Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова" - стр. 27 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова"  (Прочитано 437020 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Главное, как мне кажется,  самая разумная версия это СНЕГ обвалившийся на палатку, а все  остальное это дебильные версии
Снег который можно копать лыжами - не может ломать ребра.
Даже законы Мэрфи такого не допускают.
В этой части версия «про снег» так же дебильна как и версия «про ракету» или «про ОШ»
В остальных своих частях она выглядит более лудче.
По крайней мере факт разрезания палатки, снежный оползень объясняет на порядок правдоподобнее и логичней, чем все небесные и земные знамения вместе взятые.
А не пошла она, скорее всего потому что Иванов полностью положился на мнение туристско-альпинистской секты, что лавины не было. И совершенно не обязательно чтобы это их мнение было продуктом какого-то заговора - просто они реально следов лавины не видели. Но как говорят паны рокетчики - если на перевале не нашли ракету, то это вовсе не значит шо её там не було. Бывают лавины которые почти не оставляют следов. Из этого не следует, что именно она там и случилась, но она могла там случиться с большей долей вероятности чем, например, та же ракета.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

shop45


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 07.03.19 13:40

Снег который можно копать лыжами - не может ломать ребра.
Я думаю вполне может если снег в брезенте и весит порядка тонны

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

В этой части версия «про снег» так же дебильна как и версия «про ракету» или «про ОШ»
Ну как бы огненные шары видели десяток курсантов ментовской школы.
И дали показания под протокол.
В деле они есть.
Можно как угодно трактовать увиденное ими явление, но десять человек одновременно не могут бредить.
В отличии от студентов, злоупотребляющих спиртом.

shop45


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 07.03.19 13:40

Ну как бы огненные шары видели десяток курсантов ментовской школы.
И дали показания под протокол.
В деле они есть.
Можно как угодно трактовать увиденное ими явление, но десять человек одновременно не могут бредить.
В отличии от студентов, злоупотребляющих спиртом.
Про ОШ могу привести пример про себя (извиняюсь за нескромность))
Я в детстве увлекался Астрономией, физикой, химией в общем всеми естественными науками.
И для меня нет ни одного необъяснимого явления в небе, я их видел порядка десяти в своей жизни, все это были ракеты, зонды, спутники (хотя другие моментально делали вывод-НЛО)
А жил я Кургане (Байканур не далеко) взлет ракет зрелище запоминающееся, особенно когда отбрасываются ступени ЛЯПОТА!!!
« Последнее редактирование: 14.02.19 14:17 »

OlegVGS


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 43

  • Был 10.03.19 20:51

Я думаю вполне может если снег в брезенте и весит порядка тонны
Я в детстве увлекался Астрономией, физикой
Угу.
Теперь осталось увлечения к первому утверждению применить и посчитать, какой вес вообще палатка выдержать может.

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

Если мы будем терпимее к окружающим, окружающие к нам потянутся.
Потянутся окружающие... и что вы будете делать?  Вы подготовку проходили?))

shop45


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 07.03.19 13:40

shop45, shop45,
Угу.
Теперь осталось увлечения к первому утверждению применить и посчитать, какой вес вообще палатка выдержать может.
Мог скопится и огромный вес если Снег не просто оседал на палатку, а еще и за палатку, таким образом на палатке образовывался как бы "козырек",  а за палаткой так сказать "основа". "Козырек сцепленный с основой" мог стать значительно тяжелее, чем просто снег на палатке, набрав критическую массу "козырек" оборвался

OlegVGS


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 43

  • Был 10.03.19 20:51

"Козырек сцепленный с основой" мог стать значительно тяжелее, чем просто снег на палатке, набрав критическую массу "козырек" оборвался
А посчитать, о любитель естественных наук?

shop45


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 07.03.19 13:40

А посчитать, о любитель естественных наук?
Никогда не видели (наплывы, навесы) на обрывах где ветер создает завихрения они бывают огромными.
В версии "Естественная версия WladimirP" турист раскалывает как ветер со снегом, в месте завихрения создает на палатке снежную плиту

