это - первейший по важности момент. Скажу честно, с моей точки зрения - все моменты версии имеют очень расплывчатое понимание самими авторами. Никому в голову не придет такой сложный ход событий и порядок действий. Поэтому я предложил обсуждать поэтапно, а не наваливать домыслы в кучу. Если будут продолжаться ответы из серии "Это к лесным жителям" , мы будем считать, что у вас нет аргументов.
Пока 2 основных вопроса, первый очень простой, а второй - очень сложный, требующий подробного объяснения:

1) палатку разрезали туристы? (если да - то причины)
2) в версии фигурировал момент с дымом: что за дым? его состав, вещества? как влияет данное вещество на мозг, описание аналогичных случаев? как на ветру можночто-то поджечь? как сунуть это в палатку? скорость воздействия дыма на организм человека? скорость заполнения дымом объема палатки? влияние температуры, ветра, щелей на скорость распространения дыма? количество источников дыма? тлеющий предмет, из которого выходил дым?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:27

    • Мой канал
1) палатку разрезали туристы? (если да - то причины)
В данной версии по рассказу Степочкина это имеет значение? Какое?
Цитирование
2) в версии фигурировал момент с дымом: что за дым? его состав, вещества?. как влияет данное вещество на мозг
Вот вам сейчас подавай все как было и чтоб подпись-прОтокол, сдал-принЯл, отпечатки палцев!
Цитирование
как на ветру можно что-то поджечь?
Как таежники вообще что-то поджигают в тайге, а как они еще смогли выжить, если "на ветру" (с чего вы взяли, что там точно был ветер) нельзя ничего поджечь?
Цитирование
как сунуть это в палатку?
Сигаретой наоборот дымили в детстве?
Цитирование
скорость воздействия дыма на организм человека? скорость заполнения дымом объема палатки? влияние температуры, ветра, щелей на скорость распространения дыма? количество источников дыма? тлеющий предмет, из которого выходил дым?
Все вопросы надуманные, которые не создают проблемы. Состав дурмана... мне это сейчас не интересно, но знаю, что курение всяких тертых грибов и трав существует. Шаманы вгоняют себя в транс чем-то таким, сами листайте сеть, мне это сейчас не так интересно.
« Последнее редактирование: 19.02.19 16:17 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Да это уже в самой версии есть, чем вгоняют в транс. Тут видимо, для кого то много букофф, неасилил. Такое чувство, что не читал вообще никогда, зачем что то обсуждать здесь? На вопросы , ответы на которые есть в статьях версии, я принципиально отказываюсь отвечать.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:27

    • Мой канал
в самой версии есть, чем вгоняют в транс.
В распространении рецептов drugs/spice не обвинят?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В данной версии по рассказу Степочкина это имеет значение? Какое?Вот вам сейчас подавай все как было и чтоб подпись-прОтокол, сдал-принЯл, отпечатки палцев!Как таежники вообще что-то поджигают в тайге, а как они еще смогли выжить, если "на ветру" (с чего вы взяли, что там точно был ветер) нельзя ничего поджечь?Сигаретой наоборот дымили?Все вопросы надуманные, которые не создают проблемы. Состав дурмана... мне это сейчас не интересно, но знаю, что курение всяких тертых грибов и трав существует. Шаманы вгоняют себя в транс чем-то таким, сами листайте сеть, мне это сейчас не так интересно.
Ответов нет, что не удивительно. Сколько баек вне всяких форумов я по мансийской версии слышал. Мне один знакомый со знающим видом говорит: "манси убили дятловцев. Запустили им в палатку дурманящий газ."
Надуманные не вопросы, вопросы лишь относятся к вашей версии. Надуманные, вернее недо-думанные основные моменты версии. А чуть что "к Степочкину".
Этого брехливого алкаша вообще не возможно воспринимать. Если в этой версии вы прикрываетесь Стёпочкиным - тогда стоит признать: это версия основана на слухах, конкретики и взаимосвязи событий нет.

Добавлено позже:
В распространении рецептов drugs/spice не обвинят?
Нет конечно. Главное чтобы не заподозрили ложную информацию про манси.

Добавлено позже:
Да это уже в самой версии есть, чем вгоняют в транс. Тут видимо, для кого то много букофф, неасилил. Такое чувство, что не читал вообще никогда, зачем что то обсуждать здесь? На вопросы , ответы на которые есть в статьях версии, я принципиально отказываюсь отвечать.
Есть ссылка есть на подробное описание газа, который изготовляют манси? Кстати, как они его в обычном обиходе используют? Не только ж они им туристов травят, кого ещё? Вредных насекомых?
« Последнее редактирование: 19.02.19 12:48 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Господа Sergei_VL и Тошка, у многих млекопитающих, включая человека, во младенчестве есть необходимость во время прорезывания зубов, что то грызть. К сожалению, эта привычка иногда остается и у взрослых особей . Поэтому от некоторых домашних питомцев стараются прятать ценные вещи, которые они изгрызают и покупают им взамен специальные игрушки, или дают чистые косточки. Я понимаю, что вам хочется погрызть "мясо" версии причастности манси, но оно еще не приготовлено в том виде, в котором вам было бы удобно его поглощать и тогда когда вас одолевает скука, вы сюда приходите погрызть свою любимую игрушку. Так вот. Отвечать на ваши вопросы сейчас я не буду, хотите, ищите материал сами. Всего доброго.

Оффтоп (текст не по теме)
Sergei_VL, мы вас ждали в Фиалке, хотели услышать что то новое
« Последнее редактирование: 19.02.19 18:42 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Господа Sergei_VL и Тошка, у многих млекопитающих, включая человека, во младенчестве есть необходимость во время прорезывания зубов, что то грызть. К сожалению, эта привычка иногда остается и у взрослых особей . Поэтому от некоторых домашних питомцев стараются прятать ценные вещи, которые они изгрызают и покупают им взамен специальные игрушки, или дают чистые косточки. Я понимаю, что вам хочется погрызть "мясо" версии причастности манси, но оно еще не приготовлено в том виде, в котором вам было бы удобно его поглощать и тогда когда вас одолевает скука, вы сюда приходите погрызть свою любимую игрушку. Так вот. Отвечать на ваши вопросы сейчас я не буду, хотите, ищите материал сами. Всего доброго.

Оффтоп (текст не по теме)
Sergei_VL, мы вас ждали в Фиалке, хотели услышать что то новое
А я разучился сообщать что-либо новое, больше склоняюсь к тому, чтобы парировать. Версия манси на слуху много лет, да, и сказать честно, у меня большинство знакомых её придерживаются, но люди в упор не хотят замечать очевидные ляпы. А здесь - хороший пример: задаешь вопрос: что такое сделали манси, чтобы заставить туристов рвать и резать палатку, и в чем было выходить наружу, а дальше брести босиком, оставив палатку и вещи на произвол судьбы, как будто это всё - не их и им это не нужно? Ответ: да зажгли неизвестно что, дыма в палатку напустили. А может это был газ, использованный спецназом на Дубровке? Молодцы местные жители!...
А по остальным вопросам - к Стёпочкину.
Куда куда вы меня послали?! К Стёпочкину?! Да идите сами к Стёпочкину! (шутка)  *SARCASTIC*
Поэтому, господа, желание только одно: выслушать ваши версии и задать без всяких издевок интересующие вопросы.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

А я разучился сообщать что-либо новое, больше склоняюсь к тому, чтобы парировать. Версия манси на слуху много лет, да, и сказать честно, у меня большинство знакомых её придерживаются, но люди в упор не хотят замечать очевидные ляпы. А здесь - хороший пример: задаешь вопрос: что такое сделали манси, чтобы заставить туристов рвать и резать палатку, и в чем было выходить наружу, а дальше брести босиком, оставив палатку и вещи на произвол судьбы, как будто это всё - не их и им это не нужно? Ответ: да зажгли неизвестно что, дыма в палатку напустили. А может это был газ, использованный спецназом на Дубровке? Молодцы местные жители!...
А по остальным вопросам - к Стёпочкину.
Куда куда вы меня послали?! К Стёпочкину?! Да идите сами к Стёпочкину! (шутка)  *SARCASTIC*
Поэтому, господа, желание только одно: выслушать ваши версии и задать без всяких издевок интересующие вопросы.
Можно я отвечу на Ваши вопросы?
Я тоже придерживаюсь версии манси, правда с автором этой темы есть маленькие расхождения в мотиве.

Вы спрашиваете: "что такое сделали манси, чтобы заставить туристов рвать и резать палатку, и в чем было выходить наружу, а дальше брести босиком, оставив палатку и вещи на произвол судьбы, как будто это всё - не их и им это не нужно?"

Я лично думаю, что никакого газа они не запускали, скорее их просто студенты разозлили тем, что поставили чум (палатку) там, где это может вызвать гнев богов и этим наслать на них беды!

Манси могли просто начать наносить удары по палатке так, что дятловцам, которые от неожиданности не могли вообще понять, что происходит, пришлось резать палатку для того, что бы выбраться и далее их силой увели (кто в чем был) с того самого, значимого для манси места!

