Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 48 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 603909 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Давайте наконец определимся - Аскинадзи не мог быть даже у подножия Отортена по определению (не говоря о подъеме на вершину), поскольку туда и обратно два дня хода, не меньше. Кроме того, один он туда вряд ли пошел бы - с кем-то, а вот как раз этих воспоминаний и не найти.
И еще - а когда им ходить то? Они приехали искать четверку - днем надо было тыкать щупом снег, потом откапывать ручей, это та еще работа - кто отпустит?
А как нашли - всех сразу разогнали - студентов на занятия, солдат по казармам, вот и все.

Насчет пускали или нет в сторону О. - если этого и нет у Аскинадзи (мне проще спросить его самого), то это есть во многих других воспоминаниях у других.
Я не знаю, откуда у Вас представление о том, что там было что-то закрыто. Рекомендовано по весне не ходить на Отыртэна, но только из целей личной безопасности туристов: цирки, можно упасть и разбиться, а также можно попасть под лавину - обвал карниза. На Отыртэна - это нормальное явление.
Причем прокуратуре это посоветовали сделать сами взрослые туристы из бывалых.

Добавлено позже:
А так, конечно, спросите! Представьте, там пришлось бы на районе Отыртэна ещё ставить лагерь для организации отцепления по кругу. Какие это затраты! Или закрыт он был только на словах: "не ходите туда, а то ата-та будет".
« Последнее редактирование: 14.02.19 06:04 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я не знаю, откуда у Вас представление о том, что там было что-то закрыто. Рекомендовано по весне не ходить на Отыртэна, но только из целей личной безопасности туристов: цирки, можно упасть и разбиться, а также можно попасть под лавину - обвал карниза. На Отыртэна - это нормальное явление.
Причем прокуратуре это посоветовали сделать сами взрослые туристы из бывалых.

Добавлено позже:
А так, конечно, спросите! Представьте, там пришлось бы на районе Отыртэна ещё ставить лагерь для организации отцепления по кругу. Какие это затраты! Или закрыт он был только на словах: "не ходите туда, а то ата-та будет".
Вы ещё скажите, что туристы из бывалых посоветовали Иванову проверить свитер на радиацию.
Ага. Прям так и посоветовали, за рюмкой водки чая.
Моисей Аксельрод он такой... в одном спальном мешке же спали. ;)
« Последнее редактирование: 14.02.19 06:08 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Все люди, все человеки. И советы давать и их принимать им не чуждо. Конечно, советовали там же много было 18-летних студентов, за них отвечали организаторы поисковых работ. Никому ещё жертв не были нужны. Тем более все отцы, человеческое отношение никому нечуждо.

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

Если оценивать последние действия прокуратуры, то ее активность связана исключительно с появлением записки из архива Коротаева.
Эта записка однозначно говорит об участии государства в трагических событиях на перевале.

Как и 60лет тому назад, сейчас прокуратура старается дистанцироваться от этих обвинений.
ЕЕ задача доказать что три раза написанная дата это ошибка Темпалова...
Похоже актуальность событий для государства за прошедшие 60 лет нисколько не изменилась.

И это самое важное.


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Похоже актуальность событий для государства за прошедшие 60 лет нисколько не изменилась.
Такой интерес может объясняться только одним:
"Изделие" ВПК, которое причастно к событиям до сих пор в разработке и не "доведено до ума".

