Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова" - стр. 30 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова"  (Прочитано 436839 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Где следы лавины?
Вы нам рассказываете о других случаях похожих, когда лавина или снежная доска заваливала и калечила туристов... и их очень много вроде как
В таком случае должны быть фото тех мест где сошла лавина или снежная доска..
Мне просто интересно там тоже лавины и снежные доски исчезали в течении 20 дней без следа... оставляя стоящие палатки и вещи на местах? Там тоже лавины и снежные доски  были шириной 4 метра? Вы же утверждаете что лавина сошла только на половину палатки
Не Вы и ни я там не были. Следы лавины могли там быть, но частично уничтожены, а отчасти намеренно "незамечены". Чем мы располагаем? Фото палатки после раскопки? Что нам известно о фото палатки до того, как ее раскопали? Ничего. Как много копали перед тем , как сфотографировали? Вся информация только от тех, кто ее нашел и откапал: от 18-летних мальчишек, которые первые показания дали по УД только в апреле, когда уже можно до сформироваться нужное мнение по трагедии.


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

а отчасти намеренно "незамечены"
Ага. Ну да как же без заговора:)
А зачем кому то было нужно  незамечать лавину, которая устроила бы всех. Я думаю было как раз наоборот. Все старались найти следы этой коварной лавины и увы их не находили.
« Последнее редактирование: 17.03.19 01:08 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Ага. Ну да как же без заговора:)
А зачем кому то было нужно  незамечать лавину, которая устроила бы всех. Я думаю было как раз наоборот. Все старались найти следы этой коварной лавины и увы их не находили.
Без заговора никуда!
Писал здесь же ранее, что лавина никого не устраивала.


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Без заговора никуда!
Писал здесь же ранее, что лавина никого не устраивала.
Знаете... вы пытаетесь  на одни весы положить не сопоставимые вещи: на одной чаше какой то тайный заговор студентов и поисковиков , якобы ради спасения чьей то там репутации   а на другой чаше:  5 трупов и 4 пропавших на тот момент... при этом резонанс докатился до Москвы... делом заинтересовалось всесильное КГБ. За  подобный заговор, утайку деталей и злонамеренный ввод в заблуждение следствия. сердобольным студентам грозил бы  тюремный срок лет в 10... никто на это не подпишется.. поэтому поисковики говорили то что видели и то что нашли... а нашли они много чего... кроме следов лавины у палатки