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Никогда не видели (наплывы, навесы) на обрывах где ветер создает завихрения они бывают огромными.
Действительно на крышах домов бывают.
Но "невезуха" в том что палатка заглублена приблизительно на полметра в снег(по штормовому, как известно).
А из траншеи снег выбрасывался вниз по склону(не вверх же кидать да еще и против ветра).
Если вы знаете конструкцию палатки совецкого образца, то сами поймете  почему речь о наплывах и навесах бессмысленна.
« Последнее редактирование: 14.02.19 15:26 »

shop45


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 07.03.19 13:40

Действительно на крышах домов бывают.
Но "невезуха" в том что палатка заглублена приблизительно на полметра в снег(по штормовому, как известно).
А из траншеи снег выбрасывался вниз по склону(не вверх же кидать да еще и против ветра).
Если вы знаете конструкцию палатки совецкого образца, то сами поймете  почему речь о наплывах и навесах бессмысленна.
Но это не я говорю, У меня, слава Богу, нет опыта в экстремальном туризме, зимой)), а говорит это, турист в фильме "Естественная версия WladimirP" он там понятнее все объясняет, посмотрите.
И я с ним согласен.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

думаю вполне может если снег в брезенте и весит порядка тонны
Да хоть на порядок больше тонны. Придушить - без проблем, а вот в кости сыграть, этт-вряд ли. Для этого нужен материал с бóльшим сопротивлением деформации сдвига чем ветровой наст.
Ну или ДСП вместо палаточный ткани и + какой нибудь твёрдый тупой предмет в качестве концентратора, на грудь. А ведь есть ещё и треснутая лопатка, которая в этом варианте травмирования уже совсем ни к чему.
Цитирование
У меня, слава Богу, нет опыта в экстремальном туризме, зимой)), а говорит это, турист в фильме "Естественная версия WladimirP" он там понятнее все объясняет, посмотрите. И я с ним согласен.
Звучит почти так же бодро как «Не читал, но осуждаю»
Птицын рассказывает не о буране в горах, а о полярной пурге в тундре. Это две большие разницы. Но здесь это оффтоп ибо у мэтра Буянова палатку прибивает снег сползший со склона, а не наметённый на неё метелью. С последним надо к Wladimir P
« Последнее редактирование: 14.02.19 16:31 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

shop45


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 07.03.19 13:40

Да хоть на порядок больше тонны. Придушить - без проблем, а вот в кости сыграть, этт-вряд ли. Для этого нужен материал с бóльшим сопротивлением деформации сдвига чем ветровой наст.
Ну или ДСП вместо палаточный ткани и + какой нибудь твёрдый тупой предмет в качестве концентратора, на грудь. А ведь есть ещё и треснутая лопатка, которая в этом варианте травмирования уже совсем ни к чему.Звучит почти так же бодро как «Не читал, но осуждаю»
Птицын рассказывает не о буране в горах, а о полярной пурге в тундре. Это две большие разницы. Но здесь это оффтоп ибо у мэтра Буянова палатку прибивает снег сползший со склона, а не наметённый на неё метелью. С последним надо к Wladimir P
У Буянова тоже вполне реалистичная версия
« Последнее редактирование: 14.02.19 17:17 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

У Буянова тоже вполне реалистичная верся
Его главный недостаток ,что своей снежной доской хочет "убить всю группу ",не допуская ,что после сдвига снега могли возникнуть уже совершенно другие роковые обстоятельства. Кто верит в реалистичность цельной версии Е Буянова пусть ответят на вопросы :1 Почему травмированная в палатке Дубинина оказалась в ручье в рваных штанах и носках ? 2 Почему ковбойка Н Тибо оказалась лежать у кедра ,а сам он был найден в своей же одежде в ручье ?  3 Как мог С Золотарёв с переломом рёбер нести до ручья на израненной груди фотоаппарат ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Dr.Funfrock | Elsy

shop45


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 07.03.19 13:40

Его главный недостаток ,что своей снежной доской хочет "убить всю группу ",не допуская ,что после сдвига снега могли возникнуть уже совершенно другие роковые обстоятельства. Кто верит в реалистичность цельной версии Е Буянова пусть ответят на вопросы :1 Почему травмированная в палатке Дубинина оказалась в ручье в рваных штанах и носках ? 2 Почему ковбойка Н Тибо оказалась лежать у кедра ,а сам он был найден в своей же одежде в ручье ?  3 Как мог С Золотарёв с переломом рёбер нести до ручья на израненной груди фотоаппарат ?
Я думаю на все вопросы мы никогда не найдем ответы,
Может им помогли уцелевшие,
может они первое время (в состоянии шока) сами передвигались,
ясно что они пытались выжить, и что им в тот момент казалось важным, уйти подальше от палатки (опасаясь повторного обвала)? укрыться от ветра и разжечь костер? или вернутся за одеждой? наверняка паника внесла в эти события какой то расклад.
Но  главное, для меня, очевидна "снежная" версия, а не НЛО, КГБ, Ракеты, убийство и т.д.
« Последнее редактирование: 14.02.19 20:00 »