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Я не знаю, откуда у Вас представление о том, что там было что-то закрыто.
А я разве написал про "закрыто"? Не пускали - другое дело, что не мешало, конечно, ходить на поисках, кому где вздумается (по маршруту лагерь - МП).
Так же и я не знаю - бывали ли вы в таких местах, да еще по снегу - это не на два часа отлучиться из любопытства, а целая экспедиция - если у нас ребята и ходили на Отортен (тем более зимой) то всегда брали с собой запас продуктов, палатку, спальники и.т.д. - и всегда на два дня минимум - по другому не получится никак.
Вы можете привести что-то подобное у Аскинадзи? Не знаю, что он имел ввиду, написав, что был на Отортене - но сильно сомневаюсь, что он добрался до озера у его подножия, впрочем, в этой донельзя странной истории возможно все - даже если и так, то это ни на что не влияет.
Если оценивать последние действия прокуратуры, то ее активность связана исключительно с появлением записки из архива Коротаева.
Эта записка однозначно говорит об участии государства в трагических событиях на перевале.
Честно говоря я не понимаю, что все так вцепились в эту записку - идея о том, что есть второе УД возникла задолго до записки или профессиональных пояснений Владимира ЕКБ - например, об этом достаточно много писал Юдин, которого в нарушении всех правил допустили ознакомиться с УД - он так прямо и пишет "где-то есть настоящее".
Касательно записки - да практически весь год тот же Владимир писал о его (втором УД) наличии, совершенно не зная о Темпаловской писанине - и что?

И об участии государства в ТГД говорит множество других фактов - свет клином на ней не сошелся.
Ну, например - какое отношение к лавине, снежной доске или урагану имеет планируемая радиологическая экспертиза? Правильный ответ - никакого, а вся деятельность прокурорских априори сведется к натягиванию лавины сами знаете на что - просто надо сбить очередную волну дятломании в связи с юбилеем, вот и все.
« Последнее редактирование: 14.02.19 08:36 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Реликт

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 103

  • Был 26.05.19 09:13

Честно говоря я не понимаю, что все так вцепились в эту записку - идея о том, что есть второе УД возникла задолго до записки
И тем не менее именно после опубликования этой записки и экспертного заключения о ее подлинности прокуратура начала действовать.
И первое что она сделала, это попыталась оспорить дату указанную в ней несколько раз.

Разница между подозрениями в наличии еще одного УД, и наличием полной информированности о событиях (из записки Темпалова) огромна.
Второе УД это только подозрение на сокрытие некоторых фактов, не более.
Дата 15 февраля (если она реальна) это совсем другое, это фальсификация и поисковой операции и самого УД, хоть первого, хоть второго.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

И тем не менее именно после опубликования этой записки и экспертного заключения о ее подлинности прокуратура начала действовать.
И первое что она сделала, это попыталась оспорить дату указанную в ней несколько раз.

Разница между подозрениями в наличии еще одного УД, и наличием полной информированности о событиях (из записки Темпалова) огромна.
Второе УД это только подозрение на сокрытие некоторых фактов, не более.
Дата 15 февраля (если она реальна) это совсем другое, это фальсификация и поисковой операции и самого УД, хоть первого, хоть второго.
Учитывая коррупцию и скандалы в высших эшелонах власти РФ на справедливые решения прокуратуры рассчитывать не приходится:
https://pasmi.ru/archive/222517/

Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 14.02.19 09:57 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

А почему он должен обязательно упоминать все группы? "Процесс пошел", когда критическая масса превысила ожидаемый (верхами) порог. Он (этот порог ), кстати, тоже произволен. До того, не было большого количества. Вот. гр. Дятлова была в 1959, а "поток" начался  в 1961. Вот тогда и пошло запретительство.
А почему бы не упомянуть первую погибшую в полном составе группу? О какой "критической массе" речь, когда поголовная гибель группы ЛСХИ была только второй после гибели группы Дятлова?
Почему гибель группы Дятлова не "повлекла за собой «снежную лавину» из бумаг самых серьезных организаций страны", а гибель группы ЛСХИ повлекла?

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

И тем не менее именно после опубликования этой записки и экспертного заключения о ее подлинности прокуратура начала действовать.
И первое что она сделала, это попыталась оспорить дату указанную в ней несколько раз.
Прокуратура не попыталась оспорить дату на записке, а убедительно доказала, что записка была написана в апреле 1959 г. Какие могут быть сомнения, если и дело Рееба слушалось в апреле, и Темпалов ездил в Свердловск в том же апреле? Человек ошибся в дате, что тут такого? Все ошибаются.