Поблагодарили за сообщение: Elsy

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

С Урала,
Мы обсуждаем здесь не мою версию о " снежной доске", но тем не менее натяжек я не наблюдаю.
По поводу того, что молодые студенты могли говорить и могли не договаривать следствию " по просьбе" опытных авторитетных старших товарищей, я придерживаюсь этого опять же не моего мнения. Через десятки лет эти поисковики, нашедшие палатку не могли вспомнить свои слова, сказанные в протоколах допроса. Возможно впечатления от увиденного в конце февраля 59-го и рассказанного следствию в апреле того же года несколько разные вещи? Тот же Слобцов стал соавтором книги Буянова. Аксельрод , Атманаки ( они не были в числе первых поисковиков, которые обнаружили палатку) сразу ставили под сомнение "общее мнение" туристов-поисковиков. Атманаки рано погиб. А Аксельрод честно до конца своих дней писал о том, что думал об этой трагедии. И о маршрутной и омиссии и лавине и слабом оснащении поисковиков, отсутствии профессиональных спасателей и , вообще в целом о состоянии в отрасли самодеятельного туризма.
Примеров у того же Буянова- Слобцова со столами лавин - " снежных досок" приведено немало. Мне лично вспоминается случай гибели 13 человек в горах Приполярного Урала под руководством М. Еремкина, чудом выжившего под "снежной доской". Он до конца в своих дней придерживался версии гибели ГД в результате схода "снежной доски" и дальнейшего переохлаждения и замерзания.
На одном из форуме, я принимал участие в общении по данной трагедии. Среди участников там был мастер спорта по туризму, горный спасатель, которому пришлось многое повидать по роду своей работы. У него , опытного туриста, спасателя, профессионала, не было ни единого сомнения в причинах схода лавины на палатку ГД.
И ещё про завал живых 4 людей из ГД в овраге ручья притока Лозьвы я не верю. И я не сомневаюсь , что не было там ни "групп зачисток", шпионов, манси: вообще, убийц и самоубийц.
Несмотря на то, что многие из поколения свердловчан, которые в теме этой трагедии из 50-60гг, включая и моего отца, в то время - студента УПИ, считавших что к трагедии причастно техногенная катастрофа - ракетная версия ( например, по Аксельроду: вызвавшая сход лавины), я не соглашусь с этим распространенным мнением по тем же причинам, по которым не соглашаются авторы книг Буянов и Слобцов.
 Я понимаю позицию поисковиков-студентов и Масленникова, очень уважаемого на Урале да и в стране человека, одного из организаторов самодеятельного туризма на Урале, написавшего несколько замечательных книг по путешествиям по Уралу, автору хороших трудов по туризму. И все же , считаю, что скоро , лет через 15 уже можно будет говорить правду без оглядки на память уважаемых людей, неумоляя их заслуг.
Ок, вы написали большой текст, но там нет конкретики. Точно так же можно привести много других опытных людей, которые будут опровергать версию лавины. И так мы не найдем зерно.
Вы то сами, лично, как считаете, возможно ли такая лавина /снежная доска, которая ломает ребра, но не ломает руки, ноги ключицы, а так же не разбила ни один фотоаппарат и часы на руках травмированных.
Как вы объясните, что Дубинина имела обмотку из кофты на своей ноге, а вторая част валялась между настилом и кедром, у Дубининой была травма, с которой жить минут 20, а тем не менее ее вытащили и спустили вниз с горы, так же и Тильбо - разбитый череп, практически не должен был придти в сознание. Самые травмированные были одеты лучше остальных.
Но самое важное - вот вы написали - вы с Урала. Значит знаете не по наслышке, что такое зима. Что такое снег.
Вот я, например, с Волги. Я знаю что такое вода и река. И если мне скажут - вот тут опасность, убегай, переплыви вплавь Волгу, без жилета спасательного ночью. Я не поплыву. Потому что я знаю, что такое река и это на 98% самоубийство, при всем том, что я очень хорошо плаваю. Так же и они, должны были понимать, что босиком зимой на Урале, без лыж, без пилы, топора, курток - мягко скажем идти нельзя никуда, и спасение лишь только в откопке палатки, и добыче необходимых вещей


Поблагодарили за сообщение: tol2013

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Самые травмированные были одеты лучше остальных.
Товарищи позаботились. С травмированными находился Колеватов.
Значит знаете не по наслышке, что такое зима. Что такое снег.
Это сильные мороза, а если еще и ветер, то смерть обеспечена, если нет огня, теплого помещения, причем в любой одежде.

Добавлено позже:
Где следы лавины?
Вы что понимаете под "следы лавины"?

Добавлено позже:
можно вытащить тяжело травмированных
Не обязательно тяжело, могли быть ушибы, трещины. Почему вы это исключаете? Тела с травмами нашли в мае, они лежали под большим слоем мокрого снега, это дополнительная нагрузка на ребра, если там были трещины. Ушиб, трещина ребер тоже болезненны, передвигаться можно при этом. Возрожденный же не описывал травмы полученные в феврале туристов из оврага. Не знаем мы какие они были изначально.
« Последнее редактирование: 18.03.19 12:06 »


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Вы что понимаете под "следы лавины"?
Несколько тон снега на месте палатки... сама палатка снесённая лавиной вниз по склону... ну и т .д

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Несколько тон снега на месте палатки... сама палатка снесённая лавиной вниз по склону... ну и т .д
А если был оползень, доска... тоже тонны снега должны быть?