Под этот мотив события, которые произошли с дятловцами, складываются как пазл, который отвечает на все вопросы типа: почему голые, почему вещи не тронули и т.д. и т.п.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Larrisa

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

задаешь вопрос: что такое сделали манси, чтобы заставить туристов рвать и резать палатку, и в чем было выходить наружу,
Допустим, обрушили скаты палатки, оставив выход.
Все, вы в мешке. Хотите просто лежите и ждите своей участи, хотите режьте палатку ножом.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Пока 2 основных вопроса, первый очень простой, а второй - очень сложный, требующий подробного объяснения:

1) палатку разрезали туристы? (если да - то причины)
2) в версии фигурировал момент с дымом: что за дым? его состав, вещества? как влияет данное вещество на мозг, описание аналогичных случаев? как на ветру можночто-то поджечь? как сунуть это в палатку? скорость воздействия дыма на организм человека? скорость заполнения дымом объема палатки? влияние температуры, ветра, щелей на скорость распространения дыма? количество источников дыма? тлеющий предмет, из которого выходил дым?
Уважаемые господа, неужели настолько сложно просто посмотреть список ядовитых растений Северного Урала и способы их употребления в традиционной медицине? Если это настолько непосильная задача, то поясняю: багульник, папоротник мужской, волчье лыко, беладонна, белена черная, вороний глаз, чабрец, вереск... и тд, включая мухоморы... Из этого комплекта, даже шаманом быть не надо, можно на раз-два создать замечательное зелье. Замечу, что я привела далеко не все. Форма "употребления" проста чрезвычайно - заставляем тлеть, помещаем в кожанный мешок ( например желудок  оленя),  поддерживаем тление немного нагнетая воздух мехами или легкими, когда необходимо вставляем полую тростинку и  ... вот уже куча отравленных с явными признаками  галюцинаций и поражения нервной системы, чихающих, кашляющих, со слезящимися глазами... только на себе не пробуйте для чистоты эксперимента. Данные растения обладают достаточной степенью ядовитости, уж поверьте пожалуйста.
« Последнее редактирование: 19.02.19 20:46 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Можно я отвечу на Ваши вопросы?
Я тоже придерживаюсь версии манси, правда с автором этой темы есть маленькие расхождения в мотиве.

Вы спрашиваете: "что такое сделали манси, чтобы заставить туристов рвать и резать палатку, и в чем было выходить наружу, а дальше брести босиком, оставив палатку и вещи на произвол судьбы, как будто это всё - не их и им это не нужно?"

Я лично думаю, что никакого газа они не запускали, скорее их просто студенты разозлили тем, что поставили чум (палатку) там, где это может вызвать гнев богов и этим наслать на них беды!

Манси могли просто начать наносить удары по палатке так, что дятловцам, которые от неожиданности не могли вообще понять, что происходит, пришлось резать палатку для того, что бы выбраться и далее их силой увели (кто в чем был) с того самого, значимого для манси места!

Под этот мотив события, которые произошли с дятловцами, складываются как пазл, который отвечает на все вопросы типа: почему голые, почему вещи не тронули и т.д. и т.п.
Да разногласий особых нет. Еще Майя Пискарева считала, что ХЧ священное место и нашла таки этому подтверждение, хотя В. Анямов недавно опроверг этот факт. Здесь нам что то узнать доподлинно будет сложно. Мы можем только предполагать. В остальном согласна.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 18:27

    • Мой канал
Да разногласий особых нет. Еще Майя Пискарева считала, что ХЧ священное место и нашла таки этому подтверждение, хотя В. Анямов недавно опроверг этот факт. Здесь нам что то узнать доподлинно будет сложно. Мы можем только предполагать. В остальном согласна.
Могли обездвиживать, добивать кого-то в палатке, но не всех, кого-то точно выводили, кто-то сам выходил (по рассказу того же Степочкина).

Добавлено позже:
Вы спрашиваете: "что такое сделали манси, чтобы заставить туристов рвать и резать палатку, и в чем было выходить наружу, а дальше брести босиком, оставив палатку и вещи на произвол судьбы, как будто это всё - не их и им это не нужно?"
Вообще-то никто не говорил о том, что туристы были раздеты и спали раздетыми. Никто не говорил, что они были босиком, никто не говорил, что они выходя из палатки, куда-то брели. Но тут другое интересно, диалог переходит на такой уровень: Был вопрос: "1) палатку разрезали туристы? (если да - то причины)". Например, ответ "нет" - "А какой был нож?" - "Не знаю" - Ну, вот видите, версия несостоятельна. Или "Какой был дым?" - "Точно не знаю" - Вот видите, версия ни к черту. Пока точную пропорцию дури не узнаете, говорить не о чем.

Оффтоп (текст не по теме)
Sergei_VL, мы вас ждали в Фиалке, хотели услышать что то новое
А меня не ждали :(
« Последнее редактирование: 19.02.19 22:04 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 520
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Цитирование
Поэтому, господа, желание только одно: выслушать ваши версии и задать без всяких издевок интересующие вопросы.
Все-таки лучше работать над своей версией. Я думаю, что когда закончу публикацию, займусь совсем другим проектом, не связанным с дятловедением.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 03.07.24 12:46

Дмитриевская, а, что сами они в свое оправдание там пишут? Пы. Сы. Вот поеду в сентябре в Сиде, буду о Манси думать  :-[