Поблагодарили за сообщение: Юстина | KUK

Влас


  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 640

  • Расположение: Samara

  • Был 26.09.24 13:30

Какие могут быть сомнения,...
Очень простое обьяснение сложившейся вокруг записки ситуации.
Дело в том, что ее читают и толкуют разные люди. Одни думают, другие не думают ("не думают" по разным причинам... - генерят сенсацию, ищут подтверждения собственным версиям, из последних сил своих борются с коммунизмом-сталинизмом, ну и наконец (самое частое) - не умеют)
Достаточно прочитать ее один раз, сложить "два плюс два" и все.   
Жалко Архипова, жалко как человека и предпринимателя. Не продержалась "сенсация" достаточно для приличного гешефта.
 :)

ПС. Нет других "сенсаций" и пишу об этой, второй раз уже.  Застой)))

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Как и 60лет тому назад, сейчас прокуратура старается дистанцироваться от этих обвинений.
ЕЕ задача доказать что три раза написанная дата это ошибка Темпалова...
Генпрокуратура объяснила конечно ошибки Темпалова. Но, эта ошибка по-сути лишь вершина в "лавине" иных ошибок с датами. Например, дата о 6 февраля объяснена слишком туманно...

Такой интерес может объясняться только одним:
"Изделие" ВПК, которое причастно к событиям до сих пор в разработке и не "доведено до ума".
Гостайна на то гостайна. Если раньше что-то было внеземным и просто тупо секретилось, то благодаря развитию науки уже стало вполне земным достижением ВПК. И оно за 60 лет вполне могло быть доведено до ума, например, такое новенькое изделие, которое прекрасно действует в ночи и издалека "ослепляет" потенциального противника:

Разворачиваемый текст
Система 5П-42 «Филин»:

Цитирование
Если говорить о станции помех «Филин», то она позволяет в ночное время суток, а также при наступлении сумерек подавлять визуально-оптические и оптико-электронные каналы наблюдения, а также прицеливания. Фактически оружие, которое с помощью таких каналов наводится на цель, эту цель теряет. Происходит это за счёт использования принципа модуляции яркости излучения в видимой части электромагнитного спектра. Колебания яркости низкой частоты осуществляют воздействие на органы зрения, что приводит к временным их расстройствам у противника. Подчёркивается, что эти расстройства носят обратимый характер.

Противник теряет способность к прицельной стрельбе из различных видов стрелкового оружия, включая снайперское, по тем мишеням, которые прикрываются «Филином». Действия «Филина» во время испытаний – до 2 км. Сами испытуемые отметили, что у каждого пятого перед глазами появлялось белое пятно, а примерно у половины возникало головокружение, дезориентация в пространстве, тошнота.
https://topwar.ru/153419-fregaty-vmf-rf-poluchajut-oslepljajuschie-sistemy-5p-42-filin.html
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Прокуратура не попыталась оспорить дату на записке, а убедительно доказала, что записка была написана в апреле 1959 г. Какие могут быть сомнения, если и дело Рееба слушалось в апреле, и Темпалов ездил в Свердловск в том же апреле? Человек ошибся в дате, что тут такого? Все ошибаются.
Если бы прокуратура предоставила подлинник дела Рееба...
 

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Если бы прокуратура предоставила подлинник дела Рееба...
Ну может ещё и предоставит. Прокурор же сказал в интервью, что они разослали множество запросов, документы только начали поступать.


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 486

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Если бы прокуратура предоставила подлинник дела Рееба...
Так дело Рееба вели такие же, если не те же, деятели, что и дело дятловцев. Думаете там косяков с датами не будет? :)
« Последнее редактирование: 14.02.19 17:48 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm

dvoynik_nikolay


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

А почему бы не упомянуть первую погибшую в полном составе группу? О какой "критической массе" речь, когда поголовная гибель группы ЛСХИ была только второй после гибели группы Дятлова?
Почему гибель группы Дятлова не "повлекла за собой «снежную лавину» из бумаг самых серьезных организаций страны", а гибель группы ЛСХИ повлекла?
Очевидно потому, что гибель группы Дятлова - на самом деле убийство, криминал, даже диверсия. А это из другой оперы. В этой, другой области тоже, без сомнения, были приняты меры, но мы об этом не знаем и можем судить только по косвенным признакам (увольнение верхушки КГБ). То есть, по гибели группы Дятлова были приняты меры, но они были  формальными и убийство напрямую не было связано с недостатками в организации туризма; и потому эта трагедия и не была включена в поток бумаг "самых серьезных организаций страны".
Отмашка "из ещё более серьезных организаций" не поступила. 
« Последнее редактирование: 14.02.19 18:16 »
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Так дело Рееба вели такие же, если не те же, деятели, что и дело дятловцев. Думаете там косяков с датами не будет? :)
Я не удивлюсь, если дело Рееба окажется вообще уничтоженным.

Очевидно потому, что гибель группы Дятлова - на самом деле убийство, криминал, даже диверсия. А это из другой оперы. В этой, другой области тоже, без сомнения, были приняты меры, но мы об этом не знаем и можем судить только по косвенным признакам (увольнение верхушки КГБ). То есть, по гибели группы Дятлова были приняты меры, но они были  формальными и убийство напрямую не было связано с недостатками в организации туризма; и потому эта трагедия и не была включена в поток бумаг "самых серьезных организаций страны".
Отмашка "из ещё более серьезных организаций" не поступила.
Притом, что верхушки КГБ были тогда "срезаны" и ещё в 10 братских советских республиках... Видимо все были в курсе "диверсии"...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дед мазая

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 460

  • Был 29.09.24 13:30

Я не удивлюсь, если дело Рееба окажется вообще уничтоженным.
И я. Так как срок хранения подобных  дел в архивах уже истек.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

dvoynik_nikolay


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Притом, что верхушки КГБ были тогда "срезаны" и ещё в 10 братских советских республиках... Видимо все были в курсе "диверсии"...
Правильно, после первой чистки КГБ в нём ещё оставались т.н. "опытные кадры", а по сути "бериевцы", которые на поверку оказались в глухой оппозиции хрущевской политике. Поэтому чистка была. Повторная. Сверху донизу. Летом 1959 года. И не только верхушек, но и, надо полагать, руководителей связанных управлений и отделов. Шелепин и Семичастный много об этом говорили и писали. Была и связка КГБ с оппозиционной частью Президиума и ЦК. Конечно, политическая надстройка была и управляющей. Упоминается, к примеру Каганович, который обрабатывал кадры КГБ, чтобы не шибко разбивали лбы, выполняя указания Хрущева, намекал, что ситуация может резко измениться. Молотов по нескольку раз в год строчил письма в ЦК, обвиняя Хрущева в ревизионизме и оппортунизме.
Тогда Хрущеву только доказали, что диверсию с убийством группы Дятлова только проморгали. Он поверил. И зря. Поэтому была чистка, а не посадки. Я ж говорю, через пять лет он и поплатился. Потому Сталин правил 30 лет, а НикитСергеич - "всего" 10.
Вот, потому и мы хлебаем. И кормят нас простенькими байками, приправленными околонаучными терминами.
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Если раньше что-то было внеземным и просто тупо секретилось, то благодаря развитию науки уже стало вполне земным достижением ВПК. И оно за 60 лет вполне могло быть доведено до ума, например, такое новенькое изделие, которое прекрасно действует в ночи и издалека "ослепляет" потенциального противника:
Прежде чем тащить сюда эту мурзилку, задумались бы на минутку, почему сей военный стробоскоп ставится на кораблях, а не в окопах.

Я не удивлюсь, если дело Рееба окажется вообще уничтоженным.
А вот я удивлюсь! Даже дактокарты давно умерших арестантов хранятся 75 лет.

Притом, что верхушки КГБ были тогда "срезаны" и ещё в 10 братских советских республиках...
Правда, что ли? Назовите, пожалуйста, 10 братских республик, в которых "срезали" верхушку КГБ тогда же, когда в Москве освободили от должностей 3 замов Председателя КГБ!
Вы чудные открытия открываете, просто не могу сдержать жгучего любопытства.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Тогда Хрущеву только доказали, что диверсию с убийством группы Дятлова только проморгали. Он поверил. И зря. Поэтому была чистка, а не посадки. Я ж говорю, через пять лет он и поплатился. Потому Сталин правил 30 лет, а НикитСергеич - "всего" 10.
Вот, потому и мы хлебаем. И кормят нас простенькими байками, приправленными околонаучными терминами.
Я считаю, что так просто совпало.