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Не обязательно тяжело, могли быть ушибы, трещины. Почему вы это исключаете? Тела с травмами нашли в мае, они лежали под большим слоем мокрого снега, это дополнительная нагрузка на ребра, если там были трещины. Ушиб, трещина ребер тоже болезненны, передвигаться можно при этом
Ушибы и трещины студенты могли получить вовсе не в палатке, а спускаясь ночью по склону при сильном ветре... на  склоне кстати камни торчали и торчат до сих пор.. почему вы это исключаете?  Зачем из за ушибов городить огород  с какой то лавиной?   Аааа... понимаю... вы никак не можете найти причину бегства студентов из палатки. ;)
« Последнее редактирование: 18.03.19 12:44 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Все старались найти следы этой коварной лавины и увы их не находили.
Я вам больше скажу! Кроме следов дятловцев там вообще больше никаких следов не находили, не только лавины.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

А если был оползень, доска... тоже тонны снега должны быть?
понимаете если снега будет меньше то у Дубининой не поломаются все рёбра... а голова Тибо не проломится об аллюминевую фляжку или фотоаппарат, как нам тут доказывают ( вам же приводили расчёты с нагрузкой )

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

понимаете если снега будет меньше то у Дубининой не поломаются все рёбра... а голова Тибо не проломится об аллюминевую фляжку или фотоаппарат
Тогда еще раз. Где у Возрожденного сказано, что эти травмы получены в феврале месяце?
вам же приводили расчёты с нагрузкой
Мне это не к чему, я потянулась за книгой и ребром нажала на угол стола и все, не перелом, но ушиб был очень болезненный и на несколько месяцев.

Добавлено позже:
Однако опасными для жизни могут быть даже лавины объёмом около 5 м³ https://ru.wikipedia.org/wiki/Лавина
1 м3 это тут любой на выбор https://naruservice.com/articles/udelnii-ves-snega
« Последнее редактирование: 18.03.19 12:52 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | С Урала

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Тогда еще раз. Где у Возрожденного сказано, что эти травмы получены в феврале месяце?
Не сказано.  :)   То есть я вас правильно понимаю, вы готовы согласиться, что тяжёлые травмы получены туристами  уже в лесу?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

То есть я вас правильно понимаю, вы готовы согласиться, что тяжёлые травмы получены туристами  уже в лесу?
А я разве настаивала, что все травмы получены в палатке?

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

А я разве настаивала, что все травмы получены в палатке?
прекрасно.. то есть в палатке получены лишь ушибы и царапины

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

прекрасно.. то есть в палатке получены лишь ушибы и царапины
и трещины


Поблагодарили за сообщение: Katinas

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

и трещины
да .. и трещины..  или затрещины  :)

давайте представим вас на месте одного из туристов  для наглядности.. как сильно вас нужно ушибить , что бы вы ночью в неизвестной местности при морозе -20 схватили нож, разрезали палатку, лишив при этом 9 человек укрытия  от мороза снега и ветра и бросились бы бежать вниз по склону в носках к виднеющемуся на горизонте лесу?


Поблагодарили за сообщение: Elsy

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

бросились бы бежать вниз
Да не бежал никто никуда. Пешком шли.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17


Да не бежал никто никуда. Пешком шли.
Да не бежал никто никуда. Пешком шли.
Окей..

... Давайте представим вас на месте одного из туристов  для наглядности.. как сильно вас нужно ушибить , что бы вы ночью в неизвестной местности при морозе -20 схватили нож, разрезали палатку, лишив при этом 9 человек укрытия  от мороза снега и ветра и медленно пошли  вниз по склону в носках к виднеющемуся на горизонте лесу?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

как сильно вас нужно ушибить , что бы вы ночью в неизвестной местности при морозе -20 схватили нож, разрезали палатку,
Если вас в палатке завалило снегом, то разрезание ее - вполне логичное действие. Иначе можно задохнуться. А мороз минус 20 - это ваши фантазии.

Добавлено позже:

медленно пошли  вниз по склону в носках к виднеющемуся на горизонте лесу?
Боюсь, ничего они на горизонте ночью не видели. При метели тем более. И c чего вы взяли, что они шли медленно?  %-)
« Последнее редактирование: 18.03.19 14:15 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | kkorotkoff | АннаМария

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
давайте представим вас на месте одного из туристов  для наглядности..
А вот давайте представим. Положим вас в палатку, рядышком нож и завалим все, включая вход, снегом, да так, что палатка обрушится. Вы, наверное, просто не обратите внимания и спать уляжетесь...