Поблагодарили за сообщение: Elsy

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Я думаю на все вопросы мы никогда не найдем ответы,
А че так много вопросов.
Ответьте на один: Куда девалась "аварийная" часть снега с палатки? (не 20см Шаравина, а та которая порушила палатку и нанесла травмы).

shop45


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 07.03.19 13:40

А че так много вопросов.
Ответьте на один: Куда девалась "аварийная" часть снега с палатки? (не 20см Шаравина, а та которая порушила палатку и нанесла травмы).
сдуло ветром

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Ну как и предполагал, ничего нового.

А тут (перед входом) почему надуло почти под завязку?
Палатка стоит левым боком к ветру, ветер обдувает равномерно.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 14.02.19 20:28 »

shop45


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 07.03.19 13:40

Ну, как и предполагал ничего нового.

А тут (перед входом) почему надуло почти под завязку?
Палатка левым боком стоит, ветер обдувает равномерно.
(Ссылка на вложение)
На фото где они расчищали место под палатку снега больше метра, куда он делся?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

На фото где они расчищали место под палатку снега больше метра, куда он делся?
Поисковики раскидали.
Перед палаткой ~ 40 см. выше уровня наста. И снег в этом месте не тронут.

Только ваш намек не катит.
1 метр - это человеку по пояс будет.
На последнем фото - правый край траншеи (ниже по склону), стоящему человеку поколено, т.е. 50см.

Чего бы там поисковики не раскидывали, бугор то пред входом все равно остается.
И этот бугор гораздо выше надутых 20см над поваленной частью палатки.
« Последнее редактирование: 14.02.19 21:01 »

shop45


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 07.03.19 13:40

Поисковики раскидали.
Перед палаткой ~ 40 см. выше уровня наста. И снег в этом месте не тронут.

Только ваш намек не катит.
1 метр - это человеку по пояс будет.
На последнем фото - правый край траншеи (ниже по склону), стоящему человеку поколено, т.е. 50см. Да и траншея еще не расширена.
Логично же траншею расширять вправо от установки палатки, т.е. в сторону уменьшения снежного покрова.
Смотрю на фото там все очевидно снега реально много самое маленькое да 50см а с другой стороны метр, а то и больше, но дело даже не в этом, это общеизвестный факт, что там может надуть ветром 3м, потом ветер меняет направление и раздувает эти 3м до 0м
« Последнее редактирование: 14.02.19 21:05 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Смотрю на фото там все очевидно снега реально много, но дело даже не в этом, это общеизвестный факт, что там может надуть ветром 3м, потом ветер меняет направление и раздувает эти 3м до 0м
При смене направления ветра и бугор перед входом так же должен уменьшится до нуля.

Насчет "общеизвестного факта смены ветра".
Посмотрите как "выгрызает".
(Между прочим это наст, на котором даже лыжня не отпечатываестя иногда).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 14.02.19 21:07 »

shop45


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Москва

  • Был 07.03.19 13:40

При смене направления ветра и бугор перед входом так же должен уменьшится до нуля.

Насчет "общеизвестного факта смены ветра".
Между прочим это наст, на котором даже лыжня не отпечатываестя иногда.
Посмотрите как выгрызает.
(Ссылка на вложение)
Просто последнее направление ветра было направлено на вход палатки

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Ну это только показывает ваш интеллект
Спасибо за комплимент, не жалуюсь!

Добавлено позже:
Согласен, что партийные органы оказывали давление, но и следователь вел себя неправомерно.
А  свидетели имели право говорить неправду? В расследовании много чего не так, как должно быть. И прокуратура не удосужилась проверить свидетельские показания.
« Последнее редактирование: 14.02.19 22:52 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Только что меня посетила идея, что в овраге у ручья тоже мог быть костер! Просто его следы не сохранились!
Догадка в следующем. Коль тела последней четверки оказались в ручье, то и следы костра в овраге также оказались в ручье, причем следы костра оказались в ручье до того, как тела провалились туда же. Ведь если костер горел в овраге, он неизбежно топил снег и проваливался глубже в сугроб, чем тот уровень,на котором находилась последняя четверка. К моменту нахождения последних трупов вода ручья давно уже унесла все свидетельства костровища в р.Лозьву.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Только что меня посетила идея, что в овраге у ручья тоже мог быть костер! Просто его следы не сохранились!
Дорогой наш с Урала. Всё это уже обговорено по нескольку раз. Это то же самое ,что спорить :Бог есть ,или нет.
https://taina.li/forum/index.php?topic=10459.120
Вопрос не в том ,что был или нет.Вопрос в том ,что его никто не искал.
« Последнее редактирование: 17.02.19 20:08 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: С Урала