Прежде чем тащить сюда эту мурзилку, задумались бы на минутку, почему сей военный стробоскоп ставится на кораблях, а не в окопах.
Согласен, место этой мурзилке системе на суше. *YES* Но у ВМФ РФ видимо свои доводы на это...

Правда, что ли? Назовите, пожалуйста, 10 братских республик, в которых "срезали" верхушку КГБ тогда же, когда в Москве освободили от должностей 3 замов Председателя КГБ!
Вы чудные открытия открываете, просто не могу сдержать жгучего любопытства.
Это обсуждалось тут ещё в 2013 году. Например, тут - https://taina.li/forum/index.php?msg=98627
Правда это или нет - уже другое дело. Т.к. у меня версия не связанная с КГБ (во всяком случае на прямую) с ТГД.
« Последнее редактирование: 14.02.19 20:13 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

А я разве написал про "закрыто"? Не пускали - другое дело, что не мешало, конечно, ходить на поисках, кому где вздумается (по маршруту лагерь - МП).
Так же и я не знаю - бывали ли вы в таких местах, да еще по снегу - это не на два часа отлучиться из любопытства, а целая экспедиция - если у нас ребята и ходили на Отортен (тем более зимой) то всегда брали с собой запас продуктов, палатку, спальники и.т.д. - и всегда на два дня минимум - по другому не получится никак.
Вы можете привести что-то подобное у Аскинадзи? Не знаю, что он имел ввиду, написав, что был на Отортене - но сильно сомневаюсь, что он добрался до озера у его подножия, впрочем, в этой донельзя странной истории возможно все - даже если и так, то это ни на что не влияет.
И я такого мнения

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А почему бы не упомянуть первую погибшую в полном составе группу? О какой "критической массе" речь, когда поголовная гибель группы ЛСХИ была только второй после гибели группы Дятлова?
Почему гибель группы Дятлова не "повлекла за собой «снежную лавину» из бумаг самых серьезных организаций страны", а гибель группы ЛСХИ повлекла?
действительно, трудно сказать..
но думаю вот что.
сам автор, Усыскин, из С-Петербурга. он вице-президент  С-П туристич.общества.
и несмотря на то, что в своей книге упоминает кавказкие горные клубы и все равно опирается на ленинградский опыт.
например, в статье Рождение клубов по стране 57-61 гг. - сплошь про ленинградские клубы.
хотя должен упомянуть по стране.
ему просто это ближе.
сам же пишет
 Ленинградцам особенно близок и удобен Кольский для организации сложных походов. Кажется, невозможно найти в городе туриста-разрядника, который не побывал бы там хоть один раз. Именно поэтому у значительного числа участников и руководителей сложилось мнение, что Кольский полуостров почти то же, что и Карельский перешеек, ну разве только проезд стоит дороже.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

сам автор, Усыскин, из С-Петербурга. он вице-президент  С-П туристич.общества.
и несмотря на то, что в своей книге упоминает кавказкие горные клубы и все равно опирается на ленинградский опыт.
например, в статье Рождение клубов по стране 57-61 гг. - сплошь про ленинградские клубы.
хотя должен упомянуть по стране.
ему просто это ближе.
Нет, не только ему.
Цитирование
Почему автор так подробно описывает район туристского путешествия, да и сам факт этого «ЧП»? Мало ли их было в туризме? Дело в том, что гибель в снежной лавине у перевала Эбру-Чорр ленинградских студентов повлекла за собой «снежную лавину» из бумаг самых серьезных организаций страны. 17 марта 1961 года Секретариат ВЦСПС принимает постановление, которым были упразднены Федерации и секции туризма при добровольных советах Союза спортивных обществ и организаций.