Добавлено позже:
Если вас в палатке завалило снегом...
Та шо такое! Опять я повторяю чужие мысли. :( Одно из двух.. Либо эта мысль логична, что всем напрашивается, либо это всеобщее помешательство.  :)
« Последнее редактирование: 18.03.19 14:59 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff | АннаМария

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

А вот давайте представим. Положим вас в палатку, рядышком нож и завалим все, включая вход, снегом, да так, что палатка обрушится. Вы, наверное, просто не обратите внимания и спать уляжетесь...
ну что вы... я конечно тут же покромсаю палатку в клочья и в одном носке и майке при -20  медленно, быстро, или в среднем темпе ( это уже на ваш выбор)  направлюсь к лесу за полтора км... что бы ... ну наверное что бы полежать у ручья ... так как то уютнее и не так душно как в палатке, заваленной снегом

Добавлено позже:
Боюсь, ничего они на горизонте ночью не видели. При метели тем более. И c чего вы взяли, что они шли медленно?
вам не угодишь.. по склону нужно идти медленно либо сбегать.. нормальный шаг возможен только по ровному
« Последнее редактирование: 18.03.19 15:29 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

. по склону нужно идти медленно либо сбегать.. нормальный шаг возможен только по ровному
Цитирование
Следы показали мне, что люди шли нормальным шагом вниз с горы.
Допрос свидетеля Темпалова В. И. (уголовное дело, т. 1, л. 312)

Добавлено позже:
я конечно тут же покромсаю палатку в клочья и в одном носке и майке при -20  медленно, быстро,
С чего вы взяли, что все шли в одном носке и одной майке?
. А мороз минус 20 - это ваши фантазии.
« Последнее редактирование: 18.03.19 15:45 »


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
направлюсь к лесу за полтора км... что бы ... ну наверное что бы полежать у ручья
Так мы вам спичек не давали. ;) К лесу вам нет смысла. Вопрос был только на предмет разрезания палатки.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

ну наверное что бы полежать у ручья ... так как то уютнее и не так душно как в палатке, заваленной снегом
Изрезанная и заваленная снегом палатка стала непригодной для дальнейшего в ней пребывания. Вот они и ушли от нее. Что же тут странного?  %-)

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17


Следы показали мне, что люди шли нормальным шагом вниз с горы.
Допрос свидетеля Темпалова В. И. (уголовное дело, т. 1, л. 312)
люди не могут идти с горы нормальным шагом... :) Хошь не хошь им нужно укорачивать шаг: семенить... ибо центр тяжести тела на склоне смещается назад.. либо нужно бежать не давая телу упасть из за того, что центр тяжести смещается вперёд.. вообщем разговор ни о чём... на ютубе есть видео:  один из фанатов этой истории повторил спуск от палатки к кедру  зимой  причём делал это в носках.. ходьбу его трудно назвать нормальной... человек семенит, подскальзывается  идёт зигзагами

по данным с трёх метеостанций в том регионе. в ту ночь  наблюдалось резкое падение температуры за -20... последующие дни  столбик опустился ещё ниже до -30 и ниже.

кстати весь февраль снега практически не было... зато дули сильные ветра

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

люди не могут идти с горы нормальным шагом...
Очень даже могут, если гора не такая уж и крутая, как в данном случае.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Изрезанная и заваленная снегом палатка стала непригодной для дальнейшего в ней пребывания. Вот они и ушли от нее. Что же тут странного?
... не одевшись и не взяв с собой вещи, документы ... лыжи, топор, еду, спирт... по вашему это не странно?
Или они думали что на опушке леса стоит санаторий  с уютными номерами?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

по данным с трёх метеостанций в том регионе. в ту ночь  наблюдалось резкое падение температуры за -20...
Падение температуры произошло ближе к утру, а в момент ЧП был слабый минус, что доказывают следы-столбики, которых при  сильном морозе не осталось бы.
« Последнее редактирование: 18.03.19 16:08 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Очень даже могут, если гора не такая уж и крутая, как в данном случае.
я думаю это несущественно .каким именно шагом они шли с горы.