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Дорогой наш с Урала. Всё это уже обговорено по нескольку раз. Это то же самое ,что спорить :Бог есть ,или нет.
https://taina.li/forum/index.php?topic=10459.120
Вопрос не в том ,что был или нет.Вопрос в том ,что его никто не искал.
Прочитал Вашу версию. В целом по костру мысли Ваши поддерживаю. По пещере останусь при своем мнении.

Alexandr58


  • Сообщений: 680
  • Благодарностей: 104

  • Расположение: Свердловская обл

  • Был 01.10.19 14:15

Дочитываю я его книгу, набрел на этот замечательный форум. У меня в голове никак не укладывается самое начало. Предположим, выбравшись из-под обвалившейся на часть палатки "снежной доски", вытащив раненых, немного постояв, они в кромешной тьме  метели начинают двигаться в сторону леса, взяв только минимальный набор вещей. Помогая раненым передвигаться, замерзая идут по большому счету вникуда (д.
Почему мне снежная доска сразу не понравилась?
Я думаю вряд ли туристы решились бежать от снежной лавины. Тем более если развернуть материалы дела им это было совершить проблематично. У них должно быть трое практически не транспортабельных пострадавших. Куда они с ними уйдут? Во вторых по следам видно что отход был организованным может и спешили но шли все. Почему восемь? Один мог пройти другой дорогой. И в принципе это и дает почву для последующих сомнений. Если он пошел другим путем это значит он не спешил эвакуироваться с опасного места. По этому и нужно установить почему один турист не последовал за всеми.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Почему мне снежная доска сразу не понравилась?
Я думаю вряд ли туристы решились бежать от снежной лавины. Тем более если развернуть материалы дела им это было совершить проблематично. У них должно быть трое практически не транспортабельных пострадавших. Куда они с ними уйдут? Во вторых по следам видно что отход был организованным может и спешили но шли все. Почему восемь? Один мог пройти другой дорогой. И в принципе это и дает почву для последующих сомнений. Если он пошел другим путем это значит он не спешил эвакуироваться с опасного места. По этому и нужно установить почему один турист не последовал за всеми.
Бежать от лавины не бежали, это вы верно подметили. Сорвалась снежная доска , наехала на палатку или на часть палатки и остановилась. Это не катастрофическая лавина, которая летит как скорый поезд с вершины до низа, сметая и погребая под собой все и вся.
Они вынуждены были отходить от места, где стояла палатка по-видимому потому, что под снегом были погребены все вещи, а ветер , холод и мокрая одежда не давали возможности туристам долго находится на открытом проветриваемом склоне. Наличие увеченных туристов усугубляло положение туристов. Но у них выбора особого не было, обогреться можно было только в зоне леса, где можно добыть дрова, развести огонь, попытаться уберечься от ветра.
В условиях темноты, низового ветра, поднимающего вихри снега, то есть в условиях отсутствия видимости, туристы выбрали  наверное единственно возможный способ спуска: шеренгой, сцепившись локтями, придерживая раненных (ходячих) по бокам, Тибо, неся на спине, двигаться по направлению вниз по склону.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Это не катастрофическая лавина, которая летит как скорый поезд с вершины до низа, сметая и погребая под собой все и вся.
Че вещи то не достали, если "лавина не катастрофическая"?
"Лавина" наехала на часть палатки. Значит другая часть была не завалена.
И где последствия оползня, т.е. "аварийное количество снега"?

Добавлено позже:
В условиях темноты, низового ветра, поднимающего вихри снега, то есть в условиях отсутствия видимости, туристы выбрали  наверное единственно возможный способ спуска: шеренгой, сцепившись локтями, придерживая раненных (ходячих) по бокам, Тибо, неся на спине
Тем самым увеличивая "парусность" группы.
Почему "шеренга"?  Следы-столбики подсказали чтоли? Как?
И почему несли Тибо? А не Слободина?
« Последнее редактирование: 02.03.19 16:16 »


Поблагодарили за сообщение: Elsy