Причина? Гибель туристов в походах. И первый пример – гибель группы студентов Ленинградского сельскохозяйственного института Ленинграда. В постановлении было записано: «Запретить профсоюзным организациям и спортивным обществам организовывать и проводить с целью выполнения туристами спортивных нормативов дальние туристские походы в малонаселенные районы. Просить Центральный совет Союза спортивных обществ и организаций СССР рассмотреть целесообразность проведения дальних туристских походов с целью получения спортивных разрядов, а также пересмотреть правила организации туристских походов».
Почему в данном случае ВЦСПС, даже не дожидаясь обнаружения погибших, уже принимает запрещающее постановление? Почему с группой Дятлова было не так? Опять "критической массой" объяснять?..


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Почему в данном случае ВЦСПС, даже не дожидаясь обнаружения погибших, уже принимает запрещающее постановление?
Потому,что повтор настораживает.Не стали ждать третьего раза.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Жалко Архипова, жалко как человека и предпринимателя. Не продержалась "сенсация" достаточно для приличного гешефта.
Архипов получил максимальный гешефт на который мог рассчитывать. Его показали по ящику и обозвали прилюдно писателем. Что очевидно на порядок повышает продаваемость его книг. Всех а не только про Дятлова. Единственное за что он сейчас кусает себе локти - за то что раньше не догадался слить записку КП. Призрачная интрига "вот все расскажу в своей книге" продаваемость не повышает.
Пишу это с максимальным уважением к нему.


Поблагодарили за сообщение: Реликт

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Почему в данном случае ВЦСПС, даже не дожидаясь обнаружения погибших, уже принимает запрещающее постановление? Почему с группой Дятлова было не так? Опять "критической массой" объяснять?..
«Трагически погибшим 31-1-61 г. в Заполярье. От студентов ЛСХИ и родителей»
Очень странно.Про дятловцев тоже можно сказать 31-1-59.

https://hibiny.pro/neschastnye-sluchai-v-hibinah.html
« Последнее редактирование: 15.02.19 12:14 »

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 276

  • Был 11.06.24 22:09

Уже сюда приплели Кольский полуостров? Такое ощущение что специально разгоняют, под результат проверки. Он вообще мимо кассы, если что. При чем расследование прошло без особых затруднений и воспроизвести события не составило труда.

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Это обсуждалось тут ещё в 2013 году. Например, тут - https://taina.li/forum/index.php?msg=98627
Правда это или нет - уже другое дело.
Итак,  разговор о "срезании верхушки КГБ в 10 республиках" у свёлся к 3-м фамилиям руководителей КГБ Азербайджана, Молдавии и Туркмении.
Похоже на слив. Как ожидаемо.
Что же в сухом остатке?
Копылов Ф.И. снят 27 августа 1959 г, что никак нельзя соотнести с закрытием уголовного дела в конце мая. Пример мимо кассы.
Банников С.Г. переведён из Туркмении в Москву начальником Управления в центральном аппарате. Это безусловное повышение.
Прокопенко А.В. переведён из Молдавии в центральный аппарат КГБ на повышение.
Если вы не понимаете разницы между "переведен с повышением" и "снят с должности и отправлен на пенсию (переведен в региональный аппарат)", то это сугубо проблема вашего образования.
Утверждение же о "срезании верхушки" остаётся голословным.
Факт же, о котором написал Ракитин, остаётся фактом - снятие 3-х замов (в т.ч. и первого) Председателя КГБ было беспрецедентным в истории советских спецслужб.
И ваши попытки ввести читателей в заблуждение, в надежде, что никто не проверит ваши слова, лишний раз подтверждают правоту Ракитина.

Т.к. у меня версия не связанная с КГБ (во всяком случае на прямую) с ТГД.
Неинтересно.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Факт же, о котором написал Ракитин, остаётся фактом - снятие 3-х замов (в т.ч. и первого) Председателя КГБ было беспрецедентным в истории советских спецслужб.
Да ладно...
И Сталин снимал пачками... и Брежнев, и сейчас Путин генералов распинывает